Два странника на Западе США - вторая половина октября

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: SBRI и гости: 1

Re: Два странника на Западе США - вторая половина октября

Сообщение: #21

Сообщение bee691 » 17 авг 2017, 23:18

afrland писал(а) 17 авг 2017, 10:42:Конечно, до темноты вряд ли доедите.
Безопаснее было бы остаться в Сан Франциско, сходить вечером там на Fisherman Warf, и утром отправится в Йосемити.

Вы меня озадачили, пойду думать Как я уже говорила, я уже забронировала отели без возможности отмены в Пейдже и Брайсе, поэтому 18-20 мы должны быть там. Если в начало добавить ночь в Сан-Франциско, то маршрут собьется, и мы не успеем. Даже если переносить Лас-Вегас на после Гранд-Каньона, то мало что изменится, еще и на выходной день попадет. Оставлю, пожалуй, как есть, но подумаю о ночевке где-то в районе Oakhurst или чуть дальше от Йосимити.

afrland писал(а) 17 авг 2017, 10:42:Смотрите, Вы сейчас от Лос Анжелеса до Сан Франциско едите 4 дня. Кроме пары интересных маленьких городков у вас в эти дни по большому счету только Пойнт Лобос (В Морро Бай есть Montana de Oro State Park). А до этого Вы тоже за 4 дня доезжаете от Лас-Вегас до Лос Анжелеса. То в эти 4 дня у Вас все национальные парки Юты и Аризоны. Мне кажется это явным нарушением баланса.
В любом случае можно в 12 день уже приезжать в Сан-Франциско.

Если приезжать на 12-й день на Сан-Франциско, то на него останется целых 5 дней, мне и 4-то кажется несколько многовато. Подумаю о том, чтобы перекинуть один день на середину маршрута до Лос-Анджелеса. Или не надо? Правда пока не знаю куда, хотелось бы попасть на Волну, но она уже не особо ложится на маршрут, придется дать крюк обратно из Пейджа обратно, да и вероятность выигрыша мала. Еще из интересного отмечала Седону. Муж предлагал заглянуть в Феникс, но его на форуме не советуют.
Аватара пользователя
bee691
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.07.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Два странника на Западе США - вторая половина октября

Сообщение: #22

Сообщение bee691 » 17 авг 2017, 23:33

marymin писал(а) 17 авг 2017, 14:59:Мы с вами едем практически в одно и то же время по похожему маршруту.
18 октября наедемся! въехать по Tioga Pass в Yosemite, а 25-26 будем ехать по океанской дороге только в противоположном направлении.
Похоже пересекаемся в Death Valley 17 октября, если я правильно посчитала. А второй раз 25-го (у нас в Morro Bay ночевка).
Где-то рядом будем ходить.

Тоже как и вы надеемся, что откроют Mariposa Groove и молимся, чтобы не закрыли Tioga Pass


Да, Долина Смерти у нас по плану 17 октября. А вот насчет Морро-Бэй пока не уверенна. Хотя я пока ни в чем не уверенна.
Вы уже все забронировали и окончательно определились с маршрутом? Может быть у вас есть какие-нибудь замечания-предложения-советы по моему маршруту? После вашего большого, хоть и пока теоретического опыта, который наверняка появился после подготовки вашего маршрута.
Аватара пользователя
bee691
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.07.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Два странника на Западе США - вторая половина октября

Сообщение: #23

Сообщение afrland » 18 авг 2017, 00:24

bee691 писал(а) 17 авг 2017, 23:18:Если приезжать на 12-й день на Сан-Франциско, то на него останется целых 5 дней, мне и 4-то кажется несколько многовато

Имелось в виду, приезжать со сдвигом на день, конечно. Т.е. выиграть день без ночи в Санта Крузе.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два странника на Западе США - вторая половина октября

Сообщение: #24

Сообщение marymin » 18 авг 2017, 01:00

Вы уже все забронировали и окончательно определились с маршрутом? Может быть у вас есть какие-нибудь замечания-предложения-советы по моему маршруту? После вашего большого, хоть и пока теоретического опыта, который наверняка появился после подготовки вашего маршрута.


Да, маршрут готов. Думаю в нем все достаточно сбалансировано. Переезды в день от 2 часов до 5 максимум. Отели по пути следования все заказала, кроме Morro Bay. Сейчас решаю, где лучше переночевать в Cambria или Morro Bay. У нас только одно тонкое место - это въезд в Yossemite по Tioga Pass road. Если она будет закрыта, то придется немного изменить планы.
Но за последние 15 лет, она только 1 раз закрылась раньше 20 октября, поэтому надеюсь на лучшее.

У нас с вами похожие маршруты, я уже писала. При планировании своего я выделяла самые главные точки и им отдавала по максимому возможного времени.
Таких точек у меня три -
1. Moab в штате Юта (сосредоточие супер парков NP Arches, Canyonlands - там мы будем 2 дня, и то, думаю увидим только самое главное)
2. Yosemite (тоже 2 ночи) - там мы надеемся походить в трейлы (сейчас в разработке). Кстати водопады в этом году могут быть даже осенью весьма впечатляющими после такой снежной зимы 2017-го. Там может быть к нам присоединятся наши друзья из SF, для которых парк как родной и которые нам в ультимативной форме сказали, что одного дня НЕ ХВАТИТ
Мне кажется, у вас на него совсем мало времени. Ведь еще надо умудриться доехать до парка, а ведь бывают и пробки на въезд. Надо выезжать очень рано, чтобы к 9 быть уже на месте. Мы ночуем в Buck Meadows, это недалеко от въезда в парк, так что эта проблема у нас решена. Смотрите, может добавить еще денек на парк, все-таки это must see в CA.
3. SF и окрестности (на юг и на север). Долину Напа оставим на следующую поездку (из SF в Орегон)

Мне тоже показалось, что Big Pine далековато от Death Valley (а там надо бы быть в рассветный час). 17 октября рассвет в Death Valley будет с 06:30 до 06:56. Во сколько же надо встать, чтобы проехать 2.5 часа. Это нереально. Мы ночуем в Puhrump перед Death Valley (но мы едем с другой стороны из Bryce, минуя LV) и нам до Zabriskie Point 1 час пути.
Вот тут у вас слабое место - Yosemite и Death Valley - добавьте денек и уложитесь, мне кажется. От чего отщипнуть? От какого-нибудь города, я думаю. Потому что кольцевой маршрут достаточно и так напряженный
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два странника на Западе США - вторая половина октября

Сообщение: #25

Сообщение bee691 » 21 авг 2017, 23:08

marymin писал(а) 18 авг 2017, 01:00:У нас с вами похожие маршруты, я уже писала. При планировании своего я выделяла самые главные точки и им отдавала по максимому возможного времени.
Таких точек у меня три -
2. Yosemite (тоже 2 ночи) - там мы надеемся походить в трейлы (сейчас в разработке). Кстати водопады в этом году могут быть даже осенью весьма впечатляющими после такой снежной зимы 2017-го. Там может быть к нам присоединятся наши друзья из SF, для которых парк как родной и которые нам в ультимативной форме сказали, что одного дня НЕ ХВАТИТ
Мне кажется, у вас на него совсем мало времени. Ведь еще надо умудриться доехать до парка, а ведь бывают и пробки на въезд. Надо выезжать очень рано, чтобы к 9 быть уже на месте. Мы ночуем в Buck Meadows, это недалеко от въезда в парк, так что эта проблема у нас решена. Смотрите, может добавить еще денек на парк, все-таки это must see в CA.
3. SF и окрестности (на юг и на север). Долину Напа оставим на следующую поездку (из SF в Орегон)


Спасибо за советы, надеюсь у вас все пройдет так, как вы и запланировали. У меня основные желанные точки - Сан-Франциско, Подкова с Каньоном Антилопы и Гранд-Каньон. Брайс на фотографиях тоже очень впечатлил, даже больше чем Гранд-Каньон.
Yosemite добавляла в маршрут без особого рвения, но все же решила потратить один день на него, больше проездом. Если понравится и захочется еще, то вернемся. Я надеюсь, в тех краях мы точно не последний раз будем. Середина маршрута у меня уже оплачена (Page - Bryce), поэтому теперь добавить день в начало не представляется возможным. Пробок в понедельник утром на въезд, надеюсь, не будет. Как будет на самом деле, узнаем в октябре
Остается придумать, куда прикрутить день, который освободится между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско, хотелось бы еще один вечер в Лас-Вегасе, но тогда он выпадет на выходной день, плюс у многих негативные впечатления от города, хотя кто-то по 10 раз туда ездит.
Аватара пользователя
bee691
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.07.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Два странника на Западе США - вторая половина октября

Сообщение: #26

Сообщение marymin » 22 авг 2017, 12:22

Остается придумать, куда прикрутить день, который освободится между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско

По дороге из LA в SF есть много интересных местечек. Вы задумали ночевку в Solvang, а мы ночуем (смотрим закат, кушаем морепродукты) в Morro Bay или в Cambria (пока не решила - заказала и там, и там). Кроме того, на кусочке Route 1, который там остался до перекрытого участка есть San Simeon с морскими львами и Ragged Point (видовая точка). Кстати там есть и отель, но цены негуманные, поэтому мы отбросили ночевку там(хотя было заманчиво). Рядом Hearst Castle и парк (можно заказать экскурсию), есть винодельни (тоже где-то рядом, но мы не интересовались).
Северная часть Big Sur по картинкам конечно более красивая, надо оставить на нее побольше времени.
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два странника на Западе США - вторая половина октября

Сообщение: #27

Сообщение bee691 » 25 авг 2017, 11:12

marymin писал(а) 17 авг 2017, 14:59: Тоже как и вы надеемся, что откроют Mariposa Groove и молимся, чтобы не закрыли Tioga Pass.


Судя по всему, можно больше не надеяться на открытие Mariposa Grove в октябре, на сайте появилось уточнение: The Mariposa Grove Road and the Mariposa Grove are closed for a restoration project until early November 2017
Аватара пользователя
bee691
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.07.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Два странника на Западе США - вторая половина октября

Сообщение: #28

Сообщение marymin » 25 авг 2017, 11:50

bee691 писал(а) 25 авг 2017, 11:12:Судя по всему, можно больше не надеяться на открытие Mariposa Grove в октябре, на сайте появилось уточнение: The Mariposa Grove Road and the Mariposa Grove are closed for a restoration project until early November 2017


Да, да, читала. Поедем смотреть секвойи в Tuolomne Grove

Но, есть и радостная весть. Друзья из San Jose написали, что в сентябре возможно откроют 1 дорогу. Правда не уточняла пока ситуацию, всю или только на каком-то отремонтированном участке (Pfeiffer Bridge наверное).
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два странника на Западе США - вторая половина октября

Сообщение: #29

Сообщение bee691 » 14 сен 2017, 11:57

Появилась несколько странная идея касательно завершающей части маршрута. Что скажите?

Было:
10 день. Лос-Анджелес (полдня) - Санта-Барбара - Солванг(?) - Санта-Мария(ночевка)
11 день. Морро бэй - Пойнт Лобос - Монтерей - Кармел - Bixby Creek Bridge - Санта-Круз (ночевка)
12 день. Сан-Хосе - Пало-Альто - Кремниевая долина - Сан-Франциско (ночевка)
13-15 день. Сан-Франциско.
16 день. Вылет домой (15:30)

Идея:
10 день. Лос-Анджелес (полдня) - дорога до Три Риверс (3 часа) - Ночевка
11 день. Три Риверс - Национальный парк Секвойя (Tunnel Log, Giant Forest, General Sherman) - выезд из парка, ночевка в Монтерее(в идеале). Дорога 5.5 часов.
12 день. Монтерей - Кармел - Пойнт Лобос - Кремниевая долина - Пало-Альто - Ночевка (Сан-Хосе или ?)
13-15 день. Сан-Франциско (либо утром 13-го дня Кремниевая Долина, потом переезд в Сан-Франциско и сдача машины).
16 день. Вылет домой (15:30)

Минусы и плюсы рокировки:
- пропускаем Санта-Барбару (невелика потеря), Солванг(итак сомневались, заезжать ли), Морро бэй.
- маршрут вдоль побережья становится плотнее, пропускаем побережье от Санта-Моники до Морро бэй.
- увидим секвойи и освободим время в Йосемити, убрал трек к Tuolumne Grove.
- смущает, что будет уже самый конец октября, возможно будет снег и что-то могут закрыть (маловероятно), могут понадобится цепи (вполне вероятно).

Что скажите? Буду рада любому мнению. Полный бред идея или имеет смысл провернуть ее?
Аватара пользователя
bee691
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.07.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Два странника на Западе США - вторая половина октября

Сообщение: #30

Сообщение GANT1949 » 14 сен 2017, 12:12

Кингз Каньон интереснее парка Секвойя. Шерман самое большое дерево и больше Гранта, но в Кингз атмосфернее, меньше народу и есть хоть что-то, кроме деревьев - имеется в виду в доступных массовому туристу зонах.
Зачем тратить на дорогу до 3Риверс светлую часть дня?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Два странника на Западе США - вторая половина октября

Сообщение: #31

Сообщение bee691 » 14 сен 2017, 12:42

GANT1949 писал(а) 14 сен 2017, 12:12:Кингз Каньон интереснее парка Секвойя. Шерман самое большое дерево и больше Гранта, но в Кингз атмосфернее, меньше народу и есть хоть что-то, кроме деревьев - имеется в виду в доступных массовому туристу зонах.
Зачем тратить на дорогу до 3Риверс светлую часть дня?


До Три риверс действительно можно будет выехать из Лос-Анджелеса часов в 5-6. Мне как раз кажется, что у нас на него мало времени заложено. А можно остановиться в Висейлия, например.
В Кингз Каньон думала захватить Grant Grove, когда будем выезжать с территории парков.
То есть думаете идея нормальная и стоит променять часть побережья на секвойи?
Аватара пользователя
bee691
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.07.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Два странника на Западе США - вторая половина октября

Сообщение: #32

Сообщение GANT1949 » 14 сен 2017, 13:37

bee691 писал(а) 14 сен 2017, 12:42:В Кингз Каньон думала захватить Grant Grove

нет! там нужно доехать до конца 180 дороги (если будет открыта).
bee691 писал(а) 14 сен 2017, 12:42:То есть думаете идея нормальная и стоит променять часть побережья на секвойи?

Я совершенно точно уверен, что если пилить в Секвойи, то нужно нормально их смотреть, а не несколько часов.
Иначе Санта-Барбара и окрестности будут лучшей альтернативой.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Два странника на Западе США - вторая половина октября

Сообщение: #33

Сообщение bee691 » 06 окт 2017, 18:18

До начала поездки осталась неделя, а я все не могу выбрать место первой ночевки Подскажите, пожалуйста, стоит ли ехать по 140-й дороге между Merced и Mariposa по темноте? По гугл-карте "поездила"-посмотрела. Смущают только последние миль 15, но в принципе, дорога не выглядит такой уж крутой. Есть ли там вероятность встретить животных? Думаю, что нет, но мало ли.
Как я уже писала, прилетаем в 3 часа дня в Сан-Франциско. Багажа не будет, проходим границу, получаем машину и едем в сторону Mariposa (плюс магазин по пути). Это будет воскресенье, пробок не наблюдается в это время. Но в любом случае, даже при благоприятном развитии событий, участок между вышеуказанными городами будет в сумерках или, вероятнее, уже совсем в темноте (закат в 18:22). С точки зрения усталости и джетлага вопрос особо не волнует, так как по-европейскому времени будет еще только 12 ночи, все-таки не бессонная ночь.

Еще из рассуждений, думаю, что на следующий день проснемся часов в 5-6, если не раньше, из-за разницы во времени. То есть по сути можем в это время и выехать в сторону парка, тогда логичнее преодолеть этот час до Марипосы утром, чем рисковать вечером. А вдруг задержка? Никак не могу определиться, как вы уже поняли. Буду рада любому совету.

И еще маленький вопрос, если мы на 6-й день смотрим Нижний Каньон Антилопы (бронь на 9:30), затем едем к Гранд-Каньону. Хватит ли нам второй половины дня, чтобы посмотреть его? Мне кажется, что нет. Приедем к ГК в лучшем случае к 13:30, закат в 17:45. На форуме встретила разные мнения, кто-то пишет, что на Каньон нужен минимум целый день, кто-то что и полдня хватит..
С какой целью спрашиваю, если 4 часов мало, то логичнее остановиться в Valle, у меня пока в Уильямсе отель. Вот и думаю, менять или нет. В Тасаяне не предлагать, дорого, я давно мониторю Отель в Уильямсе = тратим лишний час на дорогу (суммарно туда-обратно), но экономим 50 долларов, но уже и черт с ними. Но если на второй день к Каньону не возвращаться, то логичнее ехать в Уильямс и не париться.
Буду рада любому совету, уже не могу думать над одним и тем же
Аватара пользователя
bee691
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.07.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Два странника на Западе США - вторая половина октября

Сообщение: #34

Сообщение GANT1949 » 06 окт 2017, 18:32

bee691 писал(а) 06 окт 2017, 18:18:Есть ли там вероятность встретить животных?

Естественно, есть. Но такая вероятность есть везде, даже в городах.
Ночевать надо вблизи от Йосемити. Марипоза - нормальный компромисс.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль