Небюджетная, но всё равно прекрасная Италия с детьми 1,5 и 13 лет

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Небюджетная, но всё равно прекрасная Италия с детьми 1,5 и 13 лет

Сообщение: #1

Сообщение Lapine » 16 окт 2014, 17:12

[i:38on4zfu]Боюсь, главное слово в этом отчОте будет именно "небюджетно". Так что потом не говорите, что я вас не предупреждала. [/i:38on4zfu]

[b:38on4zfu]Что хотели[/b:38on4zfu] (в порядке понижения приоритета):
1) прямой и недолгий перелет из Москвы;
2) цивилизация в виде продуктовых магазинов в шаговой доступности (мелкой готовила сама, отсюда, кстати, выбор именно апартаментов, а не отеля), нормальной воды, еды, аптек и доктора на крайний случай;
3) "детское" море (неглубоко, мелкий песочек в воде и на берегу);
4) отсутствие изнуряющей жары;
5) приличные бытовые условия (в частности, отдельная комната для старшего ребенка);
6) какие-то интересные места в [size=85:38on4zfu]относительной[/size:38on4zfu] близости.

[b:38on4zfu]Где и когда были[/b:38on4zfu]: Алассио, провинция Савона ([url=http://en.wikipedia.org/wiki/Alassio:38on4zfu]Alassio, SV[/url:38on4zfu]),16-30 августа 2014 г.

[b:38on4zfu]Почему именно там[/b:38on4zfu]: ответы, в общем и целом, вытекают из пункта "что хотели". Помимо, пожалуй, страны назначения. В целом вырисовывалась в любом случае Европа, но левая пятка настойчиво хотела в Италию. Как-то она больше по душе. По сравнению с той же Испанией местное население (имхо!) тоже не лишено раздолбайства, но совершенно добродушного. Кормят вкуснее, опять же (еще раз имхо). Природа красивее (пятьсот раз имхо). И т.д., и т.п.

Большое спасибо форуму за наводку на Алассио в плане именно моря.

[b:38on4zfu]Что получили[/b:38on4zfu] (соответственно пунктам пожеланий):
1) летели рейсом S7 Домодедово - Генуя (4 часа), дальше такси (в направлении "туда" вышло 1 ч. 40 мин., обратно - 1 ч.);
2) всё было и всё понадобилось (к сожалению, подробности ниже);
3) идеально;
4) было даже слишком прохладно;
5) условия были просто шикарные (за такие-то деньги...);
6) побывали в соседней деревне [url=http://en.wikipedia.org/wiki/Albenga:38on4zfu]Albenga[/url:38on4zfu] и кое-как выбрались в Монако (тоже подробности ниже).

Теперь [b:38on4zfu]бюджет[/b:38on4zfu] и - сразу - почему он был такой раздутый. Всё просто: решение о поездке было принято за 1,5 месяца до отъезда, по независящим от нас обстоятельствам (обычно планируем всё минимум за полгода). Причем поехать позже тоже не получалось, всё по тем же обстоятельствам плюс школа у старшего. Поэтому, кстати, из рассмотрения выпали окрестности Римини - жилья там уже не было никакого вообще, не говоря о билетах на самолет. Сам Римини не рассматривала из-за мутного моря и общей перенаселенности туристами (имхо).

[b:38on4zfu][i:38on4zfu]Перелёт[/i:38on4zfu][/b:38on4zfu] стоил 110 т.р. - 3 взрослых билета и 1 детский с отдельным местом (2-4 года).
[b:38on4zfu][i:38on4zfu]Такси[/i:38on4zfu][/b:38on4zfu] - 300 евро в оба конца.
[b:38on4zfu][i:38on4zfu]Апартаменты[/i:38on4zfu][/b:38on4zfu] из кухни-гостиной и двух комнат в [url=http://sp.booking.com/hotel/it/casa-vacanze-medit.html:38on4zfu]Casa Vacanze Medit[/url:38on4zfu] (о ужас!) - 3360 евро. За детскую кровать грозились содрать по 15 евро/ночь, но потом забыли. Стульчик бесплатно.
[b:38on4zfu][i:38on4zfu]Пляж[/i:38on4zfu][/b:38on4zfu] (слабонервным просьба не читать) - 400 евро (это всего только за 8 дней, по 50 евро в день за 2 лежака и зонт).
[b:38on4zfu][i:38on4zfu]Еда и выпивка[/i:38on4zfu][/b:38on4zfu] (продукты разного рода и общепит) - точно не считали, но, думаю, порядка 2500 евро.
[b:38on4zfu][i:38on4zfu]Билеты на поезд в Монако и на автобусы там же[/i:38on4zfu][/b:38on4zfu] - порядка 50 евро (вот уж где сэкономили ).
Плюс небольшие, но необходимые [b:38on4zfu][i:38on4zfu]расходы на всякое разное[/i:38on4zfu][/b:38on4zfu] - думаю, около 200-300 евро.

Короче, караул. Но, поскольку в связи с рождением дочери два года вообще никуда не выбирались, море было по колено.

[b:38on4zfu]Итоговые впечатления[/b:38on4zfu] всё равно получились [b:38on4zfu]прекрасные[/b:38on4zfu], хоть и слегка омраченные болезнью дочери под конец поездки.

Это если очень вкратце. Подробности грядут, но не могу обещать, что скоро.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский
За границу с ребенком

Re: Небюджетная, но всё равно прекрасная Италия с детьми 1,5 и 13 лет

Сообщение: #2

Сообщение Lapine » 16 окт 2014, 23:06

Думаю, в первую очередь публику интересуют подробности о жилье. С них и начну.

Бронировала на букинге с некоторым риском, ибо отзывы отсутствовали из-за новизны заведения. Но моим запросам (близко к морю и ДВЕ комнаты) больше не отвечало ничто (из того, что мне удалось перелопатить на разных ресурсах в перерывах между мытьём попы, кормлениями, прогулками и прочими потребностями ребенка 1 года и 3 мес. от роду).

Этим летом апартаменты работали первый сезон. Хозяева те же, что и у отеля по соседству - [url=http://www.hotelmediterraneealassio.it/:k42a9jf3]Grand Hotel Mediterranee[/url:k42a9jf3], так что по всем вопросам обращались на ресепшн этого отеля (что, надо сказать, очень удобно). Кстати сказать, телефон в квартире отсутствовал как класс, так что для связи пользовались исключительно ногами папы.

В здании 10 апартаментов на 3 этажах (начиная со второго). Есть лифт. Есть место в холле первого этажа, чтобы оставить коляску.

Мы жили в формате "кухня-гостиная плюс 2 комнаты". В одной спал старший ребенок, в другой - мы с мужем и мелкой дочкой.

В целом квартирка откровенно небольшая - общая площадь всего 48 кв. м. На кухню ("гостинность" её выражалась исключительно в диване) приходится, думаю, метров 17. Еще порядка 9 и 13 - комнаты. Санузел - примерно 7. Остальное коридор.

Пол - паркетная доска (при ползающем ребенке крайне ценно). Три инверторных кондиционера с общим внешним блоком. Два компактных балкона - один из кухни, другой - из большой спальни (это на нашем третьем этаже, на втором под нами был огромный балконище длиной во всю квартиру, на нем соседи и зарядку делали, и обедали).

Входная дверь ведет прямо в кухню (что не очень гигиенично, имхо). Кроме дивана, там находятся: шкаф-стеллаж, обеденный стол с 4 стульями, длинная тумба с посудой и ящиками для продуктов (сверху - микроволновка и телевизор), полноценный холодильник с морозилкой, раковина с сушилкой для посуды, газовая плита с 4 конфорками, посудомойка. Стиральная машинка - в ящике на балконе (насмешило). Там же складная сушилка для белья и 2 пластмассовых стула. НЕТ ЧАЙНИКА! Никакого вообще - ни электрического, ни обычного. Воду кипятили в кастрюльке. На ресепшне сказали: "Ти из нот импортАнте фор италианз, кофи из импортАнте!" Кофейник был, кстати, и размером ровно на две чашки эспрессо.

Посуда такая (из Икеи, если чо): тарелки, чашки с блюдцами кофейного размера, стаканы, графин, миски для салатов, мойка-сушка для салатного листа, кастрюли-сковородки разных размеров, в т.ч. гриль-сковорода, дуршлаг, пластиковый поднос, столовые приборы, ножи для готовки. Кроме того, пластиковая разделочная доска, подставки под горячее, ножницы, два кухонных полотенца. Что-то забыла, наверное, но только потому, что всего хватало. Кроме чайника, конечно.

Дальше по коридору - совмещенный санузел: душевая кабина (большая, размером с приличную ванну), раковина, большое зеркало над ней, унитаз, биде, электрический полотенцесушитель, шкаф-пенал. Есть окно с матовым стеклом. Дверь сдвижная.

Еще дальше - маленькая комната. Там односпальная кровать (в теории, если очень постараться, можно и двуспальную затолкать), тумба на колесиках, шифоньер (два ящика внизу, полка наверху и отделение с вешалками посередине), письменный стол с полкой. Дверь тоже сдвижная. Небольшое окошко (в отличие от французского окна на балконы в кухне и большой спальне).

И, наконец, комната побольше. Двуспальная кровать (из двух половин), шифоньер (чуть побольше, чем в детской), комод, зеркало, две подвесные прикроватные тумбочки, одна тумба на колесах. Дверь обычная, за ней - небольшой встроенный в стену шкаф с гладильной доской и швабрами (обнаружился не сразу). В эту комнату ставили детскую кроватку, при этом пришлось подвинуть взрослую вплотную к комоду, так что у него открывался в итоге только верхний ящик. Плюс к этому выходило так, что расположенный над дверью кондиционер дул аккурат на ребенка (по-другому кроватку поставить было никак). Вышли из положения, придвинув кроватку поближе к двери - так поток прохладного воздуха проходил НАД кроваткой. На балконе - пластиковый стол и 2 стула.

Банные полотенца и постельное белье (все новое, включая наматрасники) выдали один раз по приезду. Дальше предполагаются самостоятельные постирушки с нужной клиенту чистотой.

Собственно, вся диспозиция. Еще раз подчеркиваю, что жилище - свежеотремонтированное, нигде ни царапинки. Стены крашеные в приятный бледно-желтый цвет, пол и мебель - а ля тополь (почти белые).

Из минусов могу назвать следующее:
1) полное отсутствие звукоизоляции между квартирами (!!!) - слышали каждый шаг соседей, что при необходимости детского (а иногда и взрослого) дневного сна не очень-то радовало,
2) как уже упоминала, тесновато;
3) вай-фай (бесплатный) работал через пень-колоду: в комнатах соединения не было, только в кухне - раз, попытка включить мой ноут при уже включенном мужнином вырубила всё нафиг, чинили полтора дня - два;
4) ну, и традиционно - неудобные подушки.

А еще к нашему приезду не были вымыты полы, что легко обнаружилось по черным пятнам на коленках дочкиных леггинсов. Чем это было вызвано - не знаю, но на третий день нашего пребывания полы и все остальное было безукоризненно вымыто, причем бесплатно (а вообще уборка была анонсирована по 40 евро за штуку (!)). Как мать-ехидна признаюсь, что этой помывки хватило до отъезда (правда, подметать приходилось каждый день, ибо песок и загадочная серая пыль).

Наверное, что-то покажется придирками, но, повторюсь, за такие-то деньги...

Плюсов, конечно, было больше.
1) 100 м до моря.
2) Всё новое, чистое (насколько я поняла, мы вообще были первыми жильцами нашей конкретной квартиры) и приятное глазу, не собрано по кусочку и тряпочке из разных источников. Дизайн, в общем.
3) Очень круто звукоизолирующие окна (еще бы стены такие, да...).
4) Полностью оборудованная кухня.
5) Адекватные хозяева, не рвачи.
6) Продуктовые магазины (Экспресс-Карфур и CRAI) в 5-7 мин. ходьбы.
7) Чуть дальше (минут 10-15) - всякие приятные лавки с органическими и нет овощами-фруктами.
8) В 100 м - скверик с детской площадкой (ОЧЕНЬ крохотный, но по местным меркам это богатство нереальное, насколько я поняла). В прохладную погоду - спасение.
9) Апартаменты находятся почти на краю городка, что, с одной стороны, удлиняет доход до некоторых ресторанов, с другой - обеспечивает тишину ночью, и второе куда важнее, имхо.
10) И т.д.

Что еще надо сказать...

- Чек-ин и чек-аут делается в отеле.
- Апартаментами ведает отдельный менеджер.
- Ужинать можно ходить в отель (самый близкий вариант и довольно быстрый, т.к. закуски на шведском столе, а горячее тоже в полуготовом состоянии; в плане цен - примерно те же уши, что и в приличных ресторанах городка; в плане вкусноты - когда как). Лучше о своем намерении сообщать заранее.
- Про пляж. 50 евро стоит отельский пляж (2 спаренных лежака и зонт закрепляется за Вами на целый день; можно оплатить сразу сколько угодно дней, тогда будете иметь всегда одно и то же место). Рядом есть частные пляжи, они дешевле (35-40 евро), но количество народа реально зашкаливает, и из-за плотности установки лежаков, и из-за того, что заполняемость на них выше. Из удобств на пляже есть, как водится, лежаки с зонтами, кафе, пара общественных помывочных (остальные сдают по смешной цене в 16 евро/день - там и помыться можно, и барахло типа детских игрушек и надувных матрасов хранить; мы как-то обошлись), краны для мытья ног, веревки для сушки полотенец и купальников, спасатели, разравнивание песка по вечерам в идеальную гладкость. Пляжные полотенца в стоимость не входят, выдаются по 2 евро за один change. Мы их стирали сами пару раз в неделю (мелкому ребенку брали белое банное полотенце из номера). Важно! Не видела ни одного пляжа (по крайней мере, поблизости от нас), на который можно спуститься (спуск с променада) не по лестнице. Т.е. коляску надо на своем горбу таскать.

Вроде, по жилью всё.

Фотографий, дико извиняюсь, но нету. Недосуг было, ей-богу. Картинки на букинге В ЦЕЛОМ похожи на правду, но стоит сделать небольшую скидку на фотошоп (или что они там применяли).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль