Москва-Бангкок-Краби-Панган и обратно с ребенком 2.5 года

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Москва-Бангкок-Краби-Панган и обратно с ребенком 2.5 года

Сообщение: #1

Сообщение *Kate* » 21 фев 2018, 19:58

Ну вот мы и вернулись, отчитаюсь о поездке Москва-Бангкок-Краби-Панган и обратно в таком же порядке с ребенком 2,5 года.
Основное место отдыха-Панган. Можно было бы из Бангкока сразу лететь на Самуи+паром (все одним днём). Мы полетели через Краби, по большей части, из-за финансового вопроса.
Дорога.
Два перелета с короткой стыковкой в Бангкоке прошли отлично. Ребенок оказался фанатом самолётов/полетов, вел себя без нареканий, никаких капризов, все интересно, сплошной позитив.
Дорога из Краби на Панган. По времени ушел целый день. Добирались на авто+паром. На паром билеты заранее не покупали, в итоге на ближайший мест не оказалось, проторчали на пристани лишних 3 часа.
Обратно, Панган-Краби, тоже ушел целый день. Билеты купили накануне. Паром был очень грязный, весь в саже.
Резюме: выбирать 3-х часовой тайский паром с маленьким ребенком имеет смысл лишь при очень ограниченном бюджете. Если бы без ребенка, и имея цель сэкономить существенные средства на дороге, в принципе, я бы ещё раз отважилась на паром Сутаттхани-Панган. Но, учитывая, шилопопость малыша и грязный медленный паром-это, конечно, для меня было мучительно долго. За эту дорогу у нас ушла пачка влажных салфеток и все-равно мы были все перепачканные липкой сажей.
Ребенку же, было все интересно, гонял по парому все 3 часа.
Питание.
Тайскую еду в этот раз никто не ел. В Краби завтракали в отеле. Отель Оскар. Рекомендую. Шведский стол, бассейн, хорошие домики, тихо, зеленая территория. Ужинали в итальянском ресторане Umberto's cuisine. Отличные крем-супчики, паста карбонара. Ребенок точил все с огромным удовольствием.
На Пангане проблем с едой также не было, европейские завтраки в отеле + нам варили овсяную и рисовую каши. Ребенок вылезал из-за стола сытым и довольным.
Отмечу ещё тот факт, что имея склонность к аллергии на сладкое, там мы просто забыли что это такое. Ребенок ел арбузы и другие сладости в неограниченных количествах и ни единого высыпания на коже.
Всё-таки морской воздух и солнце творят чудеса.
Днём мы в основном сидели на фруктах, соках, печеньках и других перекусах, а вот ужинали в различных ресторанах с европейской кухней, коих на Пангане бесчисленное множество.
Пляжи.
В Краби купались один раз на Клонг Муанг. Не впечатлило. Вода очень теплая, мутновата, ярко выражены отливы.
На Пангане жили на Хаад Яо в правой части, если стоять лицом к морю. Левая часть более шумная и тусовочная. На Пангане понравились почти все пляжи. На восточном Най Пан Ной резкий заход в море и сильные волны. Для малышей опасно.
Очень понравилось море на Хаад Рине. Каскады волн и мелководье (в левой части). Но сам пляж грязный со стеклом и другим мусором. Понравились северные пляжи, но кусаются мелкие полосатые рыбехи, причем грызли почему-то только меня.
Море и пляжи на Пангане для детей очень хороши.
Развлечения.
На Пангане поселили ферму овечек. Кормили малышей молоком из бутылочки. Очень занимательно. Принесли ещё две клетки с кроликами и вроде сусликами. Приятное место. Рекомендую к посещению с детьми.
Были в Jungle Kids Phangan. Организованная детская площадка/парк с бассейном, батутом и разными игровыми зонами. Рекомендую.
Брали экскурсию на джипе, в которую входило кормление слонов, посещение водопада, кокосовая ферма и один храм. Ну, так себе. Взяли из-за слонов, чтобы показать ребенку. Подойдёт на случай, если уж совсем заскучаете.
Хотели на спидботе прокатится, ребенок не захотел. А вот на каяке вдоль берега мы пару раз поплавали с удовольствием.
Из Краби мы сгоняли в Пхангнга и посетили Dairy hut farm. Занимательно. Те же овечки, кролики, ламы, пони, лошадки. Большая территория, где можно побегать, полазить, покормить рыбок. Одно но! Было очень жарко, душно и мало тени. Долго не выдержали, а хотелось бы.
В Бангкоке посетили океанариум в Сиам Парагоне. В воскресенье после обеда-это жесть. Одна большая толпа китайцев. Имеет смысл идти с детьми постарше. Нашему понравилось только лазить по камням, на сами аквариумы было пофиг. Это мое второе посещение океанариума после Пхукетовского, поняла, что не фанат этого дела.
Про погоду.
На конец января в Краби было вполне комфортно, солнечно, без духоты, но много комаров, море даже слишком теплое. На ночь включали кондей. Во второй половине февраля Краби нас встретил жарой и безумно высокой влажностью. Без кондея существовать было совсем невозможно. Тяжело. Очень душно и днём и ночью.
На Пангане значительно прохладнее. До обеда облачно, после выходило солнце. Температура моря, сугубо по моим личным предпочтениям, чуть ниже комфортной температуры-это когда купаться было комфортно только при наличии солнца. Ребенку же пофиг, его и в 20 градусов не вытащить из воды без боя. Комаров много. Вечерами пользовались репеллентами. Спали без кондея с открытой настежь дверью. Не жарко, не душно, очень хорошо.
Отношение тайцев к белым детям.
Потрясающее. Я бы даже сказала, избаловали вниманием. Ребенок стал более контактным, открытым. Вначале не понимал, с чем связано повышенное к нему внимание, потом вошёл во вкус. Многие делали фото, снимали на видео, здоровались за ручку, брали на руки. Мое отношение: ничего плохого в этом не вижу, по крайней мере ничего такого, из ряда вон выходящего, тайцы себе не позволяли. На самом деле, приятно, когда твоему ребенку оказывается столько внимания и ему это нравится.

Резюме.
Пангану ставим плюс. Понравился тихим спокойным отдыхом, погодой, природой, атмосферой, пляжами, чистотой, доступной вкусной едой и отсутствием китайцев.
Если есть желание и возможность, то летите на Панган сразу через Самуи.
В Краби с ребенком делать нечего.
3 недели пролетели как один день.
Ps модераторы, перекиньте, если что, в соответствующий раздел)
Аватара пользователя
*Kate*
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль