Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

Сообщение: #41

Сообщение afrland » 21 фев 2017, 11:58

Банальность #1. Маршрут - это только каркас путешествия. Логично, что надо еще посмотреть где стоит останавливается и какие водопады посмотреть вдоль Old Columbia River Highway, а Jed Smith's Redwood - это целый парк с несколькими "рощами" редвудов и трейлами. Имеет смысл это все детально проработать, или по отчетам или просто по разным общедоступным ресурсам. Следующее банальное замечание, всяких разных точек по пути будет очень много. Вопрос что из них действительно "маст-сее" и на что у вас хватит времени. Вы уже знаете, например, что Вы проедите мимо множества красивейших мест в Глейшере, но у вас просто нет на них времени. Точно так же я не уверен, что вы успеете в полной мере уже намеченное. Например, мне на вашем отрезке 9-11 ехать нужно было меньше, я ночевал в Lincoln City и Бандоне, но по дороге я успел посмотреть меньше. А вставали мы рано, и нигде по дороге не застревали. ИМХО у вас все не получиться, просто не возможно это, если ни бегом по-китайски. Я вообще думаю, что вдоль океана нельзя бегом. Вдоль океана нужно обязательно хоть пол часа найти чтобы погулять по пляжу и проникнутся атмосферой. Это не то место, где надо смотря на часы бегать делать главные видовые фотографии. Иначе довольно бессмысленно это. Может где так можно по-быстрому, а на побережье не стоит так.

Ну может у вас по-другому будет. Вернетесь расскажите.

Я не знаю, нужно ли сильно вдаваться в детали. Пару замечаний
1) Обязательно составьте для себя свой личный "маст сее" и график по времени. Чтобы если будете не успевать, знать, что можно пропустить.
2) В Гранд Тетоне не пропустите Oxbow Overlook.
3) Oneonta Gorge - смотрите детали в Интернете. Например http://www.oregonhikers.org/field_guide ... Gorge_Hike. Это очень атмосферное место, только обратите внимание, что, в "Narrows" до Lower Oneonta Falls нужно идти по воде. Нужно подходящее снаряжение и в конце сентября это может уже не очень быть. И людей там тоже не мало. Не толпы, конечно, но в августе было не мало. Еще есть другой Triple Falls hike.
4) Jedediah Smith Redwoods обратите внимание на Howland Hill Road.
5) В Newberry Volcanо есть еще Lava Cave - не оборудованная темная "страшная" пещера.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

Сообщение: #42

Сообщение GANT1949 » 21 фев 2017, 13:09

slv.05 писал(а) 21 фев 2017, 08:20:не могла понять, где это и как туда попасть. Но этот трейл, как я понимаю не такой уж и короткий? Информацию по трейлам нужно искать.....где

Например, тут: http://www.nwhiker.com/CGNSAHike53.html
И вообще крайне рекомендую этот сайт.
Oneonta Gorge недлинный, полмили, но ближе к началу трейла завалы из деревьев, через которые сложно перелезать.
Вода прохладная, но за полчаса в августе я не замерз.
Еще желательно сходить на хайки Elowah и Wahciella Falls.
slv.05 писал(а) 21 фев 2017, 08:20:Что мы пропустили из must see,

Ну например McKenzie Pass Scenic Byway с Proxy Falls и Clear Lake
Но у вас просто нет времени на все это.
Равно как и на Cascade lakes Scenic Byway. Лучше в Ньюберри сьездить, подняться на вулкан или сходить в ту пещеру.
afrland писал(а) 21 фев 2017, 11:58:Нужно подходящее снаряжение

Да не надо там никакого снаряжения, ходят и в кроссовках, и босиком, кто во что горазд.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

Сообщение: #43

Сообщение slv.05 » 21 фев 2017, 15:06

Добрый день всем! Спасибо вам большое. Спешить конечно не хочется, "умом" понимаю, что что-то останется "за кадром". Будет повод вернуться)).
afrland писал(а) 21 фев 2017, 11:58:составьте для себя свой личный "маст сее" и график по времени
Про "маст сее" понимаю и будем составлять, а вот график по времени...как-то у меня по часам не получается (как вы мне "прикидывали" один из дней). Сколько часов оставить на осмотр, сколько на хайкинг ???? Нет такого опыта
GANT1949 писал(а) 21 фев 2017, 13:09:Ну например McKenzie Pass Scenic Byway с Proxy Falls и Clear Lake
...да, Вы правы, озеро удивительное, но читала, что водопад лучше смотреть весной. Или он заслуживает внимания и осенью?

И сейчас, когда начала углубляться в хайкинги по Коламбия Ривер Гордж засомневалась вообще в реальности нашего 9-го дня
slv.05 писал(а) 13 фев 2017, 14:49:9-й день. Грешам – Портленд. 209 миль. 26 дорога на Mt Hood с утренним посещением Trillium Lake (+Timberline Lodge), дневным - смотровых на Old Columbia River Highway Scenic Byway: Crown Point водопадов, и вечерним - Womens Forum или Pittock Mansion в Портленде. Ночевка в Портленд.
Или это возможно?
slv.05
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 19.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

Сообщение: #44

Сообщение GANT1949 » 21 фев 2017, 15:30

slv.05 писал(а) 21 фев 2017, 15:06:читала, что водопад лучше смотреть весной.

Весной он вообще то посреди снегов, полностью там раскапывают дорогу где то в июне.
Осенью наверное он поменьше, но не такая большая разница.
slv.05 писал(а) 21 фев 2017, 15:06:26 дорога на Mt Hood с утренним посещением Trillium Lake (+Timberline Lodge), дневным - смотровых на Old Columbia River Highway Scenic Byway: Crown Point водопадов, и вечерним - Womens Forum или Pittock Mansion в Портленде. Ночевка в Портленд. Или это возможно?

Чем же там нереального? С утра пораньше нужно быть на Trillium Lake. На этом озере я был дважды, как со стороны Day Use area, так и с крайней южной, со второй мне больше понравилось.
Timberline Lodge - короткая дорога, полчаса посмотреть лодж и окрестности.
Доехать по 35 дороге до Hood River, с отличными видами по пути как на Mt Hood, так и на тоже любимый мной вулкан Mt Adams.
Оттуда на Горж. Сьездить на Rowena Crest Viewpoint, если еще нет примерно 13 ч - и на хайки на водопады. Выбрать парочку, остальные водопады все у дороги и занимают 5 мин на каждый.
Вечером доехать до Women Forum и если останется время, поехать в Портленд в Вашингтон парк (Pittock Mansion). Считаю оба вида примерно равноценны, хоть и совершенно разные.
Расстояния там короткие. Логистика в окрестностях Портленда отличная. Если не пятница и выходные, шанс пробок невелик.
Стандартные хайки рассчитывайте 1.5 мили в час.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

Сообщение: #45

Сообщение afrland » 21 фев 2017, 17:08

GANT1949 писал(а) 21 фев 2017, 13:09:Да не надо там никакого снаряжения, ходят и в кроссовках, и босиком, кто во что горазд.

Снаряжение - это не обязательно водолазный костюм. Пара лишних быстро сохнувших кроссовок, в которых можно/не жалко пройти по воде, это уже снаряжение. Конечно, можно там пойти босиком. Другой вопрос, хочется ли там босиком по деревьям, (скользким) камням и т.п. Также не плохо иметь с собой какой-то герм для техники, чтобы не утопить ее там. Можно без всего этого обойтись, но если что ... В Zion есть даже пару специальных магазинов Zion Narrows Outfitters, которые продают разное снаряжение предусмотрительным туристам.

slv.05 писал(а) 21 фев 2017, 15:06:Про "маст сее" понимаю и будем составлять, а вот график по времени...как-то у меня по часам не получается (как вы мне "прикидывали" один из дней). Сколько часов оставить на осмотр, сколько на хайкинг ????

Ну это надо как-то обязательно нужно примерно прикинуть. Переезды по Гуглу от точки к точки. Куда вы что пойдете смотреть и сколько примерно пробудете. Сколько нужно времени на хайки, за какое время вы пройдете сколько миль какой сложности. Иначе как вы планируете. Без хайков это довольно просто прикинуть, с хайками все становиться индивидуально. Вот уважаемый Гант атлет в прекрасной физической форме. Спросите его, сколько ему нужно там Half Dome или The Mist Trail в Yosemite, а потом подумайте (почитайте) сколько нужно будет вам. Я, например, совершенно по разному передвигаюсь один или с супругой.

slv.05 писал(а) 21 фев 2017, 15:06:И сейчас, когда начала углубляться в хайкинги по Коламбия Ривер Гордж засомневалась вообще в реальности нашего 9-го дня
slv.05 писал(а) 13 фев 2017, 14:49:9-й день. Грешам – Портленд. 209 миль. 26 дорога на Mt Hood с утренним посещением Trillium Lake (+Timberline Lodge), дневным - смотровых на Old Columbia River Highway Scenic Byway: Crown Point водопадов, и вечерним - Womens Forum или Pittock Mansion в Портленде. Ночевка в Портленд.
Или это возможно?

Без трейлов это вполне возможный день. С хайками, это вопрос куда вы пойдете, там тоже есть много мильные. И вы уже ослабили ваш план. Теперь у вас "Womens Forum или Pittock Mansion в Портленде". Вот в это я верю, у меня примерно так же получилось бы, наверное. Вы посмотрите природу, но на сам Портленд времени не будет. Но вообще-то Портленд - это не очень большая потеря.

Вообще я считаю у вас довольно нормальный по времени маршрут. Если Вы куда-то не успеете, то не успеете. На месте посмотрите, как у вас будет все получаться, и внесете коррективы, если что. Только нужно посмотреть еще детали, и знать, сколько времени на что нужно, и что обязательно, а что не очень.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

Сообщение: #46

Сообщение GANT1949 » 21 фев 2017, 18:09

afrland писал(а) 21 фев 2017, 17:08:Вот уважаемый Гант атлет в прекрасной физической форме. Спросите его, сколько ему нужно там Half Dome или The Mist Trail в Yosemite, а потом подумайте (почитайте) сколько нужно будет вам. Я, например, совершенно по разному передвигаюсь один или с супругой

Ну это уж вы преувеличиваете
Я все три раза то после операции, то после болезни ездил. Так что форма была не самая. Правда для хайков по этому маршруту это неважно, они все короткие.
Хотя вот сколько времени надо подняться на дюну в Cape Kiwanda, а сколько стоит полазить по окрестностям, все ведь совершенно индивидуально.
А на Cape Foulweather одностороняя дорога, по которой если проедешь мимо, приходится наматывать круги, зато сам мыс из серии "приехал-сфоткал-уехал".

Я бы полез в Гугл-картинки, выделил приоритеты и резервные достопримечательности. Типа Must See и Nice to See.
Потом хотя бы примерно составил маршрут по часам, оставляя в середине дня резервное время, которое если освобождается, заполняется какой то ближайшей достопримечательностью из резерва.
Ну и как дополнение - план Б хотя бы примерный на каждый день.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

Сообщение: #47

Сообщение slv.05 » 22 фев 2017, 09:35

Доброе утро всем! И опять к вам с вопросами ...)))
afrland писал(а) 21 фев 2017, 17:08:С хайками, это вопрос куда вы пойдете, там тоже есть много мильные.
Согласна с Вами: На многомильные точно...нет. Наверное логичнее пройти пару коротких трейлов и очень хочется на Oneonta Gorge )). Уважаемый GANT1949 практически спланировал нам этот день. Только нужно учесть разницу в нашей физической подготовке Если нормальная физическая форма, достаточно спортивная "команда", сколько реально "без сильного напряга" запланировать миль на день?
afrland писал(а) 21 фев 2017, 17:08:Вообще я считаю у вас довольно нормальный по времени маршрут. Если Вы куда-то не успеете, то не успеете.
Спасибо, вы меня немного успокоили, но это получилось исключительно благодаря квалифицированной помощи GANT1949 и Вашей afrland.
GANT1949 писал(а) 21 фев 2017, 18:09:Я бы полез в Гугл-картинки, выделил приоритеты и резервные достопримечательности. Типа Must See и Nice to See.
Вот этим теперь и займемся.
GANT1949 писал(а) 21 фев 2017, 18:09:А на Cape Foulweather односторонняя дорога, по которой если проедешь мимо, приходится наматывать круги, зато сам мыс из серии "приехал-сфоткал-уехал".
вот такие точки, как я понимаю должны быт в списке nice to see!
И еще один момент, может быть у вас есть ссылка на время восход/закат в разных точках (не могу найти из прошлой поездки ).
Еще раз всем спасибо)).
slv.05
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 19.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

Сообщение: #48

Сообщение GANT1949 » 22 фев 2017, 12:15

slv.05 писал(а) 22 фев 2017, 09:35:Если нормальная физическая форма, достаточно спортивная "команда", сколько реально "без сильного напряга" запланировать миль на день?

Планирование зависит от загрузки в конкретный день, т.е. по сути по остаточному принципу, проехать то вы все места должны точно, а сколько там хайкать, скорее опция.
Ну вот смотрите, у вас более или менее понятно с трейлами в Гласиере. По Йеллоустоуну информации очень много.

Mount Rainier многое будет зависеть от погоды. На сайте парка есть описание трейлов по зонам парка, в тч зоны Paradise:
https://www.nps.gov/mora/planyourvisit/ ... -Aug11.pdf
можно сходить на любой из коротких трейлов на гору, они как правило все даже асфальтированные. к Myrtle Falls точно.

На Columbia Gorge как я говорил, Elowah или Wahciella Falls это трейлы около мили длиной, легкие.
И Oneonta Gorge, короткий но сложный ввиду препятствий.
Каждый из них это условно час с фотографированием.

Cannon Beach - там если только "хайк" на Indian Beach, и потом к Haystack Rock от дороги, мин по 20 каждый.
Cape Kiwanda - думаю час
Proposal Rock - 45 мин
Yaquina Head (tidepools) - там быстро, но вся территория очень красивая и хочется ее облазить
Devil's Churn, Thors Well - у дороги, 15 мин максимум
Heceta Head Lighthouse - если идти на маяк, то 30 мин, можно и не идти
Samuel H. Boardman State Scenic Corridor - к Hidden Beach что-то в районе 30 мин, в общем там все тоже без особых Хайков

Jed Smith's Redwood - Stout Grove около 40 мин

Oregon Caves - на историческое шале и пещеры суммарно 1.5ч

Newberry Volcanо (Lava Butte), Smith Rock SP, Пейнтед хилс (Закат) - везде довольно быстро, если не хайкать вокруг вулкана и не углубляться в Smith Rock.

slv.05 писал(а) 22 фев 2017, 09:35:ссылка на время восход/закат

http://www.sunrisesunset.com/usa/
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

Сообщение: #49

Сообщение slv.05 » 22 фев 2017, 14:02

Уважаемый GANT1949... огромное, огромное спасибо!!! Как же все таки у профессионала все просто.... "там 30 минут, там 1,5 часа" ...это как раз ТО, что невозможно спланировать (для меня), если ты там еще не был. Теперь понятно, как "сложить" день по большинству парков. Над этим и трудимся.
slv.05
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 19.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

Сообщение: #50

Сообщение afrland » 22 фев 2017, 18:24

slv.05 писал(а) 22 фев 2017, 14:02: "там 30 минут, там 1,5 часа" ...это как раз ТО

Я извиняюсь, конечно, но такие детали очень индивидуальны. Тут проходит граница, где можно только сказать "все ездят по-разному". Я не то чтобы "медитирую" на местах, но 15 минут - это только чтобы сделать пару фото, и поставить галочку "я это увидел". По-моему, это слишком мелкий масштаб, и работает не везде.

Ну смотрите, Indian Beach, 20 минут - это только дойти. Там разные причудливые скалы. Вы выходите к океану, идете по песку, смотрите на них, дышите воздухом. Кстати, я бы туда с Ecola SP пошел (маст-сее), и для фотографий даже не обязательно спускаться вниз. Но если вы там уже оказались, может захотите остаться на лишние 10 минут. Thors Well, он у дороги, да 5 минут туда, 5-минут обратно. Но вот стоите Вы рядом и начинаете смотреть, как из него бьет волной. Одна волна, вторая, третья не удачная, а четвертая вот как хлестанула ... А там еще красивые tide pools, всякие моллюски, морские звезды, офигительные скалы в желто-зеленых водорослях. Туманное чарующее побережье. Может я романтик, но оттуда вообще уходить не хотелось. А вы говорите, 5 минут. Я бы меньше чем с пол часа на точку не считал.

Вот вам одно фото в качестве иллюстрации.

Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

Сообщение: #51

Сообщение slv.05 » 23 фев 2017, 08:14

Всем доброго времени суток! Продолжаем "погружаться" в атмосферу этой поездки И все еще нуждаемся в Вашей помощи:
afrland писал(а) 22 фев 2017, 18:24:Может я романтик, но оттуда вообще уходить не хотелось.
мы из команды романтиков также...))). Фото завораживают реально. Наверное это похоже на ощущения по дороге №1 ))
afrland писал(а) 22 фев 2017, 18:24:Я бы меньше чем с пол часа на точку не считал
...так и будем рассчитывать. Но это понять можно только, если там уже побывал, прочувствовал.
afrland писал(а) 22 фев 2017, 18:24:я бы туда с Ecola SP пошел (маст-сее)
на сайте (спасибо GANT1949) нашла трейл http://www.nwhiker.com/Ecola.html, он длинный (8 миль) и наверное не на 20 минут в одну сторону !!! и потом нужно возвращаться (( или можно пройти как-то по другому?
GANT1949 писал(а) 22 фев 2017, 12:15:Mount Rainier многое будет зависеть от погоды.
Понимаю, что погода не предсказуема, но все же, сентябрь, реально рассчитывать на хорошую погоду?

И еще, скажите пожалуйста, какие дороги сложные в плане вождения. Читала у Alex55 про ощущения по Going-To-The-Sun. Наверное такие сюрпризы есть еще где-то )).
Спасибо большое, всем хорошего дня
slv.05
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 19.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

Сообщение: #52

Сообщение afrland » 23 фев 2017, 11:05

slv.05 писал(а) 23 фев 2017, 08:14:нашла трейл http://www.nwhiker.com/Ecola.html, он длинный (8 миль) и наверное не на 20 минут в одну сторону !!! и потом нужно возвращаться (( или можно пройти как-то по другому?

http://www.nwhiker.com - это всего лишь один из нескольких коллекций хайков, по вашей ссылке какой-то один хайк откуда-то куда-то мимо Inidan Beach. Если вам надо быстро подьехать туда на машине, то парковка на Ecola State Road там прямо в 100 метрах. Вот она в Гугле Ну и для протокола, хайк с Canon Beach на Indian Beach - это по берегу вдоль Ecola SP.

Эффективнее все же искать не на одном сайте, а в Гугле. Я забил "ecola state park indian beach" и сразу нашел, например, официальную брошюру с oregonstateparks.org и координаты на www.oregonhikers.org. Структура последнего мне нравиться больше, но ищу я в Гугле, а он мне уже дает прямые ссылки. Так намного быстрее. Кстати, oregonstateparks.org вообще очень полезный. Там есть карты по большинством парков Орегона.

Еще хотелось отметить, что Ecola это не только океан, но и лес, интересный сам по себе. На Indian Beach я был лет десять назад, и в этот раз мы вроде туда даже не успели, ограничившись Ecola Point. Indian Beach, он не сильно отличается. Пейзаж на пляжах вообще немного похожий, все вулканическая скалы в воде. И если вас не интересуют конкретные объекты (т.е. их красивые фотографии), арка или Submarine Rock, то пляж под Ecola Point не хуже. А вот тропический лес в парке на меня произвел впечатление.


slv.05 писал(а) 23 фев 2017, 08:14:...так и будем рассчитывать. Но это понять можно только, если там уже побывал, прочувствовал

Я бы брал время на дойти, +пол часа там. Конечно, если это просто не смотровая где-то на дороге, и вы не в дикой спешке. Если место большое, то надо больше времени. Вообще это все очень индивидуально.
"Побывать" не обязательно. Можно по уже имеющему опыту, как у вас это обычно бывает. Я стараюсь посмотреть фото и отчеты в Инете, и "почувствовать" еще дома, как все будет. Ну и я знаю наши привычки.
Последний раз редактировалось afrland 23 фев 2017, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

Сообщение: #53

Сообщение stranger267 » 23 фев 2017, 11:24

Ну сколько на дюну, вопрос личный... Час если бегом, два если с толком и расстановкой погулять, и три если фоткать и свет ловить... Вообще говоря, тут верно сказали - выделить 2 - 3 опорные точки, остальное по обстановке.

По пути из Орегона в Йеллоустоун очень советую проехать по 12-му, там и история интересная (на перевале визитор центр) и по пути отличные горячие источники на реке в миле от дороги, и куча кэмпграундов.

GANT1949 писал(а) 21 фев 2017, 18:09:
afrland писал(а) 21 фев 2017, 17:08:Вот уважаемый Гант атлет в прекрасной физической форме. Спросите его, сколько ему нужно там Half Dome или The Mist Trail в Yosemite, а потом подумайте (почитайте) сколько нужно будет вам. Я, например, совершенно по разному передвигаюсь один или с супругой

Ну это уж вы преувеличиваете
Я все три раза то после операции, то после болезни ездил. Так что форма была не самая. Правда для хайков по этому маршруту это неважно, они все короткие.
Хотя вот сколько времени надо подняться на дюну в Cape Kiwanda, а сколько стоит полазить по окрестностям, все ведь совершенно индивидуально.
А на Cape Foulweather одностороняя дорога, по которой если проедешь мимо, приходится наматывать круги, зато сам мыс из серии "приехал-сфоткал-уехал".

Я бы полез в Гугл-картинки, выделил приоритеты и резервные достопримечательности. Типа Must See и Nice to See.
Потом хотя бы примерно составил маршрут по часам, оставляя в середине дня резервное время, которое если освобождается, заполняется какой то ближайшей достопримечательностью из резерва.
Ну и как дополнение - план Б хотя бы примерный на каждый день.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

Сообщение: #54

Сообщение GANT1949 » 23 фев 2017, 15:48

slv.05 писал(а) 23 фев 2017, 08:14:нашла трейл http://www.nwhiker.com/Ecola.html, он длинный (8 миль) и наверное не на 20 минут в одну сторону !!!

Прежде всего надо понимать, что Cannon Beach - ближайшее к Портленду и самое раскрученное место на побережье. Поэтому точки и хайки там - слегка overrated. Я помню свое недоумение по поводу толп на местной пикник эреа и палаток на побережье.
На карте тут: http://oregonstateparks.org/index.cfm?d ... ure(lowres)100115.pdf
Ecola SP и его хайк с видом на остров с маяком симпатичный, но обычный орегонский влажный лес.
Ecola Point - маст си, но - точка "видовая" т.е. именно та, где приехал и уехал.
А вот на Indian Beach стоит приехать на авто, а потом прогуляться к скалам. Если быстро то наверное 20 мин. Если пойти дальше, фотографировать скалы в разном ракурсе, можно провести много времени. Собственно как и в любом другом месте. Только там это будет без толп. В том же Bandon.
Hug Point с водопадом, пещерой и tidepools - прикольное место неподалеку.
Мне кажется , даже там интереснее, чем на хайках в Ecola SP.

Ну и да, я совершенно согласен, чтобы прочувствовать любое место, нужно больше времени, чем "посмотреть".
Вопрос в другом, что есть места очень атмосферные, а есть просто фотогеничные. Ecola Point - фотогеничное.
А вот Oregon Dunes Day area атмосферное. Или Blacklock Point. И как правило атмосфера обратно пропорциональна многолюдности.
Поэтому маст си места и атмосферность это в любом случае некий компромисс.

slv.05 писал(а) 23 фев 2017, 08:14:сентябрь, реально рассчитывать на хорошую погоду?

Да, думаю процентов 40, что она будет хорошей.
Я в Mt Rainier NP был три раза и суммарно 4.5 дня, вот как раз 2 дня и была нормальная погода. Ничего не поделаешь, он притягивает облака.

slv.05 писал(а) 23 фев 2017, 08:14:какие дороги сложные в плане вождения

Сценик дорога на Columbia Gorge узкая, на побережье местами дорога тоже извилистая, но в целом ничего особенного.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

Сообщение: #55

Сообщение slv.05 » 23 фев 2017, 16:27

afrland писал(а) 23 фев 2017, 11:05:А вот тропический лес в парке на меня произвел впечатление.
спасибо большое, по фото...очень красиво))). Не приходилось бывать в тропическом лесу. Взяли себе на заметку
GANT1949 писал(а) 23 фев 2017, 15:48:Ecola SP и его хайк с видом на остров с маяком симпатичный, но обычный орегонский влажный лес.
и как найти этот хайк? Или там сложно не найти...людей как понимаю много))
GANT1949 писал(а) 23 фев 2017, 15:48:А вот на Indian Beach стоит приехать на авто, а потом прогуляться к скалам.
Так и планируем).
Каркас маршрута составлен, а теперь продолжаем составлять, как вы и советовали список
GANT1949 писал(а) 23 фев 2017, 11:24:Must See и Nice to See
.. Что-то получается больше Must see.
И ждем ваших "изюминок".... опыт каждого из Вас - богатство всех, кто только собирается это увидеть. Для нас...это бесценно. Спасибо и всем хорошего вечера
slv.05
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 19.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

Сообщение: #56

Сообщение GANT1949 » 23 фев 2017, 17:13

slv.05 писал(а) 23 фев 2017, 16:27:Не приходилось бывать в тропическом лесу.

Это не тропический, а влажный тихоокеанский rainforest.
И он есть везде, где достаточно влажно в штатах Орегон и Вашингтон,
slv.05 писал(а) 23 фев 2017, 16:27:как найти этот хайк? Или там сложно не найти

Tillamook Head view он называется. Если до вьюпойнта и обратно это примерно 3.7 мили. Но смысла в этом хайке я не вижу особо - остров с маяком виден почти отовсюду. А 2 с лишним часа на побережье можно потратить более продуктивно.
slv.05 писал(а) 23 фев 2017, 16:27:.. Что-то получается больше Must see.

На мой взгляд, длинных хайков заслуживают только те места, которые являются особенными, аналогов которым нельзя найти у дороги:
Blacklock Point, Cascade Head и т.д. Нужны ли они вам - надо смотреть по плану каждого дня, без которого непонятно, сколько есть времени.

По мне так маст - это:
Ecola Point, Cape Kiwanda, Yaquina Head, Cape Perpetua, Heceta Head, Oregon Dunes, Bandon, Samuel Boardman SSC

И еще вспомнил очень атмосферное место, где-то на границе маст:
Oswald west state park devil's cauldron
Там хайк, короткий, но стремный, поэтому место практически неизвестное)).
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

Сообщение: #57

Сообщение slv.05 » 24 фев 2017, 15:32

Добрый день всем! Собираем как жемчуг Ваши советы. Спасибо большое!
GANT1949 писал(а) 23 фев 2017, 17:13:Oswald west state park devil's cauldron
вот еще must see!!!
GANT1949 писал(а) 23 фев 2017, 17:13:Там хайк, короткий, но стремный
на сайте парка нет трейлов и что значит "стремный"
slv.05 писал(а) 18 фев 2017, 12:03:14-й день. Онтарио (Вейл) – Солт-лейк-Сити . Переезд 592 миль. Bonneville Salt Flats, Shoshone Falls в Twin Falls.
у нас все равно получается длинный переезд. На эти точки, времени много не нужно?
Пишите пожалуйста, что вспомните интересное и запоминающееся. Всем хорошего дня))
slv.05
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 19.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

Сообщение: #58

Сообщение afrland » 24 фев 2017, 17:28

slv.05 писал(а) 23 фев 2017, 16:27:и как найти этот хайк?

Остров с маяком как раз напротив/сбоку Ecola Point. Несколько десятков метров с Ecola State Park Parking Lot. Это ровно то место и пляж "под", о котором я все время говорю. или Indian Beach (с него напротив, но не важно). Маяк называется Tillamook Rock Light. Посмотрите картинку на Гугле по моей ссылке.

GANT1949 писал(а) 23 фев 2017, 17:13:Это не тропический, а влажный тихоокеанский rainforest.

Если не вдаваться в детали, то перевод rainforest на русский - тропический лес. Ясно что в Орегоне джунглей нет.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

Сообщение: #59

Сообщение GANT1949 » 24 фев 2017, 19:08

slv.05 писал(а) 24 фев 2017, 15:32:на сайте парка нет трейлов и что значит "стремный"

Все там есть. Всего 0.1 мили, можно даже не считать хайком:
http://oregonstateparks.org/index.cfm?d ... 115920.pdf
Стремный потому, что хорошие фото нужно делать на самом краю обрыва.
Oswald West SP - очень хороший и немноголюдный парк, вот этот трейл, можно сказать, самый короткий там.

Что еще точно запомнилось на побережье:
Самая маленькая в мире гавань в Depoe Bay.
Музей-магазин-фабрика сыра и мороженого в Тилламуке.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Второе путешествие по западу США: Йеллоустоун и не только

Сообщение: #60

Сообщение stranger267 » 25 фев 2017, 06:53

Музей сыра того стоит! Там еще по пути есть пещера морских львов, есть пара мест где в прилив вода фонтаном бьет из берега, есть паровоз недалеко от музея сыра.

А еще отличное место - Cannon beach, я бы добавил к тому списку что там выше приводили.

В Орегоне на побережье вообще интересно. Выходим на пляж. На нем стоит какая-то вроде как будка, прижатая к скале. Вроде наших бойлерных. Сидим, наблюдаем как оттуда выходят люди, один другой третий... озадачиваемся, топаем туда. Обнаруживаем там пешеходный туннель через скалу на другой пляж.

И так там везде, что нибудь интересное да найдется.


GANT1949 писал(а) 24 фев 2017, 19:08:
slv.05 писал(а) 24 фев 2017, 15:32:на сайте парка нет трейлов и что значит "стремный"

Все там есть. Всего 0.1 мили, можно даже не считать хайком:
http://oregonstateparks.org/index.cfm?d ... 115920.pdf
Стремный потому, что хорошие фото нужно делать на самом краю обрыва.
Oswald West SP - очень хороший и немноголюдный парк, вот этот трейл, можно сказать, самый короткий там.

Что еще точно запомнилось на побережье:
Самая маленькая в мире гавань в Depoe Bay.
Музей-магазин-фабрика сыра и мороженого в Тилламуке.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль