Калифорния-Лас-Вегас-Гранд-Каньон 2 недели в мае, стандартный маршрут

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: Kastaliia и гости: 2

Re: Калифорния-Лас-Вегас-Гранд-Каньон 2 недели в мае, стандартный маршрут

Сообщение: #21

Сообщение stranger267 » 20 янв 2018, 04:14

GANT1949 писал(а) 20 янв 2018, 01:58:
stranger267 писал(а) 20 янв 2018, 01:46:Там где туристы паркуются (паркинги возле Голден Гейта, паркинги возле пирсов, паркинги всякие в центре и прочее) ничего не случится

Маркет Стрит достаточно центральная?
Ссылка на отчет в подписи.


Маркет стрит абсолютно не туристское место (ну кроме может powell) и парковаться там негде, и это одна из самых бомжовых улиц города.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Калифорния-Лас-Вегас-Гранд-Каньон 2 недели в мае, стандартный маршрут

Сообщение: #22

Сообщение stranger267 » 20 янв 2018, 04:28

GANT1949 писал(а) 20 янв 2018, 01:58:
stranger267 писал(а) 20 янв 2018, 01:46:Там где туристы паркуются (паркинги возле Голден Гейта, паркинги возле пирсов, паркинги всякие в центре и прочее) ничего не случится

Маркет Стрит достаточно центральная?
Ссылка на отчет в подписи.


Посмотрел... Самое нетуристское и самое гнустное место центра Сан-Франциско. Вот не поверите, за 17 лет я ни разу в том районе не парковался. И в центре я на улице паркуюсь только когда надо сидеть вечером на работе, в даунтауне парковка на улице бесплатна после 6 вечера. А в том районе, если у вас полицейский участок Тендерлойна вышел - делать туристами нечего абсолютно.

Вообще то правило простое - так как вы (не вы а туристы) не знаете местности, то паркуйтесь всегда на больших платных парковках. И не будет проблем. На улице вы (1) не знаете можно ли парковаться, (2) не знаете не бродят ли тут толпы бомжей. У меня у знакомой в Сан-Хосе так вещи ушли - парковка на улице в неплохом районе но рядом с какими то заборами и прочим и недалеко от (опять таки) бомже-мексов, рядом бродит какой то негр на велосипеде, ушел чемодан... Я сейчас подумал и понял, что на улице парковался вообще считанное число раз за все время. Даже в Пальм Спрингс в поездке - на бесплатной многоэтажной парковке, а не на улице. Видимо, уже привычка такая. И ... без проблем, за все 17 лет однажды ушло одно стекло и камера (обедали в так себе месте, на парковке висели таблички что мол ничего не оставляйте, у нас как выяснилось прямо на виду лежала камера.. она и ушла вместе с рюкзаком _мечта бомжа_ (Джет Бойл, сублиматы, чай, сахар...). И это за 17 или 18 лет тут... единственный раз.

Ааа. посмотрел повнимательнее..

А именно - не поехали сразу в крытый гараж, который находился в 200 метрах от отеля.
Подвела оживленность и освещенность шестой улицы и расстояние всего-лишь 50 метров от Market Street, на которой в первый приезд мы жили в 5* форсизонсе.
Это в общем, совершенно типично для СФ - негры, бомжи и дорогие отели в центре города.


Ой. Это не центр города. Это так называемое SOMA - и причем там где 6-я на границе туристских районов и гадюшников. Через 3 улицы вообще самое бомжовое место. На улице там машину парковать... за все время мне и в голову не пришло. Но там и делать то обычно нечего. И это не центр, не даунтаун, а именно что SOMA район SOUTH OF MARKET. У нас работа первая была на маркет и 10-й, так у приезжих шок случался - там рядом бесплатные ночлежки и по плотности бомжей это по моему эпицентр какой то...

И да, всегда вставать надо на нормальных парковках если город незнакомый. А не на улице. Исключения - мелкие городки всяких там Орегонов , Ют, города ориентированные на туристов (Palm Springs), холмы (бомжемобиль на холм не заедет) ну и резиденшиал там где нет всякой шушеры...
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Калифорния-Лас-Вегас-Гранд-Каньон 2 недели в мае, стандартный маршрут

Сообщение: #23

Сообщение lapkal » 20 янв 2018, 07:22

17 лет назад Мarket Street было неприятное место с бомжами, просящими милостыню и разводящими кругом грязь и вонь, но и только. Машины в таких масштабах, как сейчас, даже там не вскрывали.
Сейчас это эпидемия, занимаются этим не единицы, а небольшие группы. Занимаются профессионально, постоянно и безнаказанно. Если их и ловят, то наказание они практически не несут, отделываются легким испугом, и идут заниматься тем же бизнесом по новой. Некоторых ловят по 15-20 раз.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Калифорния-Лас-Вегас-Гранд-Каньон 2 недели в мае, стандартный маршрут

Сообщение: #24

Сообщение stranger267 » 20 янв 2018, 08:44

lapkal писал(а) 20 янв 2018, 07:22:17 лет назад Мarket Street было неприятное место с бомжами, просящими милостыню и разводящими кругом грязь и вонь, но и только. Машины в таких масштабах, как сейчас, даже там не вскрывали.
Сейчас это эпидемия, занимаются этим не единицы, а небольшие группы. Занимаются профессионально, постоянно и безнаказанно. Если их и ловят, то наказание они практически не несут, отделываются легким испугом, и идут заниматься тем же бизнесом по новой. Некоторых ловят по 15-20 раз.


Я уже написал - не надо на улицах на паркоматах стоять. Тем паче с кучей вещей в машине. Кроме того, что вы не знаете, нет ли в этом месте проблемы с битьем стекол, вы можете запросто налететь на штраф, не разобравшись в местных правилах, или вообще получить увезенную нафиг машину. Как правило, есть большие парковки, есть небольшие с аттендантами, и прочее прочее, есть вообще ОТ (не очень понимаю что делать на машине на Маркете вообще). Да и в целом надо понимать, что если в СССР крупный город - центр жизни, то в США это не так, и не надо туда так уж стремиться (кроме как туристом, но туристом в СФ - запарковались под 39 пирсом, взяли велосипед напрокат и поехали гулять и до моста и до Тибурона.. сели на туристский автобус объехали город... а уже потом поехали по местам куда без машины неудобно - Cliff House, Twin Peaks и прочее... )

Как я уже сказал, за 17 лет - один случай, а ездим мы очень много (в сумме на машинах около 600 тыс миль уже плюс прокатные...). Но в Сан Франциско на Маркете или на улице в SOMA я без крайней нужды вставать не буду. Почитал, полиция там похоже запуталась с этим. Похоже, им еще год два бодаться...
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Калифорния-Лас-Вегас-Гранд-Каньон 2 недели в мае, стандартный маршрут

Сообщение: #25

Сообщение lapkal » 20 янв 2018, 09:29

Не все имеют желание и физическую возможность кататься по СФ на велосипеде.
17 лет назад не было проблемой оставить машину на улице, на бесплатном месте или у паркомата, в том числе и на Маркете.
Сейчас да, надо 40 раз подумать, прежде чем парковаться на улице, да и на больших парковках тоже всякое случается.
Самое противное, что не только в плохих, но и в хороших районах промышляют тоже.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Калифорния-Лас-Вегас-Гранд-Каньон 2 недели в мае, стандартный маршрут

Сообщение: #26

Сообщение GANT1949 » 20 янв 2018, 13:08

stranger267 писал(а) 20 янв 2018, 04:14:Маркет стрит абсолютно не туристское место (ну кроме может powell)

Угу, вот только там куча мест для туристов, начиная от Йерба Буэны и заканчивая Визиторс Центром.
В двухстах метрах от того места, где у нас разбили машину - Пауэлл, с кучей отелей (включая 5*), торговых центров и заведений.
Да и на шестой каких-то забегаловок тоже полно.
Это я все к чему - туристы вполне могут туда заехать.

С парковок Голден Гейта тоже были тревожные отзывы, что и там машины вскрывают.
А полиция совершенно не контролирует ситуацию.
Так что я бы сильно подумал в принципе 1) ехать ли в СФ и 2) парковаться не в закрытых парковках

Если уж про СССР заговорили, то в Москве надо очень долго искать места, где теоретически было бы опасно машину оставить, даже в самом глухом спальнике.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Калифорния-Лас-Вегас-Гранд-Каньон 2 недели в мае, стандартный маршрут

Сообщение: #27

Сообщение ARI76 » 20 янв 2018, 13:58

GANT1949 писал(а) 20 янв 2018, 13:08:Так что я бы сильно подумал в принципе 1) ехать ли в СФ и 2) парковаться не в закрытых парковках

Мы были в СФ этим летом, приехали на машине из ЛА, при заселении в отель Hilton (это центр и хороший район) нам уже на рецепшн порекомендовали - не парковаться на улицах, по возможности вообще сдать машину на время пребывания в городе (что мы и сделали).
Я не могу с уверенностью сказать - это типичная ситуация, "страшилки" для туристов или что-то иное, но "предупрежден" - это хорошо.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Калифорния-Лас-Вегас-Гранд-Каньон 2 недели в мае, стандартный маршрут

Сообщение: #28

Сообщение GANT1949 » 20 янв 2018, 14:29

ARI76 писал(а) 20 янв 2018, 13:58: при заселении в отель Hilton (это центр и хороший район)

Сейчас вам скажут, что это уже не такой хороший район
Кстати я знаю, где этот Хилтон, это ровно в одном блоке (100м) от Тендерлойн SFPD.
ARI76 писал(а) 20 янв 2018, 13:58:не парковаться на улицах, по возможности вообще сдать машину на время пребывания в городе

Ну вот разве это - нормально? Это жопа полная, назовем вещи своими именами.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Калифорния-Лас-Вегас-Гранд-Каньон 2 недели в мае, стандартный маршрут

Сообщение: #29

Сообщение stranger267 » 20 янв 2018, 18:28

Это не _хороший район_. Хорошие районы там на холмах, или вдоль океана. Как раз типичное заблуждение приезжих в США - что большой город и крупный отель == хороший район.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Калифорния-Лас-Вегас-Гранд-Каньон 2 недели в мае, стандартный маршрут

Сообщение: #30

Сообщение lapkal » 20 янв 2018, 18:47

stranger267 писал(а) 20 янв 2018, 18:28:Это не _хороший район_. Хорошие районы там на холмах, или вдоль океана. Как раз типичное заблуждение приезжих в США - что большой город и крупный отель == хороший район.

Еще раз. Даже в нехороших районах СФ не было проблемы запарковаться на улице 17 лет назад. Проблемы начались после того, как за разбитые машины смягчили наказание. Сейчас это приняло масштаб эпидемии. Это признали власти, город теряет огромные деньги из-за этого. Вдоль океана c Ocean Beach тоже поступают тревожные новости. И да, то, что сейчас происходит, это ненормально. Недавний случай, фигуристка с родителями приехала на чемпионат страны по фигурному катанию, после соревнований решили посмотреть город. Пока ужинали в ресторане в японском городе, увели все вещи, включая костюмы и коньки. Позорище.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Калифорния-Лас-Вегас-Гранд-Каньон 2 недели в мае, стандартный маршрут

Сообщение: #31

Сообщение stranger267 » 20 янв 2018, 18:55

lapkal писал(а) 20 янв 2018, 18:47:
stranger267 писал(а) 20 янв 2018, 18:28:Это не _хороший район_. Хорошие районы там на холмах, или вдоль океана. Как раз типичное заблуждение приезжих в США - что большой город и крупный отель == хороший район.

Еще раз. Даже в нехороших районах СФ не было проблемы запарковаться на улице 17 лет назад. Проблемы начались после того, как за разбитые машины смягчили наказание. Сейчас это приняло масштаб эпидемии. Это признали власти, город теряет огромные деньги из-за этого. И да, то, что сейчас происходит, это ненормально. Недавний случай, фигуристка с родителями приехала на чемпионат страны по фигурному катанию, после соревнований решили посмотреть город. Пока ужинали в ресторане в японском городе, увели все вещи, включая костюмы и коньки. Позорище.


С этим никто не спорит. Просто есть простое правило - не парковаться на улицах кроме как в резиденшиал кварталах (когда точно знаешь что там нет бродяг). Работает почти сто процентно. Шанс налететь на неприятность на парковке (пусть даже у магазина) много - много меньше, а на крытых или обитаемых почти нулевой (на барте тут было несколько случаев, уже поймали авторов и посадили). И да, город сейчас на ушах из за этого (полиция) потому что все остальные преступления резко упали, а эти возросли.

(Я конечно паркуюсь иногда, в финансовом даунтауне где мы работаем, после 6и вечера парковка бесплатно и бывает нужно заехать. Но там и на проходе и в машине в обычные то дни ничего нет...)
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Калифорния-Лас-Вегас-Гранд-Каньон 2 недели в мае, стандартный маршрут

Сообщение: #32

Сообщение ARI76 » 20 янв 2018, 19:11

stranger267,
Не хочу спорить, но когда готовились к поездке читали, что район Юнион Сквер - нормальный район с магазинами, ресторанами, удобный для осмотра города. Действительно, район и отель были вполне нормальные, но сам город в целом (уж простите местные жители) не понравился. Из первой поездки в США я бы его однозначно исключила. Бомжей и всяких мрачных личностей было полно в разных районах. И 10 градусов тепла в конце июля с ледяным, пронизывающим ветром только усугубили впечатления. Но мы люди южные, так что свое мнение никому не навязываю.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Калифорния-Лас-Вегас-Гранд-Каньон 2 недели в мае, стандартный маршрут

Сообщение: #33

Сообщение pyzik » 20 янв 2018, 19:18

Ох и оживленно тут у вас.
паркинг и воровство тема популярная, я уже читала
но и у меня в этом году кусок моста отвалился на капот (ай ай ай, не надо было мне парковаться под мостом)
и сосулька с фонаря упала и разбила зеркало
так что не знаешь за каким углом ждут напасти.
Я верю, что все у нас будет хорошоу. И никому наш равчик в штатах не будет нужен

А теперь возвращаясь к вопросу маршрута и жилья.
1. Сан Франциско - отель вынесен на голосование, я списывалась ранее с владельцем Сан Ремо - мне обещана частная парковка за 20 долл/сутки. Выбор отеля в процессе.
2. Я так поняла, что надо забронить в Йосемити еще одно жилье, ближе к Эль Портал и трассе 99. За пару дней можно отменить - я же буду знать открыта трасса 120 или нет? Или все может решиться за сутки?
3. а) если открыта 120 трасса - едем в долину Смерти и ночью в ЛВ
б) если едем по 99 трассе
- или ночлег в Бейкерсфилд с заездом к секвойям
- или шпарить до упора в ЛВ
4. День ЛВ с фонтанами, Дюссолей (выбрала шоу О), и покером
5. Поездка в Гранд Каньон - и вот тут я что-то точно упускаю
я думала доехать до Южного Рипа посмотреть и ехать уже в Сторону ЛА, до Пейдж я и не собиралась ехать.
Или я не права и нужно ехать до Пейдж, ночевать там, а следующий день колесить аж до ЛА?
Как по мне просто Хот Спрингс нам совсем не по пути...

Ох уж эти парки, мозги закипают)))
Что же касается счастья… Не думаю, что его можно кому-то дать, если счастья нет в них самих. Однако подарить несчастье можно запросто…
Аватара пользователя
pyzik
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Калифорния-Лас-Вегас-Гранд-Каньон 2 недели в мае, стандартный маршрут

Сообщение: #34

Сообщение AndreyVG » 20 янв 2018, 19:27

Я пробовал, две недели не вариант. Две недели это Калифорния бегом бегом. теперь летаю на три.
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Калифорния-Лас-Вегас-Гранд-Каньон 2 недели в мае, стандартный маршрут

Сообщение: #35

Сообщение AndreyVG » 20 янв 2018, 19:31

Да, забыл, плотина Гувера и вертолет над каньоном или монументами это круто. Ну и вечерок в Лас Вегасе.
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Калифорния-Лас-Вегас-Гранд-Каньон 2 недели в мае, стандартный маршрут

Сообщение: #36

Сообщение lapkal » 20 янв 2018, 20:08

pyzik писал(а) 20 янв 2018, 19:18:5. Поездка в Гранд Каньон - и вот тут я что-то точно упускаю
я думала доехать до Южного Рипа посмотреть и ехать уже в Сторону ЛА, до Пейдж я и не собиралась ехать.
Или я не права и нужно ехать до Пейдж, ночевать там, а следующий день колесить аж до ЛА?
В Page после ГК имеет смысл ехать, если собираетесь смотреть другие парки - Долину Монументов, Антилопу, Подкову, Брайс, Zion.
Если этих парков у вас в плане нет, то в Page ехать нет смысла.
Сделайте ночевку в районе ГК (ближайшая деревня Тusayan, дальше Williams, еще дальше Kingman).
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Калифорния-Лас-Вегас-Гранд-Каньон 2 недели в мае, стандартный маршрут

Сообщение: #37

Сообщение stranger267 » 21 янв 2018, 03:28

lapkal писал(а) 20 янв 2018, 20:08:
pyzik писал(а) 20 янв 2018, 19:18:5. Поездка в Гранд Каньон - и вот тут я что-то точно упускаю
я думала доехать до Южного Рипа посмотреть и ехать уже в Сторону ЛА, до Пейдж я и не собиралась ехать.
Или я не права и нужно ехать до Пейдж, ночевать там, а следующий день колесить аж до ЛА?
В Page после ГК имеет смысл ехать, если собираетесь смотреть другие парки - Долину Монументов, Антилопу, Подкову, Брайс, Zion.
Если этих парков у вас в плане нет, то в Page ехать нет смысла.
Сделайте ночевку в районе ГК (ближайшая деревня Тusayan, дальше Williams, еще дальше Kingman).


А как же Антилопа? Как раз просто южный рим ГК по мне смысла имеет только пробежаться, в отличие от северного или от какого то хайка там.

В ЙОсемите - Эль Портал лучшее место для ночевки рядом.

В Сиквойи заехать - очень даже стоит.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Калифорния-Лас-Вегас-Гранд-Каньон 2 недели в мае, стандартный маршрут

Сообщение: #38

Сообщение pyzik » 21 янв 2018, 12:49

Значится думается мне так
Вот эти два промежуточных дня будет пущено на волю судьбы.
И все будет так, как должно быть, если даже оно будет иначе)

А теперь посоветуйте плиз места, которые стоит посетить, не популярные точки типа пирса 39 или Студио Юниверсал, а что-то уникальное, что полюбилось вам и где осталась частичка души.

Спасибо!
Что же касается счастья… Не думаю, что его можно кому-то дать, если счастья нет в них самих. Однако подарить несчастье можно запросто…
Аватара пользователя
pyzik
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский


Re: Калифорния-Лас-Вегас-Гранд-Каньон 2 недели в мае, стандартный маршрут

Сообщение: #40

Сообщение stranger267 » 21 янв 2018, 12:59

GANT1949 писал(а) 21 янв 2018, 12:53:Йерба-Буэна. Голден Гейт парк. Palace of Fine Arts


Не совсем.

Не Верба БУена, а Treasure Island. Выход туда же, на самой Верба Буене нет ничего кроме поста Коаст Гард. А вот с Трежа Айланда есть виды и на Сан-Франциско и на Бей Бридж и в дополнение там семейка енотов постоянно попрошайничает.

Голден Гейт парк - ну парк и парк. Есть озеро, на нем остров, на острове водопад, над водопадом поляна, на полене пень, с пня можно снимать Голден Гейт

Land's end and Cliff House. Там есть грот, в котором слышно как внизу плещется океан.

Посетите Scientific Museum, там внизу очень неплохой аквариум, ну и много всего еще.

Ну а вообще много всего интересного.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль