Ностальгия по "Советским" значкам

нумизматика, филателия и прочие увлечения коллекционированием чего-то

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией .
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Ностальгия по "Советским" значкам

Сообщение: #1

Сообщение Indomilk » 11 авг 2011, 12:43

Уважаемые Дамы и Господа коллекционеры!

Лет этак 25-30 назад я сильно увлекался коллекционированием металлических значков, привезённых из других городов СССР (речь идёт именно о значках с названием того или иного города). К началу 90-х годов у меня сложилась внушительная коллекция, все свои значки я аккуратно прикалывал к большим вымпелам типа «Ударнику коммунистического труда» и т.д.

После наступления «лихих 90-х» поступления в мою коллекцию резко оборвались то ли в связи с резкой нехваткой металла в стране, то ли ещё по каким-то причинам недоступным моему разуму. Все мои попытки последние 20 лет хотя бы где-нибудь найти что-то подобное неизменно заканчивались крахом.

Сразу оговорюсь: дешёвые широкие пластиковые аляповатые кругляши меня не интересуют, их сейчас везде полным-полно. Неужели таких значков больше не будет никогда, и мою коллекцию можно смело переносить в антиквариат? Или всё-таки где-нибудь ещё есть шанс купить новые экземпляры для коллекции (не у других таких же маньяков-коллекционеров)?

Сейчас эту нишу в нашем обществе занимают магниты на холодильник. Не зацепило, как по их размеру (слишком большие), так и по ограниченности плоскостей для их размещения (ну, не много у меня в квартире металлических предметов, да холодильник, ну а когда его весь завесишь, что новый холодильник покупать надо что ли?)

Очень хочется разувериться в своих выводах, да и может быть, всё-таки найдутся предприимчивые производители сувениров, которые вспомнят и реанимируют этот безвременно почивший в бозе сегмент туристической атрибутики, очень достойный внимания на мой взгляд!!!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по "Советским" значкам

Сообщение: #2

Сообщение Indomilk » 12 авг 2011, 11:41

Почесав репу вчера решил, что без наглядного изображения данная тема выглядит убого. Да и "поколению пепси" надо показать товар лицом, а то подумают: о чём тут этот старпёр пиздит? Поэтому начну потихоньку выкладывать отсканированные экземпляры своей коллекции с комментариями, дело это не простое, буду добавлять по мере возможности, когда на работе совсем делать нечего!

Итак, начнём конечно же с первопрестольной. Москва под разным ракурсом, так сказать. Здесь же города "Золотого кольца России" Кострома и Загорск(теперь Сергиев Посад). Названия некоторых городов, представленных на значках уже не встретить нигде....
Ностальгия по "Советским" значкам

А это целая серия значков в честь городов Владимирской губернии. Хочу уточнить, что практически все значки моей коллекции (за исключением некоторых специальных наборов) были куплены непосредственно в одноимённых городах. Просто, лаконично, по делу и со вкусом. Учитесь, господа доморощенные "дизайнеры"!!!
Ностальгия по "Советским" значкам

Ну а это северо-запад. Ну какой же Ленинград без Лукича на броневике?
Ностальгия по "Советским" значкам

Отдельная тема - Прибалтика. Они всегда старались выделиться, значки не исключение. Названия исключительно на латинице, даже шпилька сзади прямая, а не с крючком, как на "наших"! Этакий "евростандарт" советского разлива. Это значки из Таллина. По-моему просто супер! Сделаны из меди, очень стильно, я просто тащусь...
Ностальгия по "Советским" значкам

Ну а это значки из Литовской и Латвийской ССР..... Не столь изысканны, как Таллинские, но тоже весьма интересные. Пингвин - из музея-аквариума Клайпеды.
Ностальгия по "Советским" значкам

В конце концов одними городами моя коллекция не ограничивается, есть ещё целая куча значков для служебного пользования (например значки таксиста, ударника ХЗ пятилетки и т.д.), разных обществ (типа рыболовспортсмен, общества борьбы за трезвость и т.д.). Может быть когда-нибудь дойдут руки отсканить и их, или может быть кто-нибудь из Вас поможет и выложит здесь фото своих собраний с комментариями - милости прошу, буду страшно рад!!! Ну и конечно же огромная просьба ко всем путешественникам, неустанно бороздящим просторы земного шара: Если вдруг случайно где-нибудь, в любой точке земного шара, Вы увидите в свободной продаже (только не в антикварном магазине) что-то подобное, сообщите пожалуйста мне это место - помчусь туда сразу же, хоть за тридевять земель!!!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по "Советским" значкам

Сообщение: #3

Сообщение Indomilk » 18 авг 2011, 16:02

Итак, продолжим.
На очереди "Залэжная" в то время Украина или УССР. Интересно, самобытно.
Ностальгия по "Советским" значкам

Далее Беларусь или БССР, а также значок тогдашней столицы Казахской ССР города Алма-Ата.
Ностальгия по "Советским" значкам

Ну а теперь снова РСФСР. Значки южных городов - курортов Кавказских минеральных вод и Туапсе.
Ностальгия по "Советским" значкам

Интересная серия значков городов Подмосковья, а также несколько городов Алтая, Якутии и Пензенской губернии.
Ностальгия по "Советским" значкам
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по "Советским" значкам

Сообщение: #4

Сообщение Indomilk » 20 сен 2011, 16:57

Ну а теперь представлю побочную часть своей коллекции - значки, которые я никогда специально не собирал, но тем не менее они разными путями оказались у меня.

Значки поощрения - всевозможных ударников, а также отличительные знаки разных профессий

Ностальгия по "Советским" значкам

В советские времена выпускалось очень много значков всевозможных обществ. В детстве мне всё это казалось очень важным, ну как же, моя мама платит взносы, у неё есть членские книжки разных обществ.... По прошествии некоторого количества лет я задумался над этим: а в чём собственно заключалось её участие в деятельности этих организаций, ну окромя постоянного выплачивания взносов и приклеивания марок в членский билет? Ответа до сих пор как не было, так и нет!

Ностальгия по "Советским" значкам

Ну и конечно огромное количество значков выпускалось ко всевозможным юбилеям, не важно чего, например комбината стройизделий. В 1982 году к 60-ти летию СССР во всех киосках было просто море значков с соответствующей символикой. Ну а рядом значок посвящённый Московскому международному фестивалю молодёжи и студентов, проходившему в 1985 году.

Ностальгия по "Советским" значкам
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по "Советским" значкам

Сообщение: #5

Сообщение lilac72 » 20 сен 2011, 21:48

Indomilk

Такой значок у Вас имеется?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по "Советским" значкам

Сообщение: #6

Сообщение Stan » 20 сен 2011, 22:12

Indomilk писал(а) 11 авг 2011, 12:43:Уважаемые Дамы и Господа коллекционеры!

Лет этак 25-30 назад я сильно увлекался коллекционированием металлических значков:

..тоже увлекался...в доме у родителей лежит альбомов 5 из детства, поролон из которых сделаны страницы уже пожелтел и крошится..на нем где держатся где уже отвалились именно те значки, советские...на любые тематики..ну пусть лежат-дорожают
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по "Советским" значкам

Сообщение: #7

Сообщение Indomilk » 21 сен 2011, 08:56

2Lilac72
Просто супер значок!!! 5+ А ведь когда-то Россия была крупнейшим производителем конопли в мире, как меняется время - так опошлили замечательное растение! Может у Вас ещё найдётся значок "Ударнику самогоноварения"?

2Stan
Я думаю по-настоящему они подорожают только лет через 100 не раньше, может быть нашим правнукам удастся погреть на этом руки! У меня ещё кстати дома лежат альбомы с почтовыми марками, которые мне достались от предков, я в них ничего не понимаю, но может быть когда-нибудь толкну их повыгоднее....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по "Советским" значкам

Сообщение: #8

Сообщение lilac72 » 21 сен 2011, 17:38

...
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по "Советским" значкам

Сообщение: #9

Сообщение Юдакова » 17 янв 2012, 01:45

Indomilk,
как приятно было увидеть здесь значки из вашей коллекции.
У меня практически все эти есть. Вообще у меня много советской географии.
Действительно, в последнее время значков очень мало. В Питере в основном - повторения старых.
Летом в Белоруссии, правда, видела 5-6 новых вариантов.
Аватара пользователя
Юдакова
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.04.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ностальгия по "Советским" значкам

Сообщение: #10

Сообщение Indomilk » 17 янв 2012, 09:13

Юдакова писал(а) 17 янв 2012, 01:45:Действительно, в последнее время значков очень мало. В Питере в основном - повторения старых.
Летом в Белоруссии, правда, видела 5-6 новых вариантов.

Спасибо за тёплые слова. Неужели в Питере до сих пор штампуют значки с Лениным на броневике? А вот про Белоруссию действительно любопытно, надо как-нибудь смотаться туда за ними. Кстати, недавно "Гознак" выпустил новую серию значков посвящённую Олимпиаде в Сочи, вроде как должны поступить в продажу во все отделения "Почты России", проверил парочку неподалёку от дома и работы - ничего не обнаружил. Наверно надо ехать на Главпочтамт.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по "Советским" значкам

Сообщение: #11

Сообщение Camenante » 17 янв 2012, 09:21

Я вот думаю, что просто мода прошла. Надо немного подождать, и все вернется и очень скоро. Всегда все возвращается. Значки да, классные, ностальгические
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2179
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по "Советским" значкам

Сообщение: #12

Сообщение Юдакова » 17 янв 2012, 17:45

Indomilk писал(а) 17 янв 2012, 09:13: Неужели в Питере до сих пор штампуют значки с Лениным на броневике?

Ну, практически! Почти всё давно знакомое.
Кстати, недавно "Гознак" выпустил новую серию значков посвящённую Олимпиаде в Сочи, вроде как должны поступить в продажу во все отделения "Почты России", проверил парочку неподалёку от дома и работы - ничего не обнаружил. Наверно надо ехать на Главпочтамт.

О, спасибо за информацию. Надо съездить на почтамт.
Аватара пользователя
Юдакова
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.04.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ностальгия по "Советским" значкам

Сообщение: #13

Сообщение Irinka1961 » 23 авг 2012, 17:54

Я начала собирать значки в 1971 году. Первый значок был посвящён 100-летию В.И.Ленина. И пошло и поехало. Тоже стала собирать значки из различных городов. Ещё спортивные, с космосом, спортивные и др. Сейчас, к сожалению, привожу значки только из других стран. Действительно, у нас значки канули в лету. Очень жаль. Может всё же случится так, что значки снова появятся и у нас.
Irinka1961
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Ностальгия по "Советским" значкам

Сообщение: #14

Сообщение Indomilk » 24 авг 2012, 12:49

Юдакова писал(а) 17 янв 2012, 17:45:
Indomilk писал(а) 17 янв 2012, 09:13:Кстати, недавно "Гознак" выпустил новую серию значков посвящённую Олимпиаде в Сочи, вроде как должны поступить в продажу во все отделения "Почты России", проверил парочку неподалёку от дома и работы - ничего не обнаружил. Наверно надо ехать на Главпочтамт.

О, спасибо за информацию. Надо съездить на почтамт.

Теперь их можно заказать в интернет-магазине по адресу: shop.sochi2014.com
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по "Советским" значкам

Сообщение: #15

Сообщение mbIIII » 15 мар 2013, 13:41

дома немерено значком советского времени.. не знаю куда сбагрить, а выкидывать жалко
Аватара пользователя
mbIIII
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 16.07.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по "Советским" значкам

Сообщение: #16

Сообщение Sil-mariel » 30 июн 2014, 16:48

Дорогие коллекционеры, а поделитесь, на что цепляете свои коллекции?
Раньше собирала тоже советские значки (точнее, папа привозил из многочисленных командировок).
Вечером выложу фото - вешалось все на коврик типа макраме.

Недавно подумала, что можно бы привозить значки из других стран. Особенно это касается спортивных событий. Вот начало коллекции есть, а куда это делать вешать - пока не знаю...
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Ностальгия по "Советским" значкам

Сообщение: #17

Сообщение Indomilk » 01 июл 2014, 08:27

Sil-mariel
У меня значки до сих пор прецеплены к вымпелам советских времён. Тоже думаю на тему приобретения современных средств хранения коллекции.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по "Советским" значкам

Сообщение: #18

Сообщение AbuGarcia » 02 июл 2014, 20:20

А я вот так храню.

____ 2.JPG

____ 1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Разочарование от плохого отдыха длится гораздо дольше, чем радость от сэкономленных денег!
AbuGarcia
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по "Советским" значкам

Сообщение: #19

Сообщение oleg_66 » 05 июл 2014, 17:55

Это заработанные значки
Ностальгия по "Советским" значкам
поправлено Stan
"- У меня нет постоянного жилища, - застенчиво ответил арестант, - я путешествую из города в город.
- Это можно выразить короче, одним словом,- бродяга"
oleg_66
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 13.02.2008
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по "Советским" значкам

Сообщение: #20

Сообщение ZeRoman » 04 фев 2015, 13:46

вот такие есть...до 1991 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ZeRoman
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКоллекционеры всех мастей



Включить мобильный стиль