Вопросы по Западу

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: illusion_of_privacy и гости: 1

Re: Вопросы по Западу

Сообщение: #61

Сообщение Naxich » 03 апр 2011, 12:55

Мне кажется основные проблемы со-знаниями английского могут возникнуть при заказе пищи в ресторанах))) Вот вроде заказываешь кусок мяса, а приносят какой-то фарш в сухарях - обидно А в отелях и при аренде авто все понятно)))
Варкалось, хливкие шорьки пырялись по-мове....
Аватара пользователя
Naxich
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вопросы по Западу

Сообщение: #62

Сообщение bellovv » 03 апр 2011, 14:24

hakimus писал(а):"я хочу, чтобы пляж хоть на часок был обязательно" - твердят мне в оба уха уже двое суток Хочется совмещать "sights seeing" с купанием.

С купанием определяйтесь в LA (Santa Monica, например) далее на север Калифорнии, если вы не моржи, купание близко к экстриму. Вот ссылка по t° на побережьях США.
hakimus писал(а):...мы не обломаемся при необходимости и в машине поспать...

Ну, к чему такие крайности.
Вам же сказали, что без крыши над головой не останитесь... Вот только ценник, возможно, в отеле со свободными номерами будет чуть (или не чуть ) выше ожидаемого или наоборот мотель окажется "попроще" чем хотелось бы, возможно придётся, как раз, проехать несколько дальше по маршруту в поисках отеля, чем предполагали ранее. Но, повторюсь, без крыши над головой не останитесь. По клопам где-то проскакивала тема в отельной ветке, но ни на Западе США, ни на Востоке США с этой напастью не сталкивался.
К тому же, Вы вполне можете бронировать отель накануне (думаю, планы на следущий-то день у Вас будут определены тогда, да и по времени за рулём, приемлемом для Вас, определитесь в первые день-два).
hakimus писал(а):...из предпочтений на западе:
...
- хорошие места для фото, любых интересных. Природа и урбанизация.

Предложенная мной схема вполне укладывается в Ваши приоритеты.

hakimus писал(а):мы много огребем проблем с плохим английским? Может, уже сейчас стоит начать уделять ему в определенных моментах (пограничники, получение/отдача авто, общение с hotel staff и т.п.) особенное внимание?

Знание языка, конечно же, приветствуется, но и с минимальными знаниями английского (в пределах школьной программы) не пропадёте.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Западу

Сообщение: #63

Сообщение Possum » 03 апр 2011, 20:06

bellovv писал(а):
hakimus писал(а):...мы не обломаемся при необходимости и в машине поспать...

Ну, к чему такие крайности.
Вам же сказали, что без крыши над головой не останитесь... Вот только ценник, возможно, в отеле со свободными номерами будет чуть (или не чуть ) выше ожидаемого или наоборот мотель окажется "попроще" чем хотелось бы, возможно придётся, как раз, проехать несколько дальше по маршруту в поисках отеля, чем предполагали ранее. Но, повторюсь, без крыши над головой не останитесь. По клопам где-то проскакивала тема в отельной ветке, но ни на Западе США, ни на Востоке США с этой напастью не сталкивался.

Как правило - да. Но бывают и исключения. Мы как-то со знакомыми поехали посмотреть Hearst Castle, решив выехать вечером в пятницу, приехать в San Simeon в районе 10 вечера, там переночевать и утром пойти на экскурсию в замок. Планировали знакомые, поэтому заранее ничего не зарезервировали (я бы зарезервировал). Когда мы приехали туда, то выяснилось, что свободных номеров в гостиницах не было. Я не помню точно, не было ли их по разумной цене (может, втрое дороже нашего бюджета и были), или их не было вообще, но - не было. Мы поехали в ближайшие городок, надеясь найти места там... потом в другой ближайший, потом еще в один, потом уже в какой-то в 20 милях, и в 30 милях (там в общем-то, не так уж и часто попадаются эти городки). В общем, когда мы вернулись на час езды назад, мы решили, что план провалился и нам проще вернуться домой.

Что это было - может, там был какой-нибудь ежегодный ритуальный сбор в замке Хёрста всех его фанатиков - я так и не знаю.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Вопросы по Западу

Сообщение: #64

Сообщение olley » 04 апр 2011, 00:03

Приехали мы как-то очень поздно летним вечером к Брайсу. Все отели-мотели у дороги показывали no vacancy. Интернета, чтобы искать и обзванивать-объезжаь все отели в близлежащих городках, нет. Время позднее, просто кружить в надежде наткнуться на что-то - только терять время для сна. Так и заночевали в машине на заправке.

Так что в сезонный пик, да в бойком месте можно остаться без жилья.
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Вопросы по Западу

Сообщение: #65

Сообщение сим-сим » 04 апр 2011, 02:01

bellovv писал(а):
сим-сим писал(а):А импрессионистов и в Пушкинском можно посмотреть – чего в Париж ехать).
Ну, это Вы видимо от незнания или, возможно, от равнодушия к ним (импрессионистам).
Нигде в мире нет столь полного собрания импрессионистов, и нигде в мире импрессионисты так не смотрятся, как в Париже. Один музей Орсэ даст фору и Пушкинскому, и Эрмитажу, вместе взятым (при всём моём патриотизме).
Увы...
А ещё есть и Оранжери...
А вот уж в Santa Barbara по этому поводу действительно ехать не ст́оит.


Эк Вас, батенька... так ведь про музей им. Пушкина и Париж надо в контексте воспринимать!.. Я хотела подчеркнуть уровень местного худож. музея в маленьком городе, история которого по сравнению с Европой – всего ничего. А у них отличная коллекция – я была удивлена. Совсем не хотела обидеть Вас и импрессионистов - извините великодушно... Кстати, вспомнила: а еще музей естествознания в СБ – просто шикарный, особенно недавно обновленный птичий зал ))

Вот стоЮ тут горой за СБ, а ведь не такой уж я её адепт, как Вы думаете, и легко таки с Вами соглашусь: для большинства туристов на маршруте ЛА-трасса№1-СФ залив и п-ов Монтерей будут поинтереснее СБ (вот ведь, доброе дело делаю – облегчаю проблему выбора для hakimusа ))

Чтобы закончить с СБ, сформулирую свое мнение так: СБ может быть интересна тем, кому любопытно увидеть «идеальный» американский город у моря». Составляющие «идеала»: приятный климат, красота, уровень культуры, комфорт, безопасность.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы по Западу

Сообщение: #66

Сообщение сим-сим » 04 апр 2011, 02:07

bellovv писал(а):С купанием определяйтесь в LA (Santa Monica, например) далее на север Калифорнии, если вы не моржи, купание близко к экстриму. Вот ссылка по t° на побережьях США.


Так это же, как говорится, «средняя температура по больнице». В СБ летом купаются даже дети (наплаваются до посинения, потом бегут под горячий душ – изнеженные южане )). Темп. воды – как в российском бассейне: поначалу прохладно, а после первых 10 метров все ОК. Так что по маршруту hakimusа можно не только в SМ искупаться. Кстати, на пляжах и просто побродить – хорошо. В Монтерее можно на кайяках прокатиться.

To hakimus

По поводу языка. В идеале, хорошо бы было иметь с собой небольшой электронный дивайс с доступом в интернет – набираете, например, в ресторане: Cedar Planked Salmon и получаете перевод «Лосось, запечённый на можжевеловой доске перед огнем» )) Вот только WiFi есть не везде... облом Ну, тогда уж, что ли, маленький не тяжеленький разговорник... а, может, ну его? Не пропадете, не волнуйтесь – на форуме про еду в Штатах полно информации.

На что я обратила бы внимание, так это на изучение дорожных знаков. В США, помимо всем понятных пиктограмм, много знаков с надписями. На форуме есть ссылки на Калифорнийские дорожные правила на русском языке.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы по Западу

Сообщение: #67

Сообщение bellovv » 04 апр 2011, 08:18

Possum писал(а):Как правило - да. Но бывают и исключения.

olley писал(а):Так что в сезонный пик, да в бойком месте можно остаться без жилья.

Читаем несколькими постами выше:
bellovv писал(а):...найдёте пристанище на ночлег на месте. Это, разумеется, не относится к особо популярным туристическим местам (типа некоторых нац. парков) и наиболее, скажем так, продаваемым отелям особенно в пиковые сезоны.


сим-сим писал(а):...для большинства туристов на маршруте ЛА-трасса№1-СФ залив и п-ов Монтерей будут поинтереснее СБ

Вот ведь и я примерно о том же...
Что, впрочем, не мешает оставаться Santa Barbara милым, приятным "американским городом у моря".
сим-сим писал(а):СБ может быть интересна тем, кому любопытно увидеть «идеальный» американский город у моря». Составляющие «идеала»: приятный климат, красота, уровень культуры, комфорт, безопасность.

Я даже могу предполагать, кому именно (из форумчан).
Вам надо было все эти прелести Santa Barbara расписать Andrey Po.
Но его подход к путешествиям является здесь скорее исключением.
сим-сим писал(а):...можно не только в SМ искупаться. Кстати, на пляжах и просто побродить – хорошо.

Ну, SB не так далеко от SM (LA) находится. Хотя, справедливости ради, водичка там похолоднее будет (калифорнийское холодное течение даёт о себе знать, я бы лучше вообще за купанием в San Diego ехал).
Я имел в виду, говоря про "пляжный экстрим" ещё более северные участки маршрута hakimusа.
А про "на пляжах и просто побродить – хорошо", то у россиян, в большинстве своём, пляжный отдых в первую очередь ассоциируется с купанием (ну, нет у нас пляжной культуры во всех её проявлениях, как в США). У меня, например, никогда США (во всяком случае континентальные) не ассоциируются с пляжным отдыхом, за ним предпочитаю ехать в другие страны.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Западу

Сообщение: #68

Сообщение olley » 04 апр 2011, 16:56

bellovv писал(а):Читаем несколькими постами выше:
bellovv писал(а):...найдёте пристанище на ночлег на месте. Это, разумеется, не относится к особо популярным туристическим местам (типа некоторых нац. парков) и наиболее, скажем так, продаваемым отелям особенно в пиковые сезоны.


Я не пытался спорить с вами, скорее наоборот, хотел поддержать ваше мнение
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Вопросы по Западу

Сообщение: #69

Сообщение сим-сим » 04 апр 2011, 23:51

bellovv писал(а):
сим-сим писал(а):СБ может быть интересна тем, кому любопытно увидеть «идеальный» американский город у моря». Составляющие «идеала»: приятный климат, красота, уровень культуры, комфорт, безопасность.

Я даже могу предполагать, кому именно (из форумчан). Вам надо было все эти прелести Santa Barbara расписать Andrey Po. Но его подход к путешествиям является здесь скорее исключением.

Andrey Po – участник форума (кстати, буду рада, если ему что-то пригодится), а мы ведь не знаем, сколько гостей прочитает о SB и, возможно, заинтересуется

hakimus писал(а):...если будут какие-то добавления и комментарии - you are welcome, буду рад!

Okay, будем понемножку добавлять

Если все-таки надумаете посмотреть SB (bellovv сейчас саркастически – а, может, снисходительно – улыбается :-)), могу присоветовать местечки для отличного шоппинга (с учетом вашего возраста). Июль – это летние распродажи . Так, вместо Montecito и Арт музея можно на главной торговой улице заглянуть в The Territory Ahead (515 State Street). Это калифорнийский бренд - мужская и женская одежда, обувь, аксессуары casual для образованного слоя людей (professionals). Хороший (и очень калифорнийский) дизайн, отличное качество. Тут же рядом, в доме # 400, у них есть аутлет. В ЛА и СФ – хороший шоппинг, но упомянутый бренд – только здесь (есть еще ф-лы в Costa Mesa и Palo Alto). Там же, рядом, еще один магазин - американский бренд Anthropologie (1123 State St.) - женская одежда, обувь, аксессуары, ювелирка. В маленьком местном Old Navy (1137 State Street) тоже можно найти кое-что (непритязательное и подешевле, вернее, почти задаром). На этом остановлюсь, пожалуй.

bellovv писал(а): я бы лучше вообще за купанием в San Diego ехал.

В той стороне и поближе к ЛА есть: Laguna Beach – отличное место. Да, верно: Тихий океан в центр. и сев. Калифорнии – не тот что в тропиках. Но летом народ может отлично искупаться в озерах, реках и лагунах. В местечках вроде этих, например. А вместо купания, на пляже вроде кармелского можно прекрасно выспаться в тихом местечке после ланча! Песочек там – чудо какой... а воздух...
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы по Западу

Сообщение: #70

Сообщение bellovv » 05 апр 2011, 06:56

olley писал(а):Я не пытался спорить с вами, скорее наоборот, хотел поддержать

Да, я, собственно, и без претензий (обид)...
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Западу

Сообщение: #71

Сообщение Solovei » 05 апр 2011, 21:45

Билеты на Гран Каньон (вертолетная экскурсия) продаются по всему ЛВ. Ближайшее место к гостинице Венеция: идете к мосту направо от гостиницы (по направлению к отелю Винн), переходите на противоположную сторону улицы, спускаетесь. Далее площадь перед вами со входом в торговый комплекс. Прямо рядом со спуском стоит киосочек с рекламой. Там и покупаете, обговаривая все детали ( с посадкой или без, с шампанским при посадке или без и т.д.). Была в ЛВ 5 раз. Лучший отель - Wynn, но номера еще очень классные в Palazzio (новое строение владельцев Венеции, соседнее здание). Какой бы номер не был забранирован, мой совет дать чаевые при регистрации и попросить вид на Стрип (гл. улица) с высокого этажа.
Перед тем как поехать в Долину Смерти, заправьте бак, иначе там можно получить дополнительные переживания, т.к. бензоколонки очень и очень редки.
Solovei
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Западу

Сообщение: #72

Сообщение FlyingCat » 09 июн 2011, 23:28

Possum писал(а):Езжайте от Санта-Барбары по 101-му, в Salinas сверните на 68-ю и доедьте до Carmel Valley и до самого Carmel. Оттуда доедете до Санта-Круза, проедьте немного вверх по 1-й, и либо по ней же до самого СФ, либо вернитесь назад (примерно от Davenport) и по 17-й до Силиконовой долины. Вся дорога от Carmel Valley до СФ занимает часа три чистого времени - с остановками все равно за полдня управитесь, еще останется время вечером по СФ погулять.


+500!
И в 17 Mile Drive отлично заезжается из Carmel.
Аватара пользователя
FlyingCat
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 29.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Западу

Сообщение: #73

Сообщение Rapuncel » 12 июн 2011, 11:42

Ну, SB не так далеко от SM (LA) находится. Хотя, справедливости ради, водичка там похолоднее будет (калифорнийское холодное течение даёт о себе знать, я бы лучше вообще за купанием в San Diego ехал).
Я имел в виду, говоря про "пляжный экстрим" ещё более северные участки маршрута hakimusа.


Извините, вклинюсь в разговор про пляжи. Мы когда в прошлом году собирались в поездку по западному побережью, я тоже несколько дней про пляж жужжала и не поддавалась на комментарии мужа относительно температуры воды. Я же помню, были такие "Спасатели Малибу". Так вот, в итоге ни в Санта-Монике, ни в Сан-Диего не возникло никакого, ну вот совсем никакого желания влезть в воду. Хотя в Сан-Диего народ в воде вовсю плескался, но я как ее потрогала, так и решила, что ни-ни (а дело было в августе). Видимо, народ был подготовленный
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Вопросы по Западу

Сообщение: #74

Сообщение pony » 15 июн 2011, 19:46

Тема называется вопросы по Западу, поэтому решила спросить здесь

Как вы считаете, какой тур лучше брать в Antelope Canyon-е, "верхний" или "нижний"?
У кого-то есть опыт бронирования тура заранее по инету? Какую контору посоветуете?

Спасибо.
pony
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 25.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Западу

Сообщение: #75

Сообщение ass » 15 июн 2011, 20:27

pony писал(а):Как вы считаете, какой тур лучше брать в Antelope Canyon-е, "верхний" или "нижний"?

были только на нижнем,там всё самостоятельно и без предвариловки:приехал,оставил машину,заплатил,мальчик провёл,часа достаточно.лазание по лестницам НЕ напрягало.
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Западу

Сообщение: #76

Сообщение abcpp » 15 июн 2011, 21:46

Оба каньона хороши по-разному, так что по-хорошему посетить надо оба. Верхний более туристический.

А что в "опыте бронирования по интернету" Вас интересует? Все конторы совершенно одинаковы и программа одинакова. Я бы посоветовал взять "фототур", но опять же -- мне очень понравилось общаться с нашим гидом Верой (индейка по имени Ver, агентство Chief Tsosie), не знаю, каково будет Вам...
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Западу

Сообщение: #77

Сообщение bellovv » 16 июн 2011, 16:49

pony писал(а):У кого-то есть опыт бронирования тура заранее по инету? Какую контору посоветуете?

Пользовал при посещении Upper Antelope Canyon вот это индейское агенство.
Вполне устроило.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Западу

Сообщение: #78

Сообщение pony » 16 июн 2011, 18:24

Спасибо за информацию
Правильно я понимаю, что бОльшая часть фото в инете с Antelope Canyon - это "верхний" каньон?
насчет бронирования - хотела как раз узнать есть ли разница, в каком агенстве брать тур, и вообще, нужно ли заранее бронировать (мы приедем в пятницу).
pony
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 25.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Западу

Сообщение: #79

Сообщение bellovv » 16 июн 2011, 20:19

pony писал(а):бОльшая часть фото в инете с Antelope Canyon - это "верхний" каньон?

Да.
pony писал(а):...нужно ли заранее бронировать (мы приедем в пятницу)

Я бы забронировал (ценник вполне гуманный). Будете гарантированы от всяких случайностей (разумеется, исключая всевозможные форс-мажоры). Особенно, когда важен фактор времени...
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Западу

Сообщение: #80

Сообщение galathea » 16 июн 2011, 23:17

abcpp писал(а):Оба каньона хороши по-разному, так что по-хорошему посетить надо оба. Верхний более туристический.

А что в "опыте бронирования по интернету" Вас интересует? Все конторы совершенно одинаковы и программа одинакова. Я бы посоветовал взять "фототур", но опять же -- мне очень понравилось общаться с нашим гидом Верой (индейка по имени Ver, агентство Chief Tsosie), не знаю, каково будет Вам...


+1 мы с ней тоже ездили. Очень качественно.
galathea
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 03.05.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль