Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.

Сообщение: #1

Сообщение MeGusta » 10 янв 2012, 16:45

Меня долго одолевали сомнения, нужно ли лететь так далеко с грудным ребенком: как сын перенесет перелет, смену часовых поясов, окажется в жаре после московской (хоть и теплой) зимы. Вернувшись по-настоящему отдохнувшими, с массой ярких впечатлений и неуёмным желанием поехать в следующем году только туда тем же составом, я уверена, что ребенок не может быть помехой в семейных движухах ))

Про перелет: лететь – так лететь, и не важно, сколько часов. Ребенок, если и плачет, то только на взлете, когда закладывает ушки. У нас за две недели было 7 взлетов и посадок. 4 часа до Парижа. 9 часов до Гаваны. Через 4 дня - 1,5 часа до острова Кайо Гильермо с промежуточными посадкой и взлетом в городе Ольгин. И обратно по такому же маршруту, только уже без Ольгина. Кстати, на местных авиалиниях ЭрКарибиан летают вполне приличные Боинги 737 . За местный перелет я переживала больше всего, прочитав на форуме некоторые отзывы. Кофе-воду, кому это важно, наливают. И даже конфеты раздают, чтобы уши не закладывало.
Наш 5-месячный сын первый полет до Парижа проплакал и мне раза три приходилось идти в хвост самолета - кормить его и укачивать. До Гаваны плакал на взлете недолго, и пару раз всхлипывал во сне. Кстати, на трансатлантических рейсах дают люльку, но ее нужно заранее забронировать. Люлька рассчитана на ребенка весом до 10 кг и ростом до 70 см. Она надежно крепится к стене-перегородке, за которой начинается эконом-класс. На эти просторные пассажирские места метят самые шустрые, успевшие их забронировать. Но те, кто летит с маленьким ребенком, вне конкуренции. Как минимум одно место рассчитано на пассажира с люлькой. Теплый плед для ребенка лучше взять свой. Когда летели до Гаваны, в самолете было так холодно, что я бы и свое домашнее пуховое одеяло прихватила)) Питание для ребенка (две баночки пюре Gerber и йогурт) включено в стоимость посадочного талона (на такого маленького пассажира отдельное место покупать нет смысла, а посадочный талон стоит чуть больше $100). Нам «детские консервы» не пригодились, сын пока на грудном молоке. Идеальным был обратный перелет. Я после него очень гордилась сыном! В то время, как объявили посадку в самолет и выстроилась огромная очередь, я отошла покормить и уложить сына. На борт мы вошли почти последними и спящими. Заняли свое место и полетели. Без единого вопля. Кроме тех, что доносились от соседей-немцев, которые очень и очень сожалели, что рядом с ними посадили маленького, заведомо хнычущего ребенка. К тому же, самолет на рождество полупустой, а я – наглая и упертая, все равно сижу рядом с ними. Их эмоциям, кажется, не было предела, когда после взлета, стюард прикрепил люльку. Вот тут был настоящий обломись! Соседи то желали лететь, задрав ноги. Но мы их победили. НИ РАЗУ за полет наш сын не заплакал. Он спал сладко в люльке все 9 часов.
Добавлю, что в аэропорту Гаваны еще не знают о существовании комнаты матери и ребенка. Сами вспомните советский союз. Зато берут за руку и ведут в начало очереди, если видят, что ты с маленьким ребенком. И не важно, проходишь ли паспортный контроль или стоишь в обменник. Исключением стало получение багажа. Два часа мы наблюдали, как крутится лента с чужими чемоданами, а свой второй так и не обнаружили. Черт, нет, ангел дернул меня раскидать две пачки подгузников по чемоданам! – подумала я в этот момент. В потерянном багаже были все наши с мужем вещи, лекарства, моющие средства и зарядки. В следующий раз кладем лекарства и зарядку от телефона только в ручную кладь! Пару футболок и шорты можно всегда купить на месте. Успокаивало, что чемодан со всеми детскими вещами долетел вместе с нами.

Самой трудной для ребенка оказалась первая ночь. Новые запахи, обстановка, звуки. Но стоило взять на руки, прижать к себе и спеть знакомые ему колыбельные, как он успокаивался и сладко засыпал. Пожалуй, первая ночь стала для меня самым большим испытанием за всю поездку. В Гаване мы жили у кубинцев, питались свежими морепродуктами и экзотическими для нас фруктами. С кормлением вообще не возникало проблем. Ни у меня, кормящей, ни у ребенка! В первый день я осторожно пробовала всю экзотику. Смотрела, как мои эксперименты отразятся на ребенке. Никак! Скорее даже, его кожа стала еще лучше, никаких высыпаний. В еде я себя не ограничивала. Ну а ром и сигары попробую в следующий раз))

Очень удобно путешествовать с грудничком! Сына кормила по требованию. Важно правильно одеться и тогда, даже в самом людном парке, мало кто обратит внимание, что ты кормишь ребенка. И, конечно, выручала бутылочка с водой. В такую то жару ребенок охотно ее пил. В общем, накормили, напоили, в коляску уложили и у ребенка транкилла. Коляску мы купили в первый же день, чтобы скрасить потерю багажа, и не мучить себя и ребенка слингом. Обошелся детский автомобиль примерно в 130 долларов. Откатали мы его по-полной и в последний день обменяли на дорогой сувенир.
Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.
Брали коляску и на остров. Думали, что мы одни такие «ненормальные». Но в нашем отеле оказалось очень много таких же умных туристов с колясками и детьми. 8 дней на острове тянулись как 15. Поняли, что такой вид отдыха не для нас. Ведь даже с маленьким ребенком можно передвигаться по городам и еще лучше прочувствовать Кубу. Это оставили на следующий раз.
Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.
Теперь, вернувшись с Кубы, не понимаю тех, кто считает , что с таким маленьким ребенком надо дома сидеть. Наш сын за две кубинские недели заметно подрос, погрелся на солнышке,
Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.
потоптал белый песочек и искупался в океане!
Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.
Для него каждый день пел и играл хозяин касы, а сын ему улыбался в ответ.
Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.
За время наших прогулок по Гаване в коляску к сыну заглядывали улыбчивые радушные кубинцы и все радовались ребенку, спрашивали, сколько ему месяцев и каждый раз в ответ мы слышали «Гранде!». А какие у нашего 5-месячного сына фотки на память! Подрастет, будем показывать-рассказывать, хотя уверены, что Кубу он запомнил навсегда!
В соседней ветке Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:) мой муж подробнее описывает наше путешествие.
Последний раз редактировалось MeGusta 30 янв 2012, 13:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Берегите родину - отдыхайте за границей!
MeGusta
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский
отпуск с детьми

Re: Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.

Сообщение: #2

Сообщение Alex Catamaran » 10 янв 2012, 18:15

Молодцы! Загар, морской воздух, чуть позднее - естественный массаж ступней при ходьбе босиком по траве, гальке, песку - однозначно ускоряют рост и развитие ребёнка. У нас ребёнок, начиная с 2-х летнего возраста, в зимнее время с нами в солнечных странах пару недель. Ускорение физического и умственного развития (новые впечатления, новые люди, расширение кругозора) - налицо.

Так держать!
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.

Сообщение: #3

Сообщение Blad » 10 янв 2012, 18:23

А мы с женой пытаемся наездиться по дальним углам, прежде чем ляльку заводить. Спасибо за отчет, кардинально поменяли приоритеты.
Аватара пользователя
Blad
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.

Сообщение: #4

Сообщение eunikitina » 10 янв 2012, 22:45

Молодцы! у нас детей пока нет, но все знакомые с детьми дальше ближайшей финлядии на машине не заезжают, хоть у некоторых детям уже года 3=))
может в следующем году не стоит возвращаться на Кубу, а попробовать что-то новое? ведь столько стран вокруг))
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.

Сообщение: #5

Сообщение annaorr » 10 янв 2012, 23:33

Очень рада за вас Что ваш первый опыт оказался супер позитивным и вы мечтаете продолжать путешествовать с ребенком. Молодцы!
У нас к сожалению вышло не так все радужно и это повлияло на наше решение пока детей в поездки не брать. Нам хоть и выдали люльки,но заставляли вытаскивать детей каждые 20-30 минут,когда начиналась турбулентность,через 8 часов полета были вымотаны и мы и дети. В очередях стояли по полной программе,детям было по 3,5 месяца,но никто за руку не брал и в начало очереди не ставил
Детям сейчас по два с половиной года и мы так и не решились на путешествие с ними, первый опыт он всегда на долго остается в памяти и влияет на принятие решений.
202 дня в море!
Аватара пользователя
annaorr
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 07.06.2011
Город: Saskatoon,Canada
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 50
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.

Сообщение: #6

Сообщение Karusha » 11 янв 2012, 01:34

Молодцы родители, так держать!
А сыночек у вас очаровательный. И глазки такие умные!
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.

Сообщение: #7

Сообщение Svirepy_Bambr » 11 янв 2012, 08:50

Скажите, а зачем Вы решили еще раз отчет написать, только уже своими глазами, если Ваш муж уже это сделал от себа? Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.

Сообщение: #8

Сообщение Roland1580 » 11 янв 2012, 17:44

Svirepy_Bambr писал(а) 11 янв 2012, 08:50:Скажите, а зачем Вы решили еще раз отчет написать, только уже своими глазами, если Ваш муж уже это сделал от себа? Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)


ну как же: там - отчет глазами молодого (?) папы, а тут - молодой (?) мамы!11
ггг
Roland1580
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.

Сообщение: #9

Сообщение Roland1580 » 11 янв 2012, 17:49

annaorr писал(а) 10 янв 2012, 23:33: У нас к сожалению вышло не так все радужно и это повлияло на наше решение пока детей в поездки не брать. Нам хоть и выдали люльки,но заставляли вытаскивать детей каждые 20-30 минут,когда начиналась турбулентность,через 8 часов полета были вымотаны и мы и дети. В очередях стояли по полной программе,детям было по 3,5 месяца,но никто за руку не брал и в начало очереди не ставил


Жаль, что с первым опытом не сложилось
Во время турбулентности вытаскивать из люльки действительно неудобно, поэтому у нас он в 8 месяцев спал на руках; правда, лететь всего 5 и потом еще 5 часов надо было )

А по поводу последнего: вы всегда по жизни ждете, что вас возьмут за руку и отведут куда надо? Ребенка в руки и в начало очереди - во ВСЕХ (ну кроме, может быть, каких-нибудь зимбабвийских авиалиний) на регистрацию и посадку пускают без очереди. Пассажиры тоже все понимают. Ну, за исключением российских аэропортов, где точно так же можно спокойно идти с ребенком без очереди, но при этом все остальные постараются убить вас за это взглядом
Roland1580
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.

Сообщение: #10

Сообщение annaorr » 11 янв 2012, 19:50

Roland1580 писал(а) 11 янв 2012, 17:49:
annaorr писал(а) 10 янв 2012, 23:33:

А по поводу последнего: вы всегда по жизни ждете, что вас возьмут за руку и отведут куда надо? Ребенка в руки и в начало очереди - во ВСЕХ (ну кроме, может быть, каких-нибудь зимбабвийских авиалиний) на регистрацию и посадку пускают без очереди. Пассажиры тоже все понимают. Ну, за исключением российских аэропортов, где точно так же можно спокойно идти с ребенком без очереди, но при этом все остальные постараются убить вас за это взглядом


Нет,не жду. Просто по жизни живу по правилам,есть правило стоять в очереди на пограничном контроле, вот мы и стояли. Как бы по вашему отреагировали другие стоящие с детьми? Их было не много и никто в начало очереди не бежал. Если бы пригласили,то с удовольствием прошли бы.
А на посадке мы обычно пользуемся ВИП стойкой,это очень облегчает передвижение.
Очереди меня не смутили,мы очень устали от перелета. У нас двойня и у меня не было возможности нормально их накормить, приходилось докармливать смесью,подогревать разводить,опять подогревать и т.д.
Настраиваемся на осень поехать с ними в круиз на Карибы
202 дня в море!
Аватара пользователя
annaorr
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 07.06.2011
Город: Saskatoon,Canada
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 50
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.

Сообщение: #11

Сообщение MeGusta » 11 янв 2012, 20:36

Спасибо всем за комментарии! Они разные, но в основном положительные))

Blad писал(а) 10 янв 2012, 18:23:А мы с женой пытаемся наездиться по дальним углам, прежде чем ляльку заводить. Спасибо за отчет, кардинально поменяли приоритеты.

Нам очень понравилась Куба. В прошлом году, когда сын жил еще в пузе, мы провели месяц в Аргентине. Так как Куба, страна не зацепила. Возвращаться туда не тянет. А на Кубу тянет. Осталось чувство незавершенности. Мы ведь потратили аж 8 дней на отдых в отеле все включено, но за таким отдыхом так далеко не стоило лететь. Теперь интересно взять машину и поездить по городам острова свободы)))
Берегите родину - отдыхайте за границей!
MeGusta
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.

Сообщение: #12

Сообщение MeGusta » 11 янв 2012, 20:40

annaorr писал(а) 10 янв 2012, 23:33:Очень рада за вас Что ваш первый опыт оказался супер позитивным и вы мечтаете продолжать путешествовать с ребенком. Молодцы!
У нас к сожалению вышло не так все радужно и это повлияло на наше решение пока детей в поездки не брать. Нам хоть и выдали люльки,но заставляли вытаскивать детей каждые 20-30 минут,когда начиналась турбулентность,через 8 часов полета были вымотаны и мы и дети. В очередях стояли по полной программе,детям было по 3,5 месяца,но никто за руку не брал и в начало очереди не ставил
Детям сейчас по два с половиной года и мы так и не решились на путешествие с ними, первый опыт он всегда на долго остается в памяти и влияет на принятие решений.



Турбулентностью замучили стюардессы от Москвы до Парижа. Они то приглашали в хвост самолета, постоять, покачать. Но только ребенок засыпал, просили вернуться и пристегнуть ремни. Естественно, сын просыпался и снова плакал. А когда летели из Гаваны до Парижа, мы положили ребенка в люльку, подошел стюард, объяснил, что у люльки есть специальные "карманы" на молнии, как раз от турбулентности.Они расплагаются над ребенком, застегиваются и тем самым защищают от резких толчков. И все, никто нас не мучал и ребенка мы доставали из люльки только покормить.
Последний раз редактировалось MeGusta 18 мар 2012, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Берегите родину - отдыхайте за границей!
MeGusta
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.

Сообщение: #13

Сообщение MeGusta » 11 янв 2012, 20:42

Roland1580 писал(а) 11 янв 2012, 17:44:
Svirepy_Bambr писал(а) 11 янв 2012, 08:50:Скажите, а зачем Вы решили еще раз отчет написать, только уже своими глазами, если Ваш муж уже это сделал от себа? Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)


ну как же: там - отчет глазами молодого (?) папы, а тут - молодой (?) мамы!11
ггг


))) спасибо, угадали. Тем более, каково кормить грудью в парке или хвосте самолета, папе понятно скорее теоретически.
Берегите родину - отдыхайте за границей!
MeGusta
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.

Сообщение: #14

Сообщение MeGusta » 11 янв 2012, 20:43

Karusha писал(а) 11 янв 2012, 01:34:Молодцы родители, так держать!
А сыночек у вас очаровательный. И глазки такие умные!


спасибо Вам, очень приятно!
Берегите родину - отдыхайте за границей!
MeGusta
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль