Кипр: Новогодние каникулы с грудным ребёнком

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кипр: Новогодние каникулы с грудным ребёнком

Сообщение: #1

Сообщение D!va » 05 фев 2016, 17:06

Недавно вернулись с Кипра. Ездили с почти 6-мес ребёнком на новогодние праздники (14 дней).
До поездки почитала кучу информации, как путешествовать с грудничком. В большинстве случаев пишут, мол сидите дома, куда с такими малявками ездить...
Решила написать про нашу поездку, возможно кому-то будет это полезно. Точнее этот мой рассказ для таких же как и я мамочек, которые до рождения ребёнка много путешествовали, но с появлением малыша ещё боятся ездить.

Что брать с собой.
У нас была половина чемодана лекарств, ещё половина подгузников, тк на форумах писали, что на Кипре нет японских подгузов ( goon), а у нас на другие аллергия. И вправду в маркетах я видела только памперсы премиум кеа. Список лекарств есть на форумах, ну и ещё я у нашего врача ещё раз уточнила, что нужно и какая профилактика от простуды до и после приезда. Слава Богу ничего из лекарств не пригодилось.

Дорога.
Повторюсь, дочери было без 3-х дней 6 мес, она на ГВ.
Билеты из российских перевозчиков беру только аэрофлот. После покупки билета можно позвонить в колл-центр и забронировать люльку для ребёнка, ну и соотвественно места для взрослых. К сожалению на нашем воздушном судне не были предусмотрены места для крепления люльки. Ребёнка я ещё не сажала(девочек не рекомендуют рано сажать), поэтому весь полет дочь скакала на маминых и папиных ручках. Дочь у нас ещё тот пухлячок, но своя ноша не тянет )))

Как и все, я боялась что ребёнок будет орать на взлёте и посадке. Но не в моем случае. Дочь или мамину грудь сосала, или соску. Ну или пила водичку из своего поильника. Не пикнула ни разу.
У моего ребёнка есть такая фишка, что иногда перед сном ей надо проораться))) не всегда, но бывает. В оба полёта она поорала примерно по 40 секунд так, что наверно меня весь самолёт возненавидел (меня это мало волнует, все знают, что Кипр -это детское направление. Если не нравится, берите бизнес-класс или чайлд-фри рейсы) и заснула.
Все паспортные контроли и посадки мы проходили в спец. очереди. Поэтому даже по прилёту в Шереметьево если вы увидите огромные очереди, идите с ребёнком в правые кабинки таможни ( в терминале Е), там значок инвалиды и дети. И пусть кто-нибудь посмеет что-то сказать)))
Кстати, коляску трость сдавали прямо при входе в самолёт.


Машину мы бронировали почти на весь срок заранее и в аэропорту Ларнаки сразу загрузились в авто. Детскую автопереноску ( пег перего у нас) мы брали с собой, т.к. Аренда стоила 3 евро/день+ непонятно какое качество+ непонятно что за дети там сидели. Свою переноску мы сдавали в багаж как негабаритный груз.
Хочу отметить, что в форд фиеста мы еле загрузились (мы с мужем и пупс). 2 небольших чемодана, коляска -трость Макларен ХТ, автопереноска для детей от 0+ и 2 ручные клади- впихнули все, но если был бы ещё 1 взрослый, то не полезло бы. Так что учитывайте этот нюанс.

Ребёнок в машине вёл себя идеально. Спала, играла, иногда могла поорать до сна. Ну это же ребёнок.

Ходить на завтрак в отеле и на ужины тоже были комфортно. Ребёнок лежит в коляске играется, а когда уже совсем ей скучно, берем на руки по очереди. Я считаю, что у нас в меру спокойный ребёнок, но есть и пить взрослым спокойно, как это было до рождения дочи, не получится))))

В плане прогулок здесь все супер. Проехать с коляской можно везде, это же Европа))). 7 дней базировались в Лимассоле, оттуда уже ездили смотреть Никосию, Айя-Напу, Ларнаку. И ещё 7 дней в Пафосе. Пафос очень понравился своей набережной вдоль моря, которая находится не прям вдоль автомобильной дороги. Гуляешь себе спокойно, машин на слышно, ребёнок спит и дышит морским воздухом. В общем красота полная. Самое то для детей. И по достопримечательностям ребёночка катали в коляске, слинг не брали с собой.

И в Лимассоле и в Пафосе брали отель с видом на море. Январь не сезон и цены на 4 или 5* очень даже приемлемые. Отели как обычно бронировали через Букинг и на этот раз просили детскую кроватку на всякий случай. Ребенок спит со мной вместе и на кровати втроём было тесновато. Поэтому на будущее насчёт отеля поняли, что надо брать во-первых, трёхместный номер, чтоб все высыпались или 2-х комнатный, тк по вечерам мужу надо было сидеть за ноутбуком по работе, а дочь не может спать при горящем свете. В следующую поездку будем брать апартаменты, т.к. уже будет введён прикорм. Но до 6 мес и если ребёнок на ГВ, то отель очень даже подходящий вариант.
Но детская кроватка все равно пригодилась-дочь там бесилась иногда.

В целом хочу сказать молодым мамочкам, путешествовать с ребёнком МОЖНО. И не нужно ставить крест на трипах до 3-х лет. Если ребёнок на ГВ, то это вообще отличный вариант. Не надо таскать с собой баночки и т.п.
Лично для себя от этой поездки для поняла 3 вещи:1. Я протестила что это такое путешествовать с ребёнком и дальше мне уже не так страшно с ней ездить. 2. Надо менять обстановку. В декретном сидим и свет не видим. У мамы должны быть положительные эмоции. Если у мамы все ок, то и папа в настроении, а если папа и мама живут в согласии, то у них самый счастливый на свете малыш. Особенно если вы до беременности сидели " на игле" в плане путешествий, то не надо лишать себя такой радости жизни, если есть возможность. Мы за 5 лет были в 26 странах, в некоторых из них по 2-3 раза были и годовое невыездное состояние очень сильно давит на психику))) все прекрасно понятно, что на последних сроках и в первые месяцы после рождения никуда не поехать, но червячок все равно шевелится ))))
3. Я аллергик и дочь к сожалению тоже. Как нам говорит наш врач, всему виной московская экология. Наверно так и есть. Пока в 17 лет не приехала в мск учиться, не было никакой аллергии. Так вот, за 2 недели у нас прошли все маленькие высыпания, кожа прекрасная стала и даже не надо было её кремом увлажнять. И что вы думаете, вернулись домой и все по новой. Здесь я не могу есть сыры, ребёнок сразу реагирует. А на Кипре я то и делала, что ела на завтраке их местные сыры и ни одного пятнышка на ребенке.
Как нам говорит наш великий врач, если ребёнок аллергик, то надо уезжать на срок не более 2-х недель, тк после 3-х недель на какие-либо продукты начинается привыкание и проявляется аллергия. Кстати, улетали из Москвы -18, а на Кипре было +20 ( даже солнечные ванны с дочей принимали на балконе) и не было никакой акклиматизации ни на Кипре, ни дома. До поездки для профилактики всей семьёй по рекомендации врача капали грипферон.

Мамочки, этот пост чисто для информации. Все дети разные и ехать/не ехать подскажет вам ВАШЕ материнское чутьё!!!! Не слушайте никого. У нас обе бабушки за сердце схватились, когда мы их перед фактом поставили, что уезжаем. Делайте так, как удобно вам с мужем и вашему ребёнку. Ну и конечно же проконсультируйтесь обязательно с вашим детским врачом. Наш врач нам дал зелёный свет и сказал, что там аллергия пройдёт, что и произошло.

Наверно мне сейчас тут напишут, что я дурная мама, думает только о себе и т.п. Скажу одно, все мамины эмоции и радости/ переживания передаются ребёнку. Думайте позитивно, ребёнок это почувствует.

Итого:
1. Берите лекарства. Пусть они не пригодятся, но на всякий случай.
2. Проконсультируйтесь обязательно с вашим детским врачом.
3. На ребёнка берите страховку с максимальным покрытием.
4. И обязательно позитивный настрой!

Если у кого есть вопросы, готовы ответить!!!

P.s. Я даже во время беременности по разрешению врача ( она кмн) летала на 10 дней в Литву и Польшу ( там мы проехали по 2 странам около 2000км на авто). Срок был 13 недель и токсикоз подходил к концу. Мой врач мне сказала, что перепады давления на взлёте и посадке -это не так страшно. Мол на земле такие магнитные бури и давление, что это в разы хуже, чем перепад давления при взлёте и посадке. Так же врач сказала, что на всякий случай брала с собой лекарства, выписала ближайшие там клиники, ну и конечно же, что если что она на связи. Токс там прошёл, много гуляли, смотрели достопримечательности и получали кучу положительных эмоций.

Всем приятных путешествий!!! Наслаждайтесь жизнью!!!
D!va
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский
путешествие с ребенком до года

Re: Кипр: Новогодние каникулы с грудным ребёнком

Сообщение: #2

Сообщение дорогаяЮлия » 15 мар 2016, 15:17

Доброго времени суток! очень полезная информация, как раз думаю об отпуске в этой стране, летом, малышу будет тоже 6 мес. у меня несколько к вам вопросов: посоветуйте отели, в которых были ( понравилось/нет), лекарства какие брали? от простуды, кишечных инф., аллергии, темпер? и про машину, на каком сайте бронировали? заранее спасибо
дорогаяЮлия
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.05.2015
Город: Краснотурьинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Кипр: Новогодние каникулы с грудным ребёнком

Сообщение: #3

Сообщение D!va » 17 мар 2016, 17:37

В лимассоле был отель capetonius, но Лимассол для пляжного отдыха не рекомендую. В Пафосе отель Аmphora. Нам он очень понравился. Правда прямо около отеля пляж небольшой, немного выше придётся пройти(3 мин). Отель новый.
Машину вы брали от Европкар через посредника izzirent. Машину брали сразу в аэропорту Ларнаки заранее.
По лекарствам позже отпишусь, так как после обновления в айфоне слетели заметки, где как раз был список лекарств
D!va
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль