Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

Сообщение: #1

Сообщение ok_vickie » 31 дек 2012, 06:22

Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

Поездка в Лаос за туристической тайской визой для местных экспатов дело обычное. В этот раз, нам, правда, предстояло проделать этот аттракцион в расширенном составе: Анфисона (1г1м) ждало первое длительное наземное путешествие в жизни (вылазки на близлежащие острова и каникулы в России – не в счет).

Чтобы не зря тащиться в такую даль, мы решили немного разнообразить поездку, приобщив Анфисона к бэкпекерству с юных лет) Собственно, изначальная идея заключалась в том, чтобы после Лаоса заехать в национальный парк Лей в Исане, но, с нашей-то удачей, оказалось, что нам придется ждать сданных в четверг в посольство паспортов аж до понедельника. Так что, полистав лонлик, мы решили без особого экстрима отправиться в Ванг Вьенг. Главному развлечению региона – тьюбингу – мы предаваться не собирались, но полазить по пещерам намеревались. Кроме того, было интересно посмотреть, как мы справимся хотя бы с легкими вариантами хайкинга в расширенном составе.

Вот, собственно, так и справились) Тропа к выбранным нами пещерам идет, в основном, по ровному рельефу среди рисовых полей. Правда, пришлось преодолевать ручей по одинокому узкому бревну и перелезать через ограду, закрывающую поля от пасущихся домашних животных, но, в целом, ничего сложного.

Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

С пещерами вышло сложнее. Пещеры оказались замечательные: совсем нетронутые. Никакой тебе подсветки и деревянных настилов, как и никакого народа. Полная тишина и темнота. Подногами мокро, скользко и неровно, порой встречаются небольшие озерца с водой, проломы и т.д. Т.е. рельеф крайне сложный и для самостоятельного передвижения, а уж с ребенком на руках – и подавно. Но Анфисе явно понравилось, и темнота ее совсем не испугала.

Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

В итоге мы заглянули в один грот и две пещеры, одна из которых – протяженностью 3 км (прошли не всю), а вторая небольшая, но замечательно красивая, вся в сталактитах и сталагмитах.

Совсем рядом с исследованными нами пещерами есть еще одна, заполненная водой. И это, конечно, печалька, что в нее мы не попали. Единственный вариант – отправиться по очереди, но тогда занятие обещало растануться на пару часов. Но зато мы замечательно провели время на берегу, наблюдая, как за низкой каменной стеной исчезла компания азиатской молодежи, и общаясь с местными жителями.

Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

Вообще, Ванг Вьенг – необычайно колоритное место. Карстовый пейзаж вокруг просто запредельной красоты. Яркая зелень и синее небо, замечательно оттеняющие местную самобытную картинку повседневной жизни.

Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

А жизнь вокруг очень деревенская, расслабленная.

Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

Везде расслабленная. Это ноу-хау местных ресторанов: традиционный лаосский вариант обеденной зоны, и это изобретение безумно удобно при посещении с детьми: мы расположились по обе стороны стола, закрыв выход наружу, и в распоряжении Анфисы оказалось довольно большое пространство с подушками. Для разнообразия все выходы в ресторан у нас прошли отлично, нам удалось поесть не спеша, как в обычных заведениях общепита.

Ну и обобщения по поездке.

Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

Переезды
Итак, отрицательным моментом наземного путешествия является его продолжительность: 407 автобус из Паттайи до Нонг Кхая пиликает около 12 часов, в течение которых дитя предстояло нянчить на руках. Положительных моментов сразу несколько: автобус ночной, есть ВИП-места с широкими и сильно откидывающимися сиденьями и Анфисон по ночам пока грудная.В обратную сторону, правда, переезд получился условно ночным: выехали в 16-30 и приехали в 5 утра, да и места были обычные, но все-таки тайский автобус – это вам не какой-нибудь бирманский пепелац, так что два самых длинных переезда прошли просто идеально. В обратную сторону до счастливого момента отхода ко сну Анфисон посмотрела мультики на ноуте и немного поколбасилась по салону.

Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

Особо длительных дневных переездов у нас не было: из Вьентьяна мы совершили вылазку на пару дней в Ванг Вьенг. Это всего 3,5 часа, зато нем, по местами серпантинной дороге и в минибасе. В итоге в обе стороны мы благополучно подгадали поездку под дневной сон и никаких неудобств не заметили.

Местные передвижения на тук-туках и сонгтэо – ммм, да, наверное, можно сказать, что по жаре – проходили без каких-либо проблем. Сюда также относятся 20-километровые поездки от границы до Вьентьяна и обратно, поездка в 13 км и обратно к пещерам и короткие перемещения по городу. Ребенку интересно и забавно.

Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

Итог: Все переезды прошли успешно, никаких печалек Анфисон нам не доставила, окружающих тоже напрягала не особо (если вообще в Азии ребенок кого-нибудь может напрячь). Думаю, что наша первоначальная идея ехать днем на машине оказалась бы кошмаром наяву, а так – все просто супер.

Коляски, переноски и т.п.
Из спецдевайсов с собой был только хипсит. Коляску тащить не хотелось, да, в принципе, по азиатским мостовым – а тем более по пересеченной местности – она бы создавала больше неудобств, чем приносила пользы. В итоге кое-где Анфисон гуляла самостоятельно, ну а большую часть времени ездила верхом на маме и папе.

Итог: скорее всего, и в предстоящей поездке на Шри-Ланку, для которой собирались специально приобрести легкую дешевую коляску, ограничимся хипситом. Либо, как вариант, изучим вопрос рюкзаков для переноски детей, ибо все же скакать по темным скользким пещерам с ребенком под мышкой все же оказалось не очень удобно.

Жилье
За свое непродолжительное путешествие мы сменили 3 простецких геста. Везде Анфисон спала вместе со мной и была в абсолютном восторге от такой частой перемены мест: во Вьентьяне с восторгом научилась открывать ящики и играла, складывая и выкладывая туда все, что попадалось под руку; в Ванг Вьенге по вечерам не вылезала с балкона, где наблюдала за охотящимися гекконами; снова во Вьентьяне занималась гимнастикой, бесконечно исследуя странную стойку для одежды. Полный восторг.

Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

Ну и как по заказу, практически везде у хозяев гестов и ресторанов обнаруживались дети приблизительно того же возраста, так что заодно ребенок получал возможность общения)

Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

Стоит помнить, что в дешевых гестах (в районе 10-12 долларов) практически нигде нет холодильника. Поэтому, если вы набрали с собой в дорогу детского питания, которое просто так не хранится, то либо заселяйтесь в более дорогие гостиницы (от 20 долларов), где это чудо цивилизации присутствует, либо просите воспользоваться холодильником хозяев геста (во многих местах имеется примыкающий ресторан, так что и холодильник всегда под рукой). Вряд ли кто откажет.

Игрушки
Тащить с собой много игрушек не хотелось – в итоге мы и не потащили. Взяли несколько пластмассовых штук, которые Анфисон любит грызть, когда чешет зубы, плюс одну новую книжку размером 15х15 см, которая оказалась абсолютным хитом (по-крайней мере, на 5 дней ее вполне хватило). Во Вьетнтьяне Анфисон обзавелась новой лаосской сумкой, куда с восторгом складывала и выкладывала игрушки и прочие, попадающиеся под руку, вещи.

Итог: Вопрос игрушек меня волновал: как же бэби обойдется без привычной дивизии поющих и прыгающих зайчиков-белочек и прочей муры? Оказывается, элементарно. Обилие новых впечатлений, а также живности вокруг (собачек, кошек, гекконов, бабочек и т.д.) более чем заменяет цветные прибамбасы.

Питание
В плане детского питания во Вьентьяне обнаружился скудный выбор расводных каш нестле. Я брала пару кашек с собой: горячую воду раздобыть можно и в гестах, и в ресторанах, так что все очень удобно.

Какой-никакой выбор йогуртов имеется во Вьентьяне. В том же Ванг Вьенге приходилось заглядывать в несколько лавок, чтобы обнаружить хотя бы один вид. Во Вьентьяне мне встретились местные обычные йогурты (без вкусовых добавок), а также сметана.

Молоко в разных вариантах (в тетрапаках и пластиковых бутылках, а также со вкусовыми добавками) есть повсеместно. И йогурты, и молоко, в основном, тайские. Есть и бетаген, как тайский, так и местный аналог. Стоит где-то в 2 раза дороже, чем в Тае.

Детского баночного питания нет вообще никакого. Я брала с собой тайские фруктово-овощные дой-паки Peachy, которые прекрасно хранились и вне холодильника. Понятно, что на длительное путешествие их не напасешься, но на недельку вполне можно прихватить с собой.

Овощные и фруктовые рынки мы не посещали, но, полагаю, с овощами проблем нет. Как вариант – можно попросить сварить картошку и т.д. для ребенка в ресторанчике. В Лаосе, кстати, встречается замечательный сорт бананов: короткие и толстые с характерным ярко-выраженным малиновым вкусом. Т.к. у меня, к сожалению, Анфиса перестала есть бананы, то обошлись без фруктов.

Местная кухня, как и тайская, местами крайне острая. Но, как и в Тае, присутствуют и мягкие варианты. Всегда с нами жареный рис с курицей – один раз в день кормила именно им. Плюс местные блюда на основе яичной лапши тоже вполне годятся для детского питания.

Приятные неожиданности
Во Вьентьяне на набереной Меконга обнаружилась вполне неплохая детская площадка, так что один из вечером Анфисон провела в бесконечных катаниях с горка, качании на качелях и исследовании прочих игровых построек. Расположена чуть левее президентского дворца на самой набережной, если смотреть на дворец со стороны воды.

Общее впечатление: Для нас поездка оказалась вполне полезной. Для себя мы сделали вывод, что перемещаться наземным транспортом с маленьким ребенком можно довольно комфортно, и Анфисон отнюдь не страдает от частой смены картинки. Ведет и чувствует себя прекрасно. Что касается так любимого нами треккинга, то, видимо, придется ограничиться более легкими вариантами, ибо все же тащить на себе ребенка плюс рюкзак на привычные нам расстояния несколько тяжеловато. Кроме того, придется продумывать дневные перемещения, подгадывая их под дневной сон, а более дальние дневные поездки (продолжительностью более 3-4 часов) дробить на 2 плеча. В общем и целом, опыт оказался вполне положительным и вселяющим оптимизм.
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19
отзыв об отдыхе за границей с детьми

Re: Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

Сообщение: #2

Сообщение DocGRIGORICH » 31 дек 2012, 08:33

Прочитал и восхитился Вашим мужеством - путешествовать с малышкой, да еще как !!!
И с детьми общалась и в речках походила и такие переезды вынесла... молодчинка !
Фото с детьми просто великолепные ... спасибо.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Тая в Ванг Вьенг и Вьентьян (1г1м)

Сообщение: #3

Сообщение ok_vickie » 31 дек 2012, 08:52

ну, это был только первый опыт. а далее будем путешествовать еще интенсивнее, я надеюсь)
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль