Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Сообщение: #1

Сообщение SeaRider » 31 янв 2011, 09:55

Отчет будет как и отраженно в топике о поездке по Малайзии и Брунею, правда хотелолсь озаглавить его несколько иначе, например — Странный новогодний маршрут для семьи, которая хотела покупаться на море и понежиться на пляже, как-то так, но боюсь не влезло бы.
Начал я его кропать прямо в дороге (боюсь что опять похерю как предыдущие три недописанных — по Мальте, по Индонезии-Тайланду и просто по Тайланду), а дописываю уже по возвращению - транслеттерацию и временнОй контент оставлю без изменений, там где это будет явно вываливаться из контекста постараюсь как-то связать.
Итак как обычно в начале Маршрутный Лист из которого в кратце уже можно составить предварительный бюджет и маршрут поездки семьи из 4-х человек (2 взр. + 2 девушки — 3 и 6 лет от роду).
Маршрутный лист

МСК-Каир-КЛ-КК-Тawau-КК-Бруней-КЛ-Каир-МСК
1$=3.06 MYR 1$=1.26BND

24/12 в 16.00 в Каир из ДМЕ прибытие в 19.25 (оплачен 2470 Дол) (-1ч)

25/12 в 00.15 в Куала Лумпур прибытие в 15.50 в терминал KLIA (+5ч)
переехать в терминал KLLT (такси 50 мыр) или автобус 2 мыр — 20 мин.

25/12 в 18.45 в Кота Кинабалу прибытие в 21.15 (оплачен 916 мыр=295$)

25/12 заселение в Gaya Centre Hotel (Jalan Tun Fuad Stephens, KK, 8843 tel.+6088245567)

25-27/12 проживание в отеле 120ринг/сут+16%=89$, не оплачен (неизвестно)

28-2/01 проживание в Gaya Centre Hotel (оплачен — 690 мыр=220 Дол)

27/12 в 12.20 вылет в Тавау прибытие в 13.10 должны встретить в аэропорту переезд до Семпорны (1ч)

28-29/12 дайвинг на Сипадан и Капалай (965 мыр — все включено — не оплачено=307$)

29/12 вернуться обратно в КК, автобус из Семпорны в 19.30 в пути 7-9 часов, стоимость 50 мыр — не оплачено

2/01 в 12.05 в Бруней прибытие в 12.45 (оплачен 356 мыр) (+5ч)

2 — 5/01 проживание в отеле Terrace 75 BND/сутки (171$/3дня) (не оплачен)

5/01 в 16.35 вылет в КЛ прибытие в 18.35 (оплачен 270 BND=206$)

5/01 заселение в Novotel KL City Centre (2 Jalan Kia Peng 50450 KUALA LUMPUR Tel (+60)3/21470888) – 826 MYR = 263 $ (не оплачен)

9/01 в 01.30 вылет в Каир прибытие в 05.30

9/01 в 09.45 вылет в Мск прибытие в 15.00 (ДМЕ)


курсы обмена валют вначале представлены усредненные из множества вариантов обмена.

Итак.

Как-то решилось пописАть прямо в дороге. Оставив семью в Кота Кинабалу (далее КК, хотя местные сокращают до Ки-Ки) , волею судеб оказался в Семпорне, а так как завтра на нырялку, да и послезавтра тоже естественные стимулирующие препараты (не подумайте ничего плохого — исключительно пивандрис, ну или что-то несколько крепче) отложены до лучших времен. Отказ от праздного застолья выявил наличие временного контента который зачастую сжирается бухаловом. Да и собственно отсутствие просьб прогуляться на пару часов в ближайший ТЦ, купить жвачку, покатать на качелях, пойти на море, поискать сапожки и т.д. И т.п. Тоже привели меня к перу — вот такая прилюдия на трезвую голову.
Началось все в марте месяце 2010г с распродажи от Egypt Air, были выкуплены билеты по указанному ранее маршруту, далее было решено без перерыва на передышку перемещаться на Борнео, а конкретно в КК (от дверей до дверей получилось более 27ч, тяжеловато, если честно, но дети были бодрячки). В общем я возлагал надежды на некий пляжный отдых даже возможно с какими-то ограничениями в КК, т.к. цель данного вояжа была дайвинг на Сипадане и я не хотел на 3 дня тупа оставлять семью в гостинице, однако действительность с пляжемами и санбэйсингом меня растроила, хорошо, что еще столица штата Сабах оказалась достаточно цевилизованной с массой ТЦ где можно было скоротать время, перекусить, выгулять детей. А вот с пляжами там полная жопа, засранно все на десятки лет вперед, локалы особо не рассматривают для себя возможность поплескаться в прибрежной полосе, нырнуть так сказать в набегающую волну. Прибрежная линия в КК представляет собой где-то облагороженный бетонный парапет, где-то частично разрушенный и все это обрамленно плавающими бутылками, банками и другой менее приглядной шнягой все это сдобренно непередаваемым «ароматом» витающем в воздухе вдоль всей городской линии. Это в общем кратенькие наблюдения по городу.
Но начну сначала — вылет из ДМД в Каир задержали на час, просидели в битком набитом самолете, заказанный си-фуд был где-то утерян на 1-м плече, рейсы безалкогольные, хотя в душе теплилась некая надежда — наливать отказались (в бизнесе тоже не наливают — удивительно!), отдам должное кормешка приличная.
Каир — новый Терминал, дьютик большой, большой фуд корт с детской площадкой, но так как время было уже ближе к 10пм по Москве, я отделался 3-й частью «Истории Игрушек», так что стыковка в 4.5 (по факту даже меньше) прошла не замеченно, я попил пивка по 2Дол/кэн, на дорожку взял Чинзано — на ценнике стояло 11 Дол, по факту взяли 12 - «типа цена старая», карту к оплате не приняли. Да, совет у кого длинная стыковка и кто планирует питаться сам и кормить семью — на фуд корте все цены в египетских дз, кросс курс по котому происходит перещет в Дол. Или Евро грабительский (в обменнике за 1Дол=5,5 паунд, на фудкорте считали где 4, где 4.5). А так можно перекусить, на каждый Гейт идут тоннели, там можно комфортно располложиться, мест достаточно, есть розетки, в маленьких магазинчиках цены ДФ, и более того можно найти к примеру Courvousier VS (1l) – 33 $, согласитесь очень даже не плохо. В КЛ вылетели по расписанию, перелет в 9.5 часов прошел достаточно комфортно, здесь си-фуд имел место и кормили полноценно 2 раза плюс перекус, самолет опять был забит под завязку. На пересадку, т.е. Переезд из КЛИА в КЛСС терминал у нас было 2 ч 55мин., кстати расписание движения автобуса:

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

так и хочется написать — фу-у-уф успели.... впритык, пока довезли от сателита до основного здания, достаточно долго ждали багаж (минут 35 точно), супругу оставил ждать сумки, а сам метнулся по обменникам, курс в отличии от Тая везде разный, но существенных отличий нет, доллар поменял по 3 ренгена, евро по 3,92, что оказалось несколько хуже чем можно было поменять в городе (максимум доллар — 3,08, евро — 4,07), далее на второй уровень к платформе (минут пять быстрым шагом), как на зло автобус только отошел ждали следующий — 35 минут, ехали ровно 27 (волей-неволей отслеживал каждую минуту), билет 2,5 ренгена/взр, за детей денег не брали. Прибыли за 40 минут до вылета, народу на сканер немеренно, но я как-то бочком с «сорри и экскьюзми» прошел достаточно быстро на стойке еще стояло 2 человека, багаж скинули и вперед, еще успел даже за 5.5 рен опрабывать их национальное блюдо — наси лемак (рис отваренный на кокосовом молоке, с чили преправой, арахисом и сушенными анчоусами), несмотря на , остроту (нас то «азиатов» этим испужаешь едва ли) понравилось очень, даже более чем в ресторанах с аналогичным названием и ценником в 2раза выше. Перелет до КК был в 2.5 часа, сталкиваюсь не в первый раз, если через сайт на АА ничего покушать не заказал, то на борту ничего и не будет (ну может быть чайку). Прилетели в 10-м часу вечера и опять таможня, очередь жуткая, спасибо нас с детьми выдернули на стойку граждан Малайзии, так что прошли быстро плюс новый штампик в паспорте «типа штат Сабах». Заказ такси на стойке — до города 30 рен, в пути 20 минут, цены пишу в ренгитах, для простаты добавляйте ноль и будут Вам рубли. Уверен, если выйти за пределы аэропорта (он не большой), то стоимость поездки сократится до 20 рен.
Виды на КК из гостишки:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011


Гостиница в Кота Кинабалу Gaya Centre Hotel:
Gaya Centre Hotel
Jalan Tun Fuad Stephens
Kota Kinabalu, Sabah, Malaysia
(+60) 88-245567 | (+60) 88-266678 (fax)
http://www.gayacentre.com

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Вид из окошка номера:

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Гостишка новая и посему чистая, но безбожно воняет канализацией в ванной комнате и чем больше мы там жили, тем больше воняло, комары, окна не открываются (точнее не открывались, теперь в 707 все ОК, если кто случайно заедет), хотел цивилизовано ключиками, но отказали «типа по причине безопасности» и вообще стафф тупой и тормозной, что как выяснилось позже для Малайзии большая редкость, в дальнейшем с кем приходилось общаться и решать некие вопросы — все схватывали «на лету», здесь не вернули залог 100 рен., но обидно, типа отдали моей супруге пока я был на дайвинге, хотя все документы остались у меня, ну да ладно... В любом случае была выбрана именно эта гостишка через букинг дот ком из-за хорошего дискаунта, и сначала я ее забучил на 2 дня (типа на месте найду), но потом чевой-та очканул (время не будет, свободных номеров, желания) и забучил еще на 5 дней, но по факту все оказалось в наличии и можно было бы найти более предпочтительные варианты на уютной улице Гайа, с террасами или балкончиками, не на много дешевле, но все-таки... Как бы то нибыло душ, свежее бельё, успешный финиш придали новых сил, да и покушать хотелось, метрах в 300-х был обнаружен упомянутый уже где-то ночной рыбный рынок, готовят барбекю, стоят столы (практически напротив Хайятт), пяток королевских креветок, тунец, сок детям, нам водички — 33 рен., можно торговаться. На обратном пути зашли в Best western Inn, немного пивка себе, супруге Блю Гавайи (9 и 15 рен + 12% налог, практически как и в Индонезии и на Филлипинах включают потом). Имейте ввиду ну и баиньки. С утра пока мои валялись-нежелись сходил в порт Джейселон, по ценам отпишусь несколько позже, ну и как сэкономить на прогулках по островам тоже, здесь же все с фикс прайс и никакой торговли. Зашел в ТЦ напротив отеля — новая СуриЯ, масса магазинчиков, пока еще не все засранно, в подвале обменник с нормальным курсом, работает постоянно вкл. Сб и Вс., сдесь же в бэйсменте фуд корт (есть попроще на 3-м этаже). Ресторанчик с названием Насси Лемак, привлек внимание практически заполненными локалами столами (некий показатель качества в любой поездке, в любую точку мира), отобедали и мы — 3 супа (большие порции), насси лемак, банановые пирожки, соки — 57 ренген, все достаточно вкусно. Отзавтракав и одновременно отобедав, решили прогуляться вдоль набережной, в КК плаза (напротив Централ Маркет) нашел супермаркет в подвале с алкопродукцией, взял на пробу местной вкусняхи — не пойми из чего приготовленной но явно с какими-то присадками и добавками (не думаю что полезными для здоровья), но с колой пошла «на ура»,

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

с утра было тяжеловато, но ждал перелет в Тувау, собрав волю в кулак, принял контрастный душ и в путь, но не тут то было, помахав ручкой на респшен услышал вопрос: «Вы съезжаете?», я думаю, ну не разобрались наверное, хотя вроде как я им все при заселении объяснил (по идеи должны были на заселении и поинтересоваться, а где я день кантоваться собираюсь, но нет же), в общем в моих манипуляциях бронирования-перебронирования — один день выпал, ну как-то вот так случилось, пришлось поднимать благоверную и вкратце объяснив что к чему и оставив карточку направился в аэропорт, т.к. с такси особо разбираться времени не осталось поехал за 25 ренг., при подъезде получил две СМС о списании 180 ренген за номер (козлы, могли бы скидку дать, тем паче, что по факту платил 120 ренген, да и жил у них 9 дней), но эти уроды еще 400 ренген заморозили, из-за этих падлюк я чуть без гостишки в КЛ не остался, но об этом позже. В общем по отелю делайте выводы, я и на букинге, и на трипэдвайзор свое мнение оставил.
В аэропорту перекусил, а то уж совсем мутило и через 50 минут уже был в Тувау,

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

никто не встречал, поэтому пошел поискать водички, пока покупал газировку в автомате, подошел некий чел и поинтересовался, не тот ли я перец, оказалось тот, говорит: «На русского типа не похож», ну уж думаю если я в таком состоянии не похож, то дела мои не так уж и херовы как кажется. Чел оказался Чоком, с кем я и вел переписку с мая месяца (помятуя об ограниченном количестве выдаваемых разрешений на дайв центры для нырялки в районе о-ва Сипадан - 120шт/день), подтвердились мы в Сентябре, ну и контрольное списывание перед вылетом, надо отдать должное все прошло идеально, поэтому смело рекоммендую,

http://www.billabongscuba.com/

хотя раскрутить их на оба дайв сета на Сипадане не удалось, но я так понимаю, это практически импассибл в любом дайв центре, сначала домашняя нырялка и только потом ОН — СИПАДАН, прайс оллинклюзив указан в маршрутном листе, мне в принципе повезло, т.к. я был один меня изначально предупредили, что буду жить в дорме, т.е. кого-то да подселят, но получилось так, что и в конуре в Семпорне:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

и в домике со всеми удобствами на Мабуле я жил один, очень комфортно:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Итак путь от Тувау до Семпорны занял чуть более часа на минивэне с Чоком. Разместившись, еще раз посчитавшись (все расчеты совпали с предварительно заявленными) и заказав билет на автобус, пошел гулять по Семпорне.

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Вот такие гостишки о-о-очень практикуются в этой части света:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

А таких жЫвотных (сантиметров 70 - без хвоста и под метр с хвостом наблюдал пока присел отдохнуть на пристани, в течение 20 минут, по-ходу их там много):
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Такое же наглухо засранное место как и многие в Малайзии и в частности на Борнео, что улыбнуло, местные детишки не спрашивали «Как дела?» ну или же дежурное «Хелло», а «What is your name?”, практически все задавали именно этот вопрос, может у них в школе именно эту фразу сейчас изучают? Рынок большой и бестолковый торгуется огромное кол-во перчиков холопенья в разных его ипостасях, народ здесь явно любитель по-горячее Рыбный рынок так же не произвел впечатления (правда было уже поздно, с утра думаю там есть на что поглазеть):
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Есть лодочный вокзал:

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

енто действительно любопытно, лодки снуют взад-вперед, я аж подвстрял наблюдая за сим бруоновским движением из бесконечности в бесконечность, на меня всегда производит завораживающее впечатление когда маленькие утлые лодчонки уходят за горизонт. Далее прошелся в обратную сторону, туда где как бельмо на глазу примостился отель Seafest:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

нелепо он смотрится в этом гадюшнике, ну да ладно, думал возле нее то будет пляж, одназначно, хрена вам, а не пляж:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

В общем ничего примечательного за три часа блуждания взад-вперед обнаружено не было, в супермаркете Giant приобрел сухофрукты, все оказались солеными, и манго, и ананасы. Алкоголя обнаружено не было. Отужинал я в Мабул-Кафе на террасе, заказ Том Ям — далек от оригинала, но вкусно, попил арбузного сока — 10 рен. - демократично, с ценами здесь везде полный порядок.
С утра подъем и с достаточно резвой погрузкой - отправление на Мабул, повторюсь, но народ здесь достаточно шустрый, что для Азатско-Тихоокеанского региона большая редкость:

Пока шли до Мабула постоянно наблюдал над водой поселения - от отдельно стоящих домиков до целых деревень, это при том, что берегов уже и видно то не было:

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Время в пути пролетело не заметно, все в общем-то живописненько:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Через час были на Мабуле в Биллабонге:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

все компактно и на своем месте, вроде был заполнен полностью, но даже вечером никто никого жопами не толкал, сделано все по уму, кормешка входит в стоимость, постоянно можно что-нить после дайва закинуть в рот, или пирожки банановые, или просто банан в кляре или еще какой закусон, голодными не останетесь, оснавная же кормешка сытная и разнообразна, да и в общем то вкусная, вкусный чай Сабах в неограниченном количестве, пивасик и всякий газированный бевереджиз за отдельный прайс, но цены не ломят кэн Тайгер — 10 ренген, практически как в магазине. Далее подбор снаряги, план на день, заселение и вперед на дайв — мне очень симпатизирует такой подход к делу. Снаряга старенькая, но вроде без сбоев, а вот лодки нульсен, ничего новее не встречал с двумя 115-сильными Ямахами, выход на точку 10-15 минут и вперед. Первые погружения на Мабуле и Капалае (с удивлением узнал, что как такового острова Капалай и нет, появляется небольшая песчаная отмель в сильный отлив — и все, но отель присутствует:

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Дайв пойнты на этих островках:

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

думаю интересный экспириенс, одно дело ты живешь над водой на Мальдосах в Вотер Бунгалоу, где под боком земля, и другое дело ты тупо живешь над водой, а земля где-то там на горизонте), после каждого дайва возвращение на базу, чайку для сугрева и вперед. Ожидал худшего, если б видимость была лучше — твердая пять. И каракатицы, и черепахи, и всякая микрофауна — впечатляет. За фото строго не судите, учусь... все еще, вроде летом в Индонезии поднавострился, на Мальте особо снимать было нечего, ну и здесь пришлось поднастраиваться по новому, в общем чем богаты тем и рады (да и качество подубилось при ресайзе):

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

типа "рэк" на Капалае, там таких лодок пару штук притопленно (видел столько):
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Вечером принял душ и в предвкушении завтрешней нырялки отправился гулять по Мабулу, собственно островок маленький, по кругу обходится за час... неспеша, половина острова (а то и 2/3) поселение локалов, еще три роскошные гостишки Mabul Water Bungalow:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Mabul Sipadan Hotel и третий на нефтяной платформе:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

у 2-го имеется даже бассейн. Но при этом и присутствуют реальные трущобы, где пройти через чумазых детей, облезлых кошек и собак, полуразвалившиеся хибары практически нереально (это со стороны вышки), на нашей стороне все более или менее благопристойно, хаотично понатыканые домики на сваях (думаю периодически островок заливает с головой):
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

есть спортплощадки и народ их юзает от души (в отличии от Брунея) и пусть с чинариками в зубах играют в баскетбол, но ведь играют же!
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Местами пляж очищен, но все равно плавают банки и пакеты, в общем смешанные впечатления — и колорит хорошо, но уж мусора много, и лакшери хотели здесь не особо и к месту, хотя в Вотер Бунгало нырялка на домашний риф без ограничений — это да!, но и прайс там заряжен.
Есть даже джунгли :
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

В общем вернулся затемно, поужинал и спать, в ожидании прекрасного.

Сипадан со стороны Мабула:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Утро следущего дня подарило дождь как из ведра и группу китайцев в бадди, но если с погодой все как-то само собой разрулилось, даже солнышко начало проглядывать, то с китайцами нет и боюсь в ближайшие лет 300-400 все только усугубиться. Я пытался настроиться, поймать настроение, дух места, но китайцы не затыкались, я не выдержал и спросил:
«Под водой наверное будет очень трудно?»,
секундное замешательство и вопрос:
«Почему?»
«По@здеть то нереально»
Тишина и какое-то обсуждение в полголоса (могут ведь нормально разговаривать) на пару минут. Далее некая телка поднимает большой палец вверх — типа шуткО-зашибись и вперед орать до посинения, спасибо 230 лошадкам от Ямахи, через 20мин были уже на месте, всю дорогу наблюдал летающих рыб, по наблюдениям самые шустрые в воздухе держались по 7-8 секунд и пролетали метров по 40.

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Регистрация на острове и на дайв. Сипадан островок не большой, с беленьким песочком и свисающими над водой пальмами (прям как на Мальдосах), рыбки в прозрачной воде шныряют туда-сюда с цивильным вотерклозетом и даже не загаженный, висят плакатики, о том что его все Индонезия с Малайзией поделить не могли вплоть до 70-х годов прошлого века, что Ж.И.Кусто о нем уж как-то совсем тепло отзывался — типа нетронутый прекрасный кусочек мира, как-то так. Ну и дядька с пулеметом сидит, не в кассу, но сидит.
Что сказать о нырялке, а сказать собственно как сразу после дайва так и сейчас, спустя три недели нечего — это НАДО видеть, там НАДО быть.
У каждого пацана в молодости есть девушки, есть какие-то отношения, но мужчиной ты становишься только тогда, когда пройден путь — ты влюбился, она трогательна и невинна и ты через ухаживания, взлеты и падения в отношениях приходишь к этому сладострастному моменту, после которого ты понимаешь, да вот теперь я мужчина. И перепих на пьяной вечеринке у корефана с бухой подругой и минет в респектабельном сортире популярного ночного клуба это все не то, да процесс тот же, а вот ощущения абсолютно другие. К чему это я? Да были нырялки и в Тае, и в Индонезии, и на Филлипинах, и на Канарах, но все это немного не то, только после Сипадана я стал дайвером, надеюсь звучит это натурально и не пафасно, по крайней мере в душе у меня даже до сих пор приятный трепет и сладостные воспоминания подводного Мира, другого, но не менее прекрасного. Видел практически все — и акул десятки, и черепах, и стая барракуд на Барракуда пойнте — одна мысль, хочется чтоб и мои дети это тоже когда-нибудь увидели, очень хочется. А так, на расстоянии 10 км горы мусора, рядом с Мабулом целый остров из прессованных пакетов, бутылок, морских водорослей и другой шняги птицы спокойно гнездятся, что будет через год — сложно спрогнозировать:

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Собственно путь в Семпорну был быстр и стремителен, везли меня одного, вот такой персональный трансфер, я наконец-то остался на едине со своими мыслями, ощущениями, чувствами... было хорошо... очень, был вечер 29-го декабря и мне исполнилось 37 лет.

Заскочил в офис Биллабонга, уже ждал билет на автобус до Ки-Ки (билеты подорожали до 75 ренген, имейте ввиду) идут два автобуса (один за другим и одной компании) в 19.30 вечера (отправились минута в минуту) и один с утра в 8.00, прибыли в КК в 4.30 утра. Еще раз прошелся по Семпорне, нашел супермаркет Milliwema, пиво Тайгер — 6,90, но не зная типа автопуса и как там решен вопрос с вотерклозетом взял местной вкусняхи и колы под нее, ну и скоротал время на остановке (как таковой автобусной станции там нет). Автобус Скания, милый и приятный снаружи оказалась адским творением внутри, в сортире было по-щиколотку мочи с какой-то сантехнической жидкостью с соответствующей вонью (шлепки еще три дня выветривались, но в конце-концов кожаная подошва не выдержала и разлезлась. Есть подозрение, что в моем кресле жили клопы, т.к. по прибытие в гостиницу вся спина была в волдырях, ну и температура была где-то на уровне 15 градусов, дубак страшенный, я брал с собой легкую хлопковую футболку с длинным рукавом и капюшоном на случай «не сгореть», т.к. с момента возвращения с Мальты минуло 2, 6 месяца и загар подсошел, но здесь я в нее кутался как мог, но помогало слабо, хорошо была вкусняшка с собой, так что хоть как-то спасался, да и на остановке отпился горячим чаем с молоком (стояли минут 30 в каком-то поселке), автобус был под завязку. Прибыли в КК (местные говорят Ки-Ки) около 4 утра, вокзал оказался в жопе человеческой, таксисты запросили до гостишки 40 руб, были посланы с обоснованием, что весь маршрут от Семпорны до КК встал в 75, но эффекта это невозымело – типа ночь. Прошелся по округе и возле кафешки нашел еще одну стоянку таксоидов, сторговался за 20-ку, ехать по пустынным улицам до Даун-тауна минут 15 (как от аэропорта), дома принял душ и подремал. Погода в Ки-Ки споганилась и весь день шел дождь, так что мы в основном шастали по ТЦ (Мердека – много детской брендованной одежды и обувки) и свежеоткрытая Сурия, которая пока больше похожа на европейские ТЦ, опять же благо через дорогу от гостишки, с нормальным фуд кортом на 3-м этаже (не заказывайте там стейк нигде!!! – хрень редкостная, а вот джинджер ти – отличный, супчики нормальные, прайс тоже, но нам показалось что фуд корт в КК плаза (напротив централ маркет) и лучше, и дешевле. Сходил на рыбный рынок, ожидаемого изобилия обнаружено не было:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

мельчает море – мельчает улов, все поиспохабили. Задроченный Марлин произвел совсем уж удручающее впечатления:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

решил накатить, местная вкусняха внушала опасения как вкусом-цветом так и содержанием, никак не мог понять че за шняги они туда налили, благо в КК плазе в бэйсменте большой супермаркет там есть некий выбор алкоголя местного производства, но в основной массе с непонятным название и градусами (16-18), экспериментов над организмом не хотелось, печень в общем-то не молодА ужо, так что взял ром Калипсо за 15.2 за 340 гр., написано именно RUM, да и вкус нормальный, с колой пошел на ура за упокой убиенных рыб, закрою тут же алкотему, думаю многим будет интересно – в магазинах алкоголя как правило нет, так же как и в кафешках, но есть в супермаркетах – КК Плаза (бейсмент – самый большой выбор), Центр Пойнт (бэйсмент), Минивима – фасовка разная, крепкий от 20 рен за поллитра местного разлива и до бесконечности за импортный, пиво в среднем 6-8 за кэн, да пиво есть в 7/11 но еще дороже, но есть китайские бары (обнаружил два – 1-й рядом с Мередианом, если стоять лицом к нему, море справа, бар слева (вывески Карлсберг и Гинесс), Ред Хорс по 4.5, шикарный родной Тзинтао по 5, Карлсберг, Айриш Стаут, Тайгер также, Хайникен и Гинесс по 6, на опт скидки нет, часов с 6 вечера цена поднимается на рупь, 2-й бар за Минивемой, прайс тот же, в гостишке сказали что это типа контробандное пиво, налоги с него не платятся, а с местной администрацией с китайцами все тип-топ., есть еще пафосный супермаркет (название не помню) рядом с Туристическим Центром (самые нормальные карты, работал постоянно, хлопчики смышленые), там и винчика выбор до жопы от 40 рен и в гору и всякие понтовые напитки, пива много, выпечка отличная, Да, 1-го забрал последний Тзинтао в стекле по 0,640 по 14.9. В общем 30-е число прошло в праздном шатании и неспешном бухании, прошлись по более или менее приличным ресторанчикам с целью предварительно определиться с местом встречи нового года, более всего приглянулся рекомендуемый Лонькой Литтл Италия, собственно на нем и остановились, столик забронировали на веранде на 9пм (и правильно сделали – народу было много). Есть полуразрушенное здание напротив Сурии - здесь проявилось творческое начало жителей Ки-Ки, думаю его младшего поколения:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Русскоязычные особи за все время хождения встречались пару раз не более, но и делать там нехер – это точно, пляжным местом эту округу не назовешь, вечером отужинали на ночном рыбацком рынке (торговаться однозначно, долго и упорно, цены ломят не сусветные, но падают до разумных – пара средних снайперов, пяток тигровых креветок пара соков – 30 рен.), готовят так себе средненько, но все вроде как свежее, начинает функционировать часов с шести справа от Централ Маркет (днем там стоянка) и часов до 12 ночи. Мои подсели на вареную кукурузу по рублю. Работать все начинает с 10 утра, правда и праздников как таковых нет, по крайней мере нового года особо не отмечали. 31-го с утра, т.к. опять было пасмурно решили съездить покупаться в Таджуан Ару (ближайший к КК пляж, поехали ради эксперимента общественным транспортом, от КК плаза идет ситибас (билеты по 0,5 рен, за младшую не брали) до автостанции (конечная) басы ходят постояноо , на станции садитесь на автобус 16А (просто 16 идет до поселка, до пляжа не доезжает), уходят по заполнению, мы пришли практически самые первые и ждали минут 20, до Бич Отеля, лучше водилу сразу предупредить, ехать минут 15-20, сразу за терминало Эйр Азии, стоимость рен 20, при схожем уровне жизни (смотрел зарплаты продавцов в новом ТЦ – 1600-2000 + бонусы и %) какого хера пригородный автобус стоит 12 рублей, а городской 5 (на наши деньги), сука когда мы уже накормим всех пидарасов, да метро в КЛ от 16 до 25 рублей – 1 поездка, при этом рельсы закрыты забором безопасности, а в Москве вроде с 1-го опять все подорожало.Но это так, мысли вслух, пляж так себе:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

море еще хуже:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

воняет практически также как и в КК, плавает всякая пидоросня, боюсь именно здесь моя старшая и траванулась, т.к. к утру была температура под 40 рвало и несло, хорошо вся аптечка при себе, да страховку делали, но супруга вроде как медикаментозно откачала, да вернулись обратно на такси по счетчику — 9 с чем-то рублей (о, как! И это при том, что в пробке простояли минут 15 а так ехать 10 минут — точно!).
Намеченный на 1-е число заповедник Абдул Рахмана состоящий из о-в Сапи, Мамутик, Манукан и Сулуг явно обламывался, но добытой инфой поделюсь, здесь тоже все несколько подорожало если отправляться из Джесселтон терминала (несколько компаний, цены у всех одинаковые – фии на выходе по 7,20 рен (дет. 3,60), фии на входе по 10 рен (дет 6 рен)., ну и сам проезд 17 взр, 10 детск, т.е. весь трип на семью 1076 российских денег, а вот с набережной легко сторговались за 700 рублей, включая фии на входе (выход они как-то обруливают), не думаю, что там совсем уж охрененно, т.к. острова видно не вооруженным глазом, а море в пределах обзора засранно до ужаса, ну и про запахи я уже говорил, возможно приливные дела как-то сказываются на чистотое прибрежных вод, но не в этот период года. Да, для местных эти путешествия раза в 2 дешевле для взрослого и в 6 раз для ребенка — сука дискриминация по рассовым признакам, рассизм одним словом.
31-го января часов с 6 пм я начал коньячком разминать печень, далее пошли в Сурию в детский центр и устроили детям праздник (15 рен/хоть на целый день) а сами пошли посидели на веранду - нигде не заказывайте стейки, полный алес капут:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

далее Маленькая Италия и проводы старого года, с винцом, горячим и закусками посидели на 200 рен, все вкусно, обслуживание отличное, как и везде в Малайзии в меню не указаны 15% налогов, так что имейте ввиду (фуд кортов и супермаркетов не касается). Старшенькой становилось хреновенько и мы поднявшись в номер взяли икры и шампанского и чисто символически в 12.00 пригубили на набережной:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Мередиан устроил небольшой фейерверк ну и собственно все. Весь следующий день супруга пыталась привести в транспортабельный вид старшую, а я с младшей пытался положить сотку Грина на карту, т.к. придурги из Гайя заморозили 400 рен на карте, и Новотель в Куале не мог списать деньги в счет оплаты (по акции было дешево, но с 100% предоплатой), так что я пытался срочно пополнить баланс – не получилось, позвонил в Москву и кореш все организовал, проблема была благополучно решена и я попил пивка с прикольным закусоном, который готовят в Мердеке на 1-м этаже, называется типа Джапан Боут (Японская лодка), внутри осьминожка, а сверху некий воздушный кляр, подаётся с васаби – пальчики оближешь, стоит -3рен за 3 штучки, съел их немеренно. Ребенок к вечеру прочухался и мы совершили прощальный променад, делать в Ки-Ки явно было уже нехер, да и вообще делать там действительно нехер, Ценр Силом представляет из себя Черкизон на 6-ти этажах, т.е. 6-ть этажей мусора и фудкорт с супермаркетом в подвале. Еще пару слов об отеле – не рекомендую, на самой улице Гайя есть масса уютных китайских гестов и отельчиков в два раза дешевле и на завтраках, он хоть и новый, но воняло канализацией, окна не открывались, комары задалбывали, ресепшен тупил, и-нет только внизу – все! Ах да собирались посмотреть раффлезию, благо агенств на каждом углу, тур (можно и самостоятельно до парка на басе) – 100 рен на всех, сказал плачу 50 и если увидим цветок еще 50, девочка куда-то минут 15 звонила, с кем-то разговаривала и в конце-концов сообщила, что приличных цветов для осмотра нынче нет, ну и на этом Вам терима каси, так сказать.

Далее наш путь лежал в чудное (даже и не знаю на какаой слог поставить ударение) королевство Бруней, а именно в столицу ейную – Бандар Сери Бегован (никак не могу запомнить, опять подсмотрел на карте), эпопея получения визы описана на форуме в соответствующем разделе, чего нас сюда понесло, а не к примеру в Сингапур – не знаю, как-то уж много было противоречивой информации и тут тебе узаконенный антисемитизм (нашли шекель или надпись на иврите где-нить – в турму) и жесткий антиалкогольный закон, и отсутствие европейцев, и идеальная чистота, и самая дорогая и большая коллекция авто у султана, в общем захотелось посмотреть на все собственными глазами, да и Эйр Азия сделала «подарок» за пару недель до вылета они отменили рейс на 3-е января, так что нам привалило счастья еще в один дополнительный день в этом султанате (хотя я подозревал что и этих 3-х дней нам будет с головой — не ошибся) вот такая прилюдия, что по факту.
На вылете из Ки-Ки от Дьютика ждать ничего не надо, только какие-то эксклюзивные коньяки по заоблачным ценам, никакой тебе Мартини и в помине — начал стихами излогать, хороший знак, ах да, была обнаружена Ангостура (эта та которую в массукоктейлей добавляют), по цене в 100 ренген за мензурку в грамм 250. Короче тартесь тем же Калипсо и будет Вам счастье.

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Привез я с собой в Бруней бутылку водяры (нормальной такой водяры), не пряча и не маскируя (а мог бы), банку икорочки под это дело, ну был у меня такой бзик – выпить холодной водочки в знойном Брунее и закусить это все икорчкой, вот так по-русски, хоть бы одна зараза хоть как-то отреагировала – нет, хотя багаж ренгенели, и видел надпись «Регистрация алко» с желтенькими бумажками, но взяв бумажку – на 4 стр. обнаружил хренову прорву пустых строчек которые надо заполнить, короче положил на место. Да, на прилете особо много чего заполнять не надо (где-то читал, что типа кранты), обычная миграционная карта, народ пропускают быстро, багаж выдали тож оперативно, на улице в рент кар взял карту Брунея:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

был там и туристик пойнт, но закрыт. Далее следую советам пошли на 2-й этаж (депатер) на автобус здесь состоялась встреча с товарищем из солнечного Баку, который нынче трудится на компанию ХолибЁртон вахтовым методом и нынче вылета в КЛ так сказать расслабиться и по-бухать, был реально удивлен столкнувшись с нашим теплым семейством, так и не понял за каким мы сюдой приперлись, так и отбыл в непонятках. Такси стоило нереального бабла – 25 грина до нашего отеля (ехать 7 минут), полисмен сказал что хоть сегодня и Воскресенье, автобусы ходют, но редко, прождав полчаса двинули в стороны кем-то упомянутого круга (писалось о 200 метрах) или человек был не в форме, а может и на оборот, а может Бегован вырос за это время, но чесать до упомянутого ТЦ с КФС километра 2, слава Аллаху нам это не понадоблось, остановилась милая индонезийская женщина и предложила нас подвести, я ей через 5 минут по прибытию в гостишку дал 10 грина и мы остались жутко довольные друг другом. Заселение в
Terrace Hotel
GPO Box 49, Jalan Tasek Lama, Bandar Seri Begawan BS8670, Brunei Darussalam
Tel: +673-2243554, 2243555, 2243556, 2243557 Fax: +673-2227302
email: terrahtl@brunet.bn
http://www.terracebrunei.com/

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

прошло быстро, гостишка нормальная исходя из цены-качество-расположение, изрядно потрепанная, с 4-мя каналами (ЭмТиВи — не прошла цензуру — это не шутка), есть бассейн на заднем дворике, со смешными правилами пользования (не поленитесь, почитайте):
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

стафф вминяем и доброжелателен, но как-то начинают краснеть и стесняться когда я в 10-й раз подходил к ним с вопросом «ЧЁ б еще здесь у Вас глянуть? Может собака какя блохастая есть или кот-калека, при таком то разнообразии достопримечетельностей и енто тож будет ой как интересно). Соседний Рэдиссон при цене в 2 раза выше был не сильно свежее (заходил, спросил выпить (так, ради спортивного интереса, располагал временем так сказать), выпить не оказалось, сказали что выпить нигде нет, даже в Хайятте, когда-то было, но у них с 1 ноября прошлого года и с куревом не все ОК, минимальная цена — 6.5 грина — борются за здоровье нации, наблюдал туеву хучу стадионов, но ни на одном из них не видел НИКОГО. Так что есть в этих программах некая дурь несусветная так близкая по духу нашим руководителям, а вот ведь нашел чем похожи... Да, с алкоголем, дабы закрыть тему, я нашел индуса который был готов посодействовать в приобретении (типа у него корефан-верный, здесь недалеча кантуется и у него есть, 0.5 вискаря ниезвестного происхождения но «типа гуд» - 100 грина, дороговато однако, но если кого припрет — индуса можно найти в ближайшей индусткой забегаловки (по этой же стороне улицы) от Bean and Leaf — кофейня, с интернетом, пароль дают при покупке кофе, самый дешевый «сегодня сваренный» - 4 грина. Есть в 10м интернет кафе — 50 центов/полчаса, выбирать Вам.

Некий план последующих действий у нас был, но не хотелось после отравления старшую мучать забегами по вражеской территории, поэтому положив детишек отдохнуть с дороги сами решили прогуляться по округе, собственно вся округа и есть аптаун бла-бла-бла Бегован, ну а весь таун еще немногим более, короче все с гулькин болт, что поразило – чистота, хотя и наш наметанный на многотысячных маршрутах глаз нашел пусть и не тонны но мусор:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

А попробуй кА по сори когда на каждом повороте вот такие плакатики:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

плюс убирают каждое утро, народу на улицах никого, но в выходные еще и машин нет. Т.е пустота вокруг:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

и странно работающие светофоры, вроде как везде висят пешеходные принудительные включатели, но ни одного работающего не видел, т.ч. Стоять на цветных лампочках можно до ссудного дня, кто-то писал что водилы трындец какие вежливые, встречаются и такие, но редко, остальные тебя как чуждого по вере и национальности переехать желает и это не смотря на то, что с детьми малолетними путешествуешь. В общем какие-то смятые и противоречивые впечатления, машины в целом приличные и новые, предыдущий Мерседес S класса по-ходу был закуплен для всех чиновников рангом от начальника отдела. Замечены были Ауди Р8, Феррари, новый БМВ Х3 (даже в Москве еще не видел), ну и другие варианты, ах да любят они тюнинг на Меринах от АМГ, при чем мерины каких-то нереальных цветов — типа голубой перламутр, или изумрудный вариант, смотрится веселенько. С наружи осмотрели центральную мечеть данного государства, я в них особо не разбираюсь, но для 1957 г строение вроде как пристойное:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Вечером с детьми наведались в одноименный ТЦ (бла-бла-бла Бегована) — он у них центральный и походу единственный:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

кроме как супермаркета в подвале более ничего полезного в нем замечено не было, ценник на все запредельный, и даже не Московский, КФС ужо раза в полтора дороже чем в КК, интернета нигде нет, в упомянутом супермаркете был обнаружен прикольный закусь — квашенная капустка с огурчиками, остренькие со специями — наш вариант. Неплохие пирожки из бананов, лучшие что ели в Малайзии, чай местный с молоком — реально на него подсели всей семьей, вкусно жуть, даже бухать не хочется. Оставшееся пространство в 2-х зданиях мусор с Черкизона по ценам московских бутиков, короче полный бред. С утра следующего дня пошли в музей регалий местного Султана:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

благо бесплатно, график следующий:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

вот вывисел график, а нахера и не знаю, делать там абсолютно нечего — А-Б-СО-ЛЮТ-НО!!!! Фотографировать можно только внизу у входа, но и фотографировать там в общем то и нечего. Данный музей напомнил мне мой собственный гараж, вот я к примеру купил себе в прошлом году в Австрии в H&M от Джими Чу пару футболок, брючки и понимал, что это хоть и Джими Чу но от Хенесс и Мауритц и навряд ли я это одену, так и случилось, но сцука выкинуть сразу — жалко, поэтому едет это все, ну и не только, а там еще подаренные на ДР супруге вазочки-конфетницы, бокалы там всякие с презентаций (ставить некуда) в гараж, а там по традиции раз в полтора-два года все неглядя сваливается в помойку по соседству ибо надо место освободить под накопившееся барахло которое, вроде как выкинуть на помойку пока жалко. Ну у султана, на то он и султан, вместо гаража имеется вот такой музейчик-сарайчик, и нет чтоб там свои унитазы золотые показать (мне действительно любопытно глянуть было бы), ну или хваленные супер и олд кары, не-е нихера, покажет он нам, то что и дарили то от ненадобности (орел-сапсан в натуральную величину от Кучмы, ну или карта Крыма от местного префекта, были замечены так же всякие тарелочки с Олимпийской символикой из Китая (мне такие же мой кореш привозил (кажется уже в гараже)), короче полная ХЕРОТА, да озвученный сувенир в виде стекляшки с каплей брунейской нефти (три вида исполнения от 23 до 30 грина) купить можно и в Дьюти Фри, за те же деньки, сувенир хоть и дорогой, но прикольный, себе взяли. Благо данный «музей» находится практически через дорогу от нашей гостиницы, может и повторюсь но в ап-тауне (настолько он "огромен"), практически все через дорогу от гостиницы.

По местной валюте — жесткая привязка к сингапурскому доллару, на равне с брунейскими монетами в ходу сингапурские, никто даже внимания не обращает (несколько раз давали на сдачу и так же без проблем принимали), лучший курс обмена был Ки-Ки (вот ведь охренеть) — 1,28 за доллар, в Брунее же лучшим был 1,262.

Есть в Брунее еще ЦПКиО им. Джандалы, но нам не повезло, надо было валить туда в Вс, т.е. В день прилета, но по озвученным ранее причинам сделать мы этого не смогли, может быть он хоть как-то скрасил наше разочарование. А так работает он следующим образом — Ср-Вс с 15.00 до 24.00 (с этим есть некие сомнения, т.к. Уже часов в 9 вечера на улицах ровным счетом никого, ни собак, ни людей, не машин али какой другой живности), соответственно в остальные дни — нет. Что мы еще сделали в Бегаване — прокатились на лодке до обезьян-носатых, денег просил 40 баксов, сторговались за 25, катались часа полтора, обезьян видели но где-то далеко-далеко:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

но сама прогулка произвела приятное впечатление:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

видели еще типа анаконды (не думал, что такие огромные змеюки здесь водятся), спала на дереве, фото хреновенькое, но было отчетливо видно ее нехилое тельце:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

В деревню на воде можно самому прогуляться, что собственно я и сделал, деревня при всей своей неказистости со стороны оказалось достаточно благообразной, со своим водопроводом, цивильными мостами с перилами из алюминия (у нас бы давно все спили), спутниковым телевидением и почтовой доставкой по адресу:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

даже были замечены многоэтажки, как выяснилось в них располагаются начальные классы школы и деский сад:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

приятная прогулка, рекоммендую, если Вас занесет в эту глушь:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Справедливости ради замечу, что город бла-бла-Бегован не единственный на территории султаната Бруней Даруссалам, есть еще пара, судя по карте в которой они отражены это даже не поселок городского типа — две улицы вдоль моря и с десяток перпендикулярно, вот и все, один из этих городков — центр нефтепереработки. Ну собственно и не знаю какими еще впечалениями (радостными и не очень) потешить почтенную публику. Позавтракать в гостишке (скромненько так, без изысков) — 20 баксов, после КК было физически больно отдавать это бабло, ах да, в этом прекрасном государстве напрочь отсутствуют налоги. Ну собственно и все. Водку я выпил, хотел на набережной под грибочками на лавочке с икорочкой, но целый день в канун отъезда херачил дождь, так что пришлось в гостишке перед телевизором и все ж под икорочку с местной прикольной закусей под кинушку «Легенды о Стражах» - брал детишкам, но и сам с удовольствием посмотрел, рекоммендую. Поехали мы в аэропорт на автобусе, расписание прилагаю:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

фишка с этими автобусами как выяснилось — просвятил автобусный инспектор из Индии (который там и живет, толькол работать приезжает в Бруней, там все что связано с автобусами и транспортом все под индусами), следующая, т.к. В аэропорт народу ездит мало, а те кто там работают ездют на своих авто, енти автобусы при всем их многообразии и реально достаточно частом движении (где-то каждые 15/мин маршрут) до аэропорта просто не доезжают, ибо он на маршруте неким аппендиксом выглядит, они его проезжают, стоимость 1доллар, дети бесплатно, багаж бесплатно. Аэропорт большой, но куча лестниц и нет ни травалаторов, ни экскалаторов, все на собственном горбу таскать, а так вроде свеженький. При вылете эти паразиты совсем подтпортили впечатления, я хоть и так был уверен что туда никогда не поеду, а тут так сказать как последний гвоздь в крышку гроба, у них видите ли фи надо уплатить ни много ни мало по 12 баксов с лица в т.ч. Дети, а с учетом визы в 16 баков/чел — совести у них нет, одним словом.
Здесь хочу отметить, что в это распрекраснейшее и совершенно замечательное государство можно добраться по суху, как уже писали на форуме, а так же по воде, что в моем случае было бы наверное более разумным, например с острова Лабуан - там прекрасные рэки, хорошие пляжи, сам не видел но на Мабуле общался с англичанином - вот он то и рекоммендовал, от КК чуть более часа до Лабуана, там на пару-тройку дней бросить кости, наконец-то посанбэйсить и принять водные процедуры, ну и в Бруней-бля, еще чуть более часа, вот здесь есть расписание, можно потом и в Сингапур (к примеру) по воде:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Естественно в Дьюти алкоголя не было, но был кофе, на последнее брунейское бабло попили кофейку и вперед, летели В КЛ МалайзиаЭйр — самые приятные впечатления — НАЛИВАЮТ! И кормят очень вкусно. Так что жизнь стала налаживаться, я по-началу думал ехать общественным транспортом до КЛ Централь, но решил все-таки ехать на такси – 69 рен со стойки - вечер, хотелось цивилизации, раслабона и выпить... слегка - сначала просчитали нам лимузин за 104 рен, но мы нормально и в протоне разместились, очень граматно за 130 рен я в ДФ зацепил Курвуазье литрусю, очень он мне скрасил не только текущий вечер...На такси чуть более чем через час после посадки самолета в аэропорту уже были в отеле:
Novotel
http://www.novotel.com/gb/hotel-6324-no ... ndex.shtml
2 Jalan Kia Peng
50450 KUALA LUMPUR
MALAYSIA
Tel (+60)3/21470888
Fax (+60)3/21470889
E-mail info@novotelklcitycentre.com

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Вид из окна, имейте ввиду началась стройка, пока заканчивают рано, начинают поздно, но в обед, когда детишки спят шум имеется:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Как уже ранее объяснял отель был в букинге на какой-то супер распродаже так что достался задешево, отель достойный, особо отмечу завтраки — супер!, есть все и даже сыр пармиджано под прекрасный свежесваренный кофе + уголок национальной кухни и каждый день разные блюда, в общем зачет. Расположение лучше не куда, 5 минут до конвиниент центр, а там переходом и ты в Петронасах:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

и в их ТЦ, в обратную сторону через дорогу еще один ТЦ - Pavilion (очень приличный, с кафешками и приятными магазинчиками, цены ниже чем в Москве), а далее Букит Бинтанг, практически круглосуточный движняк, самые лучшие курсы покупки-продажи валюты, зазор buy-sell в 3 копейки, это о чем то говорит, в общем отличный локейшен. Есть бассейн и тренажерный зал, у нас из окошка в номере были видны шпили Петронасов, хоть чуть-чуть, но нЭкую атмосфЭру это создавало. Я еще успел сходить напротив в 7/11 за водичкой и заскочить там же в китайскую рюмочную, где закинулся двумя шотами блэк лэйбел по 15 рен, мне показалось очень дешево, кстати на коньяк легло АтличнА.
Следующий день начался с дождика за окном, который то усиливался, то практически прекращался, но когда вода с неба мешала планам настоящих путешественников и пусть одной из них 3 года а другой 6 (у обоих уже по 15 государств за плечами)— впереди лежал Куала Лумпур, а в частности Централ Маркет, историческая часть и собственно парк птиц. Здесь сразу же небольшая ремарка — если собираетесь идти в аквариум под Петронасами, то лучше сначала туда, там выдают флайеры на детскую площадку за Петронасами и в парк птиц, с нормальным дисконтом (на семью получается 40рен), а так входные билеты (зе сэйм прайс аквариум) — взр. 45Рен, дети (3-12) — 35 рен.
Местный метрополитен произвел положительные впечатления и прайсом и комфортом перемещения, людей не много, идет быстро, дети до 7 лет — бесплатно, цена на билет зависит от расстояния, максиму вроде как 2.5 ренгена (могу ошибаться, но если и дороже то не на много). Под дождиком прогулялись до прикольной высотки с арабской вязью:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

здесь дождик совсем припустил и мы сховались в подвал, там обнаружился очередной ТЦ с кафешками, мы с удовольствием попили чайку-кофейку по 0,9 рен/кружка, слегка обсохли и двинули дальше, центральная мечеть впечатления не произвела, в этом плане в Брунее (построенная в 1957г) на порядок круче и солиднее, хотя я в них особо не соображаю. Неспеша дошли до парка птиц, сначала идти особо не хотелось, был бы какой пивнячок поблизости точно б пропил бы эти 45 рен там, но пивняка не было и здОрово, т.к. Парк произвел самое благоприятное впечатления, людей практически не было и мы гуляли одни, птиц немеренно, основная масса в свободном доступе:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

через павлинов вспотыкались, какая-то хрень не пойми на кого похожая пару раз неприятно клюнула меня в ногу и собиралась продолжить это занятие:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Посмотрели шоу (начинается в 14.00, идет 30 мин) — как в цирке, попугаи и считают, и на скутере гоняют — дети (и не только) в восторге:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

На прогулку по парку потратили около 2-х часов, есть отличная детская площадка, но т.к. Продолжало периодически накрапывать решили на ней не задерживаться, а так на полдня — легко можно зависнуть. Дальше пошли в музей полиции:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

но как-то он не торкнул, в музей Ислама, который расположен в соседнем здании решили не идти, поймали такси и через минут 15 и 10 рен, были в Петронасах, пошли на 4-й этаж в фуд корт, хоть и не самый дешевый, да и еда бывает по-вкуснее, но покушали в Тайской забегаловке — на 3+, кто-то писал, что супермаркет с едой расположен на 3-м этаже — нет, расположен он в бэйсменте напротив КФС, отличный выбор чего поесть от жареных цыплят под пиво до суши под белое винцо, здесь же собственно самое дешевое и было обнаружено (кстати и пиво, при покупке 24 банок — 110 рен (Карлсберг), Тайгер — дешевле, но мне уже было ни к чему), а вот винцо австралийское по 30 рен. - было великолепно. Здесь же можно приобрести и чего по крепче и от местных производителей и от известных интернациональных поставщиков, вторые по крэйзи-прайсу. Здесь впервые столкнулись с наличием русскоязычных покупателей — как выяснилось в основном из Казахстана, некоторые достаточно прикольно общаются сваливая в кучу русские и казахские слова — задорно так получается. А так в отличии от прошлогоднего новогоднего Боракая соотечественники совсем не напрягали ибо особо и не наблюдались, хотя даже в Брунее в ТЦ мы встретили двух теток говорящих по-русски, супруга урезонила моё природное любопытство и не разрешила выяснить кто они и на хера сюда приперлись??? После легкого тайского обеда семья пошла спать, а я на Букинг Бентанг менять бабло, да и просто осмотреться:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Много молодежи, есть полиция, сплошные ТЦ в перемешку с маленькими магазинчиками, атмосфера праздника и бьющей ключом жизни — здОрово. Перед отъездом кто-то на форуме мне написал: «Вот съездишь в Куала Лумпур, тогда посмотришь что это за дерьмо мегаполис», ну вот съездил, может на месяц я б там и не завис, но недельку нашел бы чем заняться, приятный, очень чистый и компактный город, с вменяемыми людьми, где-то напомнил чуть-чуть Бангкока, где-то Шанхая, но никак не шумной и грязной Манилы, так что от КЛ самые положительные впечатления, хочешь движухи — китайский квартал, Букинг Бентанг, хочешь спокойстаия — в районе Централ Маркета масса улочек где можно душевно прогулятся:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Централ Маркет, такой большой рынок под крышей, можно найти любопытные поделки из дерева (првезли вазу), разные мелкие сувениры, можно перекусить, есть живопИсь - не торкнула, но цены более чем демократичные. Сходить стОит, особенно если с погодой не повезло. Ну и собственно, если где-то и когда-то КЛ попадется на моем пути еще раз — с удовольствием остановимся. Вечером потусили в упомянутом Павильоне, немного по Букит Бентанг — масса торгошей с часами и всякой шнягой, но не навязчивые, что приятно, придя домой уложили детей спать, а сами встретили Рождество. С утра я рванул за билетами в Петронасы на Скай Бридж, хз, может сейчас сезон, но я заскакивал периодически и всегда билетов не было и куча народа, местный секьюрити бой порекоммендовал прийти за час до открытия, т.е. к 7.30, я был номинально в очереди 156-м, а фактически 300-м, к открытию, т.е. через час за мной было номинально еще 100 чел. (может это связано с тем, что была Суббота, не знаю), а фактически опять же все 300, заветные билетики (взр — 10рен, реб (4-11) — 3 рен, до 4-х бесплатно) получил в 10.10, не могу сказать что это того стОит, ну сходили и сходили, если очереди нет — идти однозначно можно:
Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Вечером приятно посидеть с кофейком и поглядеть на фонтаны за Петронасами, пока детишки резвятся на площадке. А по пути домой взять суши и придя в отель закусить ими коньячок (хотя кому-то и под шашлычок — вкусно очень). Собственно вот так и пролетели наши три дня в КЛ, к пещерам Бату не съездили, а хотелось, в день отъезда позагарали возле бассейна, сходили на Скай Бридж и не спеша в 18.00 (гостишку бронировал на лишние сутки чтоб не дергаться, да и детишки чтоб в обед поспали) двинули своим ходом в аэропрорт, до КЛ Централь, далее вниз на граунд флор по экскалатору и билеты на зеленый бас до аэропорта. Здесь произошел не совсем забавный случай. Я человек в общем то собраный и адекватный, особенно тверезый, а был как стеклышко, но после приобретения билетов (взр — 10, дет — 6 рен), оставил свое партмоне на стойке возле кассы (как произошло, ума не приложу), и пошел за кофе, супруга еще попросила найти клозет, ну пока поднялся, пока прошелся по огромному зданию, все нашел, заше в КФС за кофе …., а кошелька то нет, мигом вниз, подумал что благоверной на автомате отдал — нет, к кассирше, все объяснил — она не в курсе, проверил сумки, куда мог засунуть — нет, еще раз к кассирше и тут подходит парень, молодой. Типа кошелек ищите — да, ни слова не говоря достоет мой лопатник от Paul Smith и вручает его мне, ну и бормочет что-то типа: «Осторожнее надо быть», то что я просто прихерел, да и не только я — не сказать ничего, денег там особо и не было, местного бабла 100 ренген, в долларах баксов 250 и наших 2000 (уже приготовил на минералку в ДМД ) плюс карта Виза Голд. В любом случае жалко. Открыв лопатник, убедился что все на месте. А парень уже свалил. Я достал полтиник и силой всучил. Такая вот приятная неожиданность. До аэропорта из гостишки своим ходом добрались за 2ч 20 мин. Зарегились одними из самых первых, потом кофе в Дональдсе, ну и в сателлитную башню, надеялся что там будут вменяемые цены на парфюм и алкоголь, хренас два. ДФ КЛ очень дорогой и бестолковый — это точно, в Египте в Каире все было процентов на 20 дешевле, плюс выбор по алкоголю лучше (может подвымыли после НГ праздников?). Вылет по расписанию, на посадке отмели не допитый мартишок, но и хрен с Вами. Поспали, покушали и прилетели в Каир, здесь было веселее. Колы и вискаря и наблюдали как солнце восходит над пустыней — вштырило. А там и Москва на горизонте куполами замаячила. Вот собственно и все путешествие. Даже как-то и сам ап никакой не напрашивается, ну съездили, ну туснули, если б не Сипадан — нехер там делать. Ах да, с аэропорта в ДМД выезжали час, писец прям какой-то. Всем удачи и до встречи в пути.
Последний раз редактировалось SeaRider 01 фев 2011, 09:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16
Отдых с детьми

Re: Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Сообщение: #2

Сообщение Tolstun » 01 фев 2011, 08:43

С нетерпением жду носатых обезьян и других фото по Брунею.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Сообщение: #3

Сообщение Yagusei » 27 окт 2013, 19:01

SeaRider спасибо за отчет!
По крайней мере понятно, куда ехать необязательно)
Борнео для пляжного отдыха и знакомства с редкими животными/растениями вообще не располагает?
Или надо в других отчетах искать места "заветные"?)
Вы чем вдохновлялись (чьими отчетами), что решили поехать в Малайзию?
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1006
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Малайзия (КК-Сипадан-КЛ)-Бруней-семьей(2взр+2дет)-НГ2011

Сообщение: #4

Сообщение SeaRider » 28 окт 2013, 07:58

Спасибо за добрые комменты.
Времени минуло уже много и еще какая-та часть мира осталась за спиной, так что наверное и не вспомню чего нас туда понесло - море, нырялка, зима в Москве как-то так.

Борнео для пляжного отдыха и знакомства с редкими животными/растениями вообще не располагает?


Да, нет - располагает, как же Рафлезия + вулкан КК, да и островки рядом с Борнео - чем не пляжи Может нам на это все время особо не хватило, да и по вулканам лазить с малыми (на тот момент) детьми - не то это.

Или надо в других отчетах искать места "заветные"?)


"Ищите и обрящите!" (с) Судя по дате регистрации Вы опытный форумчанин, так что все найдете, Малайзия боооольшая.

Вы чем вдохновлялись (чьими отчетами), что решили поехать в Малайзию?


Прежде всего нырялка, да и детишек с супркжницей из Москвы вытащить куда-нить к морю

Удачи
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль