Калифорния в октябре

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Калифорния в октябре

Сообщение: #1

Сообщение mmi34 » 07 сен 2017, 20:25

Всем привет! Едем с женой в октябре в отпуск в Калифорнию, на 18 дней. Я - неопытный водитель, жена не водит. Любим фотографировать. Не будем долго ходить пешком. Составил вариант плана, у меня у самого есть вопросы, и вообще я буду рад любым комментариям. Карта примерная, гугл только 10 точек позволяет поставить в маршруте.

ca_path.jpg


10 окт, вт, прилет в Лос-Анджелес, аренда машины, покупка симок, ночевка в гостинице
11 окт, ср, едем по побережью через пляж Малибу, через Санта-Барбару (с заездом в ботанический сад), лес с бабочками в Писмо Бич, по первому шоссе едем, Moonstone Beach, смотрим тюленей, ночевка в районе San Simeon
12 окт, чт, хотел поехать по первой, но она закрыта в двух местах, так что смотровая Ragged Point и водопадики пропускаем, возвращаемся на 101, наверное также пропускаем пляж Пфайфер и Point Lobos State Reserve, а вот по Seventeen Mile Drive проедем, далее в Монтеррей, аквариум. Ночуем, видимо, в Монтеррей
13 окт, пт, через Санта-Круз (Natural Bridges State Beach) доезжаем до +- Сан-Хосе, там тусим и ночуем
14 окт, сб, музей компьютерной истории, может быть Стэнфорд, едем в Сан-Франциско, там ночуем
15 окт, вс, машину оставляем у отеля, пешком осматриваем основные достопримечательности, перемещаемся убером, ночуем в том же отеле
16 окт, пн, едем на север вдоль побережья, видимо пропустив Point Reyes Seashore National Park из-за нехватки времени, заедем на Bodega Head, через Форт-Росс до Мендоцино, а лучше чуть подальше
17 окт, вт, MacKerricher State Park, Lost Coast Scenic Drive, Sequoia Park Zoo, Patrick's Point State Park, Redwood National Park, далее едем до Кресент Сити
18 окт, ср, едем на запад, в том числе вдоль реки Кламат, потом на юг, до горы Шаста или чуть дальше, там где-нибудь ночуем
19 окт, чт, McArthur-Burney Falls Memorial State Park, национальный заповедник Лассен, едем в сторону Тахо, ночуем на полпути
20 окт, пт, приезжаем к Тахо, там останавливаемся в отеле на 2 ночи, отдыхаем
21 окт, сб, продолжаем отдыхать у озера
22 окт, вс, доезжаем до Йосемити, селимся в отель на 2 ночи
23 окт, пн, ездим и ходим по Йосемити
24 окт, вт, через перевал и озеро Моно едем в сторону Долины Смерти, ночуем в Лоун Пайн
25 окт, ср, обозреваем Долину Смерти, едем в сторону национального парка Джошуа, ночуем
26 окт, чт, смотрим Джошуа Три, едем в Лос-Анджелес, там ночуем
27 окт, пт, шоппинг, может съездим куда в Лос-Анджелесе
28 окт, сб, вылет из Лос-Анджелеса

Заранее планирую бронировать только отель в первый день в Лос-Анджелесе, отель у Тахо и в Йосемити. Остальное - через booking.com в тот же день.

Вопросы:
- Если не будем успевать, то можем срезать от Eureka и через Реддинг сразу поехать в Лассен, пропустив Redwood National park, реку Кламат и гору Шаста? Так можно один день сэкономить, который можно было бы потратить в том числе на Сан-Франциско. Вот я и думаю, не стоит ли мне сразу так запланировать? Много ли я теряю таким образом, пропустив самый север Калифорнии?
- А что вообще делать у озера Тахо в это время года?
- Нужна ли нам Долина Смерти? Я в форуме здесь видел немало не особо восторженных откликов. Не лучше ли будет после Йосемити рвануть сразу к Джошуа, а то и вообще забить на деревья Джошуа, и сразу поехать после Йосемити в не предусмотренный первоначальным планом Сан-Диего (там, говорят, отличный зоопарк)?

Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mmi34
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Лос Анджелес экскурсии

Re: Калифорния в октябре

Сообщение: #2

Сообщение lapkal » 07 сен 2017, 23:33

Вчера ездили на Bodega Head. Там хорошо гуляется, в Bodega Bay хорошие ресторанчики с sea food, но, поверьте, вдоль побережья есть места красивее.
Yosemite два дня, Lake Tahoe два дня в октябре ? И пропускаете Crater Lake, до которого от Mt Shasta всего два часа езды. Я бы обязательно доехала до Crater Lake. Оттуда через Barney Falls в Lassen.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1485
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Калифорния в октябре

Сообщение: #3

Сообщение mmi34 » 08 сен 2017, 00:06

lapkal писал(а) 07 сен 2017, 23:33:Вчера ездили на Bodega Head. Там хорошо гуляется, в Bodega Bay хорошие ресторанчики с sea food, но, поверьте, вдоль побережья есть места красивее.
Yosemite два дня, Lake Tahoe два дня в октябре ? И пропускаете Crater Lake, до которого от Mt Shasta всего два часа езды. Я бы обязательно доехала до Crater Lake. Оттуда через Barney Falls в Lassen.


Bodega Bay в любом случае буду проезжать, не понравится - поедем дальше, а так просто пообедаем, спасибо за совет!
На счет Тахо и Йосемити: Да, это как раз мой вопрос, 2 дня много или мало?
Crater Lake: Два часа в одну сторону, два часа обратно, несколько часов там, считай, день ушел. Если бы путь проходил недалеко, то рассмотрел бы включение озера в маршрут.
mmi34
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Калифорния в октябре

Сообщение: #4

Сообщение lapkal » 08 сен 2017, 00:51

Crater Lake стОит того, чтобы до него доехать, eсли даже один день придется занять у Lake Tahoe или Yosemite. Вы же не собираетесь ходить по тропам, а озеро Tahoe легко объедете за один день. В Yosemitе в октябе тоже не prime time. При хорошей организации тоже посмотрите за день.
Bodega Head - как бы не совсем проездом. Не то, что встал, посмотрел и поехал дальше. Заехать, конечно можно, но, учитывая короткие дни в октябре, у вас может не остаться времени на другие, более интересные места. Еще в тех местах, чуть не доезжая Jenner, перед мостом через Russian River, есть типа ресторана Russian House #1. У них что-то типа буфета. Предлагают несколько блюд. Концепция необычная, меню нет, обслуживаешь себя сам, оставляешь денег столько, сколько ты считаешь это стОит, типа за eду жертвуешь на благотворительность, как то так. На террасе у них вид красивый на Russian River.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1485
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Калифорния в октябре

Сообщение: #5

Сообщение mmi34 » 08 сен 2017, 10:32

О, круто, спасибо за инфу о Russian House #1!

Смотрите, вы меня почти убедили уже поехать на Crater Lake, однако я не хочу ужимать Йосемити. Мы любим фотографировать, а там будет что посмотреть даже в октябре, прийти на одно и то же хорошее место для фото еще раз - это норма. Две ночи там - это минимум.

Тахо - это такой отдых в середине отдыха, я специально запланировал 2 ночевки на нем, чтобы хотя бы одну ночь можно было потупить в постели утром, выспаться, и потом лениво поездить вокруг.

Но я могу убрать из плана Долину Смерти и/или парк Джошуа. Вы там были? что лучше из этих трех достопримечательностей (Crater Lake и эти две)?
mmi34
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Калифорния в октябре

Сообщение: #6

Сообщение mmi34 » 08 сен 2017, 10:52

А знаете, я посмотрел маршрут и 18 октября я вполне успею от Кресент Сити, вместо того чтобы по реке Кламат ехать на восток, доехать до Crater Lake и оттуда на юг до той же самой горы Шаста. Так и запланирую!
mmi34
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Калифорния в октябре

Сообщение: #7

Сообщение lapkal » 08 сен 2017, 18:01

Я советую Сrater Lake в том числе и потому, что туда надо спецом выбираться, а вы как бы в ту сторону едете, грешно пропустить. И да, с берега сначала ехать в Сrater Lake, а потом вниз спускаться.
Долина Смерти и Joshua Tree более центрально расположены, легче включить в следующую поездку. В октябре в Долине Смерти днем скорее всего будет еще достаточно жарко. Да и большая она. Для фото там надо несколько дней пастись, ловить рассветы, закаты. А лучше всего в год, когда пустыня цветет, в феврале- марте. Но она цветет не каждый год.
По Yosemite - если на два дня, то желательно ночевать в самом парке. Иначе около часа будет занимать дорогоа из гостиницы и столько же обратно.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1485
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Калифорния в октябре

Сообщение: #8

Сообщение mmi34 » 08 сен 2017, 20:11

Буду бронировать отель в самом Йосемити тогда, спасибо за подсказку.
mmi34
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Калифорния в октябре

Сообщение: #9

Сообщение Kalifornian » 09 сен 2017, 04:32

mmi34 писал(а) 07 сен 2017, 20:25:13 окт, пт, через Санта-Круз (Natural Bridges State Beach) доезжаем до +- Сан-Хосе, там тусим и ночуем
14 окт, сб, музей компьютерной истории, может быть Стэнфорд, едем в Сан-Франциско, там ночуем


По дороге в Санта-Круз загляните на немного в Capitola на пирс.

Зачем ночевать в Сан-Хосе? Двигайтесь до СФ.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Калифорния в октябре

Сообщение: #10

Сообщение mmi34 » 09 сен 2017, 10:56

Заглянем в Капитола, спасибо!
В долине с друзьями встретимся.
mmi34
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Калифорния в октябре

Сообщение: #11

Сообщение GANT1949 » 11 сен 2017, 16:19

mmi34 писал(а) 07 сен 2017, 20:25:17 окт, вт, MacKerricher State Park, Lost Coast Scenic Drive, Sequoia Park Zoo, Patrick's Point State Park, Redwood National Park, далее едем до Кресент Сити

Лост Коаст на любителя.
Большинство редвудов находится не в пределах национального парка, а в системе парков штата, например Jedediah Smith.
Изучайте: http://www.redwoodhikes.com/
Оттуда же - час до побережья Орегона вроде Samuel Boardman Scenic Corridor.

Про Кратерное Озеро: Из Сан-Франциско в Орегон: путь очарованных странников
Только в середине октября могут быть уже закрыта большая часть дорог в парке из-за снега и озеро вы можете увидеть только от Визитор центра.

С меньшей вероятностью - то же самое может быть в Лассене. Хотя скорее на него стоит потратить больше времени, чем на Тахо (там достаточно проехать по восточному и юго-западному берегу озера).
Маунт Шаста - хорошее место и удобное, рядом с дорогой. Рядом же McCloud Falls. И Lake Siskiyou.
Тайога пасс может быть также закрыт и в Йосемити вы со стороны Моно можете и не попасть (придется долго объезжать).
Готовьтесь к альтернативному заезду.

Йосемити на два дня в октябре... есть риск закрытия Тайоги, мне хватило на Долину полдня.

Долина Смерти обязательна. В идеале там два рассвета и закат.
Сан-Диего точно стоит 1.5 дней.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Калифорния в октябре

Сообщение: #12

Сообщение mmi34 » 11 сен 2017, 19:21

GANT1949 писал(а) 11 сен 2017, 16:19:Тайога пасс может быть также закрыт и в Йосемити вы со стороны Моно можете и не попасть (придется долго объезжать).
Готовьтесь к альтернативному заезду.

Я планирую как раз заезжать в Йосемити 22 октября с запада, а вот выезжать 24 октября с востока через перевал. Если он будет закрыт, то стоит ли вообще крюк делать ради Долины Смерти? Там весь день можно только на это потратить. Могу вместо этого поехать к Джошуа Три и потом в Сан Диего.
Спасибо за остальную информацию, занес несколько пунктов в список!
mmi34
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Калифорния в октябре

Сообщение: #13

Сообщение GANT1949 » 12 сен 2017, 00:38

mmi34 писал(а) 11 сен 2017, 19:21:Я планирую как раз заезжать в Йосемити 22 октября с запада, а вот выезжать 24 октября с востока через перевал

Ну, скорее всего будет еще открыта. Тогда вы спокойно заедете через 120 дорогу со стороны Ли Вайнинг.
https://www.nps.gov/yose/planyourvisit/tiogaopen.htm
Если вы фотограф, то вот посмотрите еще: http://www.lonepinechamber.org/wp-conte ... rGuide.pdf
Мое мнение, Восточная Сьерра интереснее Западной (несмотря на то что в одной 3 национальных парка, а в другой только край Йосемити).
По поводу Долины Смерти, многие смотрят ее в усеченном формате в середине дня, а потом пишут, что она их не впечатлила. Это потрясающее место, но там нужно быть в режимное время.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Калифорния в октябре

Сообщение: #14

Сообщение mmi34 » 12 сен 2017, 16:35

Спасибо за инфу про восточную Сьерру! Я посмотрю, может тогда и заезжать будем с востока в Йосемити.
Про Долину Смерти я все больше склоняюсь к тому, чтобы ее пропустить. Я вряд ли уговорю жену просыпаться засветло и ехать в ДС к рассвету, а закат - мне не хочется лишний раз ехать ночью, я - неопытный водитель. Зачем туда ехать днем, когда свет скучный? Лучше поехать в Сан Диего.
mmi34
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Калифорния в октябре

Сообщение: #15

Сообщение GANT1949 » 12 сен 2017, 16:44

mmi34 писал(а) 12 сен 2017, 16:35:Зачем туда ехать днем, когда свет скучный? Лучше поехать в Сан Диего.

Ну как, скучный. Все равно неплохой...Точно лучше несезонного Йосемити.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль