Пхукет в октябре в 10 месяцев из Москвы. Плюсы и минусы.

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пхукет в октябре в 10 месяцев из Москвы. Плюсы и минусы.

Сообщение: #1

Сообщение an4ik » 24 окт 2013, 10:12

Всем доброго времени суток. Постараюсь изложить основные моменты нашего путешествия. Сразу обращаюсь к занимающим позицию "куда вы ребенка поперли, сумасшедшие родители?!", в дискуссии на эту тему не вступаю и склонять на свою сторону никого не собираюсь.
Итак, середина октября, 2 недели, Пхукет, пляж Карон, в процессе отдыха нам исполнилось 10 месяцев. Тур пакетный, отель обычная трешка, все стандартно. Вещей минимум (насколько это возможно с ребенком), аптечка стандартная, слинг, прогулка-трость, ничего отличного от других поездок с собой не брали. Питание все с собой (каша, пюре мясо-овощи, творожок, который хранится без холодильника). Мы на ГВ, прикорм пока так, баловство, с один зубом, грудь конечно решает многие проблемы ))
Все, понеслась!!! Чемодан, такси, самолет. Сайт Трансаэро уверял, что люльки рассчитаны на вес до 9 кг, и папа очень боялся, что ребенок свалится, клятвенно уверял, что сам будет держать ее на руках всю дорогу (ну да, как же). Поэтому зарегились на обычные места, где 2 кресла. Зря! Тесно очень. Требуйте при регистрации места, где вешают люльки или где нет кресел впереди. Лучше делать это заранее по телефону, а потом 33 раза уточнить, что люлька заказана, места ваши забронированы и все ок. Как ни странно, ночной перелет туда дался мне тяжелее, чем обратный дневной. Хотя дочь спала всю дорогу, иногда делая попытки запищать (но тут выручает что? правильно, грудь!), спала то она у меня на руках. В итоге, часа в 3 ночи я не выдержала, отдала ее мужу, но сон уже не шел как то. Плюс у них что то творилось с кондиционером, и в основном была ужасная духота с перерывами минут 10 на "подышать".
Кстати, всегда идите с ребенком без очереди, на регистрации, на паспортном контроле, везде. Не стесняйтесь и не думайте о мнении окружающих. Либо воспользуйтесь стойкой для регистрации бизнес-класса.
Прилетели, здравствуй, солнечный Тайланд!!! А он вовсе и не солнечный )) Ливень стеной о.О В общем, первые пару дней был циклон, периодически шел дождь и были оч сильные волны, но все равно +30 и воздух и вода. Зато через тучки солнце не жарило, что несомненно плюс. Затем погода наладилась, но волны все равно были достаточно сильные, так что пустить дитя плавать с кругом на шее (как в Тель-Авиве) было нельзя. Зато можно ползать на мелководье, шлепая по мокрому песку и воде ручками, просто ползать по песку, засовывая его периодически в рот, не взирая на ужасания мамы поначалу. В общем все 33 удовольствия. Ребенок счастлив. А мама смирилась с песком во рту. Естественно, пока солнышко сильное, сидим под зонтом все в 50м креме, а лучше вообще в номере.
Про режим. В Тайланде +3 часа. Поэтому наше пробуждение в 9 утра по Москве, это 12 по местному. Первые пару дней мы пытались будить ее на завтрак, но там она капризничала, и мы оставили эти тщетные попытки. Просто ходили завтракать по одному, пока дочь спала. Таким образом, выходили мы по-разному, иногда в 11, иногда в 13, а то и в 15. Конечно, правильно ходить на пляж с 8 до 11 и с 16 до 18. Но мы неправильные. Мы ходили как проснемся и до вечера, без обеда. К слову, ребенок у меня не сгорел, а только чуть-чуть подзагорел (зонт + 50 крем всегда, и в облачную погоду тоже). Крема можно купить на месте, стоят от 400 до 600 бат детские. Если сгорели, в любом магазине гель с алоэ-вера, нам не пригодился.
Про еду. Кушали, как я уже сказала, все свое. Плюс местные фрукты. Почему то отказались есть пюре мясо-овощи, ну что ж, заменили на титю. Никакой аллергии замечено не было. Там продают детское питание, но не факт, что ваш ребенок будет это кушать. От тайского питания, которое нам дали в самолете обратно, дочь упорно воротила нос. Кстати, практически везде есть детские стульчики, но все они спартанские деревянные без ремней безопасности. Так что возьмите платок или шарфик, если боитесь что ребенок выскочит из стульчика. Нам еще пригодились одноразовые пеленки чтоб вешать на спинку, дочь иногда может резко откинуть голову назад и сделать бам об стул. Но подойдет любая мягкая вещь.
Про акклиматизацию. Самый большой мой страх. У ребенка ее не было. Зато была у нас с мужем. Уж не знаю, от климата ли, или от местной еды. У него на 3 день температура и желудок, у меня через неделю. Через сутки все прошло. Таким образом, из аптечки пригодились парацетамол и смекта. И фенистил после укусов. Комары пожрали всего ребенка, при чем их не видно и не слышно там. В магазинах есть фумигаторы и кремы.
Про тайцев. Потрясающе дружелюбные товарищи. Детей просто обожают. А тем более нашего белокожего пухлика с одним зубом. Дочь была звездой. Все (и не только тайцы) ей улыбались, трогали, носили на руках. Официантки в ресторане забирали ее и гуляли, чтобы мы покушали спокойно. Одним словом - пазитифф ))
Про экскурсии. Никуда мы так и не поехали. На общие экскурсии ребенка тащить смысла нет - народу много, жарко, плюс ты привязан к группе, а нам то попить, то поесть, то поспать. Машину из-за левостороннего движения брать не рискнули, байк тем более с ребенком опасно имхо. Можно было взять такси на весь день, но мы заленились. В итоге съездили сами в Пхукет-таун вечером, туда на автобусе, обратно на такси. Сходили в парк бабочек (ни о чем) и в ТескоЛотус (чуть тайских футболочек доче прикупила). Еще прогулялись пару раз до Каты вечерком, пофоткались в Динопарке и со слоником.
Про деньги. К большому удивлению в Тайланде далеко не везде принимают в оплате карты. Только в двух кафешках из всех можно было заплатить карточкой. Также в магазинах существует минимумальная сумма для пластика (в Бамбуке 300 бат). Мы меняли по 100-200 баксов по мере необходимости. Кстати, в обменнике рядом с отелем курс был зачастую выгоднее, чем на второй линии.
Про остальное. Подгузники можно купить на месте (в частности на Кароне были замечены в магазинах БамбукМаркет и Биг1). На рынках продают симпатичные платьишки в цветочек тайского производства из хлопка. Цена 250-300 бат, торгуйтесь )) Одно интересное наблюдение - в нашем отеле было 2 бассейна, в один из которых выходили номера на 1 этаже. Мы сначала даже подумали доплатить и туда переехать, но потом когда пошли в этот бассейн поплескаться, увидели в 20 см от него крысу. Т.е. эта крыска может спокойно через открытую балконную дверь в номерах 1 этажа разгуливать. Не надо только плеваться и говорить, что это не отель, а помойка. Крысы есть везде, где тепло и есть еда, просто в обычной жизни мы их не видим, потому что они умные твари и боятся людей. А эта видимо была то ли больная, то ли очень смелая, не важно. Я это все к чему, не рискну теперь брать номер на первом этаже с таким прямым доступом на улицу, не суть Европа это или Азия.
Обратный рейс был дневной. Нам дали места с люлькой, хотя мы не заказывали заранее (кстати те, кто регился электронно, сказали что эти места были недоступны). Стюардесса принесла нам люльку (расчитана до 11 кг, а не 9, как на сайте). Поиграли, покушали, поспали, кондей работал нормально, так что никаких неудобств за 9 часов полета не испытали. Специально для ярых противников детей в самолетах скажу, что от нашего ребенка шума было намного меньше чем от взрослых и подростков, главное занять ребенка.
Итак, резюмируя полученный опыт, перечислю плюсы и минусы отдыха с ребенком на Пхукет-Карон в октябре.
Плюсы: 1. очень теплая вода, можно купаться сколько угодно. 2. большая полоса мелководья для малышей. 3. дружелюбное отношение тайцев к деткам.
Минусы: 1. долгий перелет (конечно это не относится к той части страны, откуда в Тай лететь ближе, чем в ту же Турцию). 2. очень жарко, днем можно находиться либо у моря, либо в номере (индивидуально, кому то может такая погода наоборот по душе). 3. большие волны (возможно в другом месяце и на другом пляже совсем не так). 4. левостороннее движение (тоже индивидуально). 5. разница во времени (если едете надолго, то возможно перестроить режим, за 2 недели сделать это вряд ли удастся).
В общем, если у вас маленький ребенок и очень хочется именно в Тайланд - не бойтесь, поезжайте, ничего страшного там нет )) Но имхо в Тае нельзя сидеть на одном месте, нужно брать байк и кататься, а также брать морские экскурсии. С ребенком это проблематично. А на пляже поваляться можно и поближе. Если сомневаетесь, что выбрать - Европу или Азию, то я бы посоветовала первое, исключительно из за перелета и привычного движения. И так бы и сделала в следующий раз, если бы не уже купленный тур в Индию на НГ )) Всем удачных путешествий!!! И спасибо тем, кто дочитал ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
an4ik
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский
За границу с ребенком

Re: Пхукет в октябре в 10 месяцев из Москвы. Плюсы и минусы.

Сообщение: #2

Сообщение Alex Vladivostok » 26 окт 2013, 14:02

Хороший отчет! Достаточно информативный для тех, кто с детьми собирается лететь. Мы тоже собираемся с ребенком 1,3 г. на Карон в Декабре! Интересно было услышать ваш вариант. Правда мы рассматриваем вариант заселения типа Хилтон, как раз из-за ребенка. Да и полетим чартером через Пегас,т.к. прямых регулярных рейсов с Владивостока на Пхукет нет, а пересадки мы в нашем случае исключаем.
Alex Vladivostok
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 15.12.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пхукет в октябре в 10 месяцев из Москвы. Плюсы и минусы.

Сообщение: #3

Сообщение okiki » 26 окт 2013, 20:14

an4ik писал(а) 24 окт 2013, 10:12:Кстати, всегда идите с ребенком без очереди, на регистрации, на паспортном контроле, везде. Не стесняйтесь и не думайте о мнении окружающих.


прекрасный совет
уважение, правила хорошего тона... Нет, не слышали о таком
okiki
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 15.08.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пхукет в октябре в 10 месяцев из Москвы. Плюсы и минусы.

Сообщение: #4

Сообщение dirmor » 26 окт 2013, 20:22

волны только с ноября стихают и в декабре-апреле их нет.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пхукет в октябре в 10 месяцев из Москвы. Плюсы и минусы.

Сообщение: #5

Сообщение an4ik » 27 окт 2013, 09:59

okiki писал(а) 26 окт 2013, 20:14:
an4ik писал(а) 24 окт 2013, 10:12:Кстати, всегда идите с ребенком без очереди, на регистрации, на паспортном контроле, везде. Не стесняйтесь и не думайте о мнении окружающих.


прекрасный совет
уважение, правила хорошего тона... Нет, не слышали о таком


Уважаемая окики, вы видимо обиделись на фразу "не думайте о мнении окружающих"? )) Я всего лишь имела в виду то, что не нужно стесняться воспользоваться своим приоритетным правом, если летишь с малышом. Представьте, что такое стоять в часой очереди на паспортный контроль с ребенком, неважно какого возраста. Во всем мире существуют специальные стойки для инвалидов и семей с детьми. Просто зачастую они оказываются закрыты. Нас всегда пропускали с дочкой, либо сотрудники аэропорта, либо сами пассажиры говорили "что же вы с ребенком стоите, идите без очереди". И правила хорошего тона тут абсолютно ни при чем.
an4ik
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пхукет в октябре в 10 месяцев из Москвы. Плюсы и минусы.

Сообщение: #6

Сообщение Moonlight102 » 08 дек 2013, 19:00

Подумайте об Индии еще раз, может не стоит? Все друзья, коллеги и знакомые которые там бывали или жили, неважно по какому поводу, бизнес ( а это значит только 5 звезд) либо бэкпэкерство, очень серьезно травились. Опасно с такой малышкой, там ведь совсем не Тайланд...
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пхукет в октябре в 10 месяцев из Москвы. Плюсы и минусы.

Сообщение: #7

Сообщение an4ik » 08 дек 2013, 22:47

Moonlight102 писал(а) 08 дек 2013, 19:00:Подумайте об Индии еще раз, может не стоит? Все друзья, коллеги и знакомые которые там бывали или жили, неважно по какому поводу, бизнес ( а это значит только 5 звезд) либо бэкпэкерство, очень серьезно травились. Опасно с такой малышкой, там ведь совсем не Тайланд...

Поздняк, обратного пути нет )) Как говорится "какая нафик революция, у нас уплочено" Но спасибо за заботу, конечно. Мы доче всю еду с собой берем, взрослое она еще не ест, ну а сами аккуратно будем в проверенных местах питаться. Перечитала уже кучу отчетов мамаш, может и не так страшен черт )))
an4ik
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пхукет в октябре в 10 месяцев из Москвы. Плюсы и минусы.

Сообщение: #8

Сообщение Marussya2010 » 14 янв 2014, 11:41

okiki писал(а) 26 окт 2013, 20:14:
an4ik писал(а) 24 окт 2013, 10:12:Кстати, всегда идите с ребенком без очереди, на регистрации, на паспортном контроле, везде. Не стесняйтесь и не думайте о мнении окружающих.


прекрасный совет
уважение, правила хорошего тона... Нет, не слышали о таком

а как нужно поступать по-вашему? что ужасного в том, что с маленьким ребенком пройдут вперед? это, собственно, залог нормального перелета, ибо умотанный стоянием в очереди ребенок конечно же будет капризничать... И это не от того, что у него не хватает уважения к соседям)))) Я никогда не спорю с теми, кому принципиально нужно пройти вперед нас (езжу с дочерью с ее 6-мес возраста), но считаю, что взрослый здоровый человек не переломится от того, что пропустит вперед пусть даже несколько мам с малышами.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11232
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2800 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль