Турция, Сиде, с 2,6 летним сыном.

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Турция, Сиде, с 2,6 летним сыном.

Сообщение: #1

Сообщение Xgirl » 10 авг 2011, 10:14

Конечно, писать отчет о пляжном отдыхе в Турции, организованном турфирмой - дело неблагодарное, малоинтересное и совсем непознавательное. Поэтому я решила сделать акцент именно на отдыхе с ребенком 2,5 лет. В инете не всегда много подробных отчетов об отдыхе с маленькими детками, и я надеюсь, моя информация кому-то окажется нужной. Писать буду подробно, поэтому сразу сори за много букв

Даты поездки: с 31 июля по 7 августа 2011 г.
Страна: Турция
Город: Сиде
Отель: Starlight Convention Center Thalasso & Spa (5 звезд)
Туроператор: Mostravel, встречающая сторона Turtess.
Авиакомпания: Трансаэро (Домодедово)
Состав группы: я и мой сын 2,5 года
Бюджет: 39 000

Начну по порядку.
Почему Турция, почему Сиде, почему именно этот отель.
Поездка организовалась внезапно, где-то за 5 дней. Поэтому выбирали из того, что было: а) безвизовое, б) недалекий перелет в) жарко г) море-песочек д) не дорого!
Пора горячая, авиабилетов мало, времени на принятие решения не много. Поэтому Отель долго выбирать не пришлось. (К счастью! Потому что обычно поездки я организовываю я сама. И выбор места, отеля и т.п. занимает несколько суток пристального изучения инета, сайтов, отзывов и т.п., так что к концу выбора я уже никуда не хочу ехать, а хочу остаться дома).
Туроператор. Так как ездим много, то туроператоров я не боюсь. Обычно выбирается более-менее известный. Вообще туроператор нужен для чего: трансфер из аэропорта, помощь в Отеле и экскурсии. Ну, даже если туроператор и накосячит то: до Отеля всегда можно доехать на такси. По-английски я говорю, поэтому круглосуточное пристутсвие гида в отеле и его помощь на ресепшн мне не нужна. 2,5 летнему ребенку никакие экскурсии нафиг не нужны (как выяснилось позже).

Далее сама поездка.
Итак, Домодедово и трансаэро – это тихий ужас. Трансаэро придумали как во всем мире вести регистрацию на все свои рейсы на всех стойках, какие у них есть. То есть не отдельные стойки для отдельных рейсов, а все в куче. Видимо, 31 июля у трансаэро был аншлаг, чартеры, летающие на огромных Боингах по 500 человек, насобирали огромную толпу-очередь у своих стоек. Много путешествующих с детками, каша, давка, при этом постоянно ходящие по очереди, опаздывающие на регистрацию и жалобно с надеждой спрашивающие, у всех одна очередь или их, опаздывающих, пустят вне очереди…
Забегая вперед скажу, что мы всё прошли вовремя: и регистрацию, и паспортный контроль!
Так вот, потом, видимо, поняв, что народ никак не успевает, стали открываться отдельные стойки для отдельных (вылетающих через час) рейсов…
После теракта в Домодедово были ужасные очереди на метал. рамки, давка, хвосты стояли на улице и т.п. Сейчас новая фишка. Кто был в Домодедово – знает, что надо идти на второй этаж в сектор А на паспортный контроль в зеленый коридор. Так вот, очередь в зеленый коридор заняла весь второй этаж! Мимо елок-палок, мимо всех магазинов, до туалетов. Такой толпы и таких глаз иностранцев (наши как-то поспокойнее были, видать привыкли) я не видела нигде! Иностранцы фоткали и снимали эту толпу на телефоны. Вот выложат потом это в инете и буду рассказывать какой у нас бардак. И правильно. Понабрал Домодедово рейсов, а пограничных будок мало, работают через одну, с потоком не справляются. Пока стояли в очереди, мимо ходила тетенька-сотрудница аэропорта и вызывала без очереди опаздывающих… при этом ей по рации диктовали номера рейсов, которые надо звать, рейсов было штук 10… Представляете, сколько народу опаздывает?
Ну, и, как и следовало ожидать, наш рейс задержался на 2 часа. Мне стало даже обидно, мы-то прошли всё вовремя, а придется ждать остальные 200 человек, где-то застрявших на контролях. В Домодедово жара, духота, кондеи не справляются… Да и забыла сказать про аварию на шоссе возле поста. Мы простояли в пробке минут 10, а вот потом я слышала, что пробка растянулась ещё на несколько км, народ с чемоданами бежал пешком по обочине. И на парковке бардак. Как всегда, на месте, где типа «высадил-уехал», стоят машины без хозяев… автобус какой-то… никто не едет, узко… бардак. По сравнению с ДМД Внуково – просто сказка с его новыми развязками и эстакадами!
Вернемся к полету.
Никакого рукава не было и в помине. Всю толпу везли на автобусах и пешочком по трапу на третий этаж, потому что самолет высокий и огромный.
Из плюсов, разрешили взять коляску на борт. У нас Maclaren techno XLR. Обычно их сдают возле трапа в багажное отделение, но и тут повезло, коляска летела с нами в салоне, там был закуток, где положили вся коляски.
Далее был первый плюс за всё начало поездки: у нас были самые лучшие места! 10АВ.
Турция, Сиде, с 2,6 летним сыном.
Турция, Сиде, с 2,6 летним сыном.
Весь верхний этаж в этих Боингах – под бизнес-класс. А вот первый ряд на втором этаже… это как раз наши места. Во-первых, впереди примерно 1,5 метра свободного места до стенки, во-вторых, всего два кресла в ряду. То есть ребенок (егоза, как мой) может в любой момент встать и пойти, куда хочется, не надо тревожить третьего на ряду и т.п. На нашу площадочку в «носу» самолета приходили детки со всего самолета, человек 20. Был детский сад, беготня игры и т.п. Только песочницы не хватало!
Кормили нормально. Деткам выдали подарок Трансаэро: наборчик для путешествующих – приятно.
Летели 3,5 часа. Далее был второй плюс. В Анталии было два (!) рукава и высадка всего самолета заняла несколько минут. Виза не нужна. Контроль прошли быстро. Встретили нормально, в автобус посадили, до отеля довезли без происшествий.
Заселение: отвратительно. На ресепшн прекрасно видели, что 2 часа ночи, я одна со спящим в коляске ребенком, дали номер далеко (это не так грустно) и на 2(!) этаже. Лифта нет. Коляску тащи как хочешь. Конечно, была б я с мужем, не спал бы ребенок и т.п. я бы поменяла номер сразу. Ну а так, пришлось жить на втором этаже. На следующее утро я поленилась переезжать, потому как половину вещей разобрали, пока уговорила ребенка идти гулять-завтракать, в общем забила. В итоге: коляска на горбу: утром сходили покушали, на пляж-бассейн, вернулись, помылись, пошли на обед, вернулись, спим, вечером опять на пляж-бассейн, вернулись помылись, поехали на ужин.
Коляску оставлять внизу не могла, потому что коляска была полна ненужных вещей, которые были всегда со мной (полотенца, дет. игрушки, салфетки, вода попить, бутылочка, слюнявчик, книжки и т.п.). Туда-сюда перекладывать неудобно.
Ну и без коляски ходить не особо вариант. Жарко, солнышко печет. От номера до моря около 800 метров, до ресторана 400 метров. Жирки растрясти самое то, но коляска нужна!
Номер: номера подешевле в этом отеле в двухэтажных бунгало. Вообще, основную информацию можно почитать у них на сайте (есть русский язык), описания номеров, концепции и т.п. Я подробно опишу свои ощущения. Итак, в номере ванная, фен. Турция, Сиде, с 2,6 летним сыном.
Турция, Сиде, с 2,6 летним сыном.
1 большая кровать, 1 маленькая кровать. Места для кроватки-манежика (для малыша до 2-х лет), да и тесно будет втроем, это надо брать уже другой побольше номер. Для семьи из 2 человек и ребенка – идеально.
Турция, Сиде, с 2,6 летним сыном.
Турция, Сиде, с 2,6 летним сыном.
Балкончик малюсенький. Кондиционер, ЖК телевизор, холодильник, сейф (бесплатно), минибар (бесплатно) : фанта, кола, газированная и негазированная вода. Пополняемый. Тапочки были (видимо случайно, это для других номеров обычно халат-тапочки входит). Пол – ламинат, очень удобно с маленькими детками.
Теперь пара приятных слов о номере. Отель новый, номера новенькие, не обшарпанные, ничего нигде не отваливается, без царапин, чистенькое и приятное. Это большой плюс в таких поездках!
Территория: большая, зеленая, ухоженная, гулять приятно, скамеечки посидеть.
Турция, Сиде, с 2,6 летним сыном.
Пляж: для маленьких детей отвратительный. То, что они называют песком – на самом деле является мелкая галька серого цвета. Она к 11 часам дня накаляется до невозможных температур, ребенок ходить не мог. И в обуви тоже не могу, потому что обычный песок не колется, а этот «песок» при попадании в тапочки кололся неимоверно, ребенок ходить не мог. Поэтому пляж и море были с утра. А потом бассейн.
Турция, Сиде, с 2,6 летним сыном.
Турция, Сиде, с 2,6 летним сыном.
Вход в море крупная галька. Волны большие (с ног сбивают) почти всегда. Глубина через 2-3 метра. Взрослым – все прекрасно, деткам – плохо. Море теплое, чистое. С лежаками проблем нет, да занимают с утра и никого нет, но в 10-11 всегда можно найти себе местечко, просто не на первой линии возле моря. Полотенца пляжные большие новые.
Рестораны-еда. Ресторанов много, кормят в течение дня почти постоянно. Про еду напишу подробнее. Для взрослых – всё идеально. Для маленьких деток не очень.
На завтрак: яйца пашот, всмятку, вкрутую, жареные. Салаты, овощи, зелень. Колбаса, сосиски, каша (рис с молоком и овсянка с молоком через день), оладушки. Сладости. Попить свежевыжатый сок апельсиновый (только на завтрак), молоко горячее холодное, какао, чай, кофе, соки-воды. Фрукты, пишу, что было за всё время нашего пребывания каждый день: арбузы, дыни, нектарины, персики, сливы, абрикосы, виноград, яблоки, изредка: киви, черешня, бананы, груши, инжир. Сладости.
На обед: два супа (борщ и какой-нить суп-пюре). Ну салаты, овощи т.п.. Блюда на гриле (овощи, рыба, котлетки). Мясо: курица, индейка, баранина, говядина. Рыба: на пару. На гарнир каждый день рис и картошка фри, картошка по-деревенски, спагетти. Макарошки-спиральки с соусами. Пюре картофельное было 1 раз за всё время и было слопано моментально.
На ужин всё примерно то же самое.
Теперь для деток. Выбор небольшой. Есть диетический стол: там совсем уж безвкусные гарниры типа : вареной картошки и овощного пюре. Из мяса – вареная курица и вареная говядина. Моему сыну то, что для взрослых – слишком солено пряно и с соусами. То, что диетическое – совсем безвкусное. В итоге частенько спасались макаронами (надо попросить сварить отдельно, чтобы не успели положить лук, перец, соусы, базилик и прочее, что мой ребенок не ест, ну и большим подспорьем был ноутбук с мультиками, который позволял впихнуть в ребенка всё что нужно.
Детские стульчики есть.
Обслуживание: на высоте, официанты внимательные и доброжелательные. С детками шутят и играют.
Бассейнов хватает, лежаков возле них тоже. У маленького бассейна детская горка для малышей.
Турция, Сиде, с 2,6 летним сыном.
Для деток постарше на территории Sunrise есть горка побольше, ну и авквапарк для взрослых. Хлорки в бассейне особо не замечено. Хотя, как врач, я даже и не знаю, что лучше, красные от хлорки глаза и здоровый животик, или нормальные глаза, но пищевая токсикоинфекция, тепература, рвота и понос Но, в любом случае, мы не отравились, не заболели.
В Отеле 90% русских, на ресепшн круглосуточно русские работники, официанты и персонал почти все говорят на русском.

Из экскурсий брали только поездку в дельфинарий. 45 долларов ребенок и я. На автобусе с заездом во все отели ехать 1ч 20, представление 1 час длится, потом все фоткаются с животными, очередь, час… и обратно столько же ехать. Мой ребенок посмотрел дельфинов 10 минут… а потом мы поехали на такси домой...

В Отеле есть платный мини-клуб – я там ни разу деток не видела. И бесплатный, но туда мы так и не дошли, но вроде бы отзывы не плохие.

Из лекарств с собой я брала: панадол сироп, энтеросгель, смекта, фенистил в каплях, капли в нос, йод-зеленка в фломастерах, антисептик-спрей для обработки ран с хлоргексидином, ртутный граудсник, лейкопластырь. Хороший дорогой солнцезащитный крем (фактор 50 мустела и ля рош).
В приниципе все лекарства можно купить в местной аптеке, 100 м от отеля. Все магазинчики тоже 100м от отеля, сладости, хлопок, игрушки, для моря круги и т.п.
Также напротив Отеля есть супермаркет. Так как мой ребенок любит сок, я с собой везла нормальный сок, начитавшись отзывов о юппи. Так вот, в супермаркете продается нормальный сок, его можно легко купить. Также был бутылочный сок для деток, небольшой выбор баночного питания (в аптеке кажется тоже было).
Памперсы в аптеке брали. Горшок я купила в магазинчике на территории Отеля. Там же его и оставила. В поездку был куплен надувной горшок, но моего сыночку он не вдохновил. В пути писали в туалете или в памперс! Вода, питание на борт брала без проблем и в ДМД и в Анталии.
Обратная дорога с заездом во все отели и прикормленный магазин занимает 2 часа. Ребенок егоза, как мой, весь изведется. Это надо учитывать и , возможно, попробовать индивидуальный трансфер.
В отличие от Домодедово в Анталии был порядок. Родителей с малышами выцепляли из общей очереди и регистрировали без очереди на стойке бизнес-класса. В Самолет по рукаву, но (!) отобрали коляски… в Домодедово почему-то всегда отбирают и потом их привозят как хрупкий багаж на лифте… Неудобно, у многих детки уснули, потому что вылет был в 9 вечера. И хоть выход в ДМД был и из рукава, паспортный контроль (толпа, очередь, три с половиной работающих пограничника, спасибо тебе Россия!) приходится проходить с ребенком на руках.

Вобщем поездкой я довольна. Если у кого какие-то вопросы – задавайте!
Ещё фото тут: http://photo.qip.ru/users/xxgirl/96605504/
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись.
Аватара пользователя
Xgirl
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 21.08.2007
Город: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский
За границу с ребенком



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль