Май 2017: Калифорния - 2 взрослых+ ребёнок 5 лет. "Больные" места маршрута?

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Май 2017: Калифорния - 2 взрослых

Сообщение: #21

Сообщение irina27 » 06 янв 2017, 13:03

День я бы потратил на неспешную дорогу по 395 трассе с остановками на озерах вроде June Lake или Convict Lake - май месяц хорош для их посещения.
Неизвестно точно, откроют ли Тиогу. Это конечно, кардинальным образом меняет все маршруты с включением Йосемити.

Да, если Тиогу не откроют, по 395 мы проехать не сможем(

Господа, прокомментируйте дневной маршрут. Реально ли это успеть за день?
Утром выезжаем из Гран Каньон в сторону Пейдж.
В Пейдж: осмотр Antelope Canyon и Подкова.
Затем переезд в Брайс и ночевка там.
Хватит ли времени доехать в Брайс?
irina27
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Май 2017: Калифорния - 2 взрослых

Сообщение: #22

Сообщение GANT1949 » 06 янв 2017, 13:08

irina27 писал(а) 06 янв 2017, 13:03:Да, если Тиогу не откроют, по 395 мы проехать не сможем(

Сможете, еще и на Тахо заедете. Выше lapkal вам подсказала про Calaveras Big Trees
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Май 2017: Калифорния - 2 взрослых

Сообщение: #23

Сообщение irina27 » 06 янв 2017, 13:34

GANT1949 писал(а) 06 янв 2017, 13:08:Сможете, еще и на Тахо заедете. Выше lapkal вам подсказала про Calaveras Big Trees

Т.е вообще объездной маршрут (на случай закрытия 120) строить от Долины Смерти не вниз через Бейкерсфилд и Фресно, а вверх (на север) по 395 через Моно? А в этом случае дороги 108, 4, 88, 50 будут открыты? И по какой из них лучше выезжать на Йосемити? Т.е если мы будем заезжать в Calaveras Big Trees State Park, то по 4 дороге? А потом уже в Йосемити?
(Даже мысли не было строить маршрут именно так, но это отличный вариант с заездом на озёра!)
irina27
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Май 2017: Калифорния - 2 взрослых

Сообщение: #24

Сообщение OL12345 » 06 янв 2017, 13:47

irina27 писал(а) 06 янв 2017, 13:03:Господа, прокомментируйте дневной маршрут. Реально ли это успеть за день?
Утром выезжаем из Гран Каньон в сторону Пейдж.
В Пейдж: осмотр Antelope Canyon и Подкова.
Затем переезд в Брайс и ночевка там.
Хватит ли времени доехать в Брайс?

Мы так ездили с двухлетним ребёнком, но это было утомительно.
OL12345
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 13.10.2014
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Май 2017: Калифорния - 2 взрослых

Сообщение: #25

Сообщение GANT1949 » 06 янв 2017, 14:15

irina27 писал(а) 06 янв 2017, 13:34:Т.е вообще объездной маршрут (на случай закрытия 120) строить от Долины Смерти не вниз через Бейкерсфилд и Фресно, а вверх (на север) по 395 через Моно? А в этом случае дороги 108, 4, 88, 50 будут открыты?

Да. Я не понимаю, почему в маршрутах игнорируют озеро Тахо. В хорошую погоду оно просто восхитительно. Не хуже некоторых нац парков. Конечно если Тиогу откроют, нужно ехать по ней. Но альтернативы через север не сильно уступают.
Ехать в Calaveras Нужно по 4 дороге, но перед этим заехать на Тахо, потратить на него день.
Состояние дорог нужно смотреть на сайтах типа http://www.dot.ca.gov/hq/roadinfo/sr4
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Май 2017: Калифорния - 2 взрослых

Сообщение: #26

Сообщение lapkal » 06 янв 2017, 20:13

irina27 писал(а) 06 янв 2017, 13:34:
GANT1949 писал(а) 06 янв 2017, 13:08:Сможете, еще и на Тахо заедете. Выше lapkal вам подсказала про Calaveras Big Trees

Т.е вообще объездной маршрут (на случай закрытия 120) строить от Долины Смерти не вниз через Бейкерсфилд и Фресно, а вверх (на север) по 395 через Моно? А в этом случае дороги 108, 4, 88, 50 будут открыты? И по какой из них лучше выезжать на Йосемити? Т.е если мы будем заезжать в Calaveras Big Trees State Park, то по 4 дороге? А потом уже в Йосемити?
(Даже мысли не было строить маршрут именно так, но это отличный вариант с заездом на озёра!)

Закрытую на зиму часть 108 дороги (Sonora Pass) открывают чуть раньше, чем закрытую на зиму часть 120 дороги (Tioga Pass). Насколько я помню обсуждения на Tripadvisоr, вроде как имеет смысл ( по времени, ну и дорога сама по себе симпатичная) проехать по 108 и заехать в Yosemite через Sonora и Groveland, чем объезжать с юга. Предлагая ехать в Calaveras Big Trees SP, я имела ввиду, что от Cоноры надо поехать по 49 дороге до пересечения с 4, по 4 проехать совсем чуть-чуть до парка больших деревьев. Этот путь от Соноры до парка займет меньше часа.
Ехать через Тахо и потом пилить по 4 через Еbbetts Pass до Саlaveras, такой вариант тоже есть, но он займет много времени, 4 дорога очень медленная и утомительная в той части.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Май 2017: Калифорния - 2 взрослых+ ребёнок 5 лет. "Больные" места маршрута?

Сообщение: #27

Сообщение afrland » 06 янв 2017, 22:55

Kalifornian писал(а) 06 янв 2017, 00:21:Ничего страшного на Canyon Overlook Trail нет. Я же не на Angel Landing посылаю. Ну мостик. Зато потом как бы пещера. Цветение кактусов. А потом вид с на каньон с бурундучками или кто-там под ногами будет бегает.
Lower Emarald Pool по времени не получится. Нужно запарковаться. Дождаться паркового автобуса. Доехать. Сходить. Опять дождаться автобуса. Вернуться на парковку. Вообщем часа 3 уйдет минимум.

Во-первых, пока у ТС два-три пустых дня. Вполне можно найти 3-4 часа чтобы посмотреть Zion. Вот на Canyon Overlook можно свободно не запарковаться, регулярно люди жалуются, что из-за парковок не смогли пойти на хайк. А у Visitor Center парковка без проблемы. Готов поспорить, все равно ТС там остановиться, хотя бы ради туалетов. 10 минут ждать автобуса. 15-20 минут ехать. Сам хайк 0,6 мили one-way 30 минут.

Во-вторых, а кто говорит, что Angels Landing страшный? Кто ходил, считают не страшным. Кто считал страшным, не ходил :-) Если у ТС нет проблем пройти с пятилетним ребенком по узкому карнизу, то все нормально. В принципе, там даже не высоко. Может дочку в рюкзаке носят. Можно найти полные видео этого хайка. Смысл в том, что просто нужно знать, как там все выглядит. Чтобы потом не было сюрпризов.

А так Overlook конечно намного интереснее чем скучные Emeral Pools.

irina27 писал(а) 05 янв 2017, 21:51:А стоит ли на него тратить время, если цель - попасть в Гранд Каньон к закату?

Однозначно стоит, если вы рано встанете. Гранд Каньон однозначно главная цель, вам обязательно нужно успеть туда на закат. Но в Joshua даже проехать насквозь по дороге интересно. Много времени он не займет, а проедите вы мимо. Вы езжайте по 10, (62) и 95, и потом на 40-ю. Так менее вероятно попасть в пробки, а из Anaheim вообще удобнее. Palm Springs и Joshua Tree будут как раз по дороге.


irina27 писал(а) 06 янв 2017, 13:03:Утром выезжаем из Гран Каньон в сторону Пейдж.
В Пейдж: осмотр Antelope Canyon и Подкова.
Затем переезд в Брайс и ночевка там.
Хватит ли времени доехать в Брайс?

Летом в 2014 я ровно так ездил. В мае тоже должно получится.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Май 2017: Калифорния - 2 взрослых+ ребёнок 5 лет. "Больные" места маршрута?

Сообщение: #28

Сообщение lapkal » 06 янв 2017, 23:39

afrland писал(а) 06 янв 2017, 22:55:
Во-первых, пока у ТС два-три пустых дня. Вполне можно найти 3-4 часа чтобы посмотреть Zion. Вот на Canyon Overlook можно свободно не запарковаться, регулярно люди жалуются, что из-за парковок не смогли пойти на хайк. А у Visitor Center парковка без проблемы. Готов поспорить, все равно ТС там остановиться, хотя бы ради туалетов. 10 минут ждать автобуса. 15-20 минут ехать. Сам хайк 0,6 мили one-way 30 минут.

А так Overlook конечно намного интереснее чем скучные Emeral Pools.


У нас в прошлом марте получилось с точностью наоборот. Мы два раза ехали по 9 из Канаба. На canyon Overlook смогли найти парковку, хотя и на асфальтированной обочине с другой стороны от трейла.
А у визитор центра хотели встать как раз исключительно из-за туалетов, потому что ехали проездом, оба раза не смогли запарковаться. Пришлось выехать из парка, запарковаться у торгового центра, и пользоваться их туалетом. В Zion надо приезжать рано утром, или ближе к вечеру. После 10 - в обед с парковкой очень плохо. Еmerald Pools по мне да, скучноват, многие разочарованы были, поскольку никакого изумрудного цвета в помине не было, по крайней мере в октябре, когда мы там были, хотя, если идти целиком, там есть пара симпатичных мест, но мне кажется, это больше, чем полчаса. Очень симпатичный (рекомендую) короткий трейл -Weeping Rock, близко от остановки шаттла, и действительно 10 минут туда, и чуть меньше обратно. Еще можно сходить от конечной остановки к Narrows.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Май 2017: Калифорния - 2 взрослых+ ребёнок 5 лет. "Больные" места маршрута?

Сообщение: #29

Сообщение irina27 » 07 янв 2017, 13:59

Отредактировала маршрут. Нравится мне гораздо больше, но всё равно остались вопросы и "узкие" места.
1. Лос-Анджелес - прилет
2. Лос-Анджелес - знакомство с городом
3. Лос-Анджелес - Диснейлэнд
4. Лос-Анджелес - Гранд Каньон
Выезжаем рано, с заездом в Joshua Tree, успеваем в Гранд Каньон на закат.
Цены на близлежащие отели совсем негуманные. Возможно, ночуем в кемпинге на территории Гранд Каньон: удобно для встречи рассвета и раннего подъема.

5. Гранд Каньон - Брайс
Заезжаем по дороге в Подкову.
Места для посещения, которые под вопросом: Долина Монументов, Антилопы, Lake Powell.
Везде точно не успеем и, скорее всего, на закат в Брайс тоже не успеем.

6. Брайс - Лас Вегас
Рассвет в Брайс. Далее по 9 дороге через Зион (в Зион какой-нибудь не сложный трейл).
afrland писал(а) 06 янв 2017, 22:55:а кто говорит, что Angels Landing страшный? Кто ходил, считают не страшным. Кто считал страшным, не ходил :-) Если у ТС нет проблем пройти с пятилетним ребенком по узкому карнизу, то все нормально. В принципе, там даже не высоко. Может дочку в рюкзаке носят. Можно найти полные видео этого хайка.

Про Angels Landing посмотрела видео - супер! Но, если с ребёнком, то только до того места, где нужно совершать восхождение, держась за цепи. Без ребёнка - пошла бы обязательно)
lapkal писал(а) 06 янв 2017, 23:39:Очень симпатичный (рекомендую) короткий трейл -Weeping Rock, близко от остановки шаттла, и действительно 10 минут туда, и чуть меньше обратно. Еще можно сходить от конечной остановки к Narrows.

Будем выбирать что-либо из простых и коротких трейлов.

Заезжаем в Долину Огня.
Хватит ли времени в такой насыщенный день: Брайс, Зион и Долина Огня, да ещё и Вегас вечером? Как вариант - не заезжать в Долину Огня, если совсем уж сил не будет.
Вечер в Лас-Вегасе.

7. Лас Вегас - Долина Смерти
На осмотр Долины смерти - вторая половина дня и следующее утро (ночуем скорее всего в Furnance Greek Ranch).

8. Долина Смерти - озеро Моно
По 395: ночуем либо в Маммот Лейкс, либо Ли Вининг (где-то рядом с озером Моно). Где лучше?
В этот день важным моментом будет, откроют ли 120 дорогу. Дальнейший маршрут составлен с учётом того, что дорога будет закрыта (пока я пессимист: пишут, что снега в этом году много...).

9. озеро Моно - Тахо
GANT1949 писал(а) 06 янв 2017, 14:15:Я не понимаю, почему в маршрутах игнорируют озеро Тахо.

Изначально, Тахо я не игнорировала. Просто планировале его на 2018 год вместе с Yellowstone National Park и Тетон )

Ночуем в Тахо. Где это сделать, чтобы не разориться?

10. Тахо?????????
Вот этот день у меня "свободный". С одной стороны:мы устанем и просто "потюленить" день - неплохой вариант. С другой стороны: этот день можно потратить либо на Вегас (но днём по жаре там делать нечего; только если сходить на вечернее шоу), либо на Сан-Франциско, либо на лишнюю остановку по дороге между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом. Я пока точно не определилась с этим вопросом, поэтому с удовольствие принимаю предложения на этот счёт)))

11. Тахо - Йосемити
По дороге заезжаем в Calaveras Big Trees State Park.
12. Йосемити
13. Йосемити - Сан-Франциско
14. Сан-Франциско
15. Сан-Франциско - через Монтерей в сторону Лос-Анджелеса
Ночуем где-то (???) за Монтерей по дороге. И скорее всего это "где-то" я бронировать не буду, чтобы определиться на месте. Пока не могу сказать, сколько мы сможем проехать за день. Логично? (Если что, готовы ночевать в машине, но всё же надесь, что сможем забронировать гостиницу он-лайн.)
16. (???) - Лос Анджелес
17. Лос-Анджелес (аэропорт - домой)
Вот такие "пироги" пока получаются. И этот вариант очень близок к моему идеальному маршруту
irina27
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Май 2017: Калифорния - 2 взрослых+ ребёнок 5 лет. "Больные" места маршрута?

Сообщение: #30

Сообщение afrland » 07 янв 2017, 22:10

irina27 писал(а) 07 янв 2017, 13:59:Нравится мне гораздо больше, но всё равно остались вопросы и "узкие" места.

А вот по мне Ваш маршрут далеко не идеальный.

Тахо часто игнорируется, потому что она в популярных маршрутах несколько не по дороге , а сама не является такой известной достопримечательностью, как например, Йосемити. Грубо говоря, чаще все едут Долина Смерти>Йосемити>Сан Франциско, и Тахо оказывается не по пути. Конечно, не обязательно нужно ездить только проторенными маршрутами и смотреть самые популярные места. Но Вам нужно бы определиться, что Вам больше нравится: каньоны Юго-Запада, леса и озера, или океан.


1) Ночевка в Тахо означает, что если 120-ю откроют, то поехать по ней вы уже не сможете?! Поскольку вас со сдвигом на день будут зарезервированы отели в Тахо, Йосемити, и Сан Франциско. Свободный у вас уже 9-й день. Моно Лаке - Тахо - два часа. Туфу на Моно Лаке смотрятся за час-полтора. Причем лучше вечером. Все остальное время будете "тюленить".

2) Вы не едите по Первому Хайвею, это оригинально. Ну, если океаны побережья вам не нравиться ... Тогда и ночевать по дороге не обязательно. Из Сан Франциско до Лос Анжелеса всего 6 часов ехать.

3) На Юго Запад у вас всего два дня. Мне это совсем не нравится. Но я должен честно признаться, их я больше всего люблю. Может потому, что, скажем, до лесов и озер где-нибудь в Черном Лесе или Швейцарии мне на самолете лететь не надо. Ну, вы понимаете. Вы видимо, больше всего любите озера.

Если начать с рассвета, то можно посмотреть Гранд Каньон, Подкову/Антилопу и успеть вечером в Брайс. Летом мы даже до захода солнца успели, хотя и на последних минутах. Но абсолютно не получиться втиснуть в этот же день Долину Монументов. Кстати, в Пейдже тоже есть красивое озеро - Lake Powell. Там можно на корабле поездить, взять байдарки на прокат и т.п.

Ваш следующий день я себе уже слабо представляю. Утром вам как-то Брайс смотреть. Мы опять начинали с рассвета. Я не знаю, получиться ли у вас это с дочкой. Брайс, это не только Брайс Амфитеатр, но даже если только смотреть Амфитеатр, и сходить вниз на самый простой Queen Garden Trail, часа 3 -4 вам понадобиться. Долина Огня абсолютно феноменальное место. Я не верю, что вы успеете туда в один день с Зайоном и Брайсом. Если вам Юго-Запад не очень интересует, то может стоит туда вообще не ездить?

irina27 писал(а) 07 янв 2017, 13:59:По 395: ночуем либо в Маммот Лейкс, либо Ли Вининг (где-то рядом с озером Моно). Где лучше?

Там три места Mammoth Lake, Juno Lake, Lee Vining. Я хотел ночевать поближе к Тиоге, но в двух последних ничего подходящего не нашел. Отель в Mammoth Lake был лучше по соотношению цена/качества.
В последней (мне совершенно не подходящей) версией маршрута я бы ночевал в Mamonth Lake. А то вообще в Lone Pine. Так вы 9-й день займете. Посмотрите Alabama Hills, Devils Postpile, (обгоревший) Ancient Bristlecone Pine Forest. Как и везде, на этой дороге можно неделю провести, это только самое известное. Но я бы в приоритеты поставил всем известные национальные парки, мимо которых Вы промчитесь за день.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Май 2017: Калифорния - 2 взрослых+ ребёнок 5 лет. "Больные" места маршрута?

Сообщение: #31

Сообщение lapkal » 08 янв 2017, 03:53

Между Брайсом и Лас Вегасом у вас напрашивается еще одна ночевка. Я бы заночевала в St George. Приятный чистый городок с хорошими, не очень дорогими гостиницами. Тогда на следующий день у вас хватит времени на Долину огня, к вечеру неспеша попадете а Las Vegas. Иначе в этот день все бегом-бегом.
А вот Долину Смерти можно подсократить, может даже просто проехать ее насквозь, заранее наметив основные точки доя посещения.
Про Тахо согласна с afrland. Потому и не посещают его активно, что оно слегка в стороне. Конечно, если время есть, почему не съездить? Но это приличный крюк. Если все-таки поедете, то по пути из Тahoe в Calaveras SP есть Grover Hot Springs State Park c горячими источниками. Билет стОит $10 с человека, открыты с 10 до 7, выходной, кажется, в среду. Лучше предварительно позвонить. У них два бассейна, обычный и минеральный, ребятишки с удовольствием там купаются. Пару часов можно выделить. Тем более, что вода в Тахо не бывает особо теплой даже летом.
Mammoth Lakes хорош для ночевки, отелей там побольше, и сам горододок прияный.
Еще подумайте о еде, купите холодильник и возите с собой воду и перекусы. Часто в парках еда сомнительного качества, либо людей столько, что не захочется стоять, либо просто темп путешествия не оставляет время расхаживать по ресторанам. Или приезжаешь в гостиницу поздно, рестораны в Америке рано закрываются. Для Долины Смерти купите напиток Gatorade, он хоть и сомнительных цветов зачастую, но хорошо утоляет жажду и восполняет потерю солей и минералов.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Май 2017: Калифорния - 2 взрослых+ ребёнок 5 лет. "Больные" места маршрута?

Сообщение: #32

Сообщение Kalifornian » 08 янв 2017, 06:44

irina27 писал(а) 07 янв 2017, 13:59:Возможно, ночуем в кемпинге на территории Гранд Каньон:


У вас есть палатка и все остальное? Или в машине спать будете?
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Май 2017: Калифорния - 2 взрослых+ ребёнок 5 лет. "Больные" места маршрута?

Сообщение: #33

Сообщение irina27 » 08 янв 2017, 13:24

afrland писал(а) 07 янв 2017, 22:10:Ночевка в Тахо означает, что если 120-ю откроют, то поехать по ней вы уже не сможете?! Поскольку вас со сдвигом на день будут зарезервированы отели в Тахо, Йосемити, и Сан Франциско. Свободный у вас уже 9-й день. Моно Лаке - Тахо - два часа. Туфу на Моно Лаке смотрятся за час-полтора. Причем лучше вечером. Все остальное время будете "тюленить".

А что же мы будем делать, если 120 не откроют? Вот этот пазл у меня пока никак не складывается. Либо на какую-то ночь не бронировать гостиницу и решить уже по факту открытия/не открытия 120.

afrland писал(а) 07 янв 2017, 22:10:Если начать с рассвета, то можно посмотреть Гранд Каньон, Подкову/Антилопу и успеть вечером в Брайс. Кстати, в Пейдже тоже есть красивое озеро - Lake Powell.

lapkal писал(а) 08 янв 2017, 03:53:Между Брайсом и Лас Вегасом у вас напрашивается еще одна ночевка. Я бы заночевала в St George. Приятный чистый городок с хорошими, не очень дорогими гостиницами. Тогда на следующий день у вас хватит времени на Долину огня, к вечеру неспеша попадете а Las Vegas. Иначе в этот день все бегом-бегом.

Да, я поняла, что на отрезке 5-6 день напрашивается ещё одна ночёвка. Но всё же где лучше ночевать?

Вариант №1:
а) Гранд Каньон - Пейдж (либо Lake Powell) (для ночёвки).
В этом случае получится посмотреть Подкову, Долину Монументов и возможно даже Антилопы. Следующим утром досмотреть, что не успели накануне, выехать спокойно в Брайс и погулять там до заката.
б) Пейдж - Брайс
в) Брайс - Лас Вегас
После ночевки в Брайс утром выехать сразу в Зион и потом в Долину Огня, после - на ночевку в Вегас. (Кажется, всё равно этот день получается напряженным).

Вариант №2:
а) Гранд Каньон - Брайс
Смотрим быстро всё, что успеем; спешим ночевать в Брайс.
б) Брайс - St George
Утром встречаем рассвет в Брайс, гуляем, выдвигаемся в Зион, достаточно времени на осмотр Брайс и Зион.
в) St George - Лас Вегас
Осмотр Долины Огня и на ночевку в Лас Вегас.

afrland писал(а) 07 янв 2017, 22:10:2) Вы не едите по Первому Хайвею, это оригинально. Ну, если океаны побережья вам не нравиться ...

Мы едем по Первому Хайвею. Судя по карте, Монтерей на нём ведь?

Kalifornian писал(а) 08 янв 2017, 06:44:У вас есть палатка и все остальное? Или в машине спать будете?

Пока обдумываю этот вопрос. Машину будем брать большую, с возможностью раскладывания сидений для ночёвки. Но всё же закрадывается мысль, что если покупать палатку и всё остальное, экономия будет не очень большая... Может, лучше не заморачиваться и забронировать всё же гостиницу...
irina27
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Май 2017: Калифорния - 2 взрослых+ ребёнок 5 лет. "Больные" места маршрута?

Сообщение: #34

Сообщение lapkal » 08 янв 2017, 21:17

irina27, ночевку в St George я вам предложила исходя из последнего варианта маршрута. Выезжаете из Grand Canyon Рано утром в Page, cмотрите Подкову и Антилопы, переезжаете в сторону Bryce на закат, если успеете. Обязаны успеть . Ночуете рядом с входом в парк. Если рядом с парком для вас дорого, можно рассмотреть Tropic. Рядом с парком удобнее, тк вы собираетесь смотреть рассвет. Кстати, на рассвете там может быть, и скорее всего, будет очень холодно.
Cледующий день смотрите рассвет в Брайсе, переезжаете в Zion, гуляеете до вечера в Zion, переезжаете на ночевку St George.
Cледующий день с утра осмотр Долины Огня, переезд в Лас Вегас.
При таком раскладе вы не попадаете в Монументы. Но надо чем-то жертвовать.
По Yosemite. Разработайте два варианта, с учетом если 120 откроют, и если нет. Если нет, то планируйте заезжать через юг. Если да, то ночевка в Mammoth Lakes и переезд по ней в Долину.
Ближе к поездке следите за состоянием снежного покрова на Tioga Pass. В прошлом году было 89%, открыли 18 мая. Заранее вы не узнаете дату открытия. Мы как раз были в парке 17-18 мая в прошлом году. Предсказания на Tripadvisor непосредственно перед поездкой были ( там в том числе пишут местные, кто каким-либо образом связан со службами парка), что откроют 21 мая. Мы ночевали в парке в кемпинге, где не ловит интернет, посмотреть сайт парка было негде, в визитор центр мы не пошли, там, конечно бы сразу стало понятно, что дорогу открыли. Мы узнали, что дорогу,оказывается, открыли при нас, только когда приехали домой. Но для нас по сути это было неважно, мы ее смотреть не планировали в этот раз, и раньше ее уже видели. Если состояние снежного покрова будет 100% или выше, то к вашим датам вряд ли откроют Tioga Pass, вам надо включать вариант заезда в Yosemite c юга ( через Тахо и 4 тоже можно, но по мне это не очень оптимально. )
Насколько важна для вас Долина Смерти? Это очень затратный по времени парк, и будет там жарко днем с ребенком. Если только брать отель на две ночи, и днем отмокать в бассейне ( и то может быть очень жарко, солнце в мае активное, можно сгореть на раз-два).
Если исключить Долину смерти, то можно больше времени уделить каньонам. Там в основном все более-менее рядом, нет утомительных переездов.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Май 2017: Калифорния - 2 взрослых+ ребёнок 5 лет. "Больные" места маршрута?

Сообщение: #35

Сообщение afrland » 08 янв 2017, 21:43

irina27 писал(а) 08 янв 2017, 13:24:А что же мы будем делать, если 120 не откроют? Вот этот пазл у меня пока никак не складывается. Либо на какую-то ночь не бронировать гостиницу и решить уже по факту открытия/не открытия 120.

Вам надо определятся, хотите Вы посмотреть Zion или там Monument Valley, или все же Тахо. Если вы ночуете на Тахо, то по 120 вы точно не идите. И точно не смотрите Zion и т.п., потому как у вас дня нахватает.

1) Если Вы больше хотите на Тахо, то вопросов больше нет
2) Если вы ночуете еще один раз где-то на Юго-Западе, (и дня на Тахо у вас больше нет), то вам нужен план, как попасть из Долины Смерти в Йосемити.

2.1) Можно заказать отель с бесплатной отменой бронирования в Mammoth Lake. Обычно бесплатно отменить вы его сможете где-то за день два. И смотреть в последний день бесплатной отмены брони.
2.1.1) Если Тиога открыта, то все замечательно.
2.1.2) Если Тиога закрыта, то вы можете отель отменить, и еще раз вернуться к вопросу вечером в Долине Смерти или даже утром следующего дня.
2.1.2.1) Если утром в Долине Смерти Тиога открыта, то все замечательно.
2.1.2.2) Если нет, то Вы можете посмотреть Долину Смерти, и заночевать где-то в Lone Pine, Bishop, или Ridgecrest. Вечером посмотрите Alabama Hills, и на следующий день поедите в Йосимити. Или по Тиоге, если она неожиданно откроеться, или c юга через Bakersfield.

Я думаю, в Bishop вы всегда найдете отель. Lone Pine или Ridgecrest уже без гарантии. Lone Pine было бы хорошо, потому как посередине. Кстати, Долина Смерти тоже требует времени. Вообще, если время есть, ночевка в Lone Pine после Долины идеальна. Например, вы сможете даже посмотреть закат в Долине, и потом поехать в Лоне Пине. А утром следующего дня смотрите Alabama Hills.

Ключевой вопрос, что Вы больше хотите - Тахо, секвойи в Calaveras, или там Zion или Monument Valley на Юго-Западе.


irina27 писал(а) 08 янв 2017, 13:24:Да, я поняла, что на отрезке 5-6 день напрашивается ещё одна ночёвка. но всё же где лучше ночевать?

Оба варианта нормальные. А повторяюсь, но что вы больше/спокойнее хотите посмотреть, Долину Монументов, или Zion??
Я в последнее время составляю почасовые планы в Екселе. Сколько занимает дорога, что за сколько времени смотрится, запас времени на всякие дела ... И вам это советую. Сколько примерно времени на что надо, Вам на форуме скажут. А компоновка зависит от Ваших предпочтений.

St George - Лас Вегас - это немного слишком коротко. Я вот не знаю, стоит ли в Санк-Джоржде в этот день ночевать. Можно, но опять зависит от того, как вам нравится, и что вы хотите делать в Zion.
Разные мысли, которые можно учесть
- Между Брайсом и Зайоном еще и Red Rock Canyon. Красивые красные скалы и немного деревьев. Простые не длинные трейлы. Там снимали фильм "Вспомнить все". Это как бы Марс был
- Zion как бы утром надо смотреть, пока больше солнца/меньше тени. Но я вот два раза был там вечером, и очень его запомнил. Очень большое впечатление произвел, особенно невероятная #9 Mt. Carmel Hwy, с его феноменальными белыми скалами.
- В Долине Огня жарко. Туда бы лучше вечером или утром. Но вот я был и в Долине Огня и в Долине Смерти в августе. И ничего, мне понравилось. Вот lapkal только указывает на обстоятельство, что в мае солнце более активное.


irina27 писал(а) 08 янв 2017, 13:24:Мы едем по Первому Хайвею. Судя по карте, Монтерей на нём ведь?

Едите?! Тогда вам еще раз нужно посмотреть на временной график. Из Монтеррея за день доехать до Лос Анжелеса по Первому тоже не очень просто.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Май 2017: Калифорния - 2 взрослых+ ребёнок 5 лет. "Больные" места маршрута?

Сообщение: #36

Сообщение Kalifornian » 08 янв 2017, 23:07

Если остановиться в St George то Лас Вегас можно и пропустить. С утра Valley of Fire и в долину Смерти.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Май 2017: Калифорния - 2 взрослых+ ребёнок 5 лет. "Больные" места маршрута?

Сообщение: #37

Сообщение Kalifornian » 08 янв 2017, 23:10

afrland писал(а) 08 янв 2017, 21:43:Red Rock Canyon. Красивые красные скалы и немного деревьев. Простые не длинные трейлы. Там снимали фильм "Вспомнить все". Это как бы Марс был


Сцены для "Вспомнить все" снимали в Valley of Fire. Red Rock Canyon интересен, но после всего проеханого не впечатлит. Еще минус, что он близок к Лас-Вегасу и народу там очень много.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Май 2017: Калифорния - 2 взрослых+ ребёнок 5 лет. "Больные" места маршрута?

Сообщение: #38

Сообщение lapkal » 08 янв 2017, 23:35

Kalifornian писал(а) 08 янв 2017, 23:07:Если остановиться в St George то Лас Вегас можно и пропустить. С утра Valley of Fire и в долину Смерти.

Я хоть и не фанат Лас Вегаса, но даже с ребенком там остановиться стОит, часть дня и вечер убивается легко. Cходить в Venetian, посмотреть консерваторию цветов и бесплатное шоу фонтанов в Bellagio, извержение вулкана в Мираже...
Поесть в каком-нибудь хорошем буфете ( главное, не объесться). Выбрать отель с бассейном и покупаться, если шляться по отелям надоест .
Kalifornian писал(а) 08 янв 2017, 23:10:
afrland писал(а) 08 янв 2017, 21:43:Red Rock Canyon. Красивые красные скалы и немного деревьев. Простые не длинные трейлы. Там снимали фильм "Вспомнить все". Это как бы Марс был


Сцены для "Вспомнить все" снимали в Valley of Fire. Red Rock Canyon интересен, но после всего проеханого не впечатлит. Еще минус, что он близок к Лас-Вегасу и народу там очень много.

Имелся ввиду Red Canyon возле Брайса в штате Юта по-видимому.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Май 2017: Калифорния - 2 взрослых+ ребёнок 5 лет. "Больные" места маршрута?

Сообщение: #39

Сообщение afrland » 09 янв 2017, 10:52

Kalifornian писал(а) 08 янв 2017, 23:10:
afrland писал(а) 08 янв 2017, 21:43: Между Брайсом и Зайоном еще и Red Rock Canyon. Красивые красные скалы и немного деревьев. Простые не длинные трейлы. Там снимали фильм "Вспомнить все". Это как бы Марс был. Красивые красные скалы и немного деревьев. Простые не длинные трейлы. Там снимали фильм "Вспомнить все". Это как бы Марс был


Сцены для "Вспомнить все" снимали в Valley of Fire. Red Rock Canyon интересен, но после всего проеханого не впечатлит. Еще минус, что он близок к Лас-Вегасу и народу там очень много.

Red каньон в Юте на UТ-12.
Где снимали "Total Recall" спорить не буду. Про Red Rocks было такое замечание на форуме, но сам я не проверял.


Если ночевать в Санк-Джордже, то действительно, можно проехать мимо Лас Вегаса сразу в Долину Смерти. Но не побывать в Лас Вегасе ... это, конечно, для стойких любителей национальных парков. Я сам не фанат Лас Вегаса, но хоть раз там побывать надо бы.
Последний раз редактировалось afrland 09 янв 2017, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Май 2017: Калифорния - 2 взрослых+ ребёнок 5 лет. "Больные" места маршрута?

Сообщение: #40

Сообщение lapkal » 09 янв 2017, 11:39

afrland писал(а) 09 янв 2017, 10:52:Red Rocks каньонов есть два. Один в Неваде, а другой, более видовой, в Юте на UТ-12.

Тот, который в Юте, он просто красный, Red Canyon.
Тот, котороый в Неваде - каньон красных камней, Red Rock Canyon.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль