«Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

«Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Сообщение: #1

Сообщение Nikolashka13 » 11 окт 2011, 15:28

«…Но так и быть - рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав…»
Пушкин А.С. «Евгений Онегин»

ПРЕДИСЛОВИЕ
Долг платежём красен. А должен я форуму ни мало. Отдаю.
Приближался юбилей нашей свадьбы. Нужен был подарок. Мысль о круизе как-то витала в воздухе, но не более. Дело в том, что мой двоюродный брат ходил с Костой в свадебное путешествие из Рио-де-Жанейро в Савону. Он с таким увлечением рассказывал об этом, что не оставлял мне шансов не попробовать, но вот финансовая сторона вопроса меня несколько смущала. За пол года до юбилея я начал «изучать вопрос» и понял, что стоить мне это будет ни мало, а утаить подобную сумму из семейного бюджета незаметно от жены, практически невозможно. Поначалу расстроило, но потом, вспомнив, что трудности существуют для того, чтобы их преодолевать, было принято решение - ДА. Ради ТАКОГО подарка можно и годик потерпеть. Тем более что следующий юбилей у нас был, действительно, юбилейный.
Маршрут – изначально хотелось с заходом на Канары, но не укладывался по финансам, да и по времени - 12 дней в конце сентября для нас нереально. Есть свои особенности с работой. Остановился на том, на чём остановился. Одну неделю удалось выделить.
Барселона была удобна тем, что здесь у нас прошел медовый месяц, поэтому предложение поехать в Барсу, так сказать, по боевым местам, у жены подозрения не вызвал.
Оставалось выбрать лайнер. Как всегда, все, делая через одно место, я сначала обратился в компанию, а потом уже полез на форумы. Выбор состоялся. О Косте я все-таки слышал. Цены в компании и на сайте Косты ничем не отличались. А удобство общения с Человеком ещё никто не отменял.
Каюту выбирал между «с окном» и «с балконом». За каюту без окна жена развелась бы сразу после круиза (она у меня замкнутые пространства не переносит), а разница в цене «окна» и «балкона» была символической – выбрал балкон. Бронировал каюту за 9 месяцев, и свободных было ещё очень много. Выбирал наугад, с подсказки девушки менеджера. Считаю, что не ошибся.
Билеты были куплены самостоятельно. Летели из Хельсинки с пересадкой в Мюнхене.
К компании, где приобретал круиз, претензий нет. Всё четко. Да и какие там могут быть вопросы? Круизный билет получил по электронной почте, за несколько недель до круиза.
Были сложности. Поскольку жене сообщить о подарке планировал на холме Монтжуик, то настоял на том, чтобы ограничиться ручной кладью. С чемоданом на холм переться как-то не по приколу. Пришлось напугать, что при пересадке наш багаж могут потерять. Жена, молодец, уложилась в отведенную норму.
Хотел текста по минимуму – не люблю сериалы. Только факты, сгруппированные по темам, но местами не удержался. Уж, извините.
Огромное спасибо форумчанам за помощь в «домашней работе». Особенное спасибо Starnight за оперативный отчет по нашему же маршруту и на нашем же лайнере только немного ранее.
Хочется сказать, что все, что написано ниже – это только моё личное мнение и не может быть рассмотрено как «призыв к действию». Люди все разные и мировосприятие у всех разное. Помните об этом.

ПОСАДКА (БАРСЕЛОНА)
В аэропорту сели в AeroBus и через 15 минут были на площади Испании. Была мысль подняться на Монтжуик, спустившись на фуникулере в порт, сесть на портовый автобус к терминалу. Забравшись наверх, я, как и планировал, «вручил подарок» после чего поняли, что на фуникулере уже не поедем. Увидев первое попавшееся такси, мы замахали руками и бросились на перерез. Как результат – за 7 евро через 10 минут мы были у лайнера. Попав в терминал, жена пошла снимать стресс в дьютик, а я занялся регистрацией. У длиннющей стойки скучала группа из 3-х человек обслуживающего персонала. Не долго думая, я направился к ним и, показав распечатки, web-регистрацию я прошел заранее, стал заполнять анкеты на нас двоих. Девушка, увидев, что я из России, достала перевод бланка на великом и могучем. Ответив за пару минут на все вопросы на обеих анкетах, что я здоров «как бык», был культурно послан дальше, на корабль. Отвечать, что у меня насморк не стал. Ну их подальше…
Перед трапом стоял дядька, который с первого взгляда определил, что мы впервые на посадке и попросили нас обождать. Далее, у нас забрали паспорта, взамен дали зелёные бумажки, и, собрав всех русских (т.е. нас двоих и группу хохлов человек 6, которые попробовали было возмущаться, сказав, что они украинцы, а не русские), продержали на улице минут 10, видимо, ждали ещё кого-нибудь, что-то протрепались про то, что паспорта можно забрать, отдав им зеленую бумажку, и отправили фотографироваться. Фото у штурвала потом можно было купить евро за 15. Попав в каюту, мы нашли там карточки-ключи и кучу бумаг. Главное, была газета Today на русском языке, где огромными буквами было написано, что во столько-то и там-то нас ждет Эля – наш ангел-хранитель на корабле. Ещё была бумага с номером столика и сменой питания. Вся процедура от входа в терминал, до входа в каюту составила от силы минут 20.


ЛАЙНЕР :: РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Палубы до 10.00 (все спят) и после 22.00 (темно, ужин, шоу) были, практически, пустые.
Разок с женой утром (8-10) пол часа полежали в джакузи/поплавали в бассейне. Одни!!! В другое время народу, как селёдки и чистота воды оставляла желать лучшего.
В бассейнах вода морская и прохладная, в джакузи – теплая и, вроде, пресная.
Бассейны маленькие ~5x5х1,5м
Видел, что в 22.00 одна джакузи работала. Может ещё не успели закрыть.
Есть детская комната крытая и ещё одна открытая со своим бассейном и игрушками. Ребенок может играть, а родитель сидеть рядом и наблюдать. Платно или нет, я не узнавал. А зря.
В спортивный зал не ходили. Говорят, что за раздевалками спортивного зала есть бесплатные сауны. Не большие, но бесплатные.
Один раз было объявлено о соревнованиях по волейболу и баскетболу. Решил сходить посмотреть, но был такой ветер, что в волейбол можно было играть разве, что гирей. Естественно никого не было.
Симулятор F1. Стоил, где-то от 6 до 20 евро. В зависимости от количества кругов и конфигурации трассы. Трасса только одна. Схема прилагалась. Для фанатов – выучить, все повороты и отработать прохождение можно бесплатно, наблюдая заезды других на большом ЖК телевизоре. Хотел оставить на предпоследний день, но не учел, что в этот день надо было «выбирать» пивной пакет. В результате, как-то незаметно, дошел «до кондиции». Решил перенести на завтра. Облом. Хоть нам и говорили, что в последний день можно все за налик, но, видимо, симулятор F1 в этот список не входил. Найти кого-нибудь с кем можно было бы договориться было некогда, и назло Косте решил прокатиться с водной горки - прокатился.
Кстати с горки катались все кому не лень. И дети и взрослые. Наблюдал как медленно и чинно, сидя на попе, пару раз съезжал дядька весом килограмм под 100. Горка трещала, выгибалась на виражах, но выдержала. Видимо, ограничений на этот аттракцион нет. Главное, чтобы по габаритам проходил.
Spa-услугами не пользовались. Жена ходила на обзорную «экскурсию», но на сами процедуры мы не попали, поскольку, просто, не хватало времени на всё, да и 50-ти евро я могу найти гораздо более полезное применение, чем…


ЛАЙНЕР :: БУФЕТ
Шведский стол практически 24 часа.
С завтрака/обеда таскали фрукты в каюту без проблем.
Пицца – объеденье, с пивком – двойное удовольствие.
На завтрак ассортимент был хоть и достаточно широким, но постоянным. Было: омлет, картошка, сосиски, жареный бекон, мясо, морепродукты, овощи, каши, молоко, булочки, фрукты, чай, кофе, йогурты, «химический» сок и даже свежевыжатый грейпфрутовый (был спрятан за йогуртами).
В буфетах особой ретивости персонала по уборке грязной посуды не наблюдалось. Грязная тарелка могла простоять до конца завтрак/обеда, а свободный грязный стол при всех занятых столах рядом – была норма. После Савоны ситуация заметно улучшилась. Видимо, персонал уже получил свои оценки, и лишний раз напрягаться не хотел.


ЛАЙНЕР :: РЕСТОРАН
Стол на 10 персон, но сидели только 3 русские пары, которые все сели в одном порту.
Было достаточно шумно. Разговаривая через стол, приходилось повышать голос.
В ресторане (Ceres) один раз не принесли заказанный шербет и фрукты.
Один раз принесли не то, что заказывали.
Вино, когда официант наполнял бокал, было и на скатерти – у самого получалось лучше.
Столик был на корме у окошка, под сценой. С одной стороны, шоу не видно – приходилось выходить в зал, а с другой – народ не шастал, вид хороший.
До круиза думал смену питания поменять на 2-ю, но … ни в коем случае. На улице темно и смотреть что-то с палубы не реально. Время выхода, в основном было в 18, а ужин в 19 – глянуть на порт при выходе успевали. Да и набегавшись за день, да после ужина с винцом, на шоу уже засыпали.
На первый ужин, вообще, был в футболке со штанами, а он оказался «капитанским» – нормально, прокатило.
В ходовой день все нарядились, но фраков не видел.
Сам ходил в рубашке без галстука, как и большинство.
За обедом в ресторане только одно блюдо на выбор, за ужином – хоть всё меню по 2 раза.
Несколько раз забирали вино в каюту.
Один раз недопитую бутылку красного нашли на следующий день на нашем столе (без напоминаний - приятно).
Порции маленькие, т.ч. некоторые блюда мы с женой заказывали в 3-х экземплярах на двоих. А мороженное и шербет, вообще, по 3 порции на каждого.
Говорили, что опаздывать на ужин нельзя более чем на 15 минут. По факту можно и на 30. Позже официант может приборы со стола убрать. Что будет в таком случае – не экспериментировали.
Выяснили, интересную штуку - заказали все за столиком свои блюда, минут через 15 принесли салаты, и тут, вдруг, кто-то просит принести ещё «как вот это у того». Так вот, дозаказанную порцию приносят моментально. Прокатывало, практически с любыми блюдами.
Клуб Бакко – только 20 евро за столик, а еда бесплатно. Не заказывал.


ЛАЙНЕР :: ПАКЕТЫ НАПИТКОВ
Пакеты предлагали на корабле на первой встрече с Элей, мы их там и купили (вино и пиво). Оплатили картой Коста. Наверное, их можно купить в любом баре – не спрашивали.
Не забывайте добавлять 15% к стоимости пакета.
Деньги списываются с вашей Коста-Карты.
Людей в желтых майках в терминалах с предложением купить у них пакеты напитков без 15% я не видел ни в Барселоне, ни в Савоне.
Пакеты видны сразу во всех барах/ресторанах. Никому ничего говорить не надо. Мне всегда, по умолчанию, наливали пиво «из пакета». Один раз попробовал бокал не из «пакета» аж за 7 евро. Особой разницы не почувствовал.
Вместе с заказом тебе приносят чек, где сумма стоит «0», а внизу остаток напитков из «пакета». Очень удобно контролировать.
Пакеты – вещь очень нужная. Позволяет не плохо сэкономить.
Вино за ужином «подгоняли» каждый день одинаковое, пока не попросили поменять. Пивом упился (20 порций по 400мл. на 7 дней).
Спиртное на борт не проносили (даже не пытались), но постоянно в рюкзаке болталась бутылка воды. Так за 7 дней никто ничего не говорил и не заставлял открыть/показать. В Пальме при посадке наблюдал, как тормознули группу людей с «криками» пиво/алкоголь. После чего молодые люди были направлены в очередь. Дальнейший досмотр не наблюдал, но «свалить» из очереди было бы, наверное, очень проблематично. К сожалению, не помню абсолютно точно, но в Барселоне, после основного досмотра, при входе в терминал, и магазина, был еще один досмотр при входе на борт. Т.ч. наличие досмотра при входе в терминал, не позволит пронести половину дьютика на борт.


ЛАЙНЕР :: ОДЫХАЮЩИЕ
Прилично было пассажиров с детьми и инвалидов в колясках.
Было странное ощущение, что народу после Савоны стало больше. Русских точно. Эля подтвердила. Всего на борту было человек 40 русскоговорящих.
Все было чинно, благородно. Пьяных, быкующих, «хозяев мира» - не наблюдал. «Цыганских» семей с 20-ю носящимися, где хотят, детьми тоже не видел.
Основная смена отдыхающих была в Савоне.


ЛАЙНЕР :: ОБСЛУГА, ИНФОРМАЦИЯ
В Савоне же сменилась и часть обслуги. Мы были удивлены новыми официантами в ресторане. Изучив Today, заметил, что сменился и директор круиза с Kiko на Antonio.
Эля специально вас не ищет, но НЕ найти её невозможно.
«Бумаги» все на русском, а вот русскоговорящих на всем корабле из персонала было всего 4 человека, а реально 2 – Эля и девушка в Samsara.
Кстати, она же вас, при желании, и проведет/покажет по всему Spa-салону.
Раз принесли спецпредложение на стирку «пакет за 20 евро». Стиркой не пользовались.
Перед заходом в порт (вечером) приносили карты городов. Толку от них было мало, а вот в самих терминалах на стойках информации иногда карты были намного приличнее.
Было шоу ледяных скульптур, но мы успешно это время просидели на встрече с Элей.
Оценки в опросном листе нужно ставить только превосходно. Все остальное компанией приравнивается к «неудовлетворительно» и обслуга остается без премий.
Рум-бой обслуживает 22 каюты и если ВСЕ поставят ему «превосходно», то тогда он получает премию ~20 евро за круиз!!!
Обслуга, в основном филиппинцы, за 5-6 сезонов (контрактов) могут позволить себе купить домик в деревне. Их европейские коллеги, хоть у них зарплата и больше, даже сарай не купят.
Рум-бой был награжден шоколадкой с вложенной в неё купюрой. Отпираться не стал. Главное, что бы он выдел краешек купюры, а то подарит подружке…
Весело было наблюдать, когда обслуживающий персонал заходил в лифты для пассажиров, а делать им это категорически нельзя. Зашли так 2 типа вечерком и сразу моськами в угол уперлись. Вот я ржал. А потом так же тихо, из уголка, по стенке, видимо, чтобы камера лицо не засекла, выползли.
Очередей, в полном смысле этого слова, я на судне не видел ни разу.


ЛАЙНЕР :: ШОУ
Шоу проводится 2 раза в день: для первой (в 20.00) и второй (в 21.30) смены питания. Свободных мест в зале было очень мало. Приходили минут за 20 и занимали получше. Из русских слов из всех шоу я слышал только «добрый вечер» прочитанные капитаном по бумажке. Ну, хоть так. Может через год выучит.
В Барселоне до шоу не дошли – и так хватило. Было музыкальное представление с участием Tudorel State, Katie Benn (написание из Today) и танцевальной труппой Costa Serena.
Марсель – необыкновенный голос Soul VICUS.
Савона – чревовещатель Rene Luden (фильм NG смотрели?)
Неаполь – маг Martin (опять же, кто смотрел фильм?)
Катания – шоу обслуживающего персонала под названием «I have a dream». Откровенно проспали.
В ходовой день был гала-концерт с выходом капитана на сцену и представлением всех его замов/помощников, а потом, концерт с участием Tudor State, Ketie Benn (написание из Today) и танцевальной труппой Costa Serena.
Пальма - (не помню)


ЛАЙНЕР :: КАЮТА
Каюта была расположена по правому борту на 6-й палубе на расстоянии 2/3 длины корабля от носа.
Каюта оказалась больше, чем я ожидал.
Праздношатающихся у наших дверей практически не было. Это хорошо т.к. шумоизоляция двери могла быть и получше.
Музыки, двигателей, криков гуляющих не слышали.
Солнечный свет в каюте – это хорошо, а вот на балконе времени проводили мало. Возможно, хватило бы и окна. Хотя, если летом, то загорать на балконе, наверное, намного удобнее, чем на переполненных палубах.
Если в душевой кабинке открыть воду «на полную», то вода через бортик течет на пол. Видимо, слив не справляется.
Унитаз, извините за подробности, не сливает, а засасывает. Т.ч. если бы я нажал на слив, сидя на горшке, то вытаскивали бы меня всей командой. Мультфильм «Ограбление по…» помните?
Не мог понять, откуда на умывальнике оставалось столько воды. Оказалось, подтекал кран. Мне все равно, но рум-бой не знать об этом не мог. Он-то воду тоже включает. Значит, видел, но не сообщил «куда надо».
В каюте, при посадке, стояли 2 бутылки воды – не трогал, поскольку НЕ бесплатно. Мини-бар за деньги – прайс прилагался.
Был приятно удивлены букетиком на столе (цветы искусственные), хотя ничего не заказывал. Миленько.
Розеток на 220 всего 2. Одна на столе, 2-я в ванной. Если надо, берите двойники/тройники. Розетка в ванной работает только тогда, когда в ванной комнате включен свет! Один раз поставил в ванной на зарядку телефон – утром остался без связи.
Фен был в ящике стола и намертво «привязан», через дырку в задней стенке ящика, к столу или стене. Возможно, там была ещё одна розетка, но я туда уже не залезал.
В ванной комнате имеется гель и мыло.
Кондиционер работает отлично – и прохладно и не дует.
В дверях есть глазок.
Ежедневно обновлялся термос со льдом.
Если вы ушли из каюты, все электроприборы не обесточиваются, а значит кондиционер, розетки и т.д. будут исправно работать. Мне, лично, не нравится, что в некоторых гостиницах аккумуляторы заряжаются только пока ты в помещении.
Сейф в каюте есть. Бесплатно. Открывается только той картой, которой и закрывался. Можно от жены заначку прятать – не откроет.
Ящики надо было дергать посильнее, чтобы открыть. Когда с третьего рывка я смог открыть холодильник, то выяснил, что, в отличие от ящиков, он действительно был закрыт. Было весело.
Имелся блокнот для путевых заметок и ручка. Очень помогли.
Приятно удивили подушки - большие.
Я не слышал, чтобы на лайнере кто-то у кого-то что-то украл. Кроме случая описанного ниже.


ЛАЙНЕР :: ОПЛАТЫ, РАСЧЕТ
Карточка действительна в течение 2 суток. Потом необходимо положить налик/привязать БК.
Деньги можно положить не только в Sale Card, но и на рецепшене.
Банковскую карту можно привязать на стойках самообслуживания.
Свой счет можно наблюдать по телевизору в каюте «Folio Review».
Чаевые списывались ежедневно по 7 евро с чел. Итого получилось ~100 с каюты.
По окончании круиза в «почтовый ящик» у каюты положат чек.
Действительна карта до 1 часа ночи последнего дня. Далее ни счет не посмотреть, ни что-нибудь купить. Говорят, что в последний день можно за нал, но симулятор F1 сказал: «Ни за что!!!» Ругаться не стал.
Если карту потеряли – бегите менять на рецепшен. Иначе нашедшие могут что-нибудь на неё купить. Эля сказала, что ТАК уже было, но подняли чеки, проверили подпись, деньги вернули. Т.ч. просите друга купить что-нибудь на вашу карту, заявляйте об утере, получайте деньги обратно. Но, боюсь, что если это вскроется, то высадят сразу же и даже без трапа.
В последний день надо прийти в Sale Card на 5-й палубе с карточкой и счетом. Вам вернут остаток или попросят доплатить. Очереди не было. Правда пришел я часов в 11, когда многие уже с корабля сошли.


ЛАЙНЕР :: ФОТО С КАПИТАНОМ
Фото с капитаном оказалось полным «разводом».
В ходовой день был гала-ужин с капитаном. Ничем он особо-то и не отличался от обычного, разве что многие были более торжественно одеты. После ужина все топают в театр. И вот тут-то начинается «шоу» под названием «Фото с капитаном». В театр 6 входов 3 этажа по 2 на каждом. В это день оставляют только 2, кажется на среднем и, мало того, всех входящих фотографируют на фоне фотообоев, из-за чего образуется очередь на пару минут, так и мимо очереди пройти нельзя. Стоит тётя как 2 меня и всех в неё, очередь эту, загоняет. Потом к вашей фотографии прилепят капитана. Отстой!!! У нас уже была НАСТОЯЩАЯ фотография с капитаном на капитанском мостике (об этом ниже), т. ч. отстояли очередь и протопали мимо фотографа, чем очень расстроили тетю. Наверное, у неё зарплата зависит от количества сфотографировавшихся.


ЛАЙНЕР :: ПРОЧЕЕ
Наблюдал, как грузят багаж. Не многим лучше, чем у нас в Пулково. Лучше уж самим. Хотя при входе на корабль, висят таблички, что с чемоданами не заходить. А вот выходить, думаю, можно.
Связь на корабле - очень часто ловились с берега сотовые операторы.
Интернет, говорили, 10 евро в час и сильно тормозной.
Тревога на корабле была только для тех, кто садился в Марселе или Савоне, и была она только после Савоны. Для нас достаточно было сдать Эле красные карточки, которые мы получили при посадке (типа, инструктаж прошли - свободны).
Эля предупредила, что плутать по лайнеру будем 2-3 дня. По факту, серьезно не плутали, а вот периодически, нет-нет, да и «тупили» пару секунд, – в какую сторону сворачивать? При чем на протяжении всего круиза.
Паспорта забрали при посадке. Ксерокопии не делали и даже не предлагали. Когда мне понадобился паспорт, брал машину на прокат, то на рецепшене спросили: «А зачем он вам?» и через 5 минут с паспортом и заверением, что сегодня вечером я обязательно его им верну, утопал с корабля.
Иногда мелко покачивало. Один раз была качка посильнее. Специально сходил к бассейну – вода, хоть и чуть, но выплескивалась. Позже, узнал от Эли, что у нас на маршруте был 4-х бальный шторм. Видимо, это он и был. Никакого дискомфорта ни у меня, ни у жены не ощущалось. Разве, что жену, уже после круиза, на суше, неделю «качало».
Часы на лайнере наблюдал только на лестницах МЕЖДУ этажами. Пока ждешь лифт их не видно. Поскольку наручных часов не ношу, иногда напрягало. Договорились, встретиться в холле или баре или ещё где, допустим, в 18.00, пришел, а время не проверить. Не удобно.
Были открытые палубы на носу корабля 3-4-5, но 3-я для персонала. Там джакузи и т.п. А выходы на 4 и 5 были открыты, но с надписью «только для персонала» - рисковать не стали. А ну как за работяг примут и отправят котлы чистить?
Со слов Эли, за 5 лет было 2 падения за борт. Про последствия не знаю.


МАРСЕЛЬ
Порт, действительно очень далеко, т.ч. чтобы не терять времени - только шаттл. Интересно, что билеты обратно не проверяли. Садись - кто хочет?!
Из порта поехали на паровозике к Нотр-Дам Де Ля Гард. Очень хорошо. К собору он идет вокруг холма, по набережной. Вид с верху на Марсель понравился. Собор тоже. В старый порт вернулись опять же на паровозике (билет действителен). Обратно на паровоз простояли в очереди минут 10.
В порту видели кораблики к замку Иф и в каланки – не поехали, а пошли пешком к Лоншам. Побродили немного по парку, в музей не пошли. Красиво. Потопали обратно в порт.
Русские встречались на каждом шагу.
Те, кто ездил на корабельную экскурсию, были расстроены. Группа русских была маленькая, и они ехали ещё с кем-то. Гид сначала рассказывал всем по «ненашенски», а потом уже вставлял несколько слов на русском (а знал он их не много). Я, вообщем-то где-то так и предполагал.
При выходе из Марселя подсунули под дверь маршрут выхода с описанием, что и когда будем проходить – прикольно. Весь корабль был на верху. У нас был левый борт, и мы могли бы наблюдать все с балкона, но вот замок Иф был слева, пришлось немного потолпиться. Не знаю, насколько там все было близко к островам, но я уже ходил из Хельсинки в Стокгольм, а на подходе к Стокгольму лайнер очень продолжительное время петляет между островками. Ощущения покруче будет. Но замок Иф разглядели во всех подробностях.


САВОНА
Порт в городе.
Выбирал, поехать в Геную или побродить по Савоне. Выбрал второе – считаю, что сделал правильно. Для Генуи времени было бы совсем мало, а так сделали круг по Савоне.
Прошлись через ж/д вокзал, форт. Хотели зайти в парк (там канатка нарисована), но решили опять покататься на паровозике в пригород. Паровозик ходил практически от лайнера, и пока мы его ждали, то я успел сбегать на лайнер переодеться и перекусить. Искупался. Вода была теплая, вылезать не хотелось. Но на меня смотрели как на ненормального. Ущербные люди. Не понять им всех радостей жизни. Обратно паровозик ехал по Савоне «змейкой», осмотрели все по второму разу.
Разводной мост периодически, минут на 15-20, разводился, т.ч. если прибегать к отходу лайнера, то можно попасть в ситуацию, что бухточку будете обегать по кругу.


НЕАПОЛЬ
Порт в городе.
Времени было мало, а на Везувий хотелось. Решил взять экскурсию. Ха! Экскурсий на Везувий вообще не было (набиралось всего 4 человека с лайнера!!!). Ни на каком языке. Но в порту огромное количество таксистов, который предложат вам штук 20 различных поездок!!! Мы с женой поехали на Везувий за 90 евро (стоимость корабельной экскурсии, если бы она была, на одного составляла 45 евро). Кстати, поездка в Геркуланум или Помпеи, вроде тоже стоили по 90 евро. В результате, как «белые люди». 45 минут на дорогу «туда». Таксист – милейший человек. Все, что мог, показывал/рассказывал. На Везувии сказал, что ждать нас будет не 1 час, как договаривались, а столько, сколько нам надо (в разумных пределах, конечно). В результате гуляли мы часа полтора. С погодой повезло. Мы как раз прошли дорожку вокруг кратера до конца, как набежали облака, и видимость стала метров 10 не больше. Было прохладненько, ветровка пригодилась.
Обратно добирались уже час «с небольшим». Попасть в пробку и опоздать на лайнер вполне реально. Учтите это. У нас оставался час – попросили таксиста высадить нас на холме у замка, но он сказал, что дорога туда на машине и пешком обратно за 1 час - это «не есть хорошо», и высадил нас на площади недалеко от порта, показав, что дворец - «туда», а гучи/версаче – «сюда». Погуляли – действительно так было лучше.
Как результат – индивидуальный трансфер по цене корабельной экскурсии на автобусе с толпой народа и гидом, который лучше уж молчал бы, чем говорил.
Увидел скульптуры с Аничкого моста - был очень удивлён.
Но, увиденный мною Неаполь, скажу я вам, бомжатник ещё тот.


КАТАНИЯ
Порт в городе.
Собирались поехать на Этну. Была заранее заказана машина. Заказал я её часа за 2 до выезда из дома и маршрут, как к конторе, так и на Этну распечатать не успевал. Запомнил только адрес и направление.
Позавтракали, набрали в дорогу, пришвартовались, собрали вещи, вышли. На выходе, спрашиваю у девушки: «Нам надо на Вива Умберто дом 294. Нам куда?» Лучше бы я это не делал. Она показывает на карте – сначала туда, потом туда и затем туда. Карта у неё кончилась и дальше все по белому полю. Получалось все левее и левее. Я ей говорю: «Нам вообще-то надо немного правее. Вы уверены?» Ответ: «Тебе сказали ТУДА – вот и топай!» Ну, мы и пошли. По дороге наткнулись на спящего охранника. На вопрос: «Вива Умберто туда?» (теперь без номера дома) он проснулся и утвердительно кивнул. Мда… Вышли мы на площадь где эта Вива Умберто начинается!!! Вспомнили девушку в порту хорошими словами, и пошли искать дом номер 294, как раз в том направлении как я и представлял. Спасло нас то, что номера домов у них висят через каждое окно. По дороге купили карту (возможно, это надо было сделать раньше).
Получили мы машину. На карте менеджер нарисовал нам, как и к какому выезду, нам надо ехать, если мы хотим попасть на Этну. А потом, типа, по указателям. Выехали из города без проблем, хотя лезут они на перекрёстки, абсолютно не смотря на знаки. Ну, мы тоже не «лыком шиты» - прорвались. Сразу за городом начались указатели на Этну. Висели они иногда, правда, после перекрестка, да ещё и в листве, но у нас «кирпичи» и не так прячут – не привыкать.
Добрались мы до Этны. Лавовые поля впечатляют. Туман был страшный. Разглядели канатку – решили ехать. Во-первых: раз уж приехали, то надо ехать, а во-вторых: может быть на верху облаков нет? Вышли из машины – подходит мужик и что-то бормочет. Я ему: «Русо туристо». А он достаёт бумажку, где корявыми буквами написано: «Паркинг платный. Оплата на ваше усмотрение». Посмеялся – дал ему пару «железок». Подъемник, кабинка, стоил евро 30 с человека. Был ещё кресельный, но он не работал. 10 минут в молоке на высоту 2500. Приехали, вышли из здания, видимость метров 10, как на Везувии. И все на нас как-то очень криво смотрят. Тут надо сделать отступление, что жена-то у меня ехала в Барселону, Салоу, Андору… Я её хоть и готовил, рассказывая, что на Монсерат может быть очень холодный ветер, а в Андорре нам надо будет забираться на горы, но она как-то не сильно прониклась и на Этне оказалась в юбке и, не знаю, как называется, тапочки какие-то. Хорошо хоть мы взяли с собой флиски-непродувайки. Но, у меня-то это была безрукавка. Так вот, смотрелись мы на высоте 2500 среди толпы туристов в горных ботинках/шубах/шапках очень даже прикольно. Я, правда, сильно не страдал. А жена из здания не вылезла.
Как только вышли с подъемника, попали в 2-х этажное здание – перевалочный пункт с кафе, сувенирами, прокатом теплой одежды. Далее надо было ехать на грузовичках ещё за сколько-то денег, евро 20, кажется. Жена сказала: хочешь - езжай один. Я пошел узнавать про погоду на вершине, длительность поездки и когда ближайший транспорт. Дедуля из обслуживающего персонала пробубнил, что-то невнятное про погоду, сказал, что экскурсия часа на полтора, а следующая машина через час. Мы с женой решили, что ехать не стоит, тем более что ничего не видать, и я пошел фотографировать окрестности, т.е. туман.
Надо же, тут кто-то приехал. Толпа вывалила из грузовика и пошла к домику. Поймав какого-то немца, я поинтересовался у него про погоду ТАМ и получил немногословный, но очень понятый ответ непонятными мне словами. В этот момент из машины вышла парочка и девушка, на языке Пушкина и Толстого, коротко, но ёмко, в 3-х словах про какую-то там маму, обрисовала своему молодому человеку, как я понял, свое впечатление от поездки. Окончательное решение о продолжении подъема было принято. Побродив ещё минут 15 в тумане, из которого, то тут, то там, выплывали силуэты людей, я вернулся к жене и мы с чувством выполненного долга спустились вниз.
И тут нам, уже в который раз, повезло. При подъезде к нижней станции подъемника, туман немного рассеялся, и стала видна не только большая, абсолютно бесплатная, парковка, но и за парковкой начал вырисовывался силуэт «чего-то» по верху которого бродили люди. Через 5 минут мы уже стояли на краю кратера Сильвестра и благодарили Этну за такой подарок. Дело в том, что была мысль обратно вернуться через Таормину и если бы не просветы в тумане, который все больше и больше рассеивался, то мы быстро прыгнули бы в машину и укатили бы вниз. Осмотрели мы и Сильвестра и ещё второй кратер (уже без жены). Направление к нему указывала табличка с названием кратера и информацией, что топать до него минут 20. Видимо, для пенсионеров. Уже через 5 минут я любовался сдвоенными воронками, а ещё через 15 искал жену на парковке. Поскольку подготовка к поездке была нулевой, а опоздать на лайнер, это не совсем то же самое, что опоздать на ужин в гостиницу, решили не рисковать. Таормину оставили на следующий визит на Сицилию. Получили час в Катании. Почище Неаполя. Чем-то Савону напоминает, только раз в 5 так побольше будет.


ХОДОВОЙ ДЕНЬ (ЭКСКУРСИЯ ПО КОРАБЛЮ)
Оооооо! Это ВЕЩЬ!!! Огромное спасибо Starnight за информацию о ней. И так, всё по порядку.
Как только после собрания с Элей в Марселе, все разбежались, я перешел к «личным» вопросам. Состоялся примерно такой диалог.

- Эля, у вас на корабле есть очень интересная экскурсия по потаённым уголкам лайнера.

Эля напряглась.

- Это вы о чем, ребята?
- Экскурсия такая. Водят по всему кораблю. Такие места показывают, в которые просто так не попадешь. На капитанский мостик пускают. С капитаном за ручку поздороваться дают….
- А вы к чему это говорите?
- Мы бы хотели её купить.
- Ну, у нас на корабле экскурсиями заведует экскурсионное бюро на 3-ей палубе. Обратитесь туда.
- Эля, это же не обычная экскурсия. Туда можно и не попасть.
- Почему же? Если такая экскурсия есть, то вам обязательно её предложат.

Возникла напряженная пауза. Я предполагал, что с этой экскурсией будет не всё гладко, но чтобы так упорно отрицать её существование… Ведь, про другие экскурсии Эля всё знала. И про ЭТУ она тоже ЗНАЛА. А я знал, что она ЗНАЕТ.

- Понимаете Эля, пару недель назад, по этому же маршруту, на этом же лайнере, ходил наш знакомый, который нам про неё, экскурсию эту, и поведал. И, похоже на то, что ВЫ САМИ УЗНАЛИ ОБ ЭТОЙ ЭКСКУРСИИ ОТ НЕГО.

Эля поняла, что мы не шпионы, расслабилась, заулыбалась, и дальнейший разговор пошел уже в деловом русле.

- Это такой маленький, светленький? С французами на неё ходил? И он ещё меня 3 дня игнорировал, пока я сама случайно не узнала, что он русский.
- К сожалению, не могу рассказать про внешность, но то, что ходил с французами – точно.
- Понимаете, эта экскурсия очень специфическая. Группа там очень маленькая, и мы никто о ней своим клиентам не говорим.
- Эля мы все это знаем, но поймите нас – мы очень хотим попасть на эту экскурсию. Можно ли как-то записаться на неё заранее? Если надо, то мы можем кого-нибудь убить. Вы только пальцем покажите - кого.
- Вам убивать никого не надо. Скорее всего, это придется сделать мне. Попробую что-нибудь узнать.

На том и расстались.

На следующий день, после очередного собрания я сел напротив Эли и, как умел, мило улыбнулся.
- Эля, как там, на счет нашей экскурсии.
- Я ничем не могу вам помочь. Эта экскурсия для всех. Записаться заранее нельзя.
- Что же делать?
- Ждите информацию об экскурсии. И как только получите, бегите в бюро регистрируйтесь.
- Но ведь можно и не успеть? Группа же ведь человек 20, не больше.
- Можно и не успеть. Но если вы успеете, то я буду ходить с вами и все переводить.

Эля собралась уходить, но, бедняжка, она не знала, что у меня был план «Б». Диалог продолжался.

- А откуда в моей каюте возьмётся заветная бумажка?
- Вам её принесет ваш рум-бой Майкл.
- А когда?
- Наверное, где-то после Катании. Вечером.

Терпение Эли начало подходить к концу.

- А откуда он берет эти бумажки?
- Ему их кто-то выдает.
- Ну что же. Поговорим с Майклом.

Поняв, что от Эли больше ничего, по данному вопросу, не добиться, мы с женой отправились на ужин в надежде вечером переговорить с Майклом.
Майкла мы нашли следующим утром в соседнем номере. Мы торопились на завтрак, т.ч. действовать приходилось быстро, и ещё, Майкла, до этого момента, я не видел, но видела жена. События развивались стремительно.
Сдав задним ходом, дверь каюты была открыта, я завалил в комнату и, указывая пальцем на парня в униформе, обернувшись к жене, спросил: «Он?» Получив утвердительный ответ, я прикрыл дверь каюты и сказал по-английски: «Майкл, у меня проблема». На этом, к сожалению, мой запас английских слов закончился. Отметив про себя, что всё-таки надо заняться языком, я видел, как у меня «на глазах» меняется лицо Майкла. Не знаю я, что именно он там подумал в этот момент? Какие именно мои возможные «проблемы» пронеслись в его голове, но отпираться он даже и не думал. Уже через пару минут, я знал, что интересующие нас бумаги он получит в 21.00 сегодня или завтра и разнесет по каютам. Я сказал ему, что мы должны получить этот лист ПЕРВЫМИ НА КОРАБЛЕ. Он заверил, меня, что все будет ОК.
Не поверите, но, когда вечером мы возвращались после ужина в каюту, то услышали истошный вопль у себя за спиной: «Мистер, Мистер!» Это был Майкл с бумажкой, на которой я помню только одно – заголовок «Все секреты Costa Serena». Я в спортивном лагере так на обед не бегал, как в тот вечер нёсся в экскурсионное бюро. Похоже, что мы были первые. Девушка долго не могла понять, какую экскурсию я от неё хочу, просила показать мне её в списке, хотя сама в это же время в руках вертела заветный листик, в который я уже вписал свою фамилию и номер Коста-Карты. Понадобился телефонный звонок, не знаю, правда, куда, чтобы она сказала, что все ОК. То ли девушка новая, то ли про эту экскурсию даже в бюро не знают. То ли идти надо было не в экскурсионное бюро. Но мне уже было все равно.
На следующий день, при встрече, Эля сделала хитрое выражение лица и поинтересовалась - не мы ли те 2 русских туриста, которые заказали экскурсию по кораблю? Потом подумал, и добавила: «А как там Майкл?»

Повторяюсь – это самое запоминающееся и необыкновенное событие, которое произошло со мной на корабле.

Встретились мы 9.00 в центральном холле. Сначала нас прогнали через рамку металлоискателя, которую специально смонтировали на лестнице - отобрали всю фото и видео аппаратуру. Сотовые телефоны тоже попросили оставить! Нас разделили на 3 группы: французы, немцы и…ДА! Русские. Нас было двое + Эля. Подразумевалось, что Эля будет переводчиком, но по факту все 3 группы бродили не далеко друг от друга, но по отдельности. Это была экскурсия только для нас!!! Обнаружился один англичанин, который кроме своего родного других языков не знал. Так и метался он от немцев к французам, пока не пристал к нам. Вот уж не думал, что со знанием английского можно попасть в подобную ситуацию.
Где мы только не были!!!
К инженерам ходили, в сам машинный зал, правда, не пустили, но приставать к вахтенному с кучей глупых вопросов никто не запрещал, да ещё Эля все исправно переводила.
Были на кухне, где девушка секьюрити, она разрывалась между тремя группа, сделала нам замечание, за то, что я с головой залез в бак с тестом. На что Эля сказала: «Да, наплевать. Я свою оценку уже получила. Хочешь – залезай ещё. Вон жбан с шоколадом стоит». Но испытывать судьбу мы не стали. Угостили нас пирожными. Мы шли последними, поэтому без зазрения совести (никто же ведь назад не оборачивается) я слопал штук пять. Прошлись по всем столовкам. От капитанской - до столовой обслуживающего персонала. Как говорится – почувствуй разницу. Были в ИХ баре для персонала. Оказывается, что у них кофе тоже платный. Были во всех кладовых/холодильниках. Поразила стерильная чистота. На вопрос: «А крысы есть? Корабль все-таки?», ответили, однозначно и с обиженным видом – «Нет! Даже ручных!».
Были в гримерках за сценой. Нам показали, стоящим на сцене, как она поднимается/опускается/крутится. Специально для нас показали лазерное шоу. Сидел, с раскрытым от удивления ртом. Завели в каюту обслуживающего персонала, подарили передники. Провели по мастерским, прачечной…. И т.д. и т.п.
Кульминацией экскурсии было 30 минут на капитанском мостике в обществе капитана и вахтенных офицеров. Я, реально, тыкал пальцем в экран радара и расспрашивал у офицера, что там за кружочки и для чего эти черточки. Эля все это с величайшим терпением переводила. А он все подробнейшим образом показывал и рассказывал. Угощали шампанским, закусочками там всякими. И вот потом было реальное ФОТО С КАПИТАНОМ. Фотограф снимал тебя/вас с капитаном в обнимку. Эта фотография была бесплатной. А получать её надо было в фотосалоне, где и все фотографии, но только сказав волшебное слово. И давали тебе только твое фото. Других смотреть не получалось.
Я попросил Элю быть переводчиком и пристал с вопросами к капитану. Он, оказывается, заходил в Питер на каком-то корабле, будучи старшим помощником. Рассказал ему про то, что сын у меня пересмотрел все серии NG уже раз по 100 и тоже очень хочет быть капитаном. Напомнил ему про серию, в которой он получает корабль, а тут снегопад, людей не куда девать. На что он, такой серьёзный, совершенно по детски заржал. Эля сказала, что таким она его ещё не видела. Короче, классный мужик. Подарил я ему магнитик с видом Питера, который рамка не определила, и пригласил ещё раз в наш город. Кстати, везде, где я ни говорил про фильм NG, народ удивлялся, недоуменно улыбался и понимающе махал головой. Было ощущение, что из отдыхающих его никто кроме нас не смотрел. Продолжалась экскурсия 3 часа. Стоила 75 евро на человека. Ни цента не жаль. Жена тоже была в восторге.


ПАЛЬМА
Порт хоть и не в городе, но ходит рейсовый автобус №1 (что там гул-то говорил). Остановка прямо у терминала. Стоимость ~2 евро. Маршрут автобуса очень даже хороший: порт – вокзал – аэропорт. Нам, вообще, повезло. Как только мы вышли из терминала, то увидели автобус на остановке. Ускорение на 30 метров и через 20 минут мы уже стояли в кассу в здании старого вокзала на туристический ретро-поезд до Солер. До отправления поезда, было ещё минут 40, кассы были закрыты, но очередь уже стояла. Не большая - человек в 15. Через минут 10 билеты были куплены и мы в числе первых пошли к поезду – выбирать места получше. К отправлению поезд был заполнен больше чем на половину.
В вагонах висят таблички, что высовываться в окна нельзя – верьте им. Ругать вас никто не станет, но столбы, кусты, деревья, явно покрепче, чем человеческий череп. Тоннель километра на 3 был для нас полной неожиданностью. Через час езды поезд делает остановку минут на 10. Открывающийся вид на долину и городок внизу очень красивый.
Трамвай по маршруту Сольер - порт Сольер ходит по расписанию, но подогнано оно так, что между поездом и трамваем было минут 5. Вся толпа с поезда побежала на трамвай, т.ч. узнать, куда нам надо идти, было не сложно. Да он и был-то практически рядом. Можно, конечно, поехать и на следующем трамвае, побродив по Сольеру, но времени совсем не было. Минут 20 на трамвае и мы на берегу. Нашли остановку 211 автобуса в Пальму и его расписание. Оставался 1 час на сувениры и купание. Бухта красивая, но не более. Все-таки – порт. Конечно, надо плыть дальше на кораблике, но время, время…
Автобус обратно стоил 3 или 4 евро, что намного дешевле связки поезд+трамвай (~10+5). Идет он до центрального жд/автовокзала Пальмы минут 35. Народу практически не было. Автобус обратно мы выбрали для того, чтобы получить 3 часа на Пальму. И правильно сделали. Далее был предпринят пеший марш-бросок по достопримечательностям города. Вокзал – кафедральный собор (зашли во внутрь) – набережная – замок Бельвер – лайнер. Всё. Супруге в восторге. И поезд с трамваем, и бухта с портом, и замок с собором. Спасибо всем за предложенный маршрут.


ВЫСАДКА
Выйти желательно до 13.00 иначе будут ругаться по громкой связи. Из каюты точно выпрут – им её убирать надо. Багажа у нас не было. Но если бы и был, то дожидался бы он нас в здании терминала. Карточка-ключ остаётся у вас на память. SeaBus, 5 минут и мы у статуи Колумба. Погуляли по Рамбла, до площади Каталонии, сели в AeroBus и приехали в аэропорт. Внимание! На остановке автобуса были бумажки, где указано, что, совсем рядом с площадью Каталонии есть камера хранения. Очень удобно. Приехал на площадь, сдал вещи, погулял по городу, забрал вещи и поехал или по делам или в аэропорт.
Очередь на туристический автобус на площади Каталонии была метров на 100!

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Позагорать так и не удалось. Да, и погода, если честно, не располагала. Но вот для пеших экскурсий по городу – просто идеальный вариант. Не холодно, не жарко, дождей не было. При подходе к Неаполю ветер был очень сильный, но на берегу и на Везувии тишь.
Обратно летели с пересадкой в 40 мин. но расписанию. Так вот подошли мы к выходу на второй рейс минут за 20 до вылета. А если задержка? А если багаж есть?
Ну что же. Доволен всем. Без исключений. Сравнивать, из круизов, могу разве, что с Silja Symphony в 4-х местной каюте ниже ватерлинии по Балтийскому морю на майские. Вещи несравнимые. Теперь прикидываю поездку с детьми. У Косты уж больно приятная ценовая политика для подобных вариантов. Можно, конечно, попробовать и MSC, но разве можно изменить первой любви?!

Спасибо, что дочитали:)
Nikolashka13
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской
круизы из США отзывы

Re: «Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Сообщение: #2

Сообщение Tabaco » 11 окт 2011, 16:59

Nikolashka13 писал(а) 11 окт 2011, 15:28:Спасибо, что дочитали:)


Да пожалуйста, было не трудно Интересно даже было. и Вам спасибо.
А почему ничего не заказали как пара с юбилеем ? Или указали бы этот факт - может поздравили бы Вас от корабля.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: «Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Сообщение: #3

Сообщение KJKJ » 11 окт 2011, 22:10

Nikolashka13
Класс!
Про экскурсию по кораблю читала вслух, смеялись всей семьей (кстати, вы ее в отдельную темку не хотите выложить?)

Спасибо за отзыв!
Аватара пользователя
KJKJ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2503
Регистрация: 28.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: «Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Сообщение: #4

Сообщение annaorr » 11 окт 2011, 22:53

Спасибо за отчет! Очень познавательный и компактный,удобно будет искать иформацию,если потребуется.
202 дня в море!
Аватара пользователя
annaorr
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 07.06.2011
Город: Saskatoon,Canada
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 50
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: «Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Сообщение: #5

Сообщение ИНН » 11 окт 2011, 23:59

Очень информативно, при этом не слишком много воды, но и не сухо - в самый раз! А кроме упомянутого не раз "добрым словом" симулятора F1, что из развлечений на корабле было еще платно? кроме казино, конечно
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: «Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Сообщение: #6

Сообщение ant10 » 12 окт 2011, 04:58

Коротко и ясно,спасибо! А что за бесплатная сауна на борту? С отделениями М и Ж или по типу "номеров"?
ant10
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 23.08.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: «Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Сообщение: #7

Сообщение remus » 12 окт 2011, 06:13

Очень интересный и информативный отчет. Спасибо большое.
Аватара пользователя
remus
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.07.2009
Город: Рочестер
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: «Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Сообщение: #8

Сообщение ВикториЯS » 12 окт 2011, 07:43

мы тоже были в это время на этом корабле (свадебное путешествие, на корабле впервые). Всё понравилось! Жаль, что не знали про обзорную экскурсию по кораблю. Сели мы в Неаполе (до неаполя также летели с пересадкой в берлине).
По поводу Савоны: там мы брали экскурсию до Монако. Очень понравилось.
По поводу экскурсий, как оказалось их нужно брать очень заранее...когда сели в неаполе вечером после ужина пошли брать экскурсию по Катании...не оказалось мест вообще ни в какой группе...пришлось самим устраивать себе обзорную экскурсию...В этот же вечер купили себе билеты на все экскурсии до конца круиза.
По поводу свадебного путешествия, был коктельный вечер с капитаном для таких же как мы. Там на разных языках говорили (точнее капитан говори, а мы повторяли) клятву в вечной верности и любви:)
ВикториЯS
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11.05.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: «Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Сообщение: #9

Сообщение Tabaco » 12 окт 2011, 08:15

ВикториЯS писал(а) 12 окт 2011, 07:43:По поводу свадебного путешествия, был коктельный вечер с капитаном для таких же как мы. Там на разных языках говорили (точнее капитан говори, а мы повторяли) клятву в вечной верности и любви:)

Вот, там и юбиляры были и их было большинство, ведь так? Эх, автор, не все секреты хороши, надо было заявить о своем торжестве.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: «Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Сообщение: #10

Сообщение ВикториЯS » 12 окт 2011, 09:13

да! молодожен вообще пару пар было наверное
ВикториЯS
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11.05.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: «Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Сообщение: #11

Сообщение Nikolashka13 » 12 окт 2011, 10:25

Tabaco писал(а) 11 окт 2011, 16:59:А почему ничего не заказали как пара с юбилеем ? Или указали бы этот факт - может поздравили бы Вас от корабля.

ВикториЯS писал(а) 12 окт 2011, 07:43:По поводу свадебного путешествия, был коктельный вечер с капитаном для таких же как мы.

Пакеты напитков и приветственный пакет "Молодожены" я, как последний ..., протянул "до последнего", а потом забегался и перепутал даты. Короче, опоздал на 2 дня. Прием заявок прекращается где-то за 2 недели. Особо не жалею. Я не любитель повторять вслух за капитаном клятвы в вечной любви и, вообще, всей подобной показухи. Не хочу обидеть ВикториЯS, но капитану "это" не нужно. Как бы он там не улыбался. А юбилей - он "наш". И устраивать из него "шоу" я не хотел бы.
Фрукты мы спокойно таскали в номер сами - нам хватало. Распить бутылочку шампанского при посадке - было бы конечно хорошо, но "нет" так "нет". Вот цветы в каюте жене, наверное, понравились бы. Хотя, искусственный букетик был. Пришлось в Савоне выделить энную сумму денег жене на шопинг. Думаю, радости было не меньше. Да и от шока отошла:)

KJKJ писал(а) 11 окт 2011, 22:10:Про экскурсию по кораблю читала вслух, смеялись всей семьей (кстати, вы ее в отдельную темку не хотите выложить?)

Про экскурсию, поверьте, всё так и было. Слова не прибавил. Информацию "тащил клещами". Зачем им эта конспирация - не понимаю. Делаешь экскурсию - делай. Боишься - не делай. Кстати народу на экскурсию набралось 35 человек.
Отдельная тема - подумаю, наверное, не надо. Я вот думаю, что надо бы информацию о портах в свои ветки на форуме продублировать. Или ссылку на отчет дать. Как думаете?

annaorr писал(а) 11 окт 2011, 22:53:Спасибо за отчет! Очень познавательный и компактный,удобно будет искать иформацию,если потребуется.

Я именно этого и добивался. Рад, что получилось. Форум, _для меня_, это энциклопедия, а не библиотека.

ИНН писал(а) 11 окт 2011, 23:59:А кроме упомянутого не раз "добрым словом" симулятора F1, что из развлечений на корабле было еще платно? кроме казино, конечно

Сложный вопрос, т.к. на борту "развлекались" мало. Попробую. Может, кстати, Starnight, добавит. Он в основном на корабле находился.

За что НАДО платить: Все напитки в барах/ресторанах. Заглянули в шоколадный бар. При тебе фруктину (клубничку, виноградинку, кусочек персика) на шпажке опускают в шоколадный фонтанчик - кушай. Вкусно, но и не бесплатно. Ресторан Бакко. Разумеется, спа процедуры. Интернет. Игровые автоматы (гонялки/стрелялки).

ХАЛЯВА: спортзал; горка у бассейна:); шведский стол (Прометей) с чаем, кофе, молоком, водой, мороженным... почти 24 часа; шоу; дневные занятия на открытых палубах у бассейнах. Игры футбол/волейбол/баскетбол - ни разу не видел, чтобы играли, и сам не пробовал. Теннис большой, во всяком случае, корт, подозреваю, что тоже бесплатно, хотя, могу и ошибаться. Народ играл в настольный теннис. Где брали ракетки и шарик - не знаю, но на 90% уверен, что бесплатно. Бинокли на верхних палубах. Джакузи, бассейны, сауна у спортзала (не в спа салоне).

В бинго не играл, не скажу.

ant10 писал(а) 12 окт 2011, 04:58:А что за бесплатная сауна на борту? С отделениями М и Ж или по типу "номеров"?

К сожалению, не скажу - не добрался. Эля сказала, что они её не афишируют. Находится она за раздевалками у спортзала. Очень маленькая. Starnight`а вытаскивали из под штанги в спортзале:) Может он и в сауну заглядывал.
Nikolashka13
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Сообщение: #12

Сообщение Starnight » 12 окт 2011, 14:08

Про экскурсию читал как шпиёнский детектив Дико ржал! Каким-то образом они держат это в глубокой конспирации (парнишка из бюро экскурсий, которому я заявку вручил, тоже отлучался за дверку перетереть с кем-то, прежде чем аппрувил меня в группу). Прямо загадка, как так получается, что уже ДВЕ экскурсии без англоговорящей группы? Что, американцы перевелись? Или же намеренно англоговорящую группу не формируют, чтобы туда кто-то не попал? (Те же американцы).
В общем, мне так кажется, что намерение срубить бабла по-лёгкому авторами идеи не движет. И может даже на других судах Косты такое мероприятие не проводится. В то же время, очевидно, что маршрут на эти 3 часа продуман. Для халтуры могли бы ограничиться типа лекцией/семинаром в театре с показом слайдов без официантов на капитанском мостике.
Николай, похоже, первый человек, пробивший команданте на ржач Кстати, фотку-то может отсканируете да вывесите?
Я готов убиться об заклад, что если бы вы не дожали Элю, не обломилось бы вам. Очень может быть, что в её обязанности сопровождение группы и не входит. Немного дипломатии - и все остались довольны
Ребёнок, конечно, был бы в восторге - кто себя в детстве не помнит, такие события не забываются, мощный позитив на годы вперёд. Так что следующий круиз (я так понимаю, что он БУДЕТ) планируете с подрастающим команданте (а что, сбываются самые на взгляд взрослых несерьёзные детские мечты - вон, в космос летают, увидев портрет Гагарина в учебнике, а тут даже с планеты валить не надо - намного проще в реализации). Кроме того, нельзя исключать возможность, что Паоло Бенини окажется в Питере - там же швартуются суда Косты?
Фрукты в шоколаде, имхо, больше понт, чем пожрать. Фруктинка за 90 евроцентов Чашка горячего шоколада с круассаном плющит намного больше.
Платный там ещё сигарно-коньячный бар, но это само собой разумеется. Библиотека халявная. Хоть и 21-й век, а народ там литературкой затаривался. И к Today ещё прикладывается газета об основных событиях в мире (ясен пень, копи-паст из Интернета). Я кроме Каддафи ничего не читал. А почему Каддафи - потому во всех выпусках на первой странице была статья о нём. Дальше первой страницы я не переворачивал - многабукаф.
Ну и магазины платные.
Всё, что на открытых палубах в плане спорта - бесплатно. Играй не хочу. При мне детвора в баскетбол играла часто.
В спортзале есть две дверки. Одна - вход и выход. Другая - налево, мимо гантелек и стены с зеркалами - в разные иные помещения, и вот как раз за ней сауна и есть. Налево - Мэ, направо - Жо Там ещё тележки с тыщей белых полотенец стоят. Некоторые мужики в этих полотенцах из спортзала и уходили.
Прямо со спортзалом граничит, кажется, СПА - стеклянная стенка. И вот в зале значит народ пыхтит-потеет, километры с тоннами осиливает, а там за с стеклом в джакузи одиноко бурлюкается мужик. Стекло хоть и малость тонированное, но видно хорошо.

А, рум-бой Майкл молодчага, отработал свою шоколадку!
Параметры ТС не знаю, но если 190см/120 кг пяточкой заперли дверь изнутри и сказали "слышь, бой, тут прОблем" - можно успеть и пожалеть о выбранном месте работы

P.S>Про три дня игнорирования мною Эли - ложь и наглая клевета! Эти три дня я не знал о её существовании. Равно как и она о моём. Вот как пришла вечером в ресторан поинтересоваться судьбой подопечных, так и познакомились.
Последний раз редактировалось Starnight 12 окт 2011, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Starnight
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 18.08.2011
Город: Даугавпилс
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: «Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Сообщение: #13

Сообщение KJKJ » 12 окт 2011, 21:16

Nikolashka13 писал(а) 12 окт 2011, 10:25:Про экскурсию, поверьте, всё так и было. Зачем им эта конспирация - не понимаю.
Отдельная тема - подумаю, наверное, не надо. Я вот думаю, что надо бы информацию о портах в свои ветки на форуме продублировать. Или ссылку на отчет дать. Как думаете?


Я не помню, было ли подобное на Costa Pacifica, но в любом случае, поведение персонала довольно странное.
Единственное, что приходит в голову: а в фильме не было разговора о такой экскурсии? Может, именно после просмотра и начались вопросы у пассажиров...

Отдельная тема про экскурсию по кораблю уже есть. Туда продублируйте.
А что касается отдельных тем, то тут боюсь, что не помогу. Сама была бы рада дублировать, но, с другой стороны, наверное будет смахивать на захламление форума.
Аватара пользователя
KJKJ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2503
Регистрация: 28.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: «Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Сообщение: #14

Сообщение Vlada_Z » 12 окт 2011, 21:21

Возможно просто не хотят, чтобы эта экскурсия стала массовой, потому как она по определению такой быть не может.
Аватара пользователя
Vlada_Z
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Сообщение: #15

Сообщение Starnight » 12 окт 2011, 21:55

KJKJ писал(а) 12 окт 2011, 21:16:Я не помню, было ли подобное на Costa Pacifica, но в любом случае, поведение персонала довольно странное.
Единственное, что приходит в голову: а в фильме не было разговора о такой экскурсии? Может, именно после просмотра и начались вопросы у пассажиров...

Да не говорите! Прямо будто в разных мирах живут сотрудники на одном судне. С одной стороны, никакой тайны нет (раз по каютам разносят бланки), и очевидно, что к проведению готовятся (официанты с хавкой на мостике, десерты на кухне подгоняют), с другой - бюро экскурсий в натуре не в курсе. Или у них там текучка кадров такая, что вновь заступающие к станку ничего про эту экскурсию не знают. И никакой информации не получают. Или получают, но скрывают.

Кстати, не могу не заметить, что ТС сделал супруге офигительный подарок!
А говорят, мужики неизобретательны, в романтике не секут, окромя куста роз да коробки ассорти на 8-е марта ничего придумать не могут.
Могут!
Если захотят
Аватара пользователя
Starnight
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 18.08.2011
Город: Даугавпилс
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: «Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Сообщение: #16

Сообщение Vlad52 » 15 окт 2011, 10:51

Хороший отзыв, спасибо! Жалко фото нет...
Особенно прикольнуло про англичанина, приставшего к русской группе..
Хоть и говорят, что ВСЕ корабли одинаковые, но... На Carnival Liberty такая экскурсия была АБСОЛЮТНО бесплатная, ходила толпа человек 40 с маленькими детьми. Т.к. я в молодости по судам полазил, а жене по фигу, не ходили.
Аватара пользователя
Vlad52
путешественник
 
Сообщения: 1246
Регистрация: 30.06.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 8

Re: «Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Сообщение: #17

Сообщение Asparyh » 31 янв 2012, 22:00

Отличный отчет. Огромное спасибо. Про экскурсию просто шедевр...
Asparyh
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.03.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: «Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Сообщение: #18

Сообщение Татьяна-P » 23 фев 2012, 01:32

Спасибо большое Nikolashka13 и Starnight за такие подробные отчеты, я тоже собираюсь в круиз на этом лайнере, ваша информация очень полезная. А не подскажете, как Элю на корабле отыскать?
Аватара пользователя
Татьяна-P
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 21.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Сообщение: #19

Сообщение Starnight » 23 фев 2012, 02:11

Татьяна-P, нет никакой гарантии, что русской хостессой в вашем круизе будет Эля. Точнее вы можете узнать в агентстве, где бронировали круиз.
Аватара пользователя
Starnight
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 18.08.2011
Город: Даугавпилс
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: «Все секреты Costa Serena»,… и не только. Сентябрь, 2011

Сообщение: #20

Сообщение Ralfus » 23 фев 2012, 16:17

Отличный отчет, читал и "на ус мотал". Завтра на этом кораблике отплывем. Сегодня еще в Милане отдыхаем.
Тот кто хочет - ищет возможность,
Кто не хочет - ищет оправдание.
Аватара пользователя
Ralfus
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 14.12.2011
Город: Тихвин Лен. обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль