Приключения рыжих на Шри Ланке и в Индии.

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Приключения рыжих на Шри Ланке и в Индии.

Сообщение: #1

Сообщение Темна_Я » 03 мар 2014, 14:49

Скоро сказка сказывается, да не скоро маршрут придумывается. Здесь я пытала форумских жителей и задавала много вопросов, в этой же теме попытаюсь подвести маленький итог нашего путешествия с полугодовалым ребенком. Поездка не первая, но так далеко и в иной климат ехали впервые. Может быть, мои маленькие подсказки окажутся очевидностями для вас, а может быть, кому-то они станут полезными. Итак: вылет из Москвы (-15), прилет в Коломбо (+32)

Чемодан.
Собирался за сутки, ничего с собой не брали сверхъестественного - пару футболок и брюк себе, толстовки и шарфы (учитывая маршрут (см. дальше)), комбезы и маечки как с коротким рукавом, так и тёплые - ребенку. Надувной круг для купания с вшитыми трусиками из Декатлона (думали-гадали, в итоге очень пригодился), куча подгузников на первое время, купальные подгузники, одноразовые простынки, пару пеленок. Ну, замочки, старый пододеяльник и простыню, маленькое полотенце, как всегда в Азию (я иногда, редко, брезгую постельным бельем в отеле, хоть его и меняют при мне ). Купальник не покупала, думала, что на Ланке с этим просто, как в Тае (а зря). Обязательная часть - рюкзачок Manduca и хлопковый слинг. Я без них в аэропорту ну никак. Ну и, конечно, автокресло и шасси от коляски (у нас три в одном, очень выручает).
На месте куплены зонт, панамки, шляпы и очки, куплены такие, которые не жалко после оставить в последнем отеле и не тащить с собой.

Аптечка.
Собиралась по советам доктора Комаровского, приправленными здравым смыслом.
Найз (мужу), ибупрофен (мне), панадол (ребенку), средство для оральной регидратации, сосудосуживающие капли детские и взрослые, пластыри всех мастей, микролакс, зиртек, сорбент, бинт, судокрем, ножницы, пинцет, одноразовые шприцы, охлаждающие пакеты (!!!), йод и перекись в карандаше, бепантол, лоперамид, антисептик для глаз, солнцезащитный крем с фактором защиты лучше 50. Две трети моей семьи - светлокожие и рыжие, для них этот фактор очень важен. Не взяли свечи с глицерином и пожалели потом. Антимоскитное средство – масло цитронеллы, покупается по приезду в любом супермаркете, аптеке, брать лучше спрей, деткам на кожу наносить можно, воняет, правда, адово. Рекомендую взять с собой пособие по экстренной помощи при несчастных случаях. Если что-то случается, голова может и подвести, а прочитав – чувствуешь себя увереннее в действиях.

Билеты были куплены по акции Эмирейтс до Ланки и обратно с удобными пересадками в Дубае, поэтому маршрут было решено крутить из Коломбо.
Маршрут. Москва-Коломбо. Ночь в отеле у аэропорта, следующим утром вылет в Коччи, встреча водителя с авто, далее – Муннар (1 день) – Теккади (1 день) – Ковалам (3 дня) – вылет из Тривандрума обратно в Коломбо, далее – Калпития (2 дня), встреча с гидом, Дамбулла (1 день) – Канди (1 день) – Нувара Элия (1 день) – Негомбо (остаток отпуска) – Москва.

Водители и экскурсоводы. Индия – Clear car rentals, заранее обговорили по почте маршрут, авто, выслали предоплату 20%. Индийская расхлябанность проявилась в отсутствии креплений ремней безопасности (хотя и обговаривалось это заранее), но после ц/у все было исправлено за вечер.
Шри Ланка – не знаю, можно ли рекламировать тут, но найден очень приличный гид, на Трипадвайзоре он есть, дядька очень интеллигентный и знающий, в отличие от товарища Б., задравшего мне цену в 320$ за четыре неполных дня, еще с одолжением…

Отели. Логика поиска отелей, пригодных для проживания с ребенком проста – если один день в одном городе – ищем и бронируем заранее, если дней много – бронируем первые сутки и гуляем, подыскивая понравившийся отель. Все отели были относительно хороши, ну кое-где мелкие недочёты…

Поведение в авто и самолетах.
Довольно простое, главное понимать физику процесса и «чувствовать» своего ребенка. Никому не приятно лететь рядом с орущим человеком, поэтому надо приложить все усилия, чтобы сделать перелет спокойным и легким как для себя и ребенка, так и для окружающих.
С собой в самолет - рюкзак с пакетом (5-6 подгузников, пеленки, влажные и обычные салфетки, сменная одежда на всякий пожарный). Отдельно - бутылочка с водой, соска, сосудосуживающие капли в нос, физраствор для носа, термальная вода, пара пакетов для мусора, слюнявчики, слинг, игрушки. По возможности – бронировать места с люлькой, смотрите на ситгуру, где таковые расположены. Эмиратцы и Шриланкийцы в полете дарили очень удобные косметички с кремом, ложкой, погремушкой, пакетом для мусора, слюнявчиком, тоже мелочь, а приятно).
Перед взлетом закапываю ребенку сосудосуживающие капельки в нос, дабы исключить заложенность и выровнять давление в слуховой трубе. При взлете я ребенка кормлю, укрывшись слингом. Во время полета – физраствор в нос от сухости слизистых и термалку на лицо. К слову сказать – за 6 полетных сегментов мой ребенок кричал лишь один раз, и я связываю это именно с самолетом (неизвестно на чем летают Шриланкийские авиалинии). Быстро успокоили, к счастью, лететь было всего лишь час.
Не ищу легких путей.
Декабрь - Польша, Чехия, Австрия, Венгрия.
Аватара пользователя
Темна_Я
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский
Отдых с детьми

Re: Приключения рыжих на Шри Ланке и в Индии.

Сообщение: #2

Сообщение Темна_Я » 03 мар 2014, 15:22

Теперь, собственно, о поездке. Летели мы не впервые, просто перелеты были ночные и долгие, подуставшие мы выгрузились в Коломбо, зафрахтовали такси, долго бились с установкой автокресла. Первое время мы прям заморачивались на санитарных нормах, правилах безопасности и субординации, потом отпустило (а зря! но об этом попозже).
Отель The Bliss Villa в Негомбо понравился ухоженностью территории и бассейна и оттолкнул запущенностью ванной комнаты, ну пофиг, нам переночевать, на обратном пути тут не остановимся ни за что.
Следующим утром умчались в аэропорт, долетели до Коччи и поселились в прекраснейшем Sreeragam Luxury Villa Retreat. От центра он далековат, но это прекрасно компенсируется приветливым стаффом, вкусно приготовленной едой, отличным супермаркетом поблизости (обязательно купите пару шарфов и рубашек!! Я пожадничала и жалела потом, купленные шаровары были прекрасны!) и, главное, бассейн! С джакузи!
Наутро крепления у авто были отремонтированы и мы выдвинулись в Муннар. Бескрайние чайные плантации, как лоскутные одеяла на окружающих дорогу холмах… Рай какой-то…
Приключения рыжих на Шри Ланке и в Индии.Отель Westwood, предоплата перечислением в банк, что не очень удобно (пришлось открывать интернет счета в долларах и комиссия в 15$ меня не порадовала, в отеле еще пришлось доплатить за разницу в курсе, в общем, не нравится мне эта система). Я понимала, что номер будет холодным, но чтобы настолько!?! Замерзла. В ванной – ледник, имейте это в виду. Еще имейте в виду, что tea – это чай с молоком и вам в номер для сугрева именно его принесут )) Если хотите нормального черного классического чая, уточните это. Три раза. Потом перезвоните и проконтролируйте, во избежание)).
Приключения рыжих на Шри Ланке и в Индии.
Вид из номера.
Позавтракав, уехали в Теккади.
Приключения рыжих на Шри Ланке и в Индии.
Кардамоновые плантации с сердитыми охранниками, чёрный перец вот так, запросто, поспевающий у дороги, жареные бананы в кляре со специями – и мы уже в отеле Jungle park resort. Окна его выходят прямиком на джунгли, и я предполагаю, что решетки на балконе отеля – совсем не профанация, а необходимость, ибо мартышки носятся по всему городку, наглы и бесстрашны.
Приключения рыжих на Шри Ланке и в Индии.
Вид из номера.
Отель ничем особенным не запомнился, разве что туалет с видом на джунгли порадовал и массаж в спа центре был приятен. Ребенку поставили двуцветную точку на лоб, сфотографировались с нами, выучили пару русских слов – и вот мы уже двигаемся в Ковалам. Это был самый тяжелый переезд, долгий, жаркий, скучный. Дорога была компенсирована довольно хорошим отельчиком на берегу, свежим фрешем и прекрасным видом с балкона. Vijaya Varma beach resort, Ковалам.
Приключения рыжих на Шри Ланке и в Индии.
Рекомендую – приватный пляж, удобное месторасположение отеля в общем, ненавязчивый персонал и прекрасная Сара на ресепшн. Оплата через банк заранее, общение по почте.
Приключения рыжих на Шри Ланке и в Индии.
Вот обедать у них не надо, повар подкачал – через дорогу есть маленькое кафе на втором этаже, там мужик вполне прилично приготовит вам и обед и ужин. Если пройтись немного дальше – там же найдете себе портного, рубашки и легкие брюки (шаровары) из льна или шёлка в этой жаре не помешают. А учитывая цену – вдвойне не помешают.
Вот тут самое время написать о безопасности – если вы едете с малыми детками – готовьтесь – солнце, море, воздух и черт-знает-что в этом воздухе придадут бешеное ускорение темпу развития вашего наследника(-цы). Тот самый кабачок, что в Москве лежал на кровати и ленился поворачиваться даже на бок, дождавшись, пока мы выйдем с мужем вдвоем на балкон на минутку!! – шустро перевернулся и улетел с кровати на плиточный пол. Сказать, что я перепугалась – это значит промолчать… Да, страховки были, но до больницы еще доехать нужно, вообще, это Индия, а это голова маленького ребенка. Короче, разбили хладпакеты, приложили, проверили роднички и размер зрачков, стали следить за поведением, попутно мониторя близлежащие больницы… Обошлось. Через час Софья уже пробовала новые повороты и нападала на арбуз. Но я, конечно, поседела.
Приключения рыжих на Шри Ланке и в Индии.
Нажарившись на солнце, напрыгавшись на волнах и до отвала наевшись креветок, отчаливаем в Шри Ланку из аэропорта Тривандрума.
Нас ждет Калпития, кайт станция Kite’n’roll и прекрасные ребята – Николай и Александра. Они с нами возились два дня, супруг покатался, я поотвисала в гамаке. Небесно-голубой VW transporter, кокосовый сок, лагуна, фонарики на пальмах – такой мини-рай.
Приключения рыжих на Шри Ланке и в Индии.
Приключения рыжих на Шри Ланке и в Индии.
Приключения рыжих на Шри Ланке и в Индии.
Не хотелось уезжать, но за нами приехал гид, тот самый приятный мужчина, о котором я писала выше… И мы поехали в Дамбуллу. Пока доехали за неспешной беседой, солнце стало припекать и, пройдя весь путь до пещерного храма, я поняла, что последние сто метров, которые надо пройти босиком, я не пройду – мне мои пятки еще нужны в обычном состоянии, а не поджаренные на этой мостовой. Берите носки с собой. Еще раз – НОСКИ! Перспектива остаться на скамейке у входа рядом с нападающими обезьянами тоже не радовала и короткими, но быстрыми перебежками, матерясь про себя (Будда, наверное, злился) мы добежали до храма. Скажу сразу – оно того стоило, пятки заживут а впечатления в голове – это самое важное из того, что мы привозим из путешествий. Отель сегодняшнего дня – Eden garden – ничем не примечателен, ну, бассейн чистый и холодный, вот и все, что запомнилось. Ближе к вечеру дали почетный круг вокруг Сигирии, сделали пару кадров. Честно говоря, я и без ребенка вряд ли бы на нее полезла, а ведь есть же еще Адамов пик!!! Бесстрашные люди))
Приключения рыжих на Шри Ланке и в Индии.
Следующим утром двигаемся дальше. По плану – Перадения. Там красиво и зелено, но сверхъестественного ничего. Вышеупомянутая многофункциональная простыня служит нам ковриком, и мы устраиваем пикник у аллеи пьяных елок.
Приключения рыжих на Шри Ланке и в Индии.
Далее – сад специй, заикающийся мальчик-гид, отлично позирующий на камеру и, как итог – какие-то баночки с запахами Индии у нас дома. Мы двигаемся в Канди, заглядываем в музей драгоценных камней, но быстро сваливаем, так как были в подобном в Амстере, а покупка камней нас сейчас не интересует. Лучше я подробнее остановлюсь на отеле. Villa 49, есть на букинге. Прекрасная хозяйка. Атмосфера колониального особняка, милые балкончики, номер с отделкой деревом, свечи и изящные столовые приборы, какие-то мелочи в интерьере, заставляющие прочувствовать всю эту колониальную романтику… Обязательно ужинайте у них – это очень, очень вкусно! Будете там – передавайте от нас привет))
Уезжать опять не хочется (с отелями нам вполне везет в этот раз), но по плану – Пиннавелла и Нувара Элия.
Приключения рыжих на Шри Ланке и в Индии.По поводу Пиннавеллы – может, день был такой, но было очень ОЧЕНЬ жарко и мы, посмотрев купание серых слонов, свалили в сторону Рамбодафоллс. Заехали в отель, заценили вид на водопад и спешно свернулись – ну слишком много китайцев, это угнетает… Доехали до Нувары Элии, я предприняла вылазку в магазин, что у клубничной фермы и была неприятно удивлена как ассортиментом, так и обслуживанием. Хамы – они и на Ланке – хамы. Отель – Royal hotel. Обычно, чисто, за завтраком очень красивая панорама на озеро Грегори из окна. Сходить в Lion Pub так и не удалось – мы попали на фулл мун, все увеселительные заведения были закрыты. Муж был в печали.
На следующее утро мы должны были двигаться в сторону Унаватуны, но шести-семичасовой путь не прельщал меня (мелкой все равно – лежит себе в автокресле, ногами махает) и мы, отменив бронь отеля в Уне, двинули в Негомбо.
Приключения рыжих на Шри Ланке и в Индии.Предвкушаю летящие помидоры, но приоритетом выбора была относительная близость к аэропорту и пара требований к отелям. В Маунт Лавинии с ее боооолее менее приличным океаном все отели, подходящие нам, были заняты полностью. Итак, Негомбо, отель Oasis на первую ночь. Никогда, слышите, ни-ког-да, даже под пытками туда не селитесь. Это адъ, китайцы и полуголые индусы у бассейна. Полуголые – ай мин переодевающиеся из мокрых плавок в сухие прямо там, у столиков. Номера тоже отстой. Мы просто переночевали там и нашли рядом то, что нас устраивало полностью – отель Maple leaf, на букинге он есть.
Приключения рыжих на Шри Ланке и в Индии.Имейте в виду – от моря он через дорогу и рядом кладбище, но нам это абсолютно не мешало – зато тишина)). Там, в голубобассейновой идиллии, под пальмами, с частыми вылазками в спа мы и провели остаток своего отпуска.
Приключения рыжих на Шри Ланке и в Индии.Ребенок плавал, я пила ананасовый фреш, супруг жарил рыбу на гриле, вместе мы ездили на тук-туке по храмам и просто по городу покататься и ходили через дорогу в неоправданно дорогой (номера я имею в виду) и понтовый Джетвинг ужинать рыбкой на гриле при свете факелов. В воду не лезли – вода там фу фу)).

Итоги.
Хочу поблагодарить всех тех, чьи отчеты сориентировали нас с выбором страны, тех, кто отвечал на мои вопросы по маршруту – вы очень помогли! Мой этот отчет – это как маленькое спасибо вам всем. Ланке я бы поставила 6 из десяти и туда я вряд ли захочу вернуться в скором будущем, а вот Индия чем-то поймала меня на крючок, думаю, мы еще туда съездим.
Поездки с детьми – это не страшно, рискните – и вы будете приятно удивлены.
Благодарю всех, кто дочитал.
Не ищу легких путей.
Декабрь - Польша, Чехия, Австрия, Венгрия.
Аватара пользователя
Темна_Я
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль