Отдыхать с маленькими детьми в Испании, Ллорет де Мар! Море и экскурсии... возможно ли?

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отдыхать с маленькими детьми в Испании, Ллорет де Мар! Море и экскурсии... возможно ли?

Сообщение: #1

Сообщение zlu » 29 авг 2010, 07:28

Отдыхать с маленькими детьми! Море и экскурсии… возможно ли?!

Отдыхать ездили самостоятельно, а не через турфирму. Надо отметить, что в такой форме отдыха есть и плюсы и минусы. Плюсы в том, что более свободен в выборе места отдыха и отдых обходится гораздо дешевле, а минус (а может это и не минус вовсе – кому как нравится) это то, что приходится перелопатить ТОННЫ информации, чтобы все это организовать. Очень много полезной информации почерпнули здесь на форуме (огромная благодарность организаторам и участникам данного ресурса подвигла тоже внести свою лепту), а отзывы по отелям на других сайтах. Итак, задач стояло несколько, но если перечислить глобально, то… хотелось моря, но не жаркого. Детей вывозили в первый раз, поездка планировалась на начало августа – боялись чрезмерной жары! Ещё очень хотелось достопримечательностей поблизости… чтобы самим не умереть от скуки . Выбор пал на Испанию, побережье Коста Брава, город Ллорет де Мар. Летели через Хельсинки. Чтобы не утомлять детей длительной дорогой, и чтобы подстраховаться от неожиданностей на таможне, решили остановиться в Хельсинки на пару дней – отдохнуть от переезда. Бродили по окрестностям и развлекли детей походом в зоопарк.
Итак, день вылета – приключения начинаются. Машину оставили на парковке возле аэропорта… опять же, по информации из интернета, парковка была выбрана подешевле , она находится дальше от терминалов, но У НИХ от парковок курсирует автобус – поэтому добраться до терминала с детьми и котомками не составило труда АБСОЛЮТНО. Довольно быстро прошли все формальности по регистрации и контроль безопасности и стали ждать посадки. Все опасения, что дети будут томиться бездельем и набранных с собой игрушек не хватит, развеялись, т.к. мы обнаружили игровую комнату с лазалками, горками и мультиками нон-стоп (мультики на английском никого не смущали). Объявили, что наш рейс задерживается. Только мы начали было беспокоится, что канитель с перелётом продлится неопределенное время, как вдруг нам предложили пересесть на другой рейс ДРУГОЙ авиакомпании! Из игровой комнаты детей выносили на руках – уходить не хотели. Вылетели почти без задержек. Но по прилету в Барселону обнаружилось, что багаж наш все еще в Хельсинки и доставит нам его в отель авиакомпания .
Седьмое чувство при сборах подсказывало, что с багажом что-нибудь приключится и в ручную кладь благоразумно положили одну смену белья на каждого и купальные принадлежности. Отсутствие багажа заметно подпортило настроение, но решили не плакать… главное, что купаться есть в чем. До отеля добрались поздно вечером, поужинали и легли спать. Удивили и порадовали дети, которые перенесли все тяготы переезда как настоящие спартанцы. А на следующее утро, после завтрака, дети заявили: «А теперь поедем куда-нибудь, да?».
Авиакомпания не подвела – багаж доставили в отель на следующий день после обеда – жизнь потихоньку налаживалась. Пляж оказался не песчаный, а мелкогалечный, но благодаря этому, море было не мутное, а лазурно-прозрачное – просто супер. Вода теплая, погода не жаркая (+27,+29). Однако через пару дней отдыха в режиме пляж-отель-бассейн или пляж – и снова отель немного заскучали. Решили съездить в ближайший аква-зоопарк - Marineland. Из Ллорета от автовокзала курсирует бесплатный автобус. Приехали туда к одиннадцати. На представления с тропическими птицами не попали, вначале застряли около красиво раскрашенных попугаев, потом разглядывали фламинго, а потом набрели на бассейны с дельфинами и тюленями и застряли окончательно… Скоро началось шоу с тюленями (или котиками?), а потом и с дельфинами. Очень понравилось, прикольные и умные дзверушки!
После выступлений направились к водным аттракционам. Дети восприняли их очень настороженно… с горок кататься категорически отказались… удалось только по разику спустить с детской горки – все остальное время дрязгались в бассейне и играли с игрушечными дельфинами – имитируя только что увиденное выступление. Вообщем, в аквапарке провели целый день, но по результатам поездки решили отменить запланированную вылазку в аквапарк Waterworld, т.к. там мини-зоопарка нет, а водные горки, как говорилось выше, детей не впечатлили – наверное, еще не доросли .
На следующий день, проснувшись и обнаружив на небе чрезмерное количество облаков, было принято решение поехать на экскурсию в Барселону. До Барселоны добирались на автобусе, что оказалось гораздо быстрее и комфортнее, чем на электричке. Итак, Барселона. В информационном центре для туристов, в Ллорете, мы узнали что по Барселоне курсирует два туристических маршрута (двухэтажные автобусы, второй этаж - открытый), маршруты замкнутые, т.е. можно сесть на автобус с любой точки, выходить на любых остановках, после осмотра достопримечательностей садится на следующий автобус и продолжать маршрут – пока хватит сил. Автобусы оборудованы радиосетью, где на 16 языках (в том числе на русском) можно послушать рассказ экскурсовода о проезжаемых объектах, а в промежутках между рассказами транслировалась классическая музыка. Решили для начала развлечь детей океанариумом, а потом сесть на автобус и покататься. Впечатление от океанариума: главный аквариум гораздо больше Питерского, акулы там покрупнее плавают. Еще есть аквариум с заснеженными скалами, водой и… пингвинами. А в целом, в Санкт-Петербурге все очень даже прилично и не хуже чем в Барселоне… стоило заходить туда только ради детей, которые, конечно же, были в диком восторге от увиденного. Экспозиция очень органично заканчивается всякими детскими развлекушками. Малышня готова была там провести весь день. Нас хватило минут на сорок и из «подводной лодки», где есть кучища кнопок, рычажков, ручек, вертушек и лампочек, и все это можно крутить-вертеть-нажимать – детей опять пришлось выносить на руках. Так как дети уже порядком замучались – сели на экскурсионный автобус и покатались по городу. К сожалению, выйти позволили себе только на остановке у Собора Святого Семейства, просто не могли пропустить, в остальных местах, не смотря на огромное желание побродить-полазать, жалость к детям пересилила. В отель вернулись очень поздно вечером с огромным желанием вернуться… через пару-тройку лет… когда детишки станут взрослее. Может к тому времени и Собор наконец достроят. Одного дня для такого города катастрофически мало!
Детей решили больше не мучить экскурсионными маршрутами на целый день – все-таки, как оказалось, маленькие еще – наслаждались морем и солнцем, а набежавшую скуку развеивали короткими вылазками к местным достопримечательностям. Классные у них там тропинки в скалах имеются, вдоль побережья. Виды очень красивые! В каждой более-менее крупной щели в скалах дети искали драконов.
В один из дней метнулись в недалеко расположенный городок Тосса-де-Мар, где подробно облазили местную крепость, залезли на каждую стену и в каждую башню. Возвернулись в Ллорет уже не на автобусе, а морем.
Отдохнули, немного загорели… дети взахлеб уже вторую неделю перечисляют как много интересного они увидели, не забывая приплетать еще и свои фантазии. Отдых с детьми, как оказалось, сильно отличается от отдыха в классическом его понимании, приходилось подстраиваться под режим маленьких членов семьи, но все равно это куча положительных эмоций, смена обстановки, новые впечатления и…, как это ни странно, возможность получше узнать своих детей .
Последний раз редактировалось Tata2001 30 июн 2016, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлен заголовок согласно п. 1.7 Правил Форума
zlu
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский
За границу с ребенком



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль