Ко Чанг в марте 2018 с ребенком 5.5 месяцев

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ко Чанг в марте 2018 с ребенком 5.5 месяцев

Сообщение: #1

Сообщение Llewellen » 29 мар 2018, 11:37

Так как формат отдыха был пляжный, опишу некоторые моменты, связанные с путешествием с ребенком.

Билеты
Обычно просматриваю тему по акционным билетам каждый день. И тут что то закрутилась, и несколько дней не заходила на форум. Это было ошибкой. В это время Аэрофлот объявил аукцион невиданной щедрости с билетами на Пхукет по 23 тыс. Разумеется, на 3 день распродажи вариантов не осталось (завидую форумчанам, которые смогли купить). Путем обдумывания и перебора разных вариантов был куплен перелет в Банкок с 04 по 20 марта, 43 тысячи на 2 взрослых + инфант. Потом предстояло определиться, куда же ехать. Выбор пал на Ко Чанг. Я была на Чанге в 2013, сомнения были, осилим ли длительный переезд с ребенком, но так как остальные варианты по приемлемым ценам выходили не быстрее, остановились на нем. Забронировали жилье на Чай Чете на 2 ночи, остальное решили найти на месте.

Страховка
Выбрали самую дешевую — Сбербанк страхование, на меня и ребенка с покрытием 35 000 евро обошлось 2700 (купила за 50 спасибо купон на 10% скидку на любой страховой полис, без купона 17 дней стоили 3000 руб). У мужа от работы страховка путешественников на год. Не пригодилась.

Жилье
Жили за 700-800 бат в сутки, на месте проще зайти в понравившийся отель/гест и посмотреть, нравится вам или нет. До пляжа было наверное минут 7 пешком (не засекали), нас не напрягало.

Экипировка ребенка
Купили купальный комбинезон с солнцезащитным фильтром, специальную панамку, обычную понамку, очки солнцезащитные на липучке, подгузники для плавания, надувной бассейн (использовали в номере как манеж). Ребенка держали в тени, на пляже были только до 11 и после 4, днем не выходили. Лицо и ножки (ступни) мазали кремом Мое солнышко с фактором 20 (написано, что подходит для детей с 3 месяцев). Кожа осталось белой, только один раз щечки чуть покраснели. Жалею, что не купила солнцезащитную шторку на коляску, обычную пеленку крепить не удобно, а капюшон от коляски не закрывал полностью (у нас Капелла)
Брали с собой кокосовый матрасик от коляски люльки, очень пригодился (когда держите ребенка в переездах на руках ребенку удобнее на матрасике, чем на неровных коленках + кокос амортизирует ну и не так жарко, т. к. не подогреваете своим теплом).
Слинг не пригодился, ткань плотная и в нем жарко, не носили. Кенгуру не брали, т. к. ребенок еще не сидит.

Перелет/переезд
Перелет туда (ночной) доча почти весь проспала. Бронировали люльку, достались места в 17 ряду, удобно. На обратном перелете покапризничала перед взлетом, ну и в полете немного капризничала.
Переезд до Чанга в обе стороны прошел нормально. Ехали на автобусе, туда был мини бас типа наших пазиков, обратно биг бас. На обратном пути повезло, были свободные места, и дочка лежала на сидении рядом (на матрасике от люльки). В биг басе конечно комфортнее, но путь на нем занял 8 часов (паром опоздал почти на час).

Акклиматизация
Первые дня 3 доча очень сильно потела, была потничка по всему телу кроме области подгузника (хвала подгузам, которые впитывают еще и пот). Мазали кремом Деситин (привезли с собой). В аптеках видели Бепантен и Судокрем. В Таиланде куча хороших и дешевых присыпок (и не только для детей), купили в теско за 11 бат, свою привезенную выкинули, т. к. качеством намного хуже (и стоила в несколько раз дороже). Потом потеть так сильно не стала. Кондиционер в номере включали только на режим вентиляции, на ночь отключали. Вообще, дочка была активная, веселая, тепло ей судя по всему нравилось. Давала пить воду, часто.

Питание
Мы только на ГВ. Дома соблюдала диету. В Тае (начитавшись отзывов) ела все, в том числе фрукты, чеснок, чили. Аллергии не было (но мы и сами не аллергики), стул у ребенка нормальный, только частый (после каждого кормления, дома обычно 2 раза в день). Не подошли только ананасы (от них стул зеленый). Ничем не докармливали, только воду пить давали.
В магазинах продаются смеси производства Нестле и Нутришиа (название смесей на тайском, так что не могу сказать какие именно). Мы с собой брали 1 пачку смеси на всякий случай, не пригодилось

Подгузники
Брали с собой. Как уже отмечалось на форуме, в трусиках удобнее, чем в классических подгузах. И да, от дорогих «дышащих» подгузников не было потнички, так что сказки про вред подгузников преувеличен (это речь про дорогие. От дешевых у нас и дома покраснение, в Таиланд такие брать не нужно).
В магазинах продаются маленькие упаковки Мами Поко и Гунов, в большом Теско (который между Вайт Сендом и Чай Четом) есть большие пачки, Мами поко по 400 бат, Гуны по 500 и 600.

Море
Купали в море несколько раз. Брали с собой водный термометр. Утром вода +28. Окунули один раз, доча стала дрожать, пришлось скорее кутать в пеленку. Больше по утрам не купали. По вечерам на мелководье вода прогревалась до +32 (почти как дома в ванной), когда ее окунали, дискомфорта никакого не было. Купали минут по 5-7 на руках. Иногда вечером был ветер, тогда не купали.

В целом
Как тут не раз отмечали на форуме, ребенку в таком возрасте совершенно все равно, сидит от дома, летит в самолете, или едет в автобусе или лежит на пляже. Главное, что мама рядом. Некоторые неудобства только для родителей (все время нужно следить за ребенком). В поездке дочка заметно выросла, набрала веса (до поездки набрали 300 грамм за месяц всего, что в 2 раза ниже нормы). Стала еще больше крутиться-вертеться и пытаться ползать (но это возможно просто связано со взрослением, а не поездкой).

Бюджет
Общий бюджет на 2 взрослых и ребенка: около 98 тысяч рублей, из них 43 тыс перелет, 2,6 страховка, около 19 тыс на жилье, около 3,5 дорога на Чанг и обратно. Остальное еда, сувениры, и всякие мелочи.
Ко Чанг в марте 2018 с ребенком 5.5 месяцев
Llewellen
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский
Отдых с детьми

Re: Ко Чанг в марте 2018 с ребенком 5.5 месяцев

Сообщение: #2

Сообщение Llewellen » 29 мар 2018, 12:39

Аптечка
Стандартная, типа пластыря, парацетамола, перекиси. Специально купили пару пакетиков регидрона (20 с чем-то рублей в рос аптеке), чтобы было. Подруга советовала взять антибиотик, но так как у нас ребенок ничем не болел, и я не знаю как лечить ребенка антибиотиками, решили не брать, и в случае необходимости обратиться в страховую/ко врачу. Жаропонижающие, средства от кашля, средства от обезвоживания есть в любом 7/11 и аптеках.
В супермаркете V-mart был замечен симетикон, 10 таблеток за 5 бат (не знаю, можно ли давать грудничкам, но цена по сравнению с нашими препаратами от колик впечатляет)

Отношение к детям
Тайцы улыбаются ребенку, в аэропорту фаст трек (правда к выдаче багажа все равно подошли одновременно с другими пассажирами с рейса), некоторые (особенно дети) пытаются потрогать. Помогает слово "No, do not touch" и антимоскитная сетка
Llewellen
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ко Чанг в марте 2018 с ребенком 5.5 месяцев

Сообщение: #3

Сообщение Llewellen » 18 май 2018, 16:01

Если бы поехать снова (не знаю, решилась бы еще с таким маленьким ребенком), то наверное с 3-4 месячным проще, чем с 5-6, так как бебик еще не пытается куда-то уползти

Еще советую брать пеленки одноразовые (у нас было неск штук всего), и их подкладывать в коляску, только не вместо подгузников, а чтобы пот впитывали.

По приезду у нас папа заболел ангиной (выпил воды из холодильника в Бангкоке), мы с дочей не заболели, ничего специального не принимали.

Смотрим билеты на следующий год, но пока что-то все больше 30 тыс на человека.

Еще конечно удобно, если кто-то может помочь (бабушки и тп), нам на пляже посторонние женщины предлагали приглядеть за ребенком, но я, если честно, не могу посторонним людям доверить ребенка, даже просто посмотреть, когда спит
Llewellen
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ко Чанг в марте 2018 с ребенком 5.5 месяцев

Сообщение: #4

Сообщение ХЭШ » 19 май 2018, 13:27

Llewellen писал(а) 29 мар 2018, 11:37:Перелет/переезд
Перелет туда (ночной) доча почти весь проспала. Бронировали люльку, достались места в 17 ряду, удобно. На обратном перелете покапризничала перед взлетом, ну и в полете немного капризничала.
Переезд до Чанга в обе стороны прошел нормально. Ехали на автобусе, туда был мини бас типа наших пазиков, обратно биг бас. На обратном пути повезло, были свободные места, и дочка лежала на сидении рядом (на матрасике от люльки). В биг басе конечно комфортнее, но путь на нем занял 8 часов (паром опоздал почти на час).

Минибас из аэропорта как и где заказывали? И сколько дорога на Ко Чанг заняла?

Ко Самет не рассматривали?
Аватара пользователя
ХЭШ
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг в марте 2018 с ребенком 5.5 месяцев

Сообщение: #5

Сообщение Llewellen » 24 май 2018, 18:44

Мы ехали на рейсовом басе (между 7 и 8 выходом на 1 этаже), 900 батт с человека за раунд трип, киндер бесплатно. Туда дорога заняла 6 часов, обратно 8.

Самет я так поняла из отчетов совсем маленький и скучный, поэтому решили на Чанг. За 5 лет там цивилизации прибавилось, количество туристов тоже, тайцы выучили русский ))
Llewellen
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ко Чанг в марте 2018 с ребенком 5.5 месяцев

Сообщение: #6

Сообщение Dasha_Volf » 04 июн 2018, 00:16

Llewellen писал(а) 18 май 2018, 16:01:Если бы поехать снова (не знаю, решилась бы еще с таким маленьким ребенком), то наверное с 3-4 месячным проще, чем с 5-6, так как бебик еще не пытается куда-то уползти


А Вы коляску брали с собой?
Кк ребенок после поездки дома адаптировался?
Dasha_Volf
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.08.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Ко Чанг в марте 2018 с ребенком 5.5 месяцев

Сообщение: #7

Сообщение Llewellen » 04 июн 2018, 14:46

Да, брали с собой коляску трость с раскладывающейся спинкой (ребенок еще не сидел). Прям в коляске катали на пляж. маленьких деток видели мало, но все с личным транспортом )) У нас Капелла, не очень удобно, что раскладывать и складывать нужно двумя руками. Зато по песку проезжала. Иностранцы в основном с Макларенами. Коляска хорошо освобождает руки, плюс ребенок закрыт от солнца. Брали с собой слинг, но им не пользовались, тк. в нем очень жарко.

Неделю до поездки и неделю после сидели дома, чтобы не подцепить чего и чтобы не было шока от разницы температур. нам повезло, холода пересидели в Таиланде, когда прилетели, здесь ноль был. гулять начинали выходить сначала на 15 минут, через неск дней уже гуляли как обычно
Llewellen
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ко Чанг в марте 2018 с ребенком 5.5 месяцев

Сообщение: #8

Сообщение Llewellen » 27 июн 2018, 00:14

Только что обилетились Аэрофлотом с 29 дек по 22 янв, поедем снова в Тай уже с годовасиком
Llewellen
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ко Чанг в марте 2018 с ребенком 5.5 месяцев

Сообщение: #9

Сообщение Ket147 » 31 июл 2018, 20:30

Llewellen писал(а) 27 июн 2018, 00:14:Только что обилетились Аэрофлотом с 29 дек по 22 янв, поедем снова в Тай уже с годовасиком

Почем обилетились?)
Ket147
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.12.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Ко Чанг в марте 2018 с ребенком 5.5 месяцев

Сообщение: #10

Сообщение Ket147 » 31 июл 2018, 20:55

Здорово!
Молодцы!
Мы немного постарше, летим с 30.10.18, нам уже будет год и месяц. Немного страшновато с малышом. Остановимся на джомтьен до 13.11, а обратно вылетаем 16-го. Вот я тоже думала на Ко Чанг на пару дней ( а может и больше, как пойдёт).. Вы где там останавливались?
Подскажите, что за " купальный комбинезон с солнцезащитным фильтром, специальную панамку, очки солнцезащитные налипучке"? И де все это берут? Нам будет 1,1 в ноябре когда мы планируем в Тай.
"Солнцезащитная шторка" вещь универсальная или они для каждого типа колясок свои? Мы не очень опытные родители-путешественники..((
Ket147
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.12.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Ко Чанг в марте 2018 с ребенком 5.5 месяцев

Сообщение: #11

Сообщение Llewellen » 01 авг 2018, 12:40

Билеты купили за 31700 за взрослого, всего 65 тыс на 2 взрослых и ребенка без места.

На 2 дня я на Чанг бы не поехала, вы просто в дороге замучаетесь с ребенком, т.к. путь из Паттайи по времени столько же, как и с аэропорта (часов 7, и это только в одну сторону). В любом случае в ноябре свободного жилья будет полно, на месте и решите. На Джомтьене тоже нормально, только полоска песка очень узкая (несколько метров всего).

Про экипировку. Это все дело индивидуальное, и зависит от ваших привычек/убеждений. Лично я от солнца прячусь, кремами мажусь, и даже из Тая прилетаю белой (есть такое явление как фотостарение, и этот процесс к сожалению не обратим). Тем не менее, есть много людей, которые считают, что если загар не цвета курицы гриль, то отпуск прошел зря. У них и дети голышом на пляжах ходят, даже в Тае.

В общем далее мое мнение, не претендующее на истину.
Купальник. Разумеется ребенку нужен, лучше если шортиками (или плавки шортики), т.к песок будет засыпаться в ненужные места. мы также держали ребенка на пляже в подгузе, т.к. не хочу, чтобы ребенок сидел в своих продуктах жизнедеятельности (как писала, от меррисов никаких опрелостей нет). Купали в подгузнике для плавания (так как тоже считаю ходить в туалет в море дурным тоном, даже для ребенка). Сидели все время в тени. Но это с малявкой, которая еще не сидела и не ползала.

На следующую поездку купим купальный комбинезон (ребенок сам не снимет) с солнцезащитной пропиткой , т.к ребенок будет уже ходить, и соответственно, не всегда быть в тени. У нас был плавательный комбинезон из Мазекеа, не понравилось, что сохнет долго. Будем покупать Рейму (по отзывам подруги сохнет быстро, защищает хорошо). Если Вы ребенку покупаете фирменный купальник, то с пропиткой (солнцезащитный) и без стоят одинаково, поэтому лучше быть уверенным в защите я считаю. Пляжные плавательные тапочки не нужны, т.к в море песок, на пляже песок комфортной температуры. А обувь в таком возрасте нужна с жесткой пяткой, да и босиком бегать полезно.

Вместо шторки на коляску есть специальные удлинители капюшона (козырьки) (есть в Оланте), либо можно просто обычную пеленку повязать (есть подозрение, что годовалый ребенок эту конструкцию будет снимать )

Очки тоже есть в Оланте (сейчас ребенок их снимает, малявка снять не могла).

Также все детские девайсы можно купить на Авито или Юле, иногда за смешные деньги или даже бесплатно
Llewellen
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ко Чанг в марте 2018 с ребенком 5.5 месяцев

Сообщение: #12

Сообщение Llewellen » 19 фев 2020, 11:34

После первой поездки с ребёнком год выдался не простой. Я развелась с мужем, билеты на гг пришлось сдать ( повезло, что Аэрофлот заменил рейс и удалось вернуть всю сумму за невозвратные билеты). Но жизнь не стоит на месте, а тут у нацпера случилась очередная распродажа. Купила билеты на себя и ребёнка, на 30 дней тк я ещё в декрете, и вот мы уже на Чанге. На этот раз решили остановиться на вайт сенде. Погода отличная, фрукты едим, обезьяны приходят, ребёнок доволен
Llewellen
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль