Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #141

Сообщение bratezroma » 21 май 2014, 13:12

Ну вот, моя серия отчётов Москва с детьми стала уж очень большой, кроме того, там была допущена серия ошибок (по неопытности), которая уж очень отяжелила страницы. Поэтому тот отчёт я закрываю, а свой проект, если так можно выразиться, буду продолжать уже в этом отчёте.
Сначала оставляю место для оглавления, дабы потом было проще ориентироваться.
Погнали!
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Боммммммммммм!!!!!!

1. Репетиция парада в Москве 2014 год
2. ДиноЛэнд и ВДНХ
3. Дом-музей Тургенева
4. Этномир. Калужская область.
5. Титаник, как это было.
6. Небоскрёбы, небоскрёбы... - смотровая площадка в сити.
7. Зоологический музей им. Дарвина (дополнение).
8. Государственный геологический музей им.Вернадского
9. Золотая осень - сельскохозяйственная выставка на ВДНХ
10. Ботанический сад
10.1. Главный ботанический сад
11. Re: Отдых в Москве и Подмосковье для детей и взрослых. - МИМС 2015
12. Захарово - Вязёмы. - Государственный историко-литературный музей А.С. Пушкино в Голицино
13. Останкинская башня
14. Музей елочных игрушек
15. Музей Иллюзий
16. Архангельское
17. Рыцари в Коломенском - турнир Святого Георгия
17.1. Турнир Святого Георгия в Коломенском
18. Легендарный магазин (+музей).
19. Кусково
20. Птичий мир (Калужская область)
21.Музей человека - Живые системы
22. Олдтаймер - галерея.
23. Моторы войны.
24. Депо Подмосковная.
25. Учимся летать.
26. Фестиваль фейерверков.
27. Царицыно.
28. Фестиваль Круг света.
29. Парад троллейбусов.
30. Музей ВВС в Монино
Последний раз редактировалось bratezroma 03 янв 2018, 20:35, всего редактировалось 22 раз(а).
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #142

Сообщение bratezleha » 08 окт 2016, 21:55

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

КТГ-1

Изготовитель Киевский завод транспорта им. Ф.Э. Дзержинского
Год выпуска 1986-1993
Система управления реостатно-контакторная
Масса 10000 кг
Двигатель внутреннего сгорания (бензин) 95 л.с.
Грузовой троллейбус КТГ-1 может двигаться как от контактной сети, так и без нее, с использованием двигателя внутреннего сгорания. Представленный образец выпущен в 1988 году и переоборудован во 2-м Троллейбусном парке в лабораторию для обследования контактной сети.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

вот это транспортное средство опознано не было

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

современный транспорт был представлен троллейбусом БКМ-43303А
Изготовитель - завод "Белкммунмаш"
Год выпуска 2016
Год эксплуатации в Москве 2016
вместимость 153 пассажира
мест для сидения 38
Двигатель тяговый 210 кВт и дизель-генераторная установка на 100 кВт
Максимальная скорость 60 км/ч, на автономном ходу 50 км/ч

Внутри все привычно... прям, как в час пик

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Возле троллейбуса стоял свой персонаж - барышня...

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

... а также велась съемка новостного репортажа для телевидения... вот как я не старался, вспомнить на каком из каналов я видел этого корреспондента я так и не смог
Для начала разминка мимики

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

а потом съемка... дубль за дублем

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Ну и заключительный экспонат

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Электробус КАМАЗ-6282
Изготовитель КАМАЗ
Год выпуска 2015
Год тестовой эксплуатации в Москве 2016
Вместимость 85 пассажиров
Мест для сидения 25
Двигатель - Асинхронный (электропортальный мост ZF AVE 130)
Максимальная скорость 75 км/ч

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

вот такая интересная и практически внеземная (или это пассажир будущего? ) выставка

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #143

Сообщение ELENA_T » 10 окт 2016, 01:25

bratezleha писал(а) 08 окт 2016, 21:18:ностальгия прямо - помнятся и шапочки, и курточка с воротником "меховым" и сапожки красные

Вау! Сразу вспомнила, что и у меня такие были! Надо же, как их сохранили то?!
ЗдОрово все так, и очень интересно!!!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #144

Сообщение bratezleha » 05 июл 2017, 14:36

В один из солнечных и сухих дней, столь многочисленных в этом году, что прям даже и не упомню их точное количество, предложил я дочери прогуляться и посетить какой-нибудь из музеев, экспозиция которых в большой своей части представлена на свежем воздухе. Совершенно неожиданно для меня выбор ее пал на Центральный музей ВВС. Выбор меня порадовал, т.к. сам я там был уже давненько, да к тому же не умолкают разговоры о том, что экспозицию музея переведут в парк "Патриот" и при этом часть экспонатов окажется безвозвратно утерянной.
Впервые в музее мы были еще в школьные годы, т.е. где-то до 1990-х гг. и от того посещения сохранились мрачные воспоминания о темных ангарах, вздувшихся паркетных полах, запахе затхлости и сырости - в общем неприглядная такая картинка. Зато самолеты были настоящие, старые и новые...
В общем, едем, интересно посмотреть что там сейчас и чем живут.

Ехать можно на автомобиле по Горьковской трассе до поворота на Лосино-Петровский, на повороте разворачиваемся и движемся в сторону столицы, через пару километров поворот направо, еще с километр прямо и налево. Указателей не заметил, но это уже улица музейная. По ней надо проехать с полкилометра и окажетесь на парковке.

Внешне, конечно, музей преобразился.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Вывески не хватает, на мой вкус.
Входим внутрь. Здесь касса и магазин. Входной билет для взрослых - 200руб., детям - 100руб.!!!
Откровенно говоря, я бы может и приподнял бы... очень уж цена низкая по нынешним временам, мне кажется, а ведь надо содержать такое огромное хозяйство.
Народу не сказать что много, но был... у входа стояло машин около 30-ти, мне кажется.
Сначала небольшая прогулка по залам.
Экспонаты начинаются со времен зарождения авиации

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Представлены модели первых летательных аппаратов...

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

модели не только в привычном нам понимании этого слова (масштабные), но и в натуральную величину, как этот "Фарман-IV". Не думаю, что надо приводить повсеместно все то, что можно прочесть в интернете - кому интересно, тот найдет, а для остальных напишу названия аппаратов и небольшие данные, которые знаю сам.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Трудно поверить какой отчаянной смелостью должны были обладать люди, поднимающиеся на таких аппаратах на несколько сот метров в небо. При этом привязаны к самолету они были двухточечным ремнем безопасности!!! Даже в машинах сейчас трехточечные ремни.

В этих же залах представлены образцы вооружений и двигатели с первых самолетов.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

И-16 (ЦКБ-12) ишачок - первый поступивший на вооружение ВВС СССР истребитель-моноплан.
Именно на таких вступали в войну в 1941 году советские летчики.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

В соседнем зале, в уже достаточно большом ангаре представлены самолеты Великой Отечественной войны.
Летающая парта У-2, он же По-2. Учебный самолет, самолет сельхозавиации, самолет гражданской авиации, почтовый, ночной бомбардировщик.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Еще один биплан самолет-разведчик Р-5.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Этот аппарат также применялся достаточно широко - и как пассажирский, и как почтовый. На таких самолетах вывозили экипаж парохода "Челюскин". Военное применение самолета также было достаточно широким: разведка, корректировка арт-огня, штурмовка (в модификации Р-5ССС).

Истребитель И-15бис. Истребитель времен начала Отечественной войны. Создавался он одновременно с И-16. Считалось, что И-16 станет скоростным самолетом, а самолеты семейства И-15 будут получать превосходство над врагом за счет высокой маневренности. В итоге и те, и другие к началу войны уже устарели. И если И-16 еще мог в руках умелого пилота противостоять Мессершмитам Bf-109 первых модификаций, то И-15 - нет.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Еще один "Ишачок" И-16

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

В ходе войны ВВС страны перевооружались на новые типы самолетов. Некоторые из них получили остаточно широкое применение, а некоторые не очень.
Как этот МиГ-3, например. Применялся как высотный истребитель.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Ла-7. Можно сказать, что венец развития линейки самолетов серии ЛаГГ-3, Ла-5, Ла-7... Впоследствии были созданы и даже приняты на вооружение самолеты Ла-9 и Ла-11, но было это уже после войны и прослужили они совсем недолго, т.к. время поршневой авиации уже уходило. Тем не менее, они даже применялись в войне в Корее. Что до представленного образца, то это самолет лучшего отечественного летчика-истребителя Ивана Никитовича Кожедуба, сбившего 62 самолета ВВС Германии. Начинал он свой фронтовой путь с битвы на Курской дуге в 1943 году и летал на самолете Ла-5.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Самолет-штурмовик Ил-2. Самолет не имеющий аналогов за рубежом, применялся для штурмовки наземных частей противника. На вооружении имел пушечное, бомбовое и ракетное вооружение. Окраска этого образца показалась мне странноватой, но может я и не прав.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

На этом осмотр экспозиции в помещении был завершен. Потом я уже вспомнил, что не приметил самолета Пе-2, а ведь раньше он стоял в одном из залов.
Последний раз редактировалось bratezleha 09 июл 2017, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #145

Сообщение bratezleha » 05 июл 2017, 15:55

Экспозиция на улице находится на некотором удалении от осмотренных ангаров. надо выйти на улицу, повернуть налево и пройти метров может около ста. По пути стоит парочка автомобилей, с которых продается немудреная сувенирка авиационной тематики (думаю, что покопавшись в значках, медальках и проч. любители найдут для себя что-то ценное). По ценам не скажу, но совершенно точно, что дешевле, чем это будет на МАКСе.
Здесь же в лесочке маленькая типа кафе... шашлык и булки... водичка еще...

Территория музея располагается на площадке старого аэродрома и огорожена бетонным забором.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Это, кстати Як-42.
Просто так не подступишься...

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

На подходе к площадке сквозь деревья проглядывает двигатель, винт и кусок фюзеляжа.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Знатный аппарат! Большой! Входим на территорию - билеты не выбрасывайте, здесь тоже контроль.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Вертолет В-12, он же иногда называется и Ми-12, но официально все же В-12. Самый большой из когда-либо построенных вертолетов в мире.
При проектировании считалось, что сможет перевозить грузы весом до 30 тонн. К сожалению, серийно самолет не строился и далее двух опытных экземпляров дело не пошло.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Двигаемся прямо в сторону расположенного поодаль ангара.

С правой стороны поршневой стратегический бомбардировщик Ту-4. Некоторое время говорили, что самолет хоть и похож на американский В-29, но все же это совсем иной аппарат. Сейчас вроде как признан факт того, что Ту-4 - копия американского бомбардировщика, сбросившего атомные бомбы на Хиросиму и на Нагасаки. Крепко в то время мы отставали от американцев в создании летательных аппаратов подобного типа.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Далее реактивный Ту-16. Военное предназначение этого самолета было очень широким - бомбардировщик (на фото), ракетоносец, самолет-заправщик, самолет РЭБ (радиоэлектронной борьбы). Еще в 80-ые годы такие самолеты (морской авиации!!!) стояли на аэродроме в городе Бобруйск (Беларусь). И не просто стояли, а очень даже летали. На вооружении простояли очень долго, что-то около 50 лет, но, если не ошибаюсь, то некоторые летают и до сих пор.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Напротив стоит один из первых реактивных средних или фронтовых бомбардировщиков Ил-28. Очень неплохой и надежный аппарат, к сожалению не вовремя роившийся. Очень быстро самолет стал заменяться частях на самолеты Ту-16, Як-28. Во времена Н.С. Хрущова бытовало мнение, что самолеты подобного класса авиации не нужны, за них все сделают ракеты.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

В то же время задумались и о создании носителей ракетного оружия, а также о создании бомбардировщиков, способных прорываться через мощные зенитные поля, прикрывающие цели бомбометания. Считалось, что одним из способов такого прорыва станет высокая скорость полета самолетов-носителей. Так был создан Ту-22, способный развивать сверхзвуковую скорость нести значительную бомбовую нагрузку.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Ту-22 был очень быстро принят на вооружение. Построена достаточно большая серия, когда выяснилось, что конструкция самолета крайне неудачная, имеет массу недостатков и требует очень и очень значительной обработки.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

В результате дополнительных исследований конструкция самолета была доработана столь глубоко, что даже и модернизацией это уже назвать по хорошему было нельзя - получилась совершенно новая конструкция. Но исходя из различных взглядов, скажем так, название новому самолету оставили старое, добавив лишь обозначение модификации Ту-22М3. Даже на фотографии, что у самолета изменилось расположение двигателей, изменилась кабина экипажа, крыло стало изменять в полете геометрию.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Ту-22М3 до нашего времени состоит на вооружении и периодически демонстрируется на праздниках и парадах.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Напротив Ту-22 стоит еще один уникальный аппарат. Т-4 он же Су-100, "сотка", изделие 100. Самолет создавался, как бомбардировщик-ракетоносец и разведчик. Предполагалось, что в первую очередь он будет применяться против американских авианосных групп. Для того, чтобы осуществлять полет на крейсерском сверхзвуковом режиме планер самолета и его обшива изготавливались с применением титановых сплавов (вот странный цвет обшивы на фото). Самолет показал неплохие характеристики, но на вооружение не принимался. Полагаю, что дело было в цене - титан очень дорогой металл. В то же время уже разрабатывались Ту-22 с ненамного худшими характеристиками и со значительно более низкой ценой.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Обратили внимание на нос? После взлета нос самолета поднимался и полет осуществлялся исключительно по приборам.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Для сопровождения новых дальних бомбардировщиков потребовался и новый истребитель сопровождения, способный летать на большие расстояния, или барражировать длительное время. Таким самолетом стал Ту-128. Самолет создавался в целях противодействия американским стратегическим бомбардировщиком, применение его в условиях воздушного боя даже не рассматривалось. На вооружении простоял до 1990-х годов и потом заменялся на МиГ-31.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

К послевоенным бомбардировщикам я еще впоследствии вернусь, а пока несколько летательных аппаратов, спрятавшихся между забором и ангаром за тушкой Ту-128.

Ан-14 "Пчелка". Самолетик транспортной авиации, разрабатывался для замены Ан-2 (по моему вечного самолета). Мог взлетать и садиться на аэродромах в горной местности, эксплуатироваться с аэродромов с грунтовым покрытием. Но заменой Ан-2 этот самолет так и не стал.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Бе-32 - один из немногих самолетов гражданского назначения, способных выполнять фигуры высшего пилотажа, в том числе и боевой разворот. Самолет достаточно старый, разрабатывался на рубеже 1970-х годов. Назначение - широкий спектр применения, в том числе пассажирский, грузовой, почтовый варианты. Производство самолета пытались наладить несколько раз, но, несмотря на хорошие летные характеристики, до настоящего времени самолет так и не выпускался.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

И, наконец, еще один аппарат. Я когда с дочкой ходил по территории музея - сказал ей, ты ежели что-то захочешь узнать, я что знаю - расскажу, более-менее мне знакомы многие типы самолетов. И вот увидели мы это чудо и я впал в ступор. Потом пришел домой, стал копаться в интернете. Но даже не знал с чего начать поиск. Но кто ищет, тот всегда найдет, как известно. А потому - Вашему вниманию самолет Мелец М-15. Единственный в мире реактивный биплан.
Этот самолет производился в Польше и предназначался для сельскохозяйственной авиации. За свой странный внешний вид самолет получил прозвище "Бельфегор" - был такой демон.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #146

Сообщение bratezleha » 05 июл 2017, 16:39

Заглянем теперь в еще один из ангаров, расположенных на территории музея.
Сразу от двери в глаза бросается большой биплан. Первый в мире тяжелый стратегический бомбардировщик "Русский Витязь", разработанный конструктором Сикорским, который впоследствии эмигрировал в США и создал там конструкторское бюро. Этот самолет мог нести значительное бомбовое вооружение, но также применялся, и как пассажирский. Причем в пассажирском варианте перелет осуществлялся с большим комфортом - на борту был буфет, а еще пассажиры могли выйти "прогуляться" на балкон, расположенный в носовой части (там где у бомбардировщика стрелковая установка).

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Дисколет. Дисколеты создавались в разное время, разными изобретателями и конструкторами. Они привлекали свое внимание уникальными возможностями, которое теоретически может предоставить крыло дисковой формы, но дальше опытных экземпляров дело так и не шло.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Линейка первых реактивных истребителей.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Ла-176 - первый советский истребитель, преодолевший звуковой барьер. Серийно не производился.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Як-15. Первый реактивный истребитель, принятый на вооружение ВВС СССР. Широко не использовались, не несли ни вооружения, ни бронезащиты. Самолет по большому счету только демонстрировал мощь промышленности Советского союза и применялся только для переучивания летного состава на реактивную авиацию. Этот самолет раньше стоял на улице, имел достаточно плаченый вид, а сейчас почти, как конфетка. Вот он как раз похоже и проходит техобслуживание.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Вот этот самолетик я затруднюсь определить. Сначала думал, что УТ-1, но нет, не он...

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Модель пилотируемого космического корабля многоразового использования "Буран". Модель испытывалась на полигоне в Казахстане в целях определения аэродинамических характеристик большого корабля. Судя по виду эксплуатировалась очень интенсивно.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

На фотографиях под Ла-176 видна старая машинка (кажется, это Москвич), а вот еще одна. Это уже не машина, а аэросани, зато расположиться в них можно было очень даже комфортно.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

АНТ-25, под крылом которого эти аэросани расположились я фотографировать не стал, сам не знаю почему, может потому, что машина очень уж известная... не знаю. Самолет стоит в достаточно хорошем состоянии.
А вот это уже не столь известный аппарат АНТ-1. Первый советский цельнометаллический самолет. Предполагалось использовать его в качестве пассажирского - с трудом себе это представляю: как в такой кабинке могли разместиться пассажиры (2), да еще просидеть там пару часов полета. Летчик при этом находился в открытой кабине наверху фюзеляжа.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Истребитель-триплан "Сопвич". Применялся на фронтах Первой мировой и Гражданской войн. Сзади там виден кусочек еще одного По-2.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Самолет Аист -2. Построен в планерной школе и никаких особенных заслуг я за ним не знаю.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Еще один самолет построенный в планерной школе Лысьва Альбатрос А5. Гуляя по музею, я еще подумал, что самолет старый и состояние его не ахти (на фото). Ан нет, инет говорит, что он построен в 2000 году.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #147

Сообщение bratezleha » 05 июл 2017, 17:04

Выходим опять на улицу.
Следующая часть экспозиции посвящена вертолетам.
Первым стоит Як-24. Малоизвестный у нас в стране вертолет создавался в целях "не отстать от американцев", как тяжелый военно-транспортный вертолет с продольным расположением двигателей. Вертолет был произведен очень ограниченной серией и широко не применялся.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Ми-6 - советский тяжелый многоцелевой вертолет. Широко применялся как военно транспортный, как вертолет-заправщик, как десантный. Применялся в Афганистане. В экспозиции есть еще один вертолет Ми-6 в пожарном исполнении, но фотографировать его крайне неудобно.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Боевая авиация представлена вертолетом Ми-24А. Эта машина - родоначальник вертолетов семейства Ми-24.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

И Ми-24В - самый массовый боевой вертолет СССР с подвижной пулеметной установкой.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Позади видны также вертолеты К-10, Ми-4 и Ми-8. Но фотографировать, как видно, и неудобно - ближе не подойдешь из-за ограждения, и в то же время за впереди стоящими машинами их не очень видно.

Ми-2. Вертолет применялся практически во всех областях, в которых могут применяться вертолеты. Производился с 60-х по 90-ые годы прошлого века.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Сзади как раз виден кусочек пожарного Ми-6, о котором я написал чуть выше.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #148

Сообщение bratezleha » 06 июл 2017, 10:30

Напротив вертолетной площадки расположились плоды трудов конструкторского бюро Яковлева.
Во главе этой группы новый Як-130 учебно-боевой самолет.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Странно, что у нас в стране до сих пор нет пилотажной группы на этих аппаратах летающей, мне кажется было бы интересно.

Як-23. Несмотря на то, что этот самолет похож внешне на Як-15, это все же несколько иная конструкция. Самолет состоял на вооружении но совсем непродолжительное время - реактивная авиация шагала в то время семимильными шагами.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Як-25. Разрабатывался, как двухместный истребитель-перехватчик. Был принят на вооружение, но в 60-х годах уже с вооружения, как истребитель был снят, оставались только его разведывательные модификации.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Як-27. Барражирующий истребитель-перехватчик.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Як-36. Первый в СССР самолет вертикального взлета и посадки. На вооружении не состоял и эксплуатировались только опытные образцы, применяемые для отработки режимов взлета/посадки/висения.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Продолжением Як-36 стал Як-38 - палубный штурмовик. В отличие от Як-36, подъемная сила двигателя которого регулировалась поворотными соплами, на этом самолете пошли иным путем, установив один подъемно маршевый двигатель с поворотными соплами и два подъемных двигателя. Самолет состоял на вооружении, базируясь на авианесущих крейсерах. Было выпущено более 200 самолетов. При этом необходимо сказать, что летно-технические характеристики были очень и очень посредственные. Этот самолет демонстрировался на первых МАКСах, ну прикольно конечно, но маневренность, вооружение, дальность полета и скорость - не самые сильные его стороны.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Дальнейшим развитием самолетов вертикального взлета и посадки должен был стать Як-141. Самолет мог уже преодолевать скорость звука и в значительной степени превосходил Як-38 по всем показателям. Но 90-ые годы свое дело сделали и финансирование по проекту было закрыто. Далее нескольких опытных образцов дело не пошло.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Закрывая тему по самолетам Як, необходимо отметить еще два образца.
Як-40. Пассажирский самолет местных авиалиний. Поставлялся во множество стран и до сих пор эксплуатируется.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Як-42. Среднемагистральный пассажирский самолет. Разрабатывался для замены Ту-134. Некоторые небольшие авиакомпании до сих пор эксплуатируют эти аппараты. Но в музее самолет имеет скажем прямо вид неприглядный.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #149

Сообщение bratezleha » 06 июл 2017, 12:31

Тем временем, пока мы ходили-глядели на расставленные самолеты, над нами пару кругов сделал Ил-62МК и затем зашел на посадку на Чкаловский аэродром. Самолет тоже из числа уходящих. Я потом по фотографии посмотрел на идентификатор RA-86499. Принадлежал Домодедовским авиалиниям и стоял в совсем неприглядном виде, без двигателей и наполовину разобранный. Восстановили и пыхтит вон, трудяга.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Ну а мы смотрим дальше.
Ту-95, по НАТОвской терминологии "Медведь". Тяжелый стратегический бомбардировщик. Самый скоростной в мире самолет с винтовыми двигателями. Разработан в 50-х годах и до настоящего времени состоит на вооружении. Базируются наряду с Ту-160 на авиабазе в г. Энгельс.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Aero L-29 Delfin. Чехословацкий учебно-боевой самолет. Первый чехословацкий реактивный самолет. Получился достаточно удачным, т.к. до сих пор эксплуатируется и применяется даже в некоторых пилотажных группах.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Странно, что в музее нет следующей модели чешcких самолетов - L-39.
Вот интересный аппарат. Называется не верь глазам своим. М-55 он же "Геофизика".
Очень интересное сочетание надписи Аэрофлот и вот того сооружения вверху фюзеляжа. По мне так на пушку похоже. Наверное от чаек отстреливаться.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

можно даже поближе сделать... так...

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

... или так...

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Самолет создавался, как наш ответ на американский U-2. И я так полагаю должен был стать высотным разведчиком (потолок свыше 21 км).

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Ан-24. Турбовинтовой пассажирский самолет малой и средней дальности. До настоящего времени незначительное число этих самолетов находится в эксплуатации.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Ил-76М. Основной военно-транспортный самолет ВВС. Разработан в начале 70-х годов и до настоящего времени состоит на вооружении в различных модификациях, также эксплуатируется и в гражданском исполнении.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

А вот и за МиГ-29 установленный в музее Ил-62. Первый советский реактивный самолет, способный совершать межконтинентальные перелеты. Использовался на внутренних и международных линиях и поставлялся на экспорт. В настоящее время в эксплуатации находится всего несколько машин (ВВС, МЧС, авиаотряд Россия). музейный экспонат, как я понимаю, сейчас проходит реставрацию... или просто помыть решили.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

позади, кажется мне, виден DC-3.
Бе-12 "Чайка". Противолодочный патрульный самолет-амфибия. Состоял и состоит на вооружении до настоящего времени. Эксплуатируются также модификации гражданского назначения - поисково-спасательная и пожарная.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

На базе ранее показанного стратегического бомбардировщика Ту-95 был разработан и дальнемагистральный пассажирский самолет Ту-114. Но большой известности он не получил, было выпущено несколько машин, однако скоро все они были заменены самолетами реактивной авиации.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

И еще один пассажирский самолет - краса и гордость воздушного флота Ту-144 сверхзвуковой пассажирский самолет. Наш ответ Конкорду. К сожалению широко не применялся ввиду убыточности и дороговизны эксплуатации, а также из-за нескольких серьезных летных происшествий. Хотели внутрь заглянуть, но увы, проход закрыт.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Здесь Ту-144 на пару с Су-25

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #150

Сообщение bratezleha » 06 июл 2017, 13:15

Возвращаемся к военной тематике.
рядом с Ту-144 установлен МиГ-29 - основной фронтовой истребитель отечественных ВВС 4го поколения.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Аналогичный самолет "пристроился" под хвостовым оперением сверхзвукового пассажира и хранится в еще более неприглядном виде, чем первый. (кстати около Ил-62 установлен еще один МиГ-29.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

МиГ-25 Самый быстрый отечественный самолет. Эксплуатировался в вариантах истребителя-перехватчика, разведчика. Поставлялся в ряд стран. Состоит ли на вооружении в настоящее время - не знаю.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

МиГ-27 сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик третьего поколения с крылом изменяемой геометрии. Создавался на базе истребителя МиГ-23 и отличался упрощенным электронным и прицельным оборудованием.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

МиГ-23 сверхзвуковой истребитель-перехватчик. Разрабатывался по итогам эксплуатации самолета МиГ-21 и с учетом опыта применения авиации во Вьетнамском конфликте, когда стало понятно, что самолет должен эксплуатироваться на разных высотах и скоростях с применением не только ракетного, но и пушечного вооружения. Самолет поставлялся на экспорт и состоял на вооружении до 2000-х годов. Оказался очень сложным в эксплуатации и наземном обслуживании.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

МиГ-21 - самый массовый реактивный истребитель. До сих пор состоит на вооружении некоторых стран и проходит модернизации

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Е-166 (Е-152/1) опытный истребитель-перехватчик.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

МиГ-17. Истребитель. Первый из серийных самолетов советских ВВС мог достигать скорости звука.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Ну и его предшественник МиГ-15. Наиболее массовый реактивный истребитель в истории мировой авиации. Поставлялся во множество стран, принимал участие в нескольких войнах (например, в корейском конфликте). На таком самолете (спарке МиГ-15 УТИ) разбился Гагарин.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Забыл еще один МиГ.
МиГ-31 дальний перехватчик.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Последний раз редактировалось bratezleha 06 июл 2017, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #151

Сообщение bratezleha » 06 июл 2017, 13:51

Еще один экспериментальный аппарат.
МиГ-105.11 - летный аналог пилотируемого космического самолета. Разрабытывался в рамках программы создания космического корабля многоразового использования "Буран".

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Ла-250. Истребитель-перехватчик ОКБ Лавочкина. Серийно не строился.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Бомбардировщик В-25 "Mitchell" поставлялся в годы войны в СССР по ленд-лизу.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

М-4 советский реактивный стратегический бомбардировщик. Создавался одновременно с Ту-95 и выпускался небольшой серией. За годы эксплуатации прошел несколько глубоких модернизаций, применялся как самолет-заправщик и транспортный самолет, осуществлявший перевозку грузов на внешней подвеске. Снят с вооружения в 1980-ые годы.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Рядом с М-4 пристроился еще один "малыш" - М-50 сверхзвуковой стратегический бомбардировщик. Было построено несколько образцов, но в серию самолет не пошел и самым заметным событием в его жизни стало участие в одном из воздушных парадов.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #152

Сообщение bratezleha » 06 июл 2017, 14:48

Приступаем к заключительной части повествования. Что я упустил? Правильно, я упустил одно из ведущих КБ, разработавших множество интереснейших образцов военной техники - ОКБ им. П.О. Сухого.
Выше я уже упомянул один самолет этого КБ: Т-4, теперь самое время перейти к "малой" авиации.

начну с Су-25, установленного рядышком с Ту-144. Фронтовой штурмовик, применяющийся для непосредственной поддержки войск. Продолжатель истории Ил-2. Самолет имеет очень продуманную бронированную защиту, обеспечивающую уникальную живучесть. Применялся во множестве военных конфликтов и состоит на вооружении множества стран.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Су-7 советский истребитель-бомбардировщик. Строился достаточно большой серией и поставлялся на экспорт. Окончательно снят с вооружения в 80ые годы, но уже в 70-ые постепенно стал заменяться на Су-17

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Су-17 истребитель-бомбардировщик, разрабатываемый на базе Су-7 и как развитие Су-7. Первый в СССР серийный самолет с крылом изменяемой стреловидности. Состоял и состоит на вооружении ряда стран. Выпускался до 90-х годов прошлого века.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Одновременно с Су-7 разрабатывался и перехватчик Су-9.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Су-24 фронтовой тактический бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности - наш ответ американскому F-111. Самолет разрабатывался на рубеже 70-х годов и до сих пор состоит на вооружении.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Следующим этапным самолетом ОКБ стал Су-27. Истребитель завоевания превосходства в воздухе. В музее представлен один из первых опытных образцов Т-10. Его достаточно просто вычислить по узко посаженным килям.

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

Дальнейшим шагом развития самолетов семейства стала модель Су-35, истребитель поколения 4+

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье

На этом можно и завершать свой рассказ. Несколько самолетов я не увидел - МиГ-9, Пе-2, МиГ-15, ДБ-3, возможно, что уже начался перевод их на какие-то иные площадки, возможно и в Патриот. Так что пока не все развезено и не все пропало - поспешите

Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #153

Сообщение snowvlad » 09 июл 2017, 19:17

bratezleha писал(а) 05 июл 2017, 14:36:Еще один "Ишачок" И-16

Похоже, что фотография "подменилась".

С этого места в сообщении №148 идут подряд две одинаковые фотографии МИГ-3.

bratezleha писал(а) 05 июл 2017, 14:36:Потом я уже вспомнил, что не приметил самолета Пе-2, а ведь раньше он стоял в одном из залов.

Однозначно - был! Осмелюсь показать...
Дети и взрослые отдых в москве подмосковье
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #154

Сообщение bratezleha » 09 июл 2017, 19:27

snowvlad писал(а) 09 июл 2017, 19:17:Похоже, что фотография "подменилась".


Да, спасибо! Исправил!

snowvlad писал(а) 09 июл 2017, 19:17:Однозначно - был! Осмелюсь показать...


Вот-вот!!!
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #155

Сообщение snowvlad » 09 июл 2017, 19:43

bratezleha, Интересный отчет. Был в этом музее лет семь назад.
Вижу, что добавились кое какие экспонаты, которые тогда на глаза мне не попались.

Вот, что интересно. Я был тогда в этом музее в составе некоей группы, для которой специально получалось разрешение на въезд в какой то военный городок, в котором находится этот музей... Сейчас нет таких сложностей?
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #156

Сообщение bratezleha » 10 июл 2017, 08:34

snowvlad писал(а) 09 июл 2017, 19:43:Вот, что интересно. Я был тогда в этом музее в составе некоей группы, для которой специально получалось разрешение на въезд в какой то военный городок, в котором находится этот музей... Сейчас нет таких сложностей?

Спасибо за добрые слова!
Нет, вход свободный и беспрепятственный. Если посмотреть на фотки Ту-22, Ту-16, то сзади видны некие сооружения из-за которых, возможно вход и был ограничен ранее, сейчас там сплошная разруха и уныние.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #157

Сообщение MarinaVovch » 11 авг 2017, 14:37

Спасибо за отчет, как раз искала куда в выходные съездить со старшим сыном.
MarinaVovch
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.08.2017
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #158

Сообщение Innokentia » 11 авг 2017, 17:22

bratezleha
Периодически заглядываю, зачитываюсь и все такое...
Алексей, а можно ли попросить Романа "освежить"оглавление"? а то после его пункта 19 уже много чего добавилось...
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #159

Сообщение bratezleha » 12 авг 2017, 08:41

Innokentia, да попросить можно. Обещаю эту проблему попытаться исправить после 20 августа.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #160

Сообщение Русотур » 26 дек 2017, 22:37

Очень интересный и полезный отчет!
Хочется написать о Монино. Тоже был там со школой в конце 80-х. Это было зимой и не ко всем экспонатам можно было подобраться, но тогда мне понравилось.
Надо бы тоже съездить летом...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Отдых в Москве и Подмосковье: для детей и взрослых

Сообщение: #161

Сообщение bratezleha » 26 дек 2017, 22:50

Русотур писал(а) 26 дек 2017, 22:37:Надо бы тоже съездить летом...


Поторопитесь, как я понимаю, с музеем непонятки - может быть часть экспонатов в Кубинку перетащат, а то, что не смогут перевезти... кто бы знал, что со всем этим станется...
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль