Белая Волна - White Domes, Utah.

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Белая Волна - White Domes, Utah.

Сообщение: #21

Сообщение rybka » 31 мар 2014, 08:47

Девочки, извините не ответила во время: тропу из каньона наверх никак пропустить нельзя. Ущелье заканчивается огромным камнем, на него надо залезть или по ручью или через узкую щель между камнями. Мы протиснулись в щель. С огромного камня только одна тропа наверх по левой стороне ущелья, по ней и лезть вверх
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Белая Волна - White Domes, Utah.

Сообщение: #22

Сообщение nusa2013 » 31 мар 2014, 17:51

Hicago, вы как всегда молодец! Опять откопали что-то невероятно интересное и неизвестное в Юте, будет интересно узнать впечатления о поездке. Удачной поездки! С нетерпением жду отчета!
nusa2013
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Белая Волна - White Domes, Utah.

Сообщение: #23

Сообщение moorik » 09 апр 2014, 16:02

Огромное спасибо. Планировал на wahweep худусы сходить, но наверное лучше сюда пойду. Они рядом друг с другом и в моем маршруте прекрасно заменяются друг другом.

Может кому пригодится, есть такой сайт wikiloc, у них есть приложение для iphone/android . Я загрузил туда gpx трек этого маршрута ( сам трек взял у немцев ) _http://www.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=6529395 . Можно скачать приложение wikiloc , добавить туда этот трек , и спокойно идти, приложение само будет показывать направление.

Они сейчас сделали, что добавить трек в приложене с сайта стоит денег, но можно скачать файл с сайт на компьютер и через itunes добавить трек в приложение. Это бесплатно.


PS: Посмотрел форум, несколько человек планируют свои поездки в Штаты на начало мая, по моему плану я на белую волну пойду в субботу 10го мая, если тоже идете в эту дату, то предлагаю идти вместе, это безопаснее и веселее.
moorik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.10.2012
Город: Казахстан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Белая Волна - White Domes, Utah.

Сообщение: #24

Сообщение hicago » 09 апр 2014, 17:35

moorik писал(а) 09 апр 2014, 16:02:Может кому пригодится, есть такой сайт wikiloc, у них есть приложение для iphone/android . Я загрузил туда gpx трек этого маршрута ( сам трек взял у немцев ) _http://www.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=6529395 . Можно скачать приложение wikiloc , добавить туда этот трек , и спокойно идти, приложение само будет показывать направление.


Я взяла Gaia GPS для iphone - стоит правда 20 долларов, но имеет очень хорошие карты, в том числе USGS Topo уже бесплатно. Заряжаешь карты, которые нужны и потом уже ходишь по ним в режиме офф. Можно сделать свой маршрут, а можно забить уже готовый. Я тоже у немца взяла.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Белая Волна - White Domes, Utah.

Сообщение: #25

Сообщение Cate » 09 апр 2014, 21:58

moorik, hicago, простите, может я не там смотрю, но не могу найти на сайте немцев GPS-треки, только карты... где вы их там нашли, поделитесь?
Я скачала себе в айфон EveryTrail, по типу wikilok. Там White Dome конечно нет, но вот пару хороших треков по каньонам Hole in the rock скачала, все бесплатно.
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Белая Волна - White Domes, Utah.

Сообщение: #26

Сообщение moorik » 09 апр 2014, 22:09

Я тоже осваиваю EverTrail ( там к false kiva есть трек), закачал туда трек к white domes - _http://www.everytrail.com/view_trip.php?trip_id=2731759 , на всякий случай оригинальный трек от немцев _http://www.zehrer-online.de/_topo/gps_white_domes_water_canyon.php
moorik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.10.2012
Город: Казахстан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Белая Волна - White Domes, Utah.

Сообщение: #27

Сообщение hicago » 09 апр 2014, 22:13

Cate писал(а) 09 апр 2014, 21:58:moorik, hicago, простите, может я не там смотрю, но не могу найти на сайте немцев GPS-треки, только карты... где вы их там нашли, поделитесь?

Катя, смотрите - на этой странице, сразу под фотографиями идёт вот этот тескт. Я выделила чёрным, то где находится файл с треком. http://www.zehrer-online.de/htm_hikes_w ... _domes.htm
Anfahrt: 4WD empfohlen
Schwierigkeitsgrad: schwer
Zeitaufwand: 5 - 7 Stunden
Länge des Hikes: 7,4 Meilen = 11,9 km
GPS-Koordinaten (WGS84/NAD83)
- Einfahrt Dirt-Road:
- Parkplatz und Trailhead (Water Canyon):
- Eye of Heaven:
- Einstieg in die Wand (ungefähr):
- White Domes:
37°00'53''N - 112°57'44''W
37°02'16''N - 112°57'19''W
37°02'45''N - 112°57'19''W
37°03'10''N - 112°57'47''W
37°03'46''N - 112°59'02''W
Routen und Wegpunkte (.gpx): Download
Beste Zeit zum Fotografieren: vormittags oder nachmittags
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Белая Волна - White Domes, Utah.

Сообщение: #28

Сообщение Cate » 09 апр 2014, 22:31

нашла, спасибо!
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Белая Волна - White Domes, Utah.

Сообщение: #29

Сообщение Lunka » 21 апр 2014, 20:01

Мы тоже побывали на белой волнев середине апреля, спасибо большое за этот пост и за то, что рассказали об этом месте и о том, как добраться к нему. Я переживала, как мы выберемся наверх, план подъёма поняла только в общих чертах и с картами разбираться не было времени. И тем не менее, и карты и GPS помогли найти дорогу наверх до Top Rock, а оттуда уже видны белые купола (слева напротив через верхнюю часть водного каньона).

Нам было просто физически трудно подняться так высоко, тропинку всё время видно и с пути не собьёшься, но идти от водопада всё время вверх, временами мне было страшновато, такое впечатление, что трейл не очень прочный, земля под ногами сыпется, камни какие-то двигаются, иногда снимали рюкзаки и карабкались без них. Но может, это мы такие изнеженные, вообще вдвоём немного легче было идти. Ещё одну ошибку мы совершили, выйдя на трейл в обед, а не утром. Не успели вернуться засветло и от водопада пришлось обратно идти с фонариками, и вверху не было времени фотографировать.

Хочется вернуться в это место ещё, вроде бы есть путь через Squirrel Canyon и нашла упоминание, что этот путь легче, может, кто-то увидит более точное описание этого маршрута? Вот ссылка на страничку, где этот путь кратко описан.
http://www.summitpost.org/canaan-mountain/363242
Lunka
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 04.03.2013
Город: Смирна
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Белая Волна - White Domes, Utah.

Сообщение: #30

Сообщение hicago » 21 апр 2014, 20:44

lunka, спасибо за апдейт - ценная информация из первых рук. Учтём при восхождении.
Фоточку оттуда хоть одну выставьте.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Белая Волна - White Domes, Utah.

Сообщение: #31

Сообщение Lunka » 22 апр 2014, 07:08

Ещё мы брали с собой 4 литра воды на двоих и почти всё выпили. В принципе вверху вода попадалась в лужицах, но не знаю, будет ли она там в мае месяце. Из-за нехватки времени наверху именно возле белых куполов у меня было около 15 минут - очень обидно было оттуда так быстро уходить, но надо было возвращаться, т.к. солнце клонилось к закату. Теперь буду мечтать туда вернуться еще раз. С удовольствием покажу пару фотографий. К сожалению, их мало и не так чтобы очень красивые, парочка хороших еще будут потом. У вас должны получиться еще лучше, местность там очень живописная. Не знаю, как уменьшить до превью, размещу целиком. Вот такой вид, когда идёшь к началу каньона и подъём по водопадику.
Белая Волна - White Domes, Utah.
Белая Волна - White Domes, Utah.

Где-то возле этого камня, которым заканчивается нижний каньон, нужно начинать подъём наверх.
Белая Волна - White Domes, Utah.

Ну и пара фотографий с самого плато.
Белая Волна - White Domes, Utah.
Белая Волна - White Domes, Utah.
Белая Волна - White Domes, Utah.
Белая Волна - White Domes, Utah.
Lunka
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 04.03.2013
Город: Смирна
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Белая Волна - White Domes, Utah.

Сообщение: #32

Сообщение Cate » 22 апр 2014, 07:24

Lunka, спасибо за информацию и фото! А когда идешь по каньону, там везде вода или можно по сухому пробраться? Т.е. ноги промочишь, лучше взять что-то на сменку или можно обойти?
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Белая Волна - White Domes, Utah.

Сообщение: #33

Сообщение rybka » 22 апр 2014, 07:48

Cate писал(а) 22 апр 2014, 07:24:А когда идешь по каньону, там везде вода или можно по сухому пробраться? Т.е. ноги промочишь, лучше взять что-то на сменку или можно обойти?

Мы ноги не мочили. По всему ущелью тропа идет далеко от ручья, а в самом конце ущелья, перед подъемом по левой стороне-огромный камень. На камень можно залезть по ручью, как на втором фото, а можно протиснуться по сухому с левой стороны камня в узкую щель. Мы протиснулись в узкую щель Больше мест, где можно промочить ноги нет.
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Белая Волна - White Domes, Utah.

Сообщение: #34

Сообщение Lunka » 22 апр 2014, 17:37

Видно, щель была очень узкая, мы даже не заметили её. Хотя и где этот водопадик, ноги тоже не промочили. Там действительно нет такой опасности, по крайней мере, когда мы были, воды было мало. Там нам встретились семьи мормонов (мамы с детьми), они вообще там проходили очень быстро, обуты были в кроксы или в хайкерские ботинки.
Lunka
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 04.03.2013
Город: Смирна
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Белая Волна - White Domes, Utah.

Сообщение: #35

Сообщение moorik » 11 май 2014, 03:32

hicago писал(а) 20 дек 2013, 00:37:Пишут, что если идти в темпе без длинных остановок на фото - то наверх можно дойти за 3 часа. Назад быстрее - 2 часа. Ну ещё час возле White Domes - значит часов 6 нужно закладывать. Если есть больше времени, то там наверху ещё дальше можно пойти - тропа выходит прямо на край обрыва. GPS обязателен для этого хайка.


Вижу Вы уже вернулись из Юты, получилось пройти этот трек?

У меня получилось наверх около 2х часов, вниз около 1.5 часа. GPS ( или любое приложение на iphone) куда вы можете загрузить точки трека обязателен. До верха каньона можно дойти и так, людские следы + пирамидки из камней. И до Domes можно дойти, так как их приблизительно видно. А вот дойти обратно от Domes до точки спуска без GPS это сложно.
moorik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.10.2012
Город: Казахстан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Белая Волна - White Domes, Utah.

Сообщение: #36

Сообщение hicago » 11 май 2014, 03:43

Да, дошли. По нашему опыту пирамидки там выложены неправильно - то есть по моему треку и GPS надо было идти при выходе наверх в одну сторону, а пирамидки вели по кругу, окольным, длинным путём совсем в другую сторону. Мы пошли по моим расчётам. Дойти назад от Domes до точки спуска для нас не составило труда - мы всегда хорошо визуально запоминаем дорогу - возвращались искулючительно по своим следам.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Белая Волна - White Domes, Utah.

Сообщение: #37

Сообщение moorik » 11 май 2014, 05:39

hicago писал(а) 11 май 2014, 03:43:Да, дошли. По нашему опыту пирамидки там выложены неправильно - то есть по моему треку и GPS надо было идти при выходе наверх в одну сторону, а пирамидки вели по кругу, окольным, длинным путём совсем в другую сторону.


они куда-то в другое место ведут, я после того как поднялся, пошел по этим пирамидкам, они все левее и левее идут, в итоге я плюнул на них и пошел напрямик к ближайшей точке в GPS навигаторе, благо там места такие, что можно в любом месте к дру каньона спуститься.

Посмотрел внимательно заголовок вашего отчета, увидел, что вы были в Zion, а вы там какой трек проходили?
moorik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.10.2012
Город: Казахстан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Белая Волна - White Domes, Utah.

Сообщение: #38

Сообщение hicago » 11 май 2014, 05:50

moorik писал(а) 11 май 2014, 05:39:они куда-то в другое место ведут, я после того как поднялся, пошел по этим пирамидкам, они все левее и левее идут, в итоге я плюнул на них и пошел напрямик к ближайшей точке в GPS навигаторе, благо там места такие, что можно в любом месте к дру каньона спуститься.


Точно, что-то подобное и мы сделали.

moorik писал(а) 11 май 2014, 05:39:Посмотрел внимательно заголовок вашего отчета, увидел, что вы были в Zion, а вы там какой трек проходили?


Нет, по Зайону мы не ходили.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Белая Волна - White Domes, Utah.

Сообщение: #39

Сообщение Feu » 19 май 2014, 21:15

Мы тоже сходили в это замечательное место, правда у нас не было с собой GPS и мы, естественно, заблудились. Hicago, мы с вами встретились, пошли по ручью, потом стали подниматься и вроде шли по следам, но все равно сбились с пути. Из-за того, что мы с самого начала не пошли к белым шишечкам, а пошли совсем в другую сторону, потому что мои родственники настаивали, что судя по описанию надо идти в другую сторону, обратной дороги к спуску мы не знали. Мы 2 часа блудили в поисках спуска и пирамиды из камней. Сотовый телефон не работал и навигатор на нем тоже. Карты у нас не было, да она бы и не помогла. Начинало холодать, мы кричали, надеясь, что нас кто-то услышит, но понимали, что уже поздно. Уже думали искать укромное место для ночевки(ведь вверху местами был снег, а у нас даже не было спичек). В результате вернулись обратно вниз к ручью и стали искать следы, каким-то чудом, довольно быстро нашли заветную пирамидку. Муж с сыном так прыгали от радости :-)
В общем поволновались мы мягко говоря, но до темноты успели спуститься. Естественно мы были последние и нас никто бы не услышал. Сестра, которая не пошла с нами и ждала в машине, уже похоронила нас, она решила, что мы сорвались при спуске. Вот такое приключение у нас получилось :-)
На обратном пути меня в завершение остановил полицейский за превышение(всего-то на 13 миль в час). Штрафы у них не гуманные - 213 долларов. Так что всем желаю не теряться и не нарушать ПДД.
Feu
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Белая Волна - White Domes, Utah.

Сообщение: #40

Сообщение Cate » 19 май 2014, 21:23

Feu, ого, ничего себе! Мы на самом деле тоже волну наверху не нашли - за день до вашего похода у нас был дождь, наверху - метель, все плато было в снегу, никаких ориентиров. GPS был, но уводил в сторону и я ему не поверила. Мы около часа по плато блуждали, а потом вконец замерзли и ушли. Вот как оказывается - Белая волна не всем дается! я поподробнее в свое отчете напишу, как раз в процессе.
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль