Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Сообщение: #1

Сообщение Тори-Лори » 10 окт 2015, 15:08

Предыстория
Я была в Санкт-Петербурге несколько раз и каждый раз возвращалась с новым впечатлением об этом городе. Первый раз-еще в юности - с восторгом, предпоследний - в недоумении: какое же здесь все маленькое и серое (то был слякотный март)! С течением жизни мы меняемся: если, попав в Питер впервые, я сравнивала его с родным Нижним Новгородом, то предпоследнее посещение состоялось после 10 лет жизни в огромной Москве. И вот, август 2015.
Мужа послали в очередной раз в командировку в Питер на один день, и наш десятилетний сын захотел сесть ему на хвост. Финансово ехать на одни сутки не имело никакого смысла, поскольку жд дорога Нижний Новгород-Санкт-Петербург и обратно стоит чуть больше 6 тыщ. на нос. «Однако давно не брали мы Парижа (зачеркнуто) Санкт-Петербурга», - подумала я, и сутки превратились в 4 дня в Северной столице в начале августа 2015 года.
Не могу не указать книги, которые очень помогли нам в восприятии Санкт-Петербурга:
Анна Рапопорт "Санкт-Петербург. Иллюстрированный путеводитель для детей и родителей"
М. Жданова "Неформальный Петербург. Путеводитель по культовым местам"

День первый.
По приезду мы быстро заселились в Матрешка хауз – это на Невском около Аничкова моста.
Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

"Мост восемнадцати яиц" (Аничков)- имеются ввиду анатомические принадлежности скульптур+живой городовой, который там до революции исправно дежурил:)...

Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Дворец Белосельских-Белозерских, мы жили в доме напротив.

Там же около Аничкова моста есть замечательное едальное заведение с оригинальным названием «Столовая» - кормят бюджетно и вкусно: в последующие дни мы столовались именно там. Дальше мы помчались в парк аттракционов.
Диснейленд есть и в Северной Венеции – это Диво-остров. Именно так называется парк аттракционов на Крестовском острове (ст.м. Крестовский остров, http://www.divo-ostrov.ru/)
Нам понравилось там гораздо больше, чем в парижском Диснейленде и испанской ПортАвентуре. Почему? Народа меньше в разы, но также в разы больше зелени: детский парк находится внутри внушительной лесопарковой зоны, и белки-нарушительницы порой прыгают прямо около аттракционов.
Очень чисто, все сделано по уму. Сами развлечения с четким уклоном в экстрим: головокружительные горки и т.п.

Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Бравые пожарные

Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

На лугу стоят овечки - шерсть закручена в колечки:)

С момента первого посещения Санкт-Петербурга я очень хотела прокатиться на кораблике по его каналам. Но все как-то не складывалось: то погода подводила, то времени не было. И вот наконец случилось…Ну, что сказать? Питер с воды столь же торжественен и величав, но другой угол зрения окутывает его шалью романтики.

Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Петропавловская крепость


День второй
На следующий день мы отправились в Кидбург - город профессий ( пр. Энгельса, 154, лит. А, http://kidburg.ru/), где дети могут стать журналистом и пожарником, пекарем и моделью и т.д., и т.д. При входе детям выдается энная сумма игрушечных денег, которую они за время работы могут приумножить (но не факт, потому что за обучение некоторым профессиям приходится платить больше, чем потом можно заработать – все как в жизни). Затем на выходе на эти деньги можно выбрать сувениры (или купить на настоящие). На территории Кидбурга есть кафешка, но, как и следовало ожидать, дороговато и невкусно. Лучше, наверное, выйти в торговый центр, в ресторанный дворик и покушать там (браслеты на руке позволяют входить и выходить).
Нам показалось, что 10 лет – это предельный возраст, когда еще интересно. Лучше все-таки приходить туда, когда деть помладше – лет 7. Но, если ребенок увлечется, там запросто можно провести целый день.
Последний раз редактировалось Тори-Лори 17 окт 2015, 10:13, всего редактировалось 4 раз(а).
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский
Отдых с детьми

Re: Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Сообщение: #2

Сообщение Тори-Лори » 10 окт 2015, 16:13

День третий
Экскурсия по городу и Гранд макет
Думая, куда отправиться, мы не стали оригинальничать и, шагнув за порог, пошли по Невскому: первое знакомство с городом надо начинать с его главной улицы.

Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Дом Зингера. Сейчас - книжный магазин, а раньше здесь сидели швеи (их было видно в больших окнах) и строчили на одноименных машинках - в рекламных целях:)

Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Витрина Елисеевского магазина. Говорят, что перед бегством заграницу Елисеевы отлили из имеющегося в наличии золота люстру и повесили ее в магазине (чтобы вернувшись, вновь обрести богатство). Но после революции люстра бесследно исчезла...

Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Казанский собор: здесь хранятся ключи от взятых М.И. Кутузовым городов.

Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Храм Спаса-на-Крови. В народе говорили, что как только с него уберут строительные леса - рухнет СССР. Так и произошло в 1991 году.

Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»
Исакий. По легенде колдун напророчил Монферрану гибель после того, как тот построит собор. И действительно архитектор умер через месяц после освящения собора.
Гранд макет (grandmaket.ru, ул. Цветочная ул., 16)
Это Россия в миниатюре, на 800 квм расположились основные (по мнению создателя) достопримечательности многих городов России.
Вообще говоря, я не любитель подобных зрелищ, поскольку совсем не визуал и очень быстро устаю от разглядывания мелких деталей.
Но уж очень мои мужчины туда стремились, пришлось пойти на компромисс: после длительной прогулки по городу я засела в грандмакетовском кафе за чашкой кофе. Кофе оказался неожиданно вкусным и быстро кончился - пришлось идти в зал. И тут же раскрыла рот от удивления, ну, никак я не ожидала такого масштаба, а с другой стороны, такой тщательной проработки каждой детали. Кстати, выдаются аудиогиды - мы не брали, но думаю, если попадем туда еще, то обязательно воспользуемся. Крайне рекомендую: не столько как музей, сколько как торжество бизнес-идеи, которая получила идеальное воплощение. Господин Морозов, снимаю шляпу!

Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»
Последний раз редактировалось Тори-Лори 17 окт 2015, 10:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Сообщение: #3

Сообщение Тори-Лори » 10 окт 2015, 17:13

День четвертый
Летний сад и Музей электрического транспорта Санкт-Петербурга или "Галопом по Европам"


Насколько я понимаю, у самих петербуржцев неоднозначное отношение к тому, что стало с Летним садом после ремонта.
Дескать, таким, с фонтанами, его даже Пушкин уже не застал.
Мы были в Летнем саду первый раз и это было здорово, восхитительно, очень красиво и уютно!
Ничуть не хуже парков Вены и Парижа, а в чем-то даже и лучше.
Фото моего сына (а в отчете почти все фото - его) лишь отчасти передают все великолепие. Обязательно побывайте и посмотрите.
А тому, как вкусны знаменитые питерские пышки, поедаемые на скамейке парка, просто поверьте (и проверьте сами:))

Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Дальше наши пути разошлись: я пошла гулять по городу, а мальчишки - в Музей электрического транспорта Санкт-Петербурга (http://getmuseum.ru/,Средний пр., 77—79)
Мальчишкам музей очень понравился, несмотря на то, что 12.00 там устраивают поездку на экскурсионном трамвае, на который они не успели...

Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

А мне очень понравился Васильевский остров и Петропавловская крепость. Там на просторных улицах, украшенных величавыми зданиями, практически не было людей и оттого величие ощущалось острее. И памятник Сахарову, отражающий внутреннее сомнение ученого (скульптор Л.К. Лазарев).
Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

(фото из Интернета) Позже узнала, что этот памятник в народе называется "Распад личности"
Около монумента девчонка и несколько парней учились кататься на скейте. И было в этом что-то очень жизнеутверждающее (или меня в тот момент посетила склонность к преувеличению?:))

Резюме
Какое впечатление мы привезли о Питере в этот раз? Оно в заглавии отчета. Для меня последними "каплями меда" стали события четвертого дня: я забыла куртку в уличном кафе, спохватилась где-то через час и галопом помчалась обратно - официантка вернула мне ее с пожеланиями хорошего дня. С Васильевского острова надо было срочно добраться до Петропавловки: я села на желтый автобус (как я потом поняла -там проезд дороже, чем в обычных автобусах). Так вот водитель взял с меня за проезд частичную стоимость, сказав: "Это было бы нечестно, Вам же только через мост переехать", а потом остановился сразу после моста, поскольку поворачивал в другую сторону, откуда мне неудобно было бы идти. И наконец, пожилая пара, которая не только подсказала, как мне проехать до Невского, но в самом троллейбусе сказала, когда выходить. Безусловно, Санкт-Петербург - красивый и чистый, с огромным количеством достопримечательностей. Но в эту поездку обычные жители сделали его уютным и родным городом, куда хочется вернуться не раз и не два.
Последний раз редактировалось Тори-Лори 17 окт 2015, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Сообщение: #4

Сообщение Скальд » 16 окт 2015, 17:03

Что с фото? Почти все не отображаются.
Скальд
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Сообщение: #5

Сообщение Тори-Лори » 16 окт 2015, 20:46

Пытаюсь исправить, пока безрезультатно, потому что не понимаю причины: все фото загружались по одной схеме, но с разным результатом. Кто знает, подскажите, в чем дело? Причем, когда я нахожусь в своем аккаунте на Гугле - отображаются все фото, как только выхожу - только некоторые.
Утро вечера мудреннее: получилось как в анекдоте: что сломалось - не знаем, но уже починили:) Я создала новый альбом в гугле, перезалив в него те же фото, вот оттуда и копировала ссылки. Теперь все отображается, спасибо, что указали на неисправность!
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Сообщение: #6

Сообщение dganka » 28 окт 2015, 00:16

Спасибо за отчетик
Люблю читать о своем городе с другого ракурса
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Сообщение: #7

Сообщение JaneCh » 28 окт 2015, 12:33

Хорошее мини-путешествие получилось! И ребенок молодец - хорошие фото!
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Сообщение: #8

Сообщение vagabondit » 28 окт 2015, 13:06

Тори-Лори писал(а) 10 окт 2015, 16:13:Дом Зингера. Сейчас - книжный магазин, а раньше здесь сидели швеи (их было видно в больших окнах) и строчили на одноименных машинках
Нет, не было там швей никогда. До революции там верхние этажи занимал Санкт-Петербургский частный коммерческий банк, а на первом этаже до 1918 года было посольство США.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Сообщение: #9

Сообщение Тори-Лори » 28 окт 2015, 17:42

Не с позиции очевидца утверждала - вычитала в одной из двух книг, обозначенных в начале рассказа.
До революции в доме Зингера находились как те организации, которые Вы перечислили, так и, собственно, офис самой акционерной компании "Зингер", так что барышни там вполне могли сидеть. А, если нет, пусть это будет просто байка, но кто знает...
Последний раз редактировалось Тори-Лори 28 окт 2015, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург 2015: «Мама, здесь как в Европе, только все по-русски говорят!»

Сообщение: #10

Сообщение Тори-Лори » 28 окт 2015, 17:46

dganka писал(а) 28 окт 2015, 00:16:Спасибо за отчетик
Люблю читать о своем городе с другого ракурса

Вам спасибо за внимание:) Я тоже когда читаю о Нижнем отчеты на форуме, немного удивлена, в каком, оказывается, красивом городе я живу!
Но тут же вспоминаю про то, что не стоит путать туризм с иммиграцией.))
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль