Запад США, конец августа - начало сентября

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Запад США, конец августа - начало сентября

Сообщение: #21

Сообщение GANT1949 » 28 ноя 2016, 14:17

afrland писал(а) 28 ноя 2016, 11:49:Cape Arago и Shore Acres SP места известные. У Shores в Photographing Oregon 4 звездочки. Но они уже за Bandon

Konstantin69 писал(а) 28 ноя 2016, 12:10:Вроде бы Cape Arago и Shore Acres не между Brookings и Bandon, а севернее Bandon?

Они недалеко, я их планировал в еще первый приезд в Орегон, но добрался только до Бандона.
afrland писал(а) 28 ноя 2016, 11:49:Так я понял, на Columbia River Gorge едут только при плохой погоде, какие тогда смотровые?! Да и какие трейлы при таком графике?!

Не совсем так. На Womens Forum нужно приехать накануне, когда на водопады ехать уже поздно. За полчаса до заката скажем.
Там же рядом Larch Mtn - это тоже мега-смотровая, туда минут 20 серпантина в гору.
А вот на следующий день, если для вулканов погода нехорошая, то нужно идти на трейлы - да, именно при пасмурном небе. Например Wahciella Falls.
afrland писал(а) 28 ноя 2016, 11:49:Дорогу до Бандона можно оправдать. Но большой крюк за Бенд к Портленду и дальше - нет.

Коламбия, Mt Rainier, Mt St Helens - вполне стоят крюка. Собственно это самые популярные направления для самих портлендцев.
Konstantin69 писал(а) 28 ноя 2016, 12:10:от Crescent City до Coos Bay нужно уложить часов в 7-8. Реалистично?

У меня ушло на побережье от Brookings до Bandon около 5 часов. С трейлами. Один из которых 7км.
В крайнем случае, я бы до вечера смотрел побережье, а на Кратерное озеро поехал уже в сумерках. Приехал бы часам к 10 туда.
Учтите, что скорее всего что-то еще будет в тумане и вы сразу пропустите, сэкономив время.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Запад США, конец августа - начало сентября

Сообщение: #22

Сообщение afrland » 28 ноя 2016, 18:08

Konstantin69 писал(а) 28 ноя 2016, 12:46: Если поворачивать в сторону КратерЛейк не у Бендона, а после Cape Arago и Shore Acres SP, крюк будет миль 20. Можно говорить о нехватке времени на них, это да, но добавляемое расстояние - при всех запланированных пробегах - тянет на статистическую погрешность.

Крюк в сторону Портленда.

Konstantin69 писал(а) 28 ноя 2016, 12:46: тут бесполезно отговаривать. Оптимальный для Вас ритм может не совпадать с чьим-то еще, это естественно. Я читал Ваши отчеты (спасибо!) и отчетливо понимаю, что у нас ритмы разные. Я бы убил своих попутчиков, если бы они утром собирались бы столько же, сколько Ваши:) но мои, слава Богу, укладываются минут в 40, включая завтрак:)

Это в прошлом году. Я бы может тоже убил, но это моя семья все таки. В этом году я все значительно ускорил, и мы уже в 7-7:30 выезжали из отеля. Поэтому между нами большой разницы и нет.

У Вас сейчас очень детально по побережью и в Орегоне. И печально в остальном маршруте. У вас много за бортом остается. Например, Bisti Badlands NP в двух часах от Corteza. В San Juan Mountains несколько дней надо. Сентябрь там очень хорошее время. Очень живописная Last Dollar Road в Telluride, Ice Lake Trail. Красивая дорога в Ridgway (Dallas Devide). В Telluride водопад Bridal Veil Falls 111 метров. Но туда не так просто подняться, вы не успеете. Я, правда, не знаю, как там в сентябре. Водопады, это такое дело. Но в целом виды ИМХО даже сравнивать сложно с тем отрезком в Columbia Gorge, который вы с вашим графиком посмотрите. А в San Juan вы и так будете. Никуда ехать не надо.

Как вы в полдня Rocky Mountan смотрите, я не знаю. Вы хотя бы посмотрите, что Вы собираетесь успеть за 13 часов в Yellowstone.


Нет, я понял, что Вас уже не переубедить. Но дело не в "ритме", а, например, в правильном выборе, приоритетах и целесообразности маршрута в целом. Просто глупо ехать куда-то 5 часов чтобы поставить галочку, пропуская что-то не менее интересное по дороге. С вашим "ритмом" Вы отметитесь на нескольких главных точках, но очень многое не увидите, а самое главное, увидите не так, и получите не те впечатления.


Вот Вы по 12-й ехали. Вот это вы видели?

Запад США, конец августа - начало сентября
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Запад США, конец августа - начало сентября

Сообщение: #23

Сообщение afrland » 28 ноя 2016, 18:17

GANT1949 писал(а) 28 ноя 2016, 14:17:Коламбия, Mt Rainier, Mt St Helens - вполне стоят крюка. Собственно это самые популярные направления для самих портлендцев.

Самые любимые направления портлендцев ... Не умоляя достоинств Mt Rainier, Mt St Helens и т.д.. Это, конечно, аргумент для человека, прилетающего из Москвы чтобы проехать пол Америки .... Все это нужно рассматривать в перспективе всего маршрута. И общей его целесообразности.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Запад США, конец августа - начало сентября

Сообщение: #24

Сообщение afrland » 28 ноя 2016, 18:39

Konstantin69 писал(а) 27 ноя 2016, 11:12:у меня есть более детальная его разбивка по часам, но не выкладывал ее здесь

Я ровно так и сделал. Составил почасовой Excel и выставил его в обсуждении последнего маршрута. Почасовой план вообще очень хорошее дело. Ставит точки над i.

Konstantin69 писал(а) 27 ноя 2016, 11:12: В Долине Богов не был, но не стоит отрывать на нее время от чего-то другого. По мне 163 дорога сама по себе лучше всех находящихся на ней "точек".

Тут не согласен. После некоторого времени в красных скалах 163 перестает быть чем-то особенно примечательным, кроме отрезка у Долины Монументов. А Долина Богов - конкретная сильная вещь, не хуже Монументов. Иконные виды с Moki Dougway и Mule Point.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Запад США, конец августа - начало сентября

Сообщение: #25

Сообщение Konstantin69 » 28 ноя 2016, 19:29

afrland писал(а) 28 ноя 2016, 18:08:У Вас сейчас очень детально по побережью и в Орегоне. И печально в остальном маршруте. У вас много за бортом остается. Например, Bisti Badlands NP в двух часах от Corteza. В San Juan Mountains несколько дней надо. Сентябрь там очень хорошее время. Очень живописная Last Dollar Road в Telluride, Ice Lake Trail. Красивая дорога в Ridgway (Dallas Devide). В Telluride водопад Bridal Veil Falls 111 метров. Но туда не так просто подняться, вы не успеете. Я, правда, не знаю, как там в сентябре. Водопады, это такое дело. Но в целом виды ИМХО даже сравнивать сложно с тем отрезком в Columbia Gorge, который вы с вашим графиком посмотрите. А в San Juan вы и так будете. Никуда ехать не надо.
Ну, тут все-таки есть передергивание... Допустим, я "куплюсь" неохваченными моим планом колорадскими точками. Чтобы получить лишнюю ночь в Колорадо, я должен отказаться не только от Columbia Gorge, но и от 242 и 126 дорог со всеми их прелестями и от Steptoe Butte. Ну, или исхитриться, посмотрев таки McKenzie Hwy, а потом за следующий день доехать до Йеллоустоуна, остановившись по дороге в John Day Fossil Beds NM, но это чересчур даже для меня:) В общем, такие размены интересными не кажутся.

А если о водопадах... они как раз меня привлекают далеко не больше всего (только не спрашивайте, зачем мне тогда Columbia Gorge, GANT уже убедил, что это не только водопады). Я был в Игуасу (Аргентина-Бразилия), а после него любой водопад покажется рукомойником:)
afrland писал(а) 28 ноя 2016, 18:08:Вы хотя бы посмотрите, что Вы собираетесь успеть за 13 часов в Yellowstone.
Почему за 13? У меня там 3 ночи, т.е. 2 полных световых дня.
afrland писал(а) 28 ноя 2016, 18:08: Нет, я понял, что Вас уже не переубедить. Но дело не в "ритме", а, например, в правильном выборе, приоритетах и целесообразности маршрута в целом. Просто глупо ехать куда-то 5 часов чтобы поставить галочку, пропуская что-то не менее интересное по дороге. С вашим "ритмом" Вы отметитесь на нескольких главных точках, но очень многое не увидите, а самое главное, увидите не так, и получите не те впечатления.
Про приоритеты согласен. Но учитывая все вводные, я скорее срежу день от Колорадо в пользу Северо-Запада, чем наоборот. Не потому что лучше/интереснее, а потому что в Колорадо легче попасть, стартуя из других точек страны (что есть у меня в планах на следующие годы).
И причем здесь "галочки"?! Если бы я, например, к упомянутой Вами 12 дороге отнесся просто как способу добраться из Моаба в Брайс, потратив на "проставление галочек" в начальной и конечной точке маршрута часов 8 (с заездом в Долиноу Гоблинов), Ваш комментарий был бы справедлив. Но дорога-то была так хороша, что я скорее отнесу ее к "осмотру", а не к "переезду"! Понимаю, что дорога в/из Йеллоустоуна не очень scenic, но это в любом случае неизбежная жертва. Во всех остальных частях маршрута я вроде бы стараюсь прокладывать его таким образом, чтобы дорога была не просто способом куда-то добраться, но и получить удовольствие, сопоставимое с тем, которое получаю от "точек".
afrland писал(а) 28 ноя 2016, 18:08:Вот Вы по 12-й ехали. Вот это вы видели?
Видел. Сам не фотограф, но думаю, что найду у дочери что-то похожее. Правда, за время езды по 12 дороге несколько раз начиналась дикая гроза и температура падала до +5, что после 30 в Арках доставило дискомфорт и извлекать с себя из машины было не слишком приятно:)
Konstantin69
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США, конец августа - начало сентября

Сообщение: #26

Сообщение GANT1949 » 28 ноя 2016, 21:16

Konstantin69 писал(а) 27 ноя 2016, 10:51:29.08 – примерно до 10-11 утра - Crater Lake. Далее Cascade Lake, National Scenic Bwy, ночевка в Bend. Пробег около 150миль30.08 - 242 и 126 дороги, трейлы. Дальше берем на запад по 22 дороге. Ночевка в районе Kelso-Longview. Пробег в пределах 270 миль

Вспомнил еще несколько аттракций в том районе: Bugby Hot Springs, Silver Falls SP, Pittock Mansion в Portland (единственное место в Орегоне, куда я по моему приезжал три раза).
А на пути к Palouse - Palouse Falls SP.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Запад США, конец августа - начало сентября

Сообщение: #27

Сообщение afrland » 29 ноя 2016, 00:14

Konstantin69 писал(а) 28 ноя 2016, 19:29: Допустим, я "куплюсь" неохваченными моим планом колорадскими точками. Чтобы получить лишнюю ночь в Колорадо, я должен отказаться не только от Columbia Gorge, но и от 242 и 126 дорог со всеми их прелестями и от Steptoe Butte. Ну, или исхитриться, посмотрев таки McKenzie Hwy, а потом за следующий день доехать до Йеллоустоуна, остановившись по дороге в John Day Fossil Beds NM, но это чересчур даже для меня
А если о водопадах... они как раз меня привлекают далеко не больше всего (только не спрашивайте, зачем мне тогда Columbia Gorge, GANT уже убедил, что это не только водопады). Я был в Игуасу (Аргентина-Бразилия), а после него любой водопад покажется рукомойником:)

242,126 и прелести Steptoe Butte ... это к вопросу о приоритетах.
Я вас в ничем убеждать не собираюсь. Ничего страшного, потом сравните. Сложно, конечно, чудеса сравнивать. Но Вы съездите в Rocky и Колорадо, и потом сами и сравните. Вы только для очистки совести посмотрите фото альтернативного маршрута от Бенда. Фотографии разных юнитов John Day Fossil, лавовые поля и Paulina Peak. Там по дороге в Йелоустоун тоже много всего. Айдахо Йелоустоуном не исчерпывается. Но как я уже сказал, я считаю не правильным нагромождать разные мелки SP и прочее, куда заехать все равно времени не будет. Мелки SP могут круче популярных мест быть, но это не так часто бывает. Это слишком мелкая шкала.


Konstantin69 писал(а) 28 ноя 2016, 19:29: Почему за 13? У меня там 3 ночи, т.е. 2 полных световых дня.

Да, два световых дня. Ну а Grand Teton? Ну это тоже не проблема. Йеллоустон вполне можно за день объехать.

Konstantin69 писал(а) 28 ноя 2016, 19:29:
Про приоритеты согласен. Но учитывая все вводные, я скорее срежу день от Колорадо в пользу Северо-Запада, чем наоборот. Не потому что лучше/интереснее, а потому что в Колорадо легче попасть, стартуя из других точек страны (что есть у меня в планах на следующие годы).

Зачем же Вы все же включили Колорадо в этот маршрут?? Смотрели бы Северо Запад спокойно.


Konstantin69 писал(а) 28 ноя 2016, 19:29: Видел. Сам не фотограф, но думаю, что найду у дочери что-то похожее

А вы посмотрите поточнее. Может у вас и есть, я не знаю, куда Вы заезжали. Только это место с дороги не увидеть.
Я на этой/следующей недели начну потихоньку выкладывать мой отчет за 2016. Там еще будут фотографии с 12-й. Мы тоже все в 7-8 из отеля выезжали. Мы по месяцу путешествуем, месяц каждый день в 7 не получается. Почти все, что я собирался, я успел. Только мне пришлось список заранее ограничить. На 12-й много еще мест есть, от которых башку сносит.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Запад США, конец августа - начало сентября

Сообщение: #28

Сообщение Konstantin69 » 02 дек 2016, 16:41

Брал паузу на несколько дней, чтобы еще раз "проехать" весь маршрут в голове. Всерьез думал вообще отказаться от Колорадо, но нашел вариантов с равноценной заменой и не так уж радикально сокращаемым пробегом. Заодно побольше почитал об альтернативах и понял, что совершенно не справедливо обошел вниманием Smith Rock SP и Painted Hills. Поэтому думаю день 29-ого переиначить так, как GANT1949 предложил вначале:
GANT1949 писал(а) 25 ноя 2016, 21:39: Без заезда в Вашингтон я бы посоветовал следующие варианты с Орегоном (со стартом от Crater Lake в 11 утра 29.10):
1. 29.08: Salt Creek Falls, Cascade Lakes Byway, Smith Rock SP, Painted Hills (на закате). Если успеете, то еще второй юнит Sheep Rock John Day Fossils.

Ограничусь первым юнитом, а потом вернусь на ночевку в Bend/Redmond. Но реально ли все это успеть, чтобы Smith Rock получился не совсем уж проездом? В отчете GANT-а он так понравился, что по приоритетности стал выше Cascade Lakes. От Salt Creek Falls при необходимости могу легко отказаться.

В остальные дни поменял местами Колорадо и Арки, а из Колорадо выкинул Сад Богов и Colorado National Monument. Получилось примерно так:
26.08.2017 вечерний прилет в СФ, ночевка вблизи аэропорта
27.08 – мост Золотые Ворота, Humboldt Redwoods SP, Redwood NP, дорога по побережью на север, ночевка в районе Crescent City. Пробег – около 380 миль.
28.08 - Орегон Коаст до North Bend, по пути Samuel Boardman, Cape Blanco и т.д. Далее по 42 и 138 дороге через водопады Toketee Falls (факультативно), к вечеру приезд на Crater Lake. Ночевка. Пробег - около 330 миль
29.08 – примерно до 10-11 утра - Crater Lake. Далее National Scenic Bwy, Smith Rock SP, Painted Hills (на закате). Ночевка в Redmond. Пробег около 360миль
30.08 - McKenzie Pass Scenic Byway. Дальше берем на запад по 22 дороге. Silver Falls (если будем успевать). Закат на Portland Women's Forum. Ночевка в районе Kelso-Longview. Пробег около 320 миль.
31.08 (до полудня) – варианты в зависимости от погоды: при хорошей - Mt Rainier NP, при плохой - Mt St Helens NM или Columbia River Gorge с его водопадами. Куда ехать - решаем на месте.
31.08 (после полудня) Едем до Steptoe Butte, там смотрим закат. Ночевка в Moscow. Пробег - в пределах 400 миль
1.09 -в Йеллоустоун по 12 и 93 дороге. Остановки в течение дня еще проработаю, для ночевки заказаан отель в 25 милях от West Yellowstone. Пробег 510 миль, по гуглю это около 8,5 часов, но даже если 10, можно что-то посмотреть по дороге, но пока не нашел что.
2-3.09 Yellowstone + Grand Teton. Ночевка с 2 на 3 в лодже в парке (уже заказан), с 3 на 4 - в Dubois (юго-восточный выезд).
4.09 Ранний выезд, переезд в Колорадо (400 миль, 7 часов), с обеда и до заката - Rocky Mountain NP
5.09 Либо продолжить смотреть Rocky Mountain (наиболее вероятно), либо через Red Rocks Amphiteatre ехать в Garden of the Gods. При любом варианте проехать по Peak-to-Peak Hwy к Mt Evans. Ночевка в районе Frisco (ценник в регионе, надо сказать, совершенно не адекватный). Пробег (в зависимости от вариантов) 230-330 миль
6.9 поездка по горам: Ouray, Telluride, Silverton - 550-й Million Dollar Highway, Black Canyon of the Gunnison NP. Ночевка в Durango. Пробег - около 375 миль.
7.9 утром Mesa Verde, далее через «4 границы» до парка Арок, закат на Деликатной Арке. Ночевка в Моабе. Проег 270 миль
8.09 Ранним утром трейл к ДаблО Арке. В районе полудня – переезд в Каньонлэнд. Ночевка в Моабе или в Montecello.
9.09 переезд через Монументы (без заезда) в сторону Пейджа. Если будет получаться и по настроению - Долина Богов. За Пейджем на час остановится у Подковы. Переезд в Гранд Каньон (Сев.Рим). На эту ночь уже оплачен North Rim Lodge at Grand Canyon.
10.09 восход в ГК, несколько часов прогулок, транзитом через Зион по 9-й дороге (9-я дорога – единственное, что понравилось в Зионе). Далее, не заезжая в Лас Вегас, переезд в Долину Смерти (если не удастся словить что-то адекватное по цене в самой Долине – хотя оно того стоит!, ночевка на границе Невады и Калифорнии, откуда до Забрисски полчаса езды)
11.09 до обеда – Долина Смерти (в прошлый раз там понравилось настолько, что после толком не пошли ни Йосемити, ни Секвойи; в общем, после Данте вью планируется только лишь купнуться в океане, не насилуя себя ничем). Переезд в сторону ЛА. От берега дальше чем на 200 метров отходить не планирую:) Спокойные вечер и утро следующего дня на пляже
12.09 вылет в Москву в 15:30
Konstantin69
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США, конец августа - начало сентября

Сообщение: #29

Сообщение GANT1949 » 04 дек 2016, 00:56

Konstantin69 писал(а) 02 дек 2016, 16:41:Всерьез думал вообще отказаться от Колорадо

Мне кажется, у вас не особо проработан Колорадо, вы например, смотрите Maroon Bells? И кмк, начало сентября не лучшее время для этого штата, цветов уже нет, а желтых аспенов еще нет. Может вам вообще от него отказаться и уделить больше внимание СЗ и Йеллоустоуну?
Хотите гор - они есть в штате Вашингтон, в Северной Калифорнии (вы были в Desolation Wilderness недалеко от Тахо и в Лассен Вулканик?), в Орегоне (Mt Jefferson Wilderness), Гранд Тетоны наконец.
Konstantin69 писал(а) 02 дек 2016, 16:41:Ограничусь первым юнитом, а потом вернусь на ночевку в Bend/Redmond. Но реально ли все это успеть, чтобы Smith Rock получился не совсем уж проездом?

Все реально, если вы покидаете северный выезд из Crater Lake NP около 11, вы будете на Crane Prairie Rsv около 12-30, и все следующие озера, кроме Sparks Lake (туда надо заезжать вглубь - Day Use area!) проезжаете с короткими остановками. Если вы не будете подниматься на Mt Bachelor как мы, то уже в районе 15-00 можете заехать в Newberry NM (на Lava Butte), и потом в Smith Rock SP. В принципе там много видно и со смотровых площадок, и можно прогуляться к реке.
Konstantin69 писал(а) 02 дек 2016, 16:41:30.08 - McKenzie Pass Scenic Byway. Дальше берем на запад по 22 дороге. Silver Falls (если будем успевать). Закат на Portland Women's Forum. Ночевка в районе Kelso-Longview. Пробег около 320 миль.

Scott Lake не забудьте. Еще мне понравилось Detroit Lake на 22 дороге, стоит короткой остановки.
Konstantin69 писал(а) 02 дек 2016, 16:41:31.08 (до полудня) – варианты в зависимости от погоды: при хорошей - Mt Rainier NP, при плохой - Mt St Helens NM или Columbia River Gorge с его водопадами. Куда ехать - решаем на месте.

С St Helens такая история - лучше на него приезжать пораньше, но визитор центр, где показывают фильм об извержении, открывается в 10. Тут уже решать вам.
Оттуда до Steptoe Butte дорога идет через Packwood, где вы возможно уже увидите Mt Rainier - если прояснится, и от которого совершенно подать рукой до Grove of the Patriarchs, это идеальный трейл прямо у вьезда в Mt Rainier NP в плохую погоду.
Konstantin69 писал(а) 02 дек 2016, 16:41:11.09 до обеда – Долина Смерти (в прошлый раз там понравилось настолько, что после толком не пошли ни Йосемити, ни Секвойи; в общем, после Данте вью планируется только лишь купнуться в океане, не насилуя себя ничем). Переезд в сторону ЛА.

А вы уже были на Данте Вью и Забриски? Я понимаю, что даже по второму разу ваш маршрут совершенно логичен, но я бы замахнулся на Eureka Dunes с утреца и Ancient Bristlecone Pine Forest. Ну и конечно Ubehebe Crater. Без Racetrack. А от Биг Пайна очень красивая 395 дорога вниз и искупнуться можно милях в 8 к северу в Keough Hot Springs.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Запад США, конец августа - начало сентября

Сообщение: #30

Сообщение mobpas » 05 дек 2016, 17:35

GANT1949 писал(а) 04 дек 2016, 00:56:Konstantin69 писал(а) 02 дек 2016, 05:41:
31.08 (до полудня) – варианты в зависимости от погоды: при хорошей - Mt Rainier NP, при плохой - Mt St Helens NM или Columbia River Gorge с его водопадами. Куда ехать - решаем на месте.

С St Helens такая история - лучше на него приезжать пораньше, но визитор центр, где показывают фильм об извержении, открывается в 10. Тут уже решать вам.
Оттуда до Steptoe Butte дорога идет через Packwood, где вы возможно уже увидите Mt Rainier - если прояснится, и от которого совершенно подать рукой до Grove of the Patriarchs, это идеальный трейл прямо у вьезда в Mt Rainier NP в плохую погоду.

ИМХО: В плохую погоду или при любом варианте тумана/облачности ехать в St Helens смысла нет. Дорога длинная а результат более чем скромный - В нашем случае мы приехали к открытию центра, первыми просмотрели фильм и когда после фильма экран поднялся и по замыслу мы должны были увидеть кратер мы уткнулись в былую стены облаков. Работники центра сказали что это обычное явление и особоенно по утрам и конечно при облачной или туманной погоде. Причем внизу никаких облаков не было и прекрасно светило солнце...
И как мы ни пытались с разных точек что-то увидеть... результат был очень скромен - 20% очертания и остальные 80% живое воображение
Аватара пользователя
mobpas
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 20.12.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США, конец августа - начало сентября

Сообщение: #31

Сообщение GANT1949 » 05 дек 2016, 17:50

mobpas писал(а) 05 дек 2016, 17:35:Работники центра сказали что это обычное явление и особоенно по утрам и конечно при облачной или туманной погоде. Причем внизу никаких облаков не было и прекрасно светило солнце...

Погода в Вашингтоне переменчива, но я видел Хеленс неоднократно в не самую хорошую видимость, когда Рейнир был скрыт облаками. Чем выше гора, тем больше облаков собирает.
Ну конечно, может и не повезти.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Запад США, конец августа - начало сентября

Сообщение: #32

Сообщение Konstantin69 » 05 дек 2016, 18:52

GANT1949 писал(а) 04 дек 2016, 00:56:Мне кажется, у вас не особо проработан Колорадо, вы например, смотрите Maroon Bells? И кмк, начало сентября не лучшее время для этого штата, цветов уже нет, а желтых аспенов еще нет. Может вам вообще от него отказаться и уделить больше внимание СЗ и Йеллоустоуну?
Maroon Bells в плане есть. Хотя по Колорадо детали (почасовой план) я действительно еще не проработал. Подумаю еще, но глобальные изменения вряд ли уже буду вносить.

GANT1949 писал(а) 04 дек 2016, 00:56:Все реально, если вы покидаете северный выезд из Crater Lake NP около 11, вы будете на Crane Prairie Rsv около 12-30, и все следующие озера, кроме Sparks Lake (туда надо заезжать вглубь - Day Use area!) проезжаете с короткими остановками. Если вы не будете подниматься на Mt Bachelor как мы, то уже в районе 15-00 можете заехать в Newberry NM (на Lava Butte), и потом в Smith Rock SP. В принципе там много видно и со смотровых площадок, и можно прогуляться к реке.
Хмм... Давайте отсчитывать с конца. Чтобы спокойно успеть к закату в Painted Hills (точное время не проверял, но это слегка после 19), из Smith Rock SP нужно выехать не позднее 17. Разве реально в промежуток с 15 до 17 запихнуть и его, и Newberry NM? Тут у Smith Rock SP есть явный приоритет и готовность ради него откуда-то отрезать, а я так понял, что часа 1,5-2 только на него всяко нужно.
Другой вариант - в этот день вообще в Smith Rock SP не ехать, спокойно посмотреть Newberry NM, а с него начать следующее утро. Тогда, посмотрев его где-то до 9-10 утра (утром, ко всему прочему, как я понял, там лучше), до 15-15:30 я успею посмотреть McKenzie Pass Scenic Byway, а потом до заката добраться (около 140миль) до Portland Women's Forum (Silver Falls по дороге могу и пожертвовать). Так не лучше?

GANT1949 писал(а) 04 дек 2016, 00:56:Scott Lake не забудьте. Еще мне понравилось Detroit Lake на 22 дороге, стоит короткой остановки.
Я Ваш отчет проштудировал и взял за основу:)

GANT1949 писал(а) 04 дек 2016, 00:56:А вы уже были на Данте Вью и Забриски? Я понимаю, что даже по второму разу ваш маршрут совершенно логичен, но я бы замахнулся на Eureka Dunes с утреца и Ancient Bristlecone Pine Forest. Ну и конечно Ubehebe Crater. Без Racetrack. А от Биг Пайна очень красивая 395 дорога вниз и искупнуться можно милях в 8 к северу в Keough Hot Springs.
Это все-таки очень большой крюк. В ДС, включая Данте Вью и Забриски, уже был, и тогда как раз жалел, что после них было что-то еще (Йосемите, Секвойи и т.д)... На Данте Вью нужно заканчивать, потому что сильнее по ощущениям, имхо, ничего быть не может, и все остальное будет только "для галочки". К тому же упомянутые Вами точки сильно в стороне, а я хочу не очень поздно допилить до ЛА и там провести спокойный последний вечер на пляже.
Konstantin69
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США, конец августа - начало сентября

Сообщение: #33

Сообщение GANT1949 » 05 дек 2016, 22:00

Konstantin69 писал(а) 05 дек 2016, 18:52:у Smith Rock SP есть явный приоритет и готовность ради него откуда-то отрезать, а я так понял, что часа 1,5-2 только на него всяко нужно.

Могу написать, сколько у нас ушло на некоторые места:
Smith Rock SP - 1ч 30 мин
Proxy Falls - 1ч 10 мин
Painted Hills - 1ч
Lava Butte - 45 мин
Konstantin69 писал(а) 05 дек 2016, 18:52:до 15-15:30 я успею посмотреть McKenzie Pass Scenic Byway, а потом до заката добраться (около 140миль) до Portland Women's Forum (Silver Falls по дороге могу и пожертвовать). Так не лучше?

Наверное, лучше. На Silver Falls у меня ушло 3.5 часа, это стоящее место, но наверное Proxy Falls интереснее, так что смотрите сами.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Запад США, конец августа - начало сентября

Сообщение: #34

Сообщение Konstantin69 » 15 сен 2017, 18:00

Съездил по намеченному маршруту. Еще раз большое спасибо Вам, afrland и GANT1949! На подробный отчет меня точно не хватит, но если кто-то когда-то будет читать в "Маршрутах" наброски, ему может быть полезным знать, что удалось, а что нет. Поэтому далее в режиме сравнения "плана" и "факта" с очень кратким описанием впечатлений и разбором ошибок.

27.08 – план: мост Золотые Ворота, Humboldt Redwoods SP, Redwood NP, дорога по побережью на север, ночевка в районе Crescent City.
Факт: выехали в 6 утра, поэтому успели часик поездить по пустому СФ, заехать на Hawk Hill (хотя при низком тумане видна была только верхняя часть моста), а по дороге на север продегустировать вино. Деревьев хватило в Humboldt Redwoods SP, поэтому в Redwood NP не поехали, а пораньше легли спать.

28.08 - План: Орегон Коаст до North Bend, по пути Samuel Boardman, Cape Blanco и т.д. Далее по 42 и 138 дороге через водопады Toketee Falls (факультативно), к вечеру приезд на Crater Lake. Ночевка.
Факт: по побережью неспешно доехали до Shore Acres SP (который, кстати, после Samuel Boardman понравился больше всего), хотя можно было не ехать дальше Samuel Boardman, а сразу повернуть вглубь Орегона. Дальше я сделал серьезную ошибку, стоившую пробега в лишние миль 100 - не обратил внимание на объявы о закрытии 138 дороги перед Toketee Falls. Пришлось ехать обратно до 5-го интерстейта, по нему вниз и далее по 227 и 62 дорогам. В забукированный Union Creek Resort приехали позже запланированного, но из-за смога барбекю все равно сделать бы не удалось, так что ограничились сковородой на кухне.

29.08 – план: примерно до 10-11 утра - Crater Lake. Далее National Scenic Bwy, Smith Rock SP, Painted Hills (на закате). Ночевка в Redmond.
Факт: из-за смога все пошло не так. Озеро не видно вообще, ни с одной точки, вся западная часть дороги вокруг него закрыта. Cascade Lakes National Scenic Byway не понравилась совсем - то ли тоже из-за смогу, то ли в принципе (второе скорее). На Newberry National Volcanic Monument самым интересным было наблюдать новые очаги возгарания, въезд на лавовые поля был закрыт, на Paulina Falls решили не ехать. День не пропал совсем благодаря Smith Rock SP, Painted Hills - очень понравилось в обоих местах.

30.08 - План: McKenzie Pass Scenic Byway. Дальше берем на запад по 22 дороге. Silver Falls (если будем успевать). Закат на Portland Women's Forum. Ночевка в районе Kelso-Longview.
Факт: после косяка с Toketee Falls стал утром перепроверять по гуглу план на день. И правильно, потому что McKenzie Pass была закрыта. Надо добавить, что за 2 ночи и день мы сильно надышались угаром (кажется, в Москве в 2010г., когда торфянники горели, было не так сложно). Неспешное поехали в сторону Columbia River. Остановки: Detroit Lake - совершенно никчемушная, Silver Falls - очень приятные прогулки, но без вау-эффекта. Далее погода начала отдавать долги: c Mt Larch все было очень хорошо видно, проторчали там чуть ли не час. На Малтномах решили не ехать, чтобы пораньше добраться до Portland Women's Forum. Имхо, это было правильное решение, потому что там не столь хорош закат, сколько час перед ним. Место просто восхитительное и стоило любых крюков!

31.08 (до полудня) – План: варианты в зависимости от погоды: при хорошей - Mt Rainier NP, при плохой - Mt St Helens NM или Columbia River Gorge с его водопадами. Куда ехать - решаем на месте. 31.08 (после полудня) Едем до Steptoe Butte, там смотрим закат. Ночевка в Moscow.
Факт: погода была восхитительная, Mt Rainier NP - восхитительный парк, пробыли там больше запланированного. При выезде из парка за многократное наезжание на желтую двойную сплошную был оштрафован рейнджером на $55, который до этого ехал за мной по парку несколько миль:) По трассе пришлось гнать очень быстро, но на закат в Steptoe Butte успел - классное местечко.

1.09 -План: в Йеллоустоун по 12 и 93 дороге. Остановки в течение дня еще проработаю, для ночевки заказаан отель в 25 милях от West Yellowstone. Пробег 510 миль, по гуглю это около 8,5 часов, но даже если 10, можно что-то посмотреть по дороге, но пока не нашел что.
Факт: 12 дорога красивая, но дико однообразная и нужная в своей красоте:) LoLo hot springs - ни о чем. Устал и дальше пилил до Yellowstone кратчайшим путем по интерстейту.

2-3.09 План: Yellowstone + Grand Teton. Ночевка с 2 на 3 в лодже в парке (уже заказан), с 3 на 4 - в Dubois (юго-восточный выезд).
Факт: 1,5 дней хватило на осмотр всего запланированного в Yellowstone. Ну или почти хватило... Grand Teton пришлось проехать мимо.

4.09 План: Ранний выезд, переезд в Колорадо (400 миль, 7 часов), с обеда и до заката - Rocky Mountain NP
Факт: если обобщенно об этом и следующих днях, то поездка в Колорадо в принципе была ошибкой. Лучше было бы потратить их на North Cascades NP, Glacier NP или еще что-то на севере. С Rocky Mountain я как не сражался на стадии планирования, но так и не понял, что там следовало смотреть. совсем не "мой" парк.

5.09 План: Либо продолжить смотреть Rocky Mountain (наиболее вероятно), либо через Red Rocks Amphiteatre ехать в Garden of the Gods. При любом варианте проехать по Peak-to-Peak Hwy к Mt Evans. Ночевка в районе Frisco (ценник в регионе, надо сказать, совершенно не адекватный).
Факт: в Rocky Mountain больше не поехали. Дорога на Mt Evans была открыта только до Summit Lake. Red Rocks Amphiteatre был закрыт из-за репитиции, но, побродив рядом, представление получили. Зато доехали до Сада Богов - очень симпатично.

6.9 План:поездка по горам: Ouray, Telluride, Silverton - 550-й Million Dollar Highway, Black Canyon of the Gunnison NP. Ночевка в Durango.
Факт: этот день примирил с Колорадо:) Black Canyon of the Gunnison стоил любых крюков, а Million Dollar Highway точно войдет в топ-5 дорог, по которым доводилось ездить! В этот день, правда, случилась неприятность: дочка подвернула ногу и несколько дней все передвижения на своих двоих были медленнее запланированного.

7.9 План: утром Mesa Verde, далее через «4 границы» до парка Арок, закат на Деликатной Арке. Ночевка в Моабе.
На Mesa Verde запланированных 4 часов оказалось мало, с удовольствием пробыл бы там еще столько же, но торопились в Моаб на закат. А зря... Я не удосужился посмотреть, что теперь Арки с вск по четверг работают только с 7 до 19 (( Опять мой косяк при подготовки, из-за которого день получился хуже, чем мог бы быть

8.09 План:Ранним утром трейл к ДаблО Арке. В районе полудня – переезд в Каньонлэнд. Ночевка в Моабе или в Montecello.
Факт: ровно в 7 въехали в парк, к 10:30 сходили к ДаблО Арке и обратно, перекусили и поехали в Island in the Sky. Что тут сказать... Если мягко, то он сильно хуже Арок. Точнее - не в моем вкусе. Mesa Arch хороша, но не стоит 50-мильного крюка из парка Арок. Закат на Деликатной арке. Дошли легко, но заката из-за погоды не было. Зато вспоминал Ваш, afrland, отчет, потому что дождик периодически накапывал, а ветер был такой, что о фотках в своде арки речи не шло. Но все равно этот день - самый лучший, потому что Арки были и остались любимым парком. Вот теперь, понадкусывав очень многое, хочу приехать туда на неделю и ооочень неспешно его посмотреть.

9.09 План: переезд через Монументы (без заезда) в сторону Пейджа. Если будет получаться и по настроению - Долина Богов. За Пейджем на час остановится у Подковы. Переезд в Гранд Каньон (Сев.Рим). На эту ночь уже оплачен North Rim Lodge at Grand Canyon.
Факт: все удалось по плану, хотя Долина Богов, имхо, не стоила убитых на нее 1,5 часов.

10.09 План: восход в ГК, несколько часов прогулок, транзитом через Зион по 9-й дороге (9-я дорога – единственное, что понравилось в Зионе). Далее, не заезжая в Лас Вегас, переезд в Долину Смерти (если не удастся словить что-то адекватное по цене в самой Долине – хотя оно того стоит!, ночевка на границе Невады и Калифорнии, откуда до Забрисски полчаса езды)
Факт: тоже все по плану. Была мысль сходить на Angel landing, но после намотанных в Арках 10 милях ноги побаливали, да и со временем возникли бы проблемы (чтобы 2 дня подряд встречать восходы, ложиться нужно все-таки пораньше)

11.09 до обеда – План: Долина Смерти (в прошлый раз там понравилось настолько, что после толком не пошли ни Йосемити, ни Секвойи; в общем, после Данте вью планируется только лишь купнуться в океане, не насилуя себя ничем). Переезд в сторону ЛА. От берега дальше чем на 200 метров отходить не планирую:)
Факт: план выполнен и перевыполнен, ибо удалось на рассвете на Забриски Пойнт увидеть радугу)) Ну и как и ожидалось, после Данте вью уже совсем ничего не хотелось... Пришли туда втроем, как-то сразу не сговариваясь разошлись по разным уголкам, а часа полтора пролетели совсем незаметно. Успели в ЛА к закату, вкусно и не торопясь поужинали, в первый раз за 2 недели выспались и благополучно улетели.

Всем еще раз спасибо!
Konstantin69
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад США, конец августа - начало сентября

Сообщение: #35

Сообщение hicago » 15 сен 2017, 20:35

Хороший формат подведения итогов путешествия. Полезный для других.

Konstantin69 писал(а) 15 сен 2017, 18:00: транзитом через Зион по 9-й дороге (9-я дорога – единственное, что понравилось в Зионе).

Ну если вы только транзитом по 9 - то как вам могло ещё что-то понравиться, вы же ничего другого не видели.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Запад США, конец августа - начало сентября

Сообщение: #36

Сообщение GANT1949 » 16 сен 2017, 04:00

Konstantin69 писал(а) 15 сен 2017, 18:00:из-за смога все пошло не так. Озеро не видно вообще, ни с одной точки, вся западная часть дороги вокруг него закрыта.

Да, это все из-за привычных уже пожаров, у нас тоже они сказались на поездке - спасались в Олимпике.
Konstantin69 писал(а) 15 сен 2017, 18:00:Факт: погода была восхитительная, Mt Rainier NP - восхитительный парк, пробыли там больше запланированного

Да, этой мой любимый парк). Куда ходили там?
Konstantin69 писал(а) 15 сен 2017, 18:00:Факт: если обобщенно об этом и следующих днях, то поездка в Колорадо в принципе была ошибкой. Лучше было бы потратить их на North Cascades NP, Glacier NP или еще что-то на севере

А мы предупреждали) Правда North Cascades скорее всего был бы в дыму. Но Олимпик вы бы посмотрели. И Глейшер тоже (мне очень понравился этот парк).
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Запад США, конец августа - начало сентября

Сообщение: #37

Сообщение lapkal » 16 сен 2017, 10:41

hicago писал(а) 15 сен 2017, 20:35:Хороший формат подведения итогов путешествия. Полезный для других.
Да, очень полезно.

Konstantin69 писал(а) 15 сен 2017, 18:00:При выезде из парка за многократное наезжание на желтую двойную сплошную был оштрафован рейнджером на $55

Не поделитесь, для чего многократно наезжали на двойную сплошную?

Konstantin69 писал(а) 15 сен 2017, 18:00:Если мягко, то он сильно хуже Арок. Точнее - не в моем вкусе. Mesa Arch хороша, но не стоит 50-мильного крюка из парка Арок.

На Меsa Arch нужно встречать рассвет, если повезет, то можно увидеть шоу с подсветкой. Как только это шоу заканчивается да, она превращается в обычную арку. Canyonlands утром хорош.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1485
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Запад США, конец августа - начало сентября

Сообщение: #38

Сообщение hicago » 17 сен 2017, 21:38

lapkal писал(а) 16 сен 2017, 10:41: Konstantin69 писал(а) 15 сен 2017, 08:00:
Если мягко, то он сильно хуже Арок. Точнее - не в моем вкусе. Mesa Arch хороша, но не стоит 50-мильного крюка из парка Арок.


На Меsa Arch нужно встречать рассвет, если повезет, то можно увидеть шоу с подсветкой. Как только это шоу заканчивается да, она превращается в обычную арку. Canyonlands утром хорош.


Да, lapkal, кажеться уже очень много на этом форуме написано, что есть определённые штучки югозапада, которые пустыни, скалы, арки и песчаник - им нужно для обозрения режимное время.Типа Меса арка - рассвет, а Делткатная арка - закат, Брайс - рассвет,Дюны в Долине Смерти - рассвет - иначе там ничего не видно. Но все едут днём, когда солнце всё заглушает, ничего не видят и потом пишут подобные отклики.
Мой совет - если вы не успеваете в режимное время в какое-то место - пропускайте его, смотрите что-то ещё или просто делайте переезд из точки А в точку В. Меса арку надо смотреть ТОЛЬКО на рассвете - больше никаких вариантов нет.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль