Планирование поездки на юго-запад США на 3 недели (весна 2017)

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Планирование поездки на юго-запад США на 3 недели (весна 2017)

Сообщение: #1

Сообщение serduk » 04 ноя 2016, 21:19

Всем добрый день. Довольно давно читаю этот форум, всегда нахожу для себя всю необходимую для путешествия информацию, но в данном случае не смог самостоятельно определиться со временем и маршрутом поездки. Поскольку для меня это будет "путешествием мечты", к нему хочется основательно подготовиться, поэтому и обращаюсь ко всем вам за советом.
Детального плана путешествия пока что не составили, т.к. не определились, в какие даты лучше всего ехать и что смотреть - есть только список мест, о которых мы слышали и хотели бы увидеть.

По срокам у нас с супругой есть сейчас два окна по отпуску на весну-лето 2017 года, в обоих случаях "чистыми" имеем 21 сутки в США:
1. С 22 апреля по 13 мая;
2. С 27 мая по 17 июня.
При этом первые даты (апрель-май) нам предпочтительнее с точки зрения планирования отпуска. Вторые получить сложнее, но в теории также можно.

На время отпуска будем брать на прокат кабриолет, чтобы покататься с открытым верхом, но точного понимания по комфортным месяцам для этого до сих пор нет. Где-то пишут, что в июне в Долине смерти (и не только), к примеру, будет очень жарко и из-за жары придется крышу закрывать, а кто-то, что в некоторых парках в конце апреля ещё довольно холодно и лежит снег... Где правда не знаем, соответственно какой из периодов удобнее с точки зрения температуры непонятно.

Какие у нас планы на поездку:
1. Мы не хотим проводить много времени на изучения городов, т.к. больше любим природу - нам будет более, чем достаточно нескольких фотографий "для галочки" в городах, мимо которых мы будем проезжать.
2. Хотим сконцентрироваться на просмотрах природы и национальных парков, причем на парки мы действительно хотим посмотреть (побродить, сделать несколько фотографий, возможно переночевать в кемпинге), не ограничиваясь несколькими "дежурными" фото. Жить там по несколько дней также не будем - слишком долго.

Что мы хотим посмотреть на юго-западе США:
1. Лос-Анджелес - город прилёта и отлёта. Максимум, что планируем - сфоткаться на фотке "Голивуда" на память.
2. Лас-Вегас. Планируем долго не задерживаться - переночевать, посмотреть центральную улицу, сделать несколько ставок в игровых автоматах.
3. Дамба Гувера. Посмотреть проездом, максимум час-полтора потратить.
4. Грейт Каньон - хотим посмотреть как южную, так и северную часть, плюс, возможно, спуститься вниз каньона к реке Колорадо. В том же районе есть парк Зион, возможно и туда заскочим (говорят, что по отзывам красиво).
5. Долина монументов. Обязательное для посещения место. Хотелось бы не просто пофотографироватсья у монументов, но и побродить по парку.
6. Каньон Антилопы. Опционально, пока что не определились - фотки и описание не особо впечатлили.
7. Подкова, Гленд Каньон. Поскольку будем поблизости, обязательно заедем.
5. Национальный парк Йосемити. Очень хочется проехать по знаменитой дороге, побродить по парку, но его посещение будет зависеть от выбранных дат и открытости дороги. Было бы неплохо посетить, но Йеллоустоун намного важнее.
6. Солт Лейк Сити - опционально, если будет хватать времени, при проезде в сторону Йеллоустоуна.
7. Парк Йеллоустоун - очень хочется посмотреть, но не уверен на счёт погоды в случае поездки в апреле-мае. Для меня это наверное одно из самых желаемых для посещения мест в США. На него хочется отвести 2-3 дня, но, судя по отзывам, в апреле он ещё может быть частично закрыт... ради него готовы отказаться от нескольких других опциональных мест.
8. Сан-Франциско (опционально). Единственное, что хотим - посмотреть в живую на знаменитый мост Золотые ворота.
9. Парк "Секвоя" - при наличии времени хочется один день там провести.
10. Долина смерти. Обязательно хотим посмотреть, насколько подробно - зависит от наличия времени.
11. Опционально - при наличии времени посмотреть на заброшенную деревню золотодобытчиков рядом с ЛА.

На этом список мест для посещения у нас закончен. Очень надеемся на ваши комментарии о том, реально ли все эти места уместить в одну 21-дневную поездку и насколько будет комфортно ездить в кабриолете в указанные интервалы времени?
Конечно, всегда можно прилететь на запад США во второй раз, но мы стараемся никогда не возвращаться в одно и то же место дважды.
Покупать билеты на самолёт и бронировать авто буду на следующей неделе. После этого уже можно будет составлять более детальный маршрут.
С нетерпением жду ваших комментариев.

Перемещено в маршруты.GANT1949
serduk
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.08.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Мужской
путешествие по США

Re: Планирование поездки на юго-запад США на 3 недели (весна 2017)

Сообщение: #2

Сообщение wizard-traveler » 05 ноя 2016, 12:57

Доброго времени суток!

Полагаю, Вы попали не на ту ветку форума. Здесь размещают отчёты. Вопросы задают в другом месте. Думаю, модераторы поправят.

serduk писал(а) 04 ноя 2016, 21:19:На время отпуска будем брать на прокат кабриолет


Не самый удачный выбор для такого маршрута.

serduk писал(а) 04 ноя 2016, 21:19:Где-то пишут, что в июне в Долине смерти (и не только), к примеру, будет очень жарко и из-за жары придется крышу закрывать, а кто-то, что в некоторых парках в конце апреля ещё довольно холодно и лежит снег... Где правда не знаем


Правда и там, и там. Посмотрите статистику открытия дорог в Yosemite и Yellowstone, а также среднюю температуру как в указанных парках, так и в Death Valley. Это - разные природно-климатические зоны.

serduk писал(а) 04 ноя 2016, 21:19:Лос-Анджелес - город прилёта и отлёта. Максимум, что планируем - сфоткаться на фотке "Голивуда" на память


Думаю, пару дней заложить на Лос-Анджелес всё-таки нужно. В городе есть, на что посмотреть, например: The Getty Center и Griffith Observatory.

serduk писал(а) 04 ноя 2016, 21:19:Лас-Вегас. Планируем долго не задерживаться - переночевать, посмотреть центральную улицу, сделать несколько ставок в игровых автоматах


Рекомендую сходить на одно из шоу, которыми славится Лас-Вегас, например - Le Reve.

serduk писал(а) 04 ноя 2016, 21:19:Дамба Гувера. Посмотреть проездом, максимум час-полтора потратить


Верно, больше часа там делать нечего.

serduk писал(а) 04 ноя 2016, 21:19:Грейт Каньон


Видимо, всё-таки, Гранд-каньон.

serduk писал(а) 04 ноя 2016, 21:19:В том же районе есть парк Зион, возможно и туда заскочим (говорят, что по отзывам красиво)


Правду говорят. Zion National Park очень красив. Но заскакивать просто так туда смысла нет. В Zion нужно ходить по тропам. Рекомендую Angels Landing Trail.

Кстати, недалеко расположен ещё один национальный парк - Bryce Canyon. Советую его включить в маршрут.

serduk писал(а) 04 ноя 2016, 21:19:Долина монументов. Обязательное для посещения место. Хотелось бы не просто пофотографироватсья у монументов, но и побродить по парку


В Monument Valley ходить особо негде. Прокати́тесь по Scenic Drive с остановками у видовых мест. Это займёт около двух часов. Кстати, тут Вы точно поймёте, что ошиблись с выбором кабриолета.

serduk писал(а) 04 ноя 2016, 21:19:Каньон Антилопы. Опционально, пока что не определились - фотки и описание не особо впечатлили


Меня Antelope Canyon не вставил, так сказать. Хотя его часто хвалят. Но если Вы будете в Пейдже, один из Antelope Canyon сто́ит посмотреть. По крайней мере, сло́жите собственное мнение.

serduk писал(а) 04 ноя 2016, 21:19:Парк Йеллоустоун - очень хочется посмотреть, но не уверен на счёт погоды в случае поездки в апреле-мае. Для меня это наверное одно из самых желаемых для посещения мест в США. На него хочется отвести 2-3 дня, но, судя по отзывам, в апреле он ещё может быть частично закрыт


Всё верно. Закладывать на Yellowstone нужно не меньше двух дней. Не забудьте о Grand Teton.

serduk писал(а) 04 ноя 2016, 21:19:Сан-Франциско (опционально). Единственное, что хотим - посмотреть в живую на знаменитый мост Золотые ворота


Заложите на Сан-Франциско пару дней. Город очень самобытный. Запланируйте пару дней на Pacific Coast Highway.

serduk писал(а) 04 ноя 2016, 21:19:реально ли все эти места уместить в одну 21-дневную поездку


Реально, но крайне сложно. Возможно от чего-то придётся отказаться. Попробуйте всё разбить по дням с расчётом расстояний и времени в пути. Определитесь, где будете жить. Только в отелях или возможны кемпинги?

Можете глянуть мой отчёт, он ещё в стадии написания. Маршрут вполне соответствует Вашим желаниям.

Западное побережье и национальные парки США: от Death Valley до Yellowstone
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Планирование поездки на юго-запад

Сообщение: #3

Сообщение GANT1949 » 06 ноя 2016, 04:30

Посмотрите для начала статистику по открытым дорогам.
Yosemite: https://www.nps.gov/yose/planyourvisit/tiogaopen.htm
Yellowstone: https://www.nps.gov/yell/planyourvisit/parkroads.htm - тут есть и примерные даты на 2017
Второй интервал ваших дат безусловно лучше для Йеллоустоуна, но если откроют Тиогу и Гласьер роад, то в Йосемити будет лучше начало мая, чем июнь. Аналогично для Долины Смерти.
Может вам правда ЮЗ ограничиться. Невозможно посмотреть весь запад да еще и весной.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Планирование поездки на юго-запад США на 3 недели (весна 2017)

Сообщение: #4

Сообщение serduk » 06 ноя 2016, 11:52

Traveler from Crimea,
Большое спасибо за подробный ответ и за комментарии - стало более понятно. Я сейчас смотрю на ваш отчёт и понимаю, что многое можно взять из него.

Что касается ЛА и ЛВ, для ЛА возможно заложим один день чтобы посмотреть на город с обсерватории - по фотографиям вид отличный, в ЛВ постараемся сходить на какое-нибудь шоу, но всё от стоимости билетов будет зависеть. Одно дело 50 долларов, а совсем другое - 250.

Traveler from Crimea писал(а) 05 ноя 2016, 12:57:Полагаю, Вы попали не на ту ветку форума. Здесь размещают отчёты. Вопросы задают в другом месте. Думаю, модераторы поправят.

Да, вы правы - я по ошибке не в том разделе создал тему, надеюсь что модераторы перенесут её в нужный раздел...

Traveler from Crimea писал(а) 05 ноя 2016, 12:57:Правду говорят. Zion National Park очень красив. Но заскакивать просто так туда смысла нет. В Zion нужно ходить по тропам. Рекомендую Angels Landing Trail.

Я вчера как раз смотрел фотоотчёт по этой тропе. Довольно опасно, но интересно и красиво - как раз о ней думал, постараемся сходить.
Traveler from Crimea писал(а) 05 ноя 2016, 12:57:В Monument Valley ходить особо негде. Прокати́тесь по Scenic Drive с остановками у видовых мест. Это займёт около двух часов. Кстати, тут Вы точно поймёте, что ошиблись с выбором кабриолета.

Можете уточнить, почему выбор кабриолета - такая плохая затея? Я на самом деле очень люблю кататься по грунтовым дорогам, и в том числе в США постараюсь спланировать маршрут так, чтобы они в нём непременно были. Конечно же SUV как тот же прокатный Форд Куга имеют более высокий дорожный просвет, но мы же не будем всё время с открытым верхом ездить - где будут пыльные дороги, крышу закроем чтобы пыль не попадала, дорожный просвет у того же Мустанга вполне адекватный... Возможно, я просто какую-то деталь не замечаю, о чём следует беспокоиться?

GANT1949 писал(а) 06 ноя 2016, 04:30:Посмотрите для начала статистику по открытым дорогам.
Yosemite: https://www.nps.gov/yose/planyourvisit/tiogaopen.htm
Yellowstone: https://www.nps.gov/yell/planyourvisit/parkroads.htm - тут есть и примерные даты на 2017
Второй интервал ваших дат безусловно лучше для Йеллоустоуна, но если откроют Тиогу и Гласьер роад, то в Йосемити будет лучше начало мая, чем июнь. Аналогично для Долины Смерти.
Может вам правда ЮЗ ограничиться. Невозможно посмотреть весь запад да еще и весной.

Я все больше склоняюсь к мысли, что "нельзя объять необъятное"... вчера весь день читал отчёты на форуме и появилось желание сходить на некоторые из троп в парках, а это сразу добавляет несколько дней к юго-западу, соответственно на тот же Йеллоустоун времени не остаётся, к сожалению... Мне всегда также очень хотелось побродить по Долине смерти, но я сильно переживаю, что во второй интервал там будет довольно жарко... Надо подумать и принять решение. Сейчас главное купить билеты (и так они уже дороже, чем были бы пару месяцев назад) и забронировать машину, а потом уже составлять маршрут, когда все даты известны.
За ссылку на даты Йеллоустоуна спасибо - посмотрел.
serduk
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.08.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Планирование поездки на юго-запад США на 3 недели (весна 2017)

Сообщение: #5

Сообщение wizard-traveler » 06 ноя 2016, 17:36

serduk писал(а) 06 ноя 2016, 11:52:появилось желание сходить на некоторые из троп в парках


Прогулки по тропам в национальных парках - это обязательно. В ином случае впечатления будут далеко не полными. Ходить нужно непременно.

serduk писал(а) 06 ноя 2016, 11:52:Я все больше склоняюсь к мысли, что "нельзя объять необъятное"


Всё верно! Но, допустим, для нас посещение Yellowstone было обязательным. Поэтому план поездки подстраивали под него. Ну а если ехать в те края (а путь неблизок), то не сто́ит забывать о красивейшем национальном парке Grand Teton, который граничит с Yellowstone .

serduk писал(а) 06 ноя 2016, 11:52:Мне всегда также очень хотелось побродить по Долине смерти, но я сильно переживаю, что во второй интервал там будет довольно жарко...


В июне там действительно будет довольно жарко. Отправляясь в Death Valley в сентябре (не лучший месяц для посещения долины), мы тоже боялись экстремальных температур. Но ничего страшного не случилось. Жарко было в районе Badwater и Mesquite Flat Sand Dunes. В остальных местах - сносно.

serduk писал(а) 06 ноя 2016, 11:52:Сейчас главное купить билеты (и так они уже дороже, чем были бы пару месяцев назад) и забронировать машину, а потом уже составлять маршрут, когда все даты известны


С автомобилем можно не спешить. В аэропорту Лос-Анджелеса прокатных контор много и выбор машин огромный. Я бронировал за пару месяцев, проблем не возникло.

А вот с билетами на самолёт лучше не тянуть. Правда, сначала нужно отполировать маршрут. Мы купили билеты из расчёта двадцати двух дней в Штатах, до конца не сформировав план поездки. В результате не хватило двух-трёх дней, а менять билеты было уже невыгодно.

Я всё-таки ещё раз Вам посоветую: 1) расписать маршрут по дням, 2) рассчитать расстояния и время, а также 3) определиться с местами проживания (гостиницы, мотели, лоджи, кемпинги). В ином случае Вы поставите "телегу перед лошадью".
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Планирование поездки на юго-запад

Сообщение: #6

Сообщение GANT1949 » 06 ноя 2016, 17:38

serduk писал(а) 06 ноя 2016, 11:52:почему выбор кабриолета - такая плохая затея?

Это вы поймете через полчаса после того как выедете из п. проката.
Забудьте про Мустанг. Его берут наверное, только русские в прокате.) Берите компактный SUV, лучше 4*4.
serduk писал(а) 06 ноя 2016, 11:52:появилось желание сходить на некоторые из троп в парках, а это сразу добавляет несколько дней к юго-западу

Ограничьтесь юго-западом и южной частью Калифорнии. Самое северное, что у вас должно быть - Йосемити и озеро Моно.
Откроют Тиогу - посмотрите Восточную Сьерру с озерами и Йосемити целиком.
Не откроют Тиогу - посмотрите Секвойю парк и долину Йосемити.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Планирование поездки на юго-запад США на 3 недели (весна 2017)

Сообщение: #7

Сообщение afrland » 08 ноя 2016, 12:27

serduk писал(а) 04 ноя 2016, 21:19:По срокам у нас с супругой есть сейчас два окна по отпуску на весну-лето 2017 года, в обоих случаях "чистыми" имеем 21 сутки в США:
1. С 22 апреля по 13 мая;
2. С 27 мая по 17 июня.
При этом первые даты (апрель-май) нам предпочтительнее с точки зрения планирования отпуска. Вторые получить сложнее, но в теории также можно.

В апреле-мае для Йеллоустона рановато. Снег, закрытые дороги (нужно проверить расписание на их сайте).. Северный Рим (лодже и инфраструктура) открыт с 15 мая. Дорога тоже может быть еще закрыта. В Йосемити тоже снег/гололед. На апрель- май я бы маршрут перенес на юг (Арки в Моабе, New Mexiko).



serduk писал(а) 04 ноя 2016, 21:19:На время отпуска будем брать на прокат кабриолет

Зачем?? Одни только проблемы будут, особенно, зимой


Обычная процедура - люди читают отчеты на форуме, прикидывают, что хочется увидеть, и составляют примерный маршрут, который потом комментируется. У Вас пока только общие мысли. И видно, что отчеты Вы еще не читали. И похожие темы в маршрутах тоже нет. И местами у вас очень поверхностные географические знания ("Зенон рядом с Гранд Каньоном").

У вас достаточно стандартная "петля". Похожих маршрутов очень много, но везде есть нюансы, Можно так поехать, а можно и эдак. Я вам примерно накидал, как бы я за 3 недели попробовал все посмотреть.

В мае-июне:
1. Прилет в Лос-Анджелес.
2. Переезд в Гранд Каньон Южный Рим. На "деревню золотодобытчиков рядом с ЛА" Калико времени нет! Ночь в Тусияне. Осмотр вечером и с рассвета до полудня. Спуск вниз не запланирован.
3. Переезд в Долину Монументов. Проезд по Сценик Драйв (около 2 часов). Переезд и ночевка в Page.
4. Осмотр Каньона Антилопы и Подковы.
Гленд Каньона нет, на его месте озеро Пауел.
Нижняя Антилопа к посещению обязательна. Не пожалейте денег, сходите. Если не очень "не повезет", вам понравится. Я был два раза, один раз сильно не повезло, второй нормально. Вероятность "невезения" в Верхней намного выше.
Переезд в Брайс. Ночевка в Брайсе или в Тропике.
5. Утром осмотр Брайса. Переезд в Hanksvile или Green River. По дороге UT-12, Capitol Reef NP и Goblin Valley.
6. Переезд к Йеллоустон. Ночевка в West Yellowstone или Jackson. Если будет время, Солт Лейк Сити. Из Джексона на следующий посмотрите по дороге Grand Teton.
7,8,9: 2-3 Полных дня в Йеллоустоне. Ночевать я рекомендую в West Yellowstone. Или Гардинере.
10. Переезд в Зенон. Ночевка в Springdale или Hurricane. На следующий день по дороге в Лас Вегас можно попробовать в Долину Огня.
11. Переезд в Лас-Вегас.
12. Еще один день в Лас Вегасе. Днем Дамба Гувера. Время где-то час- полтора.
13. Переезд в Долину Смерти. Ночевка или в Долине, или в Lone Pine или Бишоп.
14. Переезд к Секвойям, ночевка где-то в Bakersfield ?! Так Вы, правда, на Тиогу не попадаете.
15. Осмотр Секвой, ночевка у Йосемити в Марипоза или El Portal.
16. Один день в Йосемити, ночевка в El Portaл
17. Переезд в Сан Франциско
18. Еще один день в Сан Франциско.
19. Переезд по Первому Хайвею через Монтерей. Ночевка около Morro Bay/San Simeon/Pismo Beach
20. Переезд в Лос Анжелес.
21. Лос Анжелес.

Надеюсь, я нигде не обсчитался с днями.

Это только первый набросок. Даже здесь вариантов много. Кое-где время очень немного запланировано (Гранд Каньон). Кое-что можно переставить (Зенон и Брайс, в Зенон можно и до Брайса, Секвойи и Йосемити). Смотрите, подходит ли вам это по времени (рано часов в 6 вставать, время в машине и т.п.)
За три недели можно попробовать все успеть. Я похоже за три недели в прошлом году ездил в Yellowstone. Но времени мало. Вам бы еще хоть пару дней. Например, точно нужно на Гранд Каньон Северный Рим или на спуск к Колорадо, как вы хотели.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Планирование поездки на юго-запад США на 3 недели (весна 2017)

Сообщение: #8

Сообщение lapkal » 08 ноя 2016, 21:44

Мустанг, если уж очень хочется, возьмите на пару дней вначале или в конце, когда будете в ЛА.
Я бы поехала в апреле-мае. Все будет гораздо интереснее и комфортнее весной. Да, в Yellowstone не все дороги будут открыты, но к самому интересному доступ будет, и еще не будет сумасшедших толп туристов. В Yosemite апрель-май - лучшее время, Glacier Point в прошлом году открыли 9 апреля, но даже без него и без Тайога Пасс сама долина с водопадами весной намного эффектней, чем в начале лета. Ecли повезет, в апреле можете застать цветущие маки в Merced Valley poppy meadows and Hite Cove wildflower meadows.
21 день - хороший срок, просто не стремитесь объять необъятное. Лучше охватить меньше территориально, но посмотреть побольше, погулять.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1485
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль