13-ый круиз - может в этом всё дело... Legend of the Seas, август 2010

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

13-ый круиз - может в этом всё дело... Legend of the Seas, август 2010

Сообщение: #1

Сообщение заноза » 26 авг 2010, 10:55

У моей жены с дочерью это был 13 круиз(до этого 12 с принцесс), у меня- 14.

План был такой: прилет в Пекин в день круиза, доехать до Тяньжина( извиняюсь за может неправильное написание порта), посадка на корабль, неделя круиза, потом высадка, дорога в Пекин, и три дня в Пекине.
До круиза списался с китайскими "товарищами" чтобы встретили, помогли добраться до Тяньжина. Они в письме предложили: встретить нас в аэропорту, довести до вокзала, там посадить нас на скоростной поезд( скорость до 350 км/ч), который за полчаса довезет до Тяньжина, там взять такси и в порт. Мы согласились.
Прилетаем, выходим- вижу стоит женщина с плакатом Роял Карибиен, подошел, спросил для интереса, возможность доехать с ними. Она говорит: пожалуйста, 96 долларов с носа и садитесь. Мы прошли дальше, встретились с нашими встречающими. Они нам говорят: че мы поедем на вокзал, мы узнали, прямо с аэропорта ходят автобусы. В левом крыле( если смотреть на аэропорт с города, и правый, если по выходу с аэропорта), отходят автобусы в Тяньжин и Тонгу( опять извинюсь, за написание). Нам они сказали нужно в Тонгу, а оттуда без проблем на такси. Купили билет за 80 юаней( примерно 360 рублей каждый), автобус отходил в 11-40, сказали примерно 3 часа в пути. Дали нам распечатку на китайском, что показать таксисту по приезду в Тонгу.

Едем, кругом очень сильный смог, но в отличии от Москвы гарью не пахнет. Как туман. При отъезде, "наши китайцы" сказали: вам нужно выйти на третьей остановке, последней в Тонгу( до него остановок нет). Автобус хороший, слева два места, справа- одно, кондиционер.
Примерно около трех приехали в Тонгу( по дороге была небольшая пробка минут на 15), на второй остановке водитель показывает всем, что все- приехали, выходите.
Выходим, куча частников- бомбил. Показываем нашу "писульку" на китайском, одному из них- он машет головой, мол без проблем довезу. Я ему показываю на часы, мол сколько ехать ? Он- показывает полчаса. Ну ладно поехали, тут я совершил ошибку- сразу не договорился о цене.
Едем-едем, вижу пошла припортовая зона, грузовые краны и т.д. Останавливается, показывает на здание, на нем по-английски написано пассажирский терминал, мол вот- приехали. Мы выгружаемся, я говорю- сколько денег. Он- пишет на бумажке- 200 юаней, это много для такого пути, за три часа на автобусе мы отдали 240. Ну ладно, лох, он и в Африке лох- отдаю 200.
Подходим к входу, там охрана, показываю наш посадочный, охранник тупо смотрит в "китайскую грамоту"( пардон за каламбур- английскую), и знаками мне показывает, что мы- "не туда попали". Время к четырем, корабль отходит в шесть, погрузка до пяти, начинает подниматься волна нервозности.
Смотрю, недалеко от ворот стоит настоящее такси( с шашечками), подхожу, говорю- ду ю спик инглиш ? Он, мотает отрицательно головой, но набирает на своем телефоне номер, что-то там говорит, и подает мне трубку. Беру трубку, там по-английски, что мне надо. Я- мне надо в круизный терминал, он мне-отдай трубу таксисту, отдаю, жду. Потом таксист опять отдает трубу мне, там говорят- что таксист знает куда ехать, и стоить это будет 100 юаней. Мы согласны на все- время поджимает. Пока мы общались туда-сюда по телефону, подъезжает еще частник, в нем тоже сидят иностранцы, смотрю- в руках такие-же посадочные, тоже " не туда попали". Их машина пристраивается за нами и мы погнали.
Опять-же показываю на часы таксисту- мол сколько ехать, он мне- час. Получается впритык, время почти четыре. Я ему опять знаками- мол время поджимает, он- понял мол, и началось. Сколько раз выезжали на встречку, для обгона- я не помню, но раз 10 точно. Раз пять проехали на красный, но приехали туда, куда надо и главное вовремя. Отдал 100 юаней за час езды, а перед этим за полчаса- 200, да еще не туда привезли- развели собаки.
Заходим в терминал, нам дают: 1. каждому по иммиграционной карте Китая( такую-же заполняли в самолете), для въезда после круиза в Китай, но заполнить нужно до заселения. 2. по иммиграционной карте Японии. 3. две карты, о том что, мы не болеем ничем сильно страшным( такие и на принцесс дают), ребенка вписывают себе оба родителя, ребенку такую бумажку не дают.4. Нужно с каждого паспорта сделать копию, и подать ее на регистрацию( это для Японии), там стоят два "ксерокса", к ним небольшая очередь.
Короче, выдает она мне на семью 8( восемь) бумажек, которые нужно заполнить. И еще копии сделать. Я уже на последней черте терпения,вся эта "мутота" с дорогой до терминала, отняла все мои силы и эмоции.
Ну ладно заполнили, отдали, пошли. Выдали нам "сипасс", пошли на паспортный контроль, там две очереди: для китайцев и остальных, в китайскую человек 100, в нашу- никого, прошли, поставили штамп, что покинули Китай. Дальше уже корабельные, сверяют, забирают паспорта. Потом как обычно, фото, проверка ручной клади на интроскопе и мы попадаем на корабль. Все, выдохнули...
Потом все обычно, день в море, Нагасаки- про наши мытарства с японскими иммиграционными властями, я уже рассказал- Без визы для пассажиров круизных судов. Да или нет?!
Потом опять пяти-дневное сиденье на корабле( про корабль и компанию напишу позже, интересные сравнения). В середине круиза задумались как вернуться в Пекин, пошел на ресепшн( благо днем все на экскурсиях, и там никого). Трансфер с корабля в аэропорт, опять-же 96 долларов с носа, и довольно рано в 7-30, нам не улетать, и так рано вставать не хотелось, да и дорого показалось. До корабля мы доехали за 540 юяней( с учетом лишних 200), это примерно 85 долларов, но на всех, а тут 96 на каждого.
Еще был трансфер на вокзал, но мы подумали- а как-же купить билет на вокзале, не зная языка. В общем, решили брать такси в порту. Спросили на ресепшн, они говорят-такси будет много, цен не знаем, но в Пекин, это-же далеко и дорого.
Выгрузились, выходим- такси и правда много. При выходе из терминала стоят работники, которые встречают- провожают. Подхожу, говорю- помогите объяснить таксисту, куда мне надо. Подходим, она показывает бумажку( китайские встречающие дали), там на китайском( они так сказали), написано название и адрес отеля. Таксист ей- без проблем довезу, за 1200 юаней( примерно 185 долларов). Она нам перевела- мы согласились и сели в такси.
Шел сильный дождь почти всю дорогу, но дороги я скажу вам- нам еще долго таких ждать. Автобан в три ряда, в каждую сторону. Платный.
Но разве могло в этой поездке быть все хорошо...
При подъезде к Пекину, водила начал постоянно звонить по сотовому, я подумал- он не знает дорогу. Так и вышло- почти на каждой развязке, он вставал и звонил, типа- мы перед развилкой, налево Курумба, направо Бурумба. Мол, нам куда?
В итоге где-то на кольцевой( в Пекине их несколько, типа нашего МКАД), он встает, подъезжает какой-то частник, таксист показывает нам- пересаживайтесь в ту машину и гоните бабки. Ну думаю- чудеса продолжаются.
Беру свой телефон, звоню своим "китайским товарищам", прошу перевести, что таксист хочет. Они мне переводят, мол этому таксисту, с его номерами в Пекин нельзя, что нужно пересесть к частнику, он довезет до места. Отдайте говорит 1000 таксисту, а 200 отдадите частнику. Ну ладно, поняли- пересели.
И вы думаете, это все? Нет, в этой поездке "пруха" продолжилась.

Едем по городу, смотрю на знаки, они многие на двух языках( китайский и английский), смотрю знак- площадь Тянь-Анминь( сорри, если опять не так) -7 км, и мы поварачиваем. А я помню, что отель брал в "шаговой" доступности от центра, в том числе от площади. Ну думаю, может дорога такая- кривая, по закоулкам. Как-же. Крутились, крутились и началось дежа-вю.
Звонки водилы по сотовому, разворачивание, езда по одному и тому-же месту по два раза. Пришлось опять звонить "своим", они мне- позвони в отель, и дай трубу водиле, там ему объяснят куда ехать. Звоню, даю трубу, вроде поехали. Смотрю- вот и площадь наконец, после площади свернули налево и опять начались " сусанинские плутания". Хотелось убить этих тупых водил. Но языковый барьер не дал сказать, что я думаю, о нем и о всей его родне.
Звоню опять в отель, даю трубу водиле, тот опять кивает головой, мол- понял. И УРА, через 5 минут мы увидели свой отель, возили они нас от Тяньжина до отеля более четырех часов. Туда на автобусе и плутание на двух такси получилось быстрее.
В итоге, кроме 1200 юаней, ушла туча денег на сотовый по руомингу. Водила правда извинялся, но куда засунуть его извинения.
Дальнейшее уже не так драматично и весело.
Увидели все, что планировали в Пекине, на следующий день после заселения в отель, у меня был день рождения. Наши "китайские товарищи" по нашей просьбе сводили нас в ресторан, где мы поели "пекинской утки" в Пекине. Они-же подарили нам торт, который мы забрали в отель, утки и другого хватило и без торта. Вернулись вечером в отель, там ждет торт от отеля. В общем, спасибо всем.
О Китае писать не буду, тут этого и так хватает.
Спасибо всем, кто дочитал.
заноза
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Карибский круиз отзывы

Re: 13 круиз- может в этом все дело?

Сообщение: #2

Сообщение FunCruiseGirl » 26 авг 2010, 15:01

Ужас... еще раз, очень сочувствую.

У нас вот тоже только недавно состоялся общий 13 круиз, но вроде бы все ттт, но с Принцесс.

Legend of the Seas должен был быть приятным корабликом из воспоминаний о Splendor of the Seas его родной сестре. Ну не новенький конечно, но милый, с очень удобным закрытым бассейном-солариумом.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



cron
Включить мобильный стиль