По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Сообщение: #1

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 27 мар 2011, 19:10

Я уже давно задумал побывать на маленьких карибских островах. Особенно меня всегда интересовали 2 из них – Аруба и Доминика.
Первый входит в 100 новых чудес света – есть такой рейтинг – как самый красивый остров Карибского моря, а второй… Когда-то давно я прочитал здесь, на форуме, рассказ Пилигрима о кипящем озере – в нём бурлит вода – есть мол такое на Карибах, но чтобы добраться туда, нужно идти целый день через джунгли и по горам, вдыхая серные пары. Озеро реально кипит – температура там почти 100 градусов и всегда окутано парами серы, поэтому купаться там не рекомендуется.
Так вот, это озеро как раз и находится на Доминике. Через какое-то время этот рассказ с форума канул неизвестно куда, но мне он запал в душу и я всегда помнил о нём.

Конечно, ни про какие круизы я даже не думал – это казалось мне несерьёзным – несколько часов на остров – считай на страну. Пусть даже они и небольшие. Но потом сопоставил площади – каждый остров – как 1 район Москвы – и подумал – а почему нет? Просто придётся двигаться быстро. В итоге так и получилось – галопом по островам.

Свои передвижения я распишу подробно – просто мне уже надоело рассказывать это устно. Мои друзья и знакомые задают мне массу вопросов после моих поездок – а после этой особенно. И чем повторять по 25 раз одно и то же - лучше 1 раз написать. "Я скину тебе ссылку" – магическая фраза, которая экономит кучу времени.
Большинство моих знакомых – особенно девушек - путешествовать не любят (как в общем-то и многие люди) - хотя думают, что любят. На самом деле они любят отдыхать. Чтоб рядом море, жара +30, олл-инклюзив, ну и что-нибудь посмотреть (только чтоб недалеко!) и сфоткать на память. И если для всего этого нужно лететь на самолёте, они уверены, что это и есть путешествие.
Круиз для них – очень хорошая альтернатива Турции и Египту, и этот рассказ – инструкция для тех, кто поедет так же, как я.

Виза.
Самый большой выбор круизов однозначно из Штатов – Майами, Пуэрто-Рико по количеству и разнообразию карибских маршрутов однозначно вне конкуренции. Стало быть нужна американская виза. Её у меня не было.
Но по этому поводу я не переживал – с визами у меня никогда не бывает проблем – потому что их можно купить. Но даже если нельзя – проблем всё равно не бывает.
Зашёл на сайт Пони-экспресс, посмотрел, что к чему – всё просто. Документы – все по минимуму - никакие справки о недвижимости, из банка, собирать не стал – я давно уже понял, что их никто не читает, и главный документ для них – это мой паспорт – там всё клеено-переклеено – визы-марки-штампики – места живого нет – это всегда производит впечатление.
В общем, я был сомонадеян и единственное, что меня беспокоило перед собеседованием - как бы побыстрей всё это провернуть - за час – от силы полтора. В итоге вся бодяга растянулась на 3 часа и – в общем, распишу по порядку. В нашей двадцатке (там в посольстве после снятия отпечатков собирают группы по 10 или 20 человек и отводят на 2-й этаж на собеседование) – так вот, передо мной стояли 4 одинаковых кавказца в одинаковой одежде. Окошки расположены близко друг к другу и стоя в очереди, слышишь, что отвечают стоящие перед тобой.
Вопросы у американцев одинаковые – только про работу. Ответы по идее разные – стоишь, слушаешь от нечего делать. А тут и ответы тоже одинаковые – только рассказчик меняется – окошко освободилось – следующий! – где работаете? – и пошло-поехало - Черкизон закрыли – вах-вах-вах! - нас перевели на рынок Москва – там сначала дела плохо шли, а теперь – хвала аллаху – уже лучше. – Следующий. – Черкизон закрыли…
В итоге троим дали визу на 2 года, а четвёртому на год. Он сразу, не мешкая, это решение оспорил, громко заявив об этом всей очереди.
Это выглядело смешно – я стоял, ржал вместе со всеми – слушал американца в пол-уха – мысленно эту визу я уже получил – отвечал скороговоркой – где работаете – кем – сколько лет – с чем связано ваше производство? – как вы говорите название полимеров? – мы не можем выдать вам визу – стоп!!!
Я даже повертел головой сначала – кому он это сейчас говорит? Мне или тому парню в смешной шапке, который всё никак не угомонится. Вот американец просовывает мне мой паспорт под стеклом … – Бл...!!! – кажется, я сказал это вслух – 2 или 3 головы повернулись в мою сторону – Что!!! Это!!!??? – Мы не можем выдать вам визу из-за характера вашей работы.
Это ввергло меня в настоящий ступор. При чём тут работа? Нет, не верю. По идее сейчас он должен был сказать: улыбнись, друг, это шутка такая – ловко мы тебя развели? – держи свою визу. Но вместо этого он сказал: - На этом этаже направо – окно номер – уже не помню какое – вам там всё объяснят. Следующий.
Тётка в окне выдала мне анкету – и дала задание – расписать на английском языке всю мою жизнь после школы – все места работы и учёбы максимально подробно: - Пришлёшь её по эл. почте на адрес посольства, мы рассмотрим в течение 20 дней и тогда решим. Если сегодня отправишь, через 3 недели жди звонка. Гуд бай.
С этого момента у меня появилась цель – я понял, что из кожи вылезу, но визу получу, и неважно, чего мне это будет стоить.
Прийдя домой, я подробно расписал в черновике всю свою трудовую жизнь – всё, как есть – с указанием должностей, чем занимался и сколько лет и очень подробно – чем занимаюсь сейчас – названия полимеров, виды сырья, оборудование и даже производственные процессы.
Закончил, сверил ещё раз со словарём все научные термины, перечитал напоследок от и до и … стёр. Весь 3-х часовой труд. Потому что понял: это ещё хуже того, что я говорил – там, в посольстве – и если там это вызвало вопросы, то с какой стати прокатит сейчас? Нужно говорить то, что они хотят услышать.
Я просто взял и с чистой совестью переписал всё заново. О том, как работал на стройке, потом лаборантом, а сейчас менеджером. А ещё – я несколько лет торговал на рынке – вся эта ахинея должна прокатить – я чувствовал это – это же всё простые понятные вещи – какие тут ещё вопросы? К тому же – как они всё это проверят? Да и не будут. Напоследок перечитал, сделал максимальное количество ошибок и с лёгким сердцем отправил. "3 недели", – вспомнил я слова тётки из посольства.
Утром на следующий день звонок – время – 8-03. Так рано мне звонят только с работы – сообщить, что там неприятности. Заранее проклиная их, беру трубу. – Здравствуйте, это из американского посольства. Принято решение дать вам визу. Вам необходимо передать нам паспорт через Пони-Экспресс. Всего хорошего. Всё, отбой.
Вот так. Как говорится, занавес!

Выбор круиза.
Маршрут круиза сложился сам собой: из всех островов мне интересны 2 – Аруба и Доминика. Со мной едет мой друг Стас – ему вообще всё равно – какие острова.
Итак, оставалось найти маршрут, где есть оба острова. В интернете есть куча турфирм, которые продают круизы. Я пользовался http://www.cruisedirect.com. Самые интересные маршруты стартуют из Сан-Хуана (Пуэрто-Рико). Я искал с максимальным количеством портов и нашёл вариант – Caribbean Princess – 6 портов при 7-дневном круизе, 1 день в море. Но дальше вышла заминка – оплатить круиз можно только гражданам США и Канады, всех остальных отправляют в чат – переписываться с работниками турфирмы или звонить им. Самое интересное, что тут же, на этом же сайте оплатить круиз Карнивала можно без всякого чата – и неважно, американец ты или нет, а круиз Принцесс – нет. Чтобы не терять времени на всю эту дребедень, я зашёл на другой сайт - http://www.cruise.com и быстренько всё оплатил картой без чатов и звонков по тем же ценам – 470$ - со всеми накрутками и налогами – они проявляются не сразу, а постепенно – по мере заполнения всяких данных на сайте.
К слову, существуют разные цены на разные категории кают – с окном, с балконом или без всего – внутренняя. Но и в каждой из этих категорий есть ещё свои градации – и все по разным ценам – может быть по 10 разновидностей в каждой категории. Разобраться в этом невозможно (ну, лично для меня), поэтому я просто выбрал самую дешёвую каюту из всех свободных на тот момент.
По числам получилось - первая неделя февраля, с воскресенья по воскресенье.
Оплату сразу подтвердили, а дальше всё просто. Билеты до Нью-Йорка, от Нью-Йорка до Сан-Хуана и бронь отелей.
Чтобы почувствовать Америку с разных сторон, я забронировал 2 ночи в Нью-Йорке в разных отелях – первую ночь на Манхеттене в люксовском номере Хилтона на верхнем этаже с панорамным обзором города, а другую – в хостеле с туалетом на этаже.

Нью-Йорк.
В Нью-Йорке хотелось чего-то особенного. Чтобы все атрибуты - вид на Гудзон, небоскрёбы, Статуя Свободы… Всё так и вышло. Мы прилетали поздно вечером, поэтому ничего толком поглядеть не успели. А утром – я увидел город с высоты 40 этажа, чуть-чуть опередив рассвет. Я стоял у окна и смотрел, как внизу подо мной прорисовываются дома, дороги и залив вдалеке.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие
По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

После такого знакомства все остальные впечатления от Нью-Йорка – конечно же восторженные: Гудзон, парящие решётки метро, хот-доги на ходу, кучи снега на тротуарах – совсем как у нас и плавающий лёд в заливе.
У нас было несколько часов до вылета – мы прошли пешком на южный мыс Манхеттена – там всё рядом, сели на кораблик и отчалили к Статуе Свободы – часа 2 на всё про всё – этакая разминка перед круизом.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

На обратном пути – приятный бонус – встреча с белками. Я их люблю и подкармливаю везде, где бываю – по всему миру. Но нью-йоркские белки – это что-то! Я угостил их аэрофлотовским печеньем в шоколаде – для людей оно так себе, а для белок – в самый раз. Распробовав его, они бросили остальных людей – я оказался в центре внимания, пока они не съели всё.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие
По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

В аэропорт ехали на метро.
Метро в Нью-Йорке работает круглосуточно. Это большой плюс. Больше плюсов у него нет. Нигде не встречал такой запутанности и неразберихи с поездами. Карту подземки нужно не смотреть, а именно изучать – вдумчиво и долго. Но проще спрашивать у местных. Приятно удивило то, что нью-йоркцы не отмахиваются от тебя, как от назойливой мухи, а совершенно искренне пытаются вникнуть и помочь. После Москвы это кажется невероятным.

В Сан-Хуан мы летели авиакомпанией American Airlines. Багаж там в стоимость билета не входит и нужно платить 25$ за каждое место. Но мы не платили, т. к. у нас с момента прилёта в Нью-Йорк прошло меньше суток. Чтобы доказать это, я предъявил свой посадочный талон Аэрофлота и с нас ничего не взяли – вроде как транзит получился.
Так что если у вас подобная ситуация, не выкидывайте посадочные – можно сэкономить немного денег.

День 0. Сан-Хуан, Пуэрто-Рико.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Самый лучший способ ощутить всю прелесть тёплого климата - прилететь оттуда, где холод и снег. Выходишь в аэропорту и понимаешь – вот он, кайф!
Мы заселились в Condado – это район, вытянутый вдоль моря со всеми курортными атрибутами, отелями и туристами. Погода – лучше не придумаешь – градусов 30, и солнце не жарит сильно – ныряет время от времени в облака.
Про пляж в Кондадо даже не знаю, что написать. Так, ничего особенного. А хочется как раз особенных вещей.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Достопримечательность №1 в Сан-Хуане – это конечно форт. Точнее, их 2 – San Cristobal и San Felipe del Morro, или по-простому Эль Морро. Форт, конечно потрясает – даже если вы не интересуетесь фортами. Испанцы строили его больше 200!!! лет, он много раз показал себя в деле - отразил огромное количество атак – и голландцев, и североамериканцев и даже пиратской флотилии Дрейка.
Там одни стены 6 метров толщиной и в высоту больше 40.
Эта крепость считается лучшей в Карибском море и самой величественной. Это легко проверить самому – просто сравните её со всеми фортами всех остальных островов – они есть (хотя бы один) в каждом порту, куда вы будете заходить.


По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

А ещё обязательно пройдитесь по Старому городу. Он весь – как средневековая картина – выложенные булыжником мостовые, балкончики с коваными решётками, увитые растениями стены и даже провода. И дома в испанском колониальном стиле – есть 15-16 веков.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Вообще, чем больше остров, тем больше там интересного. На маленьких островах почти все достопримечательности высосаны из пальца. Можно взять обзорную экскурсию и не увидеть ничего. Что нами и было проделано в дальнейшем.

Однозначно, Сан-Хуан – самый интересный порт из всех увиденных. Это второй из самых старых городов Америки (первый – Куско в Перу). А ещё – самый загруженный порт Карибского моря - одних круизников отправляется больше миллиона в год. Именно поэтому лучше стартовать отсюда – самый большой выбор маршрутов и кораблей.

Если у вас есть время, в старый город можно пройти из Кондадо пешком, перейдя через длинный мост. Мы так и сделали. И дальше, идя вдоль дороги направо – той, что тянется вдоль моря – после стадиона и зелёной лужайки вы попадаете на лучший пляж Сан-Хана – El Escambron. Или Эль Камбрио, как называют его местные. В воскресенье народу было полно.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Отсюда уже виден форт Сан Кристобаль. Входные билеты туда потом не выкидывайте – они действительны во второй форт – Эль Морро. Именно туда и надо идти обязательно. Или ехать – между крепостями ходит бесплатный автобус. Мы его обогнали пешком – там бывают нереальные пробки – хоть это и звучит смешно.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Прямо перед фортом – большое зелёное поле. Когда подходишь к нему, кажется, что ты попал на праздник. И что вся детвора Сан-Хуана сейчас именно здесь. Идёшь по этому полю, задрав голову в небо, и прямо чувствуешь весь этот детский восторг – и вокруг себя и внутри себя.
Всё-таки здорово они это придумали, с этими змеями.
По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

От форта вниз, на юг идёт пешеходная дорога вдоль крепостной стены. Она доходит до фонтана и поворачивает налево, на Paseo de la Princesa. Там, прямо на дороге под деревьями проходят танцы.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Мы пошли на посадку, как только начался дождь. Вход на корабль – через огромный ангар в порту, там регистрация, выдают корабельные пластиковые карты – потом дьюти фри, и вперёд, на поиски каюты.
Корабельная карта – вещь просто незаменимая. Это ваш паспорт, пропуск, ключ от номера и кредитка одновременно. При первом заходе на корабль вас фотографирует встроенная камера и потом ваше фото появляется на дисплее, когда вы сходите на берег или возвращаетесь на борт. Удобная система.
Первый день – это такая всеобщая суета – везде люди с сумками – ищут свои каюты, обустраиваются, осматриваются.

Отплытие у нас в 11 вечера. Осталось несколько минут. Уже совсем темно и весь берег выглядит как длинная разноцветная гирлянда. Дождь уже перестал, мы на верхней палубе – там живая музыка, кто-то танцует, а большинство просто стоят с напитками – все ждут. Ну может быть не все – но я так уж точно ждал этот момент – когда нас качнёт и палуба уйдёт из-под ног – я представлял всё примерно так и именно этот момент я пропустил – просто ничего не почувствовал – только заметил, как люди бросились с танцпола к бортам корабля и береговые огни ушли вбок. Это очень сильное впечатление. Когда махина весом 115 000 тонн и 300 метров длиной приходит в движение. Всё происходит на удивление плавно – и кажется, что это берег с домами начинает двигаться, а потом корабль набирает ход и выходит из гавани – всё, мы в пути.

День 1. Сент-Томас (Saint Thomas).

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Порт прибытия – Шарлотта-Амалия (Charlotte Amalie) , площадь острова - 81 км² (для сравнения – площадь Москвы – 1081 км²).

Я проснулся от стука. Как будто стук в дверь. Вскочил и распахнул – никого.
На часах – 5-30 утра. Стучали вешалки – друг о друга – у нас в шкафу и в соседних каютах тоже. Ну вот, моё первое знакомство с качкой. Я оделся и вышел. Одеваться – одно удовольствие – всего 3 движения – шорты – майка – шлёпки – всё, я готов!

Я иду на нос корабля. От нашей каюты туда – 15 шагов. Открыл дверь – и её просто вырвало из рук – ветер был такой, что я схватился обеими руками за деревянный поручень – ещё чуть-чуть, и у меня из карманов выдует корабельную карту и все деньги – я зажал их в кулаке. Ещё темно, впереди – очертания острова. Или нескольких островов – пока не разобрать. Мы держим курс как раз на них. Сейчас будет рассвет – не пропустить бы – я бегу в каюту за фотоаппаратом и поднимаюсь на одну палубу вверх – там спортзал, и сбоку от него есть проход, защищённый от ветра стеклянным экраном. Но он мало спасает – ветер такой, что меня прижимает спиной к стёклам спортзала. Сделать фото вообще нереально – на ногах бы удержаться.
Ладно, спускаюсь вниз. Быстрые сборы и завтрак - высадка у нас в 7. Всё, мы готовы.

Мы спустились на 4 палубу и вышли на берег… Вместе с нами вышло солнце, и с этого момента остров заиграл красками и очаровал нас. Весь в зелени, очень живописный – вид сверху – просто как картинка – плюс к этому здесь лучшая глубоководная гавань в Карибском море – и поэтому огромное количество туристов-круизников – кроме нашего было ещё 2 корабля.
Осмотр мы начали со столицы – Шарлотта Амалия – едем в центр - из порта туда ходят – да и не только туда – по всему острову - этакие полутакси-полумаршрутки – размером с автобус, а ценой как за такси. Вышли на дорогу, тормознули и поехали.

Когда-то этот остров был пристанищем пиратов, и тема пиратства здесь – номер 1.
В 16 веке сюда высадился Френсис Дрейк. На острове даже есть место под названием Drake's Seat – откуда он наблюдал за прибрежными водами. Вообще имя Дрейка упомянается здесь часто и как минимум с почтением.
В 18 веке на этот остров захаживал сам Бартоломью Робертс – легенда пиратского мира - человек, который захватил, потопил и сжёг 460 судов. Всего-то за 3 года – век его был недолгим, но ярким.


Мы сходим у форта Кристиан – он закрыт на реконструкцию, обходим его и поднимаемся вверх – по лестнице "99 ступенек" к замку Блекберд. Замок стоит на горе, и это целый комплекс построек, объединённых одним входным билетом за 12$. Скайтсборг – второе название замка – оттуда, сверху – шикарный вид на гавань – а внизу – 2 музея, отель "1829", ещё постройки и статуи пиратов, с которыми все фотографируются.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Пираты выбраны самые известные – реальные исторические персонажи, под каждым на табличке – краткая биография. Оказывается, некоторые из них умерли своей смертью.
Больше всего удивила фигура Джека Воробья. Он-то как сюда попал? (Только сейчас до меня дошло – там же на табличке всё написано - нужно было просто прочитать – вот я тормоз.)

Садимся в гигантское такси и едем на Magens bay.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Про него я читал в интернете – он признан одним из самых романтических пляжей мира. Говорят, у него очертания в форме сердца – но видно это только с высоты. По мне – так ничего особенного в нём нет. Только неестественно голубая вода и пеликаны. Наблюдать за ними – одно удовольствие. Они ловят рыбу, не обращая никакого внимания на людей – вода прозрачная нереально, и рыбу видно с большой высоты – они складывают крылья и падают вертикально вниз - как небольшой снаряд.
Я снимал их 40 минут, запорол около 200 фоток, но всё-таки заснял то, что хотел.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Вместе с пеликанами охотятся чайки. Чайки перед входом в воду вытягиваются в струну и прошивают её как игла – почти беззвучно. А пеликаны просто плюхаются с разгону с кучей брызг – на людей вообще ноль внимания – плывёшь, а у тебя за спиной – шарах! – как будто кирпич кинули – оборачиваешься – пеликан рыбу поймал – и тут же другие в то же место – плюх-плюх-плюх..
В целом пляж не впечатлил – для такого количества народа слишком узкая полоска песка. Но если убрать оттуда всех людей и оставить одних пеликанов – место приобретёт тот самый романтический колорит, за которым туда все люди и едут.
И ещё – совет по выбору места: лучше сразу уйти влево – чем дальше от цента пляжа, тем больше пеликанов и меньше людей. Пеликаны – это нечто! Ради них туда и надо ехать.

Мы едем на Coki beach – второй по популярности пляж на Сент-Томасе. Там есть кораллы и можно покормить рыб – прямо с рук.
Я всегда беру с собой что-нибудь съестное. Сегодня у меня был хлеб – мы взяли его из ресторана специально для игуан, но для рыб это тоже лакомство. Вообще хлеб – это универсальное средство для того, чтобы подружиться с животными. И он всегда у меня в рюкзаке – во всех путешествиях – вместе с шоколадом, конфетами из самолёта и леденцами от кашля. Приятно сознавать, что многи звери и птицы в разных странах попробовали все эти деликатесы благодаря мне.
Если кто-то кормил хлебом рыб в Египте – здесь примерно то же самое – только большие рыбы не приплывают – ну, может быть только рыбы-попугаи – щиплют за пальцы.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Мы сидим в тени под деревьями перед входом в Coral World – это морской парк прямо на Coki beach – с подводной обсерваторией и всякими животными. У нас есть время и мы не торопимся заходить – едим мороженое и обсуждаем планы – куда бы ещё сгонять. Я смотрю на часы - уже 3 – пора в парк – иду за билетами и касса захлопывается прямо перед моим носом. - Что за ерунда? – Мы больше не продаём билеты. Остался час до закрытия парка. – Пустите нас! Нам хватит часа! – Мы не можем. Таковы правила. – Да мы специально в ваш парк приехали. А потом сразу на корабль. – Так вы с корабля? Сейчас позову управляющую.
Управляющая – добродушная полная тётушка рассудила всё как надо: - Вы точно всё успеете посмотреть за час? – Да конечно успеем. – Ладно, проходите. Деньги можете мне отдать. Вместо 20$ с каждого по 10. Идёт?
Огромные неповоротливые черепахи, маленькие акулы, игуаны и попугаи – вот собственно и все обитатели.
Попугаи почти ручные – за 3$ для них можно купить специальный сироп – и они это оценят – будут вашими верными друзьями, пока сироп не кончится.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Идём в подводную обсерваторию. В принципе ничего особенного – но там внизу хорошо так, прохладно – стоишь, смотришь на рыб и уходить не хочется.
Ровно в 4 нас выпроваживают. Остаётся чувство какой-то неудовлетворённости – всё-таки первый день круиза, хочется праздника – берём такси – поехали куда-нибудь – всё равно куда. Покажи нам приятель самые интересные места. Едем вдоль Smith bay – любуемся видами не торопясь – а вам на корабль не пора? – вообще-то пора.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

На корабле нам надо быть за пол-часа до отплытия – в 16-30. Отплытие стало быть в 5. - А сколько до порта ехать? – 25 минут – если без пробок. Эта фраза нас рассмешила – какие тут, на острове, могут быть пробки? Это ж вам не Москва. И расстояния смешные – с горы спустился – и уже в порту.
В пробку мы попали, как только выехали на дорогу, ведущую в порт. Объездных там никаких нет, по встречке ездить не принято – просто тупо стоишь и ждёшь. К пол-пятому мы не успевали – это было ясно – весь вопрос, успеем ли к пяти. К причалу подъезжали в какой-то зловещей тишине – куда делись все эти толпы народа, которые были с утра? Ни одной живой души.
На пирсе мы были в 4-52. Он был пуст. Только один человек вдалеке махал нам руками и что-то кричал. Что он кричал, было ясно и так. Мы припустили бегом.
Ждали только нас. Мы поняли это, когда услышали шум и крики. Сверху, с балконов и открытых палуб свешивались люди – они аплодировали нам, свистели, орали и улюлюкали - мы бежали по пирсу под этот рёв – по громкой связи на корабле объявили, что мы опаздываем и они уходит без нас. Но мы успели. Вбежали по трапу за 5 минут до отплытия.
Команда у трапа смотрела подчёркнуто строго. Нам сразу прочли нотации по поводу опоздания, а потом…. Потом нам вручили наши паспорта. Оказывается, в наше отсутствие дежурный офицер открыл нашу каюту, вскрыл сейф и изъял оба паспорта. Через 5 минут он должен был передать их в наземную службу и отчалить без нас. Но так как мы успели, паспорта нам вернули.
Самое смешное произошло потом. Оба паспорта были Стаса. У него их 2 – новый – только что полученный и старый, с американской визой. Мой они впопыхах не заметили. Интересно, что бы я делал на острове без документов? Впрочем, это риторический вопрос. Чтобы на него ответить, нужно остаться.

Завтра у нас Доминика – главная цель поездки – кипящее озеро. Будем идти по горам вглубь острова – идти будем быстро - может, и бежать придётся – у нас мало времени и нужно обязательно успеть вернуться – за пол-часа до отплытия.
В общем, я волнуюсь, однако. Как-то здесь, в круизе, всё поджато по времени. Ладно, там будет видно.
Последний раз редактировалось Я и моймладшийбрат Олилуй 29 мар 2014, 19:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20
круизы по Карибскому морю отзывы

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #2

Сообщение FunCruiseGirl » 27 мар 2011, 19:40

Спасибо огромное. Отчет - полный восторг!

Жду с нетерпением продолжения.
Очень интересует Доминика!
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 27 мар 2011, 19:49

Офигительный отчет и фотографии. Давно не получал такого удовольствия. Плюсую.
Гость

 

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #4

Сообщение Тюлень`ин » 27 мар 2011, 20:46

Спасибо, приятно читать

Ждем про Доминику. Сверху красивый остров
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 27 мар 2011, 22:17

Пока не интересуюсь круизами, но нравится читать ваши отчеты. С радостью увидела новый!

Спасибо, очень жду продолжения.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #6

Сообщение TsarTV » 27 мар 2011, 22:30

Замечательный и веселый отчет!! А пеликаны супер просто! Опоздания мой конек:))) Буду знать!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #7

Сообщение Chidi » 28 мар 2011, 00:10

был в аналогичном круизе....интересно сравнить впечатления
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #8

Сообщение Denis_Wanderer » 28 мар 2011, 09:17

Хорошо пишете - аж зачитался хотя также не думал всерьез о круизах. Продолжайте!!
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 28 мар 2011, 09:58

аж слюной подавился. Моя мечта и аналогичный отказ в пос-ве. В мае пойду опять сдаваться.
Рад за воплощение вашей. В теме.
P.S.Кстати,а что писали в анкете про место проживания в штатах?Указывали круиз?Тогда я не нашел,как его отметить...
Гость

 

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #10

Сообщение Chidi » 28 мар 2011, 10:39

пишите первую ночь....НЙ или Пуэрто-Рико ...им пох)))
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #11

Сообщение Chikungunya » 28 мар 2011, 10:47

Не стала бы читать, не интересуюсь круизами, а тем более отчетами о них (с подробным описанием кают, фотографиями обедов и ужинов), но, по счастью, вовремя обратила внимание на автора (читала Ваш полный драматизма отчет о поездке в Боливию). И теперь читаю как увлекательный рассказ и с удовольствием жду продолжения
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #12

Сообщение AlexUA » 28 мар 2011, 10:58

не томите - давайте продолжение, Тоже думаю, что если ехать на Карибы - то круизом - оптимальный вариант...
AlexUA
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #13

Сообщение MC » 28 мар 2011, 14:14

Очень недурно - продолжайте.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #14

Сообщение FunCruiseGirl » 28 мар 2011, 15:42

Послала ссылку родителям, которые через месяц в таком же круизе будут и подумалось... Нужно переименовать тему из "Нелепое путешествие" в "Ляпота".
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #15

Сообщение LeonidNYC » 28 мар 2011, 19:30

Прекрасный отчёт - жду продолжения. Тем кто собирается на St Thomas, советую ехать на Sapphire Beach:

http://www.islandviewestate.com/wp-cont ... omas-2.jpg
Последний раз редактировалось LeonidNYC 28 мар 2011, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #16

Сообщение Chidi » 28 мар 2011, 21:17

а мне Magens очень понравился....точнее не очень, а просто понравился...людей не много , песок достаточно белый...спокойно...
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #17

Сообщение proforg » 28 мар 2011, 21:31

Отлично!

Рад, что мнение по визам совпадает полностью. Каждый раз, когда вижу у людей вопросы вида "мы собираемся посетить в европе пять стран, гостиницы забронировали по всему маршруту, но из одной нам не прислали подтверждения брони и мы её не приложили к списку документов.." - ажно слёзы берут.
Аватара пользователя
proforg
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #18

Сообщение FunCruiseGirl » 28 мар 2011, 21:55

Chidi писал(а):а мне Magens очень понравился....точнее не очень, а просто понравился...людей не много , песок достаточно белый...спокойно...


Эт очень зависит от сезона и количества судов в порту. 3-4 больших судна и Магенс будет полным. Sapphire & Coki впрочем тоже, Магенс круизкомпании рекламируют как "в 10 лучших" мира, то есть народ вполне ведется.

Мы вот хотим попробовать Emerald(Lindberg) Bay & Secret Harbor.

Вообще если у кого есть желание (или они уже были на многих пляжах Ст Томаса) переплыть на катерке на Ст Джон, там есть совершенно улетные пляжи. Например Trunk Bay.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #19

Сообщение Лягушка-путешественница » 29 мар 2011, 06:32

FunCruiseGirl писал(а): 3-4 больших судна и Магенс будет полным.

Вот, например, тот самый пляж 3 января этого года(дата на фотографиях выставлена по Владивостокскому времени).
По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие
По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #20

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 29 мар 2011, 21:31

*
Уважаемые форумчане! Спасибо всем за отзывы!

neskuchaj писал(а):Кстати,а что писали в анкете про место проживания в штатах?Указывали круиз?Тогда я не нашел,как его отметить...
Я указал первый попавшийся отель в Нью-Йорке из booking.com – я тогда ещё не знал, в каком поселюсь. А про круиз в анкете не писал – там вроде и негде. Просто на собеседовании скажете, если спросят про цель поездки. У меня не спрашивали.

Продолжу.

День 2. Доминика (Dominica).

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Порт прибытия – Розо (Roseau) , площадь острова - 750 км².

Рассвет уже был, но солнца всё ещё нет. Я стою на верхней палубе и смотрю вниз с высоты корабля. Под нами город Розо - узенькие улочки, маленькие разноцветные домики – они как будто прижаты горами к воде – где-то там, в глубине, за ними – кипящее озеро.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Нам нужна карта. У меня есть, но так себе - распечатка с интернета. Хотя самое главное я помню и без карты – ближайшее к озеру место, куда можно доехать - деревня Laudat (Лода) – отсюда – километров 10, ну может 15. Дальше дорога заканчивается, и начинается тропа через горы и лес – на озеро. Судя по карте, от Лоды туда – километров 7-8. Туда-обратно и там вокруг – 15. За сколько времени мы пройдём по горам пятнашку? Те, кто ходил туда, уверяют, что быстрее 6 часов не получится. Ладно, посмотрим.
Несколько лет я держал в голове этот маршрут. И сейчас я думаю только об одном: успеем мы или нет.
До выгрузки 15 минут. Ладно, надо идти. Вдруг выпустят раньше.
Так и есть – уже дали трап – мы выходим на пирс. Таксисты машут руками и какими-то табличками.
На набережной – прямо напротив пирса, в розовом здании музея - бюро информации для туристов – такой домик или просто стенд есть в каждом порту – там можно взять карту острова и задать вопросы – всё бесплатно.
Мне нужна подробная карта с дорогами. И я прошу об этом тётушку, которая встречает нас у входа. – А вы куда направляетесь? – В Лода. А оттуда на кипящее озеро. – На озеро? Вы не успеете обратно на корабль. Туда-обратно минимум 6 часов, а ещё до Лоды доехать – а там дорогу ремонтируют, придётся в объезд, в общем… подождите, а где ваш гид? – У нас нет гида. – Как это нет гида! Да вы сами не дойдёте, вы просто не представляете… - Мадам, просто дайте нам карту, хорошо? – эта тётка начинает мне надоедать. Я не верю ни одному её слову. И всё сделаю так, как решил. – Спасибо, - я забираю карту, - и пожалуйста - последний вопрос – сколько стоит такси до Лода? – 15$.
Всё! Теперь такси. Ну это видимо не проблема – таксистов больше, чем туристов. – До Лода? Поехали, - мы идём с водилой к его машине, - Вон там, на углу. – А по деньгам – 15$? – Почему 15? – 50. – Стоп, - мы разворачиваемся. – 40, - кричит он мне в спину, но мы уже влезаем в гущу других таксистов. – До Лоды сколько? – 50$. – Так, следующий. Сколько? – 60. – Следующий. Сколько? – Ты пойми, друг, в один конец никто не поедет. Нам выгодно взять туриста и катать его весь день по острову, чем ехать в эту деревню с тобой в один конец.
Ладно. Уходим отсюда – всё равно куда – через 50 шагов цены должны упасть - заправка рядом – мужик на старенькой битой (чуть не написал "копейке") – здравствуйте - сколько до Лоды? – я туда не еду – а вообще сколько стоит? – ну, баксов 15 – да таких цен нету! – выйди вон на ту улицу, - он машет рукой в сторону дороги, ведущей из порта – всё, понял, спасибо - мы уже там – Стас тормозит микроавтобус – 15 долларов до Лоды – а каких долларов? – что значит каких? они что, разные есть? – американских или местных? – американских. А тебе какие нужны? – да всё, всё садитесь – там уже сигналят сзади – мы запрыгиваем.
Водила наш - очень колоритный персонаж – дреды, платок на голове, бесформенная одежда – всё под стать музыке - в машине играет регги – он подпевает, трясёт головой, и всё это вместе с музыкой и видами за окном превращает нашу поздку в этакий живописный клип. Растительность – настоящие тропики – сочно-зелёные заросли по обеим сторонам дороги, но я чувствую - настоящие красоты нас ждут впереди.
Стоп! Упираемся в знак. - Дорога закрыта, в объезд надо – чёрт, та тётка была права - едем в объезд – вверх – вниз по горкам – спускаемся – ремонт дороги – стоим ждём когда уедет грейдер – теряем драгоценные минуты – далеко ещё? – да нет, вот за тем поворотом. Спускаемся вниз – медленно едем по одной-единственной улочке - да, я эту деревню совсем по-другому представлял. Более оживлённой, что ли. А тут мы пока ни одного человека не встретили.
Всё, выходим из машины. - Слушай, а обратно как нам отсюда выбраться? Тут есть такси? - Конечно, нет проблем. – что-то меня берут сомнения, но сейчас не до этого. – Ладно, пока, амиго.
Ещё вчера у нас со Стасом вышли разногласия по очень важному вопросу – брать ли гида? Стас доказывал, что надо брать – пусть не гида – хотя бы местного, чтобы показывал дорогу – в горах указателей нет, и можно плутать целый день и так и не выйти к озеру. Я соглашался, но всё моё естество было против. Хочется самим дойти, без всяких нянек. Вот только куда идти, непонятно. В общем, решили разобраться на месте. И вот оно, это самое место. Надо что-то решать.
Деревянный полумагазин-полукафе – единственное, где теплится жизнь – люди сидят, пьют кофе, смотрят на нас. Я иду к ним – поднимаюсь по ступенькам, здороваюсь (к этому все местные относятся очень трепетно – перед тем, как спросить, обязательно "здрасьте") я всё ещё не понимаю, что я хочу у них узнать: где найти гида? – хотя я до сих пор не уверен, нужен ли нам гид – как вы считаете, нам нужен гид? – что за бред? – я уже открыл рот – нужно что-то спросить… - …А кипящее озеро в какой стороне? – Туда, - машут рукой куда-то в горы – вон как раз ребята туда идут. – Какие ребята? Вон те четверо? – Да. – Стойте! – мы со Стасом заорали одновременно – они аж вздрогнули – бежим к ним.
Они французы – 2 парня и 2 девушки – здесь вообще много туристов из Франции – Доминика франкоязычная. Идём с ними. Они живут здесь неделю – в соседней деревне, всё уже на острове объехали и облазили, кроме кипящего озера. – А почему вы без гида? – Это дорого. 40$ запросили. С каждого. – Ого! А вы знаете куда идти? – Нет. Но здесь есть тропа.
Тропа начинается сразу после деревянной палатки – это ориентир. Проходите гидротрубы, дальше бетонная купель и рядом палатка. Вот она, на фото. Там можно купить воды в дорогу, что мы и сделали – доллар – бутылка 0,5. Обходите её справа – и вы на тропе. Дальше всё время по ней.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Мы идём за французами – тропа всё время поднимается в гору – они держат очень хороший темп. Вокруг – настоящий тропический лес – солнца не видно – сумрак, как и положено в лесу. Здесь влажно и кое-где под ногами хлюпает вода. Я поставил телефон на таймер – теперь он считает мои шаги (есть там такая функция) и в конце пути выдаст дитанцию и скорость.
Все люди, у которых я спрашивал о кипящем озере, говорили 2 вещи – идти 6 часов и нужен гид. Насчёт гида нам стало всё понятно через 15 минут – вся дорога до озера (ну может за исключением нескольких кусков) выложена деревянными ступенями. И ты не думая просто идёшь по ним. Заблудиться здесь сложно. Кроме того, если есть сомнения, всегда можно спросить. За всё время пути мы встретили (обогнали) больше 20 человек – примерно половина были без гидов.

Французы давно отстали – мы шли не останавливаясь, пока не достигли перевала – маленькой площадки на вершине горы – она делит маршрут на 2 примерно равные части.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Дальше пошёл спуск. Спуск неприятный: земля - скользская от грязи, и, чтобы удержаться, приходится судорожно хвататься за корни деревьев, за ветки и пучки травы.
Последний участок – по камням почти вертикально вниз, и вы – в Долине Опустошения (Valley of Desolation) – тропы там уже нет – ваш путь – всё время прямо – до речки с белой от серы водой. Вода тёплая. И ещё – в долине бьют фонтаны пара – держитесь от них подальше - я там обжёг ногу – неохота было обходить – думал проскочу. Но не проскочил.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

После реки – снова ступени – вверх-вниз – растительность там ещё ярче. А потом тропа выходит из леса и, петляя между горами, теряется в ручье.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Тут мы со Стасом разделились – я полез в гору, а он влево, в обход – к озеру мы вышли одновременно – мы увидели его издали – шапка белого пара зависла между зелёными верхушками. Последний бросок – мы бежим бегом – сердце колотит в предчувствии… Вот оно! Всё! Мы дошли! Пара минут ликования – усталости нет – нас переполняют эмоции - мы лезем вверх, на пригорок над озером – иногда ветер рассеивает пар, и можно увидеть, как в центре бурлит вода.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Мы молча стояли и смотрели вниз – ждали, когда ветер снесёт в сторону дым и очистит озеро – хоть на миг – хотелось увидеть его целиком. Просто стояли, смотрели вниз и улыбались – мы дошли.

Я смотрю на часы - 2 часа 15 минут – на всё про всё. Обратно уже проще. Мы встретили всех, кого обогнали по дороге "туда".
Тех 4-х французов мы обошли минут на 30. Из всех остальных они держали самый высокий темп.

Самая удивительная встреча была на спуске к реке – ступенек там не было – зато была грязь и крутой почти вертикальный уклон – было скользко и мы, хватаясь за корни деревьев и повиснув на них, спрыгнули вниз. Внизу были люди - 4 бабушки с трекинговыми палками – они отдыхали, сидя на камнях и пили воду. Я от удивления открыл рот, выдавив из себя "morning" и смотрел на них, не зная, что сказать. Я очень уважаю таких людей. Тех, кто бросает вызов своему возрасту. С ними был гид, но это ничего не меняло. Представляю, как им было тяжело. Но я был уверен, что они дойдут.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Мы быстро миновали долину – купаться не стали – только умылись в реке – для купания там нет подходящих мест – хотя, может мы просто не нашли, а искать специально не было времени.

После долины нас ждало самое сильное испытание – затяжной подъём вверх – на пик горы – той, с которой мы тяжело спускались по раскисшей глине. Этот подъём – настоящее испытание для ваших ног, сердца и вообще выносливости – мы шли не останавливаясь – так проще для дыхалки, хотя мышцы протестуют изо всех сил и требуют остановки.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

На вершине выпили воды – хватит уже таскать эту бутылку – а дальше – дальше был почти безостановочный спуск вниз – самая приятная часть пути. Здесь я уже бежал бегом – ноги сами несли меня и внутри играли фанфары. Вышло солнце, и я заметил, как изменился лес – стал ярче, сочнее – как будто в фотошопе добавили красок.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Я бежал один – Стас не повёлся – в нём весу – 120кг, а я втопил как следует: под горку – милое дело – ноги сами несут тебя, и ты чувствуешь драйв внутри.
Внизу я дождался его, и мы вышли вместе - туда, откуда начали путь – к палатке и маленькой бетонной купели – в ней течёт вода. Если войти в неё и двигаться вверх, против течения – можно оказаться в удивительнейшем месте – ущелье Ти-ту (Titou Gorge). Это вход в расщелину скалы, а она ведёт к водопаду – его слышно, когда идёшь по лесу. А ещё слышны крики людей – тех, которые пытаются к этому водопаду подобраться – это тяжело – надо плыть против течения, водопад будет отбрасывать вас назад, но если доплывёте – обратно уже он будет нести вас по пещере – мимо свисающих лиан и непонятных тропичеких растений, а если будет солнце – всё это заиграет совершенно удивительными оттенками.
Фотоаппарат я туда не взял, а вид сверху не передаёт всей этой красоты.
Когда мы спустились, туда как раз привезли группу туристов – это они на снимке.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Я посмотрел таймер телефона – обратный путь – 7,8 км мы прошли за 1ч. 50мин. Вверх-вниз – от озера до этой палатки 10300 ступенек. В итоге весь путь туда-обратно – за 4 часа, 4-05, если быть точным.

И напоследок – небольшая рекомендация по экипировке: удобные кроссовки – это главное условие, шорты и майка – из одежды пожалуй всё. Бутылка с водой – нам на двоих хватило 0,5л – лишнюю тяжесть лучше не тащить. Ну и фотоаппарат, конечно. Готовьтесь к тому, что вы перепачкаетесь как черти – в некоторых местах идти придётся по чавкающей жиже.

Вообще на Доминике самая необычная природа из всех островов: яркая буйная растительность, влажно и нет солнца. Такое постоянное предчувствие дождя. Но тепло. И это самый приятный момент.

Теперь нам предстояло отсюда выбраться – мы пошли ловить такси.
О том, где его ловить мы не имели ни малейшего понятия. И ноги сами привели нас к тому деревянноми кафе на пригорке – мой вопрос о такси застал тамошних людей врасплох. – Здесь нет такси. – А как же отсюда уехать? – Можно на автобусе, но он недавно ушёл, следующий будет нескоро. А вам куда ехать-то? - В Розо. Мы с круизного корабля – в 4 нам надо быть в порту.
Пауза. На нас смотрят с сочувствием. – Ладно, что-нибудь придумаем – одна из женщин набирает номер на мобильном. – Мой знакомый будет проезжать здесь вон по той дороге – ему как раз в Розо – идите туда, если повезёт, он вас подхватит. А если не он, может ещё кто проедет.
Рёв мотора мы услышали издали - мы бежим бегом. Уехать отсюда вообще нереально – мы уже поняли это. И это наш шанс. Мы успели как раз вовремя – старая нелепая американская машина остановалась перед нами. Внутри – двое местных – смотрят удивлённо – типа вам чего? – Подбросьте до города. До Розо. – А нам не по пути. Мы в Трафальгар едем. – Подождите, - я разворачиваю карту – Трафальгар – это вообще-то в стороне, но оттуда проще уехать – там Трафальгарские водопады и толпы туристов. – Хорошо, тогда до Трафальгара. 10 баксов нормально? – Да садитесь, так довезём, бесплатно.
Ехать 25 минут – по каким-то горкам – вверх-вниз – а по карте – совсем рядом.
Расстояния на островах очень обманчивы – после Сен-Томаса я это чётко усвоил. Кажется, что везде всё рядом, но почему-то никуда не успеваешь.

Нас довезли почти до водопадов – осталось по дороге вверх чуть-чуть пройти - ну и грех тут не побывать – раз такое дело. Платишь за вход и идёшь минуты 3 до смотровой площадки. Вообще-то я их по-другому себе представлял. Более величественными, что ли. Искупаться там негде - одни камни – ну, да ладно, пора возвращаться – если мы и сегодня опоздаем – можно было заранее паспорта наземным службам отдать.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Нам повезло – обратно с ветерком доехали на маршрутке – всего-то 15 минут. Вовремя – даже с запасом.
В общем, день прошёл на ура! Мы всё успели.
Хотя это конечно иллюзия. Доминика – как раз то место, где недостаточно круизного наскока на несколько часов. Если брать именно природу, то несомненно этот остров – номер один – и с большим отрывом от всех остальных. Вот где стоит остаться на несколько дней.

Кстати:
- журнал National Geografic именно Доминику рекомендует как лучший карибский остров для посещений
- по версии журнала "Острова" в рейтинге "самый чистый остров планеты" Доминика на втором месте
- здесь живут последние коренные жители карибских островов – индейцы-канибалы
- фильм "Пираты Карибского моря" часть 2 и 3 снимался именно здесь
- остров входит в пятёрку лучших в мире мест для дайвинга.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль