пред Рождественский Мюнхен с детьми

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

пред Рождественский Мюнхен с детьми

Сообщение: #1

Сообщение kotoban » 07 дек 2010, 12:19

Этот отчёт о нашей поездке с детьми в предрождественский Мюнхен в декабре 2010 года.

Поездка планировалась спонтанно, жена наткнулась в интернете на тур в Мюнхен и Баварские Альпы на Новый год, увидела фотографии Нойшвайнштайна и мы загорелись поездкой в Баварию.Как-то сразу оказалось, что билетов на самолёты в Мюнхен полно, да и цены разумные, поэтому мы решили не откладывать поездку. Мы везде ездим с детьми, но на этот раз решили ехать со старшим сыном, а дочь не брать, чтобы не мучать её экскурсиями и поезками, а также не ограничивать себя по времени и передвижениях. В планах было провести 4 полных дня – 2 на Мюнхен, один на замки и ещё один на Нюрнберг.
В итоге нам пришлось брать 2.5 годовалую дочь с собой, и в самый последний момент мы вынуждены были скорректировать свои планы. Так как запись на подачу документов на визу была сделана заранее, дочки в списках не было и в консульстве не хотели принимать её анкету. Только после того, как мы объяснили причину добавления её в поездку и невозможность записаться на более поздний срок, нам, в порядке исключения, только после согласования(!!!!) то-ли с консулом, то-ли ещё с кем-то, дали согласие принять документы. С этим очень строго – есть в списках – подавай документы, нет – однозначный отказ.

И вот мы уже в новом терминале «D» Шереметьево. Пока что ещё очень пусто, мало людей и обслуживаемых рейсов. Дьютики только начали открываться, в большинстве будущих магазинов – пустота. Полёт Аэрофлотом прошёл хорошо, на прилёте быстро прошли паспортный котроль, таможню и пошли по указателям к поездам. В автомате выбрал покупку билета по маршруту, указал что еду на вокзал мюнхена, и что нас 2 взрослых,1 ребенок старше 6 лет и один младше - автомат предложил варианты билетов, действительных по указанному маршруту. Купили дневной «партнёрский» билет за 18.80 евро (при этом одиночная поездка по тому-же маршруту 1 взрослого 9 евро, ребенка 1.50 – так мы впервые убедились что «партнёрские» дневные билеты очень выгодны ) . Для информации – партнёрский билет по 1 зоне(самый центр) на 1 день стоит всего около 10 евро!!! Для тех, кто не знает, пртнёрскими называют билеты для группы до 5 человек, при этом двое детей считаются за 1 взрослого.
На поезде доехали до вокзала минут за 40, дошли до отеля. Было около 11 вечера местного времени(1 час ночи Москвы) поэтому сразу легли спать. Впереди были 4 дня нашей Баварской поездки.

-продолжение следует-
Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть и достаточно тьмы, для тех кто не хочет.
Паскаль
Аватара пользователя
kotoban
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 3
отзыв об отдыхе за границей с детьми

Re: пред Рождественский Мюнхен с детьми

Сообщение: #2

Сообщение afanarenko » 18 дек 2010, 00:58

Ну где же продолжение
afanarenko
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 21.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: пред Рождественский Мюнхен с детьми

Сообщение: #3

Сообщение sly fox » 18 дек 2010, 10:49

kotoban
ну пожалуйста, пишите отчет
простите что встреваю, терпение кончается
такое интригующее название, хочется полюбоваться.
в Мюнхене недалеко от Ратуши в магазине сооружают каждый год витрину рождественскую на которой организуется целый театр маленьких фигурок-игрушек, они двигаются, медвежата, зайчики. когда мы были летом эта витрина уже была затянута рекламой и по всей вдимости работы уже велись. я так хочу увидеть ее фото, может быть они у вас есть?
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: пред Рождественский Мюнхен с детьми

Сообщение: #4

Сообщение Тимофей » 08 янв 2011, 20:04

Ну дык чё там с продолжением??? Я тоже с ребёнком еду в Мюнхен. Хотелось бы прочитать Ваши впечатления.
Тимофей
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: пред Рождественский Мюнхен с детьми

Сообщение: #5

Сообщение kotoban » 02 апр 2012, 14:41

вот так пишутся отзывы.. начнёшь и никак не можешь закончить...

Долгожданное Продолжение!!!

Утром мы позавтракали и неспеша направились в центр города на Мариенплатц. Целью было прийти к Новой Ратуше к 11-00, чтобы посмотреть на кукольное представление из фигурок под часами. Начиная с катка на Карлсплатц началась пешеходаня зона и появились точки по продаже глинтвейна в разных модификациях, печёные каштаны, сосиски и колбаски, сладости, фрукты, сувениры и ёлочные игрушки.
Везде, несмотря на утро, были весело общающиеся за чашкой глинтвейна или пунша люди, причём явно не только туристы, но и местные. Рождественская сказка начиналась!!! Продвигаясь всё вперёд и вперёд, мы не заметили, как торговые точки, рыхло разбросанные вначале, сомкнулись в ряд, который привёл нас на Мариенплатц.
Тут практически всё пространство было занято рождественской ярмаркой, которая выходила за пределы площади на прилегающие улицы. Воздух был наполнен запахами корицы, ванили, глинтвейна, а также колбасок и ещё чего-то неуловимого, волшебного радостного. Ратуша очень красивая, представление фигурок стОит посмотреть не только детям. После представления мы огляделись и решили подняться на ратушу, чтобы посмотреть на город с высоты. Тут мы впервые поняли, что нашего 8 летнего сына иногда автоматом считают 6 летним и не берут деньги за вход(я воспользовался этим в музее БМВ, ответив кассиру, что ему 6 лет и получил на него бесплатный билет). Ничего сверх естественного мы честно говоря не увидели, но было облачно и видимость была не очень, да и ветер на площадке не способствовал тому чтобы там задерживаться. Дальше мы погуляли ещё по центру, «пообедали» колбасками и глинтвейном прямо на улице и направились в отель класть дочку спать. Вообще, к глинтвейну мы прикладывались по 3-4 раза в день, причём везде есть в наличии детский пунш без алкоголя, поэтому дети всегда пили горячее вместе с нами. Оставив сына караулить спящую дочь, мы побежали по магазинам, т.к. я понял, что без шапки замёрзну, да и отдел XL в C&A я посещаю обязательно, т.к. размер у меня немного выше 2XL и мне в Москве одеться трудно. После дочкиного послеобеденного сна мы снова отправились в центр, зашли на каток, где попили глинтвейна и покатались на коньках Отмечу, что коньки в прокате есть любых размеров начиная с 27, таким образом даже дочери мы взяли и одели коньки. Меня очень порадовало, что на льду стояли фигурки медведей, ростом с маленького ребенка и побольше. Медведи стояли на лыжах и сзади у них были поручни, чтобы держаться за них и не падать. Таким образом, даже тот кто встал на коньки первый раз, не падает а катается толкая впереди себя такого медведя-лыжника. Наша дочь встала на коньки первый раз, и кататься пока не смогла, но крепко держалась и толкала медведя впереди себя продвигаясь в нужном ей направлении. Вернулись на Мариенплатц и естественно снова попили глинтвейна. Самый лучший глинтвейн за всё время оказался в самом конце Мариенплатц, напротив Юникредитбанка в павильоне с изображением бабушки. Он вроде так и назывался что-то типа Grosse mutter gluwein. У них свои фирменные кружки с этой бабушкой и там всегда очень много народа рядом. Покупая глинтвейн не пугайтесь суммы которую вам называет продавец. Эта цена включает залог за кружку(3-5 евро), который вернут после возврата кружки. Также можно не возвращать её или купить там-же новую упакованную на память. В каждом таком ларьке стоит посудомоечная машина, так-что за чистоту кружок не переживайте. Погуляв вдоволь ы решили поужинать, но вокруг кроме павильончиков ярмарки ничего питающего не оказалось. Мы искали вокруг на прилегающих улочках, но ничего не нашли, но когда прошли под аркой и вышли с Мариенплатц на прилегающую улицу мы увидели ряд сетевых заведенийа напротив них пивную .Schneider weiss. Зайдя внутрь мы увидели освобождающийся столик и присели за него. Не успела подойти официантка, как к нам подсели два улыбчивых немца после подтверждения что места свободны. Я в отличии от жены этому не удивился, т.к. читал, что так принято, и за большим столом порой сидят и три и больше компаний в зависимости от числа мест. Я спросил, местные ли они, и получив положительный ответ стал расспрашивать их про Баварскую кухню и попросил порекомендовать что-либо. Они прилично говорили по английски и сказали что вся кухня очень хорошая и очень разнообразная. Обсудили берлинскую кухню, которая мне год назад не особо понравилась и один из них заметил, что когда был в Берлине года три назад питался исключительно в индийских заведениях. Пиво Берлинское они также как и я не жаловали. Один из них брал рульку, а второй показал мне в меню то, что заказал он – две разные колбаски, одна кровяная, вторая из ливера с картошкой и тушёной капустой. Я решил заказать это-же блюдо. Жена есть не хотела и ограничилась салатом, а детям взяли детское блюдо – отбивную из индейки приготовленную а-ля «венский шницель» с жареной картошкой. Всё было очень вкусное. Колбаски были потрясающие, необычные, совсем не похожие на те, что продают на улицах. Салат и детская еда также удались на славу. Пиво там только пшеничное, одной марки и отличается по номерам, от светло жёлто-белого - до тёмного с беловатым замутнением. По совету соседей я взял TAP 7 - янтарного беловатого цвета с крепостью около 5%. Пиво превосходное, я по настоящему проникся к пшеничному пиву только здесь. Мы выпили свои бокалы раньше их и я попросил повторить. Немцы заказали вторыми бокалами TAP 6, который потемнее и алкоголя в нём около 8. Я хотел попробовать и его, но мы были ограничены по времени уставшими детьми и стали собираться домой. Наши баварские соседи в это время только подбирались к половине второго бокала и попрощавшись с ними мы отправились домой. На завтра нам предстояла поездка в замки Хохеншвангау и Нойшвайнштайн.
День второй.

Поездка в Фюссен. Зами Хохеншвангау и Нойшвайнштайн.

Изначально мы планировали посмотреть замки и часть дня провести посмотрев жизнь маленького Фюссена изнутри. Посмотреть Фюссен нам так и не удалось – времени не хватило. Но обо всём по порядку. Bayern Ticket - партнёрский билет действующий по всей Баварии за 28 евро обеспечил нас оплатой передвижения на весь день.
Мы выехали с вокзала на поезде в 9-52, нам предстояла 3 минутная пересадка в «Бухлое»и в общей сложности через 2 часа мы прибыли в Фюссен. Пока мы ходили на вокзале и фотографировались шла посадка на автобус и выйдя из вокзала мы увидели отъезжающий 78 маршрут, тормозить который бросаясь под колёса мы не стали. Посмотрев расписание я увидел, что следующий атобус через час. На такую потерю времени мы готовы не были, поэтому взяли такси(фикс. цена 10евро) и обогнав автобус доехали до Билетных касс в 12:20 . Купив билеты в оба замка(на 13:50 и 17:50 соответсnвенно) мы решили не терять свободные полтора часа и пошли обедать в отель М. Времени оказалось почти впритык Пообедав мы поднялись в Хохеншвангау и уже через 5 минут началась экскурсия. Не буду описывать убранство, замечу то, что экскурсия небольшая, для того, чтобы получше проникнуться хозяевами и теми временами посетить стОит, но если время поджимает или есть желание сэкономить(оба замка=17 евро, отдельно по 9 евро каждый), то вполне можно его не посещать. Как известно, добраться до второго замка можно либо на автобусе, либо в повозке на дурно пахнущих лошадях, либо пешком. Вчера шёл снег и когда мы покупали билеты, то увидели предупреждающую табличку, что автобусы из-за снега и льда сегодня не ходят – осталось либо пешком, либо лошади. Идти по широкой дороге, но всю дорогу в гору, так-что дорога не из лёгких. Нам даже показалось, что 30 минут пешком, указанные на столбиках и на схемах, зимой мало реальны. Когда мы спустились из замка Хохеншвангау, у нас оставалось менее часа до следующей экскурсии, поэтому мы стали ждать повозку. Повозку прождали минут 10, в первую не поместились, вторую ждали ещё минут 10. Лошади еле затащили нашу повозку вверх – думаю сказался и они к концу дня уже устали, да и лишняя пара людей ехала на коленях своих друзей. Наверх мы доехали с опозданием в 5 минут и с трудом заталкивая коляску в гору побежали ко входу в замок. Даже на этот небольшой отрезок пути, правда бегом, у нас сил хватило еле-еле. Но нас всё-же пустили и мы прошли на экскурсию. В обоих замках Вам выдают русский аудиогид, коорый активируется гидом в каждом зале. Также гид весьма осведомлён и с удовольствием подробно отвечает на все вопросы, правда если Вы владеете английским. Нойшвайнштайн впечатлил. Как внешним видом, так и внутри. Тут экскурсия раза в два пообширнее. Есть выход на балкон, чтобы посмотреть на округу сверху. Выходили из замка мы уже одними из последних, и пока детей в туалет отвели, лошади уже все уехали, и обратно мы шли по достаточно тёмному лесу, но дорога широкая, по ней периодически проезжают автомобили и мы без проблем спустились вниз в посёлок и стали искать автобусную остановку. Было совсем темно, фонари горели, но практически всё было уже закрыто. Дошли мы до неё опять-таки к отъезжающему автобусу, но водитель увидел нас быстро идущих к автобусу и ждал не отправляясь. Такси не было, людей практически тоже и нам очень повезло, что мы успели на автобус, иначе пришлось бы искать открытое заведение чтобы вызывать такси. За полчаса до ближайшего поезда мы оказались на вокзале и естественно уже никуда не пошли. С поездом нам не повезло, он простоял на каком-то перегоне около 20 минут, объявляли что-то про другие станции и Бухлое, где нам предстояло сделать пересадку. Приехали мы в Бухлое с 15 минутным опозданием, стыковочного поезда уже не было. Сверившись с расписанием увидели что следующий поезд через 20 минут, но и он опоздал ещё на 20!!! Другие проходящие поезда также опаздывали. Видимо что-то произошло, вызвав задержку поездов. Так как мы не планировали задержку поезда на 20 минут, то мы не уходили с платформы. Дети были тепло одеты, а вот мы с женой основательно продрогли. Благо в приехавшем поезде компании ALEX, прямо в вагоне была маленькая стоечка с горячими напитками и сэндвичами. 5 минут от вокзала – вот мы и в отеле. По дороге зашёл в ближайшую турецкую едальню и заказал еды на вынос, а жена пошла класть спать утомлённую поездкой дочь.

Так получилось, что после написания вышележащего описания поездки прошло полтора года. Поэтому, заканчивая, подробно описать всё вряд-ли получится. Замечу только, что в Нюрнберг мы так и не попали – не хватило времени.
Что мы успели ещё посетить за оставшиеся 2 дня: Немецкий музей, который будет одинаково интересен и взрослым и детям – что-то потрясающее. Есть даже специальная интерактивная экспозиция для детей. Музей БМВ посетили с сыном, пока дочка днём спала - впечатлил, даже несмотря на то, что я не фанат BMW и ехал больше, чтобы показать развитие техники сыну.

Гуляли по центру, пили глинтвейн и ели колбаски и наслаждались рождественской атмосферой..ю ещё раз посетили полюбившийся нам с первого раза Schneider weiss. Шоппинг и сувениры естественно тоже отняли часть времени. Купили часы с кукушкой которые радуют наших родственников и по сей день. Уезжали рано утром, быстро удалось оформить tax free и получить деньги. Только уже перед выходом на посадку обнаружили отсутствие рюкзака сына, который он оставил на детской площадке неподалёку от стойки регистрации. На Паспортном контроле строго выслушали меня, отобрали мой паспорт и выпустили обратно в общую зону. Рюкзак нашёлся и мы улетели в Москву.
Вот такая поездка.

Вот такая поездка. Ни разу не пожалели, что поехали всей семьёй! Сложность всего одна – дневной сон дочки с которым мы достойно справились.
Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть и достаточно тьмы, для тех кто не хочет.
Паскаль
Аватара пользователя
kotoban
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 3




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль