Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Сообщение: #1

Сообщение xelenkas » 15 авг 2012, 16:23

Итак, что же делать в Европе с ребенком? – спросила однажды знакомая мама 3-х летней дочки, когда речь зашла о путешествиях и, в частности, обсуждалась наша тогда еще только планируемая поездка в Германию. В своем риторическом вопросе она подразумевала невозможность с ребенком ходить по музеям и экскурсиям и наслаждаться европейским спокойствием и красотой архитектуры. В ее представлении, наилучшим отдыхом ДЛЯ детей такого возраста является чисто пляжный отдых. Причем ударение было сделано именно на то, что ребенку будет неинтересно, а родители устанут от его постоянного нытья и потратят деньги на поездку в Европу зря, не получив никакого удовольствия.
Спорить с этой мамой я не стала, т.к. прожив в Германии год в качестве Au-Pair, знала, что уж где-где, а в Германии точно ребенок скучать не будет. Ну, правда, я не большой любитель ходить по музеям, хотя в технический музей Берлина попасть мечтаю, и желательно с сыном, когда подрастет.
И вот, билеты Москва-Дюссельдорф-Москва куплены в марте, приглашение для визы получено в мае, виза успешно и без проблем получена в начале июля и 20.07.2012 наша семья в составе папы, мамы и, собственно, 3,5 летнего ребенка отправилась в Шереметьево на рейс аэрофлота. Поскольку билеты покупались за 4 месяца до поездки, обошлись они нам в 27 т.р. туда-назад на троих, что было, может, на 50 евро дороже airberlin’а, но зато в удобное время.
При покупке билетов я решила попробовать заказать детское меню для питания нашего привереды в самолете. И оно было. Но привереда продолжал привередничать и из всего предложенного выбрал шоколадку «Алёнка»…так что делить детское меню пришлось родителям. Было вкусно!
Приземлились по расписанию. В Дюссельдорфе нас встречают родственники, и мы едем в г. Warendorf, близ Münster, NRW, который и станет основной нашей базой. Изначально я планировала снять Ferienwohnung в самом Мюнстере (город знаю хорошо и люблю сильно), но ввиду наличия ближайших родственников и желании сэкономить решили-таки порадовать дедушку приездом внука. Естественно, не воспользоваться возможностью оставить внука деду и его жене на часик, было бы глупо, и поскольку Ян (пора бы уж назвать имя главного героя) не имел ничего против, мы с мужем пошли прогуляться.
Варендорф – город лошадей. Здесь проводятся соревнования по конному спорту, на одном из таких мне довелось побывать в 2004 году. Для тех, кто любит лошадей будет интересно. В остальном тихий, приятный, аккуратный маленький городок, как и многие в Германии.

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)
Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото) Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)
Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото) Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Для ребенка был интересен детскими площадками и озером Emssee, где можно было кормить уток:

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)
Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Ну и еще здесь стоит большой камень, означающий прохождение 8-го меридиана:

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

В воскресенье погода начала радовать и мы поехали в зоопарк Allwetterzoo Münster (http://www.allwetterzoo.de/)

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)
Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Побывали и на представлении в дельфинарии (включено в стоимость билета в зоопарк), попоили попугаев сладкой водичкой, покормили слонов огурцами, ознакомились со всевозможными лазилками-прыгалками и подзадержались на основной площадке для детей:

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)
Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Надо отметить, что сначала я не хотела пускать туда своего трех-с-половиной-летку, но он сказал: ХОЧУ. Полез. Добрался до входа в трубу, и полез назад – против потока немецких детей! Начал рыдать где-то наверху, я его не вижу, но слышу, он меня и не видит, и не слышит. Ну что, полез наш папа на помощь. Кое-как он протиснулся с сыном к трубе, спустил Яна (которому было просто страшно «потому что там темно») и думал, как спускаться самому, когда я увидела, что из трубы вылетают взрослые папы с годовалыми малышами на руках. Пришлось и нашему папе скатиться в трубе (я даже слегка завидую). Ян же решил, что теперь ему ничего не страшно и наяривал круги: вверх на башню – вниз по трубе – вверх на башню и т.д. Ну а мы, присели под дерево, купили по бутылочке пива и колбаски и расслаблялись. Мы в отпуске – ребенок доволен – ну почему же у нас нет таких детских площадок???
На следующий день у нас была запланирована встреча в г. Мюнстер с моей давней подругой co времен Au-Pair, которая осталась в Германии, в отличие от меня. Чтобы сделать приятно для всех, встретились мы в самом центре Мюнстера, у магазина Karstadt, где оборудована большааааая песочница Maxi-Sand, с гамаками - качелями, предоставляемыми бесплатно игрушками, ведрами и формочками для игр на месте(http://www.muenster.de/stadt/kinderbuero/maxi.html). Фото с сайта:

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Ну и наше:

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Плюс по дороге в магазине KIK мы купили Яну свои собственные песочные агрегаты, и он занялся в песке на пару часов, пока мы с подругой обсуждали новости последних 5 лет, которые не виделись. А муж прогуливался по окрестным улочкам Мюнстера.

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)
Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Когда Ян наигрался и так надежно закопал свежекупленный совок, что мы не смогли его найти, мы пошли к подруге в гости, где ребенок насладился своим дневным сном по режиму (пропущенным до этого в зоопарке), ну а мы продолжали беседы на балконе.
А к вечеру совсем распогодилось, и мы все вместе прошлись к озеру Aasee.

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото) Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Но в Мюнстер мы еще вернемся, а пока по плану поездка в Troisdorf-Spich, где живут наши друзья, с которыми мы договорились съездить в Фантазиюланд. Ехали железной дорогой по NRW Shöner Tag Ticket (получалось дешевле). Дорога была с пересадкой в Кёльне, поэтому мы не удержались и вышли за пределы вокзала, чтобы я в очередной, а муж и сын в первый раз заценили великолепие Кёльнского собора.

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото) Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)
Сын, правда, больше заценил фонтан рядышком

У друзей в Тройсдорф-Шпихе тоже сын, на год старше нашего, так что у нас опять все было схвачено! Дети игрались, мы расслаблялись
На утро решено было ехать в Фантазиюланд (выбирали между ней и Мувипарком http://www.movieparkgermany.de/ ). Друзья очень боялись очередей на кассе, но туда как раз с утра очередей не было. Ехали в парк мы на машине друзей, боялись, что Ян без кресла, и всего с детьми нас 6 человек в машине получалось. Но мы худенькие, да и, собственно, никто нигде не остановил. Билет на взрослого 38,50 евро, на ребенка до 4-х – бесплатно при предъявлении паспорта (я специально взяла – но про него только спросили – есть он или нет, на фотку и дату рождения не смотрели вообще). Ребенок с 4-х лет 18 евро.
Очереди на взрослые аттракционы меня, конечно, поразили, поэтому мы пошли искать что-то для детей. Правда, сначала все равно отстояли очередь минут в 30 на центральную карусель на цепочках – уж так Яну хотелось на ней покататься. Но после жары, да над водичкой с ветерком – очень понравилось, и Ян все время просил вернуться еще раз на эту карусель, но второй раз такую очередь стоять не хотелось. Первое фото из инета, т.к. муж зафотал тока наши ноги. На малышковые аттракционы очередей почти не было, дети накатались вдоволь, папы тоже куда-то вырвались.

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)
Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)
Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Ну а потом, перекусив, дети пошли по второму кругу с подругой, а мы побежали на взрослые аттракционы…И правильно сделали, после обеда очереди на них существенно сократились, стояли максимум по 10-15 минут. Ну, вобщем, очень понравилось. После паровозика на а-ля американских горках (аттракцион Сolorado) руки у меня тряслись не по-детски (от напряжения, так я боялась вылететь из этого паровозика). Даже фото на пямять прикупила за 5 евро: вот та напряженная всеми мышицами тела девушка на переднем плане - это я

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

На самую крутую – Black Mamba я пойти отказалась, а мужики наши прокайфовали. Жаль фотку не купили. Данное фото тоже взято из инета - у самой не хватало скорости запечатлеть это

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Еще был аттракцион River Quest, где мы промокли до нитки, а потом сушились в специальной сушке за 2 евро, свободное падение - круто, но мало, и еще какие-то подземные паровозики. Конечно, многое мы не успели, но удовольствие получили все.

Утром поехали на электричке в Кёльн, прокатились на экскурсионном паровозике, что ходит от Собора до зоопарка. Там пересели на канатную дорогу над Рейном туда и обратно. Понравилось, но в кабинках очень душно. http://www.bimmelbahnen.de/rundfahrten- ... rbahn.html
Город был в какой-то дымке, поэтому фото сероваты...

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Этот же паровозик довез нас обратно до собора, мы сели на поезд в Мюнстер и поехали восвояси… Собирать чемодан для следующей поездки в г. Любек. Маршрут был выбран не случайно. Ведь ребенок давно просил свозить его на море (в два года был отпуск в Крыму), а поскольку возле Любека живет еще одна моя знакомая, а именно бывшая одногруппница, уехавшая замуж в Германию сразу по окончании универа, то выбор понятен. Плюс насмотрелась и начиталась отчетов форумчан, решила, что Любек достоин нашего посещения. Сначала хотели ехать на поезде, но родственники в виде моего отца, брата и их дам решили составить нам компанию, поэтому ехали все на двух машинах.
Забронировали домик в самом центре Любека: http://www.ferienhausluebeck.de/
Смело рекомендую. Все необходимое для проживания 6 взрослых человек имеется, плюс ребенок спал на отдельном ложе. Цена, как я поняла для центра Любека и сезона – очень привлекательная . И, кроме того, на все мои посылы этот хозяин единственный, кто ответил, что у него наши даты свободны.
Итак, мы выехали в 11.00, простояли в пробках перед Гамбургом и только в 16.30 открывали дверь нашего домика. Где-то к 18.00 мы подъехали к пляжу Травемюнде. Удивил платный участок дороги по туннелю (1,30 евро с легковой машины) из Любека на Травемюнде и обратно. Как потом нам объяснил муж моей одногруппницы – это для туристов, которые не знают дорог и едут по навигатору (про нас). Он нас возил бесплатной дорогой.
Ну, так вот, Травемюнде порадовал солнцем и теплой водой! Я была уверена, что мы максимум ножки помочим, но мы купались и не скажу, что вода была холоднее, чем в Черном море год назад.

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)
Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Более того, в городе проходила регата, сие мероприятие со всеми концертами, палатками, базарчиками и прочими приуроченными Veranstaltung’ами называлась Travemünde Woche.
Прошлись по набережной и поехали домой, в Любек. Ребенок, уставший после дороги и моря, быстро уснул, ну, а мы с мужем, опять воспользовавшись присутствием дома дедушки и бабушки, выбрались погулять по вечернему Любеку.

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото) Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото) Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

На рыночной площади проходили Italienische Tage, мы попали на концерт какой-то итальянской группы, распевавшей рок-и поп шлягеры былых годов. Послушали, попили пива, переждали начавшийся-таки дождь и пошли домой.

Утром была прогулка по Любеку. Сказать, что город понравился – это не сказать ничего. Каждый дом достоин отдельного взгляда на крышу, окна, двери, даже ручки дверей…

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)
Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Яну и здесь досталось: покатался на машинках, посидел на итальянском автожире!

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото) Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Погода уже не была такой летней как вчера, но Яну обещали и сегодня море. Поэтому, когда моя подруга подобрала нас в Любеке, мы поехали в Scharbeutz.
Взяли пляжные корзины – 8 евро/шт., вход на пляж (Tageskarte)- 3 евро/чел, не помню, платили за детей или нет?..
Погода была не очень, но терпима, корзина спасала от накрапывающего дождика, но детей и пап он не пугал, а вода была теплая.

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)
Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

После решили свозить детей в соседний городок Timmendorferstrand, чтобы посетить Sealife. Погода улучшалась, Тиммендорферштранд нравился. Sealife не порадовал: оказался тесным, посетителей было много, но детям понравилось. Нам Sealife в Хельсинки понравился больше, он казался просторнее, больше и насыщеннее (но мы были зимой и утром, может это тоже сыграло свою роль)

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)
Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Дети изрядно утомились:

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Воскресенье было пасмурным, то и дело срывался дождик, но мы снова гуляли-гуляли по Любеку и никак не могли остановиться, потому что каждая улочка вела нас к какому-нибудь красивому месту, зданию, другой улочке, внутреннему дворику, затейливым витринам антикварных магазинов, и т.п. Обрадовали открытые в воскресенье марципановые магазины, в которых хотелось купить все и всем, что частично и было сделано.

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)
Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

В понедельник уезжали обратно в Варендорф, где лето все еще не отступало.
Вторник был посвящен большому шоппингу в Мюнстере (тут, конечно, тоже спасло наличие дедушки и бабушки;-)

Ну, а пока мы с мужем ходим по магазинам по летним распродажам, можно посмотреть на виды города Мюнстера.Сам город небольшой, но и не маленький, как раз золотая середина, в нем нет такой суеты, как в Кёльне, Дюссельдорфе, я уж не говорю о Берлине и Москве, но он достаточно оживлен, не скучен и не однообразен. Здесь можно найти и спокойные места для релакса, и торговые улицы с большими магазинами, разнообразные кафешки, бары и рестораны для “feine Leute”. Город студенческий (университет Мюнстера расположен в замке), постоянно проводятся различные праздники и мероприятия. Есть интересный райончик Kuhviertel (в переводе - "коровий квартал"), который представляет собой улочку из уютных баров на любой вкус. Там часто можно попасть на живые бесплатные рок и поп концерты местных групп и вдоволь повеселиться.
В 2004 году Мюнстер был признан лучшим городом для жизни в мире, кроме того это еще и самый велосипедный город Германии:

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)
Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото) Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)
Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

К сожалению, нам не хватило времени на подробный осмотр Мюнстера, а ведь именно желание показать мужу мой любимый немецкий город было изначальной целью поездки. Но это значит лишь то, что мы туда еще приедем…
Меж тем, день закончился, мы вернулись домой с мыслью о покупке третьего чемодана, ребенок вел себя без нас, как всегда лучше, чем с нами, вобщем, все были довольны.
Оставшиеся 3 дня отпуска были проведены в относительно спокойном режиме, дабы не перегружать детскую психику обилием впечатлений и попытаться вернуть периодически нарушаемый режим его дня. Поэтому ребенок гулял, кормил уток, бесился на детских площадках и был доволен жизнью.
Но неуёмные родители еще пытались что-то успеть.
Посетили пивоварню Pott's в городе Oelde: http://www.potts.de/

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

На экскурсию внутрь мы не пошли, ограничились поверхностным обзором экспонатов «за стеклом», чтобы осталось время на покушать и попить. Для определения предпочтений в сортах предлагаемого пива, был заказан вот такой наборчик каждому (1 стаканчик 0,1 л):

Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Определившись с пивом, перешли к еде. Кстати, в меню к каждому блюду дается рекомендация, с каким пивом его лучше есть. Муж, наконец, попробовал свиную рульку с тушеной кислой капустой. И хотя вкус был великолепный, но это была совсем не та РУЛЬКА, которую подавали нам как-то во Франкфурте.

Потом мы еще побывали на свадьбе моей давней подруги в Мюнстере, но там уж было не до достопримечательностей.

Отпуск подходил к концу. Мы, конечно, не успели посетить мини железную дорогу в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen) http://www.der-deutschlandexpress.de, о которой я узнала в одном из отчетов форумчан, не съездили в Леголанд в Дюйсбурге, не посетили музей под открытым небом в Мюнстере (http://www.bockwindmuel.de/joomla), не взяли на прокат велики с тележкой для ребенка и не покатались по окрестностям, и много другого интересного, но я считаю, что наш отпуск получился вполне насыщенным, ярким и интересным.
Что касается ребенка, то его мнение выяснилось в разговоре по дороге в аэропорт Дюссельдорф:
- мам, а дедушка ПРАВДА живет в Германии?
- конечно, правда.
- а почему мы живем не в Германии?
- ну, так получилось.
- А я хочу остаться здесь.
- А как же твои друзья в России? А бабуля?
(свекровь живет с нами)
- А они тоже сюда приедут!


Что ж, ребенок в маму, не патриот своей страны…

Многие могут подумать, что нам повезло, что в Германии есть родственники, с которыми можно было оставить ребенка, что есть друзья с детьми, которые могли составить компанию нашему ребенку и потому нам данный отпуск с трехлеткой не показался утомительным или скучным. Но я уверена, что и без наличия таковых отдых в Европе, и в частности в Германии, можно сделать интересным и незабываемым как для детей, так и для родителей.
Последний раз редактировалось xelenkas 06 сен 2012, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский
За границу с ребенком

Re: Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Сообщение: #2

Сообщение Schlussel » 05 сен 2012, 19:15

Прекрасный, теплый рассказ, дивные фотографии, спасибо

А этот диалог - так вообще - сама душевность
И правда Ребенка - не обманешь, же
- мам, а дедушка ПРАВДА живет в Германии?
- конечно, правда.
- а почему мы живем не в Германии?
- ну, так получилось.
- А я хочу остаться здесь.
- А как же твои друзья в России? А бабуля? (свекровь живет с нами)
- А они тоже сюда приедут!

И наш сын, примерно так же, и на чистом, свойственном возрасту, глазу,
склонен самостоятельно рассуждать...
)

пс: с ценами АВ неточность ,сорри. Три билета RT (2 взр + 1 реб), от этой замечательной авиакомпании,
стоят никак не "на 50 дешевле", офигевших морд из совкового вафлота,
а, на самом деле - менее 300€ за все.
И летали так ими неоднократно, и сейчас, такие билеты на ноябрь лежат : 11,5 тыр - общий прайс.
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Сообщение: #3

Сообщение xelenkas » 06 сен 2012, 09:02

Zum Schlussel, спасибо за теплые слова, действительно, устами младенца, как говорится...

Что касается билетов AB, то я не уточнила, на 50 евро у аэрофлота был дороже каждый билет...я не фанат аэрофлота, и сейчас мы купили билеты как раз у airberlina на декабрь, но тогда вылет у них был в 6 утра из Москвы, и если б мы летели сами без ребенка, конечно же, купили бы airberlin, не задумываясь, но не хотелось мучить ребенка таким ранним подъемом, чтоб успеть на этот рейс Поэтому вопрос экономии, конечно, стоял, но не был главным критерием;-) Зато приятно было видеть уже за месяц до поездки стоимость билетов аэрофлота на наши рейсы - почти на 15 тысяч рублей больше того, что за них заплатила я 2-мя месяцами раньше:-) Этим и удовлетворились
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Сообщение: #4

Сообщение firemanvid » 23 янв 2013, 16:10

Скажите пожалуйста, как лучше всего из Москвы ехать до Мюнстера? вы летели через дюссельдорф? а почему не сразу до места? в М. есть же аэропорт.
firemanvid
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 07.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Сообщение: #5

Сообщение xelenkas » 23 янв 2013, 16:23

firemanvid писал(а) 23 янв 2013, 16:10:Скажите пожалуйста, как лучше всего из Москвы ехать до Мюнстера? вы летели через дюссельдорф? а почему не сразу до места? в М. есть же аэропорт.


Мы летели через Дюссельдорф. Можно еще через аэропорт Кёльн/Бонн, по времени одинаково до Мюнстера от обоих аэропортов. В Мюнстере есть свой аэропорт, но туда нет прямых рейсов из Москвы, а с пересадкой лететь смысла нет - езды до Мюнстера на машине 1,5 часа. Как и на электричке.
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Сообщение: #6

Сообщение Malikka » 22 фев 2013, 14:22

скажите, а ваш сын на детских площадках и с детьми друзей на каком языке общался)? меня этот вопрос интригует, как детям там с другими детишками разговаривать)
Аватара пользователя
Malikka
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 20.09.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Сообщение: #7

Сообщение xelenkas » 22 фев 2013, 14:56

Malikka писал(а) 22 фев 2013, 14:22:скажите, а ваш сын на детских площадках и с детьми друзей на каком языке общался)? меня этот вопрос интригует, как детям там с другими детишками разговаривать)

По - русски разговаривал, как же еще На самом деле, не особо контактировал. Первый раз пытался, но в собеседницах девочки были постарше около 7-8 лет. Они со мной начали разговаривать, спрашивать почему он по-немецки не говорит. И они сами по себе были, а Ян сам по себе играл, его так все эти площадки заворожили, что ему и не нужны были там собеседники - некогда разговаривать - столько дел! В трубе, когда плакал, и папа к нему залез, увидел что немецкие дети его по-немецки успокаивали даже и осторожно обходили. И вообще вежливые достаточно попадались, никто не толкалася, не прогонял. Один раз Ян сам попросил мальчика отойти от места, куда он песок хотел высыпать. Ну, так тот и так понял, что от него хотят и отошел:-)
А те дети, у которых мы были в гостях - они от русских родителей, так что по-русски хорошо общались, но и немецким словам научили. Ян быстро схватывал. Хотя все время утверждал, что это английский язык (на занятиях учит и не понимает, что кроме английского есть и другие иностранные языки).

Уже полгода прошло, а сын постоянно вспоминает Германию и спрашивает, когда снова к деду поедем
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Что делать с ребенком в Германии?..(текст и фото)

Сообщение: #8

Сообщение Malikka » 23 фев 2013, 08:56

здорово, когда ребенка так что-то радует)
Аватара пользователя
Malikka
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 20.09.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль