Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.

Сообщение: #1

Сообщение Marussya2010 » 11 июл 2013, 09:14

Итак, это второе путешествие моей дочери и, соответственно, наше в качестве родителей. Первое прошло на ура, поэтому второе было спланировано как обычный семейный отдых с упором на пляжно-морскую часть с некоторыми вылазками на «посмотреть».

Продолжительность – 3 недели. Месяц – июнь (не люблю я адское пекло и пиковый ажиотаж июля-августа). Место – Колония Сант Жорди (Colonia Sant Jordi) на юго-востоке острова. Выбрано за чистые песочные пляжи и почти полное отсутствие отзывов соотечественников. Те, что мне удалось найти, на 95% содержали рекомендацию не задерживаться здесь более 1-2 дней ибо скучно. Мне это и нужно, тихие и скучные места, облюбованные немецкими и швейцарскими семьями и пенсионерами – как раз по мне.

Перелет. В эту поездку нашим другом стала а/к Vueling за наличие прямого рейса на Майорку. Цена была на 3-4 т.р. выше рейса с пересадкой, но наш папа возопил о том, что надо пожалеть его и ребенка. Ну что ж, с уважением к седым вискам, а также младенчеству дитя берем билеты напрямую. В аэропорту и самолете все ведут себя хорошо, без истерик и других шалостей, а по прилету дочь опять становится звездой испанских служащих, да и простых испанцев. А как же, ведь теперь мы можем строить глазки и махать рукой на слово «Привет, дядя (тетя, ляля, собачка и пр)!». Восторгу нет предела.
По пути отмечу, что паспортный контроль на Майорке – один из самых неспешных во всей Испании, нам дичайше повезло оказаться возле благословенных окон одними из первых, и вот шмыгающий носом и одновременно пьющий кофе и болтающий с соседом пограничник поставил нам въездные штампы. Бог мой, при получении следующей испанской визы меня должны пустить к ним жить навсегда! Разнообразие штампов основных и не очень испанских аэропортов удивляет даже меня!

Рент кар. Плюс папе как обладателю привилегированной карты Херц, мы не стоим в очереди (человек 12-15 в ней точно было), а идем в отдельное помещение. Благодаря этому успеваем отхватить абсолютно новое автокресло для дочки. Папа-молодец! Кресло красивое: красное и удобное, изофикс, подголовники и все дела. Мама довольна!

Жилье. Выбирала долго и мучительно, перебирала тыщу-пятьсот вариантов и в итоге остановилась на твердом «середнячке» по цене и прочим критериям. До пляжа 5 минут (или 2 квартала), рядом пара супермаркетов, кондитерская-кулинария, аптека, кафе-рестораны и променад. Променад вдоль моря достоин отдельного описания, о нем чуть позже. Апартаменты с двумя спальнями, большой гостиной-столовой и террасой. Детскую кроватку и стульчик нам предоставил хозяин по предварительной договоренности и без дополнительной оплаты. Плюсом стало также то, что у нас был ранний заезд (около 10 утра) и поздний выезд, за что с нас тоже ничего не взяли. Обо всем я, само собой, договорилась заранее.

Пляж. Информация из интернета гласит, что в Колонии Сан Жорди 3 пляжа: Эс Порт, Эс Дольч и знаменитый Эс Тренк, который еще и является якобы одним из лучших пляжей острова. В первый же день мы пришли с инспекцией на ближайшие к нам два пляжа. Первый, Эс Порт, находится непосредственно рядом с кучей кафешек и пляжных магазинчиков, по размеру показался вполне достаточным для того количества людей, которые в июне отдыхали вместе с нами. Аренда 2 шезлонгов и зонтика - 13 евро в день. Если прискакала злобная зеленая гостья (она же жаба) и душит, то можно прикупить на набережной подстилки, зонтик, надувные подушки, палатки и гору подобных вещей. Мы сначала так и хотели сделать, но поскольку наш папа оставался с нами всего неделю из трех, таскать весь скарб на своей или бабушкиной спине мне как-то сразу не захотелось. В общем, мы платили.
В остальном: вода чистейшая, песок мелкий очень светлый.
Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.
Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.

Довольно чисто, но почему-то отдыхающие не считают окурки мусором и бросают их прямо в песок. Я в шоке. Мало того, что меня вообще бесят курящие на пляже, так еще и регулярные попытки Маруси достать из горки песка эту обсосанную неизвестно кем бяку... брр... в общем, прежде чем посадить ребенка играть на песок, убирала окурки. Другого мусора нет, стоят урны:)
На Эс Дольч можно пройти через Эс Порт, мы туда сходили пару раз, но путь для тех, кто с коляской - неудобный. В остальные дни мы это дело бросили.
Про Эс Тренк начитались отзывов и как-то не стремились туда попасть, хотя машина была. Если уж на колесах туда не добрались, то пешком это делать вообще не хотелось.

Выезды. Поскольку в первую неделю мы были с машиной, в это время были запланированы познавательно-развлекательно-экскурсионные мероприятия. В переводе на человеческий обычные поездки в места по желаниям мамы. Такими стали Солер (и Порт Солер), Вальдемосса, мыс Форментор, Пальма, а дальше по ситуации. Выезжали мы через день, чередуя нагрузку с пляжным отдыхом. До Форментора не добрались, пожалели времени на дорогу, да и Маруся гарантированно нормально ведет себя лишь до часов до 4 дня, дальше как фишка ляжет, по впечатлениям на нее основная нагрузка… и если их – впечатлений – перебор, то родители не обессудьте, будут капризы…

Солер и Порт Солер.
Вместо активных утренних сборов мы почему-то расслабленно завтракали, умилялись марусиным вкусовым опытам (пробы новых фруктов) и вообще вели себя по-отпускному беспечно. Поэтому выехали, прямо скажу, поздно, что впоследствии отразилось на наших планах. Дорога в Солер естественным образом прошла через Пальму, где мы практически не плутали. Именно по причине того, что в ситуации нашего расположения почти все маршруты приходилось делать через Пальму, пришлось оставить Форментор, да и собственно весь север, на следующий раз.

Изучая информацию о Солере первым делом узнала о том, что буквально все рекомендуют ехать туда на старинном поезде из Пальмы. По двум причинам: колоритно и проблем с парковкой нет. Обе они для нас оказались не аргументом: колорита нам пока еще придает ребенок, а с парковкой нам повезло. Там их несколько по периметру старого центра.

Время приближалось к 12 и уже началась жара, поэтому для перевода духа забрели в первое попавшееся кафе заправиться свежим соком и кофе. Попутно поздравляя бабушку с началом путешествий, как мы их себе представляем: разъезды по разным местам, прогулки по старым улочкам, чистый воздух, вкусная еда и т.д. в том же духе. Дальше двинулись к центральной площади, в Солере – это площадь Конституции, поглазеть на стилизованные под старину трамвайчики, зайти в кафедральный Собор, короче ни к чему не обязывающая прогулка.

Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.
Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.
Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.

Маруся благостно и с настоящим детским интересом разглядывала все вокруг: людей, людей на велосипедах, цветы на улице… Больше всего, конечно, людей. И они отвечали ей тем же, редкий встречный мог пройти без улыбки, словца в ее адрес. Так вели себя туристы-иностранцы, испанцы же вообще пребывают от детей в восторге, так что Марусенции доставалось все: помашут-потреплют-поцелуют ручки-ножки – минимальный набор под аккомпанемент усей-пусей на испанском. Это приятно, дочь растет абсолютно общественной девицей, получающей кайф от общения с людьми.
Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.

Продолжение будет...
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11224
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 2795 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский
отзыв об отдыхе за границей с детьми

Re: Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.

Сообщение: #2

Сообщение Marussya2010 » 15 июл 2013, 09:28

Порт Солер. Там мы решили пообедать, не дожидаясь переезда в Вальдемоссу. Ресторан выбрали крайне удачно, до сих пор вспоминаю их добрым словом, пожалуй, это был лучший ресторан за всю поездку. Несмотря на то, что шеф – немец, он творил чудеса. Креатив в компании свежайших продуктов и качественного исполнения произвели на нас должное впечатление. Идеально приготовленный тунец с пюре из горошка, суп-крем-капуччино (как они туда впихнули капуччино – не знаю, но легкий аромат реально присутствовал), карпаччо из креветок и еще парочка более привычных блюд. Плюсом потрясающие десерты и вино. Счет за троих – 135 евро, вполне демократично при всем, что мы заказали.
Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.
Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.
Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.

Марусе вынесли гору игрушек, а когда произошла «авария», дали пеленку, увели в укромный уголок и т.п. Не везде встретишь такое отношение.
Сам ресторан имеет внутренний зал и столы на улице. Фактически посреди променада с видом на пляж.

После обеда мы проверили местный пляж: чистая спокойная вода, крупный песок. Вроде бы никаких особых претензий, но «наш» нам показался приятнее.

Поскольку на часах уже было к 4м часам дня, вполне ожидаемо начались детские капризы. Вообще Маруся капризничает как правило в двух случаях: когда хочет кушать и когда хочет спать. Время около 4х самое загадочное, в это время дня ей просто ничего не нравится, или (что скорее всего) я не понимаю ее запросы. В общем если дорога до Вальдемоссы прошла еще более-менее, то на сам город детского терпения не хватило. Ну что же делать… Остается удовлетвориться лишь кратким выводом: приятное место, было бы здорово там погулять.

Пальма.
Как и повелось, через день отдыха мы загрузили в машину и поехали в Пальму. Погулять, разведать, показать бабушке прелести старого европейского города (кафедрал, узкие улочки и т.п.).
Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.
Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.
Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.

На машине дорога занимает в среднем 40 минут, позднее я ездила в Пальму на автобусе (цена билета в одну сторону 6,35 евро, приезжает на площадь Испании), ради эксперимента и оценки качества работы общественного транспорта на Майорке. Ну что тут сказать, мне понравилось. Практически без опозданий, комфортно. То же касается и городских автобусов в самой Пальме. Цена разовой поездки 1,5 евро, маршрутов уйма, ходят четко, на остановках висят карты маршрутов. Оплачивать можно прямо водителю, однако существует одно ограничение: желательно давать точную сумму, поскольку максимум можно дать купюру в 10 евро.
Для шопинга подходят авенида Хайме III – это целая улица-галерея из магазинов, 2 универмага El Corte Ingles (один рядом с площадью Испании, второй как раз на авенида Хайме III (Jaime III). Любителям же огромных комплексов прямая дорога в Porto Pi или Festival Park Mallorca.

Теперь же о самом отдыхе. Возможно, большинство путешественников сочтут подобный отдых скучным и слишком подчиненным ребенку, но в этой поездке я преследовала цель дать Марусе надышаться свежим морским воздухом, напитаться силами от солнца, набраться впечатлений от окружающего мира. Цель была достигнута, как мне кажется: в поездке у Маруси вылезли первые зубки без каких-либо проблем, аллергии ни на какие фрукты не проявилось (а пробовали мы все, кроме черешни), и даже случайное поедание песка не вызвало ничего кроме восторга. Что касается развития, то главное я уже отмечала в самом начале: дочке нравится внимание людей, она с удовольствием общается со всеми. Я даже на время оставила занятия с карточками.
Каждый день мы с бабушкой завели традицию совершать вечерний моцион по променаду вдоль моря. От пляжа к маяку и от маяка дальше по берегу. Весьма приятное времяпрепровождение с умопомрачительным воздухом (волны бьются о каменистый берег, а ветер разносит эту йодистую взвесь… солнце греет кожу, ветер остужает его жар… такой вот вездесущий помощник…)
Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.
Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.
Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.
Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.
Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.
Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.
Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11224
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 2795 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.

Сообщение: #3

Сообщение H2S » 09 мар 2014, 11:16

А вода достаточно теплая была? Выбираю между Майоркой и Коста Бланкой, Кальпе. Дети мои не любители обжигающе холодной воды 20-21 градус.
H2S
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 87
Страны: 15

Re: Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.

Сообщение: #4

Сообщение Marussya2010 » 09 мар 2014, 11:28

H2S писал(а) 09 мар 2014, 11:16:А вода достаточно теплая была? Выбираю между Майоркой и Коста Бланкой, Кальпе. Дети мои не любители обжигающе холодной воды 20-21 градус.

в прошлом году в Испании была затяжная прохладная весна, поэтому в начале июня вода была довольно холодная и на Майорке, и в Кальпе. Купаться мы начали после 12 июня, градусник в воду не совали Все люди разные, поэтому когда нам вода была "парное молоко" вновь приехавшей русской семье (после 25 июня) она казалась "отвратительно холодной" Справедливости ради скажу, что этой странной семейке вообще ничего не нравилось, нам с такими не по пути
Если ехать не на неделю, что выгадывать 1 градус в температуре воды не вижу смысла, выбирайте по другим параметрам.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11224
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 2795 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Майорка. С 7-мес ребенком за свежим воздухом.

Сообщение: #5

Сообщение astronomer555 » 21 мар 2014, 20:51

H2S писал(а) 09 мар 2014, 11:16:А вода достаточно теплая была? Выбираю между Майоркой и Коста Бланкой, Кальпе. Дети мои не любители обжигающе холодной воды 20-21 градус

Сами испанцы считают, что у них весна заканчивается примерно 15 июня...
astronomer555
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль