Панама отменила визы гражданам РФ

Виза Коста Рики, виза Панамы, виза Никарагуа, виза Сальвадора, виза Гватемалы, виза Гондураса, виза Белиза. Длительное пребывание в этих странах. Транзитные визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Панама отменила визы гражданам РФ

Сообщение: #1

Сообщение MegaWolt » 18 апр 2014, 02:51

Панама отменила визы для граждан России
Теперь граждане РФ могут без визы находится 30 дней на территории Панамы
Еще одна безвизовая страна Центральной Америки для россиян
http://www.gacetaoficial.gob.pa/pdfTemp ... 140414.pdf
Собственно там под номером 201
Если по тексту - вступило со дня опубликования

PS думал писать в тиматик, там уже обновлено, 180 дней без визы
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43
оформление панамской визы в Москве

Re: Панама отменила визы гражданам РФ

Сообщение: #2

Сообщение herediano » 18 апр 2014, 05:31

Да,на странице 22 этот декрет-9 апреля подписан ,с 14 апреля , то есть со дня опубликования имеет силу.Единственное, что документ о визах пока на официальном сайте не обновили,и российским гражданам там до сих пор стоит требование в визе на въезд в Панаму.
Да,и в основной теме по визам "Путеводитель по визам в Центральной Америке" Путеводитель по визам в Центральной Америке эта информация до сих пор не обновлена-Панама ещё по визе.
Считаю что вы правильно создали эту тему,информация чудесная.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Панама отменила визы гражданам РФ

Сообщение: #3

Сообщение Greenman » 18 апр 2014, 08:19

Сам удивился. Сегодня переслали копию президентского указа аж от 9 апреля.

Тиматик уже обновлен.

National Russian Fed. (RU) /Embarkation Russian Fed. (RU)
Destination Panama (PA)


Panama (PA)



Passport required.
- Passports and/or passport replacing documents must be valid
for at least 3 months from date of arrival.

Visa required, except for A max. stay of 180 days for
nationals of Russian Fed..

Minors:
- Passengers under 18 years of age, being nationals of Panama,

legal residents of Panama or born in Panama, can leave from
Panama if : For details, click here
Additional Information:

- Visitors are required to hold proof of sufficient funds of
at least USD 500.- per person to cover their stay (e.g. in
the form of cash (USD only), traveller's cheques, major
credit cards).
- Visitors are required to hold documents for their next
destination.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Панама отменила визы гражданам РФ

Сообщение: #4

Сообщение herediano » 20 апр 2014, 03:49

Да оно то хорошо в декрете, а вот где пограничники берут информацию,это вопрос.По крайней мере здесь
http://www.migracion.gob.pa/images/Noticias/Archivos%20PDF/Clasificaci%C3%B3n%20de%20visas/CLASIFICACION%20MIGRATORIA(1)-WEB2014.pdf
Российская Федерация на 58 месте по списку и виза необходима.Наверное после святой недели должны обновить.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Панама отменила визы гражданам РФ

Сообщение: #5

Сообщение Sunnycitron » 20 апр 2014, 22:08

herediano писал(а) 20 апр 2014, 03:49:Да оно то хорошо в декрете, а вот где пограничники берут информацию,это вопрос.По крайней мере здесь
http://www.migracion.gob.pa/images/Noticias/Archivos%20PDF/Clasificaci%C3%B3n%20de%20visas/CLASIFICACION%20MIGRATORIA(1)-WEB2014.pdf
Российская Федерация на 58 месте по списку и виза необходима.Наверное после святой недели должны обновить.


я тут описывала свой опыт:

8 апреля 2014 въезжала в Панаму- визу не спросили, поставили штамп, НО пограничник спросил билет на выезд из панамы и предупредил, что находится без визы с росс паспортом ( у меня еще внж испании есть) дольше 30 дней я не могу, для продления пребывания надо сходить в миграсьон.

10 апреля была у адвоката- отдавала недостающие бумажки на панамскую резиденцию, еще раз спросила о сроке пребывания, адвокат позвонила в миграсьон и тоже сказала, что легально могу месяц находится, дальше пребывание надо продлевать (при подаче документов на резиденцию не надо продлевать, тк дается бумажка, что в процессе получения резиденции)


p.s. послезавтра иду в миграсьон сдавать доки на резиденцию, спрошу их там
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Панама отменила визы гражданам РФ

Сообщение: #6

Сообщение pro-docent » 22 апр 2014, 07:37

Всем привет из безвизовой Панамы! После предъявления обратного билета, без вопросов ставят штамп.
Время не бесконечно ! Путешествуя , - вы останавливаете его !..

Любимые страны: Таиланд и Грузия.

Хочу посетить : Италию и Кубу!
Аватара пользователя
pro-docent
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 01.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Панама отменила визы гражданам РФ

Сообщение: #7

Сообщение ilya121 » 23 апр 2014, 00:42

Здравствуйте! На многих сайтах пишется, что пребывать можно 180 дней. Не могу понять, что значит 180 дней? 180 дней подряд или только 30 дней, и потом если продлить то можно больше.

Раньше было так: Если есть шенген или США то можно было въехать на 30 потом продлить еще до 90 дней суммарно. Если нужно больше, то можно выехать например в Коста-Рику на 1 - 2 дня, а затем снова 90 дней жить в Панаме (с продлением). И так до бесконечности, пока не кончится виза ЕС или США. Это мне пояснил человек, который в Панаме лет 20 живет. А как сейчас непонятно...
ilya121
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.04.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Панама отменила визы гражданам РФ

Сообщение: #8

Сообщение Sunnycitron » 23 апр 2014, 01:05

ilya121 писал(а) 23 апр 2014, 00:42:Здравствуйте! На многих сайтах пишется, что пребывать можно 180 дней. Не могу понять, что значит 180 дней? 180 дней подряд или только 30 дней, и потом если продлить то можно больше.

Раньше было так: Если есть шенген или США то можно было въехать на 30 потом продлить еще до 90 дней суммарно. Если нужно больше, то можно выехать например в Коста-Рику на 1 - 2 дня, а затем снова 90 дней жить в Панаме (с продлением). И так до бесконечности, пока не кончится виза ЕС или США. Это мне пояснил человек, который в Панаме лет 20 живет. А как сейчас непонятно...


я сегодня была как раз в registro extranjeria в Панаме и задала им такой же вопрос .
Мне ответили, что пока в плане времени прибывания в Панаме для русских изменений нет.
С росс. паспортом можно находиться 30 дней, затем надо или продлевать пребывание с пакетом документов еще на 30 (и потом еще на 30 и тд) , или выезжать и заново въезжать, или никуда не выезжать, а перед отъездом оплатить штраф из расчета 50 бальбоа за каждый просроченый месяц.

Поэтому, мне пока тоже непонятно,откуда взялась инфа о 180 дней, если в самом министерстве миграсьон они знают только о легальном 1 месяце
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Панама отменила визы гражданам РФ

Сообщение: #9

Сообщение ilya121 » 23 апр 2014, 01:28

вот сейчас читаю, ну во всех сми говориться именно о 180 днях... странно... может еще просто не вступило в действие, должно может пройти время. Но то что без визы это уже точно. Дело в том что как я понял в самом законе говориться о 180 днях. Только непонятно 180 дней подряд или имеется ввиду 90 в течении 180. Если так, то я разочарован... Через 90 дней в Панаму не пустят...
ilya121
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.04.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Панама отменила визы гражданам РФ

Сообщение: #10

Сообщение Sunnycitron » 23 апр 2014, 01:40

ilya121 писал(а) 23 апр 2014, 01:28:вот сейчас читаю, ну во всех сми говориться именно о 180 днях... странно... может еще просто не вступило в действие, должно может пройти время. Но то что без визы это уже точно. Дело в том что как я понял в самом законе говориться о 180 днях. Только непонятно 180 дней подряд или имеется ввиду 90 в течении 180. Если так, то я разочарован... Через 90 дней в Панаму не пустят...



может не вступило еще в действие,

я уже попросила нашего адвоката мне сразу сообщить, как будут изменения, тк нашему другу сюда надо на 3 мес приехать....Но пока и она об этом (180 days) не слышала... Без визы уже пускают

В самом законе о количестве дней вообще не упоминается, написано только о том, что отменяется виза на стр 22
: http://www.gacetaoficial.gob.pa/pdfTemp ... 140414.pdf . Панамского закона (именно бумажки) , где пишется о 180 днях я как ни искала по интернету и на сайте миграсьон- ничего не нашла,
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Панама отменила визы гражданам РФ

Сообщение: #11

Сообщение ilya121 » 23 апр 2014, 01:47

Ну 3 месяца это проще простого. Съездить 2 раза на 1 день в Коста Рику на отдых ))
ilya121
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.04.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Панама отменила визы гражданам РФ

Сообщение: #12

Сообщение Sunnycitron » 23 апр 2014, 01:52

ilya121 писал(а) 23 апр 2014, 01:47:Ну 3 месяца это проще простого. Съездить 2 раза на 1 день в Коста Рику на отдых ))

если ехать отдыхать в Панаме, то да, а если 3 мес работать, то как-бы не совсем проще простого...

легче штраф за просроченное пребывание заплатить
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Панама отменила визы гражданам РФ

Сообщение: #13

Сообщение ilya121 » 23 апр 2014, 01:56

Кстати насчет штрафа. Не поставят ли запрет на въезд в течении несколько лет? Интересно и не будет ли проблем при получении ПМЖ/Гражданства
ilya121
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.04.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Панама отменила визы гражданам РФ

Сообщение: #14

Сообщение ilya121 » 23 апр 2014, 02:05

Отправил вопрос в Панамское посольство насчет пребывания на email. Хотя может проще позвонить...
ilya121
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.04.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Панама отменила визы гражданам РФ

Сообщение: #15

Сообщение Sunnycitron » 23 апр 2014, 02:06

ilya121 писал(а) 23 апр 2014, 01:56:Кстати насчет штрафа. Не поставят ли запрет на въезд в течении несколько лет? Интересно и не будет ли проблем при получении ПМЖ/Гражданства

моя история : я просидела пару мес в Панаме (1 легальный и 1 нелегальный), пребывание хотела продлить после 30 дней ,но надо было такую кучу бумаг,что мне просто стало лень их собирать )))) , в марте надо было выехать срочно по работе в Европу, тут то и выяснилось про штраф ( собирала бумажки на резиденцию,и мне адвокат сказала, что прежде чем подавать,надо штраф оплатить) .

Сходила в миграсьон, заплатила 50 бальбоа-1 мес (главное выехать потом в течении 7 дней), без проблем выехала и без проблем вернулась. В паспорт ставят только штам о том, что вы зарегестрированы в миграсьон, а по какой причине- никто не разбирается (может вы на резиденцию подаете) . При выезде пограничник посчитал дни с оплаты штрафа (если входят в 7 дней)и все...

Запрет на въезд в страну: думаю, только при серъезных сроках- ну там год или 2 нелегально жить в Панаме. Проблем с получением резиденции тоже не будет при малых нарушениях
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Панама отменила визы гражданам РФ

Сообщение: #16

Сообщение Greenman » 03 май 2014, 03:53

Перенес обсуждение панамского ВНЖ в соответствующий раздел. Greenman


Получение ВНЖ Панамы через иммиграционную амнистию
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Панама отменила визы гражданам РФ

Сообщение: #17

Сообщение Винский » 18 дек 2014, 13:05

Новость на сайте BBC :

Россия и Панама ввели безвизовый режим
Россия и Панама подписали соглашение об отказе от виз.
Как говорится в сообщении МИД России, россияне могут находиться в Панаме без виз 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, начиная с даты их первого въезда.
Соглашение вступит в силу 8 февраля 2015 года.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Панама отменила визы гражданам РФ

Сообщение: #18

Сообщение nemoes » 20 янв 2015, 16:46

Попробовал заказать билет до Панамы из США, на сайте выскочило предупреждение, что для иммиграционных властей нужен обратный билет. Но я собирался из Панамы дальше добираться на бусе, хотим "пробежаться" по Центральной Америке вплоть до Мексики. Кто что подскажет?
Аватара пользователя
nemoes
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.02.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 101
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Панама отменила визы гражданам РФ

Сообщение: #19

Сообщение ally888 » 21 янв 2015, 07:07

Не пустят. Надо либо сделать бронь авиабилета и потом отменить ее, либо через спец фирмы купить билет на автобус, они высылают скан и этот скан годится для въезда. Без билета не посадят даже на самолет.
Аватара пользователя
ally888
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Панама отменила визы гражданам РФ

Сообщение: #20

Сообщение ally888 » 21 янв 2015, 13:54

Из Мексики должно прокатить. На сухопутной границе их устроил мой билет из Колумбии, в аэропорту не знаю.
Фирмы найдете в поиске по запросу bus tickets Panama, либо то же самое по-испански. Рекомендовать не могу, т.к. сама не успела воспользоваться, надо к ним обращаться за несколько дней, они покупают билет в кассе, не через интернет.
Первый раз у меня не было билета и меня не сажали на самолет, мне пришлось срочно бежать в интернет-кафе и покупать его.
Аватара пользователя
ally888
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыВизовые вопросы в странах Центральной Америки



Включить мобильный стиль