Впервые на Западе США. Просьба оценить знатокам

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: anutam и гости: 3

Впервые на Западе США. Просьба оценить знатокам

Сообщение: #1

Сообщение Venera0214 » 04 фев 2017, 15:35

Всем добрый день.
Мечтаем посетить Запад США в сентябре (примерно 17 дн.)
Нас двое взрослых (М+Ж), оба за рулем.
Цель: увидеть города (LA, LV, SF), посетить нац. парки (GC, Monument Valley, Ant Canyon, Horseshoe band, Arches - обсуждаем, Bryce, Zion, Death Valley, Sequoia, Yosemite), проехать по берегу Тихого океана (дорога №1), немного шоппинга в аутлете.
Возле нац парков планируем жить в кемпингах
Почти на каждый парк уделяем вечер и раннее утро до обеда, хватит ли этого для min знакомства с красотами ?
Просьба оценить маршруты на реальность выполнения:
1) без Арок
2) с Арками

Заранее большое спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Venera0214 05 фев 2017, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Venera0214
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Женский
Лос Анджелес экскурсии

Re: Впервые на Западе США. Просьба оценить знатокам

Сообщение: #2

Сообщение lapkal » 05 фев 2017, 01:17

В ваше время уже откроют Mariposa Grove в Йосемите. Вместо отдельной прездки в Секвойный Парк можно посетить Мariposa Grove, сэкономить время на шоппинг или другие достопримечательности. В сентябре будет открыта Tioga Road, вам намного удобнее и быстрее будет заехать по ней в Yosemite после Dеath Valley.
North Rim GC звучит хорошо. Тем более, что Южный Рим можно посмотреть в любое время года, а North Rim открыт не всегда. Да и людей на северном прменьше.
Лично мы в первую поездку не стали включать Моаб. Вместо этого взяли экскурсию по озеру Powell на Rainbow Bridge.
Моаб неплохо совмещается с Yellowstone, можно его включить в следующую поездку. Моаб заслуживает отдельной поездки. Мы стояли там 4 ночи, и далеко не все, что рядом, успели прсмотреть. Пилить 5 часов, чтобы мельком взглянуть на Арки, нет, не стОит.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впервые на Западе США. Просьба оценить знатокам

Сообщение: #3

Сообщение GANT1949 » 05 фев 2017, 22:01

Vera0214 писал(а) 04 фев 2017, 15:35:Почти на каждый парк уделяем вечер и раннее утро до обеда, хватит ли этого для min знакомства с красотами ?

Это годится для Death Valley, причем после 10 уже будет жара и вам нужно оттуда уезжать.
Секвойю я бы проехал следующим днем, именно днем.
Йосемити можно в один вечер попробовать успеть на Гласиер Пойнт, а на следующий день, но не до обеда, а за весь день - все остальное.
Ну и с ночевками вопрос, рассматриваете ли вы кэмпграунды, которые в Йосемити разлетаются за первые минуты.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Впервые на Западе США. Просьба оценить знатокам

Сообщение: #4

Сообщение GANT1949 » 06 фев 2017, 00:47

Вам лучше задавать вопросы здесь в теме, пользуясь мультицитированием.
Избранное цитирование : как пользоваться
nТ.е. на Yosemite нужен как минимум вечер и полный день? А на GC, Zion, Bryce хватить вечера и половины дня для краткого ознакомления?\nArches Вы бы не советовали посещать в этом туре?

На Йосемити да. Я потратил именно столько. Хотел бы я потратить на него больше в ущерб др местам - пожалуй, нет, и вам в сентябре не стоит, если вы не любите хайкать по отдаленным местам парков.
По Аризоне-Юте я не подскажу. Хотя насколько я понимаю эти парки, Брайс и ГК - вьюпойнтные, проехал, сфоткал, уехал. Zion Canyon - на мой взгляд структурно немного похож на Yosemite Valley, с отличием, что нет аналога Glacier point road, т.е. на все верхние вьйпонты надо хайкать, ну если конечно верхним вьюпойнтом не считать Canyon Overlook, да поправят меня форумчане.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Впервые на Западе США. Просьба оценить знатокам

Сообщение: #5

Сообщение hicago » 06 фев 2017, 01:40

Vera0214 писал(а) 04 фев 2017, 15:35:Возле нац парков планируем жить в кемпингах


Бронируйте все ваши кемпинги где это возможно уже сейчас. Очень многие кемпинги в и возле нац и стейт парков США работают на 4 месячной системе - так что следите.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Впервые на Западе США. Просьба оценить знатокам

Сообщение: #6

Сообщение Kalifornian » 06 фев 2017, 05:58

Vera0214 писал(а) 04 фев 2017, 15:35:Возле нац парков планируем жить в кемпингах


Интересный вариант но у вас в каждом парке только ночь и вам нужно будет каждые вечер добавить время на установку палатки, а утром на разборку. Как с едой проблему будете решать?
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Впервые на Западе США. Просьба оценить знатокам

Сообщение: #7

Сообщение Venera0214 » 06 фев 2017, 20:15

Kalifornian писал(а) 06 фев 2017, 05:58:
Vera0214 писал(а) 04 фев 2017, 15:35:Возле нац парков планируем жить в кемпингах


Интересный вариант но у вас в каждом парке только ночь и вам нужно будет каждые вечер добавить время на установку палатки, а утром на разборку. Как с едой проблему будете решать?


Надеюсь закупить еду заранее в магазине - будем жарить сосиски в кемпингах, так ведь получится ? ) На хайки термос и сендвичи. Это чтобы время сэкономить по возможности
Venera0214
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Впервые на Западе США. Просьба оценить знатокам

Сообщение: #8

Сообщение Venera0214 » 06 фев 2017, 20:17

hicago писал(а) 06 фев 2017, 01:40:
Vera0214 писал(а) 04 фев 2017, 15:35:Возле нац парков планируем жить в кемпингах


Бронируйте все ваши кемпинги где это возможно уже сейчас. Очень многие кемпинги в и возле нац и стейт парков США работают на 4 месячной системе - так что следите.


4 месячная система - это за 4 месяца вперед открывают продажи ?
Venera0214
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Впервые на Западе США. Просьба оценить знатокам

Сообщение: #9

Сообщение Venera0214 » 06 фев 2017, 20:41

Уважаемые знатоки Америки

Если мы не поедем в Arches Nat Park, то у нас освобождается ЦЕЛЫЙ 1 день
Читала про калифорнийские вина - может быть Вы посоветуете, где на пути можно заехать в винодельни - продегустировать и купить вина? Вроде бы долина Напа возле SF Или еще места можете посоветовать
Еще беспокоюсь про вождение после дегустации - может быть кто-то бывал и есть опыт? )

Или не стоит менять Arches Nat Park на виноградники или даже лучше день потратить в парках или SF? Хочется побывать везде
Venera0214
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Впервые на Западе США. Просьба оценить знатокам

Сообщение: #10

Сообщение Kalifornian » 06 фев 2017, 20:53

Vera0214 писал(а) 06 фев 2017, 20:15:будем жарить сосиски в кемпингах


Вы едите в сентябре. Будьте готовы к тому, что в кэмпингах могут запретить открытый огонь.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Впервые на Западе США. Просьба оценить знатокам

Сообщение: #11

Сообщение Kalifornian » 06 фев 2017, 21:00

Vera0214 писал(а) 06 фев 2017, 20:41:Читала про калифорнийские вина - может быть Вы посоветуете, где на пути можно заехать в винодельни


Я бы добавил день на Сан Франциско. Сентябрь - Октябрь лучшее время года для СФ. На винодельни вам нужно день, дегустация дороговата. Закупитесь в Лос-Анжелесе на дорогу (в Неваде и Юте будет чуть дороже и выбор меньше) и дегустируйте вечерами в кэмпинге.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Впервые на Западе США. Просьба оценить знатокам

Сообщение: #12

Сообщение Самимынеместные » 06 фев 2017, 21:10

Vera0214 писал(а) 06 фев 2017, 20:41:Если мы не поедем в Arches Nat Park, то у нас освобождается ЦЕЛЫЙ 1 день

Это иллюзорно и только на бумаге. В реальности у вас итак всё пересыщено.
Не нужны вам виноградники вместе с арками.
Для первого знакомства в СФ достаточно одного дня. Пирс 39, мост Золотые ворота, поездка по городу на машине. Вечером выезд в сторону Монтеррей и там где-то ночёвка. У вас освобождается день. Но этот день нужен в Йосамити. Там без полноценного дня делать нечего, ничего толком не увидите.
Далее Из Монетрея по Биг Сюр, (дорога №1) 600 км и 7 часов. За 7 часов вы эту дорогу никогда не проедете по двум причинам: дорога извилистая, средняя скорость получается очень низкая. Но основная причина в том, что там на каждом повороте Афигенная красота. И неизвестно, как много раз вы решите остановиться и спуститься или пройти к океану.
Заночевав километров на 60 дальше Монтерея, мы за следующий день доехали, в глубокой темноте, лишь до Санта Барбары.
Имейте это ввиду, у вас на следующий день самолёт...
Последний раз редактировалось Самимынеместные 06 фев 2017, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Впервые на Западе США. Просьба оценить знатокам

Сообщение: #13

Сообщение psiros » 06 фев 2017, 21:12

Kalifornian писал(а) 06 фев 2017, 21:00:Я бы добавил день на Сан Франциско.

Соглашусь. Можно вычесть один день в Лос-Анджелесе и добавить один день в Сан-Франциско.
И ещё: рекомендую в первом же парке вместо билета на проход конкретно в этот парк (он, по-моему, 3 дня действует) купить годовой пропуск на все нац.парки США, он называется beautiful pass. Стоит, по-моему, 80 долларов. Если у вас в программе 3 и больше парков (а у вас больше) - вы легко его окупите. Система такая: пропуск этот даёт право на бесплатный проезд одной машине или одной группе людей, один из которых предъявляет этот пропуск со своей подписью на обратной стороне. Там есть место для двух подписей, так что, вернувшись домой, ещё сможете отдать или продать пропуск с одним пустым местом для подписи тому, кому он будет нужен.
Кстати, в некоторые т.н. "нац.монументы" он тоже даёт право на бесплатный проход без очереди (например, в крепости Пуэрто-Рико мы по нему тоже бесплатно проходили, ловя завистливые взгляды из длинной очереди к кассе).
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8776
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1452 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Впервые на Западе США. Просьба оценить знатокам

Сообщение: #14

Сообщение norsmith » 06 фев 2017, 21:45

Vera0214 писал(а) 06 фев 2017, 20:41:Уважаемые знатоки Америки Читала про калифорнийские вина - может быть Вы посоветуете, где на пути можно заехать в винодельни - продегустировать и купить вина? Вроде бы долина Напа возле SF Или еще места можете посоветовать Еще беспокоюсь про вождение после дегустации - может быть кто-то бывал и есть опыт? )

Когда едешь по Napa valley (мы ехали из SF) их там хватает. Супруга запланировала (из путеводителей) посетить какие то конкретно.
Лично мне запомнилась (винодельня) одна - Castello di Amorosa :-) http://www.castellodiamorosa.com/ Стоимость дегустации уже не вспомню, но как результат той дегустации мы купили пару бутылок (ценителем и знатоком вин себя не считаю, но что до меня - весьма вкусного) вина. Кажется долларов 10-15 - за определенное кол-во проб, скажем 10 разных (возможно вру - уже не помню) для того чтобы "услышать" вкус вполне себе так наливают. Очень симпатичный "средневековый" замок. С подьемным мостом, опускающимися на цепях воротами, подвалом, всякими там "средневековыми" атрибутами.
Из запланированных посетили далеко не все. Очень скоро стало скучно :-) Кроме того (ездили первых числах мая) - было очень жарко. Хотел заехать в усадьбу моего в детстве любимого Джека Лондона - но сломались, (т.е. наскучило) не поехали. В какой то (из запланированных) кроме собственно вина было еще что то вроде food court - с неплохим выпором сыров, у и всего остального. В качестве места расположиться поесть - большой газон. с возможностью поваляться (впрочем были и столики). Вести машину приняв на грудь... Ну с одной стороны вы же адекватные люди и вряд ли захотите сами себя убить, если же на предмет останова и проверки а пили ли вы? Я с таким не сталкивался в USA ни разу. Разумеется если у полицейского в случае недайбог проишествия возникнет подозрение - то обязательно проверит. Просто же так - останавливать - если едете нормально, думаю маловероятно.
norsmith
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Впервые на Западе США. Просьба оценить знатокам

Сообщение: #15

Сообщение Venera0214 » 07 май 2017, 22:32

lapkal писал(а) 05 фев 2017, 01:17:В ваше время уже откроют Mariposa Grove в Йосемите. Вместо отдельной прездки в Секвойный Парк можно посетить Мariposa Grove, сэкономить время на шоппинг или другие достопримечательности. В сентябре будет открыта Tioga Road, вам намного удобнее и быстрее будет заехать по ней в Yosemite после Dеath Valley.


Уважаемые форумчане
Помогите, пожалуйста, советом по маршруту
К сожалению, Mariposa Grove в Йосемите, если я правильно прочитала на сайте, будет закрыта до ноября, а едем мы в сентябре
Поэтому нам оч нужно попасть в Нац парк Секвойя, но также хочется проехать по Tioga Road в Йосемите
Помогите, пожалуйста, построить маршрут
Google сейчас не дает построить путь, видимо, Tioga Road еще закрыта
Правильно я предполагаю Секвойя - Долина Йосемите - Tioga Road - задвоенная получится туда до Mono Lake и обратно?
След остановка у нас Сан-Франциско
Спасибо
Последний раз редактировалось North Star 15 май 2017, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Venera0214
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Впервые на Западе США. Просьба оценить знатокам

Сообщение: #16

Сообщение lapafromrussia » 08 май 2017, 06:35

Vera0214 писал(а) 07 май 2017, 22:32:Правильно я предполагаю Секвойя - Долина Йосемите - Tioga Road - задвоенная получится туда до Mono Lake и обратно?
След остановка у нас Сан-Франциско

Да, все правильно.
Если нужно проложить маршрут во время закрытых дорог, нужно по каждому сегменту по отдельности смотреть и поставить вашу дату (depart at)
Последний раз редактировалось North Star 15 май 2017, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Впервые на Западе США. Просьба оценить знатокам

Сообщение: #17

Сообщение Venera0214 » 15 май 2017, 00:31

lapafromrussia писал(а) 08 май 2017, 06:35: Да, все правильно.
Если нужно проложить маршрут во время закрытых дорог, нужно по каждому сегменту по отдельности смотреть и поставить вашу дату (depart at)


Подскажите, пожалуйста, Вы также считаете, что логичнее будет ехать из Долины Смерти в Йосемите, а затем в Секвойу, после уже в СФ? мне на в ветке Йосемите так посоветовали ехать, а у меня уже бронь в Секвойе (( лучше перебронировать и сначала в Йосемите через Тиогу? крюк жуткий получается (

Не допускайте оверквотинг, используйте избранное цитирование Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 15 май 2017, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Venera0214
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Впервые на Западе США. Просьба оценить знатокам

Сообщение: #18

Сообщение lapafromrussia » 15 май 2017, 17:22

Vera0214 писал(а) 15 май 2017, 00:31:Подскажите, пожалуйста, Вы также считаете, что логичнее будет ехать из Долины Смерти в Йосемите, а затем в Секвойу, после уже в СФ? мне на в ветке Йосемите так посоветовали ехать, а у меня уже бронь в Секвойе (( лучше перебронировать и сначала в Йосемите через Тиогу? крюк жуткий получается (

Вы заставили меня задуматься и взять ручку с листочком и посчитать
Крюк будет и в том и в другом случае, но Секвойи после Йосимити крюк меньше примерно на 100 миль. А в остальном, смотрите сами, как вам удобнее.
Можно было бы поехать сразу в Секвойи и провести там остаток дня, закат там, в общем то, провожать негде, кроме как на Морро Рок, но если будет жарко, возможно будет все в дымке. Посмотрите деревья, туннель, сходите на Морро рок. А весь следующий день проведите в Йосимити. Восход следующего дня опять рискуете пропустить, если ночуете в Секвойях или придется рано вставать. Попробуйте найти чтото ближе к Йосимити, а предыдущий вечер, сумерки после заката оставьте на доездинг до Йосимити.
Лично для меня, то без разницы каким маршрутом. Если откажетесь от петли по Тайога, то расстояния уравниваются.
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль