Барселона с ребенком 1,7 конец марта – начало апреля.

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Барселона с ребенком 1,7 конец марта – начало апреля.

Сообщение: #1

Сообщение Enamoured in itself » 09 апр 2014, 02:00

Сразу скажу, что мы не встаем в 6 утра, чтоб все успеть, не фанаты картинных галерей, церквей и прочего в таком духе. Мы больше любим гулять и куда-то лазить\подниматься, смотреть на город с высоты, музеи любим типа Домов Гауди или музея Ван Гога. В Пикассо, к сожалению, не дошли:(

Ребенок у меня в 1,7 в памперсе – Да:) В советах и комментариях на эту тему я не нуждаюсь!!!


Билеты в Парк Гуэль, Зоопарк, Аквариум, Дом Бальо, Ла Педрера, Саграда Фамилиа – покупала заранее через инет. С открытыми датами только Зоопарк, Аквариум, Дом Бальо!!!

Аэрофлот – полет отлично, правда самолет просто битком был, с этим, конечно, ужасно не повезло. Летела сборная детей по Самбо, так что, даже если бы наша красотка и пищала, в общей массе ее просто не было бы заметно:)

Все с собой в самолет из еды и воды для ребенка пропустили без проблем.

Вообще с собой брала только памперсы, кисло-молочку (на весь срок был только творожок, кефир там докупала). Тут банки почти не ест уже, но в поездке с банками намного удобнее. Брала всего 2, как оказалось зря:( Тамошняя баночная еда ребенку не понравилась настолько, что даже трудно выразить словами:( Зато отлично пошли местный кефир и, слава Богу, что они там есть, натуральные детские йогурты!:)

Отель я выбирала по более или менее дружественному отношению к детям, расположению, цене и комфорту. Novotel Barcelona City - был моей ошибкой по комфорту – так уж точно:(
Места для вещей в номере – можно считать, что просто НЕТ! WI-FI – одно название…работает , по сути, только в коридоре и лобби. Заявленная детская игровая – фактически для больших детей, которые сидят там и режутся в приставки.
Из плюсов – бассейн на крыше (не актуален в наше время посещения), просто классная зона отдыха на крыше, хамам и тренажерка – все включено в проживание. Еще быстрый Room Service еды, всего лишь с небольшой наценкой:)

Мясо в ресторане просто отвратительно готовят, о стейк можно сломать даже золотые зубы, а умудриться испортить свинину – это вообще апогей. Завтрак – каждый день одно и тоже, без изменений и вариаций вообще. Для ребенка на завтрак, кроме сваренного на заказ яйца и пан кейков (омлет и глазунья для старшего возраста), – нет ничего.

Рядом зато отличный торговый центр, где есть прекрасный Carrefour, там мы купили все, что нужно в плане воды, еды, йогуртов, горшка, пеленок и салфеток.

На этом кончился наш первый день:)

Второй день – Монжуик.

Погода с утра за окном была отличная и мы решили отправиться на Монжуик:)
Причем, я очень хотела попасть туда по канатной дороге из порта. Пешим марш броском до набережной и по ней по прямой до башни канатной дороги. Пока дошли до набережной – ребенок уснул. Спал всю дорогу до канатки, очередь минут 40 и проснулась только в лифте на подъем на площадку:)

Стоит ли говорить, что вид механизмов канатной дороги и вид с высоты вызвали полный восторг?:) а уж когда мы сели в вагончик – счастью не было предела, только я (бело-зеленого цвета) старалась по сторонам не смотреть:)

7 минут прекрасных видов и мы прибыли на Монжуик.

Неспешно двинули к фуникулерам, чтоб подняться в саму крепость.
Там очереди нет вообще, в кабинке вообще были одни, ребенок был в бешенном восторге. Что опять катают на классной штуке , которая весело качается от ветра и еще ее беготни:)

В Крепость вход платный, есть два кафе, мы все перекусили, забрались на верхнюю площадку, вдоволь набегались за убегающим младенчиком, насмотрелись видов и полностью проветрились на сильном ветру:)

Спуск вниз опять же на фуникулере, далее пешком до Олимпийских стадионов.

Впечатлило, можно войти даже внутрь, посмотреть размах… Очень круто!

Настало время детского туалета, впереди маячило уличное палатко-кафе, попросились в туалет ребенка переодеть – отказали, даже за деньги…
Я искренне пожелала этой африканской леди «всех благ»…
На наше счастье совсем рядом был бассейн, тетушка на ресепшене предложила переодеть ребенка прям на диванах, т.к. пеленалки в туалете кафе не было. Таким людям всегда хочется сто раз сказать Спасибо!

Путь дальше шел к Испанской деревне, по дороге игрались на разнообразных детских площадках, и, к тому моменту как мы до нее дошли, было 19-02 – закрылись мастерские и магазины. Мы решили отложить ее на другой день, если получится, и пошли смотреть поющий фонтан.
Фонтан – не впечатлил сочетанием музыка и шоу, зато ребенок был счастлив куче брызг, которые летели от фонтана везде из-за сильного ветра:) И вид на Национальный дворец – бесподобен:)

Прошли до Арены, оттуда решили пешком до отеля, но, на пол пути, ноги и ребенок сказали – Нет, сели на автобус и спокойно доехали остаток пути, попутно выручив семейство, у которых протекло детское питание, влажными салфетками:)
Ужин в номер, ибо идти куда-то сил уже просто не было! За день мы находились и набегались вдоволь:)

Третий день – Тибидабо .
Утро за окном было просто пасмурным.
В наши даты путешествия добраться до парка простейшим способом – на автобусе с площади Каталунии, можно было только 29 или 30-го числа, когда работал парк.

Вышли из отеля – ветер намного сильнее вчерашнего на улице…, ошибка наша, что не учли, что там, на вершине, будет в разы хуже!

Быстро дошли до площади, ребенок вырубился в коляске, в автобусе всю дорогу спала, катились на большой скорости по приличному серпантину, коляску держать приходилось вдвоем!

По прибытию наверх нас ждал просто ураганный, без преувеличения, ветер! Все гудело, свистело, деревья гнуло, половина аттракционов не работало.

Для ребенка нашего возраста там и так почти нет ничего, а тут даже колесо обозрения стояло без дела, там кабинки открытые.

Пока ребенок все еще спал, я слазила на Temple of the Sacred Heart of Jesus. Эпопея эта заняла у меня минут 40, сказать что меня там сдувало – ничего не сказать:) я не дюймовочка, но передвигаться при таком ветре там приходилось или в совсем в полусогнутом состоянии или спиной прижимаясь к стенам, иначе – нереально! Продуло меня так до такой степени, что через два часа я уже была с простудой, с которой и провела весь остаток отпуска:)
Зато виды и фото у меня есть те, которые я хотела:)

К тому моменту, как я спустилась, муж с ребенком уже изрядно заждались, но были вознаграждены теплым кафе и обедом:)

Покатались на каруселях, машинках, сходили в кривые зеркала (туда, кстати, самая большая очередь, т.к. помещение крытое:) и там не дует:) ).

Основная трудность была в том, что коляску просто сносило, если ставить боком к ветру, или меня уносило с ней (как Элли из Канзаса), если я стояла к ветру спиной. Зато детка хохотала от восторга, что у нее теперь такой мега вибрирующий и качающийся транспорт:)

В общем решено было мучения на этом закончить и возвращаться в город:) В автобусе назад уже никто не спал, дорога и виды приковали взор младенца:)
Приехали на Каталунию, пошли по Рамбле, наткнулись на демонстрацию, пытались всячески от нее скрыться (ибо все перекрывалось), но она нас пару раз нагоняла (причем аж в Готическом квартале:))

Собственно Рамбла нас не впечатлила совсем:(

С нее мы скрылись в лабиринты Barri Gotic, прекрасно там побродили, вышли к Триумфальной Арке, попутно зацепив Кафедральный собор, здание Generalitat de Catalunya (к которому в итоге и пришли чем-то недовольные демонстранты), опять пошли блуждать в улочки к отелю.

Четвертый день – с утра был сильный дождь, подождали, пока он кончится, пошли в Дом Бальо, пока ребенок спал, гуляли вокруг и успели перекусить в ресторане.

В музее можно было ходить как с коляской, так и без нее, оставив оную в специальном месте для хранения.

Мы выбрали вариант без коляски, ребенку в доме очень понравилось, но, больше всего, понравилось слушать аудиогид:)
Прекрасно провели время, все посмотрели, побродили по крыше, детка набегалась, находила по лестницам, натопалась в лужах:)

Вышли и поехали на автобусе к аквариуму.

Сразу скажу, что в НГ мы были в Берлине, там Аквариум хуже по наполнению, но намного более кидз френдли, нет никаких ограждений и ребенок может стоять вплотную к стеклу. Здесь же, на расстоянии 50-60 см. от стекла стоит ограждение. Я, честно говоря, не очень поняла, как они предлагают удерживать за ним ребенка, ибо мне оно по бедра примерно, ребенок под ним спокойно проходит и топает к заветным рыбкам:) К счастью, не я одна не понимала, как вытащить свое чадо назад за эту линию, и никто нас не гонял, так что все остались довольны.

Место действительно стоит посетить, живности там очень много представлено, есть даже осьминоги, которые аж меня привели в неописуемый восторг, их как-то и кушать потом было жалко:)

После столь занимательного времяпрепровождения, пошли в Маремагнум, оттуда к статуе Коллумба. На Рамблу, завернули на Plaça Reial и прекрасно поужинали со спящим ребенком в уютном ресторане на улице.
До дома опять топали пешком:)

Пятый день – Саграда Фамилиа.
К 12-00 прибыли туда на такси, там было что-то непонятное, типа временно вход закрыт или что-то вроде того, но, к нашему счастью, минут за 20 все разрулилось и нас пустили.

Сооружение монументальное, когда его закончат, наверное, будет восторг, пока что – прям ВАХ оно у меня не вызвало:(
Лично для меня - это, как бы, вообще не церковь и не храм, это музей...и, таковым, для меня оно и останется даже к 2030 году...

Простор для ребенка был обеспечен, аудиогид добыт. Все наслаждались суетой и получаемой информацией.
Если честно, то прям вот как везде писали, что аудио гид – это маст хэв, ИМХО, ничего подобного. Если хоть чуть-чуть почитать заранее – он там вообще не нужен, толком они по сути дела ничего не рассказывают, а льют воду за ваши же деньги.

Сразу за Храмом есть прекрасная детская площадка в зеленом сквере, два офигенных мима стояли прям при входе, веселый бородатый дедуля-хиппи делал замысловатые мыльные пузыри – все это вызвало восторг ребенка, а, значит, и мы счастливы:)

Детке пришло время спать. А мы пошли петлять по Эшампле, до Университета с перекусом:)

Оттуда на такси решили двинуть к Испанской деревне.

Это прекрасное место! Я б туда на весь день с ребенком шла тусить! Везде можно бегать, все трогать, безумно красиво! Мы провели там 2 с небольшим часа – они пролетели как 5 минут!

Дошли до Арены и на автобусе к отелю, в этот раз шли кушать в ресторан неподалеку:) Оказался очень кидз френдли, ребенку добрые официанты дали мел и весь стол был после этого безумно красив:)

Шестой день – Парк Гуэль.
Туда мы тоже ехали на такси. В Парке много ремонтных работ, так что с коляской и спящим младенцем пришлось попетлять аж через выход и снова вход, чтоб дойти до заветной скамейки Гауди и Ящерицы:)

Народ толпиться в основном у пряничных домиков и на лестнице, на нашем пути для колясок почти никого не было, тишина и красота, веселые попугайчики летают:)

После этой монументальной части вышли в бесплатную и совершенно не менее красивую часть парка, там куча детских площадок, зелено, фонтанчики с водой.

Решили сесть на автобус и поехать в Барселонетту на набережную.
Недалеко от статуи Коллумба пообедали в отличных прибрежных ресторанах.

Решили покататься на голондрине 40 минут. Это было великое решение, ребенок пришел в восторг, покорила капитана воздушным поцелуем, нас пригласили в рубку порулить:) После этого мы бегали все время к капитану и всячески ему махали и слали поцелуи:) (При том, что сейчас у нее какой-то период жуткой стеснительности и боязни незнакомых, прячется в меня и не высовывает носа, под час, а тут, добрый и веселый бородатый дядя вызвал такие эмоции:) )

Дальше уже знакомой дорогой по набережной до казино, оттуда собирались в отель.

Случилось непредвиденное, чудо японской подгузо-промышленности нас подвело, халявных WC в поле зрения не наблюдалось, зато наблюдались блюстители порядка, которые нас направили в ближайший ресторан с удивленным видом:) (им легко, а мы-то в МСК не приучены к тому, что тебя с просьбой переодеть ребенка пустят в дорогой ресторан мило улыбаясь и еще и открывая двери).
В общем, мир реально не без добрых людей, за это мы у них и поужинали, хотя совершенно не собирались:) Пешком до отеля и спать:)

Седьмой день – парк Цитадели и Зоопарк.
Пока шли в Зоо – ребенок уснул, и мы мило побродили по парку Цитадели.
Из него же и зашли в Зоопарк.

Опять же в НГ мы были в Берлинском Зоо, и, до появления у нас младенчика, в Венском много лет назад – ожидать такого от Барселонского – не стоит совсем. Он очень маленький и компактный.

Видимо, как это ни странно, еще и имеет сезонность, ибо там вообще почти никого не было!

Отсутствие большого количества народа с успехом компенсируется наличием ОГРОМНОГО количества павлинов! Их там как голубей на площади Сан-Марко или Миланской Дуомо! По сравнению с тем, что оставляют после себя на асфальте и газонах павлины, голуби – самые не гадящие птицы в мире, даже если после них засижены статуи:)

Увидев первого возле входа, мы еще не знали какая подстава нас ждет:) Они очень ручные, этот кушал у меня из рук банан, потом ходил за нами, потом ушел и прибежал на мой призывный зов: «Павлин, на еще банан:)»

Из минусов, кроме павлиньего Г., еще то, что ограждения очень далеко от обитателей и прутья очень толстые и в промежутках между ними живность тоже не очень видно:( Хотя, иногда, складывалось впечатление, что кроме павлинов там вообще никто не живет.

Всех животных очень мало! Ребенку, конечно, и этого достаточно, плюс детский городок, плюс шоу дельфинов (входит в стоимость билета). Шоу дельфинов, к слову, очень порадовало и взрослых!

Кстати, погреть еду ребенку там негде, микроволновка сломалась, грели в инфо пойнте – они умудрились взорвать банку и половина еды ушла в небытие….

Из Зоо ушли под закрытие, путь наш лежал на набережную, и в ресторан, отмечать мой ДР:)

Пока было время до ресторана- гуляли по пляжу. Детка заснула, а мы смотрели на серферов:) Издалека они выглядели как черные чайки в воде:) Когда мы подошли поближе и поняли, что это серферы – меня пробрал озноб, не представляю как надо любить это дело, чтоб в такой холод сидеть в воде:) Причем, они именно сидят просто в ней, преимущественно:) Они не полностью в гидрокостюмах, у них почти у всех непокрытая голова и голые ступни и кисти, брррр:)

Ресторан выбирала заранее и бронировала, остановилась на Агуа – фантастика! Безумно вкусно, отличное обслуживание, нормальные цены, кидз френдли. Хотя мы проспали весь ужин, из-за этого нам пришлось сидеть на улице, а не в помещении, но если нам бы понадобилось – нас без проблем пересадили бы внутрь.
Домой на такси и спать:)

Восьмой день –Дом Мила (Ля Педрера).
Окно сообщило, что погода пасмурная, на дорогах лужи, значит дождевик и зонты с собой и вперед.

В музей на такси, там отлично погуляли, опять же, оставив коляску в камере хранения. Такие просторные помещения, никто не шикает, все рады детям, хотя я не из тех, кто бросит ребенка чтоб он всем мешал, но дети есть дети и шум от них присутствует местами. Наши музейные бабушки-смотрительницы меня бы уже с собаками выгоняли отовсюду:)

По окончанию осмотра, пошли на Passeig de Gracia совершать набег на магазины для подарков мне любимой. Моя сладкая детка весь мой шоппинг проспала, чем привела меня в еще больший восторг:)

Дошли до Каталунии, она как раз проснулась, пришлось идти переодеваться в El Corte Ingles, там же и кушать. Пока обедали, на улице начался потоп, немного поутихло и мы решили пойти побродить по Barri Gotic. Пока шли к Дому музыки – дождь пошел опять, решили не мучиться и провести остаток дня в отеле, а вечером, если погода позволит, выйти пройтись.

Погода не позволила, ужинали в ресторане при отеле.

Девятый день – Готика , Рамбла, Эль Роваль.

Абсолютно гулятельный, при потрясающей погоде, по этим кварталам и улицам получился день. Досмотрели то, что не успели, просто побродили в свое удовольствие, пообедали в том же ресторане на Plaça Reial. Вышли к пляжу, побегали по песку, опять понаблюдали за серферами, которые очень впечатлили детку:)

Неспешно, уже знакомыми тропами, двинули в отель и собираться:)

Утром 10-го дня нашего пребывания в Барселоне мы допаковали багаж, пошли прогулять и поспать ребенка в парк неподалеку.
Назад летели отлично, самолет полупустой, нашли сестренку по разуму – годовалую принцессу, отлично проводили время никому не мешая:)

Итог поездки: нагулялись, надышались, влюбились в Барселону. Успели посмотреть все, что запланировали, абсолютно не тяготились ребенком в путешествии. За последнее, особенно, надо отдать должное удобствам в городе, везде пустят в туалет, почти везде есть пеленалка, всегда помогут с коляской, погреют еду, дадут салфеток и прочее.

Наша детка не самая спокойная в мире, она с характером, мы умеем с этим управляться, но, иногда, бывают и сбои. Однако там – никто не смотрит косо, ни в музеях, ни в ресторанах, там старались помочь как-то или не обращали внимания!

В Барселону хочется вернуться еще не раз!

P.S. с удовольствием вставила бы фото, но Форум никак не сделает эту процедуру проще:( А у меня нехватка времени делать сто телодвижений для загрузки оных:(
Последний раз редактировалось Tata2001 28 июн 2016, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлен заголовок согласно п. 1.7 Правил Форума
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский
отзыв об отдыхе за границей с детьми

Re: Барселона с ребенком 1,7 конец марта – начало апреля.

Сообщение: #2

Сообщение lc732008 » 10 апр 2014, 23:26

Спасибо за отчёт.Сколько бы не писали,а всё равно очень познавательно Конечно жаль,что нет фото,но ничего,с ребёнком не сильно разгонишься их загружать А на счёт памперсов -моей 2-а,а не хочу говорит в горшок писать и всё тут Я не парюсь,пойдёт позже значит,куда денется
lc732008
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 15.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Барселона с ребенком 1,7 конец марта – начало апреля.

Сообщение: #3

Сообщение Enamoured in itself » 11 апр 2014, 00:02

lc732008 писал(а) 10 апр 2014, 23:26:Спасибо за отчёт.Сколько бы не писали,а всё равно очень познавательно Конечно жаль,что нет фото,но ничего,с ребёнком не сильно разгонишься их загружать А на счёт памперсов -моей 2-а,а не хочу говорит в горшок писать и всё тут Я не парюсь,пойдёт позже значит,куда денется

Не за что, фото есть на мамских форумах, а тут - никак не создадут условия для нормальной вставки фото, только линки или местная галерея - ни то, ни другое не удобно:(
не, мы дома-то без памперсов:) только на ночь:) а в поездке - я себе не враг, и ребенку тоже:))))
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль