Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Виза Коста Рики, виза Панамы, виза Никарагуа, виза Сальвадора, виза Гватемалы, виза Гондураса, виза Белиза. Длительное пребывание в этих странах. Транзитные визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Сообщение: #81

Сообщение Ксения Одесса » 02 янв 2017, 18:52

hypnogaja писал(а) 02 янв 2017, 16:37:Ну вот, хоть одна хорошая новость в этом году !!! Визу отменили для украинцев! Это очень хорошая новость для меня, извините за эмоции;)
Лечу через неделю Эр Франс: нету ни шенгена, ни визы США. Информация 100 %, что пропустят ? Летал уже кто нибудь?
Я уже отпишусь через недельку. Надеюсь, на этот раз, все пройдет без проблем.


Информация 100% потому что она есть на официальном сайте миграсьон в списке стран подпадающих под категорию без виз со сроком прибывания не более 90 дней! Так же об этом написали несколько костариканских газет. Я рекомендую распечатать на всякий случай этот перечень и взять с собой дабы ускорить процедуру прохождения на таможне так как информация свежая, хотя уверена при сканировании Вашего паспорта вся информация у них в базе есть!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ксения Одесса
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.01.2014
Город: Перес Селедон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Сообщение: #82

Сообщение ракета » 04 окт 2018, 17:34

herediano писал(а) 29 дек 2016, 05:43:Выездной налог из Коста-Рики составляет:
$29 при вылете из аэропорта,
при пересечении наземной границы $7, со стороны Никарагуа ньюанс-если автомат в самом пункте не сработает придется брать у посредников в 100 метрах ,за это +$1.
Вьездной пошлины в Коста-Рику нет!

01.10.2018 ничего не заплатили при выезде.
ракета
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.09.2013
Город: Монреаль
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Сообщение: #83

Сообщение Katryn » 04 окт 2018, 17:51

ракета писал(а) 04 окт 2018, 17:34:01.10.2018 ничего не заплатили при выезде.

Зависит от того, какой авиакомпанией летите!

https://sjoairport.com/en/passenger-guide - открыть выпадающий список для Exit tax и посмотреть, есть ли в списке а/к, которой Вы летите.
Если есть, - платить при вылете не нужно, если а/к в этом списке нет - нужно будет оплатить сбор.
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Сообщение: #84

Сообщение ракета » 04 окт 2018, 17:55

а ок, не знала этого. летели Copa Airlaines
ракета
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.09.2013
Город: Монреаль
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Сообщение: #85

Сообщение Максим1112 » 03 июн 2019, 13:35

Здравствуйте.
Планирую поездку в Коста-Рику. Знаю что для вьезда в страну нужно иметь обратный билет либо билет в третью страну. Собираюсь ехать с прицелом на WorkAway и не знаю как долго буду в стране, и буду ли ехать в соседние (скорее всего, да). Вопрос таков - если я прилечу в страну условно 1.1.19 и покажу купленный билет например в Панаму на 14.1.19, при этом имея бронь хостела на это время, но не вылечу в это время из страны а останусь на месяц-два, будут ли у меня проблемы при выезде из страны? Что просят помимо билета? Планирую брать страховку, но не знаю нужны ли выписки из банков, или же достаточно просто показать кредитку? Могу ли я ездить на автомобиле с украинскими правами образца 2017 года (новые)?
Извините, возможно задаю глупые вопросы, но я новичек и мало что понимаю))
Максим1112
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.06.2019
Город: Ровно
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Сообщение: #86

Сообщение aoz1961 » 05 июн 2019, 12:49

Максим1112 писал(а) 03 июн 2019, 13:35:Здравствуйте.
Планирую поездку в Коста-Рику. Знаю что для вьезда в страну нужно иметь обратный билет либо билет в третью страну. Собираюсь ехать с прицелом на WorkAway и не знаю как долго буду в стране, и буду ли ехать в соседние (скорее всего, да). Вопрос таков - если я прилечу в страну условно 1.1.19 и покажу купленный билет например в Панаму на 14.1.19, при этом имея бронь хостела на это время, но не вылечу в это время из страны а останусь на месяц-два, будут ли у меня проблемы при выезде из страны? Что просят помимо билета? Планирую брать страховку, но не знаю нужны ли выписки из банков, или же достаточно просто показать кредитку? Могу ли я ездить на автомобиле с украинскими правами образца 2017 года (новые)?
Извините, возможно задаю глупые вопросы, но я новичек и мало что понимаю))



Проблем при выезде не будет. При повторном въезде скорее всего будут. Оно вам надо. Лучше выехать заехать.
Страховка штука индивидуального выбора. Бо медицина дорогая.
К Украинским правам 2005 года претензий нет. Ни у проката ни у полисменов. Главное, чтобы все было сдублировано латиницей.

При въезде показывал бронь отеля в телефоне, про обратный билет не помню, но лучше иметь. Интервью у погран офицера очень детальное. Кто такой, чем занимаешся, чего приперся. Так что Вам лучше подготовить хорошую легенду, а не придумывать на ходу.

Банковские выписки спрашивают только в посольствах. На границах нет такой практики.
Вообще поковыряйте штатовские сайты. Там людей с такими же желаниями достаточно.
Вот например
https://costa-rica-guide.com/living/que ... osta-rica/
Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь. ВЗ 27/17
aoz1961
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Сообщение: #87

Сообщение Katryn » 05 июн 2019, 13:41

aoz1961 писал(а) 05 июн 2019, 12:49:Интервью у погран офицера очень детальное. Кто такой, чем занимаешся, чего приперся.

у нас спросили только, в какие места мы едем и на сколько дней прилетели. Все!

Максим1112 писал(а) 03 июн 2019, 13:35:сли я прилечу в страну условно 1.1.19

01.01.19 Вы в любом случае уже не прилетите ))

Максим1112 писал(а) 03 июн 2019, 13:35:и покажу купленный билет например в Панаму на 14.1

всегда можно сказать, что планируете поездку в Панаму на автобусе и показать (при необходимости) забуканный отель... При вылете из КР домой проблем не возникнет...а вот, если решите в будущем снова полететь в КР, проблемы скорей всего появятся.
Вопрос: зачем так рисковать? скатайтесь в соседние Панама или Никарагуа, не нарушая правил в КР
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Сообщение: #88

Сообщение Максим1112 » 05 июн 2019, 14:02

Katryn писал(а) 05 июн 2019, 13:41:Вопрос: зачем так рисковать? скатайтесь в соседние Панама или Никарагуа, не нарушая правил в КР


Я так понимаю, что без билета о выезде из КР меня туда просто не пустят. Если я прокатаюсь как Вы говорите в Панаму или Никарагуа и вернусь в КР снова, то мне опять придется показывать уже другой билет о выезде из КР.
Я планирую быть в КР 1-2 месяца, используя сервис WorkAway - подучить испанский, сэкономить денег и в общем, акклиматизироваться к ЛА. Если все будет ок, двину дальше либо в Мексику либо Перу. Такие планы. Вся загвоздка в билете из КР - я же не знаю как я долго там пробуду. Я могу сказать погранцам что прилетел на месяц, при этом показать бук отеля на 1-2 недели + билеты на автобус в другую страну?
Максим1112
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.06.2019
Город: Ровно
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Сообщение: #89

Сообщение Максим1112 » 05 июн 2019, 14:36

aoz1961 писал(а) 05 июн 2019, 12:49:Проблем при выезде не будет. При повторном въезде скорее всего будут. Оно вам надо. Лучше выехать заехать.



Katryn писал(а) 05 июн 2019, 13:41:Вопрос: зачем так рисковать? скатайтесь в соседние Панама или Никарагуа, не нарушая правил в КР


Я не совсем понимаю, что именно я нарушу если скажу что уеду с КР 1-го числа, а уеду 20-го? Разве так не бывает? Я же не еду работать, заниматься противоправной деятельностью либо для эмиграции.
Максим1112
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.06.2019
Город: Ровно
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Сообщение: #90

Сообщение Katryn » 05 июн 2019, 14:37

Максим1112 писал(а) 05 июн 2019, 14:02:Если я прокатаюсь как Вы говорите в Панаму или Никарагуа и вернусь в КР снова, то мне опять придется показывать уже другой билет о выезде из КР

были в КР дважды (в 2015 и в 2018)..ни в 1й раз, ни во 2й у нас обратный билет не спрашивали. Показывали по запросу только распечатку с букинга на 1ю ночь.
Вам же никто не мешает сказать, например, что "прилетел в КР на 4 недели (бронь есть на 1ю неделю там-то и там-то), затем думаю поехать в такую-то сторону посмотреть это и это. Затем в Панаму, в Бокас дель Торо, на несколько дней (а там, как пойдет). Потом вернусь в КР, проведу еще несколько недель осматривая такие-то места. Потом улетаю в Мексику."
Это один из вариантов, который из-за расплывчивости конечно же может вызвать сомнения у пограничника и тогда попросят показать авиабилет из КР/Панамы/Никарагуа в следующую страну.

Если подучить испанский - можно, к примеру, записаться в школу испанского, там такого достаточно, и показать документы оттуда. Или пойти по волонтерской программе.

Максим1112 писал(а) 05 июн 2019, 14:02:Вся загвоздка в билете из КР - я же не знаю как я долго там пробуду

Вы же выше написали, что планируете остаться на месяц-два..
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Сообщение: #91

Сообщение Katryn » 05 июн 2019, 14:44

Максим1112 писал(а) 05 июн 2019, 14:36:Я не совсем понимаю, что именно я нарушу если скажу что уеду с КР 1-го числа, а уеду 20-го?

в смысле, "что нарушу"..украинец без оформления визы может находиться в КР в течение 90 дней. Если Ваши 90 дней истекают 1го числа, со 2го числа Вы находитесь в КР нелегально.
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Сообщение: #92

Сообщение Максим1112 » 05 июн 2019, 14:51

Katryn писал(а) 05 июн 2019, 14:37:Вы же выше написали, что планируете остаться на месяц-два..


Верно - на месяц или на 2. Но я сейчас не могу знать когда именно я выеду из КР, поэтому и не могу заказать билет на автобус в Панаму. А этот билет, нужно заказать уже сейчас, чтобы показать в аэропорту в Сан-Хосе и меня в страну пустили. Я хочу купить билет в Панаму уже сейчас, но остаться в стране и не ехать (готов потерять деньги). Но Вы говорите что потом будут проблемы, и я уже не знаю что делать))

Katryn писал(а) 05 июн 2019, 14:44:в смысле, "что нарушу"..украинец без оформления визы может находиться в КР в течение 90 дней. Если Ваши 90 дней истекают 1го числа, со 2го числа Вы находитесь в КР нелегально.


90 дней это 3 месяца, мне столько не надо))
Максим1112
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.06.2019
Город: Ровно
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Сообщение: #93

Сообщение Katryn » 05 июн 2019, 15:01

Максим1112 писал(а) 05 июн 2019, 14:51:90 дней это 3 месяца, мне столько не надо

если Вы действительно планируете провести в КР меньше 90 дней, Вы ничего не нарушаете.

Максим1112 писал(а) 03 июн 2019, 13:35:и не знаю как долго буду в стране

так знаете или нет?

В любом случае, определитесь со своими планами и от этого уже отталкивайтесь: нужен Вам билет на автобус или на самолет в 3ю страну.
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Сообщение: #94

Сообщение Максим1112 » 05 июн 2019, 15:17

Katryn писал(а) 05 июн 2019, 15:01:
Максим1112 писал(а) 05 июн 2019, 14:51:90 дней это 3 месяца, мне столько не надо

если Вы действительно планируете провести в КР меньше 90 дней, Вы ничего не нарушаете.

Максим1112 писал(а) 03 июн 2019, 13:35:и не знаю как долго буду в стране

так знаете или нет?

В любом случае, определитесь со своими планами и от этого уже отталкивайтесь: нужен Вам билет на автобус или на самолет в 3ю страну.


Я прилетаю в Кр 19 либо 23 июня.
Если верить сайту traveldoc
Passengers not holding onward/return tickets or other acceptable evidence of onward/return travel may be refused entry.
я должен иметь билет из КР на момент прилета в страну, чтобы подтвердить что я уеду. Т.е. мне 100% нужно иметь билет из Коста-Рики, любой в другую страну. Я планировал изначально взять билет на автобус до Панамы на 3-5 июля. Сообщить погранцам что я к вам на 2 недельки, вот бук отеля, вот страховка. Но 3-5 июля не поехать, а сделать это (например) 3-5 августа. Будут ли у меня проблемы из-за того, что я пробуду в стране не 2 недели, как обещал, а 6?
Максим1112
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.06.2019
Город: Ровно
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Сообщение: #95

Сообщение Katryn » 05 июн 2019, 15:47

Максим1112, а что мешает Вам спланировать, куда, когда и откуда Вы улетаете дальше? Купили перелет в 3ю страну или, например, у Вас есть уже билет из Мексики в Украину/любую другую страну на октябрь. Если пограничник спросит, покажите а/б.
Максим1112 писал(а) 05 июн 2019, 15:17:Но 3-5 июля не поехать, а сделать это (например) 3-5 августа

а почему сразу так не купить билет? Да и зачем он Вам нужен, если Вы написали выше, что 90 дней в КР Вам ни к чему!?
Если честно, исходя из Ваших расплывчатых планов, даже у меня уже складывается впечатление, что Вы туда больше, чем на 3 месяца летите
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Сообщение: #96

Сообщение Максим1112 » 05 июн 2019, 16:17

Katryn писал(а) 05 июн 2019, 15:47:Максим1112, а что мешает Вам спланировать, куда, когда и откуда Вы улетаете дальше? Купили перелет в 3ю страну или, например, у Вас есть уже билет из Мексики в Украину/любую другую страну на октябрь.


Мешает то что:
1. Я не имею столько опыта, чтобы сказать - да, мне нужно будет 13,5 дня чтобы посмотреть эту страну.
2. Я не знаю, насколько мне понравится КР, вообще ЛА/ЦА. Я могу влюбиться в страну, либо захочу свалить оттуда побыстрей.
3. Я буду, как уже писал выше, пользоваться WorkAway. Я вполне допускаю, что изменю несколько хостов. Т.е. я могу пробыть в одном хосте 2 недели, а потом переехать в другую часть страны. В другой хост, в котором мне понравится и я захочу там побыть еще, либо меня попросят остаться подольше.
4. Я люблю свободу, хочу сам решать уже на месте что и где делать, когда куда улетать. Ставить себя в рамки "от и до" - это я и тут, дома, могу делать.
Рассматриваю КР как площадку для изучения языка и дальнейшего передвижения по ЛА.

Katryn писал(а) 05 июн 2019, 15:47:а почему сразу так не купить билет? Да и зачем он Вам нужен, если Вы написали выше, что 90 дней в КР Вам ни к чему!?
Если честно, исходя из Ваших расплывчатых планов, даже у меня уже складывается впечатление, что Вы туда больше, чем на 3 месяца летите


Не могу так купить билет, потому-что не знаю точной даты выезда из страны. Но это точно не будет больше 90 дней, депортация мне не нужна от слова совсем.
Уважаемая Katryn, грозит ли мне что-то за выезд из страны позже даты, названой погранцам но не превышающей 90 дней?
Максим1112
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.06.2019
Город: Ровно
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Сообщение: #97

Сообщение aoz1961 » 05 июн 2019, 18:20

Максим1112 писал(а) 05 июн 2019, 14:36:Я не совсем понимаю, что именно я нарушу если скажу что уеду с КР 1-го числа, а уеду 20-го? Разве так не бывает? Я же не еду работать, заниматься противоправной деятельностью либо для эмиграции.


90 дней находится легально крапка. А сколько Вы скажете это не важно. Главное не сажите, что 91 день. Аналогично на 89 день лучше выехать заехать, если не хотите проблем.

грозит ли мне что-то за выезд из страны позже даты, названой погранцам но не превышающей 90 дней?


Нет. Это нигде не фиксируется.

PS. Возьмите любой билет в третью страну. И стойте на этом если спросят.

Я лет 20 назад поимел серъезные проблемы с шенгеном. В паспорте было штук 5 немецких виз. Расслабился ляпнул, что хочу посетить CEBIT в Гановере а потом валить в Франфурт. А где отель в Гановере. Я же не двинутый во время мессы в Гановере ночевать. Короче поставили черную метку в паспорте. Потерянное бабло во Франфурте. Ну и дальше длинная неинтересная история.
У погранцов на въезде должно все сходится. То есть они должны услышать то что они хотят. крапка.

Опять же один раз на день просрочил транзитную визу. не помню уже в шенгене или у Балтов. Никаких санкций не было.
Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь. ВЗ 27/17
aoz1961
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Сообщение: #98

Сообщение Максим1112 » 05 июн 2019, 19:21

aoz1961 писал(а) 05 июн 2019, 18:20:
Максим1112 писал(а) 05 июн 2019, 14:36:Я не совсем понимаю, что именно я нарушу если скажу что уеду с КР 1-го числа, а уеду 20-го? Разве так не бывает? Я же не еду работать, заниматься противоправной деятельностью либо для эмиграции.


90 дней находится легально крапка. А сколько Вы скажете это не важно. Главное не сажите, что 91 день. Аналогично на 89 день лучше выехать заехать, если не хотите проблем.

грозит ли мне что-то за выезд из страны позже даты, названой погранцам но не превышающей 90 дней?


Нет. Это нигде не фиксируется.

PS. Возьмите любой билет в третью страну. И стойте на этом если спросят.


Спасибо добрый человек, Вы меня успокоили))
Надеюсь ticket в Панаму на автобус их устроит. На самолет 136 евро не хочу выбрасывать.
Максим1112
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.06.2019
Город: Ровно
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Сообщение: #99

Сообщение Katryn » 05 июн 2019, 20:33

Максим1112 писал(а) 05 июн 2019, 16:17:грозит ли мне что-то за выезд из страны позже даты, названой погранцам но не превышающей 90 дней?

в таком контексте - нет
Максим1112 писал(а) 05 июн 2019, 19:21:Надеюсь ticket в Панаму на автобус их устроит

может у Вас его и не спросят. А может поинтересуются, куда Вы потом собираетесь ехать. Просто продумайте заранее ответ на этот вопрос, чтоб спокойно и уверенно ответить пограничнику.
Отличного путешествия (хоть и в низкий сезон), надеюсь КР Вам понравится!
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Виза в Коста-Рику для граждан Украины

Сообщение: #100

Сообщение Dariya_Letto » 01 янв 2022, 14:18

Здравствуйте. Кто знает какая сейчас ситуация при въезде в Коста-Рику ? Интересует какие документы требуются при въезде для украинцев? И может кто знает какие ограничения для привитых и не привитых? Спасибо за любую информацию.
Аватара пользователя
Dariya_Letto
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.01.2021
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыВизовые вопросы в странах Центральной Америки



Включить мобильный стиль