По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #21

Сообщение Chidi » 29 мар 2011, 22:33

супер...молодцы! завидуб немного
ощущения от чарующей Доминики абсолютно схожие....жаль озера не видел, но зато ныряли на Шампейне...тоже дорогого стоит...
абсолютно согласен, что это один из немногих островов куда хочется вернуться и смотреть-смотреть-смотреть
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #22

Сообщение azorova » 29 мар 2011, 23:32

спасибо большое за этот отчет и все другие! наткнулась на этот случайно вчера - никогда бы и не залезла в эту ветку специально, потом прочла все Ваши отчеты и даже расстроилась, что их не так много, как хотелось бы . спасибо, что не жалеете время на написание, ну и за слог, за юмор, за красочность !!!
Вы вдохновляете! Такие отчеты редки и ценны!
если нечего сказать, говори по-французски. (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
azorova
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Женский

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #23

Сообщение TsarTV » 30 мар 2011, 00:18

Ну надо же, вы так красочно расписали Доминику, что я даже расстроилась... Я полгода выбирала острова и между Доминикой, Антигуа и Гренадой, склонялась именно к Доминике, а выбрала Гренаду ((( Придется обязательно еще лететь!!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #24

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 31 мар 2011, 11:47

*
Спасибо всем за отзывы и комментарии! Это всегда стимул для продолжения.

День 3. Гренада(Grenada).

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Порт прибытия – Сент-Джорджес (St. George’s) , площадь острова - 344 км².

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

В Гренаде у нас высадка в 7 утра. А форты открываются в 8. У нас час в запасе, и мы выбираем дальний из них - Фредерик. Как раз успеем доехать к открытию.
Если сойти с корабля и пройти насквозь через торговые ряды, а потом повернуть налево, попадаешь на автовокзал. Маршрутка №3 как раз идёт мимо нашего форта. Начнём с него, а потом вернёмся в город и облазеем всё там.
Сам форт – абсолютно бестолковое сооружение, маленькое – несколько метров в длину и внутрь нельзя зайти, потому что зайти просто некуда. Единственный плюс этого места – вид на город с крепостной стены.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Там по соседству ещё Mattew fort. Официально он закрыт – там идёт реставрация, но туда запросто можно пройти и полазить по подземным ходам и казематам - платить за вход не надо.

Выходим на дорогу, тормозим маршрутку и возвращаемся в город – сходим чуть раньше, чтобы пройти через рынок пряностей. Сами пряности нам не нужны – просто хочется окунуться в эти запахи, ну и так – с местными потолкаться – рынок – это всегда очень колоритное местечко.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Тут рядом – ещё один форт – fort George – как раз туда мы и идём. Коротко его можно описать 2-мя словами – не интересно. Удивила только баскетбольная площадка внутри крепостных стен. Нигде такого не видел.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

А вообще я подсознательно сравниваю все форты с Эль Морро в Сан-Хуане – вот там форт!!! Да и вообще пока Сан-Хуан – намба уан – если брать только порты.
Выходим, садимся на маршрутку №1 – она идёт на пляж. Я уже определённо привык к маршруткам – я здороваюсь со всеми, когда захожу внутрь, а перед выходом стучу по стеклу. Осталось только подпевать всем песням, которые ставит водила – многие так и делают, пока едут.
На Гренаде есть несколько пляжей с чёрным песком – заманчиво, конечно, но далеко – а у нас отплытие в 2 – так рано нас ещё не загоняли обратно. Мы едем на Grand Anse Bay – из ближних к городу он лучший – так говорят местные. Приезжаем – пляж как пляж – сколько я их уже перевидал. Везде пассажиры с нашего корабля – их можно узнать по одинаковым полотенцам.
К берегу причаливает катер. За рулём – колоритный такой персонаж из фильмов про наркодилеров – с дредами и белозубой улыбкой. Обратно в порт мы поедем на катере – я уже понял это - осталось уточнить расценки. – По 5$ с человека – совсем по-божески. А если вдоль берега покататься, посмотреть остров и искупаться где-нибудь, а потом в порт? – Тридцатка на двоих – всё, амиго, едем.

Запрыгиваем, уходим влево и гоним вдоль берега, а потом сворачиваем в какую-то бухту – всё, глуши – мы прыгаем за борт – место здесь безлюдное и потому привлекательное.
- Смотрите, - он вытягивает руку по направлению к берегу, – во-о-он там сегодня будет самая крутая вечеринка. Если приедете сюда без корабля, я покажу вам ночной город – все самые лучшие места.
Я никогда не отказываюсь от таких предложений – более того, сам всегда ищу таких людей, как он - они всегда всё знают и вхожи куда угодно – ну и ты стало быть вместе с ним. И он сразу становится твоим амиго – ну, если не сразу, то после 2-х банок пива точно. Как бы я хотел тут остаться! Хотя бы до утра. Ладно, это всё мечты. Нам уже пора.
Да, и ещё – здесь самые привлекательные островитянки – из всех мест, где мы были. Стройные, улыбчивые чернокожие красотки – таких здесь на удивление много – не в пример другим островам. (Та с рынка на фотографии не в счёт.)

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

На обратном пути наш капитан решил показать, на что способен его катер.
Он гнал так, как будто это был наш последний заезд - нас кидало вверх, вниз и в стороны, изо всех щелей на пол сыпались разные предметы – зажигалки, сигареты, какие-то отвёртки, тряпки, шлёпки, плоскогубцы – тут я поджал ноги – наши пакеты с полотенцами тоже летали вместе со всем этих барахлом – мы вцепились в борт и ждали конца этого безумия.
- Меня зовут Глен Рой, - сказал он на прощанье, забирая деньги. Обычно я сразу забываю бесполезную информацию, но в этот раз запомнил. Знаете, есть такой трюк – если хотите, чтобы ваши слова запомнили, сделайте для этого что-нибудь экстраординарное. Глен Рою это удалось. Сейчас, когда я пишу его имя, то вспоминаю, как меня чуть не выкинуло за борт на полном ходу.
В 1-30 мы уже были на корабле. В 2 отчалили. Ничего не успели толком. Такое чувство, что тебя развели – вроде был, но ничего не увидел.

Так как про остров рассказывать больше нечего, я расскажу про корабль.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Caribbean Princess.
У нас каюта на 15 палубе на носу корабля – без окон и балкона. Выше кают уже нет – над нами – спортзал и открытая палуба.
Мы с самого начала не озадачивались расположением каюты – нам было всё равно. На 2-й день, полазив по кораблю, мы поняли все плюсы и минусы нашей палубы. Из плюсов - все самые посещаемые места находятся именно на ней: 4 ресторана "шведский стол", 2 маленьких буфета с фаст-фудом – хот-догами и гамбургерами, бары, палатка с мороженным, 2 бассейна, джакузи, кинотеатр под открытым небом и самое главное – выход на смотровую площадку на носу корабля. С неё у меня начинается день. Это как ритуал - встреча рассвета.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

А минус только один – чем выше палуба, тем больше качка. У нас, на самой высокой палубе она и чувствуется больше всего. Хотя качка – это громко сказано. На корабле установлен стабилизатор и почти ничего не ощущаешь – если и качает, то слабее, чем в поезде.
И привыкаешь к ней быстро, а потом уже не замечаешь вовсе.
Единственное место, где я её действительно почувствовал – на беговой дорожке. Спортзал – почти самое высокое место на корабле, амплитуда там большая и на максимальной скорости тебя просто выкидывает с дорожки – удержаться не просто – нужно интуитивно чувствовать на бегу, куда ставить ногу – или держаться за поручни. Впрочем, это было всего один раз во время длинного перехода с Арубы в Пуэрто-Рико.

Ужин в ресторане.
У вас всегда есть выбор, где поужинать – в ресторане с официантами или в залах самообслуживания – "шведский стол" (а можно и там, и там). В ресторане ассортимент тот же, что и на шведском столе, только выбор меньше. Плюс люди в другой одежде – в костюмах или брюках с рубашками – в джинсах никого. Ну и по времени нужно уложиться – вовремя придти и вовремя уйти. Это всё минусы. Но есть один плюс. Это общение. За шведским столом просто сидишь и тихо ешь, а здесь можно вести застольные беседы с разными людьми. Но для нас все минусы перевешивали этот сомнительный плюс, поэтому в основном мы ели в буфете. (Буфет – то же самое, что и шведский стол, только на иностранный манер.) К тому же в ресторане у нас была первая смена, на которую мы обычно не успевали. Буфетов всего 4 – хоть один из них всегда работает – даже по ночам. Все буфеты находятся на нашей, 15-й палубе – это очень удобно. Всё бесплатно, кроме некоторых напитков – алкогольных и тех, что не в разлив – кола, там или минералка. Чай, кофе, вода со льдом и без, лимонад бесплатны и доступны круглосуточно. В общем, жить можно.

Капитанский приём.
Я заранее знал, что не пойду на него – из-за дресс-кода. – Если тебе не нужна фотка с капитаном, делать там нечего, - сказал мне мой друг, побывавший в круизе. Фотка мне не нужна. И меньше всего мне нужно тащить ради этого костюм за тридевять земель. В круизе моя цель – кипящее озеро. При чём тут костюм? Бред.
В принципе, можно сходить посмотреть – что к чему – и без костюма - никто вас естественно с этого мероприятия не выгонит. При том, что там будет процентов 10-15 таких же как вы.
Я сходил, глянул из любопытства – нарядные люди фотографируются, беседуют, пьют шампанское - ничего такого, ради чего тащить лишнюю одежду на край света – ну, лично для меня. Конечно, всё зависит от ваших приоритетов в круизе. Если вы, допустим, в обществе дамы в вечернем платье, то, понятное дело, нужно соответствовать.

Вечера.
Каждый вечер мы получаем судовую газету – её просовывают под дверь – с расписанием на завтра – там описано всё, что будет происходить на всех палубах весь день по минутам. Главное развлечение – это конечно театр. Собственно это не совсем театр – концертный зал, где проходят выступления. Но само название "театр" предполагает торжественную одежду – хотя бы брюки с рубашкой.
Мы ходим туда каждый вечер – как заправские театралы. И каждый вечер там дают по 2 одинаковых представления – дело в том, что ужин разбит на 2 смены – и пока первая смена смотрит, вторая ест, потом наоборот.
2 выступления хочу выделить особо.
Комедийный гипнотезёр Fernandez. То, что он делал на сцене – не поддаётся никакому объяснению.
Он вывел на сцену людей из зала, усадил их на стулья, усыпил, а потом будил и заставлял делать всё, что ему приходило в голову. Люди на сцене были полностью подчинены его воле. Они дрожали от холода, орали, пели, били воображаемых комаров, доили коров – все 10 человек одновременно. – Быстрее, - кричал им Фернандес, и они входили в раж, падали со стульев, их поднимали, и они продолжали – всё то же самое , только быстрей.
Даже когда он уже отпустил их в зал со сцены, они и там не могли успокоиться – реагировали на ключевые слова гипнотезёра: один вскакивал с места и что-то орал, другой разговаривал по своему ботинку вместо мобильного – в общем, вели себя как натуральные зомби. Мне до сих пор не верится, что это не подставные.
Зал был переполнен. Я сидел на полу в проходе, и многие сидели так же, как я.
Языковой барьер там абсолютно не ощущался – было мало слов и много действия.
А второе выступление – это Jay Moore из Comedy Club. Он работает в жанре стенд-ап – разговаривает с залом и импровизирует на ходу – то, что делает у нас Павел Воля, но Джей Мур делает это в разы быстрей и артистичнее. Чтобы понять то, что он говорит – а говорит он быстро, нужен очень хороший английский. Я просто не догонял все его шутки – ну, может 2-3 успел понять, а зал просто захлёбывался от смеха – у нас в России я не могу назвать ни одного, кто бы вот так – в течение получаса – просто разговаривая с залом, держал бы его в состоянии непрекращающегося хохота.
(Здесь у меня вопрос к форумчанам – может кто-то видел эти шоу? Или даже на сцене сидел – на тех самых стульях? Мне до сих пор не даёт покоя вопрос – подставные там всё-таки или обычные люди? И ещё с Джей Муром – если кто-то понял всё – от начала до конца – там действительно такой высокий уровень юмора – или я его идеализирую?)

Вообще театр – это не только шоу. Там ещё и кино показывают. Я там посмотрел "Океаны". На большом экране и на корабле – это как раз в тему.

День 4. Бонайре (Bonaire).

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Порт прибытия – Кралендик (Kralendijk) , площадь острова - 290 км².

Bonaire – единственный остров, по которому я почти ничего не знал перед поездкой. И негде было узнать. Всё, что я прочёл о нём – что там есть старый форт и можно сплавать на маленький остров Klein Bonaire – с дикими пляжами и нетронутой туристами природой.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Бонайре вытянут в форме полумесяца неправильной формы и когда заходишь в порт, как бы огибает корабль берегами. Сверху это смотрится очень эффектно. А внутри этого полумесяца – недалеко от берега – есть ещё один остров – тот самый Klein Bonaire. Он совсем маленький, и именно туда мы намеревались сплавать – повелись на рекламу в интернете – пока не рассмотрели его с высоты нашего корабля – делать там нечего – людей там нет и всего остального тоже.

Бонайре в моём личном рейтинге занимает 1-е место как самый бестолковый остров Карибского моря. Если описать его коротко, то Бонайре – это кактусы. Кактусы на пыльной сухой земле. А ещё бесформенные пляжи с нагромождением камней, бродячие ослы и дайверы. Дайверы – кругом!
- Достопримечательностей здесь меньше, чем у вас на корабле, - сказал мне один местный на пристани. – А форта вообще нет.
Здесь мы первый раз за круиз взяли обзорную экскурсию. Проехали практически везде – всё, что на карте обозначено как дороги – мы были там. Всё, что мы увидели, можно было не смотреть. Несколько фламинго, дайверский пляж "1000 ступенек" – вот он, на фото, предприятие по добыче соли и много кактусов. 20$ за 2,5 часа.
Не понимаю, зачем туда причаливают корабли. Чтобы местные не умерли с голоду?

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Мы едем на пляж. Пляжей судя по карте – полно, но все рекомендуют для купания только один – Соробон, остальные – для дайвинга. Мы едем на этот самый Соробон. Просто договорились с водилой, довёз нас бесплатно. Приезжаем – вот те на! Там одни сёрферы. Виндсёрферы, если быть точным.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Заходишь в воду, идёшь по морю метров 200, но воды по пояс – куда бы ты ни пошёл – в конце-концов садишься там и барахтаешься на мелководье – главное, чтобы сёрфер-неумёха (а там в основном такие) не шарахнул вас мачтой по голове. Единственный плюс – очень тёплая вода – как в джакузи. Мелко потому что. Если всё-таки захочется нормально поплавать, пройдите по берегу налево до конца – там купаются местные. Глубоко и почти нет людей.

Да, форт мы всё-таки нашли. Вот он, на фото. Такая карикатура. В общем, Бонайре он и есть Бонайре.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Наш следующий остров – Аруба. До него меньше 200 км, поэтому мы идём самым тихим ходом -
12 узлов. Это примерно 20 км/час. С высоты нашей палубы кажется, что мы вообще стоим на месте.
Аруба – наш последний порт в круизе (если не считать Сан-Хуана) и на этот остров я возлагаю большие надежды. Ладно, посмотрим.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #25

Сообщение Марий-Ка » 31 мар 2011, 12:15

Боже... Какие фотографии...
Пока читала, постоянно в голове вертелся вопрос - если Вы ЭТО назваете "нелепым путешествием, то что же тогда..."
Пошла читать остальные Ваши отчеты
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #26

Сообщение nat_ru » 31 мар 2011, 12:36

Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а):*
это Jay Moore из Comedy Club. Он работает в жанре стенд-ап – разговаривает с залом и импровизирует на ходу – то, что делает у нас Павел Воля, но Джей Мур делает это в разы быстрей и артистичнее. Чтобы понять то, что он говорит – а говорит он быстро, нужен очень хороший английский. Я просто не догонял все его шутки – ну, может 2-3 успел понять, а зал просто захлёбывался от смеха – у нас в России я не могу назвать ни одного, кто бы вот так – в течение получаса – просто разговаривая с залом, держал бы его в состоянии непрекращающегося хохота. .. – если кто-то понял всё – от начала до конца – там действительно такой высокий уровень юмора – или я его идеализирую?.

Он действительно смешной. И актер неполохой. Правда, много американизмов, вернее, оборже исключительно местных реалий, но это у всех комедиантов одинаковое. Вот, послушайте:
http://www.youtube.com/watch?v=QaNwYhdAM1w
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #27

Сообщение Tabaco » 31 мар 2011, 14:47

Марий-Ка писал(а):Боже... Какие фотографии...
Пока читала, постоянно в голове вертелся вопрос - если Вы ЭТО назваете "нелепым путешествием, то что же тогда..."
Пошла читать остальные Ваши отчеты

А я поняла. Круиз = нелепое путешествие. Круиз = хороший отдых.
Не фото, а фотосессии , оставила на почитать тогда, когда нечего будет делать.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #28

Сообщение vzavizion » 31 мар 2011, 16:16

про ужин в ресторане:
в костюме и брюках ходить совсем не обязательно - хватает и джинсов
в formal night - лучше в брюках, но даже и здесь костюм не обязателен

приходить по времени тоже не обязательно - у Princess есть Anytime Dining - приходи когда захочешь, сиди сколько захочешь
и даже столики на двоих ждать недолго


и про Гренаду
по-моему мнению - остров получше Доминики
полно водопадов - шикарный Seven Sisters - хотя люди обычно доходят только до первых двух сестер), Annandale Waterfalls
шикарные пляжи - тот же Grand Anse, Morne Rouge
vzavizion
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.06.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 57

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #29

Сообщение vzavizion » 31 мар 2011, 16:29

и про Klein Bonaire вдогонку
там отличный риф прямо у берега
ну и само собой снорклинг - рыбы, черепахи
не Белиз, но все равно очень приятно
и людей мало
vzavizion
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.06.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 57

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #30

Сообщение TsarTV » 31 мар 2011, 17:27

vzavizion писал(а):и про Гренаду
по-моему мнению - остров получше Доминики
полно водопадов - шикарный Seven Sisters - хотя люди обычно доходят только до первых двух сестер), Annandale Waterfalls
шикарные пляжи - тот же Grand Anse, Morne Rouge

Радуюсь спасибо!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #31

Сообщение neokizer » 03 апр 2011, 19:22

пишите дальше -- очень интересно:)

отдельное спасибо за то, что написали про возможность дойти до кипящего озера за время стоянки круизного лайнера. искал эту инфу в сети -- не нашел.
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #32

Сообщение FunCruiseGirl » 03 апр 2011, 21:45

Спасибо за продолжение!

Мне хотелось бы добавить еще одного "развлекателя". Мы на него ходили дважды, один раз при отплытии из Сан Хуана, второй раз при остановке. У него в самом СХ есть свое шоу (платное конечно), ну а Принцесс его приглашает для выступления на палубе.

http://www.youtube.com/watch?v=72qFU4vE ... re=related

Он отличный фламенко гитарист с ансамблем танцовщиц, на судно он приводил трех.

Внимание! Он не плывет вместе с судном, а выступает вечером в 8 часов перед отплытием в Еxplorers lounge, а в другой раз во время остановки в СХ шоу было в театре.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #33

Сообщение FunCruiseGirl » 03 апр 2011, 22:14

vzavizion писал(а):приходить по времени тоже не обязательно - у Princess есть Anytime Dining - приходи когда захочешь, сиди сколько захочешь
и даже столики на двоих ждать недолго


Ага, 1 ресторан с установленным временем и столиком, 2 - со свободным входом, но там нужно учитывать "час пик", где-то с 6 до 7:30.

Едиснственное что, именно у Принцесс меню действительно очень здорово повторяется в буфете в отличие от других компаний, даже хвосты лобстеров там есть, что редко. И там не плохая обстановка - и столики возле окна можно найти легко.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #34

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 04 апр 2011, 12:28

nat_ru писал(а):Он действительно смешной. И актер неполохой. Правда, много американизмов, вернее, оборже исключительно местных реалий, но это у всех комедиантов одинаковое.
nat_ru, спасибо за ссылку. Я так понимаю, в Штатах стенд-ап развит, не в пример нам? На мой взгляд – неверояно трудный жанр – из всех, что есть в юморе. Хотя об уровне мне лично судить сложно – много непонятного. В общем, надо дальше учить и практиковать язык.

vzavizion писал(а):и про Klein Bonaire вдогонку
там отличный риф прямо у берега ну и само собой снорклинг - рыбы, черепахи
и про Гренаду
по-моему мнению - остров получше Доминики ...
... шикарные пляжи - тот же Grand Anse, Morne Rouge
Доминику и Гренаду сравнивать не берусь – и там, и там я видел очень мало – Доминика огромная для одного круизного дня – самый большой остров, не считаю Пуэрто-Рико, а на Гренаде времени мало было. Но на Morne Rouge я был – это соседний пляж сразу за мысом после Grand Anse. "Шикарные пляжи" –слишком громкое определение для этих мест – лично для меня. Я бы выразился спокойнее. Скажем так – "более-менее сносные". Хотя, конечно, у каждого свои критерии.
С Klein Bonaire – да, наверное сделал ошибку, что не сплавал на этот риф – тем более что Большой Бонайре вообще никакой. А на рифе поплавать с черепахами было бы круто. Я думал, только на Барбадосе такое возможно. Узнать бы это на пару месяцев раньше… но в любом случае, vzavizion, спасибо за подсказку.

Насчёт формального вечера – всё верно, можно и без костюма, но я лично себя чувствовал неуютно без пиджака.

tsartv писал(а):Ну надо же, вы так красочно расписали Доминику, что я даже расстроилась... Я полгода выбирала острова и между Доминикой, Антигуа и Гренадой, склонялась именно к Доминике, а выбрала Гренаду ((( Придется обязательно еще лететь!!
tsartv, eсли бы у меня был такой выбор – Доминика или Гренада, я бы тоже с трудом определился – даже сейчас, побывав на них. Оба острова остались для меня заманчивыми неизведанными местами. И чтобы понять, что лучше, есть только один способ – сравнить самому. Не верьте чужим впечатлениям – и моим в том числе. Начнёте сейчас с Гренады, а там, глядишь, и до Доминики со временем доберётесь. Удачи в поездке!

Всем благодарен за отзывы. Продолжу.

День 5. Аруба (Aruba).

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Порт прибытия – Ораньестад (Oranjestad) , площадь острова - 193 км².

Собственно, ради этой самой Арубы я и выбрал этот круиз. 100 новых чудес света и всё такое…
7 утра. Мы сходим с корабля первые. Оглядываемся – вот те на! – мы вообще одни! Охранник стоит – скучает рядом. – А где все люди? – Рано ещё. А вам вообще кто нужен? – Ну – таксисты, например. – Сейчас, - он звонит кому-то по мобиле. – Сейчас приедет.
Через 3 минуты останавливается джип, выходит водила с картой острова. Всё просто – едем куда угодно за 55$ в час. Наш маршрут примерно на 4 часа – и это без пляжей. По деньгам за 200 баксов переваливает. Мы отходим "думать".
Подъезжает маршрутка. Водитель – весёлый разговорчивый малый объясняет нам что да как. У него обзорная экскурсия по левой части острова – валуны Айо-Рок, маяк Калифорния, пляжи восточного побережья – всё за 20$ с человека. Но плюс к этому нам нужен рухнувший мост – Natural Breage. Я видел его на фотках в интернете пока он ещё не рухнул – там скалу подмыло волнами внизу и получился этакий каменный мост-переход. Точнее даже 2 – один побольше, другой – поменьше. Несколько лет назад тот, что побольше обвалился. А маленький остался. Вот его мы и хотим посмотреть. Всё остальное – в нагрузку.
Но мост в его программу не входит. И ещё не входит вся правая часть острова – нац. заповедник – парк Arikok – это уже отдельно – обычные легковушки и минибасы туда не едут. – В Арикок – вон, с ним езжайте – он кивает на тот джип, что подъехал первым. - Нет, - я качаю головой – с ним дорого. - Дорого? А сколько он запросил? 55? Возьмите вон там, дальше - за 40. А на пляж вообще такси не надо – вон там автобус останавливается – всего доллар, и вы на месте.
Можете себе представить, чтобы наш, московский таксист, вам так ответил? Я не могу. Но окончательно он убил меня, когда я спросил его: - А есть такой же маршрут, как у тебя, только с упавшим мостом? – Конечно есть. Пройдёте вперёд и направо, за ворота – там найдёте. – этим ответом я был сражён наповал. Наш таксист, задай я ему этот нелепый вопрос, сказал бы, что дорога к мосту взорвана.
Выходим за ворота – всё так, как он и сказал. Договорились мы быстро – тариф у всех один – 20$. Такой же минибас. Наша экскурсия затянулась, ещё не начавшись – зазывалы не могут набрать людей – никто не сходит с корабля. Вообще. Это выше моего понимания. Мы ждали минут 40. Ну, наконец-то. Наш водила уболтал-таки группу из 5-и человек. В условиях здешней конкуренции это совсем не просто – водителей тут кажется больше, чем самих туристов.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Большинство достопримечательностей, как это часто бывает, высосаны из пальца – тот же маяк Калифорния на северном мысе, камни-валуны с чучелом тигра – пустые места. Ещё коттеджный посёлок с особняками знаменитостей – закрытая территория на северном берегу - нас туда, что удивительно, пускают – там всё, конечно как в лучших домах – бассейны, пальмы - красиво – но всё это где-то уже было – в других местах, на других островах.
Единственное – Natural Breage – место просто на 5 баллов. Про него стоит сказать отдельно.
Иногда я слышу такую фразу – "там очень сильная энергетика" – о разных местах. Обычно это подразумевает оккультно-мистический оттенок – энергетика-то сильная, но почувствовать дано не всем: нужно подождать, настроиться – ну и тому подобная пурга… Так вот – здесь эту самую энергетику ты воспринимаешь сразу – всеми органами чувств – глазами, ушами и даже носом – запах солёных брызг. Такие места обычно рисуют на картинах – волны с пенными шапками, висящие в воздухе брызги и камни в воде.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Уходить отсюда не хочется – может энергетика не отпускает? Пляжей здесь конечно никаких нет – и туристов соответственно тоже – только дикие каменные берега, ветер и безостановочная работа волн – уже через 5 минут понимаешь, почему этот мост рухнул.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Обратно дорога идёт вдоль пляжей – по восточному побережью.
Мы выходим на Palm beach, не доехав до конца, и идём по берегу в сторону порта, купаясь время от времени. Весь берег – это один бесконечный пляж - Palm, Eagle, Manchebo, Druif – они просто переходят один в другой. Мы прошли все. Последний – самый лучший. И самый близкий к городу. Обычно бывает наоборот.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

У нас 2,5 часа до отплытия. Мы стоим на автобусной остановке – мы уже обсудили дальнейший маршрут и от нечего делать разглядываем на стенде рекламные фотки острова – самые интересные места. Почти всё мы уже видели. И тут – та-да-да-дам! - Стас тыкает в самый край плаката – то, что там снято – за гранью реальности. Мы стоим, открыв рты. Это пещеры в заповеднике Arikok. Gua-di-ri-ki-ri – читаю я по слогам.
Да, я слышал про этот парк, но не ожидал, что там всё прямо вот так. В общем, мы хотим попасть туда, в эти фотки. Решено! Все планы к чёрту - мы едем туда. Главное – успеть. (Вообще, эта фраза стала символом нашего круиза.) Автобус уже не ждём – хватаем такси до города, выскакиваем в порту. Нам нужен джип. Для сафари. Потому что простые таксисты туда не едут. Даже цену не обсуждают.
В порту большая стоянка разных машин – больших и маленьких: джип! нам нужен джип! – кричим мы зазывалам. Джип подруливает через минуту – в Гуадирикири! – я уже выучил это слово. – Садитесь. По 30 баксов с чела и почти 2 часа езды в оба конца. Впритык. Ладно, едем. Гони, приятель.
Вообще эта поездка – самое яркое впечатление от Арубы.
Едем через национальный парк. Водила – молодой парень. С английского переходит на испанский, а с него на папьементо – когда отвечает другим водилам, сколько он слупил с нас за поездку. Ну, чтоб мы не поняли. Но всё равно можно догадаться. Папьементо – это такая смесь языков – в основном испанского с португальским. Ну ещё чуть-чуть английского и французского.

Ещё утром, пока сидели-ждали обзорный тур, я разговорился с женщиной местной в порту. – Спросил её что-то, а она мне: - Я не говорю по-английски. – Правда что ли? Я думал, здесь все на нём говорят – это ж ваш государственный язык. – Просто не люблю английский, поэтому и не говорю. Предпочитаю испанский. – во как! я тоже предпочитаю испанский, ну и пораспросил её о житье-бытье на острове, о семье – то да сё…
Её муж – напротив - предпочитает английский – потому что туристы в основном англоязычные – так удобнее по работе. В семье они говорят на испанском. А их четверо детей говорят на 5 языках - кроме английского и испанского ещё голландский, немецкий и папьементо. Все эти языки они изучают в школе. Я честно говоря пришёл в ужас. У нас с английским-то всю жизнь бьёшься, а тут…
- Это ещё ничего, - говорит она – мои родители 7 языков учили. Хорошо хоть сейчас французский и португальский отменили.
Ну это так, экскурс. Мы едем на запад. Дорога в заповеднике петляет и ныряет – то вверх, то вбок.
Выезжаем и гоним вдоль моря – там тоже скалистые берега, как и на южном побережье, где Natural Breage.
Вообще это здорово, что на одном таком небольшом островке такое разнообразие: побережье – от скал до белого песка, плюс непонятные валуны в центре на равнине, а сейчас вот ещё и пещеры. Здесь, в парке, людей кроме нас нет – мы наедине с природой – как и положено в заповеднике. Ни людей, ни машин, ни домов – только огромные ветряные генераторы вдоль берега у воды – добавляют штрихи нереальности в этот пейзаж. Впереди скалы – мы едем к ним. Вход – наверх по ступеням – и мы попадаем в галерею пещер.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Наш водитель достаёт фонарь и становится нашим проводником - здесь нужно быть предельно осторожным – сталактиты с острыми краями свисают с потолка – пещера низкая, мы идём согнувшись. Чем дальше, тем меньше пространства – тесно, жарко и влажно.
Приготовьтесь, сейчас будет очень жарко и влажно – как? ещё? куда уж больше? – мы сгибаемся почти до пола, садимся на корточки и ныряем в какой-то лаз в темноту – ощущения – как будто в парную зашёл – да ещё темно - фонарь светит тускло – я иду последним и практически вслепую – иду медленно – кроссовки скользят – весь пол – в мягкой тягучей жиже – по ней трудно идти – нужно держать равновесие в темноте и постоянно помнить о потолке – чтобы не зацепиться за него головой.
Мы проходим ещё вперёд и оказываемся в маленькой тесной пещере: - Всё. Мы пришли, - он выключает фонарь – теперь мы стоим в темноте – глаза пытаются привыкнуть, но всё равно ничего не видать. - Приготовьте фотоаппараты, - шепчет он. – Готовы? Давай!!!
Он включает свет – вверх, на потолок, и пещера приходит в движение – из дыры в потолке – там оказывается есть дыра! – вылетают десятки летучих мышей и устремляются вниз, прямо на нас – пещера малюсенькая, и деваться там просто некуда – я чувствую, как со всех сторон меня касаются крыльями – как будто веером прошлись по телу. Он гасит фонарь - мы щёлкаем фотоаппаратами наугад – вверх – вспышки выхватывают разлетающихся мышей – зрелище просто феерическое.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Мы навели тут настоящий переполох. – Ладно, пошли – нам нужно успеть в порт – согнувшись, на карачках по скользкой грязи – выходим на свет – здесь солнце и дышится так непривычно легко - садимся в машину - эмоции через край. Это место без сомнения стоит потраченных денег и времени – каждой минуты и каждого цента. Я конечно ожидал, что Аруба удивит меня, но не ожидал, что так.
Что ещё сказать? На корабль мы успели. Пробок не было.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

И отдельно хочется сказать по поводу пляжей – к моему великому сожалению я не увидел здесь ничего необыкновенного – такого, чтобы сказать "ах". Подсознательно я сравнивал их с теми карибскими пляжами, на которых уже бывал - в Коста-Рике, Доминикане и на Кубе - и я надеялся, что здесь, на Арубе, я увижу нечто такое, что превзойдёт все мои ожидания. Но увы.
Хотя, может быть мы их здесь просто проскочили, а куда-то не доехали – в те по-настоящему красивые места – не было времени всё охватить – мы прошлись по верхам – что обычно рекомендуют туристам и куда можно добраться быстро.
Но если охарактеризовать Арубу одним словом, то это слово будет "понравилось".

День 6. В море.
Сразу скажу, что это был самый бестолковый день круиза. Я согласен на любой порт, даже на Бонайре – только чтобы не торчать на корабле. Сначала не очень-то понимаешь, чем заняться. Но потом постепенно осваиваешься. Плюс в том, что у нас всё под боком. Бассейны, еда, анимация, спортзал и лежаки.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Спортзал прямо над нами, на верхней палубе. А рядом – маленький бассейн с джакузи. Здесь есть свободные лежаки - про него мало кто знает, потому что большинство людей в спортзал не ходит. Доходят в основном до бара с фастфудом и там остаются – эти очереди за пиццей, картошкой фри и бургерами – огромными булками, из которых торчит трава и капает майонез, меня всегда приводили в состояние шока. Как всё это можно есть? И зачем? Если рядом нормальные, человеческие продукты – огромный выбор! Не понимаю.
Средний возраст пассажиров круиза – примерно 60 лет. Многим за 70. Впрочем, попадаются и 50-летние. В основном все американцы.
Из русскоговорящих мы видели только официанток - девчонок с Украины. Вообще-то персонал из разных стран – из Мексики особенно много, с Филиппин. Они живут отдельно, на 4-м этаже. А все развлечения у них – спортзал, бассейн, дискотека – на 8-м. Пассажирам пройти туда нельзя – там свои пропуска – для персонала. Они в свою очередь не могут пользоваться тем, чем пользуемся мы – нашими бассейнами, барами и всем остальным. И с пассажирами встречаться (в смысле заводить романы) запрещено. Если замечают, увольняют сразу.
У каждой контракт на полгода и все считают дни до его окончания. Работа по 11 часов в день. Один выходной. Выходных иногда лишают – там есть своя система провинностей.
Несколько раз мы видели, как девчонки, сходя на берег в порту, ловили ноутбуками халявный wi-fi где-нибудь рядом с кафе и отправляли письма домой. На корабле интернет за деньги.

Дискотеки для персонала – это единственное место на корабле, куда хотелось попасть. То, что происходит у них на вечеринках (по их рассказам) и то, что у нас – как говорится, 2 большие разницы. Они молоды, активны, и с ними хочется зажечь. Вход туда для пассажиров закрыт – гворят, что попасть можно, но очень муторно и рискованно – для тех, кто будет вас туда проводить. Решили не искушать судьбу – чтобы никого не подставлять.

День 7. Пуэрто-Рико (Puerto Rico).

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Порт прибытия – Сан-Хуан (San Juan) , площадь острова - 9100 км². (Единственный остров, который больше Москвы – аж в 8 раз.)

За день до высадки нам раздали анкеты – нужно указать, куда вы отправитесь после круиза и во сколько. Это для того, чтобы вы вовремя сошли с корабля – высадка идёт долго и группами – каждая группа в определённое время – американцы отдельно, иностранцы отдельно. Если у вас ранний вылет, вас выпустят первыми, если нет – будете ждать. Процедура начинается с 8-ми утра. Мы сошли в 10. Выходишь в ангар, ищешь свой чемодан и с ним – на паспортный контроль.
Если есть время походить по городу, то можно оставить вещи в ресторане Borrachina на улице Fortaleza в старом городе – все таксисты знают. В порту камеры хранения нет.
У нас поздний вылет и времени полно – мы решили обойти вокруг крепостной стены – в тот раз не успели. Прошли через парк – там опять были танцы – как и неделю назад, доминошники подтягивались потихоньку, те же воздушные змеи над зелёным полем - как будто не уезжали, старые улочки, фонтаны, деревья манго на набережной – плоды падают прямо под ноги – сам видел! – примерно так я теперь представляю рай. Из пляжей Эль Камбрио – всё таки лучший – заскочили окунуться. В Condado больше не тянуло. Здесь, в старом городе, определённо лучше.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Сан-Хуан, кстати, по сравнению с другими городами и даже островами просто огромный – он больше всей Арубы! и чуть меньше Бонайре. Старый город – это лишь небольшая его часть. Он растянут вдоль побережья – как и многие приморские города и растёт вглубь острова.

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

По Карибам на Принцессе: хороший отдых, нелепое путешествие

Кстати, у Пуэрто Рико странное название – "пуэрто" в переводе с испанского – порт – больше подходит портовому городу, а на целому острову. На самом деле так и есть – испанцы назвали остров Сан-Хуан, а город – Пуэрто Рико, а картографы уже потом всё перепутали. Их ошибка так до сих пор и не исправлена.

Плюсы и Минусы круиза.
И в заключении хочу обобщить свои впечатления.
Круиз – это без сомнения очень качественный отдых – максимум комфорта, сервис и романтика – большой белый пароход, закаты в море и всё такое. Но что касается самого путешествия - круиз даёт очень ограниченные возможности для знакомства с теми самыми островами, ради которых вы собственно и едете. В этой ситуации путешественник – как коза на привязи - колышек вбит в порту, и весь вопрос в длине верёвки. И вот это чувство постоянной нехватки времени и то, что от порта далеко уходить нельзя – поначалу реально бесит. А потом остаётся только смириться с этим.
И есть ещё один момент, который мне всегда дорог – это вечера. Они для меня – очень важная часть путешествия – мне всегда интересно, чем дышит город после захода солнца, что происходит на улицах и площадях, в барах и клубах. В круизе вечера как часть путешествия просто выброшены. Нет, конечно, на корабле тоже есть чем заняться - театр в первую очередь, а ещё танцы, бары, казино, кинотеатр под открытым небом… Но всё это я бы не задумываясь променял на вечер и ночь в Гренаде. Или в Арубе.
Так что как отдых круиз конечно это здорово, а как путешествие – даже не знаю, как выразиться – нелепо – вот, наверное самое точное слово. Такое чувство, что тебя привезли и отпустили ненадолго – назвать это путешествием язык не поворачивается.
Я пишу это не для того, чтобы каким-то образом задеть круизников, а чтобы дать понять людям, привыкшим путешествовать самим – с пароходом всё будет совсем по-другому.
Вы путешествуете строго по времени – с 8 до 5, потому что потом у вас ужин. И далеко от корабля отходить нельзя – а то уплывёт без вас. В общем - хуже, чем самому, но лучше, чем ничего.

Но это всё минусы. А есть огромный плюс, который эти минусы серьёзно уравновешивает. Это удобство попадания на каждый остров. В круизе переход происходит ночью, а утром вы уже сходите в новый порт. Если облетать самому каждый остров на самолёте – тут, я думаю всё понятно – и по времени, и по сборам–переездам, и по деньгам. И ещё один очень важный момент – визы. Они ж не все безвизовые – эти острова. Есть британские, голландские, французские. Попробуйте самостоятельно попасть на Каймановы или Британские Виргинские острова –потребуется английская виза для заморских территорий – тот ещё геморрой. Но с другой стороны – полная свобода. В общем, выбор за вами.

Кому бы я посоветовал круиз?
- пенсионерам в первую очередь – там они будут среди своих – это уж точно
- парам в романтическое путешествие – на мой взгляд это лучшая цель поездки - большой красивый пароход, спешить никуда не надо, каждый день – новые острова и пляжи – в итоге масса впечатлений и красивых фото
(по этим двум пунктам когда-нибудь отправлюсь сам – по второму точно, а со временем и по первому)
- подросткам – увидеть места из приключенческих романов и фильмов. Если бы я в детстве попал на Карибы – особенно на Сент-Томас – наверное умер бы от удивления и восторга одновременно. Там настоящий культ пиратства – начиная с замка Блекберд и заканчивая "весёлым роджером" в сувенирных лавках. Не знаю, где ещё к пиратам относятся с таким почтением. Ну, может быть только в Сомали.

И напоследок ещё один момент. Я видел здесь муторную дискуссию – битва самостоятельных с круизниками – типа – почему вы любите круизы. Попробовав сам, могу сказать так: их не обязательно любить. Но их можно использовать. Я лично так и сделал.
Последний раз редактировалось Я и моймладшийбрат Олилуй 07 апр 2011, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #35

Сообщение TsarTV » 04 апр 2011, 22:05

Еще раз Браво !!! Отличный отчет
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #36

Сообщение Vladivan » 05 апр 2011, 01:14

Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а):Здесь у меня вопрос к форумчанам – может кто-то видел эти шоу? Или даже на сцене сидел – на тех самых стульях? Мне до сих пор не даёт покоя вопрос – подставные там всё-таки или обычные люди?

Был вскоре после Вас на этом круизе. Люди реальные, сидели с нами в ресторане, ездили на экскурсии.
Аватара пользователя
Vladivan
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2004
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #37

Сообщение синьор робинзон » 05 апр 2011, 06:49

Спасибо, очень интересно.
Кстати, какой это фотоаппарат (модель), если не секрет?
Спасибо.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #38

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 05 апр 2011, 20:29

Фотоаппарат самый обычный – Panasonic Lumix DMC-LX1 – мыльница с ручными настройками, которыми я, впрочем, не пользуюсь.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #39

Сообщение nat_ru » 05 апр 2011, 21:01

Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а): nat_ru, спасибо за ссылку. Я так понимаю, в Штатах стенд-ап развит, не в пример нам? На мой взгляд – неверояно трудный жанр – из всех, что есть в юморе. Хотя об уровне мне лично судить сложно – много непонятного. В общем, надо дальше учить и практиковать язык...

В благодарность за потрясающие отзывы немного оффтопа.
Не сочтите за национальный шовинизм:-)) но это они у нас позаимствовали. Да, развит и популярен и в ЮК тоже. Много программ на ТВ, много частных выступлений в клубах и театрах. В нашем городе постоянно кто-то выступает. Я и имен всех не знаю, особенно молодое поколение комиков. Разве что Russell Brand на слуху. Но мне он не совсем нра, не люблю, когда гетеросексуальные мужчины создают себе имидж геев - манеры, поведение, внешность и тд..
Жанр сложный для иностранцев, они говорят очень быстро, плюс обстебывают местные реалии, нужно быть в курсе, дабы уловить подоплеку. Мне вообще больше нравятся представители этого жанра 70х-80х. Современные океиш. Женщины неплохи, есть индусы и африканцы, но у них юмор с этническим уклоном, мне лично неинтересный.
Виктория Вуд - супердама, живая легенда британского стэнд апа.



Из классики, например, популярнейший комик до сих пор идол в своем жанре - Tommу Сооper.



Специфика английского чувства юмора и игра слов, как Вам, например, его шутки:
A blind bloke walks into a shop with a guide dog. He picks the Dog up and starts swinging it around his head. Alarmed, a shop assistant calls out: 'Can I help, sir?' 'No thanks,' says the blind bloke. 'Just looking.'
I went into a French restaraunt and asked the waiter, 'Have you got frog's legs?' He said, 'Yes,' so I said, 'Well hop into the kitchen and get me a cheese sandwich.'

You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said 'Parking Fine.'


Лучшие комедианты всех времен и народов, на мой вгляд - Morecambe and Wise. Они на ВВС вели рождественское шоу долгие годы. Но они почти не говорили, все больше музыка плюс танцы, плюс шаржи.. Посмотрите, мои любимые эпизоды:

В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: По Карибам на Принцессе. Хороший отдых, нелепое путешест

Сообщение: #40

Сообщение Chidi » 06 апр 2011, 01:51

здорово...особенно трансформация молдован в англичане))) и нл))
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль