Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Сообщение: #1

Сообщение Tata2001 » 28 май 2013, 12:30

Никогда не говори «никогда»- эта фраза преследует меня всю жизнь. Как только я говорю себе, что я что-то не буду делать никогда, так это сразу же и случается. До этого случая, я точно знала, что никогда не буду путешествовать с маленьким ребенком, потому что это страшно, хлопотно, непонятно и короче совершенно невозможно. «Хо-хо», как говаривала Эллочка-Людоедка, еще как оказывается возможно и даже более того, достаточно неплохо, так как быть вместе со всей семьей гораздо менее напряжно и более приятно, чем хлопотать одной дома - это во-первых. Во-вторых, в путешествии не надо готовить, не надо делать уборку и при наличии еще двух человек с четырьмя аж свободными руками, появляется чудесная возможность не таскать целый день Маленького (9-ти килограммового) принца на своих худосочных ручках. К достоинствам выезда можно также отнести длительные прогулки на свежем воздухе, так как дома обычно крепким и продолжительным сном наш малыш не отличался, а здесь - положил в коляску, потряс немножко по брусчатке и все-клиент готов, короче плюсов гораздо больше, чем минусов.

Итак, основное, что надо помнить - это «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил», поэтому планирование и сборы путешествия с маленьким ребенком конечно же гораздо хлопотнее, чем без оного. У нас они начались практически с рождения малыша, которому на момент поездки было 6 месяцев. Стало понятно, что с таким «великовозрастным» попутчиком и ограниченными майскими праздниками нам светила одна Европа, а старший сын мечтал о Диснейленде, поэтому Париж нарисовался сам собой, а Бельгию решили захватить, потому что не были в Брюгге, а по всему выходило, что место довольно фотогеничное. Не буду утомлять читателей рассказами о том, как мы делали фото на загранпаспорт плоходержащему голову Артему, и как хохотнула девушка на погранконтроле, сказав, что он станет в будущем, по крайней мере, министром - уж очень важный получился .

Предварительно ознакомившись с отчетами других путешественников с детьми, приняли решение везти всю детскую еду с собой, да уж и памперсы заодно, чтоб, как говорится, «два раза не бегать». И то, и другое абсолютно оправдало себя, так как действительно в Париже из пюре присутствовала только марка, которую муж произносил как «[***]ина», и потому он сказал, что если кормить мальчика едой с таким названием, то неизвестно, что из него получится в дальнейшем. Это шутка конечно, но на самом деле была только эта «Бледина» и немного «Хиппа» и то не овощное, а типа десерта месяцев с 8-ми. Молочных смесей тоже нет никакого выбора: в «Карфуре» (это такие побольше магазины) был один вид Нутрилона, а в маленьких супермаркетах не было вообще ничего. С соками та же печалька - с огромным трудом где-то на нижней полке «Карфура» нашли прилично запылившиеся бутылочки «Нестле» персик и малина- тем и спаслись. Лекарства естественно тоже все были взяты из дома. Летели мы «Аэрофлотом», заказали люльку, что избавило нас от многих проблем, еще удивило то, что едва зайдя в здание аэропорта и увидев длиннющий хвост очереди на регистрацию, мы даже не успели опомниться, как нас (завидев коляску с Тёмычем) тут же пригласили пройти вне очереди. Кстати говоря, вопреки устойчивой легенде о том, как в Европе сказочно относятся к детям, что везде пропускают без очереди и тд, хочу заметить - лично мне показалось, что миф этот несколько преувеличен. На обратном пути в Брюсселе мы честно отстояли все очереди: и на регистрацию, и на возврат ТаксФри. Это не в порядке упрека, а так в качестве наблюдения.

Еще понравилось то, что у нас не заставляют брать спящего ребенка из коляски перед прохождением рамки, а во Франции и в Бельгии смотрели извиняющимся взглядом, но, тем не менее, попросили дите достать, а коляску сложить и прогнать через рентген.
Перелет Маленький принц перенес великолепно: поел, поспал и даже не кричал, чего так опасался наш папа. Крик, кстати, был самым большим нашим общим страхом, но по факту Тёмыч раскричался всего два раза: один раз в лифте на спуске с Эйфелевой башни (при этом все остальные дружелюбно улыбались, а когда лифт встал, двери открылись и Темин крик закончился внезапно на полуноте, все даже засмеялись) и второй раз в вагоне метро - вот здесь он кричал так, что мы, неловко себя чувствуя, вышли из вагона, покатали по перрону, успокоили и затем доехали куда нужно.


Мне показалось, что люди в Европе не то, чтобы более любят детей, скорее им просто нет до тебя и до криков твоих детей никакого дела, хотя справедливости ради надо признать, что в плане организации жизни с карапузами все на достаточно высоком уровне. Повсеместно в туалетах есть пеленальные столики, кругом пандусы-эскалаторы-лифты, что позволяет гулять с коляской без всяких проблем. В парижском метро, правда, на длительных переходах муж изрядно натаскался с ней по лестницам, но пожалуй это было единственным неудобством.

Разница во времени с нашим была 2 часа минус, поэтому хоть я долго и размышляла как же перестроить режим, но делать этого не пришлось, так и жили по московскому времени, зато кормя в 11 и выходя после этого из дома, мы по местному времени начинали день в 9 утра до всех основных масс туристов. Из общих вопросов пожалуй все, остальные аспекты постараюсь раскрыть по мере повествования.

Париж нас встретил дождем, поэтому быстренько натянув дождевик (наиполезнейшая вещь, как оказалось, а я брать не хотела) поехали заселяться в наши апартаменты. На этом месте хочется сделать важное лирическое отступление. Дело в том, что пока мы оформляли паспорта, пока ждали виз, все то, что мы ранее присмотрели оказалось разобранным, поэтому мои мечты проводить романтические вечера на балконе за бокалом вина с вонючим (зачеркнуто) благородноплесневелым сыром пришлось похоронить за плинтусом. К тому же по приезду выяснилось, что там нет стиралки, поэтому мелкую текучку стирали в раковине, а нечаянно, по недосмотру «усатого няня», испачканную простынь пришлось отнести в автоматизированную прачечную. Жили мы в районе Марэ в 5 минутах от площади Вогезов, район хороший, спокойный, обжитой. Рядом куча магазинчиков, кафешек, булочных, куда за багетом каждое утро, совмещая с пробежкой, наведывался муж.


Дождь вскоре прекратился и мы выдвинулись на прогулку, прошлись до площади Вогезов, с окнами фешенебельных квартир
Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень


там уже было недалеко до центра Жоржа Помпиду с фонтаном Стравинского, откуда рукой подать до «чрева Парижа» с одной из самых красивых церковью города Сент-Эсташ с ее волшебными арками и пилонами.

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Известна тем, что здесь крестились будущая мадам Помпадур и кардинал Ришелье.

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Дождь зарядил снова, да и дело было к ужину, поэтому вернулись домой, предварительно зайдя поужинать в небольшой кабачок. Очень понравилось случайно заказанное пиво «Проноко» (примерно как то так)-очень вкусное и сладкое с каким то фруктовым вкусом. Думаю, что никому не надо говорить, что общепит в Европе не дорогой, а очень дорогой. Скромненькие 3 горячих блюда и 3 напитка обошлись в 80евро. Когда я вижу подобные цифры, на меня сразу нападает безумная тоска по Индии.
Следующий день было 1 мая, почти всё было закрыто, но зато мы побывали на совершенно пустой площади Лувра.

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

За стеной Лувра французские чернокожие пролетарии организовали демонстрацию и, по всей видимости, как во времена Великой Революции требовали свободы, равенства и братства. Патологически не люблю большое скопище людей, поэтому быстренько сделали оттуда ноги и пошли гулять по улицам и проспектам Парижа. Каюсь, что в этот раз музеев мы посетили минимальное количество, но только потому, что практически во всех мы с мужем уже были, Егорычу, в силу его 11 лет они на дух не нужны, а Тёмыча тоже решили пока не приобщать к прекрасному, дабы он своим криком не мешал остальным наслаждаться этими дивными шедеврами.
В этот день мы прошлись по пути от парка и арки Каррузель, по парку Тюильри до площади Согласия и по Елисейским Полям до Триумфальной Арки

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

На пол-пути до которой как раз наступило место обеда Маленького принца. Совершенно кстати, здесь у меня было выписан небольшой кабачок под названием «Мaison d'Aubac» (адрес: 39, avenue Champs Elysees). Местечко это, видимо было выписано не только у меня, так как свободных мест там не было, но запах жареного мяса оттуда шел волшебный. И подались мы в итальянскую тратторию напротив. На наличие у нас младенца никто даже глазом не повел, поэтому мы весьма комфортно расположились со всем своим скарбом. В первый день я совершила стратегическую ошибку, взяв с собой термос с горячей водой для намешивания каши, так как в этом процессе, а также в дальнейшем процессе кормления активно участвовал весь ресторанчик. Поэтому в дальнейшем, мы в обед кормили Тёму одноименным творожком, а кашу ели дома. И если говорить в целом, то уже со следующего дня мы спокойно кормили Артема на любой лавочке, где с нами как-то раз мамашка кормила своего младенца грудью ничуть не стесняясь. Пообедав, на площади Звезды мы сели на метро и поехали в Дефанс - современный район небоскребов. Помнится, что в первое посещение Парижа организованной группой, гид нас старательно запугивал сложностью парижского метро. «Хо-хо»,- сказал Егорыч, хотя и не читал «12 стульев», взял карту и всю нашу поездку абсолютно точно пересаживал нас со станции на станцию. Парижский «Дефанс» мне лично напоминает Японию (в которой я правда не была). Есть в этих голых платанах и груде стекла и бетона что-то такое хайтечное, что определенно ассоциируется со страной восходящего солнца.

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень
Последний раз редактировалось Tata2001 27 май 2015, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский
отзыв об отдыхе за границей с детьми

Re: Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Сообщение: #2

Сообщение Tata2001 » 28 май 2013, 12:40

Вечерком, зайдя в маркет по соседству с домом, прикупили готовых полуфабрикатов, вина и сыра устроили праздничный ужин в кругу семьи. Мою радость от стоимости всего этого великолепия в 30евро омрачало только отсутствие балкона


2 мая у нас был запланирован Диснейленд, чтобы порадовать нашего старшенького сыночка. Опять же отвлекусь на общие сентенции - бронируйте с детьми любого возраста все заранее. Очередь за билетами была весьма приличная. К тому же на сайте, в связи с 20-летием парка билеты продаются гораздо дешевле, чем на входе. Добраться до парков очень просто, по красной ветке метро до станции «Marne-la-Valee» (под названием на карте метро так и указано-“Parcs Disneyland”). Проезд двоих взрослых и 11-летнего ребенка составил около 40евро туда-обратно, электрички ходят каждые пол-часа.

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Лично у меня все эти безумные качели-карусели вызывают потерю сознания и это не фигуральный оборот, поэтому я планировала тихонечко погулять с колясочкой, пока мои мужчинки накатаются на всех этих горках, от одного описания которых мне уже становилось дурновато. Но когда мы пришли в парк, то из-за какой-то беззаботной атмосферы праздника, всеобщего веселья и неимоверного количества детей я вспомнила, что не зря в предисловии к «Маленькому принцу» Экзюпери совершенно точно сказал, что «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит»…


В итоге, я сказала Егорычу, что если он не хочет потерять маму, то пусть прокатится на каких-то горках и скажет страшнее ли они «Евростара» в Москве и смогу ли я после них выжить. Он у нас адреналинщик страшный, поэтому все горки были им настоятельно … рекомендованы. Гы-гы. Раз я пишу данный отчет, то становится понятно, что он меня не обманул и я, по крайней мере, жива, но вот сколько у меня прибавилось седых волос - о том история умалчивает.
Аттракционы в парках - самые разнообразные: и спокойные и не очень. Мне с моей расшатанной нервной системой понравился «Дом с привидениями» - миленько, не страшненько и позволяет чудно скоротать время от одного фастпасса до другого. Не буду распространяться на очевидных достоинствах этой системы, все уже описано до меня, очень удобно и позволяет достаточно много успеть. Самая страшная горка-это «Space Mountain: Miission 2», где тебя выстреливают типа из пушки, а потом ты несешься в полной темноте на огромной скорости, куда-то падаешь, делаешь «мертвую петлю»; бедному дядечке, сидевшему рядом со мной явно не повезло, я даже выйти сразу не смогла, а орала так, что посадила связки. Пишу, а у самой ноги снова предательски начинают дрожать, короче – также настоятельно рекомендую.

Помимо этого экстрима, полно всяких познавательных и совершенно нестрашных вещей, типа «Star Tours»-симулятора космического корабля. Кругом продают наряды сказочных принцесс, бантики Микки и Минни Мауса, в которых весело щеголяли и дети и взрослые. На вечерний 19-ти часовой парад мы не остались, так как один наш ребенок уже перерос зрелища подобного рода, а второй еще не дорос и поэтому спокойно уехали на полупустой электричке. Еды всяческих видов в парках просто завались, мне лично особенно понравилось целиковое яблочко в карамели, на палочке, как «петушки» из нашего детства.

На следующий день, который порадовал нас относительно теплой погодой, мы прогулялись по Новому мосту, площади Дофин мимо Дворца Правосудия до Нотр-Дама, где отстояв огромную очередь, чтобы попасть на башню с удовольствием обозрели окрестности. Взрослый билет стоит 8евро, за Егорыча, спросив возраст(и не спросив паспорт) не взяли ничего. Темыча, даже в рюкзачке, тащить наверх не захотели, поэтому Алексей с ним остался внизу на площади, а мы сверху махали им руками.

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Дальше наш путь лежал к Консьержери и часовне Сент-Шапель. Часовня просто великолепна, коляску попросили оставить у входа и указали на табличку с просьбой соблюдать тишину. «Я понял-это намек, я все ловлю на лету» (с) , но так как Маленький принц тихонечко спал, то переложив его в рюкзачок чудесно все вместе прошлись по обоим ярусам.


После этого, спустились на набережную, где сели на кораблик на пристани Порт-Неф и с удовольствием часик покатались по Сене, наслаждаясь видами Парижа. Аудиогида нет, экскурсия ведется на английском, но на пристани можно бесплатно взять небольшой путеводитель с описанием всех сайтов.

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень


Дальше прошлись к Пантеону и Сорбонне и умучившись ходьбой, сели на метро и уехали домой.

На субботу 4 мая у нас были куплены е-билеты на Эйфелевую башню, поэтому на этот день и были запланированы прогулки вокруг да около. Начали мы с площади Трокадеро, классические виды

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Тихонько доплелись к назначенному времени, очереди на башню были громадными, причем достаточно большое количество людей стояло как раз с колясками. По инетовским билетам организованы отдельные посты на вход, человек было запущено совсем немного, сквозь рамку проехали на коляске, воду и прочую еду Темыча осмотрели, но не забрали ничего, хотя буквально перед нами у парня отобрали банку энергетика. Поднимают сразу на второй этаж, там все как обычно: люди, суета, вафельки с шоколадом
Пофотографировав, поехали на третий этаж, отстояв приличную очередь, там из основных развлечений обнаружилось коллекционное шампанское за 42евро за 2 малюсеньких бокальчика. Развлечение, если честно так себе, (ну не любительница я брютов, не любительница!) , поэтому муж еще какое-то время ворчал, что есть же женщины, перед которыми нечего бисер метать.

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

После башни, пройдясь по Марсову полю, дошли до Военной школы, самым знаменитым выпускником которой был, конечно же, Наполеон Бонапарт. Затем повернули к Дому Инвалидов, где Алекс с Егорычем пошли внутрь смотреть его последнее пристанище, а мы с Темычем пошли фотографировать снаружи.

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Затем, мы направились в музей Орсе, который (как все уже знают) находится в здании бывшего ж\д вокзала и где хранится крупнейшая в мире коллекция полотен импрессионистов. В музей пошли Алекс с Егором, а мы с Тёмиком остались на ступеньках, где спокойно поели и послушали уличного саксофониста. Не знаю, есть ли у младенцев музыкальный слух, но Артём довольно точно попадал в такт, дрыгая ножкой. Поужинав дома, снова выдвинулись к башне, чтобы самим посмотреть и дитям показать.

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Планируя следующий день, мы дома бурно обсуждали, что же интереснее: Версаль или Фонтенбло, я была за первое, муж - за второе. Каждый показывал другому картинки, из которых стало понятно, что в Версале красивее парк, а в Фонтенбло-дворец. Хотелось конечно и то и другое, но ввиду ограниченности дней мы поступили как обычно-«камень\ножницы\бумага» и как обычно - я проиграла, поэтому рассказ мой будет о Фонтенбло. Поезд до замка идет с Лионского вокзала до станции «Fontainebleau-Avon», а оттуда уже автобусом «А» до остановки «Château» и видимо поэтому служащий вокзала при покупке билетов посоветовал нам купить так называемый билет Мобилис - он дает право проезда и на метро, и на автобусе в течении одного дня. Кассир честно предупредил, что в нем необходимо написать ФИО и число, но некоторые люди обычно в пол-уха слушают то, что им говорят специалисты, а потом зато имеют долгие неприятные разговоры с проверяющими. Поэтому искренне советую сразу же подписать эти билетики во избежание повторения нашей ошибки. Нас хотя бы не оштрафовали, а группе китайских товарищей пришлось оплатить в каком-то там размере.

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Также этот билетик открывает туалет на станциях с автоматической помывкой - мелочь, а приятно. Еще одной приятностью оказалось то, что большинство сайтов Парижа в первое воскресенье месяца бесплатны для посещения. Коляску во дворец взять нельзя, поэтому наслаждались лицезрением поистине королевской роскоши, взяв Тёмыча в рюкзачок, где он преспокойно уснул и не выдавал своего присутствия. С превеликим удовольствием, поблуждав по шикарнейшим интерьерам дворца,

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень
я ни капли не пожалела, что попала сюда, а не в Версаль.
Последний раз редактировалось Tata2001 28 май 2013, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Сообщение: #3

Сообщение Tata2001 » 28 май 2013, 12:52

Дружно отобедав на пикнике в парке, мы направились в Лувр. О воскресной халяве, по всей видимости кроме нас знал и весь остальной мир, поэтому очереди и наверху и внизу были огромнейшие, но нас (единственный раз!) едва завидев служащий препроводил вне очереди. По пути боковым зрением я заметила, что колясочки в очереди все-таки стояли, но дети в них сидели постарше нашего, может поэтому нам так повезло? В холле мы разделились: Алекс с Тёмычем поехали на лифте на выход, а мы с Егором пошли обозревать сокровища мировой культуры. Хотя интересно это было только мне, толи мы чего-то недодали старшенькому в этом плане, толи в принципе поколение такое. Музей Орсе не произвел на него ни малейшего впечатления, думали хоть Лувром проникнется, ан нет! На мой вопрос: «Ничего не замечаешь необычного в Джоконде?» был дан убийственный ответ: «Лысая она немного…» . Ника Самофракийская и Венера Милосская были запомнены соответственно как женщины без головы и без рук, так папе и доложили, что все шедевры осмотрены и выводы сделаны.
Вечером, решили завершить такой насыщенный день в тайском ресторанчике поблизости с домом, кухня там отличная, сифуд салат не сильно отличался от оригинала, счет в 130евро правда сильно отличался от счетов страны Улыбок не в лучшую сторону.

Гулять по Парижу можно бесконечно

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Следующий день был отведен для посещения кладбища Пер-Лашез и шопингу. Поскольку с утра лил ливень, то мы решили поменять местами два эти пункта. За покупками ехать нужно до станции «Val d'Europe»-это по той же ветке, что и до Диснейленда, только остановкой раньше. Препоручив Маленького принца на попечение Старшего и снабдив мелочью на всякие смусси/сладости (а шо делать?труд няньки должен оплачиваться по достоинству ) и оставив их гулять под крышей торгового центра, сами рысью пробежали по магазинчикам. Если честно, ничего там особенного нет, вещи хоть все и брендовые, но какие-то неприглядные что-ли. Муж, правда, напал на марку отдаленно смахивающую на «Пол Шарк», а я также случайно прибарахлилась совершенно незнакомой «Анн Фонтейн», купив шикарнейшую юбку из кожи молодого дермантина всего за 90евро. Их же магазин, кстати, есть и на Елисейских полях в Королевской деревне, но там более вечерние наряды, но тоже просто глаз не отвести. Ой, я вроде бы отчет о путешествии с детьми писала? Вернемся тогда к теме повествования. Дети наши чудесно провели время друг с другом, мы покормили Артема и поскольку дождь уже закончился, поехали на кладбище Пер-Лашез.


Кладбищами в нашей семье интересуюсь только я, к тому же там настолько неровная брусчатка, да еще и дорожки весьма запутаны, поэтому Алекс с коляской остался посидеть у входа, а Егорыч, хоть и без особого энтузиазма, но со словами: «Ты без меня заблудишься и пропадешь» пошел вместе со мной. Я почему-то представляла себе красивейшие надгробия, но все на самом деле весьма скромно, а в некоторых случаях, я бы сказала - аскетично. Но атмосфера там очень впечатляющая.

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Могилу великого Модильяни нашли с огромным трудом, просто плита с парой живых букетов. Самой посещаемой могилой (даже популярней Шопена) является могила Джима Моррисона, лидера группы «The Doors». Эдит Пиаф также покоится под скромной черной гранитной плитой,

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

а Бальзака не нашли, как не пытались. Вечером на ужин купили суши в японской забегаловке неподалеку от дома и, устав слушать мои стенания по поводу невыносимости больше пробовать французские сухие вина, будь они даже какого там супер происхождения и урожая, муж купил мне рома и о! чудо: после пары коктейлей, проблема отсутствия балкона в наших апартах, наконец-то, меня перестала волновать совершенно.

Предпоследний день в Париже был изначально запланирован на Монмартр и на то, что вдруг не удастся посмотреть что-нибудь в предыдущие, но Маленький принц нас не подвел, хотя изначально мы отдавали себе отчет, что возможно откуда-то придется уйти, возможно куда-то вообще не пойти. К счастью ничего такого не случилось и поэтому погуляв по Монмартру-этому богемному райончику с множеством художников всех направлений, у одного из который заказали юмористический шарж на Егора. Еще раз полюбовались базиликой Сакре-Кер

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Прошвырнулись до Мулен-Руж и остаток дня убили, таскаясь по дорогим магазинам «Printemps» и «Galeries Lafayette» - там вещички, нам показалось получше, чем в аутлетах деревни, а цены все равно дешевле московских. Практически в каждом магазине продавец говорит по-русски, особенно меня удивила чернокожая девушка с настолько идеальным произношением, что пока муж примерял там что-то, я выяснила, что она оказывается училась в Гнесинке по классу фортепиано. Неисповедимы пути Господни!


С вечера собрали вещички, и утром, последний раз позавтракав как настоящие парижане горячим багетом с остатками московской сырокопченой колбасы, поехали на Северный вокзал, где сели на поезд «Талис» до Брюсселя, билеты на который опять же были куплены загодя, причем по этому же билету мы могли доехать до любой бельгийской станции, в нашем случае до Брюгге. До Брюсселя доехали за 2.5 часа и сразу же сели на поезд до Брюгге, оставив Брюссель напоследок, так как из него у нас был вылет домой.
Так как номера вагона у нас в билетах не было, то мы сели в первый попавшийся, еще немного подивившись, что мы собственно в нем одни. Секрет нам открыл кондуктор, проверявший билеты. Он сообщил, что едем мы, оказывается, в вагоне первого класса. Я уже напряглась, приготовившись снова к неприятному объяснению, но дядечка всего лишь вежливо порекомендовал пересесть в соответствующий вагон, но нам так понравилось ехать в гордом одиночестве, что доплатив прямо на месте 15евро и получив в качестве бонуса еще информацию, что 11-летний сын может бесплатно ездить по всей территории Бельгии, мы остались на месте.

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

В Брюгге поселились в отельчике «Лоретто», замечательный номер с холодильником (для хранения творожка) и чайничком (что решило проблему кипяченой воды и стерилизации бутылок). Сразу же пошли обедать, огромные порции 2-х салатов, кролика в соусе и три напитка обошлись в 77евро. Вкуснятина страшная, особенно малиновое пиво. Раньше не сталкивались, поэтому показалось интересным, что при оплате карточкой на терминале официант просит набрать сумму чаевых (тактично изучая при этом состояние облаков на небе). Брюгге хорош и днем, даже несмотря на толпы туристов, но особенно он впечатляет ночью.

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Еще пол следующего дня погуляв по улочкам Брюгге, пошли пешком на вокзал, так как это было 9 мая и центр города был перекрыт для парада, стилизованного под шествие римских легионеров. Идти было около 5 минут, поэтому сразу вспомнили байку про московских таксистов, возивших приезжих от Ярославского вокзала к Ленинградскому кругами. Вспомнили потому, что по приезду, имея при себе большой чемодан и коляску, не считая двоих детей, мы поймали такси и за 10евро гордо колесили до отеля где-то минут десять.

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень


Вкусив прелести первого класса, никто не хотел ехать вторым, поэтому купив 2 билета за 42, 60 евро опять же в пустом мягком вагоне домчались до Брюсселя. Там как раз на вокзале, таксист честно сказал, что идти до отеля минут 10, но наши же люди и в булочную на такси ездят . В благодарность за столь полезную информацию, мы забыли в багажнике такси видеокамеру, о которой вспомнили только через день, собираясь перед отъездом. Ну что тут скажешь, кроме: «Спасибо, Господи, что взял деньгами». Жили мы в «Hotel a la Grande Cloche», откуда до центральной площади не более 10минут ходу. Холодильника в номере не было, но на ресепшене без единого вопроса взяли наш пакетик с творожками на кухню.

По Брюсселю планов у нас особых не было, поэтому просто гуляли по городу с путеводителем. Егор никак не мог поверить, что основной достопримечательностью Брюсселя является писающий мальчик, все считал, что мы над ним прикалываемся, пришлось привести доказательства.

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Затем зашел разговор о писающей девочке, «Ну уж тут то вы точно врете»-пришлось показать и девочку. Затем решили его все-таки разыграть и повести показывать писающую собачку, он уже даже и не сомневался, решив, что в раз и мальчик и девочка есть, так отчего ж не быть собачке? В итоге сознались конечно, что пошутили. «Странный народ эти взрослые» - сказал Егор словами Маленького принца. Наш Маленький принц согласно кивал ему головой и, на всякий случай, улыбался. В Брюсселе, как и в Париже просто толпы людей с детьми всех возрастов. Кто с коляской, кто с рюкзачками, никто себе ни в чем не отказывает и видимо не считает, что путешествовать с детьми такой уж большой подвиг. Меня удивило только одно: температура на майские была весьма переменчивой, от +10 до +25 к вечеру и я , в очередной раз меняя шапочку, обратила внимание, что даже новорожденных деток они носят с непокрытой головой. Не знаю кому как, но мне дико жалко было смотреть на месячную малышку с нефокусирующимся еще взглядом и без шапочки холодным утром под моросящим дождем к тому же.

Еще пару видов Брюсселя

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

И пару слов о брюссельском метро: совершенно небольшое, но совершенно непонятное. Выходить из вагона можно в любую сторону. По разным сторонам перрона находятся разные ветки и как то интуитивно надо понимать где какая, потому что указателей мы никаких не увидели. Перейти с одной платформы на другую (если ошибся и тебе нужна другая ветка) не очень получалось, так как эскалаторы ведут или вверх или вниз, а там уже другие ветки. Через рельсы бегать - не вариант, мы даже растерялись. Егорыч предложил дождаться следующего поезда и пройти сквозь его двери пока состав стоит, так и сделали, но неясность осталась, наверное ведь можно это было сделать более цивилизованно?

Брюссель - это Мекка сифуда и вообще хорошей еды, целые улицы ресторанов на открытом воздухе, цены средние: каре ягненка 30евро, кастрюлька мидий 23евро и самый дорогой оказался мой суп Буайбез за 49евро. Вечером еще пофотографировали:

Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень


В аэропорту Брюсселя, как я уже говорила, мы отстояли все возможные очереди, детское питание все внимательно осмотрели, но не сказали ни слова, ни по поводу количества воды, ни соков, хотя я перестраховываясь в полет специально брала соки в тетраупаковках, а не в стеклянных бутылочках. В самолетной люльке Артем снова полежал\поспал, поэтому долетели в великолепной тишине, чего желаю всем путешествующим и с детьми и без них!
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Сообщение: #4

Сообщение Elena_puh » 28 май 2013, 13:31

Танюшкааа! Вау!!! Красотища- то какая!!! А текст!!!
P.S.Темыч, точно министром будет, ога...премьер министром!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Сообщение: #5

Сообщение froska » 28 май 2013, 15:49

И текст, и фото, и маленький принц невозможно замечательные! Ещё бы умненького Егорыча добавить, ведь путешественник!
Большущее спасибо!
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Сообщение: #6

Сообщение Tata2001 » 28 май 2013, 21:46

Elena_puh писал(а) 28 май 2013, 13:31:P.S.Темыч, точно будет,...премьер министром!


Вот заживем то тогда!
froska писал(а) 28 май 2013, 15:49: Ещё бы умненького Егорыча добавить


С этим у нас большие сложности, так как он всю поездку готовился к поступлению в эстрадно-цирковое училище на отделение "Клоун" , поэтому с фото с приличным выражением лица-засада. Но вот порылась, нашла одну
Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Спасибо всем за добрые слова!
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Сообщение: #7

Сообщение ЕленаН » 29 май 2013, 06:48

Танюша, какое у Вас замечательное путешествие было! Молодцы, что с малышом решились поехать.
Что Тема будет премьером, сомнений нет; а я вот подумала, как его погранцы по этой фотографии будут идентифицировать лет через 5?

Танюшка, фотографии отличные!
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Сообщение: #8

Сообщение froska » 29 май 2013, 07:29

Спасибо за Егорыча! Славная у Вас мужская компания!
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Сообщение: #9

Сообщение Tata2001 » 29 май 2013, 22:12

ЕленаН писал(а) 29 май 2013, 06:48:Что Тема будет премьером, сомнений нет; а я вот подумала, как его погранцы по этой фотографии будут идентифицировать лет через 5?


Спасибо, Леночка за внимание! Про опознание на границе тоже долго затылок чесала, потом здесь на форуме спросила у специалистов-они сказали: "Это не Ваши проблемы ", типа какие то методики у погранцов есть, что позволяет им идентифицировать лица. Я тебе больше скажу: на самого Артема даже не взглянули ни разу, ну спит в коляске кто-то да и ладно .
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Сообщение: #10

Сообщение flamungo » 15 июл 2013, 20:40

Танечка, спасибо за ссылку. С большущим удовольствием прочитали твой отчет. Вы просто умнички, мы за вас ооочень рады . Алеша молодец, фото изумительные. Артемка - чудо. Егорка так вырос, совсем взрослый. Тебе сто плюсов - МОЛОДЕЦ. ВАМ ВСЕГО ТОГО, ЧТО САМИ СЕБЕ ЖЕЛАЕТЕ, А ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ, ОНО ОБЯЗАТЕЛЬНО СБУДЕТСЯ.
flamungo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.09.2009
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Маленький принц: Париж, Бельгия с младенцем и не очень

Сообщение: #11

Сообщение Tata2001 » 16 июл 2013, 11:13

Спасибо, за добрые слова и пожелания, решили не останавливаться на достигнутом и еще куда нибудь недалеко с "министром" съездить.И не принципиально, конечно, но почему это раз фотки изумительные-значит Алешины? мои это-у него еще лучше обычно бывают
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



cron
Включить мобильный стиль