Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #1

Сообщение seres » 18 ноя 2017, 20:12

Друзья, собираюсь во второй половине мая впервые на Запад США. Маршрут, вроде бы, классический, но, похоже, без советов не обойтись. Хотелось бы получить обзорную поездку: каньоны, нац. парки, побережье, крупные города.
Также есть вопрос по машине: какой категории лучше брать, учитывая время и маршрут поездки? Бюджет ограничен, поэтому более-менее удобная ночевка в машине была бы плюсом.

12 сб. – Прилет в Лос-Анджелес, аренда машины, заселение в отель
13 вс. – Рано утром выезд из Лос-Анджелеса, приезд в Йосемити, заселение в кемпинг
14 пн. – Йосемити
15 вт. – Утром выезд из Йосемити, Долина Смерти, заселение в кемпинг
16 ср. – Переезд в Лас-Вегас, заселение в отель
17 чт. – Рано утром выезд из Лас-Вегаса, Долина Огня, заселение в кемпинг (Спрингдейл)
18 пт. – Зион, Брайс, заселение в кемпинг (Канаб)
19 сб. – Upper Antelope canyon - Horseshoe Bend - Grand Canyon NP, заселение в кемпинг (North Rim)
20 вс. – Grand Canyon North Rim – Monument Valley - Dead Horse Point State Park, заселение в кемпинг (Моаб)
21 пн. – Arches, возвращение в Моаб
22 вт. – Рано утром выезд из Моаб в Йеллоустон (кемпинг)
23 ср. – Йеллоустон (кемпинг)
24 чт. – Йеллоустон (кемпинг)
25 пт. – Выезд в Портленд, заселение в отель
26 сб. – Портленд
27 вс. – Рано утром выезд из Портленда, через Кэннон Бич по дороге 101 до Редвуд, заселение в кемпинг
28 пн. – Переезд в Сан-Франциско, заселение в отель
29 вт. – Сан-Франциско
30 ср. – Рано утром выезд из Сан-Франциско, через Монтерей, по Первой дороге, заселение в кемпинг (Морро Бэй)
31 чт. – Переезд в Лос-Анджелес, заселение в отель
1 пт. – Лос-Анджелес
2 сб. – Вылет
Последний раз редактировалось seres 18 ноя 2017, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской
что посмотреть в США

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 18 ноя 2017, 20:26

seres писал(а) 18 ноя 2017, 20:12:Бюджет ограничен, поэтому более-менее удобная ночевка в машине была бы плюсом.

Ночевка в машине в США в зависимости от места ночевки и локального законодательства - вполне может оказаться нелегальной и привести к проблемам.
И даже вы каким-то образом встанете в месте где это не запрещено - такое поведение не является общепринятым, что может привести к ночному визиту полиции на тему "сэр, у вас все в порядке, почему вы ночуете на улице а не в кемпинге/мотеле как все нормальные люди?".
Если хотите экономии на ночлеге, то ваш вариант - это палатка и кемпинг с местом под палатку.

Если все же хотите заложиться на ночевку именно в машине, то надо брать не по категории, а по модели, чтобы задние сиденья раскладывались в плоскость вровень с багажником и при сдвинутом вперед кресле можно было улечься хотя бы по диагонали.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #3

Сообщение lapafromrussia » 18 ноя 2017, 20:50

Вызывает сомнение часть маршрута от North Rim Grand Canyon и следующие пара дней. Немного все не по пути. Для чего включён парк Арки?, я не вижу в вашем маршруте на него достаточно времени:(
20ого полдня смотрите North Rim, по пути Долина Монументов и закат в парке мертвой лошади. А весь сл день на Арки
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #4

Сообщение seres » 18 ноя 2017, 23:23

SolarKitten писал(а) 18 ноя 2017, 20:26:Ночевка в машине в США в зависимости от места ночевки и локального законодательства - вполне может оказаться нелегальной и привести к проблемам.

Здесь я имел в виду ночевку в машине на территории кемпинга, чтобы не заморачиваться покупкой и установкой палатки. Если брать место с установленной палаткой по разумной цене, то это, конечно, лучший вариант
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #5

Сообщение seres » 18 ноя 2017, 23:34

lapafromrussia писал(а) 18 ноя 2017, 20:50:по пути Долина Монументов

То есть, проезжая из Grand Canyon North Rim в сторону Моаба по 191 дороге, я увижу Долину Монументов, по крайней мере её основные характерные пейзажи?
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #6

Сообщение lapafromrussia » 18 ноя 2017, 23:37

seres писал(а) 18 ноя 2017, 23:34:
lapafromrussia писал(а) 18 ноя 2017, 20:50:по пути Долина Монументов

То есть, проезжая из Grand Canyon North Rim в сторону Моаба по 191 дороге, я увижу Долину Монументов, по крайней мере её основные характерные пейзажи?

160, 163
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #7

Сообщение seres » 18 ноя 2017, 23:49

Да, хорошо, отредактировал
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #8

Сообщение Kalifornian » 19 ноя 2017, 02:25

seres писал(а) 18 ноя 2017, 20:12:22 вт. – Рано утром выезд из Моаб в Йеллоустон (кемпинг)
23 ср. – Йеллоустон (кемпинг)
24 чт. – Йеллоустон (кемпинг)
25 пт. – Выезд в Портленд, заселение в отель
26 сб. – Портленд
27 вс. – Рано утром выезд из Портленда, через Кэннон Бич по дороге 101 до Редвуд, заселение в кемпинг
28 пн. – Переезд в Сан-Франциско, заселение в отель


Как-то многовато езды : четыре дня из семи у вас минимум по восемь часов за рулем. Я бы наверно оставил бросок в Йеллоустон на следующий раз и лучше бы нормально поездил по Юте и Аризоне. Да и на СФ с поездкой вдоль океана можно добавить больше времени.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #9

Сообщение seres » 19 ноя 2017, 11:38

Kalifornian писал(а) 19 ноя 2017, 02:25:Как-то многовато езды : четыре дня из семи у вас минимум по восемь часов за рулем

У меня получается три дня напряженных, и это за всю поездку и не подряд, 22, 25, 27. И если планировать поездку по побережью Орегона, то, видимо, мимо Портленда не проехать. Да и сам город, как пишут, интересный. А если ехать через Портленд, то и поездка в Йеллоустон - не такой уж большой крюк. Возможно, я ошибаюсь...
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #10

Сообщение seres » 19 ноя 2017, 11:56

Вот, еще вопрос, у меня на Йеллоустон - 2 полных дня. С учетом моего графика, может быть потратить один из них на переезд до Портленда, или на Сан-Франциско еще один день выделить, или на Монтерей? Хотя и для Йеллоустона он тоже совсем не лишний
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #11

Сообщение lapkal » 19 ноя 2017, 17:37

seres писал(а) 19 ноя 2017, 11:56:Вот, еще вопрос, у меня на Йеллоустон - 2 полных дня. С учетом моего графика, может быть потратить один из них на переезд до Портленда, или на Сан-Франциско еще один день выделить, или на Монтерей? Хотя и для Йеллоустона он тоже совсем не лишний

На Yellowstone по-хорошему надо три дня, и еще денек добавить на Grand Teton. Места эти не на ходу, ехать надо спецом, если уж доберетесь, то посмотрите как следует.
Портланд - это не то место, куда следует делать большой крюк, а он получается большой. Это может быть и имело бы смысл, если бы вы располагали временем и смотрели бы что-то по дороге. Но вы не увидите даже Сrater Lake, езда в машине заберет все время и все силы. В то же время у вас один день на Zion, Bryce, при этом ночевка в Kanab. Это тоже сильно по верхам, хорошо, если увидете одним глазом. В этом году здесь был отчет о подобном маршруте хочу все сразу хоть и бегом-бегом. Потратили много времени на езду, устали до чертиков, увидели непростительно мало, в Америке разочаровались.
Рядом с Morro Bay есть хороший Montana de Oro State Park, при нем есть кемпинг. Насколько помню, кемпинг примитивный, те без воды и душа, те воду надо везти с собой. От этого парка отходит тропа Buchon Point Trail. Тропа проходит по частной территории, но туда пускают туристов с четверга по понедельник с 8 до 5 ( зимой часы короче). Там очень интересные Rock Formations.
Орегон для вас - too much. Вместо Редвудов посмотрите Секвойи, вместо орегонского побережья - побережье калифорнийское. Ночевки каждую ночь в новом месте изматывают.
По кемпингам - их желательно бронировать заранее, иначе при вашем графике вы легко останетесь без места. Забронировать место в Yosemite на май - сама по себе очень тяжелая задача, места разбирают в первые секунды после начала продажи.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #12

Сообщение seres » 19 ноя 2017, 18:17

lapkal, как бы вы посоветовали изменить маршрут, если без Портленда? Может, дадите ссылку на какой-нибудь маршрут с форума, оптимальный на ваш взгляд? Про Орегон тут много хороших слов было написано, хотелось бы побывать. Если в Yosemite с жильем не получится, то буду искать поблизости от парка
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #13

Сообщение GANT1949 » 19 ноя 2017, 22:19

1. Три недели мало на Калифорнию, Юго-Запад, Йеллоустоун + Орегон. Лучше выбросить Орегон и посмотреть его в отдельную поездку в июле-августе, не смешивая.
2. Кемпинги в мае в Йеллоустоуне сомнительная история, разве что в машине и при теплом спальнике. На парк с Тетонами нужно три полных дня.
3. Йосемити и Секвойю я бы оставил на обратный путь, а сразу поехал бы в Долину Смерти и дальше в Лас-Вегас.
4. А вот на обратном пути посмотрел бы и парки и побережье Калифорнии (еще может Tioga Road уже откроют)
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #14

Сообщение Kalifornian » 20 ноя 2017, 06:01

seres, скорее всего что-то типа LA - Joshua Tree National Park - Grand Canyon - Page - Arches National Park - Capitol Reef National Park - Highway 12 - Bryce Canyon - Zion - Las Vegas - Death Valley - Sequoia National Park - Yosemite National Park - CФ - и обратно в ЛА вдоль побережья. Можно конечно и в обратном порядке, но лучше начать не с пустынь и гор. В конце мая там уже будет очень жарко.

Не забывайте что Memorial Day будет 28 мая. В эти выходные лучше в Yosemite или Sequoia не ездить.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #15

Сообщение seres » 20 ноя 2017, 23:16

Переработал маршрут существенно, прошу оценить:

12 сб. – Прилет в Лос-Анджелес, аренда машины, заселение в отель
13 вс. – Рано утром выезд из Лос-Анджелеса, Joshua Tree National Park, Grand Canyon
14 пн. – Grand Canyon
15 вт. - Пейдж, Antelope canyon, Horseshoe Bend
16 ср. – Monument Valley, Dead Horse Point State Park, Моаб
17 чт. – Arches, Моаб
18 пт. - Capitol Reef National Park – Highway 12 - Bryce Canyon
19 сб. – Zion
20 вс. – Долина Огня, Лас-Вегас
21 пн. - Лас-Вегас
22 вт. - Death Valley, Алабама Хилс
23 ср. – Mono Lake - Yosemite National Park (по Tioga Road, если будет открыта)
24 чт. - Yosemite National Park
25 пт. – Yosemite National Park
26 сб. – Секвойя
27 вс. – Сан-Франциско
28 пн. –Сан-Франциско
29 вт. – Сан-Франциско, Монтерей
30 ср. – Монтерей, Кармел, Биг Сюр, Морро Бэй
31 чт. – Морро Бэй, Лос-Анджелес
1 пт. – Лос-Анджелес
2 сб. – Вылет

Еще вопрос по ночевкам: если в кемпингах брать только место под парковку с возможностью спать в машине, то шансы недорого переночевать в нац. парках увеличиваются? Достаточно ли в это время года и на этом маршруте взять классику или надо брать SUV или как с погодой повезет?
Последний раз редактировалось seres 22 ноя 2017, 12:22, всего редактировалось 3 раз(а).
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #16

Сообщение seres » 20 ноя 2017, 23:25

Kalifornian писал(а) 20 ноя 2017, 06:01:Capitol Reef National Park - Highway 12 - Bryce Canyon

А чем примечателен Highway 12?
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #17

Сообщение Kalifornian » 20 ноя 2017, 23:41

Про Highway 12 посмотрите в этом отчете 'День 13, UT-12' Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #18

Сообщение seres » 21 ноя 2017, 00:46

Посмотрел, впечатлился, обязательно проеду, спасибо!
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #19

Сообщение afrland » 21 ноя 2017, 19:31

seres писал(а) 20 ноя 2017, 23:16:Переработал маршрут существенно, прошу оценить

У Вас, в принципе, почти идеальный маршрут. Модуло "еще бы пару дней": -)

У меня несколько замечаний.
1. 23 ср. Вы за день проезжаете через Долину Смерти. А где вы собираетесь ночевать в этот день? Неплохо бы на Долину оставить побольше времени. По дороге в Йосемити еще две первоклассные достопримечательности: Alabama Hills и Mono Lake.
2. 28 мая - Memorial Day. Это думаю, что уже в пятницу 25 в парках рядом с Сан Франциско будет больше людей. Я бы подумал, не перевернуть ли маршрут и не поехать в другом направлении: Лос Анжелес > Сан Франциско > Йосемити. На Гранд Каньоне толпы будут не такие. Правда, тогда вероятность того, что Тиогу открыта, падает. Если вы Моно Лайк не смотрите, это не так важно. Т.е. я бы сказал, что Тиога немного overrated, и она не такая уже важная. Но это мои размышления. Есть очевидные за и против. Пока у Вас классический маршрут против часовой стрелки.
3. Капитол Риф состоит из нескольких частей, и есть дискуссия, что там смотреть, если все не успеть. Та часть с scenic drive может и не самое интересное.

seres писал(а) 20 ноя 2017, 23:16:Еще вопрос по ночевкам: если в кемпингах брать только место под парковку с возможностью спать в машине, то шансы недорого переночевать в нац. парках увеличиваются? Достаточно ли в это время года и на этом маршруте взять классику или надо брать SUV или как с погодой повезет?

Спать в машине имхо шансы не увеличивает. СУВ пока Вам не нужен на Вашем маршруте. Вы никуда по бездорожью и т.д. не собираетесь?! Но вещь это всегда удобная.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Западу США, без советов не обойтись

Сообщение: #20

Сообщение seres » 21 ноя 2017, 21:16

afrland писал(а) 21 ноя 2017, 19:31:У Вас, в принципе, почти идеальный маршрут.

Спасибо, это, в основном, благодаря советам форумчан. Поначалу планов было немерено, но здравый смысл, всё же понемногу берёт своё. Конечно, можно сказать себе, надо оставить что-то на второй раз, на третий, на десятый... Но ведь не угадаешь, будет ли он, этот десятый. Теперь по существу:
1. Я планировал проехать из Лас-Вегаса через Долину Смерти по дороге 190, останавливаясь только в интересных местах рядом с ней, и ночевать в Йосемити. Конечно, это неправильно, и я многое упущу, но, как вы правильно заметили, где взять лишний день? Отнять у Лас-Вегаса или у Йосемити как-то рука не поднимается.
2. Да, я помню про Memorial Day, и думаю, будут приличные пробки на подъезде к Сан-Франциско 27-го. Но есть большое желание оставить Океан на окончание поездки. К тому же, про Тиогу вы верно заметили. В декабре начало бронирования кемпингов в Йосемити, буду пытаться. Если пролечу, то придётся искать жильё рядом с парком.
3. Про Капитол Риф узнал совсем недавно, буду изучать. Вот здесь Неизвестный Американский Юго-Запад советуют 58-ми мильную дорогу вокруг Cathedral Valley. Но без SUV, тем более в мае, - никак. Да и цейтнот, опять же. Кстати, SUV ест намного больше бензина?
А что делать в ситуации, когда свободного жилья в нац парке нет, и спускаться по серпантину в город в темноте тоже особого желания не появляется? Не прогонят же? Или банально крупный штраф за ночевку в неположенном месте?
Последний раз редактировалось seres 22 ноя 2017, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
seres
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль