Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Сообщение: #1

Сообщение tutovka » 07 апр 2014, 23:09

Отдых на море с ребёнком 1 год 8 месяцев, Чиралы, Турция.
Период – начало сентября 2013 года, две недели.


Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Это очень простой рассказ об очень простом отдыхе с малышом и кучей романтических фотографий!

На море мы хотели очень, но не могли решить куда, на чём и когда. Пока решали – планы менялись. В итоге, ребёнку стукнуло 1 год и 8 месяцев, и мы наконец-то выбрались на каникулы!
Идея отправиться в Чиралы возникла вообще экспромтом, времени на изучение этого местечка не было. Но я просмотрела по диагонали пару тем, кое-что себе отметила, поняла, что там всё просто, купила билеты на чартер в Анталию и очень быстро выбрала место для проживания.

Темы для изучения:
Отдых с детьми в Чиралы (Cirali)
Посоветуйте отель в Чиралы (Cirali)

Полёт.
Нам было очень интересно, как Лёвка перенесёт полёт! Накануне мы рассказали ему о самолётах, вручили модельку лайнера и отвезли в аэропорт, показать, как взлетают самолёты. Он был очень впечатлён и явно проникся духом путешествия.
Дома активно упаковывал чемодан вместе с нами и никак не мог решить, что важнее: залезть туда самому или упихать все свои пожитки )))
Вылет у нас был дневной, с расчётом на то, что ребь уснёт в самолёте.
Я усадила сынулю в рюкзак, и мы поехали в аэропорт. По дороге малыш уснул и продолжал крепко спать и на регистрации, и на погранконтроле.
Две очень агрессивные тётки пытались выдернуть моего ребёнка из рюкзака для проверки, но тот с хваткой бульдожки вцепился в сисю и просыпаться вообще не планировал. Я им объяснила, что если его сейчас разбудить, то мало не покажется никому, поэтому лучше меня проверить ручным сканером. Они на меня злобно шипели, угрожали, что никто никуда не полетит, но тут за нас вступился пограничник-мужчина и всё закончилось мирно.
Как только таможня-граница были пройдены, и мы оказались в зале ожидания, Лёвка проснулся и бодренько выпрыгнул из рюкзака!

Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Самолёт произвёл на него колоссальное впечатление! Он обратил внимание и на окошки, и на турбины, а из нашего иллюминатора были прекрасно видны огромные крылья! Ещё пару минут у него ушло на изучение всех девайсов вокруг кресел и, не успели мы толком усесться, как ребёнок наш открыл столик и стал колотить по нему ладошками, вопя на весь самолёт «ням-ням»!
Стюардесса просто обалдела от такого натиска ))) Когда еду принесли, Лёвка был, конечно, разочарован, поскольку для него там ничего особенно не оказалось, кроме кекса.
Ремень один на двоих он перенёс терпимо, в полёте во все глаза разглядывал облака, а потом начал изучать пассажиров. Позади нас летела девочка ещё меньше Лёвки, она очень весело хохотала, ну так заразительно, что наш ребёнок стал хохотать вместе с ней.
На взлёте и при посадке я давала ему грудь, никаких жалоб от него в полёте не было.

Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

В Анталии мы немного задержались, получая багаж, потому что наш чемодан по ошибке утащил какой-то молодой человек и совершенно случайно это заметил. Было бы не смешно, остаться без нужных нам вещей!
Очень удобно было передвигаться в аэропорту с ребёнком в рюкзачке, мы смогли спокойно распределить багаж между собой и продвигались везде быстро.

На обратном пути в аэропорту Анталии с большим удовольствием провели около часа в сувенирном дьюти фри, копаясь в шалях, милых коробочках с мыльцами и чудесных магнитиках.
В Кемере и в Чиралы именно таких вещей мы не заметили, поэтому кое-что купили, тем более что там ещё и скидки были, так что цены оказались совершенно приемлемыми. Но большая часть сувениров была по очень завышенным ценам, аналоги можно было купить на курорте намного дешевле и с бОльшим выбором.

Трансфер в Чиралы мы заказали в нашем отеле, стоила поездка в одну сторону 65 евро.
За нами приехал минивэн, очень чистый и комфортный. От детского кресла ребёнок отказался и с удовольствием носился по салону, он был счастлив размять ноги после полёта.
По дороге разменяли денежку. Ехали в итоге 2 часа.
Обратно тоже два часа получилось из-за утренних пробок. Да и водитель наш не спешил, вёл машину очень аккуратно, беспокоясь о нашем ребёнке, за что мы были ему крайне признательны!

В Чиралы приехали, когда стемнело. Ребёнок на последнем часе уснул на заднем сиденье.
Я с интересом всматривалась в окружающий пейзаж, пытаясь разглядеть посёлок.
А когда мы вышли из машины, то просто задохнулись от восторга! У нас было абсолютное ощущение, что мы где-то в ЮВА! В Тае или в Малайзии! Ароматный, жаркий и влажный воздух окутал нас. Банановые пальмы и цикламены вокруг! Я тихо прошептала: «ущипни меня!»

Вокруг нас забегали девушка с пареньком, потащили чемоданы, стали предлагать попить-поесть.
Мы с первых секунд почувствовали себя как в гостях у любимых родственников! А когда увидели наш домик, то растаяли окончательно и поняли, что отпуск начался!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский
Отдых с детьми

Re: Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 07 апр 2014, 23:32

Отель.
Отельчик я выбирала быстро, но тщательно. Основных критериев было несколько:
- тишина: чтобы не было рядом кафе, дороги;
- не далеко от пляжа;
- территория: нужно место для игр ребёнку;
- маленькое количество домиков, чтобы не было толп вокруг;
- бунгало двухкомнатное: спальня и общая зона;
- кондиционер и обязательно холодильник!
Для начала я выбрала на карте зону, которая мне показалась самой оптимальной: практически центр посёлка, самая широкая полоса пляжа, не слишком много отельчиков вокруг, наличие неподалёку магазинчика, до центра пешком 30 минут.

В итоге выбрали Estelar Butik Hotel http://sp.booking.com/hotel/tr/estelar ... ckdisplay4
Бронировала на Букинге, предоплата не требовалась, оплата в евро перед отъездом. В реальности всё оказалось на много лучше, чем на фотографиях сайта!

В отеле всего 4 бунгало, очень простых, зона для обедов (кафе) с четырьмя столиками, где кушали только мы, никаких посторонних.
Отель построен в 2011 году, милые деревянные бунгало с высоченными потолками.
Перед каждым бунгало своя лужайка с лежаком, банановой пальмой с бананами, которыми нас любезно угощал хозяин. Вокруг цветы, инжир и гранаты, которые как раз начали созревать.

В бунгало в спальне огромная кровать 2х2 и в общей комнате ещё одна кровать «двуслойная», размером 1х2. Она разделялась на две: одна высокая, как в спальне, а вторая, под высокой – это матрас на низкой подставке, который выкатывался из-под верхней кровати! Очень оригинальное решение для большой семьи!
Мы взяли высокую односпальную кровать и затащили к нам в спальню, приставив к основной кровати. В итоге у нас был полигон 3х2, где мы все втроём спали как короли! А в общей комнате остался низкий диванчик, на который было очень удобно залазить нашему ребёнку. Правда нам ещё и кроватку детскую поставили, но мы хранили в ней все наши игрушки, памперсы и пляжные принадлежности.
В спальне огромный гардероб, хватало нам и всяких тумбочек. Одним словом, разместились с комфортом.
В комнате отличный кондиционер, маленький совсем не шумный холодильник.
Большая ванна-туалет, всё очень чисто.
Небольшой балкончик со столиком и стульями был для нас главной зоной, где мы проводили всё время вне пляжа. На нём поселился электрочайник, привезённый из дома.
Входная дверь двойная, вторая с москитной сеткой. Кстати, комаров там травят периодически специальной машиной, которая орошает весь посёлок, но мы имели с собой и фумигатор, и спираль, и спреи. Комары нас не мучили совсем.
В отеле все домики были заняты, соседи очень тихие, все турки, только одна пара немцев была в течении недели. Турки вечера проводили очень дружно, немцы тусили одни, никто никому не мешал.

Фотографий внутри домика я не делала, они есть на сайте.

Дорожка к домикам
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

На крыльце. Это окно, что видно на фотографии, нашей спальни.
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Кушаем!
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Сообщение: #3

Сообщение tutovka » 07 апр 2014, 23:33

Но самое главное не это. У нас были просто изумительные хозяева! Очень тихие, незаметные и невероятно заботливые! Они с таким удовольствием и готовностью помогали нам, что не поворачивается язык назвать это обслуживанием ))
Мне разрешили на кухне готовить свою еду для Лёвки, предлагали ему наперебой разные супчики, кашки, ну всё, что было у них в холодильнике. Они видели, что ребёнок мой практически ничего не ест, кроме сиси, и вместе со мной пытались его чем-то накормить, предлагая все свои запасы! И ничего из еды для ребёнка не включили в счёт!!!
А ещё, помимо этого, они каждый день угощали нас своей выпечкой и фруктами!
Сказать, что мы были тронуты этим, это не сказать ничего!
Но это были не все сюрпризы от хозяев. Был ещё один, о котором я расскажу чуть позже!


ку-ку!
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Наша лужайка с шезлонгом под бананом, где нам очень нравилось проводить время! А за нашими спинами видна "кафешка", где мы кушали
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Очень стеснительные соседи по отелю - черепахи!
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Сообщение: #4

Сообщение Elizavetta » 08 апр 2014, 00:06

Ох какие вы молодци. Так великолепно отдохнули и не поенились поделиться впечатлениями. Я сама часто в Турции отдыхаю. Прекрасный климат, для детей там вообще рай))).
Аватара пользователя
Elizavetta
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Сообщение: #5

Сообщение ELENA_T » 08 апр 2014, 00:29

Светочка! Какой хороший отчет! Левушка совсем уже большой стал!
С почином, путешественники!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Сообщение: #6

Сообщение Мунтик » 08 апр 2014, 08:20

tutovka

Как всё светится вокруг от Ваших фото!!!Всё в цветах, улыбках, очень здорово!!! Молодцы, сынуля улыбака-путешественник, так держать!!!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Сообщение: #7

Сообщение Petra_ » 08 апр 2014, 08:49

Светочка, как много любви в Вас, и во всем, что Вы собой освещаете!
Получаю всегда огромное удовольствие от всех Ваших постов, отчетов, Вы удивительный человек! А Левушка - наш всеобщий любимчик
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Сообщение: #8

Сообщение OlgaBetina » 08 апр 2014, 09:27

Светик, ну ка-кой же Левушка солнечный!
Сынуля-Улыбака!
Ну а что я удивляюсь? Разве у таких любящих родителей, мог получиться какой-то другой мальчуган?
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Сообщение: #9

Сообщение froska » 08 апр 2014, 13:01

Красивая семья с чудесным малышом! Замечательный рассказ и фото!
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Сообщение: #10

Сообщение tutovka » 08 апр 2014, 15:08

Спасибо, дорогие мои девочки ))))))))))))
Картинки очень яркие, такое у нас было настроение! Ну и рассказ у нас детский, так что можно похулиганить )))
Никак не могла засесть за рассказ, но в итоге решила, что может будут какие-то детальки полезные для других родителей, так что алаверды всем, кто отвечает в подобных темах и где я тоже получаю информацию!
Сейчас продолжу, затягивать не буду
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Сообщение: #11

Сообщение tutovka » 08 апр 2014, 15:21

Еда.
Ребёнку выделили специальный стул и выдали маленькие приборы, как у взрослых. Лёвка сразу усвоил, что это всё его и, когда мы шли в кафе (10 метров через лужайку) , он бежал впереди, тащил свой стул к столу и хватал свои приборы, деловито изучая поданные блюда )))
Завтраки были однообразные, немного скудноватые, это единственный небольшой недостаток этого отеля, но мы наедались и, главное, все продукты были свежайшие: гранатовый или апельсиновый сок, овощи, оливки, брынза, сыр, какие-то блинчики, омлет, масло, домашние джемы трёх видов, мёд, орехи, свежий хлеб.
У нас всегда что-то оставалось и мы, не стесняясь, забирали к себе в холодильничек. Иногда Лёвка что-то доедал потом, иногда нам на перекус оставалось.
На ужин мы могли заказать что-то заранее, что угодно. А если не заказывали, то ели то, что готовили остальным гостям. Хозяева всегда спрашивали, будем мы у них ужинать или нет, и старались готовить что-то одинаковое для всех. Мы заказывали только два блюда: либо долму, либо рыбу на гратаре ))))
В посёлке, в ресторанах ужинали всего дважды, очень вкусно, но цены там намного выше, чем у наших хозяев, да и ходить всё-таки не близко было, хотя ребёнку нашему в ресторанах очень нравилось, потому что мы там сидели в беседках, от которых он был в полном восторге!
Один раз пополдничали в кафе-кондитерской, накупили там рахат-лукума где-то полкило. ОООчень дорогой, вкусный, чувствовалось, что сделан из натуральных соков. Нам его хватило на все две недели вечерних чаепитий!
Кстати, чай на завтрак и на ужин у нас был без ограничений: подходи и наливай сколько душе угодно!

Рядом с нашим отелем два раза в неделю останавливался огромный грузовик с фруктами-овощами, на весь день. Все окрестные отели там затариваются. Я тоже покупала всё, что нужно, стоило совсем не дорого, не помню цен, поскольку они как дома были.
Ещё постоянно натыкались на такой же передвижной фургончик. Кстати, нигде не могли купить чеснок!
Неподалёку от нашего отеля есть магазинчик с продуктами и пляжными принадлежностями, ещё минутах в 10-15 есть чудесный магазин со всякими турецкими изделиями: сувениры, одежда, сумки, мыло и т.д. Рядом с ним ещё один продуктовый магазин. Мы покупали масло, хлеб, йогурт, орешки. Молоко там тоже всегда было, но из круп только рис и чечевица. Так что кому нужна на завтрак овсянка или гречка – везите из дома! Детское питание мне в глаза не бросилось, может в центре сеть. Нам не нужно было, поэтому я не интересовалась. В центре есть довольно крупный продуктовый магазин, очень много кафешек на любой вариант и киоск со свежими соками.

Мы примерно через день прогуливались от отеля в сторону центра, но до центра дошли только дважды, как уже писала, чаще доходили либо до магазинов, либо до кафешки, где пекли лепёшки. Ребёнок наш эти лепёшки уплетал за обе щёки, к тому же, он просто влюбился в турецкие беседки с диванчиками! Для него было просто кайфом носится по ним взад -вперёд, он с восторгом воспринял низкие столики и дома теперь нам устраивает чаепития по-турецки)))

Идём в центр по дороге. Это единственная дорога через весь посёлок вдоль пляжа. Вторая проходит за деревней, ближе к горам, тоже параллельно морю.
Слева, за этими высокими кустами, пляж, а справа тянутся отели, один за другим. Они все немного в глубине, за садами.
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Прогулки.
Как я уже писала, от нас до центра 30 минут пешком, очень неспешным шагом. Учитывая, что дни проходили очень лениво, мы с удовольствие прогуливались вечером. Один раз взяли велосипед, но скорее, чтобы развлечь ребёнка. После этого у нас была целая проблема, поскольку ребёнку нашему на велике ну ооочень понравилось! Он, оказывается, очень любит скорость. Когда едем в машине вопит: «папа, сиииино!» - это значит быстро нужно! Ну и всё остальное тоже нужно сиииино! А велосипед был просто идеален в этом смысле)))

Поразили огромные заросли гигантских кактусов! Вот этого я никак не ожидала увидеть!
А так вокруг сады, сады, гранаты, инжиры. Дорога обсажена красивыми высокими хвойными деревьями. Очень зелено, тихо.
Машины ездят, но осторожно и не шумно, велосипедистов много.
Кстати, дорога вполне приемлема для детской коляски, так что, кто не любит рюкзачки, можете брать с собой маленькую коляску.

Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Если вечером гуляли долго, то на обратном пути упаковывали ребёнка в памперс и сажали в рюкзачок. Там Лёвка подключался к сисе и мгновенно засыпал, а мы шли на пляж. Смотрели на звёзды, слушали море.

Пока ребёнок спит у меня в рюкзачке, мама фантазирует )))
Наверное, это наскальная живопись древних! Может быть это человек-черепаха?
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

А это богиня плодородия с берегов Нила!
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.


Ни на какие экскурсии мы не ходили. Во-первых, лет десять назад мы проезжали через этот район во время путешествия по Турции и всё посмотрели: и Химеру (Янарташ) – гору с огнями, и Олимпус – развалины старого города. И затонувший город, и амфитеатры в округе, ну всё видели. В округе есть ещё чудесные тропы для прогулок – старый Ликийский Путь. Но мы от всего отказались, поскольку наш ребёнок сам установил своё расписание и придумал занятия, отказываться от которых не хотел!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Сообщение: #12

Сообщение tutovka » 08 апр 2014, 15:39

Наш распорядок.
Утром, около 7, Лёвка вставал, с радостным воплем выбегал на улицу и начинал носится по дорожкам, попутно проверяя цветочки, всё ли с ними в порядке.
Потом ранний завтрак на балкончике (чай, хлеб-масло-джем-мёд-орехи), затем сборы на море и пятиминутный поход к пляжу.
Около 11 утра Лёвка бросал все свои пляжные дела, разворачивался в сторону дома и молча топал прочь от моря. Мы его отлавливали, спрашивали, куда он идёт и он совершенно серьёзно отвечал "ням-ням". На часы можно было не смотреть! Так продолжалось начиная с третьего дня отдыха и до самого отъезда!
Мы возвращались домой на завтрак, после которого наш ребёнок отваливался на боковую часа на три – четыре! Я даже не представляла, что он может столько спать днём!
После пробуждения час-полтора Лёвка носился по лужайке около домика, мы полдничали, обычно тем, чем угощали хозяева, после снова шли на пляж часов до шести.
После пляжа душ, Лёвка всех мазал кремом (с тех пор просто обожает это делать до сих пор!) и ужин.
Как правило, не позднее восьми вечера наш ребёнок снова спал и уже до утра! Просто восторг для родителей!
А мы проводили поздний вечер либо в кафешке нашего отельчика, либо на своём балкончике.
У нас был с собой бэбифон, интернет работал вполне сносно, так что мы могли расслабиться и заняться чем угодно )))

Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Сообщение: #13

Сообщение tutovka » 08 апр 2014, 15:53

Море!
Теперь самое главное – море! Пляж Чиралы – один из лучших, на которых я бывала!
Побережье длиной около пяти километров, окаймлённое красивыми скалами. За спиной горы.
Вода прозрачная, очень тёплая и тихая. Ближе к середине сентября то с утра, то с обеда было волнение на море, даже пару раз мы не рисковали заходить в воду. Но большую часть времени море было очень спокойным.
Самое главное: на пляже практически нет людей!!!! Каждый отдыхающий в десятке метров друг от друга, периодически побережье вообще пустело. Самый «аншлаг» был ближе к шести вечера.
Тишина и покой! Никаких водных мотоциклов, бананов, продавцов чего-либо, массажистов и т.д. и т.д. Такой покой я видела только на островках близ Эль-Нидо, на Филиппинах, куда мы добирались на своей лодке )))
Со стороны моря восход, закат за горами.
На пляже повсеместно стоят загородки с черепашьими кладками. На рассвете оттуда выползают черепашата, но нам ни разу не удалось сходить посмотреть на это чудо, из-за малого. Он так сладко спал в эти часы!

Утро
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Шторм
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Море меняет цвет в разное время дня! Снова штормит
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Сообщение: #14

Сообщение Petra_ » 08 апр 2014, 15:59

Жду с нетерпением продолжения!
Удивительное дело.. Никогда не любила отчеты с преобладанием личных фото.. а тут прям хочется еще и еще! И Левушку! И Светочку! в чем секрет?..
Сижу, смотрю и улыбаюсь этому Счастью И такое внутри тепло и радость! Спасибо, дорогой мой человек!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Сообщение: #15

Сообщение tutovka » 08 апр 2014, 16:13

Пляж был идеален для нашего ребёнка! У входа в воду песочек и мелкие камушки, Лёвка бегал вдоль кромки води и кидал камушки в воду. Вдоль берега двухметровая полоса крупной гальки, потом ещё метр песка, затем снова метра два-три шириной полоса с очень крупными камнями, потом опять песок и снова камни. Вот эта «полосатость» с камушками разной величины очень понравилась нашему ребёнку, поскольку подходила для самых разных задач: можно было собирать мелкие камушки в ведёрко, чтобы потом ими кидаться, копаться в песке и строить башни из больших камушков.

Надо сказать, что камушки эти не слишком приятны в воде, когда стоишь там с ребёнком на руках, а ещё хуже, когда из воды выбираешься. Очень больно впивались в ноги. И по берегу ходить тоже было не просто. Я ко второй неделе немного привыкла, а Витя всё время ходил только в тапочках для снорка ))) Малому купили пластиковые сабо, их там везде навалом, но ребёнок наш к концу отпуска бродил по камням совершенно спокойно! Я тоже старалась ходить без обуви, ведь это отличная рефлексотерапия ))) И на горячих камнях полежать было очень приятно! Стоун терапия в любое время дня!
Я бы предпочла этот пляж песочному, потому что нет пыли и песка, летящих в глаза и прилипающих ко всему, и вода очень прозрачная.

С утра до вечера – камушки-песочек )))
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

«Аншлаг» на закате, Лёвка смело топает по камням по каким-то своим делам.
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Сообщение: #16

Сообщение tutovka » 08 апр 2014, 16:17

Petra_ писал(а) 08 апр 2014, 15:59:Удивительное дело.. Никогда не любила отчеты с преобладанием личных фото.. а тут прям хочется еще и еще!

Ребёнок наш тут для полноты картины, чтобы можно было увидеть, как вся эта красота осваивается ребёнком ))))
Я в обычные отчёты очень редко наши фото добавляю, ну разве что эмоцию или масштаб передать, но в детских отчётах обожаю видеть именно фото малышей в поездке! Я помню один отчёт по Европе, где папа с малышом шестимесячным в рюкзаке по Альпам гулял! Так бы я Альпы эти и не запомнила, а с малышом этим было что-то бесподобное!!!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Сообщение: #17

Сообщение tutovka » 08 апр 2014, 16:18

На берегу мы обустраивались с полным комфортом! Мы привезли с собой пляжный тент размером 2 метра на 1.6 и высотой 1.6 метра. Иногда мы оставались в нём и на дневной сон, но малый спал на пляже меньше, чем в домике.
А когда уходили на обед – оставляли всё на пляже, совершенно не беспокоясь о вещах. Никаких проблем не было!

Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Кстати, у нас с собой получалась огромная куча вещей: тент, надувные штуки, игрушки, полотенца, вода, фрукты, печеньки, крем для загара, периодически ласты-маски и фотоаппарат. И всё это мы загружали в сумку на колёсиках и легко и не напряжно катили своё добро на пляж!
Вечером было проще, налегке ходили всего на часик – полтора.

Мы переживали, как Лёвка отреагирует на море, но волновались напрасно. Ребёнок был в диком восторге, всё время кричал «тааам!», показывая пальчиком на горизонт, и тащил нас на глубину!
Плавать тоже пытался, но только в папиных руках, у меня отказывался )))
Мы запаслись всякими надувными девайсами, ему вначале нравилась надувная машинка с рулём, на которой он плавал с удовольствием, но после она впала в немилость отчего-то, а вот надувные нарукавники и всякие круги вообще никак не пошли.
Очень пригодился надувной бассейн для малыша, мы и на пляже его ставили под тент, и около домика, малый с ним чего только не делал!
Ещё нам очень нравилось возится в лодках, которые всегда лежали на берегу.

Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Вот в этом направлении Олимпус и центр посёлка
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Сообщение: #18

Сообщение tutovka » 08 апр 2014, 16:19

Дорога на пляж занимала пять минут, иногда чуть больше, если мы на что-то отвлекались или если Лёвка шёл пешком. Чтобы попасть на пляж, нужно пройти через один отель. Далее долгий путь по пляжу к морю, пляж в этом месте очень широкий!
На самой высокой точке пляжа стоят шезлонги и зонтики.

Вот это самая верхняя точка пляжа, сам пляж немного полого спускается к морю.
Вот такой большой Лёвка!
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Ну и как же без знакомств! Ребёнок наш дома вообще с детьми не общается, убегает от них с плачем! А в Чиралы сам знакомился первый!
Вот его друг- ровесник из Москвы
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

А это помладше из Голландии, Лёвке он особенно понравился!
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Сообщение: #19

Сообщение tutovka » 08 апр 2014, 16:25

На пляже несколько кафе, но нам понравилось одно, куда мы наведывались регулярно.
Это кафе при эко-кемпинге Elif Camping http://sp.booking.com/hotel/tr/elif-ca ... id=325219;
https://www.facebook.com/elifcamping
Там какая-то атмосфера хиппи, вегетарианские супчики, которые уплетал наш ребёнок, прекрасные сувениры ручной работы, которая делала сама хозяйка. А ещё барабаны! Барабаны – это Лёвкина страсть и, обнаружив там пару чудесных экземпляров, дитя наше был счастлив безмерно! Дорогу в кафе он запомнил сразу и, как только ему надоедало море и камушки, тащил нас туда! Очень рекомендую это местечко!

Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Это хозяйка кафе, рукодельница, мастер йоги и просто красавица!
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Любимый диванчик! Лёвка, видимо, размышляет, как ему такую же красоту дома организовать!
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Так, а что тут у нас, красочки? Порисуем на камушках? Здорово ))) Правда отмываться потом было пришлось!
Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лёвкины каникулы на море, сентябрь, Чиралы, Турция.

Сообщение: #20

Сообщение Elena_puh » 08 апр 2014, 22:19

Путешественника подрастили и в мир! Красота такая, Светуль! Поймала себя -улыбалась все время, пока читала и смотрела отчет, очень солнечный!
Лев Тутыч -обалденно позитивен!
P.S. наскальная живопись древних-иш, каков художник то, молодцом!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль