Лос Анджелес глазами Джима Моррисона

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лос Анджелес глазами Джима Моррисона

Сообщение: #1

Сообщение L@guna » 14 авг 2012, 16:46

Увидеть Лос-Анджелес глазами Джима Моррисона (The Doors)
Лос Анджелес глазами Джима Моррисона
The Doors (Джим Моррисон, Рэй Манзарек, Робби Кригер, Джон Денсмор)

Все мы знаем, что Лос-Анджелес был (и до сих пор остается) эпицентром The Doors активности поклонников группы. Этот гид содержит большинство излюбленных мест The Doors и позволяет открыть «Двери Восприятия» в город потерянных ангелов естественными способами.

Это первый в серии мини-туров покрывающий большинство из мест, которые вы захотите посетить как фанат группы The Doors в Лос-Анжелесе. Первая часть пути нашего Doors-тура начинается с бульваров La Cienega и Santa Monica. Далее мы проследуем на The Sunset Strip, Venice Beach, the Hollywood Bowl, Laurel Canyon и другие важные для всех фанов The Doors места.

Мы начнем с любимых мест Джима 1968-1970..

Бульвары La Cienega и Santa Monica
Лос Анджелес глазами Джима Моррисона
Перекресток La Cienega и Santa Monica, 1969

Как в любом путешествии, первую вещь что нужно сделать это найти место где остановиться. Если вы хотите по-настоящему прочувствовать атмосферу The Doors, то остановитесь в мотеле Alta Cienega Motel на 1005 North La Cienega Boulevard. Это первое местожительство Джима в период с 1968 по 1970. Если вы остановитесь здесь, то будете в нескольких минутах ходьбы от большинства мест данного гида. Наверное, поэтому Джим любил его.

Отель The Alta Cienega
Адрес: 1005 N. La Cienega Blvd. Телефон: +1 310-652-5797

Лос Анджелес глазами Джима Моррисона
Отель Alta Cienga. Окно комнаты Моррисона над аркой.

Рей Манзарек: «Я уверен, что Джим останавливался в разных номерах (так же как и многие его друзья), но его любимым была комната под номером 32 с невероятным видом на угол бульваров La Cienega и Santa Monica.»

Ни один из туров по LA для фанатов группы не будет полным, если не провести по крайней мере одну ночь в комнате Джима. По фото можно сказать, что это нечто вроде святыни посвященной Джиму, где стены от пола до потолка покрыты граффити. Каждые несколько лет владельцы отеля покрывают стены свежей краской и все начинается заново. Через некоторое время стены опять покроются стихами, посланиями к Джиму и текстами песнен The Doors.

Комната Джима Моррисона в апреле 2002:
Лос Анджелес глазами Джима Моррисона
… и в июле 2005:
Лос Анджелес глазами Джима Моррисона

В то время, когда Джим жил в комнате, она была окрашена в зеленый цвет. Если вы внимательно посмотрите на различные укромные уголки комнаты, что труднодоступны для ремонта, то, вероятно, сможет найти следы этой оригинальной зеленой краски. Хотя многое из инвентаря в комнате было заменено, поскольку Джим жил там, есть еще несколько оригинальных элементов, такие как громкоговоритель и обогреватель.

Во время пребывания в комнате Джима, вы услышите звуки улицы… и случайный человек может постучаться в вашу дверь с просьбой осмотреть и сфотографировать (даже в середине ночи).

Стоимость проживания в комнате на момент написания статьи (июль 2012) составляла 94 доллара. Помимо духа Моррисона, в комнате есть одна двуспальная кровать, душ и высокоскоростной wi-fi , видимо, для тех, кому не терпится поделится радостью пребывания с друзьями:). Возможно двухместное размещение

Это не единственная интересная комната в Alta Cienega. Можно порекомендовать номер 22. В этой комнате сохранились надписи на стенах 30-летней давности, а интерьер выглядит гораздо более похожим на тот, когда здесь жил Моррисон.

Если вы выйдите с внутренней парковки отеля Alta Cienega и возьмете правее, то сможете увидеть LA Premier (8505 Santa Monica Boulevard). В прошлом, на этом месте был расположен стрип-клуб «The Phone Booth», что в переводе звучит «Телефонная будка».

Стрип-клуб The Phone Booth
Адрес: 8505 Santa Monica Blvd

Ниже фото клуба «The Phone Booth» (снято в 60-е годы), затем на месте клуба появился цветочный магазин Leo’s Flowers, а сейчас он переименован в LA Premier.
Лос Анджелес глазами Джима МоррисонаЛос Анджелес глазами Джима МоррисонаЛос Анджелес глазами Джима Моррисона

The Phone Booth, который был по соседству с Alta Cienega Motel, был одним из многих стрип-клубов, которые часто посещал Джим. По словам музыкантов, Джим имел множество таких спичечных коробков и, возможно, знал этих молодых леди персонально:
Лос Анджелес глазами Джима МоррисонаЛос Анджелес глазами Джима МоррисонаЛос Анджелес глазами Джима Моррисона

Входной билет в The Phone Booth, винтажная пепельница 60-х из него же и кадр неизданного фильма Джима Моррисона «HWY», что был снят прямо у входной двери The Phone Booth:
Лос Анджелес глазами Джима МоррисонаЛос Анджелес глазами Джима МоррисонаЛос Анджелес глазами Джима Моррисона

По словам Джерри Хопкинса (Jerry Hopkins), корреспондента и соиздателя журнала «Rolling Stone», в этом клубе Джим увидел свой первый стриптиз. «Это было во время двухнедельного интервью для Rolling Stones в 1969, когда после одной из сессий в офисе группы Джим предложил мне составить ему компанию, чтобы выпить неподалеку, в Telephone Booth. Мы вошли внутрь, заиграла «Love Me Two Times», а одна из девушек подошла и начала танцевать у него перед лицом.»

После того, как оставите LA Premier позади, и свернете на Santa Monica Blvd. Первое здание что увидите Monaco Liquor.

Магазин спиртных напитков Monaco Liquor
Адрес: 8513 Santa Monica Blvd. Телефон: +1 310-652-5091

Monaco Liquor — это место где Джим и группа закупались алкоголем до и после репетиций. Офис The Doors и репитиционная база были прямо через дорогу, поэтому выбор этого магазинчика очевиден.
Лос Анджелес глазами Джима МоррисонаЛос Анджелес глазами Джима Моррисона

Теперь давайте вернемся к гостинице La Cienega и отправимся к ресторану Mexico Restaurante y Barra. Здесь был офис The Doors с 1968 по 1972 годы.

Офис The Doors
Адрес: 8512 Santa Monica Blvd

Это здание было штабом The Doors с 1968 по 1972 года. Отсюда Билл Сиддонс (Bill Siddons) управлял повседневной деятельностью группы. Здесь же молодой Дэнни Шугерман (Danny Sugerman). В последствии, Дэнни в соавторстве с Джерри Хопкинсом (Jerry Hopkins) написали книгу «Никто из нас не выйдет отсюда живым» (No One Here Gets Out Alive). Альбом LA Woman целиком был записан в этом здании на нижнем уровне, который группа называла «Мастерской Doors», а кабину вокалиста «Ванной комнатой». Здание сменило множество владельцев и претепело ряд реконструкций с 1972 года и с июля 2011 закрыто. Очень хотелось бы, чтобы его вскоре открыли и сделали доступным для поклонников. Ниже вы можете видеть здание и те изменения, которые оно претерпело за последние 10 лет:
Лос Анджелес глазами Джима МоррисонаЛос Анджелес глазами Джима МоррисонаЛос Анджелес глазами Джима Моррисона

В 1968 году The Doors сделали на лестнице офиса несколько промо-снимков лестнице офиса. Ниже одна из таких фото и вид на ту же лестницу (снимок сделан в 2002 году):
Лос Анджелес глазами Джима МоррисонаЛос Анджелес глазами Джима Моррисона

Теперь давайте «двинем» к трем последним зданиям на La Cienega — бутик Памелы Курсон (Pamela Courson) «Themis», «Офис HWY»‘ и студия звукозаписи Elektra Sound Studios.

Спускаясь по бульвару La Cienega (мимо Alta Cienega Motel). Через несколько зданий, увидите на правой стороне магазин «Mahin Oriental Rugs». Раньше здесь был бутик Памелы под названием «Themis», а также «Офис HWY».


Бутик Памелы Themis/Офис HWY
Адрес: 947 La Cienega Blvd

Как большинство из нас знает, что Джим жил ради своей подруги и родственной души — рыжеволосой Памелы Курсон. В конце 60-х Джим приобрел для Памелы бутик, который она назвала «Themis». (Темис или Фемида — в древнегреческой мифологии богиня правосудия, вторая супруга Зевса). В магазине продавались наряды со всего мира. Вскоре он приобрел популярность среди друзей Памелы и Джима. «Themis» располагался в здании, где сейчас расположен магазин «Mahin Rugs». Ниже фотографии сделанные в 2002 и 2011 годах.

Лос Анджелес глазами Джима МоррисонаЛос Анджелес глазами Джима Моррисона

Разглядывая фото, можно увидеть маленькую решетчатую дверь под круглым окном (на первой фотографии). Если войти в эту дверь и подняться на второй этаж, то попадешь в бывший офис HWY. Входная дверь помечена «К». Именно здесь Джим Моррисон, Фрэнк Лисциандро (Frank Lisciandro), Пол Феррара (Paul Ferrara) и Бейб Хилл (Babe Hill) монтировали фильм HWY.

Студия Elektra Sound Recorders
Адрес: 962 La Cienega Blvd

Лос Анджелес глазами Джима Моррисона
Теперь давайте вернемся La Cienega и на пересечение улиц. Здание слева это студия, в которой The Doors записывали «The Soft Parade» и «Morrison Hotel». Сегодня это здание называется «Discovery Studios», а в 60-е — «Elektra Sound Recorders».

Резиденция Рэя и Дороти — Vista Grande Residence
Адрес: Угол Vista Grande St. / Hammond St.

Дом который Рей Манзарек купил со своего первого his first royalty check in November of 1967. В 1967 дом имел бассейн и водоем с рыбками.
Лос Анджелес глазами Джима Моррисона

Студия Village Recorder Studios
Адрес: 1616 Butler Avenue

8 декабря 1970 — на свой день рождения Джим Моррисон снял на несколько часов студию Village Recorders для записи стихов. Он пригласил друзей Фрэнка и Кэти Лисциандро, как и Алана Ронэя (Alan Ronay) принять участие в сессии. Часть записи использовалась в 1979 году в релизе «An American Prayer».

Лос Анджелес глазами Джима Моррисона

Магазин Army/Navy Surplus
Адрес: 6263 Santa Monica Blvd

Лос Анджелес глазами Джима Моррисона
И напоследок…

Хотите купить джинсы в том же самом месте, где это делали Моррисон и его друзья? Тогда зайдите в этот магазинчик. По словам Пола Феррары, в 60-х они закупались именно здесь.

Хорошего путешествия!
L@guna
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.08.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
США маршруты



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль