Круг по Северо-Западу (Монтана, Вашингтон, Орегон)

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Круг по Северо-Западу (Монтана, Вашингтон, Орегон)

Сообщение: #1

Сообщение clon » 03 окт 2015, 11:48

Коллеги, приветствую!

Через неделю летим в США с супругой, редкий случай, когда с маршрутом еще определился не до конца.
Хочу написать свои мысли по передвижению и очень прошу покритиковать, посоветовать какие-то активности (скорее points of interest или viewpoints, чем hiking ).

Маршрут закольцован на Солт-Лейк-Сити.

10 октября. 10-00 прилет в Солт-Лейк-Сити. Дорога в Джексон, Вайоминг, 279 миль. Ночевка в Джексоне.
11 октября. Осмотр Йеллоустоун. Ночевка в West-Yellowstone.
12 октября. Первая половина дня досматриваем верхнюю восьмерку Йеллоустоуна. Вторую половину дня через Beartooth road выезжаем из парке в сторону Red Lodge. И потом сразу на запад. Ночевку ищем по дороге в сторону Bozeman (надеюсь доедем до него в этот день).
13 октября. День в дороге до Сиэтла. От Bozeman до Seattle примерно 653 мили. Постараемся максимально их покрыть.
14 октября. День на осмотр Snoqualmie (Twin Peaks) и Сиэтла (большие города не очень люблю, поэтому 4-5 часов хватит).
15 октября. Через Mt Rainer National Park (стоит туда вообще заезжать или на гору можно и издалека посмотреть? Если да, то с какой стороны лучше?) едем в сторону Astoria на Oregon Pacific Coast.
16 октября. Едем по побережью от Astoria через Cannon Beach, Rockaway Beach, Tilamook. После этого поворачиваем в сторону Портленда. И ночуем в окрестностях.
17 октября. Половину дня тратим на осмотр Портленда. Вторую половину дня смотрим водопады в Columbia River Gorge. Ночуем в окрестностях.
18 октября. Первую половину дня досматриваем Columbia River Gorge (что посоветуете там посмотреть?), ближе к вечеру едем в сторону Bend.
19 октября. Утром смотрим Bend и едем в Crater Lake National Park.
20 октября. Весь день тратим на автопробег до Солт-Лейк Сити.

До вылета 22 октября утром у нас остается один полный день. Подскажите, на что его лучше потратить в течение маршрута?
Буду благодарен за корректировки в маршруте и рекомендации интересных мест по длине его следования.
Аватара пользователя
clon
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 04.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
Лос Анджелес экскурсии

Re: Круг по Северо-Западу (Монтана, Вашингтон, Орегон)

Сообщение: #2

Сообщение afrland » 03 окт 2015, 21:09

clon писал(а) 03 окт 2015, 11:48:10 октября. 10-00 прилет в Солт-Лейк-Сити. Дорога в Джексон, Вайоминг, 279 миль. Ночевка в Джексоне.

279 миль - это 15 и 30. Я так ездил, и 30, особенно в конце, мне понравилась. Но говорят, что дорога по 80 и 89 красивее.

clon писал(а) 03 окт 2015, 11:48:11 октября. Осмотр Йеллоустоун. Ночевка в West-Yellowstone.

Через Гранд Тетон проездом? Что в этот день собираетесь успеть в Йеллоустоуне?

clon писал(а) 03 окт 2015, 11:48:12 октября. Первая половина дня досматриваем верхнюю восьмерку Йеллоустоуна. Вторую половину дня через Beartooth road выезжаем из парке в сторону Red Lodge. И потом сразу на запад. Ночевку ищем по дороге в сторону Bozeman (надеюсь доедем до него в этот день).

Хм, Beartooth, очень красивая конечно, но только Mammoth - Red Lodge - Bozeman - это 5 часов. Верхнюю восьмерку успеть будет сложно. В сумме на Йеллоустоун у вас 1-1,5 дня выделоно. Это мало. Как опция, можно было бы проехать от Mammoth по живописной дороге вдоль каньона к Bozeman.

clon писал(а) 03 окт 2015, 11:48:13 октября. День в дороге до Сиэтла. От Bozeman до Seattle примерно 653 мили. Постараемся максимально их покрыть.
14 октября. День на осмотр Snoqualmie (Twin Peaks) и Сиэтла (большие города не очень люблю, поэтому 4-5 часов хватит).

А обязательно ли вам в Сиэтл на 4 часа?? Тем более, если не любите большие города? ИМХО очень у Вас мало времени на все. Я бы Сиэтл сократил бы, и поехал сразу в направлении Портленда.

clon писал(а) 03 окт 2015, 11:48:17 октября. Половину дня тратим на осмотр Портленда. Вторую половину дня смотрим водопады в Columbia River Gorge. Ночуем в окрестностях.
18 октября. Первую половину дня досматриваем Columbia River Gorge (что посоветуете там посмотреть?), ближе к вечеру едем в сторону Bend.

Тут я не знаю, что сказать. В Орегоне, вокруг Columbia River и Бенда много что посмотреть есть. Но Portland - Columbia River Gorge - Bend - 4 часа. Если Вы первую половину дня в Портленде, то много вы в этот день не успеете.

clon писал(а) 03 окт 2015, 11:48:19 октября. Утром смотрим Bend и едем в Crater Lake National Park.

По дороге есть Newberry National Volcanic Monument

clon писал(а) 03 окт 2015, 11:48:До вылета 22 октября утром у нас остается один полный день. Подскажите, на что его лучше потратить в течение маршрута?

Рядом с Солт Лаке Сити можно поехать
1) Посестить Antelope Island
2) Bonneville Salt Flats
3) Сьездить в Deer Valley и Park City

clon писал(а) 03 окт 2015, 11:48:Буду благодарен за корректировки в маршруте и рекомендации интересных мест по длине его следования.

Я бы не ездил бы в Сиэтл. Малова-то у вас времени на все.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Круг по Северо-Западу (Монтана, Вашингтон, Орегон)

Сообщение: #3

Сообщение GANT1949 » 03 окт 2015, 21:47

Так понимаю, это то, во что превратился предыдущий маршрут? Re: RoadTrip по Северным штатам Портленд - Чикаго

1. По сути у вас марш-бросок на 600 миль ради Rainier, Columbia River Gorge и части Орегонского побережья (не самой красивой части, на мой взгляд). Сложно сказать, стоит ли этого. Тем более в это время.
2. Если бы у меня был трип из Солт-Лейк-Сити в октябре - я бы выбрал несколько стандартных и не очень парков и каньонов Юты/Колорадо. Вторым приоритетом я бы рассматривал недооцененный на форуме Айдахо - но многие его достопримечательности требуют или долгих дорог, или хайков, или даже сплава по рекам. На форуме есть отличный отчет Alex55 по Монтане-Вайомингу, но боюсь, середина октября это очень поздно для них.
3. Если вы все же сподобитесь на круг по СЗ:
- Crater Lake скорее всего будет в снегу и все дороги закрыты, кроме South Entrance.
- Mt Rainier - хотя многие дороги закрывают только в ноябре, точно будет глубоко осенний вид, скорее всего пасмурно и вероятность увидеть гору довольно невелика. А с расстояния вообще стремится к 0. В плохую погоду на Рейнире тоже есть чем заняться - но специального заезда это не стоит.
- Oregon Coast - может быть уже пасмурно и промозгло. А что вы хотите делать в непримечательном Rockaway Beach? Тилламук - ради сырной фабрики и мороженого?
- Columbia River Gorge - должен быть неплох для водопадов - сыро, пасмурно, холодно, мало людей)) (если мало времени посмотрите Multnomah, Horsetail falls, а если много - то обязательно Elowah и Wahciella)
- В плохую погоду Портленд грустен, но Сиэтл просто отвратителен). В Сиэтл я бы заезжать не стал.
- В Бенде кроме Deschuttes Brewery смотреть нечего, вот вокруг Бенда есть масса интересного - Smith Rock SP и Newberry Volcanic, например.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Круг по Северо-Западу (Монтана, Вашингтон, Орегон)

Сообщение: #4

Сообщение clon » 04 окт 2015, 10:12

GANT1949

GANT1949 писал(а) 03 окт 2015, 21:47:Так понимаю, это то, во что превратился предыдущий маршрут? Re: RoadTrip по Северным штатам Портленд - Чикаго


Да, когда покупал полгода назад билеты до Чикаго, так и рассчитывал. Потом понял, что >50к за одну только машины с учетом one way fee я платить не хочу. Бюджеты сейчас надо урезать, а не расширять. Поэтому мы купили перелет Чикаго-Солт-Лейк-Сити и решили в СЛС закольцевать маршрут.

1. По сути у вас марш-бросок на 600 миль ради Rainier, Columbia River Gorge и части Орегонского побережья (не самой красивой части, на мой взгляд). Сложно сказать, стоит ли этого. Тем более в это время.
2. Если бы у меня был трип из Солт-Лейк-Сити в октябре - я бы выбрал несколько стандартных и не очень парков и каньонов Юты/Колорадо. Вторым приоритетом я бы рассматривал недооцененный на форуме Айдахо - но многие его достопримечательности требуют или долгих дорог, или хайков, или даже сплава по рекам. На форуме есть отличный отчет Alex55 по Монтане-Вайомингу, но боюсь, середина октября это очень поздно для них.


Ментально я уже настроился в Орегон и Вашингтон. Очень давно туда хочу. На Айдахо и Юту менять не хочу. Тем более все основные парки Юты мы проехали год назад.

3. Если вы все же сподобитесь на круг по СЗ:
- Crater Lake скорее всего будет в снегу и все дороги закрыты, кроме South Entrance.
- Mt Rainier - хотя многие дороги закрывают только в ноябре, точно будет глубоко осенний вид, скорее всего пасмурно и вероятность увидеть гору довольно невелика. А с расстояния вообще стремится к 0. В плохую погоду на Рейнире тоже есть чем заняться - но специального заезда это не стоит.
- Oregon Coast - может быть уже пасмурно и промозгло. А что вы хотите делать в непримечательном Rockaway Beach? Тилламук - ради сырной фабрики и мороженого?
- Columbia River Gorge - должен быть неплох для водопадов - сыро, пасмурно, холодно, мало людей)) (если мало времени посмотрите Multnomah, Horsetail falls, а если много - то обязательно Elowah и Wahciella)
- В плохую погоду Портленд грустен, но Сиэтл просто отвратителен). В Сиэтл я бы заезжать не стал.
- В Бенде кроме Deschuttes Brewery смотреть нечего, вот вокруг Бенда есть масса интересного - Smith Rock SP и Newberry Volcanic, например.

1. В Crater Lake думаю придется ехать в любом случае, потому что любой гид по Орегону начинается именно с него За совет про Southern entrance спасибо, буду опираться на это.
2. С Mt Rainer посмотрим на месте по погоде тогда.
3. Про побережье и особенно этот отрезок много хорошего пишут. Если он хотя бы частично так красив, как калифорнийская часть трассы 1, то даже в пасмурную погоду стоит там проехать (свернуть всегда успеем).
4. На Columbia River Gorge постараемся потратить побольше времени.
5. В Портленд тогда не поедем, а в Smith Rock SP и Newberry Volcanic заедем. Думал о них, но не добавил в верхний пост почему-то.

Спасибо большое! Буду следовать вашим советам здесь и в вашем отчете (надеюсь на его скорейшее завершение ;) )

afrland

279 миль - это 15 и 30. Я так ездил, и 30, особенно в конце, мне понравилась. Но говорят, что дорога по 80 и 89 красивее.

Спасибо! Примем к сведению.
Хм, Beartooth, очень красивая конечно, но только Mammoth - Red Lodge - Bozeman - это 5 часов. Верхнюю восьмерку успеть будет сложно. В сумме на Йеллоустоун у вас 1-1,5 дня выделоно. Это мало. Как опция, можно было бы проехать от Mammoth по живописной дороге вдоль каньона к Bozeman.

Хм, мы обычно долго не залипаем в пейзажи. "Галопом по Европам" скорее наше кредо. Посмотрим по обстоятельствам. В любом случае спасибо!

А обязательно ли вам в Сиэтл на 4 часа?? Тем более, если не любите большие города? ИМХО очень у Вас мало времени на все. Я бы Сиэтл сократил бы, и поехал сразу в направлении Портленда.

Да, понял, что тему с Портлендом и Сиэтлом свернем в итоге.
Аватара пользователя
clon
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 04.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Круг по Северо-Западу (Монтана, Вашингтон, Орегон)

Сообщение: #5

Сообщение GANT1949 » 04 окт 2015, 15:50

clon писал(а) 04 окт 2015, 10:12:даже в пасмурную погоду стоит там проехать

Рекомендую Hug Point, Cape Meares и Cape Lookout в пасмурную погоду. Cape Kiwanda, как и Cannon Beach, лучше в солнечную.
clon писал(а) 04 окт 2015, 10:12:С Mt Rainer посмотрим на месте по погоде тогда.

Также очень рекомендую Mt St Helens - они как раз недавно открыли второй визиторс центр, Windy Ridge, с северо-восточной стороны горы (заезд с 12 дороги от Randle) Хотя 504 дорога и Johnston Ridge - очень хороши!
http://www.fs.usda.gov/Internet/FSE_DOC ... 843476.pdf
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Круг по Северо-Западу (Монтана, Вашингтон, Орегон)

Сообщение: #6

Сообщение lapkal » 04 окт 2015, 17:19

Следите за дорогами. Beartooth Pass закрыли 3 октября, раньше, чем ожидалось, возможно больше не откроют в этом году.
Snowfall Closes Beartooth Pass
Posted: Oct 03, 2015 9:54 AM PDT
Updated: Oct 03, 2015 9:54 AM PDT

BILLINGS -
Beartooth Pass is closed at Vista Point due to blowing and drifting snow. The Wyoming side is also closed. According to the Montana Department of Transportation, the pass is closed earlier than expected this year because of drifting snow and poor visibility. It may remain closed for the season. We will keep you updated if the pass reopens.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1485
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круг по Северо-Западу (Монтана, Вашингтон, Орегон)

Сообщение: #7

Сообщение clon » 04 окт 2015, 17:42

lapkal писал(а) 04 окт 2015, 17:19:Следите за дорогами. Beartooth Pass закрыли 3 октября, раньше, чем ожидалось, возможно больше не откроют в этом году.
Snowfall Closes Beartooth Pass
Posted: Oct 03, 2015 9:54 AM PDT
Updated: Oct 03, 2015 9:54 AM PDT

BILLINGS -
Beartooth Pass is closed at Vista Point due to blowing and drifting snow. The Wyoming side is also closed. According to the Montana Department of Transportation, the pass is closed earlier than expected this year because of drifting snow and poor visibility. It may remain closed for the season. We will keep you updated if the pass reopens.


Спасибо! Обещали 16 октября закрыть. Не обновлял последнюю неделю информацию. Жаль. Поедем тогда от Mammoth по живописной дороге вдоль каньона к Bozeman, как посоветовал afrland
Аватара пользователя
clon
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 04.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Круг по Северо-Западу (Монтана, Вашингтон, Орегон)

Сообщение: #8

Сообщение afrland » 05 окт 2015, 10:47

clon писал(а) 04 окт 2015, 10:12:GANT1949
Поэтому мы купили перелет Чикаго-Солт-Лейк-Сити и решили в СЛС закольцевать маршрут.
Ментально я уже настроился в Орегон и Вашингтон. Очень давно туда хочу. На Айдахо и Юту менять не хочу. Тем более все основные парки Юты мы проехали год назад.

Проблему "ментальной настроенности" я понимаю... Но все же, от Солт-Лейк-Сити было бы практичнее сделать кольцо с Йеллоустоун, Rushmore и Badlands, в Октябре Арки и Каньонландс, доехать до района Vermont Cliffs и Coyote Buttes, может до Долины Смерти доехать.

Я посмею усомнится, что Вы все успели увидеть в "в основных парках Юты". В районе Моаба я бы с удовольствием провел бы неделю, и просто мечтаю о Койотах, в которые не решаюсь ездить летом.

clon писал(а) 04 окт 2015, 10:12:GANT1949
3. Про побережье и особенно этот отрезок много хорошего пишут. Если он хотя бы частично так красив, как калифорнийская часть трассы 1, то даже в пасмурную погоду стоит там проехать (свернуть всегда успеем).

Я был как-то в Портленде и на Cannon Beach, но весной/летом. Погода там очень переменчивая, на Cannon Beach было пасмурно, в других местах солнечно. Это был мой первый раз на Тихом Океане, побережье, и даже "пасмурный" Cannon Beach мне невероятно понравились.

Вопрос только в том, стоит ли вам вообще ехать к океану и/или так далеко на север... Альтернативно можно посмотреть отрезок побережья в Орегоне у Brookings ... Если, скажем, не ездить к Columbia River Gorge, но все же смотреть Crater Lake.

Еще одна точка по дороге от Йеллоустон в Орегон - Painted Hills.

clon писал(а) 04 окт 2015, 10:12:GANT1949
5. В Портленд тогда не поедем, а в Smith Rock SP и Newberry Volcanic заедем. Думал о них, но не добавил в верхний пост почему-то.

Только учтите, что времени у вас не много будет. Если не успеете Smith Rock SP по дороге в Бенд, то в один день успеть Smith Rock, Newberry Volcanic и Crater Lake - сложно.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль