Италия. Искья с 2 детьми (июль 2013 г.)

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Италия. Искья с 2 детьми (июль 2013 г.)

Сообщение: #1

Сообщение Maximova » 15 сен 2013, 12:06

Путешествие длилось чуть меньше месяца, после Искьи были еще Неаполь и Рим, но их я решила выделить в отдельный отчет. Пока отчитываюсь по Искье.

Изначально была поставлена задача найти альтернативу Крыму, куда я возила детей 2 года в детский санаторий и была, в общем-то, довольна результатами – дети болели мало, но у меня возникло подозрение, что у сына аллергия то ли вообще на морскую воду, то ли на хвойные растения Крыма. Хотелось найти морской курорт в Европе, где можно проходить какие-то полезные процедуры, и чтобы в описании курорта прямо значился в виде показаний ЛОР-профиль. Плюс чтобы был песчаный пляж и достаточно комфортные условия для проживания, и все это по доступной цене. (Если Вы знаете такое место, скажите мне).

К моему удивлению, Искья – это было, чуть ли не единственное место, удовлетворяющее всем условиям. Остров напичкан термальными источниками, во многих отелях есть отделения , предлагающие помимо обычных спа-процедур ингаляции, аэрозоли, термальные ванны. На острове более 300 лечебных источников, перечень показаний достаточно широк.

Отель бронировала еще в январе (на июль), но не думаю, что там есть проблемы с местами. Сравнение цен на букинг.ком и сайтах пары отелей показало, что цены букинга могут быть выше. Еще одна особенность, которая сразу стала заметна при выборе отеля – что на острове мало пляжей, и соответственно, мало отелей, которые имели бы свою территорию, бассейн, термальную зону, и при этом от них можно было бы дойти до пляжа пешком. Поэтому алгоритм поиска отеля был такой – на Google Maps просматривалось побережье острова вблизи песчаных пляжей в поисках открытых бассейнов. Если попадался, то шла на сайт отеля и смотрела цены. В результате был выбран отель Il Gattopardo Hotel Terme & Beauty Farm 4* в районе Форио.

На море у нас получалось 19 дней-18 ночей. Брали трехместный номер у бассейна. Питание полупансион. Все это удовольствие стоило около 2000 евро на троих. Если бы заплатила сразу в январе всю сумму non-refundable, то 1800 евро.

Визу получали в визовом центре, без особых проблем. Дали мультивизу, но на точное количество дней. Немного очканула в Домодедово, когда перед паспортным контролем поняла, что в разрешении на вывоз детей мы указали свидетельства о рождении, а не загранпапорта, а с собой я свидетельства не брала. Но пограничник разрешение на вывоз даже не спросил. Я спросила «Нужно?», а он говорит «А чьи дети? Ваши?». «Мои!». «Ну, тогда не нужно». А потом удивляемся, что у нас детей за границу вывозят.

Летели через Рим. Дисканутер Blu Expess - €427 туда обратно на троих (покупала в январе на июль). Прилетели рано утром (около 7 утра), потом на поезде ехали до Неаполя (поезд нескорый, билеты перед отправлением 50 евро на шестерых), потом на катере (детский билет 13 евро, взрослый 19). На пирсе Beverello в Неаполе творилось не пойми что, какие-то катера/паромы отменили. Каждый катер продается в своем окошке, чтобы понять, как быстрее добраться до Искьи, нужно оббегать все окошки, посмотреть все расписания, отмены и промежуточные остановки, т.к. на Искье несколько портов, к нам был ближе Форио. Но пришлось плыть до Казамичиоллы, т.к. до Форио ждать еще полтора часа пришлось бы. В результате в гостиницу приехали к обеду, к 13 часам. Расписание паромов и катеров выкладываю. Обратно из Форио платили больше – 21 евро за взрослый билет и 14.4 за детский.
timetable_ischia.pdf


Температура воздуха была вначале около 30 градусов, к августу поднялась до 35 и больше в самую жару. Температура воды там не вывешивалась, думаю около 27-28 градусов. Ни разу не было такой воды, чтобы дети сказали «холодная». Пляж песчаный. Дно песок и большие камни, много скал. Водорослей и медуз нет. Рыбки есть, у берега, но не особо красивые. Тем не менее, мои дети всегда плавали с масками или очками.

Из плюсов отеля:
• Несколько бассейнов, открытых и закрытых. Открытые 1 взрослый, 1 детский и 2 термальных. Детский и термальные каждый день наливают заново. Во взрослом есть гидромассаж. Термальные имеют ЛОР-профиль, восстановление после переломов и ортопедических операций, артриты, ревматизм. В плане ЛОР-проблем я особых подвижек не заметила, несмотря на курс аэрозолей и ингаляций, которые я взяла детям. А вот с суставами и костями, похоже, действительно есть положительный эффект. Безусловно, это огромная экономия – отдыхать в отеле с собственным термальным комплексом. Вход в термальный парк стоит 20-30 евро на человека, а здесь можно бесплатно нежиться в ванне сколько угодно (тем более, все равно не рекомендуется делать это дольше 15 минут и чаще 2 раз в день).
• Разнообразие номеров на любой вкус - в корпусе, у бассейна, уединенных. У нас был номер у бассейна с небольшим патио. В номере были телевизор, холодильник, достаточное количество шкафов и комодов, в патио стояло 2 шезлонга, столик, можно было повесить вещи сушиться.
• Можно выбрать вариант питания – завтраки, полупансион, полный пансион. При выборе полупансиона можно в какие-то дни ходить на обед, в какие-то ужин, очень удобно.
• Есть детская площадка, игровая комната, спортивные площадки. Есть и детская анимация, но в то время, когда дети на море и мы ни разу на нее не попали. В 11 утра аквааэробика для тех, кто не ходит на пляж.
• Русскоговорящая метродотель Татьяна на ресепшн
• Пешком можно дойти до 2 пляжей – Cava dell’isola и Citara
• Есть спа-комплекс, ингаляции, массажи и т.п. Цены на спа в файле
spa.pdf

• Учитывая профиль спа-центра, отель оборудован для передвижения людей на колясках.

Из минусов отеля:
• До пляжа Cava dell’isola нужно спускаться минут 7. Пожилому человеку или маме с коляской это практически нереально, ну уж точно без удовольствия. До Читары идти дольше, но туда можно доехать на шаттле. Шаттлы ходили в 9.45, 12.30, 14.45, 17.50, 19.00. Из-за того, что один и тот же шаттл шел и в Форио и в Читару (а это противоположные стороны от гостиницы), обратно с пляжа шаттла иногда приходилось ждать по 15-20 минут, а пару раз мы даже не дожидались и доходили до гостиницы сами.
• Неоднозначное питание. Сама я поправилась на несколько килограмм и, мои дети не голодали. Но подруга с дочкой существенно похудели, потому что практически ничего не могли там есть. Дело в том, что еда чисто итальянская, даже, наверное, искитанская. Все готовится в соусах. А русские дети многие не привыкли к такой еде, привычных же котлеток с пюрешкой, куриных бульончиков, хотя бы сосисок с «пустыми» макаронами там не дают. Примеры меню отсканировала, выложила. Что еще нужно учитывать – напитки оплачиваются отдельно. Бутылка простой воды стоит 2.5евро. К минусам питание отношу условно, сами от него не пострадали, но ожидала немного другого – пиццы, пасты Болоньезе и Карбонара, а тут все иное. Тем не менее, дети уплетали ризотто всех видов, во все пасты сыпали пармезан и считали получившееся макаронами с сыром, ели мороженое на десерт и даже существенно подросли на таком корме.
menu.pdf

• Удаление отеля от города. Рядом нет ни магазинов, ни ресторанов. До них нужно идти или ехать. С детьми не находишься. Шаттлы ходят неудобно – в 12.30 и 14.45 попадаешь на сиесту, ничего не работает, в 9.45 – пропускаешь море, в 19.00 – есть смысл, если собираешься ужинать в городе, т.к. ужин в отеле пропускаешь, а в 17.50 – у тебя есть всего час чтобы пройтись по магазинам и вернуться к последнему шаттлу. Такси же стоит 10-12 евро в одну сторону (до Форио). Автобусы не ходят.
• Нестабильный Интернет, по вечером полное его отсутствие.
• Некоторый пофигизм персонала в плане решения проблем. Например, сломанный гидромассаж не чинили неделю, пока туристы не устроили скандал с вызовом управляющего, который, по его словам, не знал, что гидромассаж сломан. У меня работал телевизор, мне сказали, что это во всем Форио. Оказалось, вылетела антенна из телевизора (у меня), а у всех все работало, просто лень было идти разбираться и сказали «во всем Форио». Спросили, будет ли сегодня детская анимация, сказали будет, а аниматор не пришла. Ну и так далее...
В сухом остатке – рекомендую отель для взрослых пар без детей, либо с детьми школьного возраста, для отдыхающих-одиночек. Не рекомендую для семей с малышами. Пожилые отдыхающие (европейцы) на пляж они ездили на шаттле. Русских было не очень много - одновременно 3-4 номера всего.

Что можно сказать о пляжах:
Cava dell’isola – дикий пляж, взять в аренду зонтик и 2 лежака в середине июля стоило около 8 евро, но цена увеличивалась к августу. Катамаран стоил 8 евро на час. На пляж нужно спускаться, что не всем удобно. У пляжа есть несколько ресторанчиков. Дно песчаное с камнями, несколько скал торчат из воды. Во время шторма зайти было невозможно, точнее зайти можно взрослому, а детей достаточно сильно откидывало на берег и утягивало в мутную от шторма воду. Поэтому купались только взрослые и только там, где не было камней. В обычные дни вода была чистая. Шторм был дня 2-3. Массаж на пляже 5 евро спина, 10 евро полный.
Citara – там несколько платных пляжей и бесплатные зоны. На платных пляжах зонт и 2 лежака стоили в середине июля 20 евро. Катамаран тоже дороже стоил. Пляж прикрыт от моря торчащими из воды скалами, поэтому шторм там не чувствуется практически. Русских много на обоих пляжах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский
отзыв об отдыхе за границей с детьми

Экскурсии и развлечения

Сообщение: #2

Сообщение Maximova » 15 сен 2013, 12:13

Чем можно заняться на Искье – выкладываю отсканированные брошюрки, т.к. информации перед поездкой нашла немного.
Скачать можно здесь http://yadi.sk/d/feqTHpqJ9Hb2b

Что мы с детьми посетили сами:
Экскурсия вокруг острова на корабле. Стоила 18 евро со взрослого и 16 евро с ребенка. Отправление в 14.45-15.20 (в зависимости от порта). Всего получается около 3 часов, в том числе 1 час - стоянка в деревне Sant'Angelo. По ходу поездки экскурсовод рассказывал, как называются гроты, пещеры, скалы, мимо которых мы проплывали, иногда корабль притормаживал, чтобы можно было сфоткать особо красивые виды. Во второй части поездки проводился розыгрыш лотереи, но когда и где нужно было покупать (или получать) билеты на нее, я не поняла.
Indiana Park. Это канатный парк. Стоимость за час для детей была 8 евро/чел., плюс 2 евро нужно было заплатить за перчатки для дочки 9 лет. Для шестилетки они были не нужны. Для детей там 2 маршрута, для взрослых 7. Дети были в полном восторге, после часа ползаний и катаний, поели мороженое в кафе и пошли на еще один круг. Вышли из парка аккурат в сиесту, и оказались на пустынной площади, которая за 3 часа до этого напоминала Черкизовский рынок «Вся обувь за 7 евро», «Все по 3 евро» и т.д. Никаких такси, даже проезжих за полчаса стояния. Учитывайте это, планируя время посещения. Конечно, был и плюс – на втором кругу дети были практически одни и не ждали очереди (там же нельзя, чтобы на один канат сразу 2 человека наступали). Парк натянут в сосновом бору, там тень и прохладно в любое время – когда мы ездили на солнце было градусов 35-38, а в парке 25.

Сад Ravino. Находился в пешей доступности от нашей гостиницы. А вообще, до него ехать на автобусах 1, CD, CS. Билет на взрослого 9 евро, детей 6 и 9 лет пустили бесплатно. На входе каждому дали карту сада, что вызвало у детей восторг и они с удовольствием внутри, ориентируясь на карту. В саду в основном кактусы, но есть и другие растения. А также животные – индюки, кролики. Еще есть кафешка, где можно выпить свежевыжатые соки. Я попросила лимонный, и хозяйка при мне сорвала лимоны с дерева и сделала сок. Он съедобный, но довольно кислый, а апельсиновый был сладкий-сладкий. Еще там можно взять свежий домашний пирог. Было несколько на выбор.

Праздник св.Анны (26-го июля, Искья Понте). Проходит раз в год, самый крупный местный праздник. Можно было купить билеты на корабль, можно на автобус. Мы поехали на автобусе, это существенно дешевле. Билеты лучше купить на ресепшн заранее, иначе могут не посадить в автобус. Достаточно тяжелое испытание для детей, не рекомендую ехать с ними, если вы не живете непосредственно в Искья Понте. Действо происходит на воде. Большинство людей покупают места на лодках и смотрят его с воды. Но когда приходят автобусы, свободных лодок уже нет. Места на берегу тоже найти сложно. Хорошо я взяла подстилку с собой и смогла посадить дочку на бетонный куб у берега. А сын вообще заснул, свернувшись у этого куба калачиком. Кроме того, весь центр перекрывают, и до автобусов довольно далеко идти. В общем, мне не понравилось, как это все организовано, много было все начинать раньше и не затягивать настолько долго. Мы-то хоть на берегу были, а люди, которые в лодках по 5 часов сидели – не знаю, получили ли они от этого удовольствие.

Были в Форио. Зашли в церковь Madonna del Soccorso. Красиво, но не разделяю восторгов, что это что-то необыкновенное. Были почти на закате. Мне кажется, нет смысла ехать только ради этой церкви, но если будете в Форио, то, конечно, стоит зайти.

Экскурсия к вулкану. Стоимость с человека: 10 евро экскурсия и 7.5 евро трансфер туда-обратно (гостиница-вулкан-гостиница). Устраивает экскурсию Алессадро из Platypus Itinerary (http://www.platypustour.it). Так как мой сын фанат Discovery Channel, то описание экскурсии мне показалось отвечающим его интересам. Особенно его заинтересовало, что мы будем разводить огонь, как первобытные люди, поэтому с самого начала, сын начал складировать в карманы жухлую траву . Правда к моменту огня он ее уже выкинул, так как насобирал под руководством Алессандро разные виды вулканических камней. Всего нас в группе было 7 человек – семья из 4 итальянцев и мы втроем. Для итальянцев он все рассказывал по-итальянски, для нас по-английски, но очень интересовался русским, и сказал, что начинает его изучать, т.к. много русских туристов. Он рассказал много интересного и по истории острова, и про вулканы, которые там есть, показал принцип появления термальных источников, показал разные виды вулканических камней и объяснил, откуда они берутся, и какую роль играют в дальнейшем. Дети должны были найти все виды камней по ходу движения. Потом они строили сами вулкан, и Алессандро произвел его извержение. Мы спустились в жерло затухшего вулкана. Видели дырки из которых из-под земли выходит жар. Потом разжигали огонь первобытным способом, бросали стрелу с помощью самого примитивного оружия. Детям все это очень понравилось. Что касается температуры – та же ситуация, что и с ИндианаПарк – вся экскурсия проходит в лесу, поэтому туда можно спокойно ехать в 40-градусную жару, она не чувствуется.
В этом же агентстве Platypus есть и другие интересные экскурсии, но их нужно бронировать заранее, и мы на них не попали. Очень хотела я на экскурсию на лодке с прозрачным дном над затопленным античным городом. К сожалению, русскоговорящий гид, которого мне порекомендовали в гостинице, уверила меня, что все эти экскурсии – лодка с прозрачным дном, вулкан, уже не проводятся как 2 года, а все что она может предложить мне – экскурсия по Арагонскому замку с обедом за какие-то сумасшедшие деньги. Хорошо, что я все-таки написала в агентство напрямую и смогла попасть хотя бы на вулкан.

Ситуация с экскурсиями на Искье была для меня непривычной после других курортов, где массы агентов пытаются продать тебе экскурсии на улице и в гостинице. Тут купить экскурсию очень сложно – нужно самому ее найти, списаться с организатором, либо договориться, чтобы ее забронировали на ресепшн отеля. Исключение составляют туры на корабле на Капри, Прочиду и т.п. – их можно купить перед отплытием в порту. Все варианты туров, какие мне попались, я отсканировала и выкладываю. Также никто не ходил по пляжу предлагая прыжки с парашютом, турпоходы и т.п. Даже тайцы-массажисты на пляже просто стояли, вглядываясь в даль моря, и идентифицировать их можно было только по спецодежде – джинсах и кроссовках, странных для 30-градусной жары. А сами они практически не навязывались.

Что еще можно сказать про Искью? Путеводителей у меня было несколько, но в общем-то они бесполезны. Ни один не порекомендую.

В плане бюджета. Дополнительно на еду потратили за 19 дней около 200 евро, в основном это вода, простая и газированная, немного спиртного и фруктов (в отеле их давали в качестве десерта, поэтому не было необходимости покупать), несколько раз ели в ресторанчиках. В середине отдыха я поняла, что мы не съедаем три взрослых порции, и могли бы ходить и на обед и на ужин. Я стала заказывать, например, 1 порцию на обед, и 2 на ужин. Или наоборот. Порция – это 3 горячих блюда и десерт. Так мы перешли на полный пансион. На транспорт потратили около 40-45 евро, в основном ездили на шаттлах. На экскурсии и развлечения – около 170 евро. Основная статья расходов – это спа (400 евро) – массажи спины, аэрозоли, ингаляции в спа-комплексе отеля.

Если есть вопросы - спрашивайте!
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Италия. Искья с 2 детьми (июль 2013 г.)

Сообщение: #3

Сообщение Александрова Юлия » 18 мар 2016, 21:05

К сожалению,не знаю,как к вам обратиться. Собираемся на Искью этим летом,хотела узнать поподробней об экскурсиях на Прошиду и вокруг острова на корабле. Я правильно поняла,что их можно купить в любом порту острова перед отплытием? Есть ли на них гиды и что именно входит в стоимость? И еще,если вам не трудно,напишите ,пожалуйста,как обстоят дела на острове с общественным транспортом .Юлия
Александрова Юлия
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Италия. Искья с 2 детьми (июль 2013 г.)

Сообщение: #4

Сообщение Maximova » 18 мар 2016, 23:38

Александрова Юлия писал(а) 18 мар 2016, 21:05:К сожалению,не знаю,как к вам обратиться. Собираемся на Искью этим летом,хотела узнать поподробней об экскурсиях на Прошиду и вокруг острова на корабле. Я правильно поняла,что их можно купить в любом порту острова перед отплытием? Есть ли на них гиды и что именно входит в стоимость? И еще,если вам не трудно,напишите ,пожалуйста,как обстоят дела на острове с общественным транспортом .Юлия

Вокруг острова точно в любом порту, на Прочиду из двух. В любом случае, билеты покупаются перед отплытием. В другое время касса может быть просто закрыта. Но если повезет, и будет открыта, можно купить и заранее. Гид вокруг острова был. Но я не помню на каком языке он говорил, т.к. немного знаю и итальянский. Но по-моему, на английском он говорил. Вроде, кроме гида ничего в стоимость не входило.
На Прочиду можно купить экскурсию, и тогда вас заберут из отеля и вернут в отель (http://www.cilindroviaggi.it/escursioni ... -da-ischia, например). А есть просто паромы, лодки, они , судя по расписанию http://www.procida.biz/Orari/ischiaprocida.asp, http://www.ischia.it/orari-da-procida-per-ischia, только из Искьи и Казамичиолы.
Общественный транспорт там ходит плохо, и по странным маршрутам. Например, мимо нашего отеля что-то ходило, но очень редко, и только в одну сторону, а обратно оно шло уже по другой дороге, очень далеко от отеля. Поэтому, лучше на него не рассчитывать или изучить схему (http://www.ischiamarket.com/linee_bus_ischia.php), и поселиться вблизи какого транспортного узла. Либо придется пользоваться шаттлами отелей (они есть у большинства отелей), такси и предложениями подвести от горячих итальянских мужчин . Иногда последний вариант - единственный способ выбраться из какого-то места на Искье.
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Италия. Искья с 2 детьми (июль 2013 г.)

Сообщение: #5

Сообщение Александрова Юлия » 22 мар 2016, 16:14

Ох,немного напугалась с общественным транспортом,т.к. мы поселились не в отеле,а на вилле в Лако Амено через сайт .. Но,всё же ,надеюсь,что нам повезёт с транспортом,т.к. у нас есть большой опыт передвижения им в Италии. Если "поднавтыкаться", то это достаточно удобно именно там ( на любой остановке есть схема движения,и жд транспорт там очень удобный и доступный). На Искье,как я поняла существует два основных груговых маршрута CD - по часовой стрелке и CS - против часовой стрелки.Проблема с ожиданием транспорта - это в Италии повсеместно. На моём веку еще ни один поезд ,даже скоростной,или автобус не пришёл вовремя.Это Италия,ёж её ити! С этим просто нужно смириться. Очень заинтересовала ,описанная вами экскурсия на вулкан. Т.к. мы будем с двумя детьми,думаю эта экскурсия их тоже впечатлит. Скажите,вы заказывали её по инету или через гида в вашем отеле?
Александрова Юлия
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Италия. Искья с 2 детьми (июль 2013 г.)

Сообщение: #6

Сообщение Maximova » 22 мар 2016, 16:19

Александрова Юлия писал(а) 22 мар 2016, 16:14:Очень заинтересовала ,описанная вами экскурсия на вулкан. Т.к. мы будем с двумя детьми,думаю эта экскурсия их тоже впечатлит. Скажите,вы заказывали её по инету или через гида в вашем отеле?

Списывалась по мейлу. В отеле кроме этих катеров вокруг острова ничего не предлагали.
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Италия. Искья с 2 детьми (июль 2013 г.)

Сообщение: #7

Сообщение viorica » 28 ноя 2016, 13:00

Хороший, подробный отзыв. Спасибо. Мы тоже изучаем Искью с целью отдохнуть и полечиться.

Но есть одно серьезное замечание: минеральные воды в большинстве источников Искьи имеют в своем составе родон.
Насколько я помню из отдыха в санаториях Венгрии и Чехии, купание в минеральной воде, содержащей родон, детям категорически запрещено. Эти объявления висят на всех бассейнах и печатаются во всех описаниях в разделе "Противопоказания к лечению".

Почему это не делается в Италии? - другая медицинская школа, а может просто неразвитость курортно-санаторного лечения, или итальянский пофигизм...
У них больше делается уклон на косметические процедуры.

В Венгрии и Чехии санаторную базу ставили советские врачи в 60-70 годы прошлого века и она приближена к нашей системе санаторного лечения.
В любом случае, лечение детей родоном нужно согласовать с вашим лечащим врачом, т.к. можно получить генетический сбой для растущего организма. Потом даже не вспомните, откуда взялись новые болячки.
Аватара пользователя
viorica
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 19.05.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 69
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Италия. Искья с 2 детьми (июль 2013 г.)

Сообщение: #8

Сообщение Maximova » 28 ноя 2016, 13:55

Дети в горячих ваннах там не купались, только ходили на минеральные ингаляции. Но на мой взгляд, Искья, действительно, подкосила наше здоровье. Крым нам подходит лучше по климату.
Maximova
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль