Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

Сообщение: #1

Сообщение ОльгаХа » 10 ноя 2014, 00:28

Уважаемые форумчане! Обращаюсь за помощью в планировании маршрута. Исходные данные - нас 3 пары, мы можем взять отпуск с 11 сентября по 5 октября 2015. Да, понимаю, что еще очень рано, но билеты на самолет и круиз лучше заказывать заранее, а я никак не могу определиться, как лучше построить маршрут
Мы хотим: Yellowstone, Grand Teton, круиз на Аляску (желательно в середине, чтоб передохнуть), штаты Вашингтон и Орегон, много-много пеших прогулок по природе, и Чикаго в конце.
Пока вырисовывается такой план:
11.09 полет в Сиэтл (Такома) (прилет в полдень). Берем машину и едем в парк Олимпик. Тут сомнения: уважаемые Seaagal и Dimush в своих отчетах говорят, что Олимпик не так уж хорош, и в других местах есть и дождевые леса и горы, и не стоит туда ехать, а где эти другие места не говорят.
12.09 гуляем по парку и переезжаем в Портленд. Желательно заехать на Орегонское побережье, но куда?
13.09 дорога вдоль реки Колумбия, Proxy Falls и painted hills. Ночуем в Бенд
14.09 дорога в Yellowstone National Park
15-17.09 Yellowstone National Park и Grand Teton
18.09 дорога в Steptoe Butte State Park, palouse falls. Kennewick
19.09 парк Маунт Рэйнер. Ночь в районе парка(?)
Дальше 2 варианта:
1вар.
20.09 возвращение в Сиэтл, возврат машины, загружаемся на корабль, и если останется время до отплытия, немного погулять по городу
20 - 27.09 - круиз на Аляску
27.09 - на поезде добираемся до Ванкувера, берем машину. Смотрим Ванкувер и вечером уезжаем в сторону Скалистых гор
28.09- 1.10 - Скалистые горы
2.10 перелет из Калгари в Чикаго
3-4.10 Чикаго (вечером вылет домой)
2 вар.
20.09 North Cascades NP - Vancouver
21.09 Ванкувер, загружаемся на корабль
21-28.09 - круиз на Аляску из Ванкувера
28.09- 1.10 - Скалистые горы
2.10 перелет из Калгари в Чикаго
3-4.10 Чикаго (вечером вылет домой)
Покритикуйте, пожалуйста, мой план и посоветуйте, как его можно оптимизировать
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский
что посмотреть в США

Re: Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

Сообщение: #2

Сообщение bezys » 10 ноя 2014, 00:31

Я Вам приятно завидую))) так все распланировать, вплоть до 1 часа это скажу Вам очень круто!! Что ж тут советовать, в путь дорожку и удачного отдыха!!
Аватара пользователя
bezys
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

Сообщение: #3

Сообщение ОльгаХа » 10 ноя 2014, 08:40

Да, что вы! Какое до часу, хоть бы по дням раскидать. Там такие расстояния! И непонятно, сколько времени требуется во всех этих парках, хотя бы по минимуму.
Но спасибо за поддержку
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

Сообщение: #4

Сообщение HappyOne » 10 ноя 2014, 16:57

Начнем с того: а у вас Канадская виза есть или надеетесь что ко времени поездки на Аляску (Ванкувер) будет? Без нее Вас ни в Канаду не пустят, ни в пароход не посадят.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

Сообщение: #5

Сообщение ОльгаХа » 10 ноя 2014, 17:20

HappyOne писал(а) 10 ноя 2014, 16:57:Начнем с того: а у вас Канадская виза есть или надеетесь что ко времени поездки на Аляску (Ванкувер) будет? Без нее Вас ни в Канаду не пустят, ни в пароход не посадят.

По-моему, гражданам Израиля не требуется канадская виза. Во всяком случае, когда мы переезжали с американской на канадскую сторону Ниагары, визу не требовали. Но я проверю еще раз. спасибо за подсказку.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

Сообщение: #6

Сообщение HappyOne » 10 ноя 2014, 18:14

Я извиняюсь, я не обратил внимание что ТС Израильтянка, я думал что, как обычно, Россиянка. Ну тогда все нормально.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

Сообщение: #7

Сообщение HappyOne » 10 ноя 2014, 18:39

20.09 возвращение в Сиэтл, возврат машины, загружаемся на корабль, и если останется время до отплытия, немного погулять по городу
20 - 27.09 - круиз на Аляску
27.09 - на поезде добираемся до Ванкувера, берем машину. Смотрим Ванкувер и вечером уезжаем в сторону Скалистых гор
28.09- 1.10 - Скалистые горы

Мне не совсем понятен и ясен смысл вашего маршрута, но из того что Вы предложили я бы предложил следуюшую оптимизацию:
Есть круизы которые начинаются или заканчиваются в Ванковуре, так что нет необходимости ехать в Сиатл, а оттуда добираться до Ванкувера. Можно после Гранд Тетона поехать в Салт Лаке Ситу, а оттуда улететь в Ванкувер. В Ванкувере посмотреть то что хотели посмотреть, затем сесть на пароход. Круизы из Ванкувера заканчиваются в Анкоредже. Из Анкориджа вылететь в Калгари и далее по Вами намеченому плану.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

Сообщение: #8

Сообщение ОльгаХа » 10 ноя 2014, 22:24

В это время есть только круговые круизы или из Сиэтла, или из Ванкувера. Перелет рассматривали, но дороговато получается. Да и по дороге хочется посмотреть еще что-нибудь. Расстояния, конечно, колоссальные,и это смущает. Но и от Гранд Тетона до Salt Lake City 7 часов езды. Америка, однако...
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

Сообщение: #9

Сообщение HappyOne » 10 ноя 2014, 23:29

Но и от Гранд Тетона до Salt Lake City 7 часов езды. Америка, однако...

Вообше-то Гугл показывает 5 часов езды до аэропорта ....

Что мне не нравится в вашем маршруте то что Вы стараетесь обьять не обьятное. Ну и самое главное не нравится то что для поездки в эту часть Америки и Канады выбрали осень. Осень не лучшее время для поездки на Север....Боюсь что будет сыро и холодно, особенно, для Вас, Израильтян.

Вам надо серьезно подумать над своей предстояшей поездкой, а отшлифовать его всегда поможем.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

Сообщение: #10

Сообщение ОльгаХа » 11 ноя 2014, 13:09

HappyOne писал(а) 10 ноя 2014, 23:29:Что мне не нравится в вашем маршруте то что Вы стараетесь обьять не обьятное.

Это правда, и мне тоже не очень нравится, да и не очень-то получается. Но вероятность еще раз поехать в эти места и погулять подробно и без спешки везде слишком мала. Ведь есть еще много мест, где мы не были.
HappyOne писал(а) 10 ноя 2014, 23:29:Ну и самое главное не нравится то что для поездки в эту часть Америки и Канады выбрали осень. Осень не лучшее время для поездки на Север....Боюсь что будет сыро и холодно

Ой, вот это меня, действительно, пугает. Всё так безнадежно? Вроде бы я видела отчеты туристов по этим местам осенью. У них было прохладно, но ясно. Им крупно повезло?
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

Сообщение: #11

Сообщение HappyOne » 11 ноя 2014, 16:38

Ой, вот это меня, действительно, пугает. Всё так безнадежно? Вроде бы я видела отчеты туристов по этим местам осенью. У них было прохладно, но ясно. Им крупно повезло?

Я бы не сказал что все так безнадежно, но скажем так: что этот период года не совсем сезон. А на Аляске будет конец сезона, может быть даже и морозно. Мне кажется что вам, Израильтянам будет не комфортно, да и зимнии веши надо будет с собой иметь. А они у вас есть?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

Сообщение: #12

Сообщение GANT1949 » 12 ноя 2014, 02:16

1.По Орегону могу сказать, что побережье красивое на всем протяжении - и очень разнообразное.
Мне очень понравился Cape Perpetua, Орегонские дюны, Blacklock Point, мост в Newport
2. Бенд - это центр Каскадных гор и вулканов, и там можно провести неделю, кроме шуток. И там, даже если на побережье будет плохо и сыро - с неплохой вероятностью будет теплая, летняя погода (в этом сентябре было +25)
3. Mckenzie scenic byway - одно из потрясений поездки, особенно Clear lake и Dee Wright. Также очень понравилось в Newberry - там огромная территория и очень разнообразная. Ну если вам понравилось в Оверни, должны заценить.
4. 13 сентября совершенно нереально, да и 14 тоже - кстати Painted Hills на пути из Бенда к Йеллоустоуну а не наоборот (вы зачем то ночуете в Бенде после John Day)
5. Подумал бы про Wallowa, Hells Canyon, и кстати Mt Hood и виды на нее с озер.
6. Так понял, что Crater Lake - единственный кстати, NP в Орегоне, не включен осознанно.
7. И если честно, оставил бы Йеллоустоун на другую поездку, сосредоточившись на Вашингтоне и Орегоне. И круиз на Аляску в октябре - для меня это непонятно.
8. И прилетал бы я в Портленд, СЛС или вовсе в СФ (+ потрясающий город, редвуды, Йосемит, Шаста и вина, минусы - ...если честно, я их не вижу, кроме того что не посмотрите British Columbia и Аляску в несезон))
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

Сообщение: #13

Сообщение ОльгаХа » 12 ноя 2014, 09:58

Во-первых, огромное спасибо за подробный разбор маршрута. Много, вообще, незнакомых названий, буду изучать. Возможно будут вопросы.
Второе - в Сан-Франциско и парках юго-запада мы были 3 года назад, и хотя вернуться туда очень хочется, но не менее интересно увидеть и новые места.
На счет Аляски - может имеет смысл поменять на 12 сентября? Уж очень хочется, а попасть летом никаких шансов.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

Сообщение: #14

Сообщение dima_sol » 12 ноя 2014, 12:13

ОльгаХа писал(а) 10 ноя 2014, 00:28:11.09 полет в Сиэтл (Такома) (прилет в полдень). Берем машину и едем в парк Олимпик. Тут сомнения: уважаемые Seaagal и Dimush в своих отчетах говорят, что Олимпик не так уж хорош, и в других местах есть и дождевые леса и горы, и не стоит туда ехать, а где эти другие места не говорят.

Как и в своем отчете, я продолжу здесь вас отговаривать от Олимпика ) Тогда можете прилететь в Портленд, Сан-Франциско или Солт-Лейк-Сити, как уже подсказывал GANT1949.
ОльгаХа писал(а) 10 ноя 2014, 00:28:12.09 гуляем по парку и переезжаем в Портленд. Желательно заехать на Орегонское побережье, но куда?

Выделите на Портленд хотя бы целый день. Я жалею что сам этого не сделал. Город красивый, приятный даунтаун с tax-free магазинами. Про побережье — съездите на Cannon Beach. По фотографиям это стоит того. Если бы я знал погоду в начале октября наперед — тоже бы ограничился им и не поехал бы на юг по побережью, т.к. были постоянные дожди.
ОльгаХа писал(а) 10 ноя 2014, 00:28:13.09 дорога вдоль реки Колумбия, Proxy Falls и painted hills. Ночуем в Бенд

Тут тоже полностью согласен с GANT1949. Columbia River Gorge отнимает достаточно времени, если вы хотите посмотреть местные водопады. Есть водопады, что находятся прямо у дороги, но их немного. Да и трейлы живописные. Опять же, если вы пропустите Олимпик, насмотреться живописных лесов сможете здесь, тот же Eagle Creek Traihead. Что касается Proxy Falls —это, конечно, must see вместе с идущим к нему Mckenzie scenic byway. Но это очень медленная дорога, местами идет серпантином так, что быстрее 15 mph не поедешь.


Йеллоустоун это, конечно, огромный крюк в Вашем маршруте, да и в моем он был таковым. Я вам так обрисовал часть маршрута на основе понравившегося мне. Ограничьтесь этой областью и добавьте еще интересных точек, или отправляйтесь после Painted Hills в Йеллоустоун, решать Вам.
Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

Сообщение: #15

Сообщение HappyOne » 12 ноя 2014, 16:35

На счет Аляски - может имеет смысл поменять на 12 сентября? Уж очень хочется, а попасть летом никаких шансов.

В Ваших условиях это было бы самым лучшим вариантом. С Израиля прилетайте сразу в Ванкувер (или Анкоридж) и на пароход, а по окончании круиза езжайте по ранее намеченному маршруту. Кроме того что в Аляску попадаете в более теплое время, но еше и экономите день или два на поездку в Ванкувер и обратно. Но от теплых вешей Вас никто не освободит, но на Аляске погода еше не будет экстрим.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

Сообщение: #16

Сообщение ОльгаХа » 12 ноя 2014, 23:14

HappyOne писал(а) 12 ноя 2014, 16:35:Но от теплых вешей Вас никто не освободит, но на Аляске погода еше не будет экстрим.

Теплые вещи найдем. Хоть мы и живем недалеко от Африки, но и у нас зимой теплая одежда бывает не лишней, да и за границу мы выезжаем регулярно
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

Сообщение: #17

Сообщение ОльгаХа » 12 ноя 2014, 23:21

Dimush, спасибо за советы. Особое спасибо за карту.
У меня к вам вопрос: в вашем отчете есть потрясающее фото Eagle Creek Traihead. Вы ходили по этому треку? Может есть еще фотографии? Там везде так экстремально? Нужно ли какое-то специальное оборудование? подготовка?
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

Сообщение: #18

Сообщение dima_sol » 13 ноя 2014, 10:41

ОльгаХа писал(а) 12 ноя 2014, 23:21:У меня к вам вопрос: в вашем отчете есть потрясающее фото Eagle Creek Trail. Вы ходили по этому треку? Может есть еще фотографии? Там везде так экстремально? Нужно ли какое-то специальное оборудование? подготовка?

Вся тропа достаточно длинная (19 км), и если идти до конца — это займет весь день. Я прошел 2 мили только до Punchbowl Falls, где открывается этот шикарный вид:
Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску
Сам трейл очень красивый, а фотография ниже — лишь немного экстремальный участок, если можно его таким назвать (скорее живописный). 90% тропы вполне обычные и никакой специальной подготовки не требуется.
Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску
Здесь есть еще много полезной информации по Eagle Creek Trail.
Также вот еще описание трейла с расстояниями до водопадов:
Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

Сообщение: #19

Сообщение ОльгаХа » 13 ноя 2014, 21:08

Dimush, я уж и не знаю, как Вас благодарить. Такая полезная и наглядная информация. Классно!
Обязательно туда пойдем! Хотелось бы пройти все 19 км. Но целого дня, к сожалению, нет. Дойти бы до мостика. Если будет цейтнот, то ограничиться прогулкой до Punchbowl Falls, по вашему примеру, тоже хорошо. Вид у него на вашем снимке просто идиллический.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Северо-запад США, Yellowstone и круиз на Аляску

Сообщение: #20

Сообщение ОльгаХа » 13 ноя 2014, 21:24

GANT1949 писал(а) 12 ноя 2014, 02:16: Mckenzie scenic byway - одно из потрясений поездки, особенно Clear lake и Dee Wright.

Речь о этом маршруте https://www.tripcheck.com/Pages/SBmckenzie.asp ?
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль