6 дней в Куала Лумпуре семьи 2+2.

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

6 дней в Куала Лумпуре семьи 2+2.

Сообщение: #1

Сообщение Шариков » 19 апр 2011, 19:41

Наш тур – 14.04-20.04.2011
Мы – семья с двумя детьми. Старшей почти 12 лет, младшему – 1 год и 5 месяцев.
Отель проживания – Nomad Sukasa на Jalan Ampang неподалеку от Тайского Посольства.
Очень постараюсь обойтись без субъективных оценок и эмоциональной подачи. Но это будет крайне тяжело для меня ))) А еще – преподносить материал буду с акцентом на ценах, этакий жлобский у меня получится рассказик. Просто, думаю, что многих (но не всех, конечно) будущих туристов именно этот вопрос интересует также сильно, как и сам город )))
Поэтому постараюсь вспомнить абсолютно все затраты и подбивать сумму под каждым днем.

В Куала Лумпур мы решили слетать за продлением тайской туристической визы (обитаем в Таиланде с 16.01.), да и просто потому, что никогда не были в Малайзии. Но (как я писала в своем дневнике) ситуация изменилась, и теперь мы хуахинские студенты ))) Значит, подавали в итоге документы на годовую ED.

По порядку:
День первый. 14.04.2011 в 17:55 по-местному времени самолетик FireFly перевез нас с острова Самуи в Куала Лумпур (а/п Субанг).
IMG_7546.jpg

Такси: подошли на стойку такси (на выходе, там же, где и стойка Информации). Спросили – сколько будет стоить доехать до ближайшей станции метро – Kelana Jaya. Выкатили 70 рингит!!! За 10 минут 700 руб. Сделали большие глаза – почему так дорого?? Тетечки включили дурочку сказали, что это была цена за большой автобус… Мы спросили, сколько будет стоить маленькая машина? ))) 40 рингит… Все равно дорого, не правда ли? После еще минуты расспросов, цена снизилась до 23 рингит за, ну, сааамую маленькую машинку… )))) Странная система тарификации в официальной точке, в аэропорту…
Мы вышли на улицу, попробовать узнать, где здесь автобусы. Поняли, что нужно переходить на другую сторону дороги по безумным лестницам и решили вернуться к мафиозным теткам )))) И на всякий случай спросили: «А сколько же будет стоить такси до Ампанг Парка» (следующая за Петронасами остановка метро)? А теперь как у Задорнова: "Готовы?" ))) 40 рингит!!! Всю дорогу ехали и не верили. Были уверены, что дядька еще что-нибудь с нас стребует. Ну, правда, ну где логика-то?
Таксист попался очень разговорчивый, всю дорогу болтали без умолку, дочка моя уже взмолилась, чтобы я больше НИЧЕГО у него не спрашивала. Как в анекдоте «… уж больно спать хочется». От Ампанг Парка (станции метро) до отеля еще километра 1,5, и таксист предложил довезти нас до отеля за 3 дополнительные ринггита. Итого наша поездка вышла в 43 рингита. По-моему, неплохо! ))

Заселение в отель: тут нам опять подфартило. В отеле проходила какая-то конференция, и забронированного нами 1-но бедрумного номера не оказалось в наличии. Нас поселили в номер с 2мя спальнями ))) Да, номера старенькие, ковролин древний, мебель видавшая виды. Но не настолько все страшное, чтобы я писала плохие отзывы. Косметика в ванной лежит в полном наборе, на кухне есть весь необходимый набор посуды + чай/кофе/сахар. Кровати широкие, белье чистое, в каждой спальне и гостиной по телевизору + маленькая приставочка DVD в зале. С нее мы гоняли мелкому мультики с помощью флэшки. В ванной есть и душевая кабина и ванна. Дети каждый вечер после трудного туристического дня плескались в ней с визгами. И вообще – те деньги, за которые мы взяли номер не позволяет мне фу-кать ))) 171 рингит за ночь с двумя завтраками. За дочку доплачиваем по 14 рингит в день. Плюс еще в том, что до Посольства пешком 5 минут.
IMG_7555.jpg

IMG_7554.jpg

IMG_7551.jpg


Ночные Петронасы: Словом, разместились мы, пошли поужинали в какой-то персидский ресторанчик напротив отеля и решили догулять до Петронасов.
IMG_7557.jpg

Идти, скажу я вам, оказалось не так уж близко… Также дорога усложнялась плохими тротуарами. С коляской не разгонишься… ((( Подошли к башням со стороны парка. Красотень, конечно!!!
IMG_7589-2.jpg

IMG_7571.jpg


Фонтаны, к сожалению, закрыты (( Ведется строительство чего-то на другой стороне пруда, ближе к парку. Видимо, поэтому и перекрыли…
Обратно без лишних разговоров взяли такси за 5 рингит, т.к. мои нытики меня уже чуть не прибили по дороге к башням… )))

Мани: такси 43 р., залог в отеле 100USD, 7-11 (масло, хлеб, молоко, яйца, печеньки) 23 р., ужин 98 р., такси 5 р.
Итого: 169 рингит (залог не считаю).

День второй, 15.04.
Посольство оказалось закрыто на новогодние праздники, поэтому мы прыгнули в такси и поехали в Парк птиц. Водитель сразу включил счетчик, так что все было по-честному. Обошлась поездка в 13 ринг.
Входные билеты в парк обошлись в 45+45+35= 125 р.
Есть здесь некая система скидок по карте. MyKad зовется. Скидки существенные – Парк птиц обошелся бы 20+20+10. Залезть на Менара ТВ (забегу вперед) вместо 110 – 88 р. за семейный билет (2+2) и т.д. Но что это за карта, где ее брать, и дают ли, вообще, ее туристам – мы не узнавали.
Внутри очень живописно!
IMG_7641.jpg

Старшая была в восторге, а муж, обливаясь потом, проклинал птиц, город и страну в целом )))) Жарко, конечно, жутко. Это еще при условии солнца в облаках… Мы еле доползли до конца… Но в попугайник зашли аж 2 раза, уж больно попугаи яркие и шебутные ))) Их, кстати, можно попоить молочком за 2 рингита.
IMG_7666.jpg

IMG_7683.jpg

Также очень понравился домик с цыплятами. Они в открытом доступе для посетителей, единственное, о чем просит надпись – быть с ними поласковее. Не придушить ненароком, то есть ))
IMG_7662.jpg

Вышли мы, значит, из этого парка никакущие… Я все же попыталась еще спросить: «А может в сад бабочек?», была послана намного дальше этого парка, но не послушалась и пошла на стойку такси – узнавать, почем карета до дому. Ну что ж… опять сидит дядько, выписывающий талоны. Вроде как все серьезно, официально, по закону… Цена – 23 рингита! Почти вдвое дороже, чем дорога сюда ((( И вот что делать? У входа в этот парк стоят только ихние, дорогущие такси, семья полуживая сидит на скамеечке и идти еще куда-то отказывается. Спросила, сколько будет стоить доехать до Букит Бинтанга – 18 ринг. Грабеж, конечно, но поехали уже… Решили там покушать и изучить вопрос интернета.

Интернет: По поводу интернета, надеюсь, муж отпишется, если кому нужно. Мы купили какую-то симку + в сутки по 8 ринг снимают. Но на деле получилось дороже, т.к. с телефона регулярно списываются деньги, непонятно за что… Но в любом случае, это выходит дешевле, чем брать в отеле инет за 30 р. в сутки.
Покушали мы в итоге в Макдональсе )))) Не в ту сторону пошли с торгового центра, возвращаться уже лень было. Затем решили прокатиться на монорельсе до станции Bukit Nanas. Там можно чуток пройтись и сесть на метро, которое довезет до Ампанг Парка. Опять-таки, не обрадовали лестничные переходы ((( С коляской запаришься… Хорошо хоть, что в некоторых местах наверх есть эскалаторы, а вниз уж сам как-нибудь допрёшь ))) А вообще, если уж говорить об удобстве и сравнивать с Россией… Конечно, мы рядом не стояли. Все равно во многих местах есть эскалаторы, на станциях метро есть лифты. Многие магазины имеют пандусы для съезда, в метро есть специальные места для инвалидов с выдвижной ручкой (видимо, чтобы было удобно садиться?).

А туалеты… Встречаются очень часто. Есть вот такие автоматы:
IMG_7764.jpg

IMG_7765.jpg

Как видно, стоимость 2 рубля по-нашему. Правда, нельзя больше 15 мин. засиживаться, какая досада )))))

Транспорт (коротенько). Стоимость билета на транспорт зависит от дальности следования. Например, от Ампанг Парка до конечной (Kelana Jaya – там, где Субанг а/п, а также парк развлечений Sunwaylagoon) билет стоит 2,4 р. А из конца в конец – 2,5. Проехать 2-3 остановки будет стоить 1,4…
Монорельса и автобусы также. В автобусе мы платим по 1 ринг. за проезд до отеля (по-моему, это 1 длинная остановка), есть еще тарифы 1,5/2/2,4. Также зависит от того, куда вам нужно.
Вот корявая фотография метро... без вспышки, все смазанно... Защиные двери на перроне какие приличные, стеклянные, чистенькие! Не то, что у нас на Гостинке, да Петроградке )))
IMG_7770.jpg

А вот монорельса:
IMG_7753.jpg

Еще мы в этот вечер зашли в ТЦ Ампанг Парк. Глянули мельком цены на фотоаппараты и Ай-фоны. Затем зашли в супермаркет, прикупили фруктов и пр. перекусона, и на последнем издыхании уже добрались на автобусе до дома )))

Мани: 125 р. + 15,5 (2 бут. воды, 3 мороженых в Парке птиц), 13 р. магнитик и ручка в сувенирном магазинчике при парке, 18 р. такси, 32 р. (МакД.), 70 р. интернет на 5 дней, 10 р. пакетик нарезанных фруктов, 3,6 р. монорельса, 5 с чем-то за метро, 60 р. супермаркет, 3 р. автобус до отеля. Плюс мы еще купили мелкому игруху за 30 ринг (просили 45 р. сначала), он лежал на пузе возле нее минут 20, пока муж оформлял интернет. Нельзя было отказать )))
IMG_7741.jpg

Итого за день: 385 р.

Третий день, 16.04.
Решили пойти в Петронасы. Посетить Океанариум и музей наук PETROSAINS (видимо, по-малайски так наука пишется).
Но после завтрака всех вырубило ((( проспали аж до 14:00!!! Прибежали в Петронасы и пошли сначала в Океанариум. Муж отказался с нами идти, пошел на IT выставку, которая проходила как раз в этом же крыле. Мы надеялись, что он там оторвется, даже переживали, что не взяли кредитку с собой, но вышел он оттуда недовольный – огромная толпа (был предпоследний день выставки, по нашим - помню, что предпоследний и последние дни уже полная халява, народу мало – все сидят, бухают))) + цены такие же или чуть дороже, чем в интернет-магазах. Удивились, что народ через одного выходил с выставки с покупками + пристают на каждом шагу – купите нашу связь! Купите симку! Тыкали прямо в лицо своими буклетами ))))

Океанариум (Aquaria). Вход 45+35. Aquazone с рыбками нас не интересовали, т.к. на Самуи попробовали разок и хватит… Если хотите и то и другое, то цена за Комбо-билет составит 80 р.
По поводу Океанариума – каких-то диких восторгов он у меня не вызвал. Красиво, да. Но в Питере у нас тоже неплохой океанариум, та же движущаяся дорожка внутри аквариума имеется. Правда, у нас он как уменьшенная копия ))) но все же… Сходили туда для детей, конечно. Им обоим понравилось, есессно!
IMG_7809.jpg

IMG_7816.jpg

Договорились встретиться с мужем в 5 вечера и пойти все вместе Petrosains. Пока нашли, оказалось, что кассы уже закрыты. В какие-то дни кассы работают до 16:00, в какие-то до 17:00, вроде… Собственно, вот их план работы - http://www.petrosains.com.my/planyourtrip.html
Ну, раз такие дела, я потащила своих на Менару ТВ. Пешком! Т.к. ЖПС показал всего 2,4 км. )))) И время идеальное – и при свете увидим город и в ночной иллюминации. Еле доползли, как всегда )))
Зато по дороге застукали балдеющих мальчишек в одном из отелей.
IMG_7836.jpg

А это статуя перед этим же отелем или Кондо, я уж не разбиралась )))
IMG_7833.jpg

Подошли к подножию Менары, а там к нашей радости стоят бесплатные шатл-басики, которые довозят непосредственно ко входу в башню. В минибас набились одни русскоязычные туристы (встреча с которыми была редкостью на протяжении нашего пребывания в КЛ), как-то так нечаянно оказалось, что подошли одновременно. Все смеялись, что русских притягивает волшебное слово – бесплатно )))

Купили билетики (110 р. на семью), выбрали посещение ЗОО как доп.опцию (можно было еще прокатиться на пони или покататься на машинке какой-то), сходили глянуть на Деревню с национальными малайскими домиками, на выходе сидел и показывал язык вот такой милый игуан )))
IMG_7852.jpg

Потом семейство резко захотело в туалет, потом есть… Купили по бургеру в киоске (так себе…). И пошли, наконец-таки подниматься на башню.
На входе всех фотографируют, и отправляют дальше к лифту. Наверху нам выдали 2 аудиогида на русском языке. Но послушать так и не удалось ничего, т.к. с детьми особо не сконцентрируешься… К тому же экскурсия довольно долгая, как я поняла.
Вот пару видов с башни.
IMG_7873.jpg

IMG_7876.jpg

Ночные все смазанные, копец просто...
IMG_7903.jpg

Спустились к выходу, попытались заказать такси до отеля. Снова ценник запредельный – вроде 33 рингита, уж не помню. Мы спустились на шатл-басе, чуть прошли до основной дороги и поймали такси за 11 рингит. Также совсем недалеко находится станция монорельса Bukit Nanas и станция метро Dang Wangi.

Вернулись домой, побежали искупнуться в бассейне (это был единственный раз, когда мы воспользовались им). Ужин приготовили дома, вот так и прошел день…

Мани: 45+35 (Aquaria), 18 р. За магнитик и ручку в сувенирном, 13 р. кафе Starbucks, 20 р. муж отдал на выставке за какие-то мелочи, 110 билеты на Менару, 14 р. за бургеры и колу в «прибашенном» ларьке, 11 р. такси.
Итого за день: 266 р.

Завтра улетаем из Куалы на Краби. Продолжу отчет, когда уже вернемся в ХуаХин. За оставшиеся 3 дня мы увидели - город из окна автобуса Hop-on Hop-off, Lake Garden и сад оленей в нем, Petrosains, Парк развлечений Sunwaylagoon, снова Petrosains!!! и парк KLCC у Петронасов - отличное место для детей (не забудьте купальники для них))).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары...
Шариков
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский
За границу с ребенком

Продолжаем путешествие по Куала Лумпуру

Сообщение: #2

Сообщение Шариков » 27 апр 2011, 19:58

Четвертый день, воскресенье, 17.04.
Решила проехаться по всему городу на тур. автобусе Hop-on Hop-off. Мужа оставила в покое, поехали с детьми.
Стоимость за взрослого и ребенка = 55 р. (вроде как взр-37, реб-18, не помню).
Вот их маршрут:
IMG_8175.jpg

Пожалуй, напрягусь, и перепишу все остановки. Дело в том, что когда я искала инфу об этом автобусе, то нашла только какие-то старые данные от 2008 года. Поэтому хочу поделиться свежей информацией, уверена, что кому-то пригодится.
Итак:
1. MTC
2. KL Tower
3. P. Ramblee
4. KL Convention Center and Aquaria
5. Karyaneka
6. Bintang Walk
7. Tengkat Tong Shin
8. China Town
9. Central Market
10. National Palace
11A Litttle India
11B KL Central
12. National Museum
13. National Monument
14. Bird Park
15. National Mosque
16. Dataran Merdeka
17. Medan MARA
18. Raja Laut
19. Bulatan Pahang
20. Titiwangsa
21. City Bank
22. KLCC

Одна из остановок (сесть на автобус можно на любой из 22-х) находится на станции метро "Ампанг Парк", прямо под зданием City Bank. Там мы и сели на автобус. Курсирует он каждые 30 минут. Автобус довольно потрепанный, наушники с выбором языка экскурсии нерабочие. Текст звучит из колонок салона на англ.яз, что-то от себя дополняет водитель.
Мы доехали до остановки № 13 – хотели глянуть на Монумент, но на улице была такая сауна, что искать его мы были не силах. Я надеялась, что он достаточно величественный и его издалека видать, но нет… В КЛ столько зелени и деревьев, что даже Монумента не видАть…
Раз так, я потащила своих бедных детей в Lake Garden. Прошли мимо большой детской площадки. На предложение Маше: «Может прокатишься на качелях?», – она только тяжело вздохнула и сказала: «Пойдем на автобус, а?». Но нет… Я мать-изверг, натренированная инфотурами по работе, решила пройти насквозь парк и сесть на автобус на следующей остановке № 14 – Парк птиц.
IMG_7972.jpg

Заглянули в парк оленей. Собственно, как заглянули, так и выглянули… Т.к. весь парк (хоть и небольшой совсем) расположен на склоне, и весь маршрут – сплошные ступеньки. С коляской, да в полуобморочном состоянии – да ну их этих оленей, короче. Но сам парк (Lake Garden) очень красивый! Ухоженные газончики, цветочки, кустики, водопадики, фонтаны и пр.. Удивили местные пацаны, которые в такое пекло бегали по полянке и играли в мяч ))) Хотя, думаю, привези их к нам в 30-ти градусный мороз – они вряд ли будут радостно бегать на улице и играть в снежки. Тоже, поди, «в автобус» запросятся )))) Кто к чему привычный, словом.
Итак, мы пошли искать выход из сада. По пути встретили пару с коляской, которые сказали, что на входе в парк дикая лестница, и у них по этому поводу случился большой трабл ))) Когда мы увидели эту лестницу в небо, Маша заявила, что она умирает, и вообще не может больше ни идти, ни стоять, вообще ничего… Мы пошли дальше по пологому подъему наверх, дошли до закрытых ворот и перелезли через низенький заборчик справа.
Вышли на дорогу и не поймем, где та остановка-то… Пошли вперед. Дошли в итоге аж до Мечети, т.е. до остановки №15, следующей за Парком Птиц.
Сели в автобус и больше уже НИКУДА не выходили. Фот несколько фото по маршруту автобуса:
IMG_7926.jpg

IMG_7945.jpg

IMG_7953.jpg

IMG_7951.jpg

IMG_7965.jpg

Цветочная тема ))
IMG_7949.jpg

IMG_7985.jpg

IMG_7966.jpg

Дальше вышли у Петроносов и побежали в обещанный Маше Petrosains. Замечательный музей, если его можно так обозвать.
Несколько залов, в которых несколько отделений. Лучше посмотрите сайт (http://www.petrosains.com.my) и посетите это место сами, описание его мне что-то не даётся. Там много всего, и все это можно трогать, дергать, вертеть и щупать.Детям – особенно старшего школьного возраста будет очень интересно. Хотя и Шурика было не оторвать от некоторых стендов:
IMG_8017-коллаж.jpg

Да, собственно и мужа тоже ))))

Мани: HOHO-bus 55 р., мороженое/вода/лимонад 6 р., обед в Сурии 22 р., билеты в Петросайнс 16 р. (12 за взр., 4 за ребенка до 12 лет), автобус 2 р., ужин в кафе Secret Recipe + куча пирожных домой 85 р.
Итого: 180 р.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары...
Шариков
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Окончание! Ура!

Сообщение: #3

Сообщение Шариков » 27 апр 2011, 22:20

18.04, понедельник
Тайское Посольство.

Пришли к открытию, к 9:30. Народу – тьма. Минут через 45, когда, наконец, вошли в зал, взяли талончик. Номер 2058, на табло в то время горел № 2011 + отдельные номерки (и своё окошко) для тайских граждан.
Анкеты заполнили прямо там. Ничего сложного, зря не заполнили заранее – на стенде есть только один пример анкеты на туристическую визу. Детей, кстати, мы оставили дома спящими. Зачем их с собой в эти очереди тащить? Но потом я что-то струхнула, и отправила мужа за ними. Также он сразу захватил все необходимые вещи для аквапарка, в который мы собирались сразу после подачи. Они подошли в тот момент, когда я уже оплачивала визы. Никому не нужны были ни дети, ни муж ))) Сотрудник долго изучал наши документы, постранично, сверяя постоянно с паспортом. В итоге он отдал назад 2 пакета документов - на меня и на Машу. Просто она вписана в мой паспорт, может быть они всех нас оформили под валерину визу?? Тогда нафига мы платили за 2 годовых курса? Я, конечно, знала, что можно всю семью оформить на одного родителя, но в таком случае на курсах с нас потребовали кучу переведенных и заверенных документов о родстве всех между собой )))). А тут получается, что никаких документов им не требовалось? Словом, осталось загадкой. Хотя нет… В моем-то паспорте также стоит виза NON imm. – ED, а не NON-O. Да ну их, визы получили и ладно!
Заплатили за учебную визу 220 рингит на человека (примерно 2200 бат), визу поставили на 3 месяца, потому нужно будет продлевать еще на 3 мес. в офисе в Хуа Хине. Стоимость продления – 1900 бат на человека. Но это все равно дешевле, чем ездить на постоянные виза раны, трястись с детьми в минибасах каждый месяц…
Значит, подали мы документы, вышли на улицу, а таааам…. Все стулья под козырьком заняты и народ еще сидит на земле. Неужели всех приняли в тот день? Оставалось всего полчаса до закрытия…
Сразу напишу про получение, чтобы не возвращаться к вопросу.
Визы получил муж, мы в это время гуляли в парке у Петронасов. Приехал, зашел, забрал без очереди, и уехал. С дорогой (на такси от Петронасов и обратно) получение виз заняло полчаса. Куда делся весь вчерашний народ – непонятно. Они же получать тоже должны? )))
Sunwaylagoon. С приподнятым настроением и чувством выполненного долга, мы двинулись в Парк развлечений. Прочитала я о нем еще на Самуи, вышла на их сайт (http://www.sunwaylagoon.com/about_how.asp), оказалось, что билеты выгоднее покупать он-лайн. Получается, 3 парка (аквапарк, зоопарк, аттракционы) вышли по 60+60+48=168, а в кассах этот набор обошелся бы нам в 80+80+65.00=225!
Добирались до парка так: на метро от «Ампанг парк» до конечной – «Kelana Jaia». Потом на такси (лень было искать автобус. Если что автобус должен дойти до остановки PIRAMYD – это такой большой торговый комплекс, увидите сразу, там еще огромная башка льва на дорогу смотрит)).
От метро до комплекса (кроме парка развлечений и торгового центра, есть еще отель, университет и еще что-то, я не помню) около 12 км.
Такси обошлось нам в 19 р., т.к. хитрый таксист вез только на условиях посадка 3 ринг. + счетчик + еще 3 рингита. Что за новый способ раскрутки? )))) Спросила – почему так? Тыкал в какую-то наклейку на окне, и повторял – стикер-стикер ))
Приехали, значит, пошли в кассу, показали распечатку билетов (кстати, билеты покупаются не на определенную дату – они действительны в течение 6 месяцев, приходи в любой рабочий день!). Нам выдали браслеты, потребовав залог по 10 р. залога за каждый. Камера хранения у них платная, что нас очень удивило… Вроде как очевидная в аквапарках вещь – должна входить в стоимость, но нет. Стоит 5 р., действительна только на ОДНО закрытие. Т.е. если что-то забыл – твои проблемы.
Ну и пошли мы, собственно гульванить! Сразу побежали в Аквапарк, а WildZoo и Amusement park решили оставить на последок – уж больно в воду плюхнуться хотелось. Но мы допустили ошибку – аквапарк нужно было оставить на потом, чтобы не дергаться, что куда-то еще нужно бежать. Потому как аквапарк достаточно большой, а вот Зоопарк и Аттракционы – нет, на оба парка хватит 1-го с копейками часа. Аттракционов всего 3 штуки (во всяком случае, мы столько нашли). ЗОО тоже довольно компактный, но зато интересно сделан – на животных и их живописные жилища, можно смотреть сидя на лавочке перед большой стеклянной витриной.
Есть еще пара отделений Парка – это Extreme Park & Scream Park. В первом – пейтнбол, тир, тарзанка и пр.
Долго и подробно описывать парк – слишком утомительно и для меня и для вас. Скажу только, что нам там очень понравилось!
DSCF4422.jpg

DSCF4432.jpg

DSCF4287.jpg

DSCF4291.jpg

DSCF4335.jpg

Обратно мы решили снова поехали на такси. Купили талон в киоске всего за 14 бат. Но потом мы ждали этого такси минут 30! Все останавливались, распределяющий говорил им, куда нам надо, они тут же мотали головой, давали по газам и только их и видели ((( Трафик, видишь ли…
На 20-й раз нас просто уже втолкали в такси, всунули водителю в зубы чек и досвидос. Кстати, никаких уж особых пробок мы не увидели…
Мани: 880 рингит, автобус 1 р., МакД 2 молочных коктейля + бургер 15 р., 7-11 - 10 р., метро 7,6 р., такси до Санвейлагун 19 р., пользование ячейкой в Парке 5 ринг., 45 р. обед в Санвей, Такси до Kelana Jaya 14 р., Кола 30 р., метро 7,6 р., автобус 3 р., арбуз 17р.
Итого: 1055 р.

19.04, вторник
В предпоследний наш день мы решили снова наведаться в Петросайнс - мужу стало интересно, да и дочка хотела поподробнее поразглядывать все стенды. К тому же, наш день был привязан к получению документов в Консульстве, куда-то далеко уезжать не хотелось.
Кстати, интерактивных динозавров сейчас нет, они уехали на гастроли по стране, как нам сказали…

Затем, мы пообедали на этом же этаже, муж помчался за визами, а мы пошли посмотреть на хвалёную детскую площадку в парке KLCC. Через 5 мин. Гуляния без кондиционеров Маша заныла… Ох, уж эти нежные современные дети ))) Я ей было стала рассказывать про то как нам в детстве было порой тяжко ))) Мы с бабушкой в Нальчике ездили в сад в переполненном малюсеньком автобусе в жару +35-40, потом в этом саду работали весь день, причем даже водой толком не облиться было, т.к. она была дефицитом (на поливку собирали дождевую), а потом обратно в этом вонючем автобусе… Конечно, бесполезно – «я больше не могу, пошли обратно в Петронасы» - звучало каждые 20 секунд )))) Полегчало, когда я ее пинками затолкала под водопад. Мы не знали, что на площадке есть вода, и что в ней можно плескаться. Я видела в одном из отчетов информацию про купальни, но как-то не подумала, что прямо в центре города, у Петронасов можно раздеваться до труселей ))) Это касается детей, конечно. Глубина по щиколотку, взрослые мокнут уже вместе со своими детьми, но родителей в купальниках замечено не было ))) Короче, мы были без специальной одежды, так что в воду я отправила детей в чем получилось.
IMG_8150.jpg

IMG_8139.jpg

IMG_8160.jpg

Мани: Такси за день 20 р., входные билеты в Сайнс (семейный пакет) 24 р., доп. развлечения внутри – 13 р., обед в Сурии 40 р.
Итого: 97 р.

20.04, среда
Вылет AirAsia из LCCT был в 13:25, никаких переносов и задержек. Таксист довез нас за 80 рингит (примерно 800 руб.), ехали час с чем-то. Сначала мы хотели сэкономить, и доехать до Центрального вокзала, от которого ходить Экспресс Эйр Азии. Но прикинув по времени, решили, что это раза в 2 дольше, чем на такси от отеля. Решили уже настолько не экономить и доехать с комфортом и без пересадок. По счетчику, кстати, который он включил вышло 62 рингита. Плюс у них наклейка во всех машинах, что до KLIA а/п к счетчику прибавляется еще 12 р. Так что примерно так и выходит.
Багаж: по 7 кг ручной клади бесплатно, за 20 кг дополнительного багажа мы оплатили еще при покупке билетов на сайте. Уложились идеально, если бы я знала, что ручную не будут проверять и взвешивать, я бы прикупила одежонки какой в городе… эх…
Не смогла пройти мимо табло вылетов AirAsia, щелкула:
IMG_8199.jpg

Полет прошел отлично, мелкий всю дорогу глазел в иллюминатор на облака и машинки (на взлете-посадке), перекусили заранее забукиными сэндвичами. Очень советую фокаччу у AirAsia ))) К бутерам дают по стакану водички.
***
Дальше начинается уже наше 4-х дневное путешествие на Пи-Пи и Краби, но это уже совсем другая история ))). Напишу в своем тайском дневнике об этом.

Мани: такси 80р., Старбакс 23 р., магниты 30 р.
Итого: 133 р.
Подобьем общий итог. 169+385+266+180+1055+97+133=2285 р., из которых 880 это визы.
Плюс отель 1170, доп. завтраки 70 р, авиабилеты (Самуи-КЛ-Краби) 900+500.
Итого, поездка в Куала Лумпур обошлась нам почти в 50 000 рублей… И заметьте, мы не купили ни одной шмотки, почти не питались в ресторанах, и посетили далеко не все достопримечательности города. В ту же Путраджаю не съездили, например.

Некоторые обобщения назрели: чудесный, чистый и зеленый город. Народу на улицах мало. Повсюду стройки, город растет, и, похоже, уплотняется нехило – сваи забиваются на совсем небольших пятачках между существующими высотками. Страна мусульманская (в большинстве), и очень много тётенек в платочках и местных, либо туристок, совсем закрытых – только щелочка для глаз. В аквапарке таких было полно, купаться в их балахонах запрещено, поэтому они просто ходили везде и фотографировались )))) Это мои глаза на фоне горки, а это мои глаза катаются на аттракционах… Бедные девушки, они ж еще и в черном все, Как же им голову напекать-то должно… А еще они так смешно едят мороженое – приоткрывают шторку, откусывают, закрывают… Жаль, фотографировать мусульманских женщин нельзя… Ну, и индусы так же обращают на себя внимание. Остальные нации уже не так заметны были.
Всё!
Всем отличного отдыха в Куала Лумпуре и где бы то ни было вообще!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары...
Шариков
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 6 дней в Куала Лумпуре семьи 2+2.

Сообщение: #4

Сообщение Juliet Capulet » 25 май 2011, 17:04

Спасибо Вам огромное за отчет! Особенно за "детскую" тематику в КЛ. По Вашим следам посетим обязательно парк развлечений, научный музей и детскую площадку с фонтанами у Петронасов.
Аватара пользователя
Juliet Capulet
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.09.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: 6 дней в Куала Лумпуре семьи 2+2.

Сообщение: #5

Сообщение Шариков » 25 май 2011, 17:19

Пожалуйста! Рада, что пригодится мой труд! Хорошего вам отдыха!
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары...
Шариков
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 6 дней в Куала Лумпуре семьи 2+2.

Сообщение: #6

Сообщение Dim108 » 09 июн 2011, 04:57

MyKad - биометрическая карта резидента Малайзии. Заменяет паспорт,права и много чего другого. Нам туристам приходится платить по полной.
Dim108
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.05.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Куала Лумпуре семьи 2+2.

Сообщение: #7

Сообщение Шариков » 09 июн 2011, 05:20

Dim108, вон оно что! Спасибо, что прояснили ситуацию!
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары...
Шариков
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 6 дней в Куала Лумпуре семьи 2+2.

Сообщение: #8

Сообщение Potomouchta » 15 июн 2011, 23:08

Аня, привет ))
Мы тоже собрались в Куалу за теми же визами, и я вспомнила про вашу поездку.
Скажи, пожалуйста, вы в отеле пользовались интернетом? Есть он там в номере или только на общественных пространствах? И как со скоростью?
А то мы поедем в будни, а мужу никак от работы отлучаться нельзя ((
Аватара пользователя
Potomouchta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: 6 дней в Куала Лумпуре семьи 2+2.

Сообщение: #9

Сообщение Шариков » 16 июн 2011, 06:26

В отеле был интернет. Стоил 30 MYR в сутки, т.е. 300 руб. Мы его ни разу не юзали, поэтому про отельный не могу ничего сказать. Валера подключал сотовый интернет. Хреновая связь, конечно... ((( Постоянные обрывы, да и вообще мог вдруг перестать работать. Попробуйте начать с отельного. Может устроит уровень...
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары...
Шариков
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 6 дней в Куала Лумпуре семьи 2+2.

Сообщение: #10

Сообщение glokkk » 16 июн 2011, 12:13

Отличный отчет Вам еда местная понравилась? Такая же острая как в Тае?
на машине по Штатам
glokkk
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.03.2007
Город: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 7

Re: 6 дней в Куала Лумпуре семьи 2+2.

Сообщение: #11

Сообщение Шариков » 16 июн 2011, 16:04

Я только сейчас поняла, что мы не попробовали малайскую кухню!!! )))
Да, читала, что она очень острая... Особо не пылали желанием, но все же ради интереса надо было добраться. Как-то не срослось.
АААА!!! Нет! Что ж я вру-то! Мы же в Сурии ели что-то малайское! Нет, не понравилось (( Запах такой специфический...
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары...
Шариков
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 6 дней в Куала Лумпуре семьи 2+2.

Сообщение: #12

Сообщение LANA0112 » 22 июн 2011, 08:29

Спасибо! очень подробный, информативный отчет!
LANA0112
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль