Круиз на "Фантазии" по Атлантике и Средиземноморью

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Круиз на "Фантазии" по Атлантике и Средиземноморью

Сообщение: #1

Сообщение joszas » 06 фев 2012, 18:27

Напишу вкратце о круизе на "Фантазии"-Генуя-Барселона-Касабланка-Санта Круз-Фунчал-Малага-Чивиттавеккия- (Рим)-Генуя,19-30 января 2012 года.

Прогулочный лайнер "Фантазия"-построен в конце двухтысячных и представляет собой новый подход к конструкции суперлайнеров ("стотысячников")-вместо общего "атриума",проходящего по всей длине корабля на высоту 3-4 этажей,здесь имеются на всех этажах-отдельные объёмы,служащие барами,магазинами,концертными площадками,проч.С точки зрения зрелищности-мне больше нравится это решение,моей жене-прежнее...(Дело вкуса...)Оформлен корабль очень красиво.

Не буду повторять замечательные фотографии,которые были приведены здесь на форуме,а сосредоточусь на мелочах,которые,возможно,помогут участникам распланировать экскурсии по этому маршруту.

У нас была группа друзей (8 человек),мы принципиально не брали организованные экскурсии,а старались путешествовать на берегу-своими силами.Итак:

1.Касабланка.Типичный город третьего мира,только без красот,скажем-Индии.Единственное стоящее место для осмотра-это построенная лет двадцать назад на берегу океана-мечеть Хасана II.

Больше в городе смотреть нечего.Нам как израильтянам-требуется виза,её мы приобрели в Израиле ("пекедж" включал и полдня экскурсии на миниване,включая вход в мечеть).Визу штемпелевали почти час-подслеповатая арабская женщина,с активной помощью нашего гида.Хотел бы посоветовать россиянам (которым виза не требуется)-ограничиться посещением мечети,но не знаю-можно ли это сделать-такси к кораблю на пускают,до них надо как-то добираться,возможно только ногами (минут 15-20 по порту).Кстати,в "рецепшен" работает девочка (даже,кажется две)-обе очень приятные,разговаривающие по-русски.Так что-решать всяческие проблемы (у нашего друга развалился чемодан)-можно с ними.Шеф-повар на корабле-гордится своими двумя звёздами по Мишлену.Еда в ресторане вечером-вполне приличная,как обычно в круизах-можно без конца менять,просить добавку,проч. (это для сведения новичков),в буфете самообслуживания на 14 этаже-организация хромает (это я говорю не в качестве абсолютной оценки,а по сравнению с другими линиями\кораблями.)Уборка кают-
как всегда-на высоком уровне.Мы приехали на корабль с основательными запасами спиртного (не стесняться сказать стюарду,чтобы приносил лёд),которого,естественно-не хватило до конца-так что пришлось докупить и пронести (если обнаруживают,то возвращают в конце круиза). Проверяющий мальчик-отвернулся-(он был,как и мы-израильтянин,а одна девочка на впуске\выпуске-даже говорила по-русски...)Развлечения в театре-на самом высоком уровне.

2.Санта Круз.Испания.Прекрасен-как всё в Испании.Я заказал заранее по интернету миниван (без водителя)-и мы прекрасно покатались по острову-три городка,один другого краше (ехать на вулкан-мы не собирались,решив,что приедем сюда снова на неделю и тогда будем разбираться с островом более подробно.)Машину взяли прямо возле порта,компания "Сикар".Рекомендую.Интересные люди эти испанцы.При заказе машины (по интернету)-не потребовалось давать номер кредитной карточки,при получении-даже не взглянули на мои водительские права,а при сдаче-испанский мальчик на стоянке-даже не подошёл к машине.Другой мир...Вернулись на корабль к ланчу.

3.Фунчал.Португалия.По Португалии я ездил лет двадцать назад,тогда это был-третий мир Европы.Сейчас же-или Португалия уже не та, или курорт Мадейра-не совсем Португалия,но Фунчал-это жемчужина!Я,слава Богу объехал много стран,но этот городишко-просто изумителен.При выходе из порта (а идти всего-навсего минут 10-15),вас ожидает масса такси,ненавязчиво предлагая свои услуги,показывая фотографии мест,куда они вас отвезут за 2.5-3 часа экскурсии.Мы выбрали миниван и это было прекрасное решение.Вежливый и никуда не торопящийся водитель,вместо 2.5 часов,он катал нас-3 и в конце поездки-четверых высадил в центре,а остальных-отвёз прямо к корабельному трапу. И всё это-за 10 эро с человека.Мы ещё погуляли пешком по городу,заходя в переулки и фотографируя здания во всех ракурсах.Вернулись на корабль пешком и ещё успели пообедать.

Продолжение следует
joszas
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.03.2007
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской
круизы из США отзывы

Re: Круиз на "Фантазии" по Атлантике и Средиземноморью

Сообщение: #2

Сообщение aksel69 » 07 фев 2012, 10:13

Ну все таки хотелось увидеть пару фотографий
aksel69
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.06.2011
Город: Ашдод
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Круиз на "Фантазии" по Атлантике и Средиземноморью

Сообщение: #3

Сообщение joszas » 07 фев 2012, 22:34

Пожалуйста,вот Вам фотографии...


Круиз по Средиземному морю на MSC Fantasia, июнь 2011
Круиз Средиземноморье + Атлантика, MSC Fantasia
А если этого мало-вот целая подборка...

Kuskow » Ср июн 22, 2011 3:35 am


Круиз по Средиземному морю на MSC Fantasia, июнь 2011
Итальянский круиз с итальянской компанией
Celebrity Constellation, первый круиз!
Круиз Средиземноморье + Атлантика, MSC Fantasia
Отзыв о круизе на MSC Fantasia, май 2011
Круиз по Западному Средиземноморью на MSC Splendida
MSC Crociere или интенсивный курс английского
Галопом по Европам: круиз по Средиземноморью из Барселоны
Вернулся из круиза по средиземке - отчет
joszas
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.03.2007
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз на "Фантазии" по Атлантике и Средиземноморью

Сообщение: #4

Сообщение aksel69 » 08 фев 2012, 16:21

Да нет , отзывов тут хватает , можно было просто написать - "Были в круизе , как было читайте в таких-то и таких-то отзывах " Чего зря парится , все ж написано а
aksel69
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.06.2011
Город: Ашдод
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Круиз на "Фантазии" по Атлантике и Средиземноморью

Сообщение: #5

Сообщение Елена20021965 » 14 фев 2012, 09:31

Ждем продолжения и в деталях Мы тоже плывем на этом корабле в июне Опишите развлечения какие есть на лайнере, есть ли чем занятся ребенку? И вопрос на который не смог никто ответить где и когда вода бесплатна?
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Круиз на "Фантазии" по Атлантике и Средиземноморью

Сообщение: #6

Сообщение joszas » 17 фев 2012, 18:13

Прежде чем найду время ответить подробно-отвечу на конкретные вопросы.
1.Развлечений-мы особо не искали,на каждый день имеется подробная программка на завтра,которая приносится по вечерам в каюту стюардом.
2.Детей с нами не было,но постоянно встречались (они совсем не мешали)- организованные группы детей,с которыми кто-то из персонала корабля- занимался.
3.Вода-имеется на протяжение всего дня-на 14-м этаже в ресторане самообслуживания (как и лёд).А утром и вечером-там же имеется молоко (холодное и тёплое), кофе и чай.Стоит запастись бутылкой для воды (0.5 л.) ,чтобы всегда иметь под рукой воду.Также-можно готовить впрок айс кофе (кто любит),пирожные,проч.-и держать это в холодильнике в каюте.
4.Вечером,в ресторане-воду надо покупать...С этим мы впервые столкнулись в этом круизе,но такова сель-ави... И общественное давление (все вокруг-покупают)-приводит к тому,что не покупать-неудобно...
joszas
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.03.2007
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз на "Фантазии" по Атлантике и Средиземноморью

Сообщение: #7

Сообщение joszas » 17 фев 2012, 18:51

Продолжение.
Малага.Чудный город (как,в сущности-и вся Испания).Съезд с корабля (до центра города)-стоит 6.5 эро (это включает туда и обратно).Пытаться сэкономить на этом не стоит-слишком далеко идти.Шаттль ходит часто.Даунтаун-находится рядом-мы не брали никаких организованных экскурсий (только наталкивались на них-они идут по тем же маршрутам),походили по городу по отмеченным в путеводителе точкам и посетили (там же)-Alcazaba de Malaga.Стоит зайти,входной билет стоит где-то 3.5 эро,а если кому за 50-то полцены.Насчет детей-надо спросить.
Рим (Чиваттавеккия)-Если кто не был в Риме до этого,стоит туда подскочить.Это получается (чтобы на нервничать)-часа 3 для прогулки по Риму.Делать это нужно так:
1.Бесплатный шаттль от корабля до выхода из порта.Идет каждые минут пять-десять.
2.От выхода из порта-до остановки электрички-минут десять-пятнадцать ходьбы,по центральной улице,вдоль моря.
3.В автомате или в кассе купить билеты до ТЕРМИНИ (это главный римский вокзал).Езды-примерно час с четвертью.Не выходить раньше-при въезде в Рим-имеются ещё пару остановок!
Термини-это уже центр.Гуляйте по заранее отмеченным местам (или просто гуляйте-для Рима годится любой вариант.)
4.Обратный путь-всё наоборот.Не забывайте на перроне-компостировать билеты на электричку.
5.В Чивиттавеккия,у входа в порт-не перепутайте автобус,который привезёт вас к кораблю (для каждой компании там имеется свои автобусы)
Вот,пока вроде и всё...
joszas
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.03.2007
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз на "Фантазии" по Атлантике и Средиземноморью

Сообщение: #8

Сообщение joszas » 17 фев 2012, 18:57

Елена20021965 писал(а) 14 фев 2012, 09:31:Ждем продолжения и в деталях Мы тоже плывем на этом корабле в июне Опишите развлечения какие есть на лайнере, есть ли чем занятся ребенку? И вопрос на который не смог никто ответить где и когда вода бесплатна?

Продолжение.
Малага.Чудный город (как,в сущности-и вся Испания).Съезд с корабля (до центра города)-стоит 6.5 эро (это включает туда и обратно).Пытаться сэкономить на этом не стоит-слишком далеко идти.Шаттль ходит часто.Даунтаун-находится рядом-мы не брали никаких организованных экскурсий (только наталкивались на них-они идут по тем же маршрутам),походили по городу по отмеченным в путеводителе точкам и посетили (там же)-Alcazaba de Malaga.Стоит зайти,входной билет стоит где-то 3.5 эро,а если кому за 50-то полцены.Насчет детей-надо спросить.
Рим (Чиваттавеккия)-Если кто не был в Риме до этого,стоит туда подскочить.Это получается (чтобы на нервничать)-часа 3 для прогулки по Риму.Делать это нужно так:
1.Бесплатный шаттль от корабля до выхода из порта.Идет каждые минут пять-десять.
2.От выхода из порта-до остановки электрички-минут десять-пятнадцать ходьбы,по центральной улице,вдоль моря.
3.В автомате или в кассе купить билеты до ТЕРМИНИ (это главный римский вокзал).Езды-примерно час с четвертью.Не выходить раньше-при въезде в Рим-имеются ещё пару остановок!
Термини-это уже центр.Гуляйте по заранее отмеченным местам (или просто гуляйте-для Рима годится любой вариант.)
4.Обратный путь-всё наоборот.Не забывайте на перроне-компостировать билеты на электричку.
5.В Чивиттавеккия,у входа в порт-не перепутайте автобус,который привезёт вас к кораблю (для каждой компании там имеется свои автобусы)
Вот,пока вроде и всё...
joszas
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.03.2007
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз на "Фантазии" по Атлантике и Средиземноморью

Сообщение: #9

Сообщение Елена20021965 » 20 фев 2012, 09:56

спасибо огромное! так подробно, лучше всяких путеводителей
Подскажите пожалуйста, а Вы всегда питались в основном ресторане или на шведском столе тоже?. Как там ассортимент, если устали и хочется быстро перекусить и не ждать часами в основном ресторане? А был ли русскоговорящий персонал на борту и в ресторане? а то у нас проблемы в языками.
И ждем такого же подробного продолжения описания Вашего путешествия
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Круиз на "Фантазии" по Атлантике и Средиземноморью

Сообщение: #10

Сообщение Tabaco » 20 фев 2012, 13:20

joszas писал(а) 17 фев 2012, 18:13:4.Вечером,в ресторане-воду надо покупать...С этим мы впервые столкнулись в этом круизе,но такова сель-ави... И общественное давление (все вокруг-покупают)-приводит к тому,что не покупать-неудобно...
А оно как ощущалось - это общественное давление? Мне вот самой было любопытно- кто что заказывает, беременная пара рядом по три спрайта с колой и пиво заказывала, пожилая пара рядом - вино цедили - одну бутылку три дня А мы ничего не заказывали - потребности не было и что? в конце круиза все обнимались и целовались с официантами - мне вот не хочется, и что?
Это я к тому, что объясните мне - где было и в чем выражалось общественное давление?
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Круиз на "Фантазии" по Атлантике и Средиземноморью

Сообщение: #11

Сообщение joszas » 20 фев 2012, 17:50

Елена20021965 писал(а) 20 фев 2012, 09:56:спасибо огромное! так подробно, лучше всяких путеводителей
Подскажите пожалуйста, а Вы всегда питались в основном ресторане или на шведском столе тоже?. Как там ассортимент, если устали и хочется быстро перекусить и не ждать часами в основном ресторане? А был ли русскоговорящий персонал на борту и в ресторане? а то у нас проблемы в языками.
И ждем такого же подробного продолжения описания Вашего путешествия

В основном ресторане мы только ужинали-всё же это как-то более празднично,когда сидишь в хорошем ресторане и тебе подают...(Можно,кстати-ужинать тоже в буфете с самообслуживанием,и я видел,что многие люди так и делали.)Но,кроме всего-у нас была компания друзей,и сидеть в хорошем ресторане (да ещё,в отличие от ресторанов на суше-имеется не имеющаяся там возможность- поменять,попросить дополнительно любое блюдо),рассказывать истории,шутить,делиться о впечатлениях о прошедшем дне-преимущество.(Хотя в предпоследнем нашем круизе-где мы были только с женой,мы попросили столик на двоих и тоже-получали удовольствие...) Русскоговорящих официантов,увы- там я не заметил,но меню на русском языке-у них имеется.Надо попросить,и если ваш официант об этом не знает-пусть спросит у своего менеджера.Завтрак и обед мы ели в буфете (хотя это можно сделать и в главном ресторане),но Вы правы-жаль времени,да и при самообслуживании-как-то интересней...Кстати,если Вы не знаете-ужин в главном ресторане едят в две смены,можно заказать (как и величину столика)-в агентстве,а если по какой-то причине это не получилось или получилось не так-надо (желательно сразу после погрузки)-объяснить,что Вы хотите-какой столик,какая смена-желательно с русскоговорящими соседями за столом-(если есть такое желание),и это всегда решается без проблем.Повторяю-в "рецепшен"-имеются две приятные русскоговорящие девочки.
joszas
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.03.2007
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз на "Фантазии" по Атлантике и Средиземноморью

Сообщение: #12

Сообщение joszas » 20 фев 2012, 18:02

Tabaco писал(а) 20 фев 2012, 13:20:
joszas писал(а) 17 фев 2012, 18:13:4.Вечером,в ресторане-воду надо покупать...С этим мы впервые столкнулись в этом круизе,но такова сель-ави... И общественное давление (все вокруг-покупают)-приводит к тому,что не покупать-неудобно...
А оно как ощущалось - это общественное давление? Мне вот самой было любопытно- кто что заказывает, беременная пара рядом по три спрайта с колой и пиво заказывала, пожилая пара рядом - вино цедили - одну бутылку три дня А мы ничего не заказывали - потребности не было и что? в конце круиза все обнимались и целовались с официантами - мне вот не хочется, и что?
Это я к тому, что объясните мне - где было и в чем выражалось общественное давление?

Вы правы-в принципе-ни в чём.Как говорят американцы-"free country"-свободная страна.Не хотите-и не надо.Я просто отметил-у всех вода,а у вас нет.Это у меня,наверное, работает стадный инстинкт.(А вашему официанту-это до лампочки.Свои чаевые от вас-он получает автоматически посредством вашей кредитной карточки-хотите вы этого или нет... И заказываете вы у него выпивку\воду или нет...)
joszas
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.03.2007
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз на "Фантазии" по Атлантике и Средиземноморью

Сообщение: #13

Сообщение joszas » 20 фев 2012, 18:08

Елена20021965 писал(а) 20 фев 2012, 09:56:
И ждем такого же подробного продолжения описания Вашего путешествия

А я в принципе-закончил. Относительно подвозки\отвозки в Генуе-я уже писал (рекомендовал заказывать по интернету из России).Если у Вас будут какие-то специфические вопросы-спрашивайте,с удовольствием-отвечу.
joszas
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.03.2007
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз на "Фантазии" по Атлантике и Средиземноморью

Сообщение: #14

Сообщение Елена20021965 » 21 фев 2012, 12:51

joszas писал(а) 20 фев 2012, 17:50:но меню на русском языке-у них имеется.
.Повторяю-в "рецепшен"-имеются две приятные русскоговорящие девочки.

Ура, ура вопрос с языком частично решен, а то я все гадала как наизусть заучивать названия блюд или крупно распечатать с переводом и потом сравнивать с меню (мы так в Бельгии делали )
А вопросы обязательно будут, спасибо!
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Круиз на "Фантазии" по Атлантике и Средиземноморью

Сообщение: #15

Сообщение Форумные круизы » 21 фев 2012, 12:58

Елена20021965 писал(а) 21 фев 2012, 12:51:
joszas писал(а) 20 фев 2012, 17:50:Повторяю-в "рецепшен"-имеются две приятные русскоговорящие девочки
Ура, ура вопрос с языком частично решен

Потому что они работают круглогодично круглосуточно бессменно. Специально для нас!
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль