Район Моаба в мае 2016.

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Район Моаба в мае 2016.

Сообщение: #1

Сообщение anutam » 27 фев 2016, 01:59

В общем, схема поездки такая:
Участники: я (49), моя дочь и ее муж.
По дням:
День 1 ( 17 мая) – утром выезжаем из Денвера в Моаб (5.5 – 6 часов). Если получится заселиться (приезжаем немного раньше check-in time), то кидаем вещи в отеле и едем в Арки. Планируем пройти Devil’s Garden trail. Мы там будем наверное ближе к 3 часам, надеюсь что удастся найти парковочное место – читала, что с этим могут быть проблемы. Одна надежда, что это будет вторая половина воскресенья, может люди что приехали с утра, как раз начнут уезжать.
Вопрос: Правда ли, что в парке можно парковаться только на отведенной площадке? То есть поставить машину вдоль дороги рядом с парковкой (если не будет свободных мест) – совсем нельзя? Второй вопрос, нужно ли идти ответвление до Dark Angel – отзывы несколько противоречивые, тут нужен совет.
Если останется время, куда еще заглянуть на обратном пути (перед закатом)? Broken Arch?
День 2. (Второй, третий и четвертый дни – последовательность дней пока не определена, будем ориентироваться на экскурсии, которые забронируем. Так что пока ориентировочно.)
Утром 7:15-12:30 – молодежь идет Ephedra’s Grott. (http://cliffsandcanyons.com/canyoneerin ... ras-grotto ). Мне с моей боязнью высоты туда нельзя, так что я за это время схожу к Corona Arch.
Потом обедаем и едем в Island in the Ski. Там проходим False Kiva (заедем предварительно в визитор центр + фотографическая книжка по Юте у меня есть, так что надеюсь мы ее найдем).
Потом Upheaval Dome trail. Тут вопрос: кратер – это где? То что называется “Second overlook” на карте (http://www.nps.gov/cany/planyourvisit/upload/island.pdf )? Или нужно идти всю круговую Syncline trail?
Потом Aztec Butte trail и Mesa Arch.
Если останется время/желание, то едем к Grand View Point Overlook и там проходим White Rim overlook Trail или Grand View Point trail. Вопрос: какая лучше? По расстоянию они вроде как похожи.
На закат хотелось бы заехать в Dead Horse State Park. Вопрос: Как считаете, успеваем все? Или этот день перегружен?
День 3. Первая половина дня – рафтинг, от Fisher Tower. Надеемся, что в мае воды будет побольше, так что будет не очень скучно. Опять же, говорят что сама дорога к Fisher Tower красивая.
Во второй половине дня – Арки, секция Windows. Ближе к вечеру – Delicate Arch Trail.
День 4. К сожалению, не удалось забронировать Fiery Furnace тур. По-видимому, это нужно было делать ровно за 6 месяцев. Но, как я понимаю, on-line можно заказать только тур начинающийся в 9 утра. В то же время из отчетов у меня сложилось впечатление, что там проходят туры и в течение дня. Так что если удастся купить тур на месте, будем что-либо двигать.
А пока ориентировочно – в этот день я схожу на восход (молодежь боюсь откажется так рано вставать). Вопрос: где лучше? Turret Arch? Double Arch? (Так чтобы недалеко от парковки и легко найти в темноте). Потом может быть все вместе пройдем Park Avenue trail.
И уезжаем к Little Wild Horse Canyon (2 часа езды в одну сторону). Проходим комбинацию Little Wild Horse Canyon и Bell Canyon (или только Little Wild Horse, но как-то не хочется возвращаться по той же дороге). Потом переезжаем в Goblin Valley State Park, там до заката – думаю, молодежи понравится. Вопрос: а можно ли где-нибудь остановиться поесть около Goblin Valley? А то до Моаба еще 2 часа назад ехать. И еще вопрос: как там дорога? Не опасно возвращаться в темноте?
День 5: Если все-таки повезло и удалось купить Fiery Furnace – идем туда. Если нет – последний взгляд на Арки (Что я пропустила, подскажите? Что надо бы еще там осмотреть?)
И потом переезжаем в Mesa Verde. Заезжаем в Colorado Welcome Center (Cortez) за билетами. Думаю, что на этот день уже ничего не будет, но надеемся купить на следующий день Balcony House Tour (Chapin Mesa) и Long House Tour (Wetherill Mesa). К сожалению, в наши дни Cliff Palace будет еще закрыт. И, похоже, Spruce Tree House тоже.
Едем в Mesa Verge, Chapin Mesa и осматриваем те места, где тур не нужен: в 3 pm на Cliff Palace overlook ранджер будет рассказывать о истории, архитектуре и тп (если успеем). Пройдем Petroglyph Trail и Spruce Canyon trail. Проедем Cliff Palace Loop road и Square Tower House Loop road. Вопрос: я не нашла информации о Square Tower House. Туда можно пройти самим?
Ночевка в Cortez.
День 6: Туры в Mesa Verde (Balcony House, Long House). Самостоятельный осмотр Wetherill Mesa. Посещаем музей (если не были там в предыдущий день).
Уезжаем не позже 3:30-4х, чтобы проехать горы до темноты. Ночевка в Colorado City ( 5 1/2 часов езды).

Все советы/замечания/комментарии всячески приветствуются.
anutam
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 01.04.2013
Город: Кингстон
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Лос Анджелес экскурсии

Re: Район Моаба в мае 2016.

Сообщение: #2

Сообщение lapkal » 27 фев 2016, 03:12

нужно ли идти ответвление до Dark Angel

Туда мало ходят, мы были практически одни. Решите на месте.
Upheaval Dome trail. Тут вопрос: кратер – это где?

Вокруг кратера идти не обязательно. Он близко от парковки, разберетесь.
Mesa Arch
- лучше встречать там рассвет. Несмотря на присутствие фотографов, все-таки это шоу, которое надо увидеть своими глазами. У вас удачное время для этого.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Район Моаба в мае 2016.

Сообщение: #3

Сообщение hicago » 27 фев 2016, 08:01

anutam писал(а) 27 фев 2016, 01:59:Или этот день перегружен?


Он перегружен. Но вы в конце можете выбросить всё то, что будете уже не успевать ради заката в парке Мёртвой Лошади.
Можно посчитать - если вы и молодёжь к 12.30 возвращаетесь в Моаб на обед, то часам к 3 вы будете у начала тропы Фолс Кива. На неё часа 2.5-3 - там кстати есть участки очень неприятные для людей с боязнью высоты - так что вы очевидно будете двигаться довольно медленно. То есть к машине вернётесь часам к 5.30 - 6. Проверьте в какое время в этот день закат, дайте полчаса на доезд к парку Мёртвой Лошади и тогда посчитайте сколько у вас ещё времени остянется на Острове в Небесах.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Район Моаба в мае 2016.

Сообщение: #4

Сообщение anutam » 27 фев 2016, 18:33

Спасибо. Я не думала что Фолс Кива занимает 3 часа. Учтем. То есть по хорошему целый день на Island in the Ski нужно выделять? Или еще можно на Ephedra’s Grott на вечер записаться (с 4х часов), тогда на Island in the Ski побольше времени получится наверное.
А насколько неприятные места для людей с боязнью высоты? Там где-нибудь будет отвесный обрыв? Для примера, в Hidden Canyon в Зионе мне было вполне комфортно - потому что там с одной стороны есть скала (и цепи), так что лицом к скале я могу двигаться. Вот Angel Landing, где обрыв с обеих сторон - ни за что.
Второй момент - парк Мертвой Лошади - нужно именно на закате? Потому что у нас на 5 день утро в общем-то свободное, могли бы туда съездить, если на второй день не успеем. И вообще, если выбирать между трэйлами в Canyonlands и Мертвой лошадью, последняя предпочтительней? (Из картинок - вид там отчасти похож на Подкову, мне кажется?)
anutam
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 01.04.2013
Город: Кингстон
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57

Re: Район Моаба в мае 2016.

Сообщение: #5

Сообщение hicago » 28 фев 2016, 03:00

anutam писал(а) 27 фев 2016, 18:33:А насколько неприятные места для людей с боязнью высоты? Там где-нибудь будет отвесный обрыв? Для примера, в Hidden Canyon в Зионе мне было вполне комфортно - потому что там с одной стороны есть скала (и цепи), так что лицом к скале я могу двигаться. Вот Angel Landing, где обрыв с обеих сторон - ни за что.


Да, там с одной стороны будет обрыв - но это невозможно сравнивать с обустроеными тропами в Зайоне. Это глухое место, так сказать бекярд парка. Там тропы как таковой нет. Последний участок перед входом в Киву - это всё по камням и между ними и с левой стороны пропасть - но эта пропасть скорее оптический обман. Но люди собственно говоря этого и бояться - оптических обманов.
Кстати время которое вы выбрали - самый солнцепёк на этой тропе.
anutam писал(а) 27 фев 2016, 18:33:Второй момент - парк Мертвой Лошади - нужно именно на закате?


Рассвет лучше.

anutam писал(а) 27 фев 2016, 18:33:И вообще, если выбирать между трэйлами в Canyonlands и Мертвой лошадью, последняя предпочтительней? (Из картинок - вид там отчасти похож на Подкову, мне кажется?)


Нет, не похож. Дело даже не в виде, а в совершенно другой атмосфере. Вообще есть очень много людей, который считают, что вид с Мёртвой Лошади будет покруче видов Гранд Каньона.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль