Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Сообщение: #21

Сообщение Shweda » 06 фев 2018, 23:29

Hessen,
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Есть еще такая фотография, больше нет.
Завтра смогу покопаться в папке у дочки. Может, она снимала.
Мне было важно, чтобы пляж был без волн, потому что они ужасно утомили на предыдущих островах. И я знала, что на Брандонсе их точно не бывает. Поэтому и выбрала его.
Но по нему замечу, что хороший песчаный вход в воду находится напротив кафешки и налево от нее. Правее он каменистый.
Если нужен именно красивый, то это Bottom Bay, если верить впечатлениям других людей. Но там волны такие, что купаться почти невозможно.

Я так понимаю, что в нашем случае почти все как раз поехали на другие пляжи. В итоге на корабль возвращались долго и печально, т.к. в этот день в Бриджтауне была инаугурация нового губернатора. Многие дороги были перекрыты. Нас это не коснулось.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Сообщение: #22

Сообщение Shweda » 07 фев 2018, 14:14

Нашла у дочки кучу фоток пляжа.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Сообщение: #23

Сообщение Shweda » 07 фев 2018, 15:03

Гренада

На острове, на острове,
На лучшем в мире острове!
На острове, на острове,
На самом островном!


Планов на Гренаду я не строила вообще, наша там стоянка была слишком короткой. Вычитав, что пляж Grand Anse Bay является одним из лучших в нашем круизе, я решила, что все свое время мы там и проведем. О чем пожалела уже при приближении к острову, потому что с высоты нашей 13-й палубы он выглядел невероятно цветущим и живописным.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Выйдя на балкон, взглянуть на приближающийся остров, мы на нем так и застыли, пока не причалили. Невозможно было оторвать от эток красоты глаза.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

"В следующий раз обязательно возьмем тур по острову, какой бы короткой ни была стоянка", - заключил, глядя на всю эту красоту муж. А пока планы менять не стали. Взяли пляжные сумки и вышли из порта. И первым делом сразу наткнулись на крепость. Мой муж, мореман и офицер-подводник, обожает крепости и всякое про пиратов. Я люблю про пиратов и смотреть на красоту с высоты, поэтому выбор не стоял - мы решили подниматься.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

В крепости помимо чарующих видов на город поразили две вещи. Первая - тренажерный зал на самом верху. Хорошо устроились, пока туда поднимешься, заодно и разомнешься, и кардиотренажеры загружать не будешь. Вторая - мастерская по пошиву обуви. В общем, крепость здесь не только музей, но по совместительству еще и бизнес-центр.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

И виды отсюда открываются такие, что можно сразу распечатывать и отправлять домой в качестве открыток.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Прогулявшись, поехали все же на пляж. Он и правда оказался восхитительным. Вода была теплой и спокойной, и даже довольно большое количество народа не мешало получать удовольствие.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Но мужу моему такого удовольствия показалось мало, захотелось экстрима. Пока я купалась, он заказал у местного торговца пива. Пиво ему принесли, стоило оно три доллара, а муж зачем-то дал торговцу 20. К моменту моего возвращения сдачу он ждал уже минут 10. Я посмеялась и сказала, что надеюсь, что местное пиво стоило потраченных двадцати долларов. Каково же было наше удивление, когда еще через 15 минут паренек вернулся. Принес не только сдачу, но еще и пароль от вайфая. В общем, очень удивил.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

А еще удивил местный туннель, по которому мы возвращались с пляжа. Его ширины едва хватает для того, чтобы протиснулась одна машинка. И тем не менее там даже пешеходы ходить не боятся и к стенам не прижимаются.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

День на Гренаде стал лучшим в круизе. Именно там меня накрыло чувство абсолютного отпускного счастья и легкости. Хотя не все провели время также хорошо. Наш отход задержался почти на час, т.к. мы ждали карету скорой помощи, на которой возвращали на борт одну из наших пассажирок.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Этот день был слишком хорош, чтобы завершиться обычно и непримечательно. Во-первых, в каюте нас ждали подарки для Блэков - два шоколадных корабля.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Во-вторых, ужин в итальянском стиле порадовал веселыми плясками с официантами. Один из них потом даже подошел и сказал, что я очень красиво танцую. Учитывая то, что танцевать я люблю, но считаю, что не умею, а потому стесняюсь и комплексую, мне это было очень приятно. Вечер становился все краше и краше.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

А в-третьих, перед ужином мы с Юлей посетили капитанский прием для Блэков. Пока мы пили шампанское, закусывая канапешками, капитан и его команда вышли поприветствовать нас и пригласили всех желающих сфотографироваться с капитаном. Но очереди из желающих не было. Мы тоже не пошли, хотя эти фотографии потом можно было получить бесплатно. Мы предпочли пойти гулять по кораблю и устроить свою собственную селфисессию перед каждым зеркалом.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Ну и завершился день на дискотеке, где танцевать я уже не стеснялась, потому что делала это вместе с мужем. (И чего уж скрывать, после нескольких просекко).
Происходящее вокруг говорило о том, что приятным и насыщенным этот день выдался не только у нас. Не все нашли в себе силы дожить до конца и, пока мама отбивала ноги на танцполе, засыпали прямо под шум дискотеки.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Сообщение: #24

Сообщение Shweda » 12 фев 2018, 17:13

Кюрасао

Когда мы только покупали круиз, мы хотели исключительно моря, солнца и пляжей. Этого сильно не хватает в январском Питере.
Но я себя хорошо знаю, пляжи быстро наскучат, а новые места будут манить изучить их. И я была права.
В Кюрасао мы стояли в столице Виллемстад у самого центра города. Поэтому когда я предложила моим спутникам на пляж не ехать вовсе, а гулять все время стоянки по городу, меня все поддержали.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Плюс этой стоянки был в том, что в порт мы прибывали в 13:00, а не с самого утра. До выхода можно было успеть сгонять в тренажерку, позагорать, поплавать и прочее. Мы решили посетить урок танго, который предлагали всем Блэкам.
Вообще, уроки танцев проходили ежедневно, даже по несколько раз, но все они устраивались на открытой палубе под палящим солнцем. Плюс этого был в том, что местом его проведения был назначен прохладный Галакси бар.
Пришли, как прилежные ученики, 15 минут прождали и ушли. Никто не пришел учить нас. Я не поленилась и написала прямо на обратной стороне приглашения все, что думаю об этом «розыгрыше». На следующий день нам принесли письмо с извинениями (хотя бутылочка Просекко их сильно украсила бы, но ее не прилагалось). Написали, что устроят для нас обязательно такой урок в день в море.
Не обманули и действительно устроили. Вот только в Тудейке в это время и в этом месте значилась бачата. Но всех, пришедших на бачату, отшивали. Говорили, что тут танго. Для Блэков бесплатно, остальные могут оставаться, но за деньги.
В общем, если кто из-за меня пострадал и бачате не научился, простите. Готова вину искупить и научить тому, чего сама умею. Договаривайтесь с MSC, пусть они нас с мужем к вам в круиз на денек выпишут.

Но вернемся на Кюрасао. Мы еще только швартовались, а я уже поняла, почему именно этот остров стал родиной знаменитого ликера Блю Кюрасао. Потому что здесь у них такое же нереально аквамариновый цвет воды.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Первое, что мы сделали в порту, - купили открытки. Мы пытались сделать это на всех предыдущих островах, но там везде открытки продавались без марок, а купить их было негде, т.к. все почтовые отделения оказывались закрытыми. Здесь к открыткам сразу предлагались марки, мы не упустили шанс отправить весточку друзьям. И даже нашли в городе местный главпочтамт с большим историческим почтовым ящиком.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

С чувством выполненного долга решили отправиться на обзорный тур по острову с заездом на фабрику Кюрасао. Благо, в порту их предлагают на каждом углу.
Хотя, конечно, тур по острову - название громкое. Всех просто отвозят сразу на фабрику виноделия, а гид по пути рассказывает про домики, которые встречаются по дороге. После фабрики желающих отвозят на пляж, остальных возвращают на корабль.
Но тем не менее поездка увлекательная. Позволяет увидеть те места, до которых за короткое время не доберешься пешком. Ну и сможете узнать что-нибудь интересное, если с гидом повезет. Вам поведают, например, о том, что на Кюрасао нет бомжей по совпадению, исключительно по желанию. Нам показывали целые районы симпатичных маленьких домиков, представляющих собой социальное жилье. Всем гражданам правительство предлагает такое бесплатно.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Самое интересное, конечно же, происходит на фабрике. То есть не так. На фабрике Кюрасао очень интересно, но лучший момент, - разумеется, дегустация.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Попробовать предлагали Кюрасао оригинальный, тамариндовый и шоколадный. Я вообще Кюрасао впервые в жизни пробовала, и мне прямо очень понравилось. Но еще больше понравился тамариндовый, мы даже взяли две бутылки домой. Не знаю, продается ли такой у нас. А вот шоколадный - бяка-бяка, горький и кажется слишком крепким. Настолько неприятный, что я даже вернулась к началу и взяла еще один тамариндовый, чтобы шоколадный запить.
Кстати, знаете, почему Кюрасао голубой? А потому что он изначально бесцветный. У этого ликера много цветов, потому что его подкрашивают. Но именно голубой получил известность и признание по всему миру. Вероятно это из-за того, что он хорошо и красиво смотрится в коктейлях.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Последним, что мы увидели на фабрике, был щит с лозунгом: Вы не сможете пить весь день, если не начнете прямо с утра. И хоть было уже не утро, мы посланием прониклись и красивые голубые коктейли во время прогулки с удовольствием дегустировали. Моя любимая Маргарита в голубом варианте оказалась чудо, как хороша.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Как я уже упоминала, круизные лайнеры на Кюрасао швартуются в центре столицы. При выходе из порта туристы сразу попадают на нарядную площадь. И что-то меня в этой площади смутило. Я не сразу поняла, что, но с наступлением темноты разобралась - окна! В городе, где полно ярких домиков, зачем-то на площади стоит "потемкинский квартал". Это хорошо заметно на фотографиях. Окна абсолютно пустые и безжизненные.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Виллемстад состоит из двух районов: Пунда и Отрабанда. Все интересное для туристов сосредоточено в первом, поэтому, пойдя за толпой, с него мы и начали изучение города. Дорога туда из порта недлинная, вдоль набережной, на которой расположены многочисленные ряды с сувенирами.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Пунда находится на другом берегу от порта, поэтому попасть туда можно двумя способами: пересечь понтонный мост пешком или воспользоваться бесплатным паромом. Мы испробовали оба варианта, потому что понтонный мост иногда разводят для пропуска кораблей. Тогда-то и приходит на помощь паром. Мост, кстати, разводят практически без предупреждения, даже людей с него не сгоняют. Так что по мосту можно не только пройтись, но еще и прокатиться на нем. Зрелище интересное.

Сейчас пройти по мосту могут бесплатно абсолютно все. Но сразу после постройки он облагался чем-то вроде налога на богатство. Люди бедные могли пройти бесплатно, а зажиточные должны были пару монеток заплатить. Справку о доходах на входе, конечно, никто не требовал. Все было проще: зажиточными считались люди в обуви, а бедными - босые. Но тут произошла метаморфоза. Богатые люди снимали обувь, чтобы сэкономить, а бедные одалживали ее только ради того, чтобы щегольнуть в ней на новеньком мосту.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Пунда, по крайней мере ее центральная часть, представляет из себя кварталы цветных домиков с ресторанами, кафешками, магазинами и прочими аттракционами для туристов. Гуляя по ней, мы обнаружили ресторанный дворик на набережной, в один из которых решили вернуться отужинать. И там же случайно забрались на старую крепостную крышу. На входе не было ни злых охранников, ни собак, ни даже таблички "Проход запрещен". Мы не преминули этим воспользоваться.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Вдоволь нагулявшись, спустились и отправились на противоположный берег - в Отрабанду. Он оказался районом попроще и понравился мне больше разряженной для туристов Пунды. Здесь домики такие же цветные, но краска кое-где уже облезла. Здесь царит порядок, но видна жизнь, обычная, не причесанная. И здесь заведения общепита больше похожи на типичные карибские, в них играет латина и шумят местные жители.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

А еще мы обнаружили здесь специальную площадку для фотографирования кошки. Что примечательно, кошка просто сидит и тихо позирует, чаевых не вымогает.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Для ужина мы выбрали живописный столик с видом на закат. Было очень красиво, довольно вкусно и слишком дорого.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Сообщение: #25

Сообщение kirver83 » 12 фев 2018, 21:13

жду с нетерпением продолжения!
kirver83
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Сообщение: #26

Сообщение Hessen » 17 фев 2018, 22:19

Присоединяюсь к просьбе выше)
Аватара пользователя
Hessen
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 02.01.2014
Город: Wiesbaden
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Сообщение: #27

Сообщение Shweda » 18 фев 2018, 02:43

Hessen,
Немного осталось. Допишу ;)
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Сообщение: #28

Сообщение Shweda » 20 фев 2018, 16:51

Аруба

Аруба - наш последний тропический остров в круизе. Хочется вобрать в себя, как можно больше солнца и тепла, как будто накопительный эффект возможен. Поэтому план у нас только один: пляж, пляж, пляж и еще раз пляж.

В порту нас встречает вот такой винтажный красавец.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

В Ораньестаде (столице Арубы) мы пришвартовались левым бортом, и нам открылись виды с балкона на город.
Впечатлившись, мы планы тут же слегка подправили, добавив перед пляжем небольшую прогулку. Но чтобы времени зря не терять, пляжные сумки с полотенцами и прочим взяли с собой сразу.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Прогулка получилась действительно короткой. Но гулять было легко, т.к. в полученной в инфоцентре карте интересная для туристов тропа прямо цветом выделена.
По большому счету она представляет из себя прогулку по двум улицам с барами и магазинами.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Из необычного и любопытного обнаружили Дерево-Солнечную батарею и скромное заведение под названием Министерство Иисуса Христа.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Можно также прокатиться на открытом трамвайчике. Но мы не стали терять на него время.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Завершив прогулочное кольцо, вернулись к порту, сели в такси и поехали на пляж. Наш выбор пал на Manchebo Beach. Там намеревались взять лежаки и зонты, но два пляжа принадлежали отелям и лежаки в аренду не предлагали. Местные сотрудники говорили, что клубный пляж с возможностью арендовать лежаки находится левее, но было видно, что там заход в море уже каменистый. Поэтому мы не потащились туда, а уже по привычке бросили наши оранжевые полотенца прямо на песок в тени раскидистых пальм.
Тем более с нами был воспитанный ребенок, который знает, что дети нужны для того, чтобы взрослым жизнь облегчать. И покачивая бедрами в белом купальнике, ребенок регулярно подтаскивал нам пиво и коктейли из ближайшего бара.
Больше ни у кого из рядом отдыхающих не было такого восхитительного сервиса!
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Пляж на Арубе был восхитителен: белый мелкий песок, тихое спокойное голубое море и малолюдность, т.е. все то, что ожидаешь от тропического острова.
Если окажемся здесь еще раз, даже думать не будем, куда ехать. Просто повторим этот прекрасный и ленивый день на волшебном живописном берегу.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Когда время стало поджимать, нам пришлось собираться. Вышли к дороге, а такси нигде нет. Но рассудив, что отельная зона тут довольно длинная, и рано или поздно такси встретится, мы просто двинулись в сторону порта. И не ошиблись, через 5-7 минут нам навстречу ехало такси. Мы махнули водителю, он развернулся, подъехал к нам и первым же вопросом ввел меня в ступор. Я у него спрашиваю, довезет ли он нас до порта и за сколько, а он мне в ответ заявляет: "Are you dry?" Я не сразу поняла вопрос, но меня смутило слово "drive", якобы услышанное мной. Он мне предлагает за руль сесть, что ли? Это даже круче легендарного московского "Дорогу покажешь?". Я на всякий случай переспрашиваю, что он имеет ввиду, а он повторяет "Are you dry?". И только тут до меня дошло. По нам видно, что мы возвращаемся с пляжа, вот его и волнует, не замочим ли мы ему авто своими мокрыми жопками. Но мы не любители гулять в мокром белье, поэтому были очень даже dry, и за 12 американских долларов доехали до порта.

А на корабле нас ждал сюрприз. Еще один ребенок! Мы уже почти забыли, что он тоже путешествует с нами, т.к. не видели его уже несколько дней. В порт он сошел только один раз, самый первый. Все остальное время проводил в детском клубе. Если кого еще волнует вопрос о том, интересно ли детям в детском клубе MSC, наш 11-летка, думаю, ответил на этот вопрос. А мы улучили момент и сделали историческое фото отца с сыном - единственное напоминание о совместном путешествии по сути.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

В следующий день в море нас ждал формальный вечер. В такие дни нам в каюту всегда приносили какие-нибудь подарки по какому-то поводу. В этот раз все члены клуба, независимо от уровня, получили коврики для мышки.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

А вечером нас приглашали на вечеринку для членов клуба, где щедро угощали коктейлями и шампанским.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Из-за отмененного Нассау перед окончанием круиза дней в море у нас получилось два. И это было прямо отлично! Времени как раз хватило, чтобы переварить впечатления и отдохнуть перед долгой дорогой домой. А я, воспользовавшись возможностью, строчила отчет, не отходя от бара, где мы любили заказывать безалкогольную Блади Мэри и разбавлять ее бутылочкой Короны на двоих. Не пьянит, как оригинальная версия с водкой, но при этом расслабляет и насыщает. На таких коктейлях мы легко держались от завтрака до ужина. Так у нас и не нашлось времени и желания сходить на ланч на корабле.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Зато нашлось время хотя бы раз посетить Солнечную палубу 18+ для постояльцев кают категории Aurea. Удобство ее состоит в том, что там нет детей, да и вообще народа не слишком много, поэтому тихо. А неудобство в том, что она находится на самом верху, поэтому тени не найти. Из-за этого мой солнцебоязный муж со мной туда идти отказался. Пришлось коротать день в обществе книжки и бутылки минералки.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

И кстати, о минералке.

Как я уже писала, несмотря на опыт путешествий с более престижными Принцессами и Диснеями, MSC мне очень понравилась. Более того, наш следующий круиз будет также с MSC, хотя до этого мы при выборе круизной компании не повторялись. И тем не менее есть одна вещь, которую я не то, что простить не могу, я вообще не понимаю, как такое допустимо, это не укладывается в у меня в мозгу. В последний день на корабле закончилась вода. Совсем! Вся! Помните миф про Марию Антуанетту, предлагавшую народу есть пирожные, раз у них хлеба нет? Так вот здесь нам на полном серьезе просекко вместо минералки предлагали.

До этого в середине круиза уже был случай, когда мы остались без газированной воды. А именно ее предпочитает мой муж. Сначала ее не оказалось в ресторане, потом в баре у ресторана, и в следующем тоже. В общем, задавшись целью, мы обошли все совершенно бары на корабле. Газированной воды нигде не было. Но это еще как-то можно понять.

А вот как понять отсутствие любой воды вообще? По-моему, это даже не просчет логистики, не досадная ошибка, "это фиаско, братан". Мы с Юлей снова повторили круг по барам, но вместо воды встречали повсюду только людей, которые так же искали воду. Представляете себе всю комичность ситуации? Посреди моря на корабле ходят толпы людей и ищут воду. "Ходячие мертвецы. MSC edition". А воды нет, просто нигде никакой воды нет. Ну, не бред ли?

Нас, правда, спас бармен из Галакси. Когда никого не было рядом он шепнул, чтобы после дискотеки мы подошли к нему, парочка бутылок воды у него припасена. И он нас действительно спас. Отдал одну бутылку драгоценной жидкости нам, и еще одну - другой паре. На чаевые даже не намекал, просто отдал и умчался сразу. Ему - спасибо, а MSC - позор какой-то. Надеюсь, этот случай был единичен и больше не повторялся.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Сообщение: #29

Сообщение Shweda » 21 фев 2018, 15:49

Майами и домой

Ранним утром 14 января случилось неизбежное - наш круиз закончился, лайнер вернулся в холодный Майами.
Как Black members мы могли сойти с корабля первыми в районе 7 утра, но так рано вставать не хотелось. Поэтому поспали подольше и покинули каюты в районе 9:30.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Предыдущей ночью нам долго не спалось. После дискотеки, забросив в каюту с трудом добытую воду, мы еще долго гуляли по кораблю, прощались с ним. И решили в финале выпить вина на балконе. Заглянули в ночной буфет. Сыра там, конечно, уже не было, зато смогли набрать каких-то салатов и пиццу. Но почти все так и осталось несъеденным на балконе. И это стало причиной того, что с утра мы подверглись атаке огромной стаи чаек.
Сначала ничего не предвещало беды, просто ребенок увидел чайку, увидел хлеб и бросил кусок хлеба чайке. Тут же сразу появилась чайка вторая, третья, стопицотая... Они грозно кружили над нашим балконом и вырывали хлеб прямо из рук, ловили его на лету и отнимали друг у друга. В какой-то момент стало даже страшно, что сейчас эта голодная стая нас вместе с хлебом растерзает тут. Благо, хлеб к тому моменту закончился и чайки нас покинули в поисках следующих жертв.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Пропустив время своего выхода с корабля, мы не были уверены в том, что теперь предстоит сделать. Поэтому просто спустились вниз и отправили ребенка искать, где тут выход. Когда он был найден, мы просто взяли вещи и пошли. И вышли спокойно, без толп и очереди. Наш багаж уже ждал нас в терминале.
Подходя к остановке, заметили, что ее прямо сейчас покидает шаттл от рентакарной компании. Поняли, что ждать следующего придется долго. И все бы ничего, если бы не всего лишь 12 градусов старика Цельсия! Никак мы не ожидали такого холода в Майами, и готовы к нему не были. Поэтому в течение следующих 30 минут ожидания постепенно натянули на себя все, что нашлось в ручной клади: шарфики, парео, банданы - все пошло в ход. В таком виде мы были больше похожи на пленных немцев, чем на тропических туристов. Да и черт с ним!
Добравшись до аэропорта и получив машину, сразу двинулись отогреваться в любимый ресторан. В тот, где всегда показывают один и тот же фильм и кормят вкусными креветками.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

И плевать, что было еще утро и день по сути только начинался, я все равно заказала любимую свою Коронариту. Я так долго по ней скучала, и это был единственный шанс с ней встретиться, ибо уже завтра нас ждет самолет в страну, до которой Bubba Gump еще, увы, не дошел.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

А между тем нам еще предстояла одна важная миссия - нам просто необходимо было купить обручальные кольца в Майами.
В Питере это сделать никак нельзя, потому что выбор жалок и печален. Я не шучу. Нам требовались обязательно платиновые, т.к. мое помолвочное из платины. Все, что мы нашли здесь - это два огромных болта в стиле дорого-богато_заметноиздалека. Будучи в Москве, прошвырнулись по ювелирным там. Выбор был шире, но цены в сравнении с тем, что показывал интернет для Штатов, не радовали совсем. На разницу в цене можно еще в один круиз скататься.
Поэтому старшего ребенка мы отправили на покатушки на Hop on Hop off, а сами устроили рейд по ювелирным. Младшему было так "интересно", что он развлекал себя, как мог. Нашел, например, рядом с Тиффани дерево в форме черепахи.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Мы тоже подустали, но миссию выполнили. Теперь точно можем пожениться!
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Потом еще заехали в магазин Apple. Надо было купить подарок оставшейся в России дочке. А там была такая толпа и очереди! Никак не ожидала. Потратили минут 40. В итоге к возвращению домой устали так, что отказались от идеи поужинать на испанской улице в Майами бич, а просто затарились продуктами в гипере и поели дома. Тем более аппарты у нас были с такими видами, что любоваться ими во время ужина было очень приятно.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

А весь следующий день прошел в перелетах.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Прощай, Майами!
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Привет и прощай, на Майне Франкфурт!
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Здравствуй, родной морозный и холодный Питер!
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Добро пожаловать в убранный еще по-новогоднему дом.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Через день мы разобрали чемоданы. Через неделю привыкли жить по местному времени.
На этом путешествие окончательно и бесповоротно закончилось.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Сообщение: #30

Сообщение Галина Рулева » 27 фев 2018, 09:51

Здоавствуйте!
Очень интересно читать ваш отчет, я прямо с карандашом читаю, делая пометки для себя . Вы написали, когда описывали Барбадос
На обратной дороге, когда мы искали такси (наш водитель за нами не вернулся), нас опять атаковали маршруточники. Один просил 15 баксов за троих, второй - уже 20. Уступать не хотели, а мы не хотели платить больше. Поэтому опять нашли обычный седан и уехали также за десятку на троих.[/quote]
Что значит это фраза-обычный седан и где вы его нашли ?Мы будем первый раз в круизе и еще с ребенком трех лет, поэтому некоторые мелочи очень важны для нас. Мы предполагаем на островах не брать экскурсий, а быть на пляжах и самое главное для нас-как добраться до пляжа и обратно. Конечно, если что-то будет в пешей доступности мы с удовольствием посмотрим, а потом пойдем/поедем на пляж
Галина Рулева
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 22.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Сообщение: #31

Сообщение Shweda » 27 фев 2018, 09:56

Галина Рулева писал(а) 27 фев 2018, 09:51:Что значит это фраза-обычный седан и где вы его нашли ?

Да там много машин на самом деле. Все поджидают туристов. Просто обычно проезд на микроавтобусах стоит дороже, чем на обычных легковушках. Это из-за того, что первые заезжают в порт, а вторых за ворота не пускают. Хотя, конечно, есть легковые такси, которые заезжают в порт, но у них мы даже цену не спрашивали. Мы выходили за ворота и брали такси там. Разница в пару сотен метров для нас не проблема.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Сообщение: #32

Сообщение Галина Рулева » 27 фев 2018, 10:07

Shweda, как пляж называется? Вы определяли ваши пляжи с помощью этого форума?
Прогулявшись, поехали все же на пляж. Он и правда оказался восхитительным. Вода была теплой и спокойной, и даже довольно большое количество народа не мешало получать удовольствие.
Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам
Галина Рулева
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 22.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Сообщение: #33

Сообщение Shweda » 27 фев 2018, 10:40

Галина Рулева писал(а) 27 фев 2018, 10:07: Shweda, как пляж называется? Вы определяли ваши пляжи с помощью этого форума?

На Гренаде мы ездили на пляж Grand Anse Bay.
Довольно большую часть информации я почерпнула из этого форума, да.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Сообщение: #34

Сообщение Галина Рулева » 27 фев 2018, 10:50

Были ли на пароме дети 3-х лет?
Галина Рулева
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 22.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Сообщение: #35

Сообщение Shweda » 27 фев 2018, 10:55

Галина Рулева писал(а) 27 фев 2018, 10:50: Были ли на пароме дети 3-х лет?

Я вряд ли отличу двухлетку от четырехлетки, поэтому с уверенностью не отвечу. Но какие-то малыши в зоне для совсем маленьких были.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Сообщение: #36

Сообщение sermenn » 27 фев 2018, 10:55

Shweda писал(а) 07 фев 2018, 15:03:И первым делом сразу наткнулись на крепость. Мой муж, мореман и офицер-подводник, обожает крепости и всякое про пиратов.

Класс! Крепости и форты - тоже мои любимые достопримечательности в портах. Спасибо за интересный рассказ и фото!
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Сообщение: #37

Сообщение Shweda » 27 фев 2018, 10:58

sermenn писал(а) 27 фев 2018, 10:55:Крепости и форты - тоже мои любимые достопримечательности в портах.

Сразу видно, кто на пиратских книжках вырос )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Сообщение: #38

Сообщение sermenn » 27 фев 2018, 11:06

Shweda писал(а) 24 янв 2018, 15:20:Мы сразу пошли в бар, попросили шампанского. Но нам ответили, что не имеют права обслуживать пассажиров, пока у них спасжилеты в руках. Но на вопрос, если Сережа уйдет с двумя жилетами, а я одна попрошу два просекко, нальют ли, ответили утвердительно. Квест был пройден.

Вот это смекалка! Я всегда считал, что мы, закаленные СССР и 90-ми, рулим в этом направлении. Но младшее поколение тоже ого-го!
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Сообщение: #39

Сообщение Галина Рулева » 27 фев 2018, 11:09

Shweda, вы не брали экскурсии на лайнере? И я не очень поняла-вернуться на лайнер можно в любое время? И перекусить тоже можно в любой время на лайнере, если это не день в море и не стал сходить с лайнера?
Галина Рулева
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 22.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Сообщение: #40

Сообщение Shweda » 27 фев 2018, 11:16

sermenn писал(а) 27 фев 2018, 11:06:Вот это смекалка! Я всегда считал, что мы, закаленные СССР и 90-ми, рулим в этом направлении. Но младшее поколение тоже ого-го! Круиз на MSC Divina по послеураганным Карибам

Я успела еще пожить в СССР в уже вполне сознательном возрасте. Ибо никогда не считаешь себя таким взрослым, как в 6 лет, когда в школу идешь с букетом )

Галина Рулева писал(а) 27 фев 2018, 11:09: Shweda, вы не брали экскурсии на лайнере? И я не очень поняла-вернуться на лайнер можно в любое время? И перекусить тоже можно в любой время на лайнере, если это не день в море и не стал сходить с лайнера?

На лайнере экскурсии брать дорого. И они всегда многолюдны, поэтому мы так никогда не делаем.
Я обычно готовлюсь к поездке заранее. Но и на месте что-то решить нет проблем при знании языков. В любом порту всегда есть местные фирмы и таксисты, предлагающие всякие туры и экскурсии.
Поесть можно в любое время, вне зависимости от того, в порту вы находитесь или в море. Но ночью (с часу до 6 примерно) пункты общепита не работают, спастись можно только румсервисом.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль