4 дня на Аляске. Что можно успеть?

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

4 дня на Аляске. Что можно успеть?

Сообщение: #1

Сообщение uralbaker » 06 июн 2012, 21:41

Господа, форумчане. Помогите с советом. В сентябре планирую морской круиз на Аляску. Прибытие в Анкоридж утром 8 сентября. Вылет из Анкориджа 11 сентября вечером. Таким образом в распоряжении неполных 4 дня. Очень мало. Что бы вы посоветовали посетить? Помогите составить маршрут. Спасибо.
uralbaker
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской
экскурсии в США

Re: 4 дня на Аляске. Что можно успеть?

Сообщение: #2

Сообщение kamehameha » 07 июн 2012, 08:06

Неудачно, что пребывание на Аляске с 8 по 11 сентября, а не с 14 по 17 сентября - в эти четыре дня (единственные в году) в национальный парк Денали можно будет въехать на частном автотранспорте (400 машин в день, по результатам Denali Road Lottery. Мы в прошлом году через объявление в крэйгслисте прикупили выигрышный слот и скатались. На Аляске были даже меньше, и все говорили, что Денали далеко от Анкориджа и что лучше не дергаться, однако мы дернулись и не пожалели. Поездка через Денали в компании с гризли, оленями, карибу, горными баранами, горными козлами, лосями и прочей живностью была незабываемой, с отличной кульминацией - полной радугой от горизонта до горизонта на Wonder Lake и Reflection Pond c видом на впечатляющую гору Маккинли... В вашем случае можно, конечно, попробовать это дело осуществить и на автобусах по Денали - во всяком случае, не будете зависеть от лотереи и сговорчивости выигравших, но в таком случае на Денали уйдет почти два дня...

Рассказываю, как было у нас: прилет в Анкоридж поздно вечером в четверг. Аренда машины, заселение в отель, дегустация местного пива.
Пятница, часов в 7.30, кажется, выезд из Анкориджа в сторону Денали, так как договорились в 8 часов встретиться в Игл Ривер (минут 20-25 езды от Анкориджа) с хозяйкого выигрышного пермита. (купили за 100 баксов). Добрались до въезда в Денали, наверное, часа в два (точно не помню) - к тому же, останавливались по пути пофоткать виды и лосей (были и сбитые лоси). В самом Денали езда неспешная, так эти 400 машин постоянно останавливаются, чтобы пофоткать сборища разных животных - впрочем, мы были в противоходе с трафиком(все-то въехали утром, а не днем) и много времени в пробках не теряли, а ехали себе вместе с баранами и карибу всякими. Ближе к закату добрались до Wonder Lake, где омыли ноги, пронаблюдали полную радугу с видом на Маккинли, и встретили закат с пивом и Маккинли. Поехали обратно, в глубокой ночи были в Анкоридже.

В субботу утром (не так,чтобы и рано, так как круиз начинался в 11 - поэтому вроде выспались) - поехали в Сюард, так как оттуда у нас был заказан круиз к ледникам (glaciers). У нас выбора было не так много, так как это были последние дни турнавигации - из Уиттьер, кажется, уже не ходили круизы, и мы остановились на 6-часовом круизе от Major Marines Tours - Kenai Fjords Nat'l Park Cruise. Круизы недешевые, однако удалось надыбать скидки, плюс на борту ешь лососей и ребра сколько сможешь и бухай сколько сможешь. Ледники потрясные, выехали из бухты Воскресения, у одного из самых больших ледников постояли с выключенными двигателями, послушали как он "дышит", посмотрели, как осыпается время от времени и гонит нехилую волну. Плюс живая природа - те же горные козлы на островках, орлы, орланы и прочие беркуты (если ничего не напутал), лежанки морских котиков и прочих живностей. Отличнейшие впечатления от круиза. Из Сюарда решили поехать на западный берег Кенайского полуострова, чтобы встретить там закат и посетить ласкающие русское ухо местечки Солдатня (Soldotna) и Калифорнийский (Kalifornsky). Искупнулись(ну, скорее ополоснулись) в аляскинском Тихом океане на закате, выпили пивка, пофоткались с лосихой с лосенком, перегородившими нам дорогу и поехали в Анкоридж. Где-то ближе к полуночи были в Анкоридже, ну а так как была суббота, то решили проверить местную клубную сцену. Отлично прогулялись в 2-3 клуба, даже неожиданно подвезло - хотя сама клубная сцена там оставляет желать лучшего. Но мы были очень довольны.

В воскресенье вечером у нас были билеты, проснулись не слишком рано после загула, и поехали в Уиттьер. По пути туда фоткались у всяких видом вдоль Seward Highway, даже залезая на некоторые скальные островки около берегаю. При подъезде к Уиттьеру сюрпризом для нас стал тоннель, работающий в каждую сторону только раз в полчаса))) однако в самом Уиттьере взяли на два часа каяки и отлично покатались по бухте Passage Canal, с заныриванием под ниспадающие со скал водопадики. Опять впечатлений куча. На обратном пути заехали в Girdwood-Alyeska - местный горнолыжный курорт зимой, а летом место распальцованного отдыха и жилья анкориджцев (что-то типа Барвихи местной, наверное). Там все тоже хорошо, плюс хорошие рестораны, которые все, правда, забиты. Посидев в таком мы уже с трудом успевали на наш рейс, и обратно неслись по извилистому Сюард Хайвею (на нем и венков немало, кстати, и все говорили о его опасности), постоянно выниривая на встречку, чтобы обогнать неспешных аляскинцев. В итоге, забросив машину и документы на нее в ящичек (без всяких актов приемки итп, все обезличенно), таки успели в аэропорт минут за 20 до вылета, и успешно оказались на борту...

В итоге, как мне кажется, у Вас есть все шансы успеть сделать все тоже самое, с той лишь разницей, что два дня, 8-9 сентября придется потратить на Денали (но у вас как раз и есть на это лишний день по сравнению с нами, и с Денали как раз все советуют не торопиться). 8 на машине отправиться в Денали, там заночевать рядом со входом, утром въехать в Денали и там уже кататься весь день на автобусах, доехав до Wonder Lake и Кантишны. Конечно, на машине в разы лучше, но что поделать, у вас такой возможности не будет. 9 под вечер выехать из Денали в Анкоридж. 10 поехать на Кенайский полуостров, кататься на круизе и смотреть ледники. Можно выбрать и с отходом из Уиттьера, а не из Сюарда. Также в день круиза, если поедете из Сюарда можете скататься и на западный берег Кенай (но это необязательно). Ну и в последний день либо Уиттьер+Гёрдвуд(Альеска), либо просто Гёрдвуд-Альеска. По-моему все сходится.
kamehameha
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.12.2011
Город: Город
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Аляске. Что можно успеть?

Сообщение: #3

Сообщение uralbaker » 07 июн 2012, 10:52

Огромное спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашими советами.
uralbaker
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Аляске. Что можно успеть?

Сообщение: #4

Сообщение molodoy63 » 18 окт 2017, 23:50

Доброго времени суток, друзья.
Дабы не плодить похожих тем, задам свой вопрос здесь.
Неожиданно была назначена командировка в Анкоридж, на месяц примерно с середины ноября. В связи с командировкой, время на самостоятельные путешествия ограничиваются двумя выходными днями в неделю, да плюс и судя по другим отзывам это совсем не сезон. Но увы другое время я выбрать я не могу)
В связи с данными обстоятельствами прошу помощи в составлении маршрутов для туров выходного дня в данное время года.
Тип отдыха - бюджетный, предпочтение отдается общественному транспорту. Посмотреть хочется максимум, а времени на привычное детальное составление маршрутов увы нет. Буду рад любым советам и опыту по данному вопросу.
molodoy63
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.04.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль