Калифорния, Аризона, Вашингтон в августе: как все успеть?

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Калифорния, Аризона, Вашингтон в августе: как все успеть?

Сообщение: #1

Сообщение Irene90 » 01 мар 2018, 17:30

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помочь советами с маршрутом по США.
Ситуация банальная до неприличия: отпускных дней мало, а посмотреть хочется достопримечательности, сильно удаленные друг от друга.

Вводные:
август, 14 (крайне желательно уложиться именно в это количество) - максимум 16 дней. Первая поездка в Штаты, две сестры, из которых хорошо водит только одна. Авиабилеты пока не куплены.
Что хочется мне в обязательном порядке: штат Вашингтон как минимум с Olympic NP, Mt. Rainier NP. North Cascades, Mt. St. Helens NP тоже очень привлекают. Интересует не просто "посмотреть из окна машины", но и побродить по горам - хотя бы часика три-четыре за одну вылазку. Я б и больше ходила, но, боюсь, сестра моего рвения не оценит. Да и времени столько нет.
Что хочет сестра: Grand Canyon.
Что хотим обе: LA-SF (или наоборот) по Highway 1 с остановками в интересных местах (подробности- ниже).

Внимание, главный вопрос: как (и возможно ли?) подружить эти три части маршрута даже при условии, что планируется перелет LA-Seattle-LA (исключительно в целях экономии времени)?

Итак, обещанные подробности:

День 1. LA. Осмотр города
День 2. LA-SF по Highway 1. С заездом в Малибу, Санта-Барбару и Солванг (посещение последнего - опционально). Ночевка в придорожном мотеле по системе «куда упал, там лег» (как вариант, упасть можно неподалеку от Morro Bay).
День 3. Продолжаем двигаться по Higway 1 до СФ. Заезды: Big Sur (с мостом Bixby) – Monterey - Santa Cruz. Из обязательного – Big Sur. Вечер в SF
День 4. SF. Осмотр города
День 5. SF- Sequoia National Park с ночевкой возле последнего. Можем пропустить.
День 6. Sequoia National Park с утречка - Grand Canyon. Понимаете, да?
Я смотрела расстояния, да. Собственно, около 1000 км (785 миль) в день кажется мне mission impossible (ну ок, могу я там на пару десятков/сотенку км взять себя в руки и сесть за руль, но спасет ли это ситуацию??)
Как вариант рассматриваю исключение Sequoia NP, тогда примерно по 600 км/день (5 и 6) надо будет преодолеть. Может, имеет смысл по дороге в Mojave заехать вместо Секвойи?
День 7. Осмотр Grand Canyon
День 8. Grand Canyon -LA . Опять долгий переезд, предусматривающий разве что короткие остановки.
День 9. Перелет LA-Seattle. Осмотр города
День 10. Seattle + старт в Mt. Rainier NP. Короткий трейл (если успеем). Ночевка близ Парка/в Парке (подробности пока не смотрела)
День 11. Хайкинг по Mt. Rainier NP
День 12. Mount Rainier NP-Olympic NP. Если будут силы/желание, то короткий трейл по Olympic. Ночевка в парке/близ него
День 13. Olympic NP
День 14. Olympic NP до второй половины дня, возвращение в Seattle
День 15. Перелет Seattle- LA.
День 16. LA-Moscow

Можно сократить количество дней за счет перелета в Сиэтл в день 14, поставить LA-Moscow – в день 15, но это рискованно (мало ли что в дороге может приключиться, неохота опаздывать на самолет).
Главный вопрос уже озвучен выше: реально ли все это вообще? ОК, один-два дня "галопом" еще можно позволить себе, но проводить так весь отпуск явно не хочется. Логичным кажется вариант отказаться от Гранд-Каньона, но я и так уже уговорила сестру отказаться от Нью-Йорка в эту поездку, еще и ГК просить удалить - верх эгоизма. При этом мне важны красивые горные трейлы, а не только скалы ГК, а в Йосемити почему-то не так сильно тянет(((

Приму любую критику и советы по маршруту.
Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Irene90 02 мар 2018, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Irene90
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 08.05.2014
Город: Солнечногорск, Московская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский
достопримечательности США

Re: Калифорния, Аризона, Вашингтон в августе: как все успеть?

Сообщение: #2

Сообщение Icy15 » 01 мар 2018, 17:47

А вы уверены, что вам нужно ехать из SF к Каньону таким макаром? Может быть самолет: SF-Las Vegas оттуда до Каньона ехать ближе, потом назад и из Вегаса сразу в Сиэтл? Билет на самолет будет примерно как аренда машины на эти дни+ бензин
Icy15
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Калифорния, Аризона, Вашингтон в августе: как все успеть?

Сообщение: #3

Сообщение Irene90 » 01 мар 2018, 18:02

Icy15 писал(а) 01 мар 2018, 17:47:А вы уверены, что вам нужно ехать из SF к Каньону таким макаром? Может быть самолет: SF-Las Vegas оттуда до Каньона ехать ближе, потом назад и из Вегаса сразу в Сиэтл? Билет на самолет будет примерно как аренда машины на эти дни+ бензин

Все-таки одна голова- хорошо, а две - лучше, всегда это знала) Не рассматривала такой вариант, глянула авиабилеты, а цены правда вполне вменяемые...
И сил со временем сколько сэкономим!

Хорошая идея, спасибо!
Irene90
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 08.05.2014
Город: Солнечногорск, Московская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Калифорния, Аризона, Вашингтон в августе: как все успеть?

Сообщение: #4

Сообщение Irene90 » 01 мар 2018, 18:48

UPD. Только вот если брать машину в одном аэропорту (ЛА), а сдавать в другом (СФ), то есть оплачивать около 150 долларов; плюс что-то мне подсказывает, что на длительный срок брать выгоднее, чем на несколько дней, то, может, это решение выйдет вообще небюджетным:(
Irene90
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 08.05.2014
Город: Солнечногорск, Московская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Калифорния, Аризона, Вашингтон в августе: как все успеть?

Сообщение: #5

Сообщение GANT1949 » 01 мар 2018, 21:15

1. Если вкратце, имеет смысл выделить неделю на штат Вашингтон и две - если вы будете смотреть Орегон. Начало августа - идеальное для них время и за 2 недели можно хорошо посмотреть Северо-Запад.
2. Мне не нравятся два внутренних перелета в рамках короткой поездки. А также три больших города за две недели. На СФ крайне мало 1 дня. Да даже на Сиэтл мало.
3. На парк Олимпик нужно примерно 3 дня.Там большие расстояния и много разных зон.
4. На Рейнир вы можете съездить одним днем, но т.к. там непредсказуемая погода, лучше выделить два + достопримечательности поблизости (Mt St Helens, Snoqualmie Falls и тд) в качестве опции. Водопады так же есть на Columbia River Gorge, но ввиду сильных пожаров прошлой осенью статус этой зоны пока не ясен.
5. North Cascades за один день - с утра проехаться по 20 дороге, а к вечеру приехать на Artist Pt. Это уже за пределами парка но рядом с ним.
Про сезоны и хайкинг я подробно писал тут: Olympic, Rainier, Yellowstone, Glacier и Cascades - лучший сезон для хайкинга

В общем я бы или летел в ЛВ и делал небольшой круг по местным паркам, потом улетал в Сиэтл, или вообще прилетал бы в Сиэтл и делал круг по Северо-Западу, с Кратерным озером, Портлендом, Орегонским побережьем, пустыней и Палузом.
Будь у вас побольше времени можно было бы интересно проехать из Лас-Вегаса one-way до Сиэтла или аналогично из Калифорнии до Сиэтла (этот вариант самый любимый и опробован дважды).

Между SF-LA-LV нет one-way-fee.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Калифорния, Аризона, Вашингтон в августе: как все успеть?

Сообщение: #6

Сообщение Icy15 » 01 мар 2018, 21:22

Вы знаете, нет, зависит от часов и от аэропортов, но LA и LV примерно одинаковы по цене аренды. Кстати, рекомендую, посмотреть avis, второй год с ними и очень адекватный ценник и страховки включены
Icy15
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Калифорния, Аризона, Вашингтон в августе: как все успеть?

Сообщение: #7

Сообщение Irene90 » 02 мар 2018, 09:50

GANT1949, спасибо, есть несколько комментариев и вопросов:
GANT1949 писал(а) 01 мар 2018, 21:15:1. Если вкратце, имеет смысл выделить неделю на штат Вашингтон и две - если вы будете смотреть Орегон. Начало августа - идеальное для них время и за 2 недели можно хорошо посмотреть Северо-Запад.

К сожалению, не вариант, так как, коль еду не одна, необходимо учитывать пожелания второй стороны. Северо-Запад only не прокатит.

GANT1949 писал(а) 01 мар 2018, 21:15:В общем я бы или летел в ЛВ и делал небольшой круг по местным паркам, потом улетал в Сиэтл, или вообще прилетал бы в Сиэтл и делал круг по Северо-Западу, с Кратерным озером, Портлендом, Орегонским побережьем, пустыней и Палузом.
Будь у вас побольше времени можно было бы интересно проехать из Лас-Вегаса one-way до Сиэтла или аналогично из Калифорнии до Сиэтла (этот вариант самый любимый и опробован дважды).


А если все-таки удастся исключить Гранд-Каньон и оставить только Highway 1 с ЛА и СФ + Olympic, Mt. Rainier (+ мб что-то еще из близлежащих горных парков, если время позволит) при перелете из Калифорнии в Сиэтл - так вроде не галопом получится ? На города много времени тратить не хотим. Делать выбор в пользу Mojave, Death Valley и прочие парки в окрестностях ЛВ (не считая ГК) в первую поездку тоже не хочется(

GANT1949 писал(а) 01 мар 2018, 21:15:Между SF-LA-LV нет one-way-fee.

А вот это отличные новости!
Irene90
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 08.05.2014
Город: Солнечногорск, Московская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Калифорния, Аризона, Вашингтон в августе: как все успеть?

Сообщение: #8

Сообщение GANT1949 » 02 мар 2018, 11:49

Irene90 писал(а) 02 мар 2018, 09:50:если все-таки удастся исключить Гранд-Каньон и оставить только Highway 1 с ЛА и СФ + Olympic, Mt. Rainier (+ мб что-то еще из близлежащих горных парков, если время позволит) при перелете из Калифорнии в Сиэтл - так вроде не галопом получится

Получится нормально, а вместо секвой можно редвуды посмотреть.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль