Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Сообщение: #1

Сообщение SEVER-NM » 23 дек 2010, 17:04

Очень много чего перечитал на этом форуме, и считаю просто обязательным поделиться своим путешествием.
А дело было так. В сентябре 2010 годы прошло ровно 2 года, как я со своей любимой женой (на втором месяце беременности) вернулся из заграничного отдыха. Это был Шармельшейхоград в Рояль-Рожене компанией в 10 человек, тогда мои спутники еще не догадывались, что нашу семью ждет пополнение, и в апреле 2009 года у нас появится сын. После рождения, конечно, ни о каких путешествиях и речи быть не могло, по крайней мере, первый год…. так решили. Время шло, в отпуск хотелось все больше и больше, и в конце концов, на семейном консилиуме было принято решение – едем в конце осени, как получится с отпуском, но уж точно до конца года. Работа встала, мозг работал только на поиски – куда/как/каким образом, и т.д. и. т.п. Сайт сей был изрядно перерыт и перепрочитан, вопросы на сайте задавал, но как то вяло получал на них ответы, в общем, в принципе – поиск рулит!!! Задал вопрос подождал, молчок, поискал – нашел ответ. Планирование в серьез началось с конца августа, первоначальное время отпуска – это первая половина ноября, что же такое найти в эти даты, что бы недалеко лететь и было тепло и море – конечно же Египет и ОАЭ. ОАЭ рассматривалось на случай спец. предложений, Египет – дежурный вариант (как в той поговорке – “… ни этих, ни тех – иди п политех”). Время шло, а отпуск все отодвигался и отодвигался вперед, вот уже и середина ноября, а вот и вроде только в конце ноября получиться отпуск взять, и….. если ехать, то только вот доступные даты с 4-го по 19-ое декабря. Ну что ж, Египет и ОАЭ отпали сразу, был я там в этот период, днем конечно сгоришь, но ночью то +14+18 дигриз. Конечно, в целях экономии Египет (пакетник 35-40 т.р. на двоих в 5* All) можно было бы, но с дитем из уже холодной России, в первый раз да в такую контрастную погоду, решили что нет. Все что нас сдерживало от дальних перелетов – это конечно же :smile: дальний перелет – 9-10 часов. Потому как имеющийся опыт полетов на более короткие расстояния – до 3-х часов говорил, что одуреем мы с женой его развлекать. Но, посмотрев варианты перелетов, скрестили пальцы и решили – если уж лететь туда где реально тепло и комфортно, то уже в проверенный Таиланд.

Подготовка.
До плановой даты отлета – 3 недели, подписываю отпуск…. подписывают…. едем, назад дороги нет.
Грызлика тоже спросил, не желает ли он съездить на море на Самуи/Бангкок/Тайланд/Аэропорт/Самолет/Поезд, конечно “котет” отвечает “Моя/Саму/Бакок/Талант/Апот и Поя” :eek: Первым делом ищем билеты, вообще сразу решили, что прямой борт – издохнем если робенок проснется раньше времени, или вообще не будет спать. Скайсканнер.ру рулит, но только для поиска авиакомпаний, покупать через него билеты нет никакой необходимости, он все равно посредник, а значит имеет свое с перепродажи, а значит напрямую будет дешевле. Самый приемлемый вариант был – вылет ночью, небольшая стыковка и вылет в “обеденный сон”. Подошла по цене неизвестная такая конторка Эмирейтс, вот я уж был удивлен чему, до этого времени, я думал, что это вообще недосягаемая по стоимости организация, а тут – самая дешевая. Вообще билет начинался со стоимости в 36,5 т.р. на двоих до Бангкока и обратно, но неудобные даты вылета (например, с четверга по среду – пришлось бы брать доп. Дни отпуска – бездарно сгорели бы субботы и воскресенья, которые и так по умолчанию, как доп. дни отпуска) и корявые стыковки по 8-24 часа, что тоже не айс. А кроме того, я готов был и приплатить побольше, но что бы на А-380-800 покататься (это самый большой пассажирский самолет на сегодняшний день). В общем самый оптимальный вариант получился в 45 т.р. + 4 т.р. за инфанта (INF – не знаю дословно, но это ребенок до 2-х лет не требующий отдельного места). Это вылет в пятницу ночером в 00:05 (уже субботы) из Домодедово, 5 часов до Дубая, там 3,5 часа стыковка и еще 6 часов до Бангкока (там, где то в 19:00 по Бангкокскому). Обратно: в 1:05 из Бангкока (по тому времени), 6 часов до Дубая, стыковка 4 часа и 5 часов до Москвы (в Москве в 14:00 дня воскресенья 19-го).
И билеты до Самуи. Не сложный анализ обстановки показал, что дешевле Бангкок авиа нет нифига, и нам оставалось только подобрать часы вылета. Если минимальная сумма, то где то 13,5 т.р. на двоих туда сюда, это вылет из Бангкока в 6 утра, и прилет такой же. Мы выбрали, что бы вылет был через 2 дня от прилета в Бангкок в 13:00 на Самуй, а обратно, прямо к нашему ночному рейсу домой, в 20:55 из Самуи. Цена вопроса получилась 17,5 т.р. без инфанта (из России инфант не покупается, но об этом я знал из данного форума, позже напишу че и как).
Итак “скелет” отдыха построен – вечерний пятничный вылет в Бангкок, с субботы по понедельник (2 ночки) жизнь в Бангкоке, в понедельник в обед вылет на Самуй, там 12 ночей и вечером в субботу 18-го вылет уже в Москву.
Все авиабилеты покупались из квартиры :twisted: с компьютера, очень все просто и удобно, знай тыкай правильные буковаки и цифирьки как на кредитке.
Бангкок. Решили не замарачиваться особо, взяли через букинг ком 2 ночи в обычном номере скай-зоны Байок-Скай хотеля с завтраком, получилось 5600 руб.
Самуи. Начитавшись, решили для начала взять 3 ночки, а потом или продолжить жить в выбранном отеле, или поменять, это уже поместу. Тут букали через савадии.ком – эти букалка была самой дешевой, но сняла с карточки предоплату за гарантию нашего появления :???: Отель был выбран Промтсукбури, что в бухте ТангТокиан (между Ламаем и Чавенгом). Предпосылками для выбора стал отчет одного из путешественников с этого форума, который жил в соседнем ТангТокиан Резорте, потом через савади и агоду были найдены соседние отели (наш Промтсукбури, Самуи яхт клуб, Кристалл Бей и ТангТокиен резорт).

Сборы. Тут полностью всем занималась супруга, я только так, принеси/докупи. Единственное мое указание было – чемодан – ОДИН и не тяжелый, плюс сумка под ручную кладь, коляска – само-собой. Если бы не было своей коляски-трости, то тоже, как и многие купил бы там. И коляска понадобилась везде, кроме Самуи, т.е. если ваша цель – только Самуи, то коляска во всем трипе будет нужна только в аэропорте Москвы м.б., и в аэропорте Бангкока (в Дубае имеются аэропортовые коляски). На Самуях мы ей пользовались от силы пару раз.
Были куплены страховки Почё (это по Египетскому, по-русски звучит Росно) за 1600 на троих, тоже по инету, привезли и выдали их на дом за 200 рублей.
Были куплены крем полтинник детский (виши), для нас взрослых крем от сгару – горение 20-ка и шестерка.
Была собрана мини аптечка: для детеныша че то противоалергенное, какой то сироп жаропонижающий и от живота эспумизан на всякий пожарный (его знаю :roll: ), для нас – смекта от животины и упса от похмелины, и градусник для всех. Воспользовались за всю поездку только вот этой противоаллергенной таблеткой в ребенка, чего-то по началу на самуях потничка вышла (через 2 дня купания в море прошла), ну мы для профилактики все равно продолжили давать эту …. хрень какую-то.
Так как отдых представлялся бродильно загарательный, то вещей взяли поминимуму, буквально кроссовки + сланцы, по паре штанов, по паре футболок, ребенку где то 4 комплекта летнего и комплект осеннего плюс ветровка. Косметичка там, умывальное всякое, 4 зарядки (2 телефона, камера, фотик), камеру, фотик, ножь….. отдельная тема, я был так удивлен, когда распаковыл чемодан в Бангкоке, когда увидел там свои кинжал “Златоустовский” 40-сантиметровый :smile: жена забыла мне сказать, что бы я из машины складеньчик прихватил, и в попыхах засунула в чемодан единственный нож с ножнами, который был дома. Народ потом косо смотрел, как я таким ножичком на веранде бунгалы яблоки ребенку чистил :lol:
Из питания дитю взяли пачку сушек, 4-5 соков на всякий пожарный, пару пюрешек фруктовых и баночек 10 мяса, да и в ручную кладь пузырь 1,5 литра воды, все было съедено!
Итого получился чемодан ровно 20 кг весом, что офигенный гуд для меня и ручная кладь – пузатая сумка кило на 6 и коляска конечно с робенком. Да, еще была взята с собой пустая спортивная сумка…
Мы готовы к отъезду.
Продолжение следует, дальше будет с фотками.
Последний раз редактировалось SEVER-NM 29 дек 2010, 17:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SEVER-NM
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 17.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Отдых с детьми

Re: Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Сообщение: #2

Сообщение Ульяна » 28 дек 2010, 17:14

Продолжайте пожалуйста. Очень интересно и полезно. Сами улетаем вскорости, правда с совсем крошечным бэбиком, поэтому любая информация будет полезна.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Сообщение: #3

Сообщение Ukkas » 29 дек 2010, 02:41

Да, ждемс продолжения! Сами ездили в прошлом году Бкк-Чанг-Птт-Самуи-Тао-Самуи-Бкк с годовалой дочкой, Ваш опыт тоже очень интересен. А фото просто обязательно!!!
Аватара пользователя
Ukkas
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Сообщение: #4

Сообщение SEVER-NM » 29 дек 2010, 09:52

Все, тема востребован, продолжу.

Пятница 3-е, вечер, сидим с супругой нервничаем, ребенка развлекаем, прикинули что нам нужно выехать из дома в 19:00, что бы быть в Домодедово в 21:00 т.е. за 3 часа до вылета, при условии что дорога займет не более 2-х часов (вообще ночью эта дорога у меня занимает 35 минут от дома).
Машину отогнал на платную парковку, как ни крути, а 150 руб/сутки лучше, чем 500 руб/сутки в Домодедово. Договорились с товарищем, что бы он нас довез на машинке. Мониторю яндекс-карты-пробки, блин расчетное время 1:05, МКАД как то не охотно перед Каширкой идет, вернее даже не идет а красный весь, и чем ближе ко времени нашего отъезда тем длиннее “красный хвост” , единственное предположение – авария на МКАДЕ, что в итоге оказалось правдой. Время. Выезжать, последний раз взглянул на пробки… блин, еще 3 километра внешнего кольца красным зарисовало, расчетное время 1:35 минут. Сели в машину, выезжаем в сторону МКАДА, беру у товарища ай-хрень с пробками…. писец, хвост пробки уже от Ясенево и до конца. Все, на МКАД – нет! Поворачиваем в сторону центра – на Павелецкий и спокойно так доезжаем до него, получается что на поезд в 20:30. Берем билеты за 300 на каждого, инфантик едет на халяву, здорово, комфортно, на душе спокойно.
DSC05423.JPG

Домодедово встречает небольшим снежком, темно, -3 на улице, времени 2:40 до вылета. Не понял, почему при выходе с перрона часть людей прикладывала билет к турникету, а все остальные шли в открытые ворота, раньше все шли через турникет прикладывая билет, а сейчас если уж открыли правою полосу для прямого прохода, нафига в левои турникеты не отключили, народ на них мучается.
Сразу на стойку Эмирэйтсов, нужно места для нас хорошие подобрать. Так все спокойно, оперативно девочка нам бронькает первый ряд после “перегородки” у окошка на билеты до Дубая и назад от Дубая до Москвы, на билеты Дубай-Бангкок и Бангкок-Дубай такая штука не проходит (взяли только что 2 рядом у окна, но к сожалению в середине “блока”), система не открывает закрытые бонусные места из России. Тут так вообще, любое места в самолете бронируются из дома прямо на компьютере, но места у аварийных выходов или те, что сразу за стенкой (детские) так просто не отдаются, они бронируются только при личном присутствии у представителей компании – в Домодедово. Время позднее, ребенок чего то начал капризничать – и шумно тут и спать уже пора.
Тут же переоделись в летнее, сняли все комбезы, зимние обутки и в ту самую спортивную сумку, я вообще остался в толстовке да джинсах. Следующий плюс Эмирэйтсов – девочки поставили нас в очередь для он-лайн зарегистрировавшихся, которыми мы конечно-же не являлись, и мы оказались первыми в очереди  спасибо, вообще обычные очереди как обычно были метров по 20. Сдали весь багаж (чемодан и зимние вещи) и пошли на таможню. И тут тоже здорово у Эмирейтсов придумано – выход на посадку “А” – это второй этаж и налево, очередь – 4 человека, при том, что при обычном выходе “В” на первом этаже налево тоже человек по 20-40 спереди стоит. Тут в общем все быстро, тех осмотр, коляску на просветку, с ребенком вместе проходишь, ах да, в пузатой ручной клади воды всякой было литра 3, включаю полуторалитровую бутыль простой питьевой воды Агуши плюс, всякие там сочки и готовые бутылочки, никаких вопросов вообще за это дело не возникло.
Теперь душенька совсем спокойна, полтора часа до взлета, вот он гейт наш, вот самолет стоит…………. Вот дюти фри!!! Радости конечно много, но в Московском дютике понакупили только пивки досамолетной и я взял шкалик Тичерса на всякий пожарный, пол поллитры так и долетело до Бангкока. Ребенок разглядывал самолеты, с какой то девочкой затусил, она ему “я на мое”, он ей “трактор, самаее, там”, короче прикольно за детьми наблюдать.
Посадили в самолет вовремя, коляску отобрали уже в рукаве прямо перед дверью самолета, рядом с нами сел араб, и сам предложил стюардессе подыскать место не с нами, я его поблагодарил, и сразу после взлета – он удалился, а ребенок вырубился еще до взлета на руках – инфантик блин, как взлетели, бросили его на кресло к окошку, завернули так удобно, а сами на 2 соседних места. Следующий плюс эмирейтсам – на каждом кресле имеется подушка и запечатанное одеяло, учитывая, что у нас было 3 места, этих девайсов с лихвой хватило что бы подготовить удобное местечко для ребенка. Следующий плюс Эмирейтсам – синька бесплатно и в любом количестве, упиться реально можно, мы такой цели не ставили, только до пьяного и спать. В общем я – уиски-кола-айс, жена ред-вайн плиз…. репит плиз…, а ребенку выдали комплект со слюнявчиком, ложечкой, салфетками всякими и банку пюрешки какой-то (он ее есть не стал).
DSC05434.JPG

Долетели до Дубая нормально, ребенок выспался, мы – так себе, пока приземлялись – светало, пока доруливали и на автобусе подъезжали к аэропорту стало совсем светло. По указателям для транзитных пассажиров прошли снова в зону вылета… дюти фри зону. Я все свою коляску искал, думал кода они черти ее подевали, только на информационной стойке мне рассказали, что выдадут коляску только в Бангкоке… ну и ладно, пойду месную бейби троллей возьму. Коляски эти находятся на первом этаже у огромных лифтов у водопада, которые с первого на четвертый ходят, там и справа и слева есть шкафы с красными детскими колясками.
DSC05439.JPG

Вроде опять все стало спокойно, дите в коляске печенье точит, вот он гейт, вот он наш самолет стоит, стыковка 3 часа, вернее осталось уже 2:30.
В планах – купить вкусной синьки на самуи, как ни крути, а все равно вискарь из дютика покачественнее вискарика из фэмэли-марта будет. Оценив ситуацию в дютике выбираю 3 Чивасика за 1000 руб/литра, в подарок к которым выдается чемоданчик на колесах, ну еще там текилки литер и махиты литер, все упаковываю в подаренные чемоданчег – вторая ручная кладь так сказать. А что же сейчас? Ни одного бара нету, а тот что есть жесть какой не бюджетный, но решение найдено – покупается большой стакан колы с трубочкой в макдональдьсе, срывается шляпа у этого стакана и подмешивается Тичерс, купленный в московском дютике, все, крышкой накрыл и родительская кока-кола – готова… все без палева. Ребенок же все 2 часа до начала посадки бегал по траволаторам,
DSC05450.JPG

вокруг бассейна, на лавки залазил/слазил, и был самым популярным объектом для внимания в округе, сколько раз его сфотографировали – х.з. но очень много, кто на телефон, кто на фотик, арабки в основном, прикольно в общем. Все то улыбались ему, хотели поговорить, потискать, но он убегал.
DSC05451.JPG

Еще одна кока-колка и посадка в самолет.
В этом перелете получилост так, что самолет летел полупустой и мест было предостаточно, самые прошаренные занимали средние 4 места и после взлета тупо дрыхли во всю длину своего тела, мы чего-то до этого сразу не догадались, а потом поздно уже было - все “по 4” были заняты. Папе неограниченное количество Джека Дениелся для сна, ребенок первый час тусил, потом 4 поспал, и последний час тоже пришлось развлекать. В этом самолете дали игрушку (верблюд на руку), и в конце полета сфоткали нашу семью паларойдом и поставив в рамочку подарили фотку, мы еще со стюардессой пофоткались уже на свой фотик, опять же за внимание – плюс Эмирэйтсам.
DSC05459.JPG

Время – вечер по местному 18:40, ох и длинные же “крылья” Сувурнабхуми, шли-шли…шли-шли, какие то ребята на электрокаре нас подвезли к таможне. Тут тоже кстати прикольно. Все ломятся в левый блок, т.е. тот, который сразу по ходу движения, и там очередь – нормальная такая, а жена где-то на этом форуме вычитала, что не надо сразу поворачивать налево, что нужно пройти еще метров 50 и уже там повернуть, так и есть, вылезли из первой очереди, прошли дальше чуть и снова налево – и вот пустые кабинки таможенников, ну может 4-6 человек очередь на каждую (они правда называются как то по особенному, типа для своих онли, или для членов экипажа, толи для делегатов, не помню точно). Ах да, не помню, как в прошлый раз было, когда ездили в Тай, но еще в самолете нам выдали эимграционные карты которые мы заранее заполнили – опять плюс Эмирейтсам. Все таможенник пройден, багаж получен, коляска любимая долетела, только вся зачумазилась, осталось еще два дельца в аэропорте.
1. Сдать часть багажа. После длительного анализа рынка услуг хранения багажа было выявлено, что дешевле чем в Бангкоке Сувурнабхуми багаж не здать – это 100бат/сут. К примеру в Домодедово – 200 руб/сут, в Дубае это как то еще дороже, и можно было в отеле Бангкока, но такой вариант отпадал, т.к. на обратном пути мы не планировали выход за пределы аэропорта Бангкока. В общем, багажная камера в аэропорте находится на 4-ом этаже в зоне “Q” (там все зоны разделены от A до Z, и стойки регистрации соответственно S34 например)., здаем сумку с теплыми вещами, просят паспорт и отдают квитанцию.
2. Билет на Инфанта до Самуи. Тоже нет проблема. Тоже на четвертом этаже, в районе зоны “С”, там мимо вообще не пройти сидят Бангкоки Айрвейвзы, Даешь распечатанный свой электронный билет, и просишь оформить инфантика” зис бейби уонт ту флай тугезер уиз ми”, все быстро оформляется, тут же касса – 1800 бат за билет туда/сюда, дали какую-то распечатку.
Про еду для дитеныша тут тоже можно подвести черту, все, что он ел (сутки) было заранее взято с собой в большую сумку – ручную кладь. Нормальная еда была только вечером в дороге до Домодедово - макароны с мясом. В Домодедово немного покусочничал сушками, бананом. В Дубае смотрите сами, есть вообще для ребенка нечего, т.е. либо Макдональдс и Бургер-Гинг и прочие подобные снек-алки с бургерами и бутерами или есть уже дорогущие рестораны, я в паре таких пытался докапаться, мол сварите-ли только для меня картошки, или рис, или макарон/спагетти без ничего, нет говорят, у нас только по меню, только в одном сказали, что можно просто пресных макарон сделать, но порция все равно по ценнику будет – 40 дирхам (примерно 350 рублей…. за вермишель!!!!!!). В общем в Дубае он пюрешки из банки перекусил, чуть булки макдональдовской дали, ну и печенек там с сушками и яблоками,. И получается еще раз в самолете покормили до Бангкока который, тоже банку мяса заточил, фруктовую банку и снеков привычных.

Все, Байок Скай хотель ждет. Как заранее и замышляли, пошли искать трейн, и опять никаких проблем для фарангов, Все по указателям в подвал аэропорты (-1 этаж), можно сразу в лифт прыгать с четвертого и вниз до -1-го. Можно по траволаторам, но это долго, как то перемудрила инженерная мысль с этими траволаторами. Внизу берем жетон по 15 бат/чел, инфант на халяву, прикладывает к турникету, кладем жетон в карман… пригодится. Электричка уже стояла, сели, подождали минут 10, поехали. Ребенок всю дорогу, это минут 25 в окошко просмотрел да с пассажирами позаигрывал, поезд для него – это вынос мозга. Где выходить – х.з. первый раз едем, докапался до женщины, та сказала, что подскажет когда выходить. В этой электричке как и в нашем метро “меню” есть, но не понятно, где наша – Рачапророп, к тому же непонятно где ты сейчас едешь и какую станцию уже проехал, названия станций как то коряво прописаны, да и голос в потолке на тайском рассказывает, что тоже не айс. Хотя, резюмируя, вообще париться не стоит, эта станция Рачапророп предпоследняя по пути и находится прямо у высотки-отеля (он по левую сторону по ходу движения), что слепой лишь проедет мимо. Покинули поезд, и о ДА, дорогая мы в Тайланде, впервые мы покинули зону поражения кондиционерами, ночь 20:00, жара. Покормили жетонами турникеты на выходе спустились лифтами наземь, побрели в отель.
DSC05465.JPG

Идти минут 6 наверное, прямо и направо, жена катит коляску, я чемодан и “чемоданчег с синькой” . Халдей на входе отобрал чемоданы и проводил до ресепции, где я попросил указать на русскоговорящую работницу отеля, которая, как выяснилось, сидела совсем рядом – Ольга (есть еще мальчик и девочка, тоже русскоговорящие, работают по очереди). Про Ольгу узнал опять же из форума Винского, все как другие потешественники и писали, добрая, шустрая, отзывчивая, адекватная. Ну, что говорю, заселяйте, только мне плиз номер без “сетки” на стекле, а забронирован был обычный в скай-зоне. В общем посмотрела Ольга с другой девочкой в компьютер, уточнила номера свободные, и пошли мы смотреть. Первый на шестьдесят-каком-то, который и был забронькан, оказался скучным, без панорамы; второй чуть ниже, чуть дороже, с панорамным стеклом во всю стену, но с сеткой; и третий Джуниор Сьют мы и взяли, он был дороже на 1500 бат/сут., но только сегодня, и только для нас Ольга сторговалась до 800 бат/сут. Номер – супер, особенно если вы с дитем, большая комната, большая кровать и вынесенная застекленная терраса со столом и стульями, отгороженная от комнаты занавеской “в рубероид”. Заселились, пошли искать где чего поесть.
DSC05715.JPG

DSC05716.JPG

DSC05717.JPG

DSC05718.JPG

В прошлый раз, когда мы с женой ездили “пакетным туром” (3 года назад), нас селили в Бангкок паласе, и единственная кафешка, которая заполнилась это как раз на дорожке между этими двумя отелями (Сои Ваттхана вонг, кажется так судя по гуглу), в общем решили туда сходить пожевать и в этот раз. Ребенку заказали фрид райс сифуд, себе еще чего-то не помню чего с Синхой, половину недоели, ребенок начал капризничать, все таки усталость и новая обстановка сказывались, поэтому ели по очереди и бигом-бигом, дите маленько поклевало, и все, официанты пытались его развлечь – безуспешно. В общем на этой нотке наш первый вечер в Бангкоке подходил к концу. По дороге в номер закупили Синхи со снеком в фэмэли-марте, который прямо в отеле на 16-ом у ресепции, в номере нас уже ждала бэйби-кота (детская кроватка), ребенка в люльку, сам уснул, а мы на террасу любоваться видами ночного Бангкока и распивать Синху с остатками Тичерса………… клево.
DSC05721.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SEVER-NM
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 17.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Сообщение: #5

Сообщение SEVER-NM » 30 дек 2010, 11:52

Всех с Новым Годом!
Продолжил писать уже после праздников.

Бангкок.
В отеле в стоимости номера сидели завтраки, и как было написано в отзывах по отелю на этом сайте – эти завтраки чуть ли не самые лучшие в округе, чуть ли не народ со всех близлежащих отелей собирается на 76-этаж что бы вкусно поесть за деньги… Мы все проспали… проснулись по Москве в 8:30 утра (это вообще-то очень позднее просыпание для нашего ребенка), но по Тайскому то уже пол первого для. Делать нечего, надо собираться и идти искать где чего поесть, ребенок на сух. пайке пока. Пока любимая приводила себя в порядок мы с мелким съездили на чердак погулять по смотровой площадке, блин, как же здорово из кондиционированного затемненного помещения выйти в обеденную жару на яркое солнышко, не забываемые ощущения. Ребенка на плечи, прогулялись пару кругов против часовой, привыкли к атмосфере (сначала глаза было трудно держать открытыми) и пошли смотреть – где же все таки завтраки? Столовка была найдена достаточно быстро, там в лифте помимо этажей указано и то, что там есть (если конечно не жилой этаж, а какой ни будь барно-ресторанный или спа). Самое прикольное что нашли – это лифт лицом на улицу, который без остановок спускает пассажиров на самый первый этаж, решили, что им непременно нужно попользоваться и пошли за женой. И уже через 10 минут стояли перед этим лифтом уже втроем, дите в коляске. Интересный конечно этот лифт, пока его ждешь и видишь через стеклянную дверь с какой скоростью наматываются/разматываются тросы, думаешь… а может нафик его, но нет, пути назад нет. В общем этакая мини-экскурсия получилась и так эффектно этот лифт ныряет в “тело” здания ниже 16 этажа – едешь, ярко, красиво, и бульк… полная темнота еще несколько секунд и вроде привыкаешь и чувствуешь, что тормозит, зашибись.
С коляской по Бангкоку гулять совсем не айс, улицы узкие и там где можно где нельзя все кишат торговцами всякой ерундой, Мы пошли искать какую ни будь кафешку вниз “по карте” вдоль Рачатпророп, поняв, что по тратуару ну ни как не пройти, тупо вышли на основную 5-и полосную дорогу, так оказалось гораздо удобнее и быстрее, разве что таксишки все хотели куда-то отвезти, ползали минут 20 наверно, пока не перешли по 2-ому акведуку на другую сторону дороги и прямо со второго этажа не зашли в какой то окроменный торговый центр Pratunam Centre – как потом прочитали.
Пратунам.JPG

Жрать, откровенно говоря, хотелось уже не подецки, вместе с ребенком. По знакам вилька-ложка шли мы очень долго, пока не набрели на фудкорт. Центр конечно огромный… но пустой, заточен под рынок под крышей в несколько этажей. Внутри все обшарпано, лабиринт на лабиринте и закрытые панцирем торговые точки и тишина, так и думаешь, что сейчас все эти железные ставни начнут открываться вверх и от туда полезут зомби как из “Обители зла”, где-ж ты Мила Иовович? И фуд корт такой же, помещение огромное, круглое, а заполнено как продавцами етьбы процентов на 15, так и едаков тоже 3 человека на 20 столов. Но наелись вдоволь и всего рублей на 80, как обычно фрид рис к креветками, нудл с мяском и ребенку просто макарон (в макароны накидали креветок из фрид-риса), ну и пару синхав это еще плюс 80 рублей. Все, сыты довольны, пошли ловить таксишку в Зоопарк.
Как опять же прочитал по форуму – краснее красного цена это 800 бат за поездку туда-обратно с учетом проезда по кругу самого Сафари парка. Первый же таксист предложил 1600 бат, минуты 2 я ему объяснял, что дам штуцер максимум, а он мне что автобаны дороже станут, короче согласился он на моих условиях, нормальная тойта королка.
Отвлекусь чуть - БАТ примерно равен рублю, где-то 1 бат = 1,07 рубля, ну или 1000БАТ=1070 рублей, в общем пишу тут и так и так.
До Сафари-Парка ехать минут 35-40 по автобанам и прочим проселкам, самому его фик найдешь. Зоопарк: Два контура забора, внутренний контур – это собственно говоря сам зоопарк Марин-Парк со всеми клетками и шоу, в него вход по центру получается (левее касс), а между наружным и внутренним контурами находится Сафари парк, где ты передвигаешься на автомобиле по извилистой дороге обтираясь об зверей, и въезд соответственно слева, а выезд справа от касс и входа в Марин-парк. Три ценника: только Сафари (на авто)/ только Марин (пешком) / и то и то. Мы взяли комплекс, он конечно дешевле чем по отдельности, блин и не помню скока стоит… вроде 1200 на человека, ребенок инфантом, таксист в счет не идет.
Сафари-парк впечатлил, ничего подобного ранее мною видено не было, ребенок году о семи месяцев был так же в восторге и метался по заднему сидению от папы к маме, т.е. от правого окошка к левому. Едешь, птицы, носороги, жирафы, буйволы, козлы всякие и олени, зебры.
DSC05478.JPG

DSC05482.JPG

DSC05491.JPG

DSC05497.JPG

DSC05524.JPG

Потом в зону хищников, заезд прямо как в Парке юрского периода – автоматические 2 двери машины на 3-4, т.е. первые мощнейшие ставни раздвигаются, машины заезжают, за спиной ворота закрываются, открываются передние ворота, въезжаешь в зону к диким. Сразу куча табличек, мол из машины не выходить, окошки закрыть и не открывать, Дейнджерос. Тута львы прямо у машины вдоль дороги валяются, тигры резвятся в пруду и по берегу гоняют, медведи под навесами ползают (мимо одного п полуметре вообще проехали).
DSC05528.JPG

DSC05537.JPG

DSC05552.JPG

Катание занимает где-то час.
Все, выехали, пошли гулять по Марин марку. Таксист денег не просит, молчит, говорю ему, давай дам тебе сейчас пол тыщи, мало-ли что, вдруг тебя кину, тот – ноу проблем, ай уил бы уэйт ю, гоу, мани лэйтэр, Окей. В мыслях конечно кидалово не намечалось, но все же менталитет таксиста мне не понятен, я его еще сфоткал около машины, мол думаю если он меня не найдет, то я сам его пока не убьюсь искать буду.
Марин парк тоже здорово, хоть автостоянка была и переполнена, в зоопарке было не много народу, спокойно гуляешь, подходишь к клеткам вплотную, никто не мешает, рыбы пресноводные огромные, карпы, сороги, окуни всякие.
DSC05567.JPG

DSC05572.JPG

DSC05574.JPG

DSC05630.JPG

Сразу пошли на знаменитую кормешку жирафов, приколько, языки у них конечно виртуозно работают, достают их наверно на 35-40 см за бананом, а потом скручивают язык в трубочку в рот… прикольно. Ведерко кормежки 40 рублей, запомнил.
DSC05581.JPG

DSC05585.JPG

DSC05586.JPG

Попробовали зайти на арангутант шоу, но ребенок не выседел в антракте, ушли до начала представления, возраст все же еще не для шоу. Зато ребенок остался в восторге от морских львов и слонов. Морские львы 4 штуки плавали от одного края бассейна до другого под водой, а выныривая вставали на передние лапы, отталкивались ими, падали на спину в воду при этом приговаривали типа “УуууХхх”, и к другому берегу.
DSC05491.JPG

DSC05660.JPG

А слоников он просто хотел погладить, а мы еще его и в хобот к слону посадили, короче восторг.
DSC05644.JPG

Еще погуляли по музею яиц, там все от и до в реале, как получается яицо, кто из него вылупляется, как растет по неделям, и всякие скелеты птиц и рептилий.
DSC05651.JPG

Завершили Марин парк аттракционом дельфинов с белухой. Ребенок досидел до конца только на печеньках, нам тоже не очень понравилось.
DSC05685.JPG

Все всем спасибо, всем пока, только выходим из Парка к стоянке, наш таксист уже рукой манит к себе, пока ехали попали в пробку, а ребенок дрых у меня на коленях. С таксистам была договоренность, что высадит нас у Сиам-Парагона, тому и быть.
Тут в планах было поесть чего ни будь и показать ребенку акулок. Немного лоханулись на входе, мы тут с женой были года 3 назад, но блин, сразу не вспомнили, что нормальный пацанский фудкорт находится вокруг эскалаторов в океанариум так вот зашли мы чуть ли не в первый суши ресторанчик по пути и покушали сушей на 1500 рублей, неслыханная сумма конечно для Таиланда, одно радует, посидели так спокойно-тихо, да и еда была отменная, ребенку дали какой-то холодной гречневой лапши, он ее заточил и был доволен. Далее жена пошла шопинговать, а я повел дитю рыбин показывать в Сиам Оушен Уорлде , цена вопроса 900 рублей, инфант на халяву. Красота конечно в этом океанариуме неслыханная и крабы размером наверное метр в диаметре если лапы растопырить, и лобстеры на полтора кг, и морские коньки, мурены, всякие пресноводные рыбки и рыбище, и конечно стеклянная “труба” со скатами, акулами, тунцами и панорамные аквариумы с группером и просто подводным миром, в общем не Египет по интерьеру (наполнению аквариумов кораллами и номенклатурой) но рыбины гораздо больше. А дитю это все нафик оказалось не нужным, он то и дело искал на какой камушек вгзромоздиться, на какой ни будь лавочке поползать, убежать куда ни будь, в общем каждая экспозиция – не более 1-1,5 секунд, дельше по своим делам. Я с ним немного поссорился, обиделся что ему не нравится такое чудо, а он на меня, но проходили все же час.
DSC05690.JPG

DSC05691.JPG

DSC05708.JPG

DSC05709.JPG

Потом зашли втроем в магаз в этом Сиам-Парагоне, купили яблок… дорогих сц….ко, и решили до отеля ехать на тук-туке. Даааа… мы тоже впервые, как и ребенок, ощущения острые, думал не довезет, куда нить врежемся, но нет, за 150 рублей доехали до входа. Родители на адреналине, а ребенок в восторке –ЕЩЕЕ хочу, реально со слезами вылазил с тук-тука, никогда такого за ним не наблюдалось ранее, обычно всегда можно было отвлечь от того что понравилось.
Ну что-ж, день проведен плодотворно, пора подумать и о вечере. Супруга пошла прошмыгнуть по местному рыночку, а я через фамилии-март ушел к себе в номер на террасу пить синху и радоваться видами ребенка у стекла напротив ночного Бангкока. В планах еще было купить чемоданчик подешевке, что я и пошел делать после прихода любимой. Здоровый чемодан тряпочный был найден через 10 минут за 1500 рублей, пойдет на 3 года, потом в архиве сгодится, еще купил риса и рыбину у макашницы (для ребенка на вечер) и нам взрослым шашлычки на палочке. Ребенок с огромным удовольствием съел сего карася с рисой (ну конечно филе, кожу и кости папа обглодал), и уснул в скором времени, а мы посидели еще на террасе, поели шашлычки с чивасиком, потупили в стекло и тоже спать.
DSC05738.JPG

DSC05739.JPG

DSC05741.JPG

DSC05742.JPG

DSC05743.JPG

DSC05744.JPG

Пора на Самуи. Перестройка на местное время прошла вчера, на завтрак вполне нормально успели, часам к 10. В общем завтраковый шведский стол в Байоке – это жалкое подобие турецкого или египетского (про другие отели ничего не наскажу), но наелись досыда: беконы, сосисочки, яйца всякие. Ребенос съел пресного риса, сыра, хлеба и желток. Посетили фут массаж, там всем поселившимся в отеле дают бесплатно 15 минут фут массажа , я отдал свой фантик жене и пока ее пол часика мяли - развлекал дитя у бассейна.
Все собрались, до вылета 2,5 часа, доплатил разницу на ресепции, пошли на рейлуэй стэйшен, уже с двумя большими чемоданами, в одном из которых маленький алкогольный чемоданчик. Поезд ждали минут 15, нормально докатились, забрались на 4-ый этаж, была задача оставить новый чемодан в камере хранения. Честно говоря долго объяснял на своем школьном английском, что мне нужно взять багаж, что-то туда положить и сдать обратно, но объяснил. В общем затолкал мою спортивную сумку в новый чемодан и сдал его обратно, только бирку переклеили с сумки и все. Да, когда сдавал в первый раз, у меня переписали паспорт в комп и выдали квитанцию, я ее кудато потерял (нашел уже потом в ручной клади) в общем потерять эту бумажку можно, по паспорту восстановят. Регистрация на Бангкокские авиалинии с самого лева 4-го этажа (секторы А, В), Регистрация на все рейсы сразу, одна очередь в 20-30 кабинок, идет быстро. Тут же где-то вход в сторону досмотра и далее в гейты. Тут не понятно, цифирок им чтоли не хватает для названия гейтов? А1АА, В2В, нет что бы А120 например или С48. Так нашли конечно не заблудившись нашу комнату выхода, устроились поудобнее, стали ребенка развлекать, к нам подходит… как назвать эту стюардессу которая перед самолетом посадочный талон рвет и кусок что побольше себе оставляет?... в общем говорит – самолет мол дилэйд на 2 часа, вот там говорит комната отдыха, можете туда с вашим бэйбиком отправиться, там что-то вас ждет, объяснила что, я нифига не понял, понял только что бейби рум там. Делать нечего, пошли. На входе в комнату 2 девицы попросили у меня посадочные и паспорта, че-то там говорили, руками показывали то направо, то налево и выдали 3 купона. Блин нужно лучше английский учить… нифига их с первого…второго раза не понял, мне показалось, что мол если хотите дешево поесть то заплатите по 300 батов на персону (по этим трем талонам) и идите за тот-то стол и ешьте скока хотите. В общем пошел на разведку… ха-ха… доперло. Оказывается что комната-то это не простая а только для тех у кого рейс делэйд (задерживается) и в комнате есть небольшой снек бар – абсолютно бесплатный, но скудноватый, соки, кофе, печенюшки всякие, а эти купоны – это по 300 батов на каждого из нас троих в фудкорт аэропортовый. Что-ж, ребенок хочет есть, пошли в столовку, купоны эти там меняются на пластиковую пожрать-карту, куда и зачислились 900 рублей, нам хватило взять роллов-калифорнии, спагетти карбонару, кофан и ребенку макароны с сыром (там правда было что-то типа макарон со сливочным соусом с мясон, не помню как называется, но я объяснил, что только макароны и сыр, бикоз фор бейби – все поняли, на ошиблись), все остались довольны. Потом все время провели в отдельной детской комнате, чему ребенок был несказанно рад, мы его в столовку то ели от тудава вытащили, уговорили тем, что обязательно вернемся.
DSC05745.JPG

Время подошло, вылет часов в 15:00 подвезли нас до самолета, прикольного такого кукурузника, типа нашего аннушки-24-го, только резина низкопрофильная и шасси низкая, под шоссе заточено. Полетели.
DSC05749.JPG

Самый тяжелый перелет оказался из всех, что были до и после. Думали, что ребенок уснет, ведь целый день не спал, а он оказывается в аэропорте свой сон переборол, режим сбился, и пришлось его все полтора часа развлекать, причем в капризном настроении.
Самуи нас встретил пасмурной погодой и дождем, плакал, так сказать от радости нашего появления. Прокатились на Самуиском-аэропорт-туктуке – прикольно, у них вообще нет понятия остекление, что аэропорт – большое бунгало, что трансфер самолет-аэропорт, тоже большой тук-тук с парниковой пленкой от дождя. Получили багаж, пошли искать такси. По дороге до такси-будки к нам пристали девочки из отеля Мариотта, мол только сегодня и только для вас мы вас бесплатно довезем до Вашего забронированного отеля, но завтра, вы с нами поедете поглядеть на Мариотт, так, для рекламы б будущем друзьям, или самим захочется остаться. Короче я не развелся и мы за 600 рублей (такса видите ли) доехали до нашего Промтсукбури на тоетовском джипарике (фортуннер, у нас такие не ездят, че-то среднее между крузером и прадиком). Из отеля нас встретили с зонтами обслуга довели до ресепции, там нашли мою бронь, я доплатил недостающее за три дня, пошли в номер. Ливень льет, все кроссовки промокли, заходим в номер, вроде все нормально, красивый небольшой номер с новой мебелюшкой, большой кроватью, детская бейби-кота уже ждет бейби, но супруга первым делом зашла в туалето-душевую комнату… Капец, Открытый туалет/душ. ………………………..
DSC06051.JPG

В общем заходишь, тут же горшок, он еще под крышей, далее квадрат с встроенным душем полностью под открытым небом. Льет дождь, естественно если хочешь принять душь, то воду можно не включать, оно и так льет,... не теплый конечно… нет, мне нормально, можно разбавить горячей душевой, но мыть ребенка в год и семь, т.е. сам голый с ним голым заходишь – нее. Ну и если дождик посильнее или наклонный, то и унитазина будет в зоне поражения дождя. Ходить в тубзик нужно с двумя полотенцами (или полотенце плюс зонтик), одним накрываться от дождя, вторым предварительно вытирать сидушку. Еще один минус открытого туалета это все же слышимость, тут пардон проходяшие рядом будут знать есть ли у вас “газы” или нет, ну и душ ли там просто кто принимает или любовь у вас со спутником в душе. Если сезон дождей окончен – то на первый минус (дождь) это ни как не скажется, но от второго (слышимость) – не уйти, но это кому как, как говориться. Стой говорю уходящей Щире (так звали главную помощницу управляющей отеля)…. вернее сначала мне жена сказала – я тут не смогу… стой говорю, проблем уиз басрум – нот гуд фо бейби зис рейн. Делать нечего, предложила номер подешевле потому что постарше, поближе к морю (второй от береговой линии), с закрытой душевой, больше по размерам внутри (был так сказать детский уголок со столиком и диванчиком) и с крытой террасой где даже во время ливня дождь не падал. Его и взяли – 1800 бат в сутки.
DSC06008.JPG

DSC06011.JPG

Единственный косяк был – это то, что бетонированная дорожка кончалась у предыдущего бунгала, а к нам последние 10 метров нужно было шлепать по зеленой травке… по ручью глубиной по щиколотку, хотя это тоже оказалось прикольным!!! Разместились.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось SEVER-NM 10 фев 2011, 17:35, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
SEVER-NM
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 17.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Сообщение: #6

Сообщение Ukkas » 30 дек 2010, 13:06

Вас и Вашу семью тоже с Праздником! Пишите еще!
Аватара пользователя
Ukkas
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Сообщение: #7

Сообщение rom_bor » 04 янв 2011, 21:50

Отличное начало! Интересно, информативно!
Спасибо! ждем продолжения...
Аватара пользователя
rom_bor
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 09.12.2008
Город: Дмитров
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Сообщение: #8

Сообщение Irilllonok » 02 фев 2011, 11:47

а где же продолжение? уже и вопросы и комментарии заготовила, а тут и нет ничего дальше...

какой в итоге этаж в Байоке был?
Аватара пользователя
Irilllonok
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Сообщение: #9

Сообщение SEVER-NM » 02 фев 2011, 14:21

Irilllonok писал(а):а где же продолжение? уже и вопросы и комментарии заготовила, а тут и нет ничего дальше...

какой в итоге этаж в Байоке был?

Да чего-то все не до сук... но продолжу и завершу все равно! Этаж кстати - 56-ой (тут действительно не упомянул, но это в ветке про Байок написал.)
Аватара пользователя
SEVER-NM
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 17.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Сообщение: #10

Сообщение mirotih » 04 фев 2011, 15:51

Допишите уж, пожалуйста,очень интересно. Сами собирались туда с двумя детишками,но младший совсем маленький,да и проблемы с едой,так что отложили на год. С нетерпением жду продолжения.
Аватара пользователя
mirotih
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.11.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Сообщение: #11

Сообщение SEVER-NM » 10 фев 2011, 16:01

DSC05754.JPG

DSC05758.JPG

DSC05759.JPG

DSC05763.JPG

DSC05772.JPG

Дождь льет как из ведра, темно, тепло, здорово!!! Но нужно че-то делать, а что делать когда дождь льет как из ведра? Конечно – в магазин. Побеседовав на ресепции с Щирой узнаю, что ближе всего это Теско-Лотус, до не го километра 2 и стоит на тук-туке не дороже 100 бат на двоих (до Биг-Си ехать в другую сторону в пять раз дольше и стоит не менее 300 бат). Побрел под зонтом на дорогу, жену с ребенком оставил на ресепции (там метров 15 до дороги), как то быстро поймал тук-тука с российскими фарангами, пока ехали, то очень многое от них узнал, и самое интересное, что дождь начался уже 3 дня назад, и льет не прекращаясь, вот все и ездят от одного друга к другому.
В Теске была куплена какая-то еда, вода для дитеныша и подгузники… отдельная тема так сказать, все путешествие до этой поездки в Теско у нас количество подгузников все время подходило к критическому, т.е. 2-3 и все, и только сейчас взяли и купили биг-пак подгузников-трусиков которых нам и хватило на весь отдых (синяя пачка с лицом корейского пацика брюнета). Перекусили в Тесковской едальне, дитеныша накормили банками с печеньками и домой. Взяли таксишку прямо у входа в Теско, ребята долго не торгуются если ты им говоришь, что или 100 бат, или пошел тук-тука ловить - соглашаются. Пока ехали ливень разошелся вообще не на шутку, да так сильно, что местные коммунальщики перекрыли дорогу из-за “реки”, так что наш таксист все это дело объезжал какими-то путями через гору. По приезду дите жутко устало, к тому же в самолете не спал, заскандалило, спать мол хочу и уже в 9 часов мы предоставили ему такую возможность. А сами сели на пляжные полотенца на дубовые стулья на веранде, налили чивасика и долго разговаривали о том как жить дальше в этой погоде и слушали прибой под шум дождя. На закуску была выбрана курочка из Тески, до сих пор вспоминаю, вкусная зараза.

А ночью была охрененная гроза, мы с супрогой признаться спали как то плохо, очково как то было – гром, молния, ветер шумит, прибой все громче и громче грохочет, блин реально измена была. Мы уже давай думать – нафик нам этот си-вью в 10-и метрах от пляжа, может лучше в какой ни будь отельчик на горе переехать… цунами там всякие. Я все ночь гонял идею – че делать если цунами например и выработал 2 тактики, но не выбрал которая будет лучше. 1. Пока идет приливная волна (она же медленно, постепенно наступает на сушу, по крайней мере судя по видео с ю-тюба про Пхукет) обнимаешь пальму и по мере пребывания волны ты карабкаешься выше и выше… хи-хи… пока прилив не закончится, и вот тут 2 варианта которые я так и не выбрал: или отпуститься от пальмы и спокойно с чистой морской водой с отливом уплыть, а потом спокойно дочапать до берега, когда отлив закончиться (вопрос только – как далеко в море унесет???, но плюс, что точно сразу не издохнешь), или 2: до упора висеть на этой пальме, пока вся грязь, бунгалы, коровы, и прочая хрень не смоется обратно в море-окиян, после чего сползти вниз (тут вопрос – на завалит ли твою пальму какое ни будь плывущее бунгало или грузовик, зато если ничего из вышеперечисленного не прилетит, то ты уже на берегу и в безопасности). Во гонял… всю ночь блин. Мне на следующую ночь даже сон на эту тему приснился – длинное предисловие было, но в итоге, когда волна пошла, я захватил ребенка, оббежал вокруг бунгалы, схватился за … сосенку… и во сне закрыл глаза, стал ждать, страшно блин… во сне… вода прибывает, чувствую что голову скрыло, дыхание затаил, затаилка кончилась…. начал дышать под водой… “какая только хрень в общем не присниться” подумал я во сне и проснулся.
Весь второй день тоже лил дождь, мы развлекались тем что гуляли под зонтиком по пляжу, собирали под зонтиком ракушки, сидели дома, лежали дома, спали дома, сидели на террасе у дома, гуляли под зонтиком вокруг дома, пили синху, которую я приволок из ближайшего фэмели марта (метров 300 по дороге в сторону Ламая через ручьи и речки под зонтиком). А вечером сгоняли уже в Биг-Си, тоже по стандартной схеме, туда за 400, обратно так же, отличия от нашего Тэски – не нашли, и решили больше в него не ездить.
А вечером второго дня появился первый лучик света в темном царстве, вернее поздно вечером кончился дождь, а еще через какое-то время на небе появились звезды, это было супер! Влажный воздух, переставший течь ручей, редкие жирные капли с пальм и звезды на небе. Со следующего дня начался полноценный пляжный отдых.
DSC05776.JPG

Расписывать каждый день наверно не имеет смысла, да и не интересно будет, так что продолжу тут отрывками из жизни на Самуях. В принципе все дни были одинаково построены. Утром наш ребенок просыпался с каждым днем все раньше и раньше что к концу отдыха приблизилось к 6 утра, нам конечно это не совсем нравилось, а он – реально был выспавшийся, ну что делать, мы на него обижались и не интересовались им до 7 утра, и только после 7 я вставал, и мы гуляли часов до 8 то по пляжу, то по воде между больших камней, собирали ракушки, играли на полянке у бунгалы. После 8, я вручал чадо супруге, а сам шел в столовку заказывать еду.
Еда утренняя. В кафешке, что была у нас включена на завтрак бесплатно имелось меню на 2 странички, начиная от американ брекфаста, заканчивая всякими кашками и мюслями. В общем, перепробовав несколько вариаций остановились на американ брекфастк – глазунья из 2-х яиц или омлет, сосиська пожаренная, бекон пожаренный, кусок ветчины пожаренный, салатика чуть из капустки, пара тостов и масло, джемы/соусы на столе, кофе зерновой свежесваренный в кофемашине, по бутылочке воды, такой завтрак за 12 ночей не надоел. Ребенку я варил кашку сначала сам прямо на их кухне, а потом договаривался с персоналом, что бы они ее готовили так же как и я. В меню была стандартная кашка “порис уиз банана”, так вот она была, как уже понятно с бананами, но еще и на молоке, ребенку ни бананы в каше не понравились, ни на молоке ему низя, поэтому просто “фор бейби порис ин уотер уиз солт энд шугар уизаут энисинг”, Ок? – Ок! Потом шел домой, собирал семейство и возвращался в столовку, там нас все уже ждало на столе и ни что не отвлекало. Ребенок после кашки тырил у нас тосты с маслом, яблоки/бананы.
Потом, через хижину, шли на пляжи торчали там до 12 дня. Перезнакомились с кучей народу как с мелкими детьми, так и уже с более взрослыми, и беременные там отдыхали, и с 8-и месячными, и сразу с двумя 3 и 8 лет детишками. Ребенок игрался в песке. С первого дня море было еще не совсем спокойным после недавних дождей, по этому для бейбика первое погружение по шею у папы на руках – было стрессом и абсолютно неприемлемым, он еще мог подойти к стекающей пене, но как только следующая волна накатывала – убегал от нее (прикольно так).
DSC05777.JPG

DSC05789.JPG

DSC05793.JPG

DSC05796.JPG

DSC05797.JPG

И буквально через пару дней, вместе с успокаивающимся морем и опразрачивающейся водой он прочухал всю прелесть купания/барахтанья в воде на руках у родителей, что вывод из воды просто так уже не прокатывал, только с каким ни будь уговором и/или обещанием. Дошло даже до того, что мол “папа, сам, плыть, отпустить”, и чуть ли не в слезы что сам хочет по воде играть и никакие объяснения не канают, сам и все тут, ну ладно говорю “сам - так сам”, руки развел, он бульк до дна, вытащил его, то плюется сморкается, глазами хлопает… больше он не просился самостоятельно поплавать, а при предложении его отпустить – обнимал и говорил, что уже не хочет сам.
DSC05819.JPG

DSC05821.JPG

DSC05843.JPG

В обед, примерно так же как и на завтрак, ели при отеле. Один с пляжа ходил в столовку, заказывал еду и просил, что бы ее приносили на веранду в бунгало, потом шел за семейством на пляж, забирал их и мы уже были в бунгале, когда девочки с большим подносом несли нам етьбу. Время заказа где-то 25-35 минут. Из еды перепробовали почти все меню, мне вообще понравилась острая пища, супруге только “ной спайти”, том ям, том кунг, нудлы всякие, креветки по разному и в разных соусах. А ребенку… я в первый раз объяснил Щире, что и как, порылся с ней в их холодильнике, нашел все что ему можно, в общем детских блюда было в основном 2: 1. бейби суп – свинина/говядина/курятина, картошка, моркошка, лук, иногда капуста, все сваренное в воде; 2. макароны или рис с мясом или сыром. Ценник на троих всегда был в районе 250-350 рублей.
Что тут хочу отметить, это пара блюдей по спец-заказу. Как-то раз, когда я готовил с утречка кашку для ребенка на кухне, то увидел свежих гигантских креветок (сантиметров по 25-30), докапался до Щиры и выяснил, что это она рано утром купила на местном рынке исключительно для хозяев отеля и что в принципе, если я захочу, то может мне их приготовить. Окей говорю в обед этого дня, когда как обычно пришел заказывать, готовь 3 штуки. Та, а че с ними сделать, я – готовь как умеешь, я то х.з. как их готовить. Приготовили их мне полупочищенными на гриле с каким-то соусом не острым, цена вопроса 300 рублей (при том, что в Ашане они стоят 2700 р/кг, считаю такой ценник вполне приемлимый).
DSC05845.JPG

И еще захотелось мне рыбки поесть, тоже попросил, купите мол только для меня рыбину (в основном меню не было), вкусную, и приготовьте пожалуйста тоже вкусно, как сами умеете. Тоже получилось обалденно, рыба сибас, почищенная со спины, без костей, тоже типа гряля, отдали за 350 рублей, тут честно говоря кажется дороговато, но вкусно блин – до сих пор вспоминаю.
После обеда усыпляли ребенка, а сами, посидев на веранде, доев еду и запив чуть огненной водой, тоже отсыпались часиков до 4-х дня. Потом снова пляж до вечера, купания, песок, чанг или синха.
DSC05846.JPG

DSC05847.JPG

DSC05849.JPG

Через день ездили в Лотос за едой на вечер. Мне понравилась курица гриль тамошняя, жене не очень, стоит рублей 80. Еще покупал для себя готовые обеды – это на подложке рис с гуляшом, например, жене тоже такое не вставляло, а мне – самое то – 25 рублей. Супруга всяких фруктиков покупала, огурцы помидоры, ребенку брали только белый рис – 5 рублей порцайка на подложке, сочки яблочные по 200 млл и кейс с водой полторашками Нестле. Еще, там же у Тески ходили на рынок и покупали всякие мясные вкусности – шашлычки из сердечек, печенок и хвостов цыплят, рыбы гриль. Что было нового для нас, так это какой-то мужик русский на том же рынке посоветовал купить щеки поросенка и шашлычки из кальмаров. Кальмары как то не очень вставили, вкусно, но стандартные куриные шашлычки вкуснее. А вот свининка, это было нечто. Это по виду обрезки со свиной головы – ухи, щеки, пятак сваренные в каком то не остром бульоне, продаются на развес предварительно порубленные у тебя на глазах. Сала много, но оно вкусное, и с Хайнцем под закусь идет просто на Ура! Еще бабулька, которая продает эту радость, дает в придачу по 2 пакета со своим спайси соусом, эта такая жесть, можно капнуть пару капель на кулек, а потом кончиком кусочка до этих капелек дотрагиваться и есть, и то будет офигенно остро – куда аж 2 пакета этого ядерного зелья… не знаю.
В общем по вечерам ели то, что купили, на следующий день доедали. Ребенок или ел недоеденное в обед (иногда просили побольше макарон или картошки ему сварить), или мы ему рис с баночкой мяса агуши мешали, и всегда были яблоки, сушки, - голодным не был.
Потом в ночи играли на освещенной лужайке и к 9-10 укладываели мелкого спать, а сами еще пару часов сидели на веранде, наслаждались шумом прибоя и всякими вискариками с шеками порося под закусь.
Один раз сходили пешком с коляской от отеля до Лотуса, нормально так, минут 40-50 хотьбы получилось в одну сторону, возвращались на тук-туке. Резюме – 1 раз, не удобно на Самуях с коляской, очень много ступенек и узкие тротуары. Повторюсь, коляска на Самуи не нужна, вот это был единственный раз когда мы ей воспользовались.

И, самое интересное, что необходимо отметить – это разок взяли машину на день покататься.
Сразу после приезда, да и после прочтения форума, родилась идея, что разок, да нужно взять машинку и объехать остров вокруг. “Плоскодонку” брать не хотелось, а нормальные джипики стоили от 2000 руб/сут, и тут был найден приемлемый вариант – недоджип Сузука гранд-витара автомат – 1200 бат/сутки, старенький, но живой. Пришел в рент-а-кар-овскую конторку к 8:30, давайте говорю вот эту мне. Документы оформил, бабло дал, а они мол депозит бы какой-то оставить нужно, штук 5000 рублей, а у меня их уже и нету, и жалко, нет говорю, не дам. Ребята, мол тогда ай-ди какой-то давай – я понял, что хотят мою паспорт. Нет говорю не дам – уши лапы и хвост мои документы, в отеле подтвердят, что я хороший, а так ничего не дам. Ну правда 5 штук уже не было (а это максимальная сумма возмещения при ДТП, т.к. машинка застрахована), а паспорт само собой отдавать не айс. Вызванили они боса, тот приехал через минут пять, наверно еще пол часа он у меня клянчил что-то для гарантии, а я говорил, что ничего не дам, и что все будет ок, и в итоге сошлись на том, что хи белив ми. На том и порешили.
Все, я впервые в жизни сел за “кривой” руль “криворульки” в стране с “кривым движением”, да еще и можно сказать впервые за коробку автомат, и, честно говоря никакого особого дискомфорта не испытал, чему был несказанно рад. Что правда за день не искоренилось, так это: 1. подъезжая к месту разворота (на пустыре) по левой стороне дороги, все равно разворот делаешь против часовой стрелки… 2. на Т-образном перекрестке, если едешь по узкой дороге, все равно как то к праву жмешься, 3. Все хотелось на сцепление нажать и/или скорость переключить.
Подъехал к отелю, собрал семью, погрузил в машинку и первым делом на заправку. Заправился на 500 бат, где-то 12 с копейками литров, что по расчету должно было хватить на 100 км с небольшим.
Первая плановая цель – элефант трекинг. У нас примитивная карта острова, примерно на ней конечно понятно где основные дороги, но все же особо не отгадаешь где ты, и как куда доехать. Однако с первым чек пойнтом нам повезло, доехали по знакам, наверно через каждый километр синяя табличка с расстоянием до цели – вот еще 6 км, вот еще 3,3, вот еще 2 км, тут поверните направо… сделано… и метров через пицот дружелюбные работники деревни слонов заманивают туристов на свою стоянку… запарковался сам задом… какой молодец я. В этом месте, что сразу подумалось, вернее представил, как мы бы могли приехать сюда на большом туристическом автобусе, и куча народа пакетного тура собиралась бы, разбредалась, ждали ли бы одного, потом другого… а тут – вот он я, ни от кого не завишу, сам себе хозяин. Купили билеты по 800 батов на каждого, подождали слоника, уселись на него и в путь.
DSC05880.JPG

Первые пол километра погонщик сидел с нами на слоне, нам встретился слон возвращавшийся с немцами, немка увидев ребенка у нас на седле, удивилась и сказала мол вы чего – там же москиты,, я ни где ни одного не увидел, боятся комарики нашего брата. Потом погонщик слез, отобрал фотик и больше на слона не садился, зато мы сначала посадили на шею грызлика – его это как то не вставило, запросился опять на лавку, а на шею слону уселась супруга, так и ездили, таец всю дорогу щелкал нас, за что был вознагражден 100 батами по приезду (не просил, сами дали). Вообще на слоне понравилось, ребенок был в восторге, слазить не хотел, природа удивительная – и тропики, и горы, и пальмовые рощи.
DSC05888.JPG

DSC05897.JPG

Единственное – уж очень ссыкотно, когда слон вниз идет, такой аттракцион получается, ведь никакой страховки, ни веревки, просто лавка, жене то пофигу было на шее, а я ногами в слона упрусь, ребенка на колено и одной рукой обхвачу, а другой за спинку лавки держу нас обоих. По приезду еще покормили слона бананами и в путь дальше.
DSC05928.JPG

Тут просто катились и смотрели направо и налево, цель номер 2 была проехать вокруг острова. Пляжи и районы я не помню, и умничать не буду, но следующая остановка была – это отель Фор Сизон… такой бюджетный отель…. Как то мы с Лик поприкалывались, он меня спрашивал, мол не захочу ли я еще раз в Промтсукбури приехать, я ему ответил, что если буду таким же богатым как сейчас, что если смогу позволить себе что-то более дорогое, чем дешевый Фор Сизон, то неприменно вернусь. Он незамедлительно поправил мою оговорку – если, говорит, снять все номера Промтсукбури и еще столькоже на сутки, то, возможно, хватит разок переночевать в Фор Сизоне. Он прав (нормальный номер там стоит за 120 т.р./сутки).. Ладно, отвлекся, в этом отеле когда подъезжаешь – ничего нет, один халдей на воротах стоит, въезжаешь, и просто стена кругом, места только машину развернуть, да выехать, весит два бубна и вход в стене в виде каменных панелей друг друга перекрывающих (т.е. нужно за одну панель зайти и будет видно, что за стенкой в целом). Спросили у охранника, можно погладеть-то? Пожалуйста. Тут еще подъехал ждипарь и привез будущих гостей - индуса “махараджу” с девушкой, тут то и увидели как все здесь работает. Халдей ударил в бубен, вышла девочка из-за панелей, пригласила пройти индуса, мы за ними. Вот это вид с той ресепции, ого-го, весь отель как на ладони, и еще на ладони красивое море-окиян. Индуса посадили в кресла, выдали ай-хрень, на которой он, листая фото номеров и выбрал себе подходящий. А мы так посмотрели, пофоткались и дальше в путь.
DSC05937.JPG

DSC05938.JPG

Прямо при выезде на кольцевую дорогу острова из этого отеля, через дорогу идет охрененно крутая дорога на гору на противоположной стороне от отеля, ну я решил посмотреть, заедет моя гранд-витара или нет на нее. Заехала, не знаю уж на какой передаче, но мотор орал, а скорость была чуть быстрее пешехода. На горе оказался еще более обалденный вид и коттеджи на продажу 20 000 000 бат за трехэтажную виллу с бассейном. Я бы не взял, скушно тут, только вид красивый и все, даже за хлебом придется ездить на машине. И вот тут действительно понимаешь, что от машины на которое ездишь полностью зависит твоя жизнь, если тормоза откажут – все, каюк, если мотор заглохнет, тоже каюк (тормоза не удержат без усилителя). Я еще раньше думал, вот что делать если тормоза откажут на крутом спуске….. х.з. короче но ничего здесь ни сделать, не на колесах, так кувырком полетишь вниз.
Есть охота. Остановились у какой-то харчевни для местных на западе острова напротив рынка. Взяли фрид рис с крамбсами, какой-то супик с мослом, ребенку просто рис (в него креветок накидали из первого блюда) и бутыль воды – 65 рублей. Антисанитарийно правда, но все очень вкусно, и ЕЩЕ РАЗ, ни разу ни кто с животом в Тае не маялся, думается, что у нас точно какую ни будь палочку бы подхватил, а там – нет.
DSC05932.JPG

Далее просто ехали по кругу, погуляли у Биг-Будды,изъездили зааэропортовый район, проехали по Чавенгу – запарился там на 10 км/час ехать, и последняя цель нашей поезки было посещение вью пойнта (ребята на пляже подсказали о ресторане на самой высокой точке острова).
DSC05947.JPG

DSC05949.JPG

DSC05955.JPG

DSC05957.JPG

По карте решили ехать по прямой, т.е. по извилистой горной дороге (это получается по ламайской дороге мимо Тески едешь, и когда основная дорога поворачивает налево на 90 градусов, ты должен ехать прямо). Плутали там плутали, у одних спросишь – туда?, нет говорят, назад едь. Назад поехали - снова до кого-то докопался, куда мол ехать, он мне – назад едь откуда едешь, в общем поехали снова в сторону гор, проехать удалось километр, после которого асфальт кончился, а еще через 100 метров посередине дороги образовался овраг от недавних ливней.
DSC05960.JPG

Самое что стремное было, так это то, что расчетный бензик подходил к концу и решили смотреть другой путь на гору, асфальтированный. Оказалось, что это та-же дорога, что и в деревню слонов, только к слоникам поворачивать не нужно, а ехать прямо.
От подножия склонов до верха 5 км. Я думал что это самые длинные 5 км в моей автомобильной практике, таких гор на машине я еще ни разу не штурмовал, думал, что все пи…ц, не заедет мой уазик в очередной подъем с 10-ю поворотами по пути. Бензо стрелка, ввиду сильного уклона упала ниже нуля, честное слово ехал и ждал что вот-вот кончится бензин, руку держал на ручнике. Но обошлось, доехали. Ресторанчик 2-х этажный, второй этаж чисто как смотровая площадка, эксплуатируется, как я понял, на 95 процентов для привозных по путевке туристов, потому как к нам с меню никто не приставал, как это обычно бывает. Сытый и довольный персонал просто убирался за столиками не обращая на нас внимания, ну и ладно – не жрать приехали. Вид… ничего особенного, очень далеко от береговой линии и в туманке красоты сливаются, а что по близости, так тоже – лесной массив. Но все-же маст би, маст си это место.
На обратной дороге по горку спалил нафиг тормоза, первый раз в жизни понял фразу “тормоза плывут” - это когда ты жмешь на тормоз, а машина не тормозится и нужно просто вдавливать педаль в пол для получения эффекта. В общем на 4-ом километре остановились на каком-то водопаде. Место судя по табличком платное, типа 20 батов за машину, но так как был уже вечер, то никого не было, никто денег не просил. Пока дымились и остывали колеса, мы сбегали на водопад…. Фигня какая-то, бежит ручей среди камней валунов, может где камень побольше то ручей его обтекает и падает с высоты 0,6!!! метра.
DSC05973.JPG

DSC05978.JPG

На том наше путешествие и закончилось, по приезду втарились сам-самычами и чангами и поплелись в номер. Машина хоть и была до следующего утра, но мы уже все что хотели изъездили, да и бензик кончался, так что отдали ее сразу вечером, хозяин сам за ней к отелю пришел, забрал ключи, завел, уехал.
DSC05984.JPG

А наш вечер закончился как обычно – еда, догуливание ребенка, сам-самыч, усыпление, сон.

Вечером предпоследнего дня снова стало хмуро и полил дождь, дежавю. Самуи плакали, не хотели нас отпускать, так же как и в последний день, ливень не прекращался. А у нас кончался отпуск и кончалась бронь номера. На ресепции попросил у Щиры где ни будь нас приютить до вечера, т.к. у нас вылет был в 19:50. Наш уютный номер был уже забукан кем-то, а предложен был следующий, тот в который нас по приезду хотели поселить (с открытым ванно-туалетом) всего за 800 рублей.
DSC06017.JPG

DSC06027.JPG

DSC06035.JPG


В последний день, под дождем, после завтрака мы переехали в соседнюю бунгалу и впринципе весь день занимались ожиданием вылета. Я расплатился пластиком с отелем, заодно прикупив у них же трансфер за 500 рублей. Ребенок тупо не знал чем заняться и в табуретку залазил, и под кроватью ползал, и просто бесился, а мы попивали чангов и доразвлекали ребенкинского.
DSC06053.JPG

DSC06054.JPG

DSC06057.JPG

В аэропорт доехали на комфортном микроавтобусе (газельке тамошней), вовремя. Да, про этот аэропорт много уже написано, подтверждаю, все так и есть, как будто территория бунгального отеля, вся озелененная, ухоженные тротуары, причудливые стулья и столы из кореньев огромных деревьев. К сожалению для нас, все это было увидено только с расстояния, т.к. ЛИЛО с верху. Борт был задержан на 30 минут, мы нормально провели эти минуты в детской игральной комнате.
DSC06059.JPG

DSC06058.JPG

Особенности вылета из Самуи. Во-первых – это единственный аэропорт, где полторашку с водой пронести не дали, ну и я особо не сопротивлялся, и так было 2 детские бутылки по 0,6 с соками, бутылка 0,6 л. с водичкой, поильник с водичкой и еше пару пачек по 200 млл, с сочками, и все равно нам предложили поменять 1,5 запечатанной “нестле” на 0,6 какой-то местной негазированной (видимо ранее у других туристов отобранную). Второе, при регистрации девочка сама предложила багаж пустить сразу до Москвы, что технически удобнее, но чет мы решили, что лучше перестраховаться и не доверять предложенному сервису по перекладке багажа самолета одной конторы к другой в Бангкоке, хотя, потом решили, что лучше было бы сдать багаж сразу и не ждать его лишний раз в зоне выдачи багажа в Сувурнабхуми. А так перемещаться по аэропорту Бангкока с дополнительным чемоданом не напрягало, там же телеги багажные.
Перелет прошел нормально, дите игралось с папой и мамой, мы специально его не усыпляли. А в Бангкоке получился прикол. На выходе из самолета, какая-то девушка администратор кого-то все искала в толпе людей на языке “тайглиш”. Из нашего гейта Самуи выходило всего 4 человека в автобус до самолета, т.е. мы с инфантом, и еще какой-то нерусь. Пока ехали до самолета, еще рассуждали с женой, неужели мол в самолете только мы будем? Но не так то было, оставшаяся загрузка самолета подъехала на других автобусах из другого гейта, они сразу на Самуях прошли таможенника и должны были находиться в послетаможенной зоне (не в стране Тайланд). Вот и тут в Бангкоке, женщина выцепила нас из толпы людей и повела в газельку, а не в автобус куда шла вся толпа. Кто-то из толпы подумал, что это типа сервис такой и пассажиров с детьми повезут на газельке, и еще 2 пары с дитем присоединились к нам. Потом кто-то разобрал, что только избранные могут ехать на газельке, а остальные должны поехать в автобусе, ну наше-то семейство – не избранные!, подумалось нам и мы перекочевали в автобус. Потом девушка администратор снова давай кого-то искать в автобусе, оказалось нас, когда она спросила – так кто-же едет в Бангкок (ху из аррайвел ту Бэнкок энд нот гоуинг то эназе кантри райт нау?) Блин, мы. Еще проверила наши билеты, убедилась и направила снова в газельку. Ребенок сопротивлялся, он мечтал ехать на автобусе, а тут такой облом, в общем долго успокаивали его, забалтывали, пока ехали опять в четвером до здания аэровокзала. Привезли нас к какому-то аварийному выходу, ну да ладно, по знакам на Лаггидж мы нашли свои багажи а по знакам Ехит нашли и дальнейший выход.

Тут нужно было что, забрать багаж и зарегиться на полет домой, времени примерно 2 часа до отплытия (было-бы 2,5 часа, если бы не задержка самолета на Самуи). Багаж взяли все там же в зоне “Q” заплатив при этом 1450 батов (у них отсечка по 12 часов, а следующие сутки не начались, я вообще планировал, что возьмут 1500).
Далее на стойки регистрации Эмирейтс, помниться толи зона “S” у них. Небольшой спор возник – сдавать в багаж теплые вещи или нет, я настоял, что сдаем. Ребенок после того как ему обломали каталку на автобусе начал капризничать, да еще и время сказывалось, уже давно ему пора спать, очень тяжело удавалось сдерживать его от истерики. Во время регистрации (тут почему-то нас не пустили без очереди и мы стояли в общем ручье) его помогала развлекать улыбчивая работница Емирейтс, бегала с ним, какие-то фиговинки ему надавала. А вот потом, на досмотре, нам предложили встать не в общую очередь, а в очередь для делегатов и каких-то там персон, т.к. ребенко стало уже явно постанывать в этой толкучке, мы были третьими. Сами уставшие, ребенок которому уже реально нужно было спать доплели до требуемого гейта, дождались самолета развлекая ребенка и в него.
Тут отдельная история, тут нам не очень повезло. Места у нас были забронированы еще в Москве, здесь я спросил о возможности перебронировать на “первый ряд за стенкой”, но не получилось – не было свободных мест. Рядом снами сидела немка и через проход от нее ее муж, людям лет по 55 и выше. Сидит, ребенок наш ее не пугает, уходить не собирается. Я ее спрашиваю: не будет ли она любезна пересесть на другое место, ребенок мол заплачет, некомфортно будет. Та: нет мне и так хорошо, к тому же мужик вот рядом мой сидит… Ладно думаю, говорю: а если я найду Вам 2 места вместе в этом самолете, тогда пересядете. Нет, зачем, мне и так хорошо, мы с мужем через проход любим сидеть, нам вот так лучше всего… Че делать… полетели так, такого эгоизма я ни разу не видел, если учесть и тот факт, что за время полета они с мужем не общались, а просто были рядом, ладно, если б трещали о чем-то, а так тупо спали, ну спи ты так-же через 2 ряда от этого!!! Как только сели в самолет, с мини истерикой минуты на 2-3 но наш ребенок уснул с бутылочкой у окошка на коленях у жены и проснулся только когда мы его разбудили в Дубаях. За нашим рядом один человек пересел с среднего места куда-то дальше на пустые 2, поэтому, через час полета я туда и перелез, так и долетели, ребенок, жена спереди у окошка, я посередине сзади…. В принципе у каждого по месту но осадочек все-же от немцев остался.
А так самолет классный А-380-800 двухэтажная машина, размерами честно говоря изнутри не поразил, да и пока летел его трясло больше всех из 6-и самолетов на данном нашем путешествии с Тай. Что понравилось – это новизна салона, более качественные мониторы в сиденьях, побольше кинчиков и всякой мультимедии и удобнее программное обеспечение, а еще фоновый звук капающего дождя для релаксации в ночном перелете. Запомнилось еще и то, что на взлете думал – не взлетим, он собака, разгоняется как поезд пассажирский (не путать сравнение с электричками), ты даже не чувствуешь особо, что идет набор скорости, смотришь в окно и едешь и едешь, вот и аэропорт уже кончился, а ты все едешь и едешь, балин, да когда-ж ты уже оторвешься от земли-то????? Ну и на потолок он забирается минут 40-60 (до того момента когда погаснут “ремни”). Кстати говорю тресло, и “ремни” загорались 3 раза за полет. Ребенку еду не брали, думали, что полубому че нить в самолете дадут пресного и мы накидаем это в пустую тарельку с крышкой, да не тут то было, никакой вермешельки/гречки/картошки, курицы/иного мяска/рыбки припущенной не было, были салатики, колбаски (и то и то не ест), а на горячее – отроватый нудл и тушеные в кучей овощей мясо, так то все вкусно, но для ребенка не годится. Мне че-то не спалось, не могу я спать когда за рулем не я, ха-ха, когда перелез назад, минут несколько кимарнул, потом – все, не могу больше, ну, что-ж делать – односолодовый Глинфиддич мне в помощь с колой. Так и долетел, время пролетело быстрее чем могло бы, еще просмотрел Железного человека дважды, Мгла (триллер про события на базе в антарктиде что-ли), и начал смотреть комедию с Бредом Питом, но не досмотрел Рыцаря дня (Том Круз с Кемерон Диаз), прилетели.
DSC06060.JPG

Тут стыковка 4 часа, как прошли осмотр опять оказались в зоне Дюти Фри и первым делом пошли искать коляску, это сразу к огромным лифтам, где стена-фонтан и на первый этаж. У первого стенда (что сразу у лифтов) все коляски были поломаны, поэтому нам повезло только у стенда подальше (с другой стороны от лифтов лицом к людям прошедшим таможенника). Ребенок должен был поесть, а кормить нечем совсем. Это был самый страшный наш прокол, мы понадеялись на то, что будет еда в самолете. В общем ребенок поел только всякой сухомятки с яблоками… естественно наелся не на долго, но ладно, перекусил. Как уже рассказывал, кормить дитя в Дубае – нечем или только в дорогущем ресторане или Макдональдсе или Бургер Кинге. Что бы поддерживать сытое состояние дитя были куплены фисташки. Дома он их ел, но видимо не в таком количестве, короче через пару дней в Москве у него началась офигенная аллергия на эти фисташки, недели на 2, мы сто раз пожалели, что тогда в Дубае перекормили ребенка этими орешками, а так было нормально, ел, игрался и не капризничал. Мы же втарились как следует в Дютике, + купили 1 шкалик Бэлентайнса, который втихаря подмешивали в макдональдовскую кока-колку со льдом. Я честно говоря, все время хотел купить дитю какую-то супер игрушку хай-тек-овую, помню по турецкому Дютику, что там были всякие роботы, машинки с невообразимыми функциями на пульте, а тут че-то ничего такого не нашел, все такой же спам как и в любом московском магазине, может только чуть дешевле. И когда разочарование было близко, мы наткнулись на стенд феррари девайсов и феррари моделек на пульте, В общем тут и купили красную машинку типа ралли сантиметров 35 на пульте. Если так же будите в Дубае, и будите хотеть купить эти феррари, но при этом будите сомневаться в качестве – не сомневайтесь, берите – гут калитэ (Гуд куолити)!!! И стоит рублей 800 а самая дорогая фераря 200 дирхам – 1800 рублей (примерно+-).
DSC06061.JPG

DSC06064.JPG

Борт до Москвы заменили на более маленький, но наши места так и остались после перегородки с большим местом для ног, правда места было 2, а не три. Тут не парились, перелет дневной, как взлетели – ребенка усыпили на коленях, сами летели нифига не делали, кинчики смотрели. Часа за 2 до прилета ребенок проснулся и далее играл во все что только можно. Больше всего по времени его отвлекло засовывание дула маленького танчика в дырки в стене для крепления люльки для младенца… вынос мозга блин. А, да, для ребенка опять ничего съестного не было.
В Москве ехали на парковку самолета скрестив пальцы, из теплых вещей – только футболки… жена уже готовилась, что если тормознем в поле, то мне нормально влетит за тот риск сдачи теплой одежды в багаж, но обошлось припарковались к “рукаву”. Зато багаж ждали минут 40, и глядя на огромную очередь в бюро потерянного багажа, после полу часа ожидания было совсем не айс. К тому же опыт имелся, когда багаж не прилетал. Но и тут обошлось, выезжают наши расписные сумки, 2 чемодана и спортивная сумка. Пока переодевались все ждали коляску, а ее нет и нет, ну что поделать, пошел искать, может кто по ошибке взял, и оказалось, что их (все коляски с борта) отдельно доставили к киоску потерянного багажа, не через траволатор….. или мы сами прозевали как она выехала, а работники аэропорта тупо снимали все коляски с траволатора в кучу.
Все, такой резкий шаг из футболок и шортиков в скафандр из зимней одежды и ребенку не очень понравился, пока одевали, он возмущался, но делать все равно нечего.
тзвонились другу, который уже ждал за пределами Домодедово, подъезжай, загрузились доехали до дома. Конец путешествию.

Резюмируя по отдыху с дитем.
Отдых удался. Конечно ребенок сильно связывает руки и ноги, но в целом всем понравилось и ни чуть не жалеем. Сейчас подумываем о отпуске в начале июня и уже решили, что своего малыша обязательно снова возьмем с собой!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SEVER-NM
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 17.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Сообщение: #12

Сообщение фантАзия » 22 фев 2011, 22:56

Молодцы, и родители и сыночек!
фантАзия
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Сообщение: #13

Сообщение SEVER-NM » 24 фев 2011, 08:40

фантАзия писал(а):Молодцы, и родители и сыночек!


Попробуйте и вы, обещаю, что понравиться!!!
Аватара пользователя
SEVER-NM
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 17.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Сообщение: #14

Сообщение Irilllonok » 03 мар 2011, 15:48

хорошо!
дождь только: хоть и сезон, а такой дождина...
Аватара пользователя
Irilllonok
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Сообщение: #15

Сообщение SEVER-NM » 04 мар 2011, 11:16

Irilllonok писал(а):хорошо!
дождь только: хоть и сезон, а такой дождина...


Ну как, съездили? Я вот начал планировать Паттаю, на июнь, но почитав информацию, вижу, что это начало сезона дождей, и можно влипнуть на отсидку в номере. Сейчас смотрим че нить в районе Майами.
Аватара пользователя
SEVER-NM
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 17.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Сообщение: #16

Сообщение -=Stranger=- » 04 мар 2011, 13:31

Молодцы, вцелом, но... плохо форум читали, не совсем подготовились то есть. Это про кормёжку бейбика в эмиретсах - во первых, в самолёте можно заказать детское или другое меню (их там штук 20, на сайте эмирейтсов), и в самих Дубаях есть бесплатная столовка по типу шведского стола, не Турция, ессно, столовка примитивненькая, но покушать, в том числе и ребёнку - вполне можно. Находится возле 206 гейта (вроде, читайте ветку про эмирейтсов), на втором этаже.
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Сообщение: #17

Сообщение Irilllonok » 04 мар 2011, 15:14

SEVER-NM писал(а):
Irilllonok писал(а):хорошо!
дождь только: хоть и сезон, а такой дождина...


Ну как, съездили?


неее...
мы только полетим через месяц, ещё всё впереди
в Байок, правда, селиться не захотели, забукала место рядом, так что схемой про Rail воспользуемся всё равно
Аватара пользователя
Irilllonok
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Сообщение: #18

Сообщение SEVER-NM » 05 мар 2011, 09:20

-=Stranger=- писал(а):Молодцы, вцелом, но... плохо форум читали, не совсем подготовились то есть. Это про кормёжку бейбика в эмиретсах - во первых, в самолёте можно заказать детское или другое меню (их там штук 20, на сайте эмирейтсов), и в самих Дубаях есть бесплатная столовка по типу шведского стола, не Турция, ессно, столовка примитивненькая, но покушать, в том числе и ребёнку - вполне можно. Находится возле 206 гейта (вроде, читайте ветку про эмирейтсов), на втором этаже.

Но... -наполовину но... Про кормежку в самолете знал, и смотрел что-бы выбрать, но ничего особенного не нашел, поэтому и оставили стандарт. В ту сторону все было Ок, толи вермешелька, толи карточка или рис на гарнир были, в общем съедобно, а вот назад, блин, деликатесов надавали. Уж сколько литал, все время стандартное меню однотипное - э это 1-3 горячих на выбор, и это всегда какой ни будь пресный гарнир с каким ни будь мясом (рыба-мясо-курица-хавается ), а тут только 2 блюда и оба сложных.

А про столовку правда не знал. Жалко. Но честно круга 3 нарезал в поисках едален с подробным изучением каждого меню и нашел только одну нормальную в "правом" крыле (если стоять спиной к большим лифтам) на втором этаже в черном оформлена, там как раз что-то вроде шведского стола и там было за приличные деньги.... может это она и была? только я не разобрался.
Аватара пользователя
SEVER-NM
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 17.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Сообщение: #19

Сообщение -=Stranger=- » 05 мар 2011, 09:27

про цвет не помню, но находится да, в правом крыле, почти в конце. Второй этаж - это условно сказать, просто с первого по небольшой лесенке метров на 3 вверх поднимаешься, там типа площадки. Бесплатно (но один раз, там отмечают в посадочных талонах), еда, повторюсь, простенькая - типа омлетика/риса/ветчины/супчика/кофе/сок/выпечка, но нормально
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Декабрь 2010, Бангкок - Самуи с ребенком год и семь (1,7)

Сообщение: #20

Сообщение SEVER-NM » 05 мар 2011, 11:33

-=Stranger=- писал(а):про цвет не помню, но находится да, в правом крыле, почти в конце. Второй этаж - это условно сказать, просто с первого по небольшой лесенке метров на 3 вверх поднимаешься, там типа площадки. Бесплатно (но один раз, там отмечают в посадочных талонах), еда, повторюсь, простенькая - типа омлетика/риса/ветчины/супчика/кофе/сок/выпечка, но нормально


Точно, оно и есть... фаск - Fuck. Там и лесенка есть и лифт для коляски, а я глазами прошарил и не понял, почему ценников нет, берешь поднос, с ним как в столовке (ну или в Сбарро) едешь, нагребаешь, а в конце пути касса и работник. При мне на кассе мужик как будто платил, а он оказывается билет показывал, что бы в нем отметку сделать, вот оно че "Михалыч". Я сам подумал - что это как бы 1 тарелька стоит сколько-то денег (как у нас бывает в кабаках), а при том, что ни одного гарнира уже не было в лотках (все поели), то я докапался до официантки на предмет сварить лапшу для бейби, она то и показала полноценное меню с ценником в 40 дирхам за пасту, даже если по моей просьбе в этой пасте ничего кроме макарон и соли не будет. Я и предположил, что тарелька стоит не меньше этого, и не как уж не догадался что она бесплатная 1 раз.

Сейчас буду знать, не последний раз в Дубаях

ЗЫ. Откуда, думаю, мне ваш ник знаком, Стрэйнджер? Вспомнил, я же по вашей наводке из вашего отчета в тонгтокианскую бухту поехал!
Аватара пользователя
SEVER-NM
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 17.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль