2 недели в США, покритикуйте маршрут.

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2 недели в США, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение BrontEK » 23 янв 2012, 22:51

Всем привет!
Очень хочется получить критические замечания по разработанному маршруту, может быть что-н дополните, посоветуете.
Маршрут получился несколько дерганным, в основном из-за ЛВ, но так уж захотела жена

Для наглядности я сделал табличку ( см приложенный pdf), где пошагово расписан весь маршрут, с деталями пребывания в том или ином городе.

На всякий случай сокращения:
НЮ- Нью-Йорк
ЛВ- Лас-Вегас
ДМ- Де-Мойн
ЧКГ- Чикаго

Про историческую ценность ДМ даже и не спрашивайте - она нулевая, но там живут друзья к которым НАДО заехать и желательно в выходные, поэтому машрут, в частности, составлялся с учетом и этих граничных условий.

Есть вопросы, которые в табличке выделены красным, но я выделю их отдельно. Очень нужно компетентное мнение по этим вопросам.

1. От аэропорта до Манхеттена реально добраться на такси. Или пробки и лучше общественным транспортом (пож-та рекомендации если так)
2. Поиск в интернете по этому вопросу не помог, реально ли найти экскурсионный атобус в НЮ с русским языком для обзорной экскурсии до ДаунТауну? Как и где его лучше поискать?
3. Будет для ужина в НЮ *Манхеттен". Где лучше поужинать? Клубы не интересуют, хочется где-то вкусно и без предварительно записи. Почитал профильную ветку, но так ответа на вопрос где вкусно и без предварительной записи не нашел. Или это в НЮ не возможно?
4. Сломал голову в какое время лучше вылетать из НЮ в ЛВ? Рассуждаю так, прилетаем из М в НЮ в 18ч, каматозим часов до 21-22, а затем спать. В самолете точно не выспимся + эмоции + общая усталость, т.е. по идее в 21-22ч должны свалиться и, поспав часов 10, перестроимся на местное время. Затем сутки в НЮ и, чтобы не рушить режим, лучше вылетать из НЮ в ЛВ днем: и выспимся и режим не собъем. Плюс особо день не потеряем, т.к. еще сдвиг по времени (3 час) есть. Думается, что утренний и вечерний рейс воспримутся организмом тяжеле. Ваше мнение?
5. В ЛВ тур самолет-вертолет-лодка на каньон лучше покупать на месте или заранее бронировать? Кажется, что лучше на месте, т.к. можно ориентироваться по погоде и выбирать лучший по погоде день. Это с точки зрения погоды, а вот с точки зрения цены сильно прогадаем, если бронировать по месту? И еще, с т.з. вида на Каньон Grand Voyager Expedition (самолет+вертолет+лодка от http://www.papillon.com/) не уступает автобусной? Мне тут один товарищ мозг проел, на тему того, что любые авиа экскурсии проигрываю атобусным потому как людей привозят на разный точки. Точки куда привозят авиаэкскурсии не самые видовые. И вообще по его мнению по дну каньона плавать на лодке не интересно. Он, правда, был на чисто вертолетной ( я так понимаю она короче, чем так о которой я писал). В общем нужен совет помучатся, добираясь 3,5 часа по земле до каньона или все таки можно слетать? С точки зрения видов не проиграю?

Вроде все, буду признателен за мнения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BrontEK
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
самостоятельная поездка в США

Re: 2 недели в США, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение LeonidNYC » 24 янв 2012, 00:04

BrontEK писал(а) 23 янв 2012, 22:51:1. От аэропорта до Манхеттена реально добраться на такси. Или пробки и лучше общественным транспортом (пож-та рекомендации если так)
Зависит от времени дня и размера багажа. С большим чемоданом на местном общественном транспорте ехать неудобно, так как много переходов, кое-где придётся подниматся по лестницам, замучаетесь. Если налегке, тогда другое дело. Альтернативный вариант это автобус-шаттл в центр города. Но он быстрее такси не будет, только дешевле: http://www.nyairportservice.com/
2. Поиск в интернете по этому вопросу не помог, реально ли найти экскурсионный атобус в НЮ с русским языком для обзорной экскурсии до ДаунТауну? Как и где его лучше поискать?
http://www.newtours.us/new-tours/regular.php?tour=new-york
За качество не ручаюсь, но знаю что эта компания популярна среди русскоязычных туристов.
3. Будет для ужина в НЮ *Манхеттен". Где лучше поужинать? Клубы не интересуют, хочется где-то вкусно и без предварительно записи. Почитал профильную ветку, но так ответа на вопрос где вкусно и без предварительной записи не нашел. Или это в НЮ не возможно?
"вкусно" у всех разное. Кая еда/кухня вам нравится? В Манхеттене дикое количество ресторанов не любой вкус и цвет, в большую часть из них никакой записи не надо. http://www.menupages.com/
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: 2 недели в США, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение abcpp » 24 янв 2012, 07:40

А почему Нью-Йорк-то сокращается до "НЮ"??

Насчет смены часовых поясов: обычно люди примерно с неделю страдают от этого. Валятся с ног в 6, просыпаются в 2-3-4 часа, не могут уснуть и вообще чувствуют себя разбитыми. Могу сказать, что Ваши планы грандиозны, но скорее всего у Вас не получится так быстро перестроится. Мой совет: расслабиться и получать удовольствие, в первые несколько дней не планировать ничего напряженного и жуткого.

Насчет перелетов: мой совет -- лететь сразу в ЛВ. НЙ посмотреть на обратной дороге, оставить его "на сладкое". Причины: теряется много времени на досмотр и доставку, плюс все равно будете жутко уставшими, а за ночь и день беготни по городу вряд ли сможете нормально отдохнуть. Организму проще перенести один большой и сильный стресс, чем четыре подряд (перелет+недосып+беготня+перелет).

Если Вы хотите вылететь из НЙ в 5, то в аэропорту надо быть НЕ ПОЗЖЕ 3, а лучше в 2, плюс дорога займет около 2-х часов -- т.е. выдвигаться из Манхэттена надо будет в 12. Вы уверены, что за одно утро сможете хоть что-то посмотреть в городе, с чемоданами в зубах??????

Насчет Большого Каньона: да, лучше на машине. Ехать туда 5-6 часов, но виды того стоят. На вертолете везут в ближнюю часть, которая маленькая и одноцветная. На авто можно доехать туда, где покрасивше.

Если Вы не уверены, что точно на все 100% хотите сплавляться по Колорадо, то тогда Вам это не надо. Не заморачивайтесь. Это -- исключительно на любителей-фанатиков.

Вы читали на форуме, что билеты на Цирк Солнца надо покупать заранее?

Вообще, план у Вас довольно напряженный. Вы уверены, что внимательно читали форум?
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 2 недели в США, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение BrontEK » 24 янв 2012, 09:08

abcpp писал(а) 24 янв 2012, 07:40:А почему Нью-Йорк-то сокращается до "НЮ"??


Хороший вопрос! сам удивился почему, осознав его

abcpp писал(а) 24 янв 2012, 07:40: Насчет перелетов: мой совет -- лететь сразу в ЛВ. НЙ посмотреть на обратной дороге, оставить его "на сладкое". Причины: теряется много времени на досмотр и доставку, плюс все равно будете жутко уставшими, а за ночь и день беготни по городу вряд ли сможете нормально отдохнуть. Организму проще перенести один большой и сильный стресс, чем четыре подряд (перелет+недосып+беготня+перелет).


почему так перелеты распланировали... 5 из 4 знакомых, которые летали за последние 2 года в США, попадали на задержку рейса от 4 до 24 часов, поэтому хотелось иметь некий демпфер на случай непредвиденой задержки рейса, чтобы потом из-за этого все не посыпалось как домино.

abcpp писал(а) 24 янв 2012, 07:40: Если Вы хотите вылететь из НЙ в 5, то в аэропорту надо быть НЕ ПОЗЖЕ 3, а лучше в 2, плюс дорога займет около 2-х часов -- т.е. выдвигаться из Манхэттена надо будет в 12. Вы уверены, что за одно утро сможете хоть что-то посмотреть в городе, с чемоданами в зубах??????


Чемоданы можно и в гостинице оставить... до 12ч, если сон пойдет, то можно утром никуда не бегать а просто отоспаться... я так рассуждал

abcpp писал(а) 24 янв 2012, 07:40: Насчет Большого Каньона: да, лучше на машине. Ехать туда 5-6 часов, но виды того стоят. На вертолете везут в ближнюю часть, которая маленькая и одноцветная. На авто можно доехать туда, где покрасивше.


Еще раз уточню... я правильно понимаю, что вне зависимости о того какой маршрут - самолет-вертолет-лодка или просто вертолет, они везут в одно и тоже место, которое не очень богато видами?
охо-хо с другой стороны 10 часов в машине если до национального парка ГК, ф еще в Skywalk заехать... может имеет смысл тогда где-н по дороге заночевать, или не имеет сымсл?


abcpp писал(а) 24 янв 2012, 07:40: Вы читали на форуме, что билеты на Цирк Солнца надо покупать заранее?

Вот это пропустил, спасибо

abcpp писал(а) 24 янв 2012, 07:40: Вообще, план у Вас довольно напряженный. Вы уверены, что внимательно читали форум?

читал-то внимательно, поэтому такая "урезанная" версия и получилась... вырезали Вашингтон и Майями, еле уговорил жену на такое сокращение. А от чего бы вы отказались, чтобы вы вырезали?
BrontEK
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: 2 недели в США, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение BrontEK » 24 янв 2012, 09:10

LeonidNYC писал(а) 24 янв 2012, 00:04:
BrontEK писал(а) 23 янв 2012, 22:51:"вкусно" у всех разное. Кая еда/кухня вам нравится? В Манхеттене дикое количество ресторанов не любой вкус и цвет, в большую часть из них никакой записи не надо. http://www.menupages.com/


Спасибо.
"вкусно", это хороший американский стейк или морепродукты говорят в Чикаго есть какой-то знаменитый ресторан, где подают очень хорошие стейки, попробую туда попасть
BrontEK
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: 2 недели в США, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение abcpp » 24 янв 2012, 10:39

Ну, если Вы ориентируетесь на наихудший вариант, то лучше запланировать по два дня буфер между вылетами )) Иначе не знаю, что Вас может спасти. Из своего опыта могу сказать, что рейс Москва-Нью-Йорк опаздывает не очень часто, обычно не более двух часов, хотя я не разу не опаздывал на пересадку. Я бы советовал взять билеты одной авиакомпании (например, Дельта) и тогда у Вас будет больше уверенности. Ради справедливости надо сказать, что один раз, когда Аэрофлот не довез меня вовремя, они все же пошли на поклон к Юнайтед и те выдали мне новый билет на следующий день. Правда, кривой, с пересадкой и я сам бесплатно поменял на прямой попозже, -- но все же в Америке с билетами обстоит ситуация несколько получше и пассажир может надеяться на то, что его посадят на следующий рейс, а не оставят у разбитого корыта.

А еще лучше -- купите все билеты одновременно, одним куском.

В Чикаге мне нравится чикагская пицца, которую делают в Giordano's.

Что касается туров по Большому Каньону:

* вертолет из Вегаса и мостик со стеклянным полом -- это полная фигня, туристическая ловушка для чайников, ничего интересного и детский сад.

* самолет и рафтинг-- отправляется из Нац. парка Большой Каньон (что в 5 часах езды от ЛВ, так что избежать поездки на авто из ЛВ в БК не удастся), включает в себя полет, посещение Антилопы и спуск на плотах. Интересное приключение, конечно же, и в принципе довольно весело. Внутренний каньон (по которому протекает река) не такой уж и красивый и в принципе, выглядит как каньон: Вы плывете по реке, а по бокам высокие стены. Не то чтобы безумно восхитительно и умопомрачительно, но интересно. Плюс купание в воде -- тоже большой плюс, весьма освежает.

Заночевать смысл есть -- Вы форум-то почитайте ))))
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 2 недели в США, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение stranger267 » 25 янв 2012, 04:53

LeonidNYC писал(а) 24 янв 2012, 00:04:[Зависит от времени дня и размера багажа. С большим чемоданом на местном общественном транспорте ехать неудобно, так как много переходов, кое-где придётся подниматся по лестницам, замучаетесь.


Не зависит. На метро на линии кажется E, потом на AirTrain и вы на месте, 50 - 55 минут все про все. Никаких такси, если не хотите в пробках простоять. И нету там _много переходов_ - там один переход называется _спуститься в метро_ - а на пересадке на Air Train есть эскалатор, и все. такси при этом мрачно стоят в пробках и грустно смотрят на едущий сверху поезд.

Совсем совсем вне трафика (скажем, выходной) можно и на такси попробовать, но мне местные отсоветовали категорически и правильно сделали.

PS. Летал дельтой и жена летала (нам надо в SFO). Особых опозданий замеченно не было, хотя естественно на пути на запад задержки вероятнее чем на восток (еще бы - в последний раз был встречный ветер в 300 - триста - километров в час на высоте эшелона и бедный самолет из NYC в SFO все таки на 40 минут запоздал). Конечно, JFK отстойный аэропорт с точки зрения пересадок, но - берите билеты у ОДНОЙ компании и особых проблем не будет.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: 2 недели в США, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение LeonidNYC » 25 янв 2012, 05:01

stranger267 писал(а) 25 янв 2012, 04:53:
LeonidNYC писал(а) 24 янв 2012, 00:04:[Зависит от времени дня и размера багажа. С большим чемоданом на местном общественном транспорте ехать неудобно, так как много переходов, кое-где придётся подниматся по лестницам, замучаетесь.

Не зависит. На метро на линии кажется E, потом на AirTrain и вы на месте, 50 - 55 минут все про все. Никаких такси, если не хотите в пробках простоять. И нету там _много переходов_ - там один переход называется _спуститься в метро_ - а на пересадке на Air Train есть эскалатор, и все. такси при этом мрачно стоят в пробках и грустно смотрят на едущий сверху поезд.
Вы ездили на Нью Йоркском метро с багажом? Вы выходили в Манхеттенне из станции метро с чемоданами, поднимаясь по лестнице среди толп нью йоркцев и туристов? Вы считаете что человек будет жить в отеле прямо рядом со станцией поезда E? Как раз на первой станции Е в Манхеттене очень длинный переход. Я бы на вашем месте не делал безапеляционные заявления, так как в данном случае, вы явно не знаете мат части, при всём уважении.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: 2 недели в США, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение stranger267 » 25 янв 2012, 20:23

Вы ездили на Нью Йоркском метро с багажом?


Да. Проблем не замеченно.

Вы выходили в Манхеттенне из станции метро с чемоданами, поднимаясь по лестнице среди толп нью йоркцев и туристов?


Входил. Зачем выходить, человек то едет ИЗ Манхеттена В Аэропорт. Проблем тоже не замечено - дошли по улице до метро, спустился, сел и уехал. На пересадке переходов никаких нету. Внизу пока ехали на айртрейне наблюдали тоскливо стоящих в пробке таксистов (я там и на машине рентной однажды ездил, в той же пробке).

Вы считаете что человек будет жить в отеле прямо рядом со станцией поезда E?


It depends. У нас офис рядом со станцией, и я ездил оттуда - в голову не пришло брать такси и местные аборигены тоже отсоветовали. Длинного перехода там не было.

Нет, естественно - если багаж это больше чем 1 чемодан на колесиках и 1 рюкзак, то проще взять такси. Но у меня например багаж всегда - 1 чемодан на колесиках и рюкзак и никогда больше не бывает, разве что при возвращениии из Москвы или полете на цессне в кэмпграунды или пеший поход. И я отвечал для варианта обычной поездки.

А вообще чего мы спорим. Там как везде
- на метро побыстрее и главное предсказуемее
- на такси комфортнее
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: 2 недели в США, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение LeonidNYC » 25 янв 2012, 20:44

stranger267 писал(а) 25 янв 2012, 20:23:
Вы ездили на Нью Йоркском метро с багажом?

Да. Проблем не замеченно.
Вы выходили в Манхеттенне из станции метро с чемоданами, поднимаясь по лестнице среди толп нью йоркцев и туристов?

Входил. Зачем выходить, человек то едет ИЗ Манхеттена В Аэропорт. Проблем тоже не замечено - дошли по улице до метро, спустился, сел и уехал. На пересадке переходов никаких нету. Внизу пока ехали на айртрейне наблюдали тоскливо стоящих в пробке таксистов (я там и на машине рентной однажды ездил, в той же пробке)
А я заметил, так как езжу на нью й оркском метро кажый день, и вижу толпы замученных туристов. Именно поэтому, написал что кроме тех у кого очень лёгкий багаж, много времени, или серьёзные проблемы с деньгами, более мудрый выбор это такси, кар сервис или авотбус-шаттл, особенно если нужно делать пересадки. В час пик можно попасть в такую толпу что даже влезть в поезд с чемоданом будет трудно, а то и невозможно.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль