Новый год 2011 в Польше с ребенком почти 3 лет

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новый год 2011 в Польше с ребенком почти 3 лет

Сообщение: #1

Сообщение ommy » 21 ноя 2011, 00:02

Ездили на новогодние каникулы 2011 в Польшу, вот, дошли руки поделиться тем, как это было.

Вернувшись с летнего отдыха в Германии Летний отдых на озере в Баварии (Тегернзее) с ребенком 2,4г решила заранее озаботиться новогодней поездкой. Как оказалось, в августе это совсем даже не заранее, а скорее уже поздно - заранее это весной ;) Возникла идея посетить горнолыжный курорт, но не чтобы кататься, а чтобы погулять на свежем воздухе и порадоваться солнышку (конечно, солнышка никто не гарантирует, но в горах вероятность больше чем в подмосковье). Начала смотреть Австрию: билеты дорогущие, апартаментов мало и тоже недешево. Стала смотреть, куда вобще есть билеты по приемлемым ценам, подумала было насчет Швеции, но вовремя сообразила что там солнышка точно не будет - полярная ночь И вот, в ходе уже просто хаотичного поиска, наткнулась на билеты в Варшаву. В памяти всплыло слово "Закопане", погуглила, оказалось это крупнейший польский курорт недалеко от Кракова. Ага, в Кракове тоже можно задержаться на пару дней, есть что посмотреть...

В итоге нарисовался следующий план:
28.12 вылет из Москвы в Варшаву, ночевка в Варшаве
29.12-01.01 переезд в Краков, встреча НГ, гуляние по городу
02.01-07.01 переезд в Закопане, прогулки и катание на санках
08.01 переезд в Краков, переезд в Варшаву, перелет в Москву

Под этот план были закуплены билеты и оформлены страховки. В страховой, кстати, мне сказали что если я буду кататься на санках и получу травму, то это будет нестраховой случай, поэтому пришлось оформить спортивную страховку "от греха". Делать визы я заленилась (на работе был завал, а откладывать до последнего не хотелось), так что я с сайта польского посольства выписала десяток аккредитованных турфирм и написала им письма, что хочу, мол, оформить через вас визу. Ответили всего несколько и у всех основным условием было бронирование проживания через них. Но шутка оказалось в том, что проживание в выбраных апартаментах в Закопане на booking.com стоило дороже чем через турфирму. Так что дополнительные деньги за оформление виз (примерно 150 евро на троих) как бы даже окупились

Визы были благополучно получены, начался процесс закупки недостающих теплых вещей в поездку, собраны лекарства, и тут на Москву свалился ледяной дождь... Вылет был из Шереметьево (совместный рейс Аэрофлот и LOT), так что сначала я не очень испугалась, т.к. основные проблемы были в Домодедово. А вот когда в шереметьево кончилась противобледеняющая жидкость, нервы у меня сдали Я уже была готова ехать на поезде или не ехать вобще! Но потом муж помог собрать силу воли в кулак, в итоге мы вылетели практически без опоздания

Посокольку прилет был вечерний, я заказала через iGlobe такси, причем выбрала их именно за то что в заказе была опция "нужно детское кресло". На всякий случай перезвонила им, специально переспросила, меня заверили что "усе будет". Но, разумеется, ничего не было, а уплаченная цена, оказалась в два раза завышенной. На самом деле надо было тупо брать отель в районе аэропорта, а утром ехать на вокзал и оттуда в Краков. Ведь мы собирались провести в Варшаве всего одну ночь и осматривать город с ребенком и багажом в руках не собирались. Но как-то вовремя я не сообразила.

Кое-как добрались, переночевали, утром побрели на вокзал, выискивая по дороге банкомат. Ни купить местную валюту в Москве, ни снять хоть немного в аэропорту тоже не догадались, и это было второй нашей ошибкой (привыкли с евро ездить). Третьей ошибкой стал сам переезд - купе второго класса небольшие, все места в купе заняты (хотя билеты купили на вокзале сразу), а отдельного места для багажа в вагоне не было. Так что надо было или брать первый класс, или вобще лететь на самолете - я смотрела этот вариант, получилось бы совсем недорого, но т.к. не сообразила вовремя переночевать в районе аэропорта, вариант "не прошел".

Ехали что-то три часа, в Кракове я раньше уже была, так что быстро нашли апартаменты. Девушку с ключами пришлось подождать минут 15, но некритично. Жили мы в самом центре, вот тут и даже как бы в историческом интерьере (дом по крайней мере точно был старой постройки):
Новый год 2011 в Польше с ребенком почти 3 лет
Последний раз редактировалось ommy 21 ноя 2011, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ommy
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский
За границу с ребенком

Re: Новый год 2011 в Польше с ребенком почти 3 лет

Сообщение: #2

Сообщение ommy » 21 ноя 2011, 00:02

Следующие три дня мы гуляли по городу. Сходили в вавельский замок:
Новый год 2011 в Польше с ребенком почти 3 лет
Новый год 2011 в Польше с ребенком почти 3 лет
Новый год 2011 в Польше с ребенком почти 3 лет

Гуляли по заснеженому бульвару:
Новый год 2011 в Польше с ребенком почти 3 лет

А вечером даже на карете покатались, благо стоило это совсем не дорого, полюбовались на вечерний город
Новый год 2011 в Польше с ребенком почти 3 лет

Непосредствнно на новый год на площади собралась толпа, был концерт и массовая пьянка. Но мы с дочкой ушли домой "по расписанию", тем более собственно новый год по московскому времени был в 2 часа ночи. Всю ночь на площади изрядно орали, и вот тут расположение апартаментов на прилегающей улице сыграло с нами злую шутку А когда в 2 часа начался массовый отстрел петард и феерверков, дочка даже проснулась и заплакала от испуга.
Последний раз редактировалось ommy 21 ноя 2011, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ommy
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новый год 2011 в Польше с ребенком почти 3 лет

Сообщение: #3

Сообщение ommy » 21 ноя 2011, 00:03

Второго января мы сели в заранее по e-mail зарезервированный минивэн, на этот раз все таки с детским креслом, и поехали в Закопане. Ехали часа 2 с небольшим, а вот на встречу нам стояла большая-большая пробка. Бедный наш водитель, которому надо было ехать обратно! Это поляки массово возвращались в город, т.к. видимо 3-го в понедельник им надо было выходить на работу. Свой апарт-отель нашли не сразу, т.к. он стояли несколько на отшибе. В итоге "в центр" и обратно ездили на такси, но недорого. Выбрала его потому, что в наличии были игровая комната и детская площадка. Но в детскую комнату не ходили, т.к. побоялись иностранных вирусов, а на площадке погуляли пару раз.
Новый год 2011 в Польше с ребенком почти 3 лет

Большую же часть времени мы проводили в самом Закопане. Симпатичный "курортный" городок, с длинной центральной улицей, застроеной отелями-ресторанами-магазинами. Много стихийных лотков (ларьков?) с товарами местного производства для туристов (скатерти, платки, меховые тапочки, деревянные сувениры и прочее).
Новый год 2011 в Польше с ребенком почти 3 лет

Русскоязычных туристов полно, меню везде на русском, цены низкие (в итоге обедали и ужинали в ресторанах и даже не разорились). Особенно понравилось что почти везде можно было найти отварную картошку, рис или гречку для дочки, часто встречалась речная форель. Да и вобще еда скорее "наша" чем "иностранная" Очень понравился "мед" - это горячий алкогольный напиток по типу глинтвейна. Как и из чего он делается спросить не получилось, потом в интернете порылась, видимо это был Miod Pitny. В магазине перед отъездом мы впопыхах купили какой-то Miod в подарок, но дома оказалось что это какой-то ванильный напиток - ничего общего с тем, горячим медом. Наверное они разные бывают?

Покататься на санках не получилось, зря брала спортивную страховку ;) Я почему-то думала, что там будет какое-то специально выделенное место с прокатом санок и все такое. По факту детишки катались где-то радом с подъемником, причем там стоял знак (не помню точно) типа "проход запрещен" или "осторожно лыжники". А собственно санок мы нигде вобще не увидели, только большие "ледянки" (в Москве тоже такие есть, они большие и скользят даже по снегу), вот на них все и кактались.

Поднялись на подъемнике Губалувка, покатались наверху в санях. Сани ездят вдоль хребта, получается, что наверху своя отдельная туристическая инфраструктура, собственно горнолыжников я так и не увидела, все больше туристы на один день из Кракова. Хотя пару работающих бугельных подъемников я разглядела чуть ниже по склону.
Новый год 2011 в Польше с ребенком почти 3 лет
Новый год 2011 в Польше с ребенком почти 3 лет
Новый год 2011 в Польше с ребенком почти 3 лет

В другой день доехали на такси до подъемника на Каспровый Верх. Долго поднимались наверх с двумя пересадками. Планировали наверху пообедать, т.к. в путеводителе было написано, что там ресторан. Оказалась забегаловка, народу толпа. Поесть все равно пришлось, но с трудом нашли столик и что-то не фастфудное для ребенка. Потом вышли на улицу - вид, конечно, красивый, но сильный ветер.
Новый год 2011 в Польше с ребенком почти 3 лет
Новый год 2011 в Польше с ребенком почти 3 лет
Новый год 2011 в Польше с ребенком почти 3 лет

Ну, потоптались для приличия и поехали вниз
Новый год 2011 в Польше с ребенком почти 3 лет

Собственно остальные дни прошли примерно так же. А восьмого января с утра пораньше за нами приехал наш минивэн, отвез на вокзал Кракова, оттуда до Варшавы, в аэропорт и домой

Надеюсь, мой рассказ будет кому-то полезным. Спасибо за внимание
Аватара пользователя
ommy
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новый год 2011 в Польше с ребенком почти 3 лет

Сообщение: #4

Сообщение Ненормалка » 18 сен 2013, 23:40

Спасибо!
Ненормалка
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 13.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль